Социолингвистические аспекты субстанциональности языка художественных произведений В. Скотта: Дескриптивность текстовых характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Хачак, Светлана Кадировна

  • Хачак, Светлана Кадировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Хачак, Светлана Кадировна. Социолингвистические аспекты субстанциональности языка художественных произведений В. Скотта: Дескриптивность текстовых характеристик: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хачак, Светлана Кадировна

ВведениеЗ

Глава 1. Фольклорные мотивы в языке творчества В. Скотта.

1.1 Проблема анализациолингвистических аспектовбстанциональности языка: теоретические положения

1.2 Лингвистические аспекты корреляций между литературой и фольклором в рассматриваемом объектном пространстве

1.3 Художественныеедства языка жанра романа В.СкоттаЗЗ

1.3.1 Язык художественной прозы В.СкоттаЗЗ

1.3.2 Образность языка художественной прозы В.Скотта.

1.4 Социальная дифференцированность языка романов В.Скотта

1.5 Выводы к Iйглаве.

Глава П.Шотландские мотивы вмантике языка творчества В.

Скотта.

2.1.1 Патриотические позиции в языке прозы В. Скотта.

2.1.2 Романтизм в языке произведений В.Скотта85 2.2.Элементы историзма в языке романов В.Скотта.

2.3 Многоплановость языка шотландской баллады в оценке В.Скотта

2.4 Жанрово-языковые корреляции:ецифика баллад и легенд, реализуемая в текстах романов В.Скотта.

2.5 Выводы ко 2й главе.

Глава III Публицистически-общественные мотивы в языке творчества В.Скотта.

3.1 Национальные акценты в лирике В .Скотта

3.2 Мировоззренческие аспекты в языке романов В.Скотта.

3.3 Религиозные и фантастические мотивы в языке произведений В.Скотта.

3.4 Выводы к 3й главе. 163 Заключение 165 Библиографическийисок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистические аспекты субстанциональности языка художественных произведений В. Скотта: Дескриптивность текстовых характеристик»

Диссертация представляет собой углубленное исследование концепта "субстанциональность" посредством выявления его социолингвистических аспектов. Проблемность избранного концептуального комплекса раскрывается на базе текстовых характеристик романов В.Скотта.

Актуальность исследования обусловлена обращением к вопросам языковых характеристик историчности и народности в творчестве В. Скотта, стремлением к системному познанию достоинств социальных мотивов, фольклористики и национально-патриотических размышлений.

Каждое произведение должно рассматриваться как коммуникативно-мировоззренческое явление, соединяющее литературоведческие и лингвосемантические аспекты замысла. Такой подход позволяет лучше оценить творчество В.Скотта как одного из ярких мастеров художественного творчества своего времени и мирового литературного процесса в целом. Именно лингвистическое объяснение литературно-художественных феноменов все более многогранно определяется как оптимальный выход на путь исследования творчества писателя. Литературоведы, исследователи-синкретисты в начале нового тысячелетия активнее опираются на познавательную ценность языковой сути исследуемых объектов.

Актуальность избранного подхода усиливается значимостью традиций В.Скотта для других художников слова: А.С.Пушкина, старшего по возрасту И.И.Лажечникова (Базанов 1998, 16 и след.), И.В.Гете (Соболева 2002) - и тех, кто вообще почти не подвержен влияниям, напрмер, - Г.Джеймса (Дружкова 1998, 12). Бальзаковские слова о всеобъемлющем "гении, чей свет коснулся многих и идет сквозь время", не случайно конкретизируются на материале языковой "сложной простоты" романов замечательного художника.

Объектом нашего исследования являются реальные сущности, такие как фольклорные элементы языка В.Скотта, цитатность и т.д.

Предметом исследования являются социолингвистические аспекты субстанциональности языка художественных произведений В.Скотта.

Научная новизна изыскания заключается в том, что до настоящего времени при описании художественных особенностей языка В.Скотта не проводилось систематизации лингво-литературоведческого анализа авторского повествования, народности его языка, активного использования баллад и легенд, значительно оживляющих национальные характеристики творческих интерпретаций, связанных подчас с религиозно-фольклорными позициями писателя. При этом нова и опора на концепт «субстанциональность», позволившая установить многомерную сущность объектного пространства, центром которого становится дескриптивность текстовых характеристик. Специфика объекта сделала необходимым уточнение трех опорных понятий: субстанциональности, социолингвистических аспектов, дескриптивности.

