Социокультурные основания процесса формирования личностной структуры человека в условиях становления информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Маркова, Наталья Дмитриевна

  • Маркова, Наталья Дмитриевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2003, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 213
Маркова, Наталья Дмитриевна. Социокультурные основания процесса формирования личностной структуры человека в условиях становления информационного общества: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Кемерово. 2003. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Маркова, Наталья Дмитриевна

Введение

Глава I. Информационная детерминация социокультурной динамики 1. Информация как явление культуры

4 2. Культура и информационная культура: различие и общность

W £ 3. Общество и информационное общество

Примечания к главе I

Глава II. Эволюция личностной структуры человека в процессе формирования информационного общества 1. Личность в информационной среде 116 £ 2. Образование как социокультурная деятельность по формированию и удовлетворению информационной потребности

Примечания к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные основания процесса формирования личностной структуры человека в условиях становления информационного общества»

Актуальность исследования. Мир вступил в информационную эпоху своего развития. Этот процесс необратим. Он сложен и противоречив. Возможность успешного преодоления этих противоречий в значительной степени определяется в настоящее время и в еще большей степени в будущем будет определяться уровнем образованности и культуры общества. Знание и опыт прошлого трансформируется системой образования в способность человека и человечества к поиску необходимой информации, новых знаний, в способность оптимизировать и увеличивать возможности человека. Процессы информатизации, компьютеризации общества, направленные на преодоление противоречий между всевозрастающим объемом информации и способностью усвоения 'ее человеком, требуют высокого уровня образованности, необходимого не только для дальнейшего развития науки и технологии, но, в первую очередь, для того, чтобы уметь пользоваться высокотехнологичными интеллектуальными продуктами. В этой связи можно говорить о главной задаче, которую предстоит решать образованию в ближайшее время - научить жить вместе в открытом информационном сообществе, развивая знания о других, их истории, культуре, традициях, мышлении.

Образование постоянно адаптируется к изменениям, происходящим в обществе. Анализ существующих концепций современного общества показывает их, в основном, экономическую направленность. Его называют по-разному: "переходное", "информационное", "сетевое", "информационная цивилизация", "электронное", "коллективного разума", "познающее", "образующее" и т. д. Несомненно одно, за информацией признается статус доминанты. Информация в настоящее время - главная ценность земной цивилизации. В виду сложности современного мира, скорости происходящих изменений и их непредсказуемости, взрыва знаний, лавины источников информации, многие прежние представления, понятия, технологии и т. д. устарели. Весьма важным является также то, что сегодня мы сталкиваемся не только с существенным отставанием нашей страны в области новых информационных технологий от мировых достижений, но и с низким уровнем осознания большинства людей многих проблем, связанных с переходом к совершенно новому информационному обществу. Ситуация складывается так, что задача современного образования состоит не только в обучении функциональной, научной и технологической грамоте, но и грамоте информационной, компьютерной. Немаловажное значение имеет также процесс передачи и освоения общей культуры, которая значительно трансформировалась в информационном обществе, что также является одной из задач образования. Это необходимо для достижения равновесия между целями общества и задачами образования. Поэтому и человека необходимо рассматривать не только как элемент социально-технической системы, а и как участника социальной коммуникации, информационного процесса, субъекта сознательной деятельности. Реальная социальная отдача новых информационных технологий определяется человеком, его готовностью и умением создавать и использовать их в своей деятельности. Представляется в связи с эти важным выяснить информационную сущность человека, что дают ему как личности новые информационные технологии, каково их влияние на современное общество, культуру, динамику образовательных систем в частности.

Степень разработанности проблемы. Первые попытки изучения понятия информации относятся к 20 - 30- м годам XX века и связаны с гуманитарными науками, в частности с теорией журналистики. Например, работы М. Левидова, А. Курса, М. Гуса, В. Кузьмичева. Наиболее распространенным было понимание информации как описания фактов, сведений, сообщений. На примере прессы исследовались источники информации, их классификация, свойства информации - новизна и оригинальность, партийность, достоверность, важность, полнота, убедительность, агитационная действенность и т. д.

