Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Химишев, Заур Казбекович

  • Химишев, Заур Казбекович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 149
Химишев, Заур Казбекович. Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Химишев, Заур Казбекович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОЦИОГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ

1.1. Генезис и основные принципы гражданского общества

1.2. Гражданское общество как социальный идеал

1.3. Роль государства в формированиигражданского общества

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОВОКУПНОСТЬ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Самореализация личности в гражданском обществе

2.2. Средства массовой информации в процессе формирования гражданского общества

2.3. Пути становления гражданского общества в современной России 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 Список использованной литературы 133 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные факторы становления гражданского общества в современной России»

Актуальность темы исследования

Сложная социальная ситуация в нашей стране, обесценивание нравственных идеалов прошлого и отсутствие новых привело к разрыву исторической преемственности между поколениями, переоценке достижений минувших эпох. Нравственные приоритеты современных россиян все более сдвигаются в сторону индивидуализма и прагматизма, что коренным образом противоречит российской ментальности с ее гуманистическими идеалами соборности и милосердия. Подобная ситуация лишает личность точек опоры в стремительно развивающемся мире, что ведет к увеличению всех видов социальных патологий.

Заявленные правительством цели повышения уровня жизни, увеличения национального валового продукта и конкурентоспособности ограничены сферой экономики и не могут претендовать на роль национальной идеи, поскольку не имеют под собой необходимой духовной основы. В то же время вся история существования нашего государства указывает на то, что типичным- содержанием российской общественной жизни всегда было стремление к воплощению идей гуманизма, справедливости, патриотизма и гражданственности. Ни дореволюционное российское, ни советское общества никогда не были ни правовыми, ни гражданскими, также как и современное российское общество еще не стало таким, но сегодняшняя Россия провозгласила эту цель.

Понятие гражданского общества, будучи давно известным, является тем не менее для нашей науки относительно неразработанным. Сама эта идея весьма слабо распространена в общественном сознании. Гораздо больше утвердилась идея правового государства. Так, гражданское общество не нашло четкого отражения в новой российской Конституции, которая даже не содержит этого термина, хотя отдельные элементы гражданского общества в ней все же закреплены (частная собственность, рыночная экономика, права человека, политический плюрализм, свобода слова, многопартийность и др.). 3

Идеалы гражданского общества в России и на Западе формировались разными путями. В западноевропейской традиции гражданское общество складывалось с возникновением капитализма и являлось результатом разделения общества на государственную и негосударственную сферы человеческой деятельности. Гражданственность здесь развивалась в противовес государству как сила, способная корректировать решения государства с учетом прав свободной личности. В России названная тенденция также имела место, однако проявлялась латентно и фрагментарно. С другой стороны, достижение социальной справедливости и порядка в России традиционно соотносилось с наличием сильного государства. Отношение к отечеству в российской традиции всегда связывалось со способностью приносить пользу согражданам и стране. Данные особенности формирования гражданского общества в России связаны со своеобразием, уникальностью нашего государства. Многовековой опыт развития России, анализ ее сложной территориальной, ресурсной и национальной специфики показывают, что в периоды существования сильной централизованной власти Россия развивалась наиболее эффективно.

Наметившиеся в последние годы тенденции по усилению государственной власти в России представляются нам закономерным-продолжением всего социально-исторического пути развития России. Очень важно, чтобы данный процесс происходил на фоне повышения социальной активности личности, а не наоборот, как это было в советском прошлом. Кроме того, совершенно необходим учет российской специфики и опора на доминирующие в национальном сознании идеи духовности, нравственности и гражданственности.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема построения гражданского общества как наиболее гармоничной формы общественного развития интересовала человечество с древнейших времен. Уже в Античности в трудах Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона этот вопрос являлся приоритетным. Гражданское общество на данном этапе отождествлялось с государством, первейшим признаком которого становилось наличие закона (права). Именно в античности были заложены гуманистические идеалы общественных отношений и выделены основные формы существования государства: монархия (ее разновидность - тирания), аристократия (прообраз парламентского государства), олигархия, охлократия (анархия) и демократия.

В средние века идеи о праведном обществе воплотились в трудах Т. Мора, в поэме Низами об «Искандер-Наме», в поисках государства пресвитера Иоанна и т.п.

В эпоху Возрождения разработка теории прогрессивного государства продолжилась в работах Т. Кампанеллы, Т. Гоббса, Г. Гроция, Дж. Локка, Ф. Бекона. Существенный вклад в разработку теории гражданского общества внесли европейские просветители: Н. Макиавелли, Ш. Фурье, Ш.Л. Монтексье, Ж.Ж. Руссо, Ф.М.А. Вольтер и др.