Для субстанциональности, т.е. сущностного начала исследуемого объекта оказались важны временные и этнические ориентиры; сущность включает здесь национальную специфику видения мира и тот временной колорит, благодаря которому каждый хронологический отрезок в жизни общества являет собой культурный срез в жизни данного периода - век Чосера, Шекспира, век Пушкина и т. д., т. к. он отражает, передает мировоззрение, менталитет языка определенного времени, отношение к тем или иным понятиям, событиям, фактам.

Социолингвистические аспекты. понимаемые таким образом субстанциональности, - это определенные признаки общественной жизни, культуры, в том числе культурных вкусов, пристрастий, тенденций.

Дескриптивность текстовых характеристик - это системно-описательная закрепленность. Такие характеристики, как цитатность и др., обладают дескриптивностью потому, что передаются системными отношениями: ассоциативно-деривационными, синонимическими и т.п. Выбор средств при этом раскрывает особую субстанциональность языка В. Скотта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в установлении и описании взаимоотношений двух направлений современной лингвистической науки: когнитивно - функционального и коннотативного языкового описания литературного творчества В. Скотта.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования возможности использования полученных теоретических и практических результатов как в лингвистических спецкурсах и семинарах, так и на литературоведческих практических занятиях при изучении общественно значимых оценок литературно-художественных особенностей языка произведений В.Скотта.

Теоретико-методологическими основаниями являются взаимосвязанные научные парадигмы. Это функционально-прагматическая традиция в изучении языка романов писателя, актуализирующий историзм, образность, народность, национальная самобытность мировоззрения своего времени. С ними соотнесены теоретические воззрения, обоснованные в лингвистических трудах О.В.Александровой, Ю.Д.Апресяна, И.В.Арнольд 1982, Н.Д.Арутюновой 1995,1998, О.С.Ахмановой 1977, А.Г.Баранова 1993, 2001, М.М. Бахтина 1986,1995, Г.И.Богина 1995,1997, Ю.Н.Караулова 1987, В.Г.Костомарова 1990, В.И.Карасика 1954, С.А.Мегентесова 1997, Г.П.Немца 1993, В.И.Шаховского 1998; в литературоведческих разысканиях -М.П.Алексеева 1962,1991, Н.Я.Дьяконовой 1986,1994, Б.И.Колесникова 1970,1982, Н.П.Михальской, С.А.Орлова; В теоретико- и историко-журналистских исследованиях - Я.Н.Засурского, Г.Э.Кучеровой, Ю.В.Лучинского.

Основными методами работы являются аналитический и текстологический (см. их выделение в специальных исследованиях

Л.М.Васильева, Ю.С.Степанова и др. авторов). Аналитический метод применяется прежде всего при вычленении из сложного целого его частей, которые в свою очередь сами могут иметь сложное строение. Текстологический метод привлекается постольку, поскольку и основной материал и предмет и объект- это феномены текстового, а не более элементарного характера. Конечно, в работе ни в коем случае не игнорируются такие сущности, как слово, предложение, но в центр внимания ставится именно их поведение в тексте.

Целью исследования является обоснование социолингвистических характеристик субстанциональности языка художественных произведений В.Скотта посредством раскрытия закономерных концептуальных связей между тремя измерениями объектного пространства: социолингвистическим, субстанциональным и дескриптивным.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) определить концептуальные основания художественных особенностей и народности языка романов В.Скотта;

2) описать языковую специфику баллад и легенд в творчестве писателя;

3) охарактеризовать шотландские мотивы в семантике и образности языка прозы В.Скотта;

4) установить мировоззренческую направленность и духовные позиции писателя, отраженные в субстанциональности языка, закрепленные в дескриптивности текстовых характеристик.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1) Языковые параметры текстов художественной прозы

В.Скотта характерны своей фольклорной сущностью, которая выступает одним из важных аргументов в использовании автором баллад и легенд в плане трактовки народности как фактора исторического романа.

2) Патриотическая направленность семантики языка творчества В.Скотта может рассматриваться в плане реализации шотландских мотивов, которые используются специфически как средства образности.

3) Мировоззренческий характер общественных мотивов в языке романов писателя тесно связан с содержанием сказаний, сказок, мифологией и другими видами устного народного творчества, что дает основание воспринимать В.Скотта как выразителя позиций национальной духовности.

4) Одним из факторов социального характера романов В.Скотта является его обращение к фантастике и языческим мотивам, определяющим религиозно-фольклорные позиции автора в языке его творчества.

Структура диссертации определяется содержательнофункциональными характеристиками исследования; работа состоит из 183 стр., Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (283 наим.).

