Социокультурные функции обряда: на примере народов Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Триль, Юлия Николаевна

  • Триль, Юлия Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 168
Триль, Юлия Николаевна. Социокультурные функции обряда: на примере народов Северного Кавказа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Триль, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования обряда как элемента культуры этноса.

1.1. Феномен этноса как научная проблема.

1.2. Культурологический аспект жизнедеятельности этноса.

1.3. Методология исследования обряда и его роли в социуме.

1.3.1. Концепции западной социологии.

1.3.2. Обрядность в трудах соотечественников.

Глава 2. Обрядовая специфика адыгских народов и ее социальные функции.

2.1 .Функциональный аспект обрядов жизненного цикла.

2.1.1. Свадебные обряды.

2.1.2. Обряды, связанные с рождением ребенка.

2.1.3. Социализация и обряды.

2.2. Место обрядов аграрного цикла в социальной прогностике.

2.2.1. Календарно-аграрные обряды.

2.2.2. Обряды животноводов.

2.3. Ментальная специфика Северного Кавказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные функции обряда: на примере народов Северного Кавказа»

Многочисленные символические действия, посредством которых человек выражает свое отношение к тем или иным событиям и явлениям, а также социальным отношениям, обозначаются в науке терминами «обряды» и «ритуалы». Лишенные сами по себе какого-либо утилитарного значения, они играют в обществе немаловажную роль в формировании менталитета членов социума, становлении и характере межплеменных отношений, а также межличностных взаимодействий внутри сообщества. Более того, и в современном обществе они оказывают значимое воздействие на общественное сознание.

Актуальность изучения обрядовой культуры современной социологией диктуется ее значимостью в самосохранении и самоутверждении как отдельных этносов и социальных групп, так и больших полиэтнических образований.

Этнополитические конфликты, вспыхивающие в разных точках политической карты мира, в том числе и России, являются свидетельствами важности и значимости этнокультурных проблем в жизнедеятельности многих государств. В нашей стране они еще больше актуализированы по причине резкого снижения к ним внимания со стороны государства, ориентиры которого подверглись существенному изменению в результате радикальной ломки общества. На этом фоне возродилось и получило определенное распространение убеждение в том, что возрождение страны и ее народов возможно лишь на пути возвращения к собственным истокам, к традиционным ценностям, в том числе к обрядам, ритуалам, играющим важную интегрирующую роль в жизни этнических образований.

Немаловажное значение имеет и тот факт, что в современной России идет интенсивный процесс поисков каждым этносом необходимых объединяющих факторов, способных поддержать его сохранение и обеспечить процветание. Нет сомнения, что их поиск должен идти в рамках многовекового духовного наследия, представляющего собой квинтэссенцию национальной культуры.

Анализ проблемы культуры этноса требует определения составных элементов ее структуры. К ним относятся устойчивые стереотипы национального поведения - обычаи, обряды и ритуалы наряду с такими важными факторами, как язык, составляющий основу любой национальной культуры, народные традиции, содержащие опыт многих поколений в специфически этнических ценностных установках и ориентациях, особенные черты национальной психологии, имеющие значение для понимания своеобразия творческого потенциала этноса и др. Эта специфичность актуализирует их описание и анализ.

Еще одним актуализирующим данную проблему фактором выступает высокая роль стереотипов, посредством усвоения которых обеспечивается превращение индивида в полноправного члена этнокультурной общности, носителя особенной национальной культуры. Эти устойчивые стереотипы поведения служат целям выживания и приспособления человека, помогают ему преодолеть опасности (голод, воздействие окружающей среды, угрозу со стороны врагов), с которыми он может столкнуться, и которым он по природе подвластен.

Весьма важен также тот факт, что обряды в той или иной форме концентрируют в себе представления определенного социума о высших ценностях, - справедливости, благе, правильном, красивом, благородном и т.д. и через ритуализированные действия делают их достоянием подрастающего поколения, закрепляя их в сознании молодежи с помощью ярких и образных запоминающихся картин.

Эта их важная роль в социализации личности делает актуальной их изучение социальными науками, в первую очередь социологией.

Обряды, как стереотипизированные формы массового поведения, выражаются в повторении стандартизированных действий и выступают в качестве эффективного средства социального регулирования, поддерживают определенную иерархию социальных статусов. Обряды способствуют усвоению этнических ценностей и норм, снятию психоэмоционального напряжения, установлению групповой солидарности, утверждению социальной значимости основных событий в жизни человека. Обряды, впитывают духовные, морально-нравственные ценности народа. В них заключена историческая1 память народа, содержащая выстраданные веками идеалы и чаяния, на которых формируются ценности будущего.

