Социокультурный аспект социальной защищенности современной российской сельской молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Чухванцева, Елена Олеговна

  • Чухванцева, Елена Олеговна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 160
Чухванцева, Елена Олеговна. Социокультурный аспект социальной защищенности современной российской сельской молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чухванцева, Елена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1 Социальная защищенность как социокультурный феномен.

1.2 Социокультурные особенности социальной защищенности российской сельской молодежи.

ГЛАВА II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1 Социокультурные условия как основной фактор социальной защищенности сельской молодежи.

2.2 Влияние образования на социальную защищенность сельской молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный аспект социальной защищенности современной российской сельской молодежи»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и связанные с этим социально-экономические преобразования в России значительно расширили перечень факторов, влияющих на возникновение трудной жизненной ситуации, что вызвало резкое обострение проблемы социальной защищенности, как отдельных индивидов, так и различных социальных групп.

Социологический анализ социальной защищенности сельской молодежи актуализируется в условиях масштабной социальной дифференциации населения России, происходящей путем формирования новых и изменения прежних социальных групп, слоев, отличных друг от друга по отношению к власти и формам собственности, положению в профессиональном занятии, уровню доходов, их доступа к образованию, здравоохранению, культурным и духовным ценностям.

В рыночных условиях развития российского государства стал иным характер социальной политики, поменялась концепция социальной защиты населения, претерпели кардинальные изменения представления о социальной защищенности. На этом фоне произошло существенное снижение роли государства в решении социальных проблем граждан, резко возросла личная ответственность каждого человека за свою судьбу. Поэтому важнейшей проблемой становится адекватная оценка происходящих процессов, позволяющая определить формы государственного участия в приостановке деструктивных явлений и создании благоприятных условий, способствующих социальной защищенности молодых жителей села. Приобретает особую значимость вопрос о роли сельской молодежи в процессе социальной защищенности, ее поведении, которое зависит от характера ценностных ориентаций, от их субординации в единой системе личностных ценностей. Изучение социокультурного аспекта социальной защищенности сельской молодежи дает возможность моделировать основные направления его развития в период реформ.

В условиях социокультурного кризиса села, когда уровень государственной поддержки во многих сферах общественной жизни неуклонно снижается, социальная защищенность сельской молодежи требует самого пристального внимания. Острота сформулированной проблемы и ее недостаточная изученность определили актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что изучение сельской молодежи в целом является объектом многолетних междисциплинарных исследований (исторических, экономических, психолого-педагогических и социологических), проблема социальной защищенности сельской молодежи в российском обществе представляет собой малоизученную область социологического знания и до сих пор не находит своего достойного отражения в отечественной и зарубежной социологической науке.

Для целей диссертационного исследования было важным изучение разработок ведущих специалистов в области социологии села (П.П. Великий, В.Г. Виноградский, Т.И. Заславская, Г.А. Лисичкин, В.В. Пациорковский, А.И. Тимуш, Т. Шанин и др.); социологии молодежи (Е.С. Баразгова, Ю.Р. Вишневский, В.Н. Кузнецов, В.Т. Лисовский, В.Г. Попов, Л.Э. Пробст, В.И. Чупров, В.Т. Шапко и др.); социологии культуры (Л.Г. Ионин, Л.Н. Коган, Л.И. Михайлова); социологии образования (Г.Е. Зборовский, B.C. Собкин, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклина и др.); социологии безопасности (Г.Г. Силласте, Г.М. Сергеев); социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова) и других специалистов.

В диссертации были использованы труды, посвященные исследованию сельской молодежи, Ю.В. Арутюняна, С.Н. Иконниковой, Д.Л. Константиновского, И.Т. Левыкина, В.Т. Лисовского, П.И. Симуша, Г.Г. Силласте, И.М. Слепенкова, В.И. Староверова, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина и др.

Исследование социальной защищенности опиралось на социологическую теорию рисков, концепция которой содержится в работах как зарубежных (Э. Гидденс, У. Бек, Н. Луман, П. Розанваллон и др.), так и отечественных социологов (В.И. Зубков, В.И. Чупров, О.Н. Яницкий и др.).