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Хачак, Светлана Кадировна

3.4 Выводы к третьей главе.

Таким образом, фантастические суеверия, во власти которых оказываются действующие лица романов Скотта, изображены им с реалистической: объективностью историка как черты мировоззрения и нравов описываемой им эпохи и общественной среды. При этом, сверхъестественные мотивы народных верований, не только отражают особенности духовной культуры народа, но и служат для Скотта поводом к размышлениям о способах познания окружающего мира, о Боге, об ошибках и достижениях человечества на пути к знаниям. Скотт приглашает своих читателей поразмышлять вместе с ним. Он сам еще сомневается и ищет, а потому в романах сталкивает разные точки зрения на проблему суеверий, не навязывая своего мнения. Каждый, волен, решать сам.

В последний год жизни Скотт категорически отрицает существование каких-либо сверхъестественных, явлений, но не потому, что сам пришел к окончательному решению. Скорее всего, его напугал произошедший, в сознании сограждан сдвиг обратно к суевериям.

Публицистически-общественные мотивы связаны с установкой на воздействие, сущностной для большинства романов Скотта. Общественную линию его мировидения, гармонично слитую в романах с эстетическим совершенством /а не выпяченную вопреки пластике/, отмечали многие исследователи. Она оказалась не изолированной от сущности языка, а, наоборот, тесно с ней связанной. Главные проявления этого носят социолингвистический характер.

Отметим три его существенных и взаимосвязанных черты. Во-первых, романы насыщены языковыми антитезами, отражающими социальные коллизии. Взятые в отрыве от контекста, они аналогичны публицистическим фрагментам. Как правило, антитеза соотнесена с противопоставленными социальными позициями. Во-вторых, публицистические мотивы связаны с вовлечением читателя в повествовательный план - таким вовлечением, которое нацелено установить эффективность воздействия. Такая интерактивность, кстати, характерная и для некоторых произведений современников Скотта, расширяет адресатный план текста, придает роману особую полифонию, бахтинское "многоголосие и многоглазье". В-третьих, публицистически-общественный аспект субстанциональности определяется языковыми способами выражения полемичности.

Заключение

Субстанциональность языка романов Скотта - многогранный объект, для которого наиболее значимы, во-первых, корреляции с несубстанциональным планом /интенциональным, функциональным и планом явления/; во-вторых, социолингвистическая и дескриптивная охарактеризованность.

Социолингвистические аспекты субстанциональности соотнесены с ее природой и с проявлениями в объектном пространстве. Указанные аспекты многоплановы, но при этом устойчиво воспроизводятся в языке различных произведений. Когда определяется так называемая "узнаваемость" языка Скотта - она обусловлена именно неповторимым комплексом данных аспектов.

Дескриптивность текстовых характеристик в материале определяется языковыми системными отношениями. Два основных вида системных отношений: лексические и семантические - обладают в исследуемом плане и сходством, и различиями.

Сходство заключается в ФАКТЕ представленности и тех и других - как реализации субстанциональности. Ей служат и корреляции лексем и семантические соотношения. Посредством этих корреляций раскрывается такой важный сущностный план, как многогранность внутреннего мира личности и раскрываемого сквозь эту призму внешнего мира.

Различие в иследованной дескриптивной черте - ХАРАКТЕР представленности, двух видов отношений. Лексические системные отношения у Скотта господствуют, они представлены полнее и разнообразнее. Полнота касается двух проявлений. Во-первых, роль данных отношений велика практически во всех романах. Во-вторых, сами отношения реализуются в различных тематических группах.

Соответственно, подтвердилось предположение о трех важнейших компонентах субстанциональности языка романов В.Скотта, связанных с видом мотивов: фольклорными, шотландскими, публицистически-общественными. Они образуют особую системность, где компоненты взаимно дополняют друг друга и могут выступать как обособленно, так и совмещенно.

Фольклорные мотивы принципиальны для субстанциональности в двух планах: непосредственном и рефлективном. Во-первых, они наполняют текст специфическими языковыми и речевыми феноменами. Во-вторых, фольклорные мотивы бывают представлены рефлективно, как языковой пласт в юмористическом функциональном плане.

Первый план выделяет особую группу романов и их фрагментов из общего эпического наследия Скотта. (Вслед за отдельными филологами условно именуем их "фольклоризованными"). В этих произведениях сущность языка неотделима от лексической и семантической многоплановости, суть которой - в особом соединении оттенков фольклорного и нефольклорного характера. Такой контекст у Скотта - это полифеномен /Ю.С.Степанов/, требующий многослойного восприятия. Подобная многоплановость нередко сопровождается своеобразной загадочностью, особенно там, где мотив проявляется тематически в связи с прорицаниями, предположениями.