Следующий этап развития общественной теории, характеризуемый, прежде всего, разделением понятий «гражданское общество» и «государство», прослеживается в исследованиях философов и социологов нового времени В. Гумбольдта, И. Канта, М. Вебера, Г. Гегеля, И.Г. Фихте, Ф. Ницше, К. Маркса, Ф. Энгельса и др. На данном этапе вопросы взаимодействия личности и государства приобрели особое значение. Так, И. Кант наиболее важным критерием развития общества считал соотношение закона и свободы. В. Гумбольдт указывал на противоположную направленность интересов государства и гражданских объединений. Особое значение в разработке теории гражданского общества имеют труды Г. Гегеля, который признавал преобладающую роль государства над гражданским обществом. По его мнению, эпоха торжества гражданского общества — это такое положение вещей, при котором люди благодаря участию государства собственным трудом приносят пользу себе и другим. Среди основных принципов гражданского общества Г. Гегель называл господство закона и приоритет частной собственности. Идеи Г. Гегеля оспаривались в марксизме, в то же время К. Маркс, Ф. Энгельс использовали в своем учении диалектический метод Г. Гегеля.

В России традиции гражданственности особенно богаты. Теорию построения справедливого государственного строя разрабатывали Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.И. Герцен. Затем эти идеи были развиты в ряде социологических концепций М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Н.А. Бердяева, М.М. Ковалевского, Н. Рериха и др. Пафосом гражданственности проникнута вся великая классическая русская литература.

Огромным разнообразием трактовок развития общества характеризуется современный период. Среди представителей новейшего времени следует выделить теоретиков либерально-демократического развития (Фукуяма), глобалистов И. Валлерштайна, Дж. Несбита, К. Ясперса, представителей коммуникативной теории А. Грамши, Н. Лумана, М. Маклюэна, М. Шадсона, О. Тоффлера, Г. Тарда, Ю. Хабермаса и др.

Общемировая тенденция повышения интереса к проблеме развития гражданского общества в нашей стране проявляется особенно ярко в связи с необходимостью реформирования существующей общественной системы. Острая потребность построения гражданского общества в сегодняшней России нашла отражение в работах отечественных исследователей С.С. Алексеева, В.Э. Бойкова, А.Б. Венгерова, З.Т. Голенковой, И.Д. Жука, В.К. Левашова, В.Т. Лисовского; Г.И. Марченко, Н.И. Мату сова, А.В. Малько, Ж.Т. Тощенко, С.В. Туманова, Б.Н. Топорнина, Л.М. Романенко, В.Е. Чиркина, О.Ф. Шаброва и многих др.

Краткий обзор истории исследования проблемы показывает ее сложность и непреходящее значение. Идея построения гражданского общества относится к разряду «вечных» гуманистических целей человечества и требует постоянного научного осмысления. Наша работа посвящена конкретным предпосылкам и перспективам формирования гражданского общества в современной России.

Объект исследования - гражданское общество как форма общественных отношений.

Предмет исследования - особенности зарождения и эволюции гражданского общества в России.

Гипотеза исследования. Гражданское общество в современной России находится в зачаточном состоянии. Для его развития необходимо существенное улучшение качества жизни россиян, многократное увеличение доли среднего класса в системе общественной стратификации, изменение правового самосознания граждан, государственные реформы, позволяющие увеличить эффективность развития страны.

Цель исследования — выявить пути становления и перспективы развития гражданского общества в современной России.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- • выявить социокультурные факторы, определяющие генезис гражданского общества;

- проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению гражданского общества как формы государственного устройства;

- установить роль государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества;

- обозначить наиболее эффективные социокультурные модели развития.гражданского общества в современной России;

- определить специфику воздействия СМИ на формирование гражданского общества;

- уточнить особенности самореализации личности в гражданском обществе.

Методологическая основа.

В диссертационном исследовании не используется какая-либо одна концептуальная схема, а рассматриваются различные научные точки зрения, что обусловлено пользой методологического плюрализма. По этой причине в работе применяются исследования различных классиков социологической мысли и современных авторов, а также работы современных философов, историков, юристов, политологов, внесших свой вклад в исследование обозначенной проблемы.

Исследование основано на принципах комплексного интегративного подхода в изучении социальной сферы и опирается на идеи гуманизации и оптимизации общественного развития. Методологическими ориентирами явились структурно-системный и культурологический подходы.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих общенаучных и научно-социологических методов исследования.