И, наконец, обряды помогают сохранить культурно-историческую связь между поколениями, обеспечивая внутрикультурную преемственность.

В дополнение ко всему сказанному необходимо добавить, что в постсоветском российском пространстве стала настоятельной необходимость изучения и освоения этнических особенностей культур проживающих здесь народов, возрождения и поддержания уважения к национальной культуре каждого народа, к его языку, литературе, искусству, обычаям и обрядам, поскольку они - суть духовное богатство каждого народа.

Этим вопросам и посвящена данная работа.

Степень научной разработанности. Исследование обряда как интегрирующего фактора в культуре этносов — одно из направлений социальной науки, остающееся актуальным, хотя данная проблема затрагивалась и изучалась многими социологами, 'культурологами, этнологами, этнопсихологами и другими специалистами.

Несмотря на то, что в их работах всегда подчеркивалась важная роль обрядов, теория обрядности, как относительно цельное и системное учение, появилась только в конце XIX в. До этого времени сущностные характеристики обряда рассматривались в совокупности со всеми остальными символическими ритуализированными действиями, а также обычаями и традициями.

Упоминания об обрядах уходят вглубь веков. Их роль подчеркивалась в древнеиндийских «Ведах», в древнекитайской «Книге обрядов» - «И-цзы» и в древнеиранской «Авесте». О них писали и рассуждали античные философы

Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель, Лукреций и другие. К ним обращались мыслители и просветители М. Монтень, Т. Гоббс, К. Гельвеций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо1. Не обошли их своим вниманием классики немецкой философии, в частности и Г.Гегель и J1. Фейербах. Представители «мифологической школы» А. Кун, В. Шварц, М. Мюллер, М. Бреаль, В. Маннхардт впервые обратили серьезное внимание на обряды, выделив такую важную историческую форму культуры, как «аграрные культы».

Большой, вклад в создание собственно обрядовой теории внесли Дж. Фрэзер, В. Робертсон-Смит, Э.Дюркгейм, А. Радклифф-Браун, А. ван Геннеп, К. Леви-Строс, Р. Редфил, Б. Малиновский, М. Мид, А. Смарт, К. Кортвуд, К. Клакхон, Э. Лич, В. Тернер, Т. Парсонс и др.2

В российской науке изучение обряда проводилось по нескольким направлениям. Философский подход в исследовании обряда отражен в работах Д.М. Угриновича, И.И. Фурсина, И.В. Суханова, Н.М. Заковича, Н.С, Сарсенбаева, В.А. Руднева, А.К. Байбурина3. Филологическое направление представлено работами Снегирева, А.Н. Афанасьева, A.A. Потебни, В.Я. Проппа, Ф.А. Буслаева, И.П. Сахарова и др. 4 Социально-исторический аспект ярко выражен в работах Ю.В. Бромлея, М.М. Громыко, А.И. Мазаева,

1 Платон. Сочинения.Т.1 -З.М.,1968 - 1972; Аристотель. Сочинения в 4тт.М.,1976; Кар Лукреций. О природе. М.,1959; М.Монтень. Опыты. Кн. 1-3. M - Л., 1958; Гоббс Т. Избранные произведения. Т. 1-2. М.,1964; Гельвеций К.А. Сочинения. Т.1 - 2. М. 1974; Дидро Д. Письма. М., 1976; Руссо Ж-Ж. Трактаты. М., 1969.

2 Дж. Фрезер. Золотая ветвь.М., 1981; А.ван Геннеп. Обряды перехода. М.,2006; Леви-Строс К. Первобытное мышление. М.,1994; Малиновский Б. Научная теория культуры. М, 2000; Радклифф-Браун А.Р. Метод в социальной антропологии. М.,2001; Dürkheim Е. Les formes élémentaires de la vie religieuse. Paris, 1912 и др.

3Д.М. Угринович .Обряды. За и против. М.,1977; И.И. Фурсин. Обрядность и ее место в социалистическом образе жизни. М.,1977; И.В. Суханов. Обычаи, традиции, обряды как социальные явления. Горький, 1973; Н.М. Закович. Советская обрядность и духовная культура. К., 1980; В.А. Руднев. Обряды народные и обряды церковные. М.,1982; А.К. Байбурин. Ритуал в традиционной культуре. СПб., 1993; и др.