Изучение социокультурного аспекта социальной защищенности определило необходимость обращения к работам, в которых отражена суть социокультурного подхода (П. Сорокин, Н.И. Лапин), рассматриваются проблемы социального самочувствия (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко).

Анализ работ по теме диссертации показал, что существующие в настоящее время научные труды лишь частично затрагивают вопросы социокультурного аспекта социальной защищенности сельской молодежи, доступности для нее социальных, культурных, образовательных, оздоровительных услуг. Целостных исследований по данной проблеме практически нет. Это и обусловило выбор темы исследования.

Цель диссертационного исследования: изучение социокультурного аспекта социальной защищенности современной российской сельской молодежи.

Достижение цели потребовало решения ряда основных исследовательских задач:

- раскрыть сущность социальной защищенности на основе применения социокультурного подхода к ее изучению; проанализировать социокультурные особенности социальной защищенности российской сельской молодежи;

- изучить специфику социокультурного пространства современного села;

- исследовать основные социокультурные условия, оказывающие влияние на социальную защищенность сельской молодежи;

- разработать предложения по оптимизации процесса социальной защищенности сельской молодежи, расширения ее доступа к социокультурным благам и ценностям.

Объект исследования - сельская молодежь, обучающаяся в сельских школах Челябинской области.

Предмет исследования - социокультурный аспект социальной защищенности сельской молодежи в современных условиях России.

Теоретико-методической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по социологии, культурологи, социальной психологии, педагогике, рассматривающих изучаемые проблемы. В состав теоретико-методологических основ, из которых исходит автор диссертационного исследования, включены теории социокультурной динамики, социальной мобильности и социальной стратификации (П. Сорокин); социальных рисков (У. Бек, П. Розанваллон, В.И. Чупров); социализации личности (Ю. Вишневский, И. Ильинский, С. Иконникова, И. Кон, В. Попов, Я. Пробст, Г. Силласте).

Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, выполненного автором в 2006 г. (объем случайной выборки - 1200 учащихся 10-11 классов сельских школ Челябинской области). Одновременно осуществлялся опрос экспертов: учителей сельских школ, работников органов социальной защиты, службы занятости (объем выборки - 100 человек). Полученный информационный массив был обработан по специально разработанным программам компьютерной технологии.

Автором проведен вторичный анализ материалов эмпирических исследований молодежного рынка труда Челябинской области, проведенного в 2004-2005 гг.

В работе использованы материалы исследований профессиональной социализации школьной молодежи г. Челябинска (науч. рук. Л.Э.Пробст).

Были использованы и материалы государственной статистики, министерства социальных отношений Челябинской области, министерства образования Челябинской области, Челябинской областной службы занятости населения, исследований отечественных и зарубежных социологов, периодической печати, публикации на Web сайтах сети Internet.

Научная новизна работы. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

- предложена авторская трактовка понятия социальная защищенность как социокультурного процесса, включающего в себя взаимодействия личности с обществом, связанные с обеспечением социального положения индивида, соответствующего определенным социокультурным условиям, вытекающим из его неотъемлемых и общепризнанных социальных прав;

- уточнено на основании специфичности социокультурных условий социализации понятие «сельская молодежь», под которой автор понимает особую социальную общность, развивающуюся в специфическом социокультурном пространстве и при специфических социокультурных условиях социализации и характеризующуюся своими особыми интересами, установками и ориентациями;

- выделены особенности социализации сельской молодежи в условиях деформации социокультурного пространства села, вызванного переходом к рыночным отношениям;

- выявлено противоречивое влияние образования как социокультурного фактора на социальную защищенность сельской молодежи, которое, с одной стороны, выступает каналом восходящей мобильности, с другой -инструментом воспроизводства социального неравенства; предложены меры по преобразованию социокультурного пространства села как пути оптимизации процесса социальной защищенности сельской молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях перехода к рыночной экономике в России кардинально изменилась социокультурная ситуация на селе, причем наибольшие изменения претерпели социокультурные условия социализации сельской молодежи. Деформация социокультурного пространства села значительно снизила «стартовые» возможности сельской молодежи в освоении социокультурных благ и ценностей по сравнению с их городскими сверстниками.