Радикально трактовка понятия информации изменилась с созданием статистической теории информации К. Шенноном и кибернетики Н. Винером и У. Эшби во второй половине XX века. Под информацией уже понимались не просто любые сведения, как результаты коммуникации, а лишь уменьшающие неопределенность у получателя информации. Неопределенность существует тогда, когда происходит выбор одной из двух или большего числа возможностей. Это имеет место не только в процессах коммуникации, но и в управлении, познании, как в социальной сфере, так и за ее пределами. Наряду с шенноновским, вероятностным вариантом математической теории информации появились другие варианты - комбинаторный, алгоритмический, теоретико-категориальный, которые развивались в работах А. Н. Колмогорова, В. А. Котельникова, А. А. Харкевича, А. Я. Хинчина и др.

Центр исследования информации переместился в сферу технических и естественных наук. Возник интерес к ее количественной и качественной сторонам, ее функциональной важности для управления не только в технических средствах связи, но и в системах живой природы, общества, познания.

Исследования информации в семантическом, прагматическом и аксиологическом отношениях продолжили биологи и социологи, экономисты и философы, специалисты самых разных областей науки как у нас в стране, так и зарубежом - Л. Бриллюэн, Г. Дэвис, В. Кемпе, Д. Маккей, М. Маклюэн, Р. и Ф. Мейсоны, А. Моль, С. Стоуньер, М. Хилл, У. Эшби и др. Тем самым понятие информации приобрело черты общенаучное™.

Среди множества мнений четко определились две точки зрения на природу информации. Одна из них получила название "атрибутивной". Ее приверженцы - И. А. Акчурин, Б. В. Ахлибининский, Л.Б. Баженов, Б. В. Бирюков, В. С. Готт, Д. А. Гущин, Г. Клаус, Й. Коблиц, X. Крешнак, М. Лейпольт, X. Мецлер, К. Е. Морозов, И. С. Нарский, И. Б. Новик, Л. А. Петрушенко, А. Попп, В. И. Сифоров, А. Д. Урсул, X. Фельц, X. Фогель,

П. Франц, Г. Херц и др. Они причисляют информацию к всеобщим свойствам материи, таким, как движение, неоднородность, системность, структурность, разнообразие, тождество, различие и др. Согласно такому взгляду, информация присуща всем формам материального мира, т. е. она существует и в живой, и в неживой природе, она - атрибут всех природных и социальных систем.

Функционалисты", напротив, связывают информацию лишь с функционированием самоорганизующихся и самоуправляемых систем. Представители этого направления - В. В. Вержбицкий, Г. Г. Вдовиченко, И. И. Грипшин, Д. И. Дубровский, Н. И. Жуков, А. М. Коршунов, Я. К. Ребане, Э. П. Семенюк, М. И. Сетров, В. С. Тюхтин, Б. С. Украинцев, Г. И. Царегородцев, Н. Н. Чурсин, П. Штебер, Г. И. Щербицкий и др. Ученые считают, что информация присуща не всем, а только живым формам материи, она появляется на определенной стадии развития материального мира, когда становятся возможными сложные, динамичные, самоуправляемые, саморазвивающиеся системы, высшим представителем которых выступает человек.

Представители марксистской философии рассматривают информацию с позиции теории отражения. Они считают, что информация - это особый вид отражения, присущий материи. Этой точки зрения придерживаются такие ученые как Р. Ф. Абдеев, В. 3. Коган, А. И. Ракитов, А. П. Суханов, А. Д. Урсул и др.

Особый интерес вызывает социокультурная значимость феномена информации, ее взаимосвязь с социальной реальностью. Во второй половине XX века получили значительное распространение, особенно на Западе, культурологические концепции, отразившие информационный бум, бурный прогресс электронных средств массовой информации. Появление высокотехнологичных телекоммуникационных сетей и потоков привело к становлению особой коммуникационной или информационной субкультуры. Эта новая разновидность культуры занимает в современном постиндустриальном мире свое собственное информационное пространство. Культурологическое измерение информационного пространства - популярная тема в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. В 80-90- е г.г. на Западе увидели свет публикации А. Димера, Дж. Гранта М. Кастельса, М. Маклюэна, А. Моля, У. Онга, Г. Шиллера, О. Тоффлера и др. В науке стран ближнего зарубежья и отечественной необходимо отметить работы Р. Ф. Абдеева, В. Г. Афанасьева, Д. Блюменау, Н. И. Гендиной, Ю. С. Зубова, В. 3. Когана, Э. С. Маркаряна, Н. Н. Моисеева, В. М. Полонского, А. И. Ракитова, А. П. Суханова, В. Ф. Сухиной, Э. П. Семенюка,