4 Афанасьев А.Н. Древо жизни. М.,1982; Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1946; Буслаев Ф.А. Древнерусская литература и православное искусство. М.,2001; Потсбня А.О. О мифическом значении некоторых обрядов и поверий. СПб., 1992 и др.

K.B. Чистова, C.A. Токарева и др. 1 Социокультурное направление составляют труды Э.С.Маркаряна, Б.С.Ерасова и др. 2 Социологический подход отражают работы Арутюняна Ю.В., Бондыревой С.'К., Ионина Л.Г., С.В.Лурье.3

Необходимо отметить, что вплоть до 90-ых годов XX в. в нашей стране отношение к традиционной обрядности было негативное, т.к. она соотносилась с историческими пережитками, религией, отсталостью и т.д. Определенную роль в этом сыграли этнографические исследования, в которых долгое время преобладал историко-генетический подход. Анализ обрядов и праздников сводился к поиску истоков, выявлению его отдельных элементов на основе некогда существовавших представлений. Направленность исследований лишь на* поиск истоков,' акцентирование внимания только на этой стороне обрядов превращает их в нечто архаичное, не достойное внимания современного общества.

Ситуация начала меняться сравнительно недавно, когда обряды и обычаи стали рассматриваться как этические традиции этноса, нормы поведения и общения. При этом наличие элементов древности в обряде — это еще не признак архаичности самого явления. Видоизменяясь, обряд функционирует в новых условиях как органическая часть новой социальной структуры и нового общественного сознания, и поэтому его функциональное назначение становится несколько другим. Данную тематику достаточно глубоко исследуют М.М. Громыко, H.A. Миненко, Т.А, Бернштам. 4 Однако, несмотря на возрастающий интерес к обрядовой культуре, до сих пор нет

1 К.В. Чистов Народные традиции и фольклор: очерки теории. JT.,1986; и др. Токарев С.А. Обычаи и обряды как объект этнографического исследования. — «Советская этнография», 1980, №2, с.26-36; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. — М., 1983 и др.

2 Ерасов Б.С. Социальная культурология. М., 1998; Маркарян Э.С. Узловые проблемы теории культурной традиции. — «Советская этнография», 1981,№2.

3 Арутюнян Ю.В. Этносоциология. М., 1998; Бондырева С.К. Традиции: стабильность и преемственность в жизни общества. М., 2004; Ионин Л.Г. Социология культуры. М., 1998; Лурье C.B. Историческая этнология. М., 1997.

4 Минько Л.И. Суеверия и приметы. Минск, 1975; Бернштам Т. Символизм переходных обрядов восточных славян. СПб., 2000; Евзлин М. Космология и ритуал. М., 1998. фундаментальных работ, посвященных анализу обрядов различных этносов, населяющих нашу страну.

Исследование культуры народов Северного Кавказа носит, в основном, этнографический характер. Очень мало публикаций, в которых к анализу культуры применяется социально-философский подход. К особо интересным работам данного направления можно отнести работы Т.И. Афасижева, А.Х. Ачох, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, В.Ш. Нахушева, Т.А. Овсянниковой, P.A. Ханаху, АЛО Шадже.1 В последние годы были выполнены диссертационные исследования, в которых были подвергнуты анализу те или иные стороны национальной обрядности. Таковы диссертации Деловой JI.A., Ильиновой H.A., Гучетль З.Х., Зейтунян М.А., Деловой JI.A., Казанова Б.Х. и некоторых других. В этих работах освещены особенности этнокультурных традиций, влияние этноэтических традиций и обрядов на формирование национального менталитета, проблемы социально-ценностных взаимодействий в национальных культурах и другие вопросы."

Не существует и комплексных исследований обрядовой культуры народов Северного Кавказа, за исключением работ С.Х. Мафедзева и, в определенной степени, Б.Х. Бгажнокова.3

Афасижев Т.И., Афасижев А.Т. Ногмов и Хан-Гирей: социальные взгляды адыгов. Майкоп, 2000.; Казанов Х.М. Культура адыгов. Нальчик, 1993; Его же. Нация и национальный характер. Майкоп, 2000; Ляушева С.А. Личность в традиционной культуре адыгов: автореф. дисс. . д-ра филос. наук. - Ростов-на-Д.,2004; Овсянникова Т.А. Национальное и этническое в культуре адыгского народа. Майкоп, 2004; Ханаху P.A. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. Майкоп, 1997; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. Майкоп, 2005 и др.