2. Социокультурные условия социализации рассматриваются как важные факторы социальной защищенности сельской молодежи, в связи с их особой значимостью для процессов формирования и развития личности, ее профессиональной социализации и включенности в трудовую деятельность.

3. Социальная защищенность сельской молодежи - это социокультурный процесс, напрямую связанный с социокультурным пространством села, которое выступает интегрированным условием личностного развития молодых селян. В условиях растущей неопределенности, когда перспективы жизнедеятельности большинства сельских жителей являются противоречивыми и неясными, огромное значение для развития процесса социальной защищенности сельской молодежи приобретают социокультурные условия ее социализации.

Научно-практическая значимость работы. Полученные выводы и результаты могут быть использованы:

- для дальнейшей разработки теоретических и практических основ концепции социальной защищенности и решения методологических проблем ее конкретно-социологического исследования;

- для систематизации понятийного аппарата социологического анализа социальной защищенности;

- в работе законодательных органов власти по подготовке законодательных актов, направленных на решение проблемы социальной защищенности сельской молодежи;

- в ходе разработки региональными органами исполнительной власти целевых программ, реализуемых в рамках молодежной политики;

- в совершенствовании деятельности сельской школы как социокультурного центра села;

- в процессе преподавания курсов по социологии культуры, социальной защите, социальному партнерству.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы в рекомендациях участников заседания круглого стола на тему «Воспитание созидателей: ценностные ориентиры, опыт работы и пути их решения» (Москва, 2006) Федеральному собранию и правительству Российской Федерации, министерству образования и науки РФ, Федерации независимых профсоюзов России, Общественной палате.

Материалы исследований и теоретические выводы послужили основой для содержания лекций и семинарских занятий со студентами Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений по курсам «Социальная защита и социальное обеспечение», «Социальное партнерство».

Основные положения и выводы диссертационной работы излагались автором на международных, всероссийских межвузовских конференциях: «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2004); «Возрождение России: общество-управление-образование-культура-молодежь» (Екатеринбург, 2005); «Кросс-культурные исследования: методология, опыт эмпирического анализа» (Екатеринбург, 2005); «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (Челябинск, 2005); «Молодежь в условиях общественных преобразований в России (конец XX - начало XXI вв.): методология, методика, опыт исследований» (Екатеринбург, 2005); «XVI Уральские социологические чтения - социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006); «Качество жизни в социокультурном контексте России и Запада: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2006) и др.

По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 2,4 усл. п.л., в том числе 2 статьи в реферируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 160 страниц, библиография содержит 180 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Чухванцева, Елена Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в диссертационной работе позволяет сделать следующие выводы. Теоретическое изучение содержания социальной защищенности дает возможность всесторонне рассмотреть данный социокультурный феномен и выяснить, какие факторы оказывают на него наибольшее влияние с целью определения путей оптимизации данного процесса.

Проведенный социологический анализ показал, что в настоящее время понятие социальной защищенности трактуется по-разному и до сих пор не является общепринятым, хотя и употребляется в социологической, правовой, психологической и другой литературе. Разработка понятия социальной защищенности ведется с позиций тех элементов и свойств феномена, которые входят в круг проблем, связанных с предметом той или иной науки, в связи с чем, наблюдается несколько фрагментарный подход к изучению этой сложной и весьма неоднозначной категории.

Вместе с тем, представления о социальной защищенности в последнее время претерпели кардинальные изменения. Советская система гарантировала всем пусть не очень качественное, но устойчивое и равномерное (а значит в представлении большинства людей советской ментальности справедливое) удовлетворение базовых потребностей. Как объективная необходимость проблема социальной защищенности в этот период существовала, но по политическим и идеологическим мотивам не признавалась. Переход к рыночным отношениям резко обострил значимость социальной защищенности. Социально-экономические преобразования в России значительно расширили перечень объективных факторов, влияющих на возникновение трудной жизненной ситуации, в связи с чем, изменилось представление о социальной защищенности. Это понятие напрямую стало связываться с защищенностью от результатов действия стихии рыночных отношений, при этом недостаточное внимание уделяется социокультурным факторам.