A. Д. Урсула и др.

Культура как общечеловеческое понятие означает исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека. Развитие информационных потребностей общества и средств их реализации привели к изменению информационных отношений, которые ознаменовали наступление качественно нового состояния общества, общества, где владение информацией, средствами ее обработки, хранения, передачи и распространения стало одним из главных общественных ресурсов. С 50-х годов впервые в США, затем в Англии, ФРГ, Франции и Японии появились концепции нового "информационного общества", авторами которых стали 3. Бжезинский, Д. Белл, Д. Гелбрейт, П. Дракер, К. Койяма, М. Маклюэн, Е. Масуда, Ф. Махлуп, А. Минк, М. Порат, В. Прайс, Ж. Фурастье и др. Центральными аспектами большинства концепций стали информация, техника и экономика. Более позднее рассмотрение проблемы, но с более широким спектром изучения влияния информации на человека, культуру, общество, принадлежит отечественным авторам Р. Ф. Абдееву, В. Г. Афанасьеву,

B. Г. Ващекину, Г. Р. Громову, К. К. Колину, Н. Н. Моисееву, А. И. Ракитову, И. И. Юзвишину и др.

Переход человечества к информационному обществу выдвигает ряд требований к субъекту, к его деятельности. Для нашего времени характерно отсутствие в науке представлений о целостности человека. Причем ситуация не меняется несмотря на огромное количество новых философско-антропологических теорий. И это неудивительно, так как повсеместно имеем дело с новыми, до сих пор неизвестными, явлениями - социального, экономического, культурного, этического, политического порядка, в которых функционирует человек. Возникает необходимость в исследовании информационной потребности, которая является по сути самой древней потребностью человека. Это находит подтверждение в работах А. Берга, Э. Бернштейна, Д. Блюменау, С. Коготкова, Д. Шехурина, П. Симонова, А. Соколова и др.

В становлении личности находит свое выражение свойство человека совершенствовать в процессе онтогенеза свою антиэнтропийную организацию. Доминирующую роль в формировании информационной потребности играет образование. Образовательные системы современного информационного сообщества имеют своей целью формирование новой культурно-антропологической парадигмы - homo universalis, отдельные аспекты которой обсуждаются в работах В. Когана, М. Шеллера, К. Ясперса и др. В этом плане большое значение имеет осмысление роли новых педагогических технологий. Данный аспект представлен в работах В. Библера, Н. Гендиной, В. Давыдова, Л. Занкова, Д. Эльконина и др. Разработкам новых концепций в указанном направлении посвящены работы П. Гудмана, В. Извозчикова, В. Краевского, И. Лернера, Ж. Мажо, А. Маслоу, М. Скаткина, Р. Тайлера и др.

Отмеченные выше аспекты в научных исследованиях различных ученых по сути дела формируют проблему экспликации и анализа возможностей оптимального функционирования личности в условиях современной культуры и общественных отношений, когда необходимость информационного обеспечения социальных и культурных потребностей в целом возросла настолько, что требует такого формирования личностной структуры человека, которая бы создала возможность и условия удовлетворения этой потребности и соответствующего информационного обеспечения.

Объектом исследования являются информационные процессы в современной социокультурной среде.

Предметом исследования выступает формирование личностной структуры человека в условиях интенсивного развития информационных процессов.

Целью исследования является экспликация роли информации в развитии современных образовательных систем с учетом дивергентной детерминации становления личности.

Для достижения поставленной цели необходима постановка и решение следующих задач:

1 .Раскрыть специфику феномена информации как социокультурного явления

2.Исследовать становление основ информационного общества как результат раскрытия сущностных характеристик культуры

3.Зафиксировать особенности формирования информационной потребности личности как следствие эволюции личностной структуры человека в условиях современного общества

4.Проанализировать динамику образовательных систем как результат смены методологических парадигм в истории культуры и педагогики

5.Эксплицировать детерминирующую роль образовательных систем в процессе формирования и реализации информационных потребностей личности Методологическая основа исследования включает принципиальные положения диалектико-материалистической теории отражения, основы системно-деятельностного подхода к таким рассматриваемым явлениям как культура, образование, личностная структура человека и др. В работе важнейшим исследовательским средством выступает исторический метод, примененный в анализе феноменов информации и образовательных систем.