2Делова Л.А. Социокультурные факторы межэтнической брачности. Автореф. дисс. .канд соц. наук. Майкоп.,2001; Ильинова Н.А Этнокультурные ценности и традиции как фактор социализации личности в современных условиях. Автореф. дисс. . канд соц. наук. Майкоп.,2003; Гучетль З.Х Этнические традиции как социально-культурный феномен в процессе социализации молодежи. Автореф. дисс. . канд соц. наук. Майкоп.,2006; Зейтунян М.А Межэтнический брак в системе социально-ценностных взаимодействий студенческой молодежи республики Адыгея. Автореф. дисс. . канд соц. наук. Майкоп.,2006; Казанов Б.Х Социокультурные факторы генезиса личности. Автореф. дисс. .канд соц. наук. Майкоп.,2007 и некоторые другие.

3 Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. Нальчик: Эльбрус, 1978; МафеДзев С.Х. Обряды и обрядовые игры адыгов в XIX- начале XX в. Нальчик, 1979.

Таким образом, при сравнительно большом количестве работ специального характера, тема далеко не исчерпана, особенно в социологическом плане. Сказанное относится и к ареалу этнической среды Северного Кавказа.

Данная диссертация является попыткой восполнить этот пробел.

Объект диссертационного исследования — обряды и обрядовые действия! народов Северного Кавказа.

Предмет, исследования - функциональная специфика обрядов на современном этапе.

Цель диссертационной работы - исследование содержания и социально-культурного значения обрядов, выявление направлений их воздействия на сознание этноса. В основу работы легли материалы социологических исследований по Северному Кавказу, в частности, — среди адыгских народов данного региона (кабардинцы, адыгейцы, черкесы).

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• выяснить и проанализировать основные подходы, сложившиеся в социологии, к обрядам и обрядовым играм, как к социокультурным аспектам жизнедеятельности этноса;

• выделить и исследовать наиболее значимые модели обрядов, объективированных в контексте современной культуры;

• проанализировать обряд как проявление социокультурной памяти этноса;

• выявить и исследовать социокультурные функции обрядов в жизни этноса;

• рассмотреть ментальные особенности северокавказских этносов, связанных с обрядами и обрядовыми действиями.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационная работа базируется на концептуальных положениях, разработанных в отечественной и зарубежной науке в области социологии, культурологии, этнологии, этнографии, этнопсихологии и фольклористики. Диссертация опирается на диалектический, функциональный, системно-структурный, структурно-исторический, логико-исторический методы познания, на фундаментальные положения теории и социологии культуры. Поскольку исследование носит меж'дисциплинарный характер, в качестве ведущих принципов применяется комплексный подход, объединяющий социологический, философский, культурологический и историко-этнографический подходы.

В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных процессов и явлений, метод анализа документов (научная литература, этнографические материалы, статистика, сообщения СМИ, пресс-релизы и др.), метод опроса, стандартизированного наблюдения, стандартные методики.

Эмпирическую базу исследования обрядовой культуры составили результаты анкетного опроса жителей Республики Адыгея. Цель эмпирического исследования заключается в выявлении содержания обрядовой культуры народов Адыгеи, особенностей ее функционирования* и влияния на этническое сознание. Респонденты были опрошены по специально разработанным методикам. Выборочная совокупность составила 1436 единиц анализа адыги -30,6% (439 чел.), русские - 54,1% (777 чел.), представители других национальностей (абхазы, агульцы, армяне, белорусы, греки, ингуши, казахи, татары, украинцы, черкесы, чеченцы и др.) - 15,3% (220 чел.). Проектирование выборочной совокупности производилось на основе статистических данных Республики Адыгея. Отбор и опрос респондентов проводился по месту работы или учебы.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе функционального, системного и комплексного подходов теоретически и практически исследован феномен обряда как интегрирующего фактора культуры этноса. Это позволило выйти на новые теоретико-методологические позиции в осмыслении социальных и культурных процессов и интеграционной формы — обрядов.