Методы исследования:

- теоретические: сравнительно-сопоставительный анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, теоретическое обобщение результатов исследования, метод экспертных оценок;

- эмпирические: наблюдение, мониторинг;

- общенаучные, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне: абстрагирование, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, логический метод;

- специальные: анкетирование, ранжирование, лонгитюдный метод, тестирование, контент-анализ.

При- обработке результатов исследования использовались статистически-математические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились, респонденты Адыгейского государственного университета, СевероКавказской академии государственной службы, Южного государственного социального университета, Южно-Российского государственного технического университета, общеобразовательных школ №8, №17, №19 г. Майкопа и Майкопского р-на. Исследованием было охвачено 1557 студентов и школьников, преподавателей и сотрудников вузов.

Научная новизна исследования:

- обозначены социокультурные факторы, определяющие условия взаимодействия государства и гражданских объединений в процессе формирования гражданского общества;

- уточнены социокультурные модели западного и восточного типов гражданского общества и их влияние на формы гражданского общества в России; раскрыта специфика воздействия СМИ на формирование гражданского общества;

- в научный оборот введен новый эмпирический материал, отражающий особенности самореализации личности в гражданском обществе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социокультурными факторами, определяющими становление гражданского общества, являются: наличие баланса между интересами личности и государства, приоритет закона.

2. Как форма государственного устройства гражданское общество характеризуется существованием возможностей эффективной самореализации как личности, так и государства, высоким уровнем культурного и экономического развития, выражающимся в отсутствии социальных контрастов, преобладании среднего класса в системе социальной стратификации.

3. Современная Россия' остро нуждается в построении гражданского общества, этот процесс зависит от эффективности взаимодействия государства и гражданских объединений.

4. Западные модели построения гражданского общества не применимы в российской действительности. Методы построения гражданского государства в России имеют свою специфику, связанную с наличием сильного государства. Формирование гражданского общества в России возможно при наличии централизованной власти.

5. Средствам массовой информации принадлежит приоритетное значение в формировании гражданского общества. СМИ должны содействовать плюрализму мнений, защите гуманистических принципов и идеалов общества, реализации права граждан на объективную информацию.

6. При разработке моделей построения гражданского общества в многонациональной России определяющими должны стать изменения в социокультурной сфере: необходим учет ментальности каждой нации и опора на доминирующие в национальном сознании идеи духовности, нравственности, межэтнической толерантности и гражданственности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования обсуждались и докладывались на региональных и общероссийских конференциях: «Наука. Образование. Молодежь». Научная конференция молодых ученых АГУ (23 апреля 2006 г.) - Майкоп; Всероссийская научно-практическая конференция «Судебная защита прав человека в России: состояние, проблемы, перспективы» (20 декабря 2007 г.) - Майкоп; Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» (26-27 мая 2008 г.) - Ростов-на-Дону.

Материалы исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, использовались при чтении лекций по курсу социологии в Северокавказской академии государственной службы и Южно-Российском государственном техническом университете.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в отдельном издании и семи научных публикациях общим объемом 4 п.л.:

1) Химишев З.К. Специфика гражданского общества России // Труды военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е.

Жуковского. Выпуск № 19. М.: Издание ВВИА, 2007. С 23-25. (Журнал отнесен к перечню издания ВАК).

2) Химишев З.К. Пути становления гражданского общества в современной России // Вестник Адыгейского государственного' университета. Серия «Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология». - Майкоп: изд-во АГУ, - 2009. Вып. 1. С. 108-114. (Журнал отнесен к перечню издания ВАК).

3) Химишев З.К. Гражданское общество в современной России. -Майкоп, Изд-во ООО «Аякс», 2006. - 72с.

4) Химишев З.К. Вопросы формирования гражданского общества в России // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав человека в России: состояние, проблемы, перспективы». - Майкоп: ФГОУ, 2008. - С. 101-104.

5) Химишев З.К. Взаимосвязь иммиграционных процессов с уровнем гражданственности общества // Материалы международной научно-практической конференции «Миграционные - процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» -Ростов-на-Дону, 2008.

6) Химишев З.К. Проблемы становления гражданского общества в современной России // Молодые голоса в науке. Выпуск 11.- Майкоп: Ред.-изд. отдел АГУ, 2008. - С. 10-13.

7) Химишев З.К. Дискуссия об общественной палате как институте гражданского общества // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Судебная защита прав человека в России: состояние,, проблемы, перспективы». - Майкоп: ФГОУ, 2008. - С. 97-101.

Практическая значимость результатов исследования.

Итоги исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы становления гражданского общества в современных социокультурных условиях и осмыслении места гражданственности в системе ценностных ориентаций россиян.