Важнейшим инструментом, позволившим достаточно адекватно изложить содержательную сторону исследуемой проблемы, а также сформулировать основные положения работы и выводы, явился логический метод. В качестве содержательных элементов исследования использовались шенноновский вероятностный вариант математической теории информации, концепция информации как отраженного разнообразия А. Д. Урсула, атрибутивная и кибернетико-семиотическая или функциональная трактовки информации. Информационный подход к обществу, концепции информационного общества, в частности Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, способствовали раскрытию сущностных характеристик не только современного общества, но и культуры. Полезными в этом направлении для диссертационной работы явились исследования ученых М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, М. Хилла и др. Трактовки структуры личности Б. Г. Ананьева, М. С. Кагана, А. Г. Ковалева,

A. Н. Леонтьева, исследования в области информационной деятельности

B. 3. Когана позволили зафиксировать информационную структуру человека. Методологической основой для рассмотрения образования в рамках социокультурой деятельности явились работы Н. А. Бердяева, Г. В. Гегеля, Я. А. Коменского, П. Сорокина, исследования В. А. Лекторского, А. В. Толстых и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Специфика феномена информации как социокультурного явления отражает тот факт, что в истории культуры и общества информационные процессы собственно предшествуют культурным и социальным процессам. Поэтому в структуру информации входят компоненты, отражающие естественное (природное) и культурное бытие человека. В дальнейшем эту структуру дополняют социальные характеристики процесса функционирования информации.

2. Сравнительный информационно-характерологический анализ индустриального и информационного обществ показал, что определенные специфические свойства культуры лежат в основе того и другого типов общества. Информационность как одно из имманентных свойств культуры исторически эволюционизировало и приобрело новое качество, которое, в частности, реализовалось в современном обществе в виде информационных технологий, во многом определяющих лик современного общества, и тем самым послужило основой для возникновения информационной субкультуры.

3.Анализ представлений об общей культуре человека позволил выделить в качестве ее составляющей информационную культуру личности, возникшую как результат удовлетворения информационной потребности в условиях современного общества.

4.Выявлены и проанализированы общекультурная и информационная структуры личности, основными структурными элементами которых являются следующие: механизмы психики, включающие механизмы восприятия (сбор информации), мышления и речь (переработка и передача информации), память (хранение информации); опыт личности, включающий приобретенные психические преобразования, направленность личности, ее аксиологический, гносеологический, творческий, коммуникативный и др. потенциалы, уровень которых зависит от уровня информационной культуры личности; типологические свойства личности.

5.Исследование динамики образовательных систем в связи со сменой методологических парадигм в истории культуры и педагогики позволяет утверждать, что целью современного инновационного образования, применяющего новые информационные технологии, является "человек универсальный1', т. е. способный адаптироваться и жить в новом информационном содружестве. Его характеристиками являются открытое, свободное, системное, критическое мышление, творчество, приоритет жизни в ее многообразии, достоинство личности, самодисциплина, долг перед самим собой, перед обществом, способность если не постоянно продуцировать новое, то хотя бы быстро его усваивать и использовать.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Выявлена специфика феномена информации и показано его фундаментальное значение для культуры в филогенетическом и онтогенетическом плане.

2.Информационность наряду с искусственностью, креативностью и другими свойствами культуры является основным имманентным свойством культуры как таковой. Ее развитие служит ответом на исторический вызов человеку. Результаты этого процесса во многом определяют характер современного типа общества.

3.Информационная культура есть результат удовлетворения фундаментальной информационной потребности человека, выступающей основой информационной культуры личности.

4.Эксплицирована информационная структура человека, включающая в себя морфологические или материальные и духовные компоненты, позволяющие ему не останавливаться в своем развитии, действовать, т. е. оставаться субъектом культуры.

