Социокультурные факторы формирования дачного пространства вокруг Санкт-Петербурга: 1870-1914 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Малинова, Ольга Юрьевна

  • Малинова, Ольга Юрьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Малинова, Ольга Юрьевна. Социокультурные факторы формирования дачного пространства вокруг Санкт-Петербурга: 1870-1914: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2006. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Малинова, Ольга Юрьевна

Введение.:.з

Глава 1. От "дачи" к "дачке": термин "дача" и формирование культуры отдыха в петербургских окрестностях (XVIII -начало XX ВВ.).

1.1. Общее значение слова дача во второй половине XVII - первой четверти XVIII вв.

1.2. "Ближние" поместья и дачи, или загородные дворы во второй половине XVII - первой четверти XVIII вв.: перенесение московской терминологии на петербургскую почву.

1.2.1. "Ближняя" дача как вид права на землю во второй половине XVII -первой четверти XVIII вв.

1.2.2. Цели использования загородных дворов во второй половине XVII -начале XVIII вв.

1.2.3. Перенесение московской терминологии на петербургскую почву: поиск эквивалентов.

1.3. От вида права на землю к общекультурному явлению: дача в петербургских окрестностях второй четверти XVIII - начала XIX вв.

1.4. От элитарного к массовому: термин "дача" и "дачный бум" 1830-х гг.

1.5. Многообразие типов дач и поиск всеобъемлющего определения термина.

1.6. Термин "дача" периода дачного бума 1870-х гг. и попытки отмежевания "элитарной" дачи от "массовой".

Глава 2. Санитарный вопрос в России и дачи в окрестностях Петербурга в 1870-1910-х гг.

2.1. Развитие гигиены в России и пропаганда "санитарного вопроса" в Санкт-Петербурге.

2.2. Пригородная дача как средство временного решения "санитарного вопроса" в Санкт-Петербурге.

2.3. "Санитарный вопрос" и дачные окрестности Санкт-Петербурга.

Глава 3. Развитие новых технологий и расширение дачного пространства в окрестностях Петербурга в 1870-1910-х гг.

3.1. Вытеснение дачного пространства из ближайших окрестностей Петербурга.

3.2. Принципы освоения новых территорий и развития дачного пространства в окрестностях Петербурга в 1870-х гг.

3.3. "Дачный бум" в действии: расширение границ дачного пространства в 1870-1910-х гг. на примере Царскосельского уезда.

3.3.1. Использование расписания движения поездов в исследовании по истории дачного пространства.

3.3.2. Расширение дачного пространства в Царскосельском уезде Санкт-Петербургской губернии.

3.3.3. Дачное пространство в Царскосельском уезде 1880-х гг.

3.3.4. Развитие дачного пространства в середине 1890-х гг.

3.3.5. Развитие дачного пространства в 1900 - 1910-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы формирования дачного пространства вокруг Санкт-Петербурга: 1870-1914»

Дачный феномен занимает особенное место в контексте городской культуры России XIX в. - в первую очередь, ввиду того особенного значения, которое дача как место загородного (преимущественно, летнего) отдыха играла в повседневной жизни столичных жителей. Практика покидать город на летнее время на протяжении XIX в. выступает важным элементом городской культуры, и выезд в окрестности был одной из стратегий проведения лета для обеспеченного горожанина. Дачи возводились и приобретались на территориях, близких к городской черте и транспортным артериям, образуя особое пространство, тесно связанное с городом.

В этом заключается принципиальное отличие дачной культуры от усадебной. Последняя представляет собой феномен сельского уклада, тогда как первая - следствие урбанизации. Дача была связана с городом напрямую: в отношении коммуникаций, снабжения, наконец - собственно состава населения, прибывавшего из Петербурга с наступлением теплого сезона. Таким образом, под дачным пространством понимается территория, примыкающая к городу, где коммуникации ориентированы на обеспечение летнего (а иногда и круглогодичного) отдыха горожан, и где экономика в значительной степени ориентирована на удовлетворение потребностей отдыхающих.

Явная связь между городским и дачным пространством предлагает удобное поле для исследования, где влияние урбанизации на повседневную жизнь «зоны отдыха» может быть выявлено с наибольшей полнотой.

Вторая половина XIX - начало XX вв. в Европе, США и в России отличались от предыдущих эпох стремительным увеличением темпов экономического развития и ускорения научно-технического прогресса. Крупные города, в числе которых находился и Санкт-Петербург, столица Российской империи, особенно остро переживали воздействие урбанизации, а также перемен в обществе, вызванных реформами 1860-70-х гг.

Негативным последствием роста городов и увеличения численности их населения стало увеличение уровня загрязнения городского пространства, и, как следствие, резкое повышение уровня смертности населения из-за регулярно повторяющихся эпидемий. Все это представляло собой серьезную угрозу для горожан и требовало выхода из создавшейся ситуации. Подобные проблемы в XIX в. не являлись особенностью Петербурга, а были характерны для всех крупных промышленных центров в Европе и США. При этом поиск их решения в каждом городе базировался на разработке местных условий, и поэтому любой случай в определенной степени уникален. В России большое значение в решении проблем промышленного города, каким являлся Санкт-Петербург, играла массовая сезонная миграция населения, в развитии которой особую роль играло развитие железнодорожного транспорта.

Влияние, которое масштабные экономические и социальные процессы оказывают на повседневную жизнь людей, зачастую вовсе не очевидно и для современников, и для историков, поэтому изучать его чрезвычайно сложно. Вероятно, по этой причине подобное направление в исторической науке требует новых подходов и методов исследования. В изучении макропроцессов нельзя ограничиться рассмотрением одной лишь «воздействующей» силы. Важно также показать, как люди воспринимают эти воздействия - каким образом повседневная жизнь городов, селений, а также отдельных социальных групп развивается и видоизменяется, будучи вовлеченной в орбиту подобных влияний.

Актуальность исследования определяется тем, что развитие дачных пригородов Санкт-Петербурга, тесно связанное с урбанизацией и изменениями в общественном сознании, порожденными этим процессом, до сих пор не являлось предметом специального исторического исследования. Между тем, именно эта проблема дает возможность проследить, какое воздействие масштабные экономические и социальные процессы оказывают на повседневную жизнь людей в тот ранний период, когда урбанизация начинает определять развитие Северной столицы и городского общества. ф

Игнорирование проблем взаимодействия дачной культуры и процессов развития города привела бы к непониманию многих аспектов истории дачных пригородов и обеднению исторического изучения дачной культуры в целом.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, трех приложений. В первой главе рассматривается история термина «дача» как места для загородного отдыха на протяжении XVII - начала XX вв., прослеживается его переход из области земельного права к сфере частной жизни горожан, а также превращение дачи из феномена аристократической культуры в явление культуры массовой. Вторая глава посвящена распространению в обществе новых представлений о ценности здоровья и способах его сохранения, которые были связаны с развитием гигиены и популяризацией ее основных положений в прессе, а также непосредственному влиянию, которое это новое знание оказывало на дачное дело в окрестностях С.-Петербурга.