В современных условиях социокультурной трансформации российского общества социальная защищенность приобретает особое значение, в связи, с чем возрастает потребность в разъяснении данного понятия. В ходе исследования выяснилось, что многообразие социокультурных факторов социальной защищенности не может в одинаковой мере характеризовать различные категории населения, в связи, с чем необходима дифференциация объекта исследования по социальным группам. Отсюда выявляется совершенно особое значение конкретного социологического исследования для оценки социальной защищенности сельской молодежи.

С позиции социокультурного подхода, социальная защищенность представляет собой социокультурное явление, включающее в себя взаимодействия личности с обществом, связанные с обеспечением социального положения индивида, соответствующего определенным социокультурным условиям, вытекающим из его неотъемлемых и общепризнанных социальных прав.

Социальную защищенность можно рассматривать как сложный и противоречивый социокультурный процесс, потенциально содержащий в себе некое множество путей развития, отвечающих его природе. Решение проблемы социальной защищенности заключается не в жестком управлении этим процессом со стороны государства, а в оптимизации социокультурной среды обитания человека, создании оптимальных социокультурных условий, стимулирующих личностное развитие человека, без которого невозможна успешная самореализация личности в основных сферах ее жизнедеятельности и социальная защищенность.

В ходе проведенного диссертационного исследования выяснилось, что социальная защищенность напрямую связана с социокультурным пространством - той частью среды, в которой господствует определенный образ жизни, а так же происходит становление мировоззрения и нравственных установок личности, закладываются жизненно важные навыки, необходимые для ее развития. Деформация социокультурного пространства села, вызванная переходом к рыночным отношениям и связанными с этим социально-экономическими преобразованиями в России, стала серьезной угрозой социальной защищенности сельской молодежи и повлекла за собой ситуацию неравенства жизненного старта молодых жителей села по сравнению с их городскими сверстниками, резко сократив возможности молодого селянина в будущем.

В результате рыночных реформ кардинально изменилась социокультурная ситуация на селе, причем наибольшие изменения претерпели социокультурные условия социализации сельской молодежи. Одновременно со снижением уровня жизни молодых жителей села имеет место ухудшение доступности их к образованию, здравоохранению, культурным и духовным ценностям, к информационному пространству. За последние годы претерпел существенные изменения сельский образ жизни. Падение традиционных морально-этических ценностей сельского образа жизни привело к широкому распространению в сельской среде явлений, ранее для нее нетипичных (наркомания, токсикомания, преступность и т.д.), а усиление агрессивности в сельском образе жизни, массовое и устойчивое ухудшение качества жизни стало причиной духовной депрессии, низкого уровня социального оптимизма, неуверенности в будущем. Бесперспективность жизни молодежи на селе, вызывающая интенсивные миграционные процессы, нередко приводит к люмпенизации молодых жителей села. Вынужденная замкнутость сельских поселений стала причиной снижения социальной активности и социокультурной мобильности молодых жителей села.

В сложившейся ситуации можно говорить о существующем разрыве между уровнем постоянно растущих притязаний молодых людей, наличием творческого потенциала личности и ограниченными возможностями его реализации в пределах того социокультурного пространства, где человек проживает. Это придает особое значение социокультурным условиям как основному фактору социальной защищенности молодых жителей села.

В настоящее время, сельская молодежь, объективно оценивая свое положение, осознает конкретные различия, которые существуют в обществе между социальными группами в степени обладания властью, собственностью, социаокультурными возможностями в процессе жизненного самоопределения, что оказывает огромное влияние на ее социальное самочувствие. Усиливающееся отчуждение в экономической и социальной сфере, уменьшающаяся надежда на благотворность для развития молодого человека складывающихся рыночных отношений и снижающееся в связи с этим доверие к обществу нередко приводит к люмпенизации и маргинализации молодого поколения села.