5.Проанализирована динамика образовательных систем в истории культуры. Она детерминируется сменой методологических парадигм в философии образования и конкретно-историческими условиями их функционирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке понятийного аппарата культурологии, информологии, педагогики; в использовании междисциплинарного подхода как эффективного теоретического средства исследования важных культурологических и педагогических проблем зарождающегося информационного общества; в утверждении информологического подхода как теоретико-методологической основы для адекватного анализа состояния культуры, социологии, психологии, педагогики современного общества.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные результаты могут служить базой для проведения социокультурных исследований как на региональном, так и на общероссийском уровнях в области оценки эффективности новых информационных технологий в образовательной деятельности, а также создания моделей педагогической деятельности с учетом уровня практического овладения компьютерной техникой и технологиями и, наконец, могут быть использованы в разработке курсов для аспирантов и студентов высшей и среднеепециальной школ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийская научно - методическая конференция «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление» (Новосибирск, 1998), П Российские педагогические чтения памяти Н. Н. Чистякова «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2000), региональные педагогические чтения «Развитие личности и проблемы непрерывного образования» (Новосибирск, 1997), региональная научно-практическая конференция «Становление учителя как профессионала и личности» (Кемерово, 1997), региональная научно - практическая конференция «Подготовка учителя начальных классов в условиях непрерывного образования» (Новокузнецк, 1998), региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы профессионально-личностного развития студентов и преподавателей» (Кемерово, 1999), региональная научно-практическая конференция «Проблемы современного образования» (Кемерово, 2002), областная научно - практическая конференция «Информационная культура в контексте новой парадигмы образования: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2001), конференция для соискателей и аспирантов КемГАКИ (Кемерово, 2002).

Основные результаты работы обсуждались на методологическом семинаре соискателей и аспирантов Кем ГАКИ.

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии КемГАКИ.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Маркова, Наталья Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема настоящего диссертационного исследования, как указывалось ранее, заключается в экспликации и анализе возможностей оптимального функционирования личности в условиях современной культуры и общественных отношений, когда необходимость информационного обеспечения социальных и культурных потребностей в целом возросла настолько, что требует такого формирования личностной структуры человека, которая бы создала возможности и условия удовлетворения этой потребности и соответствующего информационного обеспечения.

В работе показано, что именно информация - современный двигатель прогресса, именно она по сути заложила фундамент современного состояния культуры, получившего название информационной культуры. Данное название не отменяет того факта, что культура как таковая первична и лежит в основе всех социальных феноменов. Строго говоря, информационная культура - это субкультура, возникшая в XX столетии. В ней достаточно полно на современном этапе воплотилось имманентное фундаментальное свойство культуры - информационность.

Возникшая информационная культура неизбежно переорганизовала предшествующую личностную структуру человека посредством закладки в системе потребностей личности информационной потребности. Одним из эффективных способов ее культивирования и удовлетворения, несомненно, выступает система образования при условии, если оно само достаточно адекватно потребностям своего времени. Наличные концепции образования и существующие реально системы образования выполняют данный социокультурный заказ. Вне зависимости от результативности выполнения данного заказа, а это тема дальнейшего исследования по данной тематике, важно то, что детерминантом динамики образовательных систем в современном обществе выступает формирующая информационная культура.

Более подробно результаты проделанной работы приведены во введении.

Следующим аспектом в исследовании обозначенной тематики выступает проблема границ "информационного передела" личностной структуры человека. Не создаем ли мы в своем усердии живые компьютеры, лишенные эмоций, творческого порыва, всплесков интуиции? Эта тема в современной литературе практически не разработана.

Важным аспектом указанной тематики являются этические проблемы информационного общества. Появление так называемых хакеров - это следствие обезличивания субъекта - пользователя. Виртуальная реальность, в которой работает пользователь, позволяет ему оставаться анонимом, что создает чувство безответственности и безнаказанности. Но это лишь ракурс проблемы. Есть и другие.

Немаловажный аспект указанной тематики в теоретико-методологическом плане - это проблема собственно виртуальной реальности. Тем более она обнаруживает себя и в естественных науках, например, в физике, астрофизике, химии. Следовательно, информологи или информатики не случайно натолкнулись на данную проблему. Почему? Какая за этим кроется закономерность? На это сейчас нет ответа.

Можно указать и другие аспекты тематики диссертационной работы, подчеркивая тем самым ее важность и перспективность для современной науки.