Материалы диссертации возможно использовать при планировании социально-экономической политики региона и страны, формирования механизма социального регулирования отношений личности и государства. Выводы исследования могут быть полезны политикам, экономистам, социологам и политологам.

Материалы работы могут быть применены в преподавательской и учебной деятельности.

Результаты исследования направлены на поиск оптимального пути развития российского государства, содействуют гуманизации общественных отношений и снижению социальной напряженности в стране.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Химишев, Заур Казбекович

Выводы: социальные отношения - совокупность осознанных или неосознанных, необходимых и случайных, устойчивых и спонтанных зависимостей одних социальных субъектов от других. Это многообразные, присущие обществу связи, устанавливающиеся- между социальными группами, а также внутри них. Общественные отношения — важнейший специфический признак общества и вместе с тем то, что делает общество системой, объединяет индивидов и их разрозненные действия в единое целое, хотя оно внутренне и расчленено. Факторами, образующими общественные отношения и одновременно составляющими их существенные компоненты, являются также объективные отношения и социальные институты, связывающие людей друг с другом независимо от того, сформировалось ли у них чувство принадлежности к определенной группе. Среди этих объединяющих факторов самыми важными являются институты социального контроля, такие как государство и гражданское общество, поскольку они определяют существующие в группе эталоны общественных отношений и формируют необходимость придерживаться их.

Гражданское общество как форма социальных отношений в современной России заявлено законодательно, номинально, практически гражданского общества в нашей стране пока не существует, поэтому в современной российской ситуации можно говорить об отдельных проявлениях гражданского общества. Высокой степенью проявления гражданской инициативы является деятельность, предпринимаемая индивидами и организациями с учетом нужд других людей, особенно тогда, когда она не соответствует личным интересам инициаторов.

Гражданские проявления имеют надличностный, надындивидуальный характер, они объективно обусловлены и связывают индивида с социальной группой, обществом. Тем самым гражданские инициативы являются средством включения индивида в общественную практику, в социальность. Порожденные деятельностью реальных людей гражданские отношения существуют как формы, алгоритмы общественной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам: гражданское общество - это совокупность неполитических отношений в обществе, сфера проявления самостоятельных инициатив граждан и их добровольных ассоциаций. Гражданское общество выступает в качестве ведущего партнера и условия функционирования современного демократического государства, являясь его конструктивным критиком и контролером. Основой гражданского общества являются отношения частной собственности, гарантированной законами и выступающей в качестве экономической основы независимости личности; экономическая свобода производителя и потребителя; зрелая рыночная экономика и конкурентная среда. Основу экономики гражданского общества составляет широкий слой мелких собственников, деятельность монополий ограничивается государством.

Гражданское общество в России на современном этапе не развито, присутствуют только его отдельные проявления. В настоящее время в нашей стране не существует гражданского общества, поскольку так называемые равные права существуют только в Конституции, а не в реальной жизни; у большинства граждан отсутствует доверие к государству. Интересы власти и народа не согласованы. Тем не менее, несмотря на трудности, которые испытывают элементы гражданского общества, существующие в России, непреодолимых препятствий, запретов для развития гражданского общества в России нет. Среди факторов, способствующих становлению гражданского общества в России, необходимо выделить: достаточный уровень образованности населения, разделение большинством людей общечеловеческих ценностей, интерес граждан к общественной жизни; осознание своих потребностей; критика официальных властей, стремление отстаивать свои интересы; понимание демократических институтов, контакты россиян с мировым сообществом. Очевидно, что в современном мире невозможно развиваться изолированно от магистральных тенденций развития. Однако зрелое гражданское общество, как правило, обладает определенным уровнем материальной собственности (в западных странах это средний класс). Основными проблемами формирования гражданского общества в нашей стране являются кризис государственной власти, как следствие криминализация общества и различные аномийные процессы, экономический кризис, поляризация общества, бедность, слабо развитый средний класс. В стране существуют сложности с построением зрелой демократии. Усиливается авторитаризм власти. В парламенте полностью отсутствует конструктивная оппозиция. Международные аналитические фонды оценивают Россию последних лет уже не как частично свободную страну, а как страну несвободную. Не приходится говорить и о действенной многопартийности. Усиление влияния различных националистических и авторитарных лозунгов ослабляет возможности гражданского общества укорениться на российской почве. В обществе существует социальная напряженность, которая является следствием потребности в порядке социальных и правовых гарантиях жизни.