В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:

• проанализированы содержание и внешняя атрибутика основных обрядов;

• обоснованы интеграционные функции обрядов в культуре этносов;

• исследована роль обряда и его влияние на духовную жизнь общества;

• получен и введен в научный оборот новый эмпирический материал о состоянии обрядности народов Северного Кавказа и отношении к ней молодежи;

• уточнены и рассмотрены основные элементы ментальности северокавказских народов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура этноса представляет собой целостное единство, обеспечивающее адаптацию и выживаемость этноса в изменяющихся условиях. Обрядность является одним из ее важных элементов, отсутствие которого может существенно снизить жизнеспособность социума.

2. Внутреннее содержание обряда есть совокупность представлений этноса о добром, справедливом и правильном, которые через сакрализованные действия внушаются членам сообщества, особенно, молодежи.

3. Внешняя атрибутика и ритуализированный регламент обряда имеет прямую связь с его внутренним содержанием и меняется в зависимости от его места, времени и назначения.

4. Внешнее и внутреннее содержание обряда, а также порядок и формы обрядовых действий формируются и реализуются в соответствии с основными принципами менталитета этноса.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее содержание, являясь определенным вкладом в исследование данной проблемы, позволяет получить более полное представление о значении обряда и обрядовых действий в жизни общества. Исследовательский материал, полученный диссертантом, может стать частью научно-теоретической базы для дальнейшей разработки данной проблематики в масштабах северокавказского региона.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения и выводы могут найти практическое применение при разработке тех или иных политических и социальных программ в полиэтнических регионах. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов социологии, культурологии, истории религии и атеизма, а также стать основой отдельного спецкурса.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры философии и социологии Майкопского государственного технологического университета. По материалам диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях республиканского и регионального уровней.

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом в 4,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В конце работы дан список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Триль, Юлия Николаевна

Заключение

Обряды сопровождали человечество всю его историю. Они были связаны с желанием особо обозначить, особо подчеркнуть какие-то очень значимые события, заслуживающие, по мнению этноса, выделения их из будничной жизни. У человека всегда существовала настоятельная необходимость совместного с семьей, родом, племенем переживания и прочувствования общности своих целей, идей и интересов, побуждающих их к деятельности. С помощью обряда социальные идеи не только осознаются, но и совместно переживаются, вызывая глубокие чувства. Потребность в обрядовом оформлении важных событий существует в любом обществе и реализуется в системе определенных символических действий. Это может относиться как событиям общего значения, так и сугубо частным ли семейным, например, вступление в брак или рождение ребенка.

Но не только. Обрядовые действия должны были, кроме всего прочего, пробудить в его участниках определенные идеи, образы, представления, чувства.

Главное содержание обрядов - это социально-нравственные идеи и представления, то есть, представления о должном и справедливом, о правильном поведении, о правильных отношениях между людьми в обществе и семье, об идеале человека. А эти идеи всегда находили и сегодня находят чувственное, наглядное, символическое выражение в обрядовой форме.

Что же касается содержания обрядовых символов, то в разные эпохи, у разных народов они были самыми разными. Однако сама потребность в обрядах отнюдь не исчезает, несмотря на все ускоряющийся динамизм жизни и появление высоких технологий. Дело в том, что никакой динамизм не исключает из жизни общества или группы людей или же семьи определенной повторяемости схожих событий. Следовательно, сохраняется почва для стереотипов поведения, в том числе и обрядов.

Необходимость обрядового оформления существенных для общества, социальной группы или семьи событий - это не индивидуальная психологическая потребность отдельного индивида, а потребность общественная, потребность социальной группы. Безусловно, эта потребность по-своему преломляется в сознании личности и ее поведении. И это вполне естественно, ибо каждая личность есть своеобразная персонификация существующих социальных отношений. Будучи единственной и неповторимой, любая личность всегда конденсирует в себе черты эпохи, конкретного этноса, социума, группы.

Научно-технический прогресс не может отменить потребность в обрядах, ибо он не снижает потребности регулирования отношений человека и общества, личности и социальной группы. Воздействие процесса глобализации на этническую обрядность способствует возникновению инварианта, что вполне может быть способом их выживания в современных условиях. И хотя соблюдение традиционной обрядности является недостаточно полным, обряды приобретают новые формы, смыслы и функции, иную значимость, предоставляя возможность человеку ощутить свое единство и родство со своими корнями, эмоционально пережить приобщение к культуре своего этноса.

Обряд как специфическое средство такого регулирования, активно воздействующее не только на разум, но и на чувства, всегда останется неотъемлемым компонентом общества.

Этим и объясняется тот факт, что эта проблема остается в социальных науках всегда актуальной.