Анализ функционирования ценностно-нормативного механизма регуляции поведения в современном обществе позволяет сделать вывод, что наряду со становлением новых ценностей и норм, прежние ценностные механизмы в некоторой мере продолжают регулировать человеческую деятельность. Характерное для сельского социума застойное противоречие между культурой и характером социальных отношений приводит к тому, что сельская молодежь, в сознании которой доминируют традиционалистские ценности, порождающие низкую инновационную активность, отчуждается как субъект от участия в процессе социальной защищенности, что негативно сказывается на его развитии.

Особая роль в формировании сельской молодежи как субъекта социальной защищенности принадлежит институту образования, функцией которого является не только воспроизводство определенных социальных типов культуры и их составляющих - систем ценностей, норм и способов деятельности, но и осуществление инноваций в сфере культуры.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что образование оказывает достаточно противоречивое влияние на социальную защищенность сельской молодежи.

В современном обществе образование становится не только процессом и результатом овладения знаний и умений, необходимых для полноценного включения индивида в социальную и культурную жизнь общества и выполнения определенных профессиональных функций, но и процессом, оказывающим огромное воздействие на динамику социальной структуры, на то, как изменяется в ней положение различных социально-демографических групп. Образование как канал социальной мобильности способствует продвижению индивидов с определенным уровнем образованности к более высокому социальному статусу. Однако ориентация системы образования на расширение платных услуг развивается намного быстрее роста платежеспособности сельской молодежи и их родителей. Наличие индивидуальных способностей личности и желание молодого человека их проявить остаются в тени материальных возможностей его семьи. Сельскому жителю останется только пополнить армию людей, невостребованных экономикой из-за недостаточного уровня образования.

Учитывая расширяющуюся коммерциализацию системы образования, можно говорить о том, что в условиях перехода к рыночной экономике образование стало инструментом воспроизводства социального неравенства. Ограничение прав и возможностей сельской молодежи в сфере образования становится непреодолимой преградой для достижения поставленных целей, вносит неопределенность в жизнь молодых селян.

Одной из серьезнейших проблем в настоящее время является несбалансированность профессионально-квалификационной структуры выпуска специалистов в учреждениях профессионального образования всех уровней с потребностями рынка труда, в связи с чем происходит периодическое перенасыщение рынка труда специалистами определенных профилей и недостаточная подготовка по дефицитным профессиям и специальностям. Несогласованность действия двух таких институтов социализации как образование и занятость, недостаточная осведомленность молодых селян о ситуации на рынке труда обусловливает непредсказуемость транзиции сельской молодежи. Невостребованность обществом квалифицированных кадров из числа молодых жителей села обостряет риск депрофессионализации и нисходящей социально-профессиональной мобильности, что, безусловно, отрицательно скажется на социальной защищенности сельской молодежи

Как показало проведенное диссертационное исследование, подрастающее поколение села считает, что оно лишено внимания и помощи государства. В сознании сельской молодежи доминирует патерналистский принцип государственной политики и слабо выражена ценностная позиция опоры на собственные силы. Но, учитывая особую роль молодежи в обществе, следует рассматривать молодых жителей села не только как объект социальной защиты, но и как активного субъекта, для чего необходимо развивать и формировать у них элементы самозащиты и социальной активности. В условиях развернувшихся в стране социально-экономических преобразований, важнейшим фактором обеспечения социальной защищенности является не только приспособление индивидов к быстро меняющейся социальной среде, но и самое активное их участие в преобразовательных процессах. Чем выше уровень социальной активности граждан, тем больший потенциал социальной энергии накапливает общество, тем успешней оно развивается. Стабильное, свободно развивающееся общество - гарантия социальной защищенности граждан.

Современная концепция социальной защищенности должна заключаться в том, чтобы возрождать и поощрять в человеке чувство хозяина своей судьбы, но при этом создавая в обществе благоприятные стартовые возможности, равные для всех его членов. Каждый молодой человек должен быть уверен, что справится со сложной жизненной ситуацией, поскольку есть все необходимые для этого условия. Система достаточных условий, обеспечивающих социальную защищенность, т.е. система гарантий, возникает и существует, если государство и его деятельность становится ресурсом (источником возможностей, влиятельным фактором) социальных взаимодействий.