В идеале гражданских обществ никто не строит, они развиваются самостоятельно. Однако у возникающей сегодня российской демократии нет достаточного времени, чтобы ждать естественного формирования гражданского общества. Государство пытается строить независимые организации и институты как промежуточное звено между правительством и индивидом, примером такого строительства является создание Общественной палаты. Непременной составляющей гражданского общества являются и независимые интеллектуалы. Свободная страна нуждается в критиках, не связанных со структурами власти. Предпосылками к возникновению гражданского общества являются формирование преобладающего в системе социальной стратификации, осознавшего свои интересы, среднего класса, выступающего в качестве фундамента общества; высокий уровень жизни значительной части граждан, некритический уровень социального расслоения в обществе (то есть разрыв между богатыми и бедными слоями, не превышающий 5-6 раз); действующая система социального партнерства. К атрибутам гражданского общества относятся: демократические традиции, парламентаризм, политический плюрализм и конкурентная среда; свободная и независимая пресса, гарантированные права оппозиции, ее доступ к СМИ; реальная многопартийность; разделение и независимость властей; система сдержек и противовесов между центрами силы; реальная ответственность власти перед обществом, антикоррупционная среда; узаконенное лоббирование. В качестве функций гражданского общества могут быть названы:

- гражданский контроль за деятельностью органов власти на всех уровнях;

- проведение мониторинга деятельности властных органов, проводимых реформ;

- общественная экспертиза законопроектов, утвержденных законов;

- общественные расследования определенных событий.

Гражданское общество подразумевает наличие системы частных лиц, групп и институтов, которые не зависели бы от политической власти государства. Первой предпосылкой для формирования в России общества, которое смогло бы войти в глобализационный процесс, является создание благоприятных условий, а именно - материально-технической и культурной базы, необходимого уровня развития способа производства, лежащего в основе общественных процессов и преобразований. Созревают также субъективные предпосылки поворота на новый тип общественного и глобального развития в виде новых, нестандартных идей, концепций, программ развития. Появляются новые лидеры, внедряющие или готовые внедрять новые идеи, цели, программы в практику общественной жизни. Создание высокого жизненного уровня населения, стабильности положения граждан также являются важнейшей предпосылкой их активного участия в общественной жизни на добровольных началах. Нельзя игнорировать тот факт, что перестройка обеспечила многие важные предпосылки ускорения процесса формирования гражданского общества. Гласность, плюрализм, сама возможность публичной критики властей, включая самого Президента, открытость внешнему миру и значительное облегчение режима выезда за рубеж - все это способствовало созданию атмосферы всеобщего раскрепощения, гигантскому расширению кругозора большой массы людей. Существенной предпосылкой для формирования истинно российского варианта общества является взращение действительного патриотизма, смысл которого заключается не в ностальгических лозунгах КПРФ и участии в постоянных междоусобицах, лоббировании интересов разных партийных группировок и отдельных лиц, а в совместной разработке конкретной, понятной широкой общественности экономической программы выхода из кризиса. Должна быть обозначена Миссия России в международном сообществе. Эта миссия должна определить пути перехода от нынешнего застоя к росту в условиях динамичного равновесия, когда капитальные вложения будут увеличиваться, а предприятия развиваться благодаря внутренней динамике и свободе предпринимательства. Необходимо создать такие выгодные, стабильные условия предпринимательства, чтобы капитал перестал перемещаться за рубеж и использовался в подъеме народного хозяйства, а на базе растущих доходов предприятий и населения возникли предпосылки социального благополучия на приемлемом уровне. Все перечисленные предпосылки, и не только они, позволят обозначить перспективу становления гражданского общества, в котором так нуждаются граждане нашей страны. И хотя оно в России за такой короткий срок развилось динамично, ему ещё далеко до того, чтобы по силе и влиянию на жизнь страны сравняться с властными структурами. Сейчас идет формирование «Общественной палаты», начатое по инициативе экс-президента В.В. Путина. Но само гражданское общество отнеслось к этой идее скептически. Развитие гражданского общества нельзя навязывать или создавать с помощью указов. Важнейшим признаком его становления в

России будет преодоление односторонней зависимости россиян от контроля со стороны властных и социальных институтов. Власти должны относиться к гражданскому обществу как к партнеру. Пока, к сожалению, власти не относятся к гражданскому обществу как к равному партнеру и не в полной мере считаются с мнением граждан по самым важным для них вопросам. Без патриотизма невозможно существование нравственности и гражданского общества. Люди должны по-другому относиться друг к другу, видя в каждом не только путь или средство достижения своей цели, поскольку и благотворительность является важной основой гражданственности. Без нравственного отношения к прошлому строительство нормального гражданского общества не получится, ведь нравственность есть необходимое условие решения экономических и социальных проблем. Несмотря на достаточно сложные объективные условия формирования основ гражданского общества, этот процесс в нашей стране, безусловно, развивается.