Не только обществу и государству, но и каждому отдельному человеку необходимо научиться жить в соответствии с новыми реалиями. С увеличением социальных рисков возрастает личная ответственность каждого за свою судьбу, что требует от человека радикального пересмотра привычных взглядов, активной жизненной позиции, стремления к использованию всего спектра имеющихся возможностей.

В целом следует согласиться с мнением, что в современных условиях каждый должен сам планировать свою жизнь, осуществлять выбор и нести за него ответственность. Но, учитывая ухудшение социокультурных условий, когда основные усилия большинства молодых жителей села направлены не на полноценную жизнедеятельность, а на выживание, можно утверждать, что сельская молодежь не в состоянии самостоятельно обеспечить свою социальную защищенность.

В сложившейся ситуации необходимо создание условий для развития социокультурного субъекта - сельской молодежи, самореализации каждого молодого жителя села в основных сферах его жизнедеятельности путем оптимизации его связей с социокультурной средой, разрешения или минимизации проблем путем содержательных и структурных изменений в социокультурной среде и в основных сферах жизнедеятельности личности, создания условий успешной самореализации человека за счет оптимизации его образа жизни, форм и способов взаимодействия со средой. Государство должно взять на себя обязанность и располагать достаточными экономическими, социальными, духовными и нравственными ресурсами, способными обеспечить молодым жителям села необходимые социокультурные условия для нормальной жизни, учебы, развития всех задатков и способностей, профессиональной подготовки, адаптации к социальной среде и максимально эффективного вхождения в эту среду. Для этого необходимо: внести дополнения в национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», включающие меры по преобразованию социокультурного пространства села;

- принять «Стратегию государственной молодежной политики в Российской Федерации» с обязательным выделением раздела «Сельская молодежь» и разработкой мер, которые должны обеспечить создание социокультурных условий для самореализации молодых жителей села, способствовать формированию их активной жизненной позиции, воспитанию здорового образа жизни;

- в ходе разработки региональных целевых программ, реализуемых в рамках молодежной политики учитывать особенности социокультурных условий социализации сельской молодежи;

- расширить представительство сельской молодежи в органах власти и управления на всех уровнях, активнее привлекать молодых жителей села к участию в работе общественных организаций и объединений;

- увеличить государственное финансирование образования с целью сохранения его доступности для всех слоев населения;

- установить в нормативном порядке механизм социальной поддержки сельской молодежи при получении профессионального образования;

- остановить процесс сокращения малокомплектных сельских школ путем преобразования их в социокультурные комплексы, решить проблемы материально-технического и кадрового обеспечения образовательных учреждений сельской местности;

- активнее использовать в учебно-воспитательном процессе сельских школ инновационные формы и методы работы, способствующие формированию мировоззренческих и поведенческих установок сельской молодежи как активного субъекта социальной защищенности;

- организовать совместными усилиями органов образования, юридических служб, общественных организаций проведение правового всеобуча для сельской молодежи;

- обратить особое внимание на досуговую деятельность молодых жителей села, остановить процесс массовой коммерциализации и перепрофилирования учреждений культуры и досуга в сельской местности.

Для повышения эффективности предложенных мер необходима система диагностики и комплексного социального мониторинга состояния молодежной сферы на федеральном уровне и в каждом субъекте РФ, причем для городской и сельской молодежи отдельно. Создание центров социологической службы на различных уровнях призвано не только осуществлять аналитическую деятельность, но и формировать общественное мнение о реальном положении сельской молодежи, проблемах ее социальной защищенности и путях их решения.

Разумеется, проведенное диссертационное исследование не могло охватить весь круг проблем социальной защищенности сельской молодежи в современной России. За рамками исследования остались этнические, гендерные и иные аспекты социальной защищенности молодых жителей села, что требует дальнейшего изучения данного процесса.