Во-вторых, фольлорный мотив может использоваться вторично, рефлективно, отраженно - нередко иронически. Скотт расширяет возможности фольклоризации: она естественно соединяется с юмористической функциональностью.

Шотландские мотивы характеризуют субстанциональность наиболее разветвленно. Там, где фольклорный пласт был бы искусственным, -появляется органичный шотландский. С другой стороны, шотландский колорит более универсален для языка Скотта, нежели фольклорный, отсутствующий в ряде романов.

Это проявляется в четырех системных взаимосвязанных подпространствах: в речевом портрете персонажей, в авторской речи, в общем шотландском колорите и в контекстуальном акцентировании шотландизма.

Во-первых, речевой портрет у Скотта нередко имеет "шотландский акцент". Практически во всех романах есть персонаж, чья речь насыщена шотландизмами. Это не самоцель и даже не собственно художественная черта. Через шотландизмы обычно раскрываются наиболее близкие автору и наиболее значимые концепты.

Во-вторых, авторский речевой план системно /хотя и не так часто/ включает метаотношение к шотландизмам. Повествователь подчеркивает те семантические и/или экспрессивные преимущества, которыми обладает лексема.

В-третьих, значим шотландский колорит. Так же, как о фольклоризмах, следовало заметить и о шотландизмах. Чем далее текст, связанный с шотландской тематикой, уходит от прямых заимствований, - тем он глубже ее раскрывает. Это проявляется преимущественно в обилии тематических групп позитивного характера и в разнообразии их реализации.

В-четвертых, при сравнении способов выражения порой акцентируется большая выразительность шотландизма по сравнению с нешотландским коррелятом.

Публицистически-общественные мотивы связаны с установкой на воздействие, сущностной для большинства романов Скотта. Общественную линию его мировидения, гармонично слитую в романах с эстетическим совершенством /а не выпяченную вопреки пластике/, отмечали многие исследователи. Она оказалась не изолированной от сущности языка, а, наоборот, тесно с ней связанной. Главные проявления этого носят социолингвистический характер.

Отметим три его существенных и взаимосвязанных черты. Во-первых, романы насыщены языковыми антитезами, отражающими социальные коллизии. Взятые в отрыве от контекста, они аналогичны публицистическим фрагментам. Как правило, антитеза соотнесена с противопоставленными социальными позициями. Во-вторых, публицистические мотивы связаны с вовлечением читателя в повествовательный план - таким вовлечением, которое нацелено установить эффективность воздействия. Такая интерактивность, кстати, характерная и для некоторых произведений современников Скотта, расширяет адресатный план текста, придает роману особую полифонию, бахтинское "многоголосие и многоглазье". В-третьих, публицистически-общественный аспект субстанциональности определяется языковыми способами выражения полемичности.

Три названных круга мотивов не изолированы друг от друга. Их системность - и в вышеназванной взаимодополнимости, и в возможном комплексном проявлении. Так, авторское метаотношение к лексеме-шотландизму может сопровождаться публицистическим акцентом - и тогда повествователь романного строя преобразуется в автора-публициста, а его метаотношение становится ярким средством воздействия.

Основная перспектива дальнейшего исследования - рассмотрение в единстве проблем, непосредственно вытекающих из обоснованных в диссертации обобщений. Так, систему выводов дополнит и разовьет анализ трех других "измерений" материала, взаимообусловленных с субстанциональным: интенциональным, функциональным и феноменологическими /в плане оппозиции "сущность-явление"/. Углубить проблемный комплекс целесообразно также с учетом соотношений между разными вариантами одного и того же текста В.Скотта: в сторону усиления субстанционального и несубстанционал5ьных начал.

Произведения автора.

1. Скотт В. Собрание сочинений; В 20 т. пер. с англ. /Под общ. Ред Б.Г.Реизова и др. Вступ. ст. Б .Г. Реизова, Т.1.-20 M.-JL: Голитиздат, [Ленинград, отд-ние ] 1960 -1965

2. Scott W. Ellis'and Ritson's Specimens of Early English Metrical Romances//Scott W. Miscellaneous Prose Works. In 7 vls.-v.6.- Paris,1838

3. Scott W. Ivanhoe./ Penguin Books Ltd. Harmondsworth, Middlesex, England, 1994

4. Scott W. Ivanhoe. A Romance. / by the author of Waverley, in 3 vis./ Pr. By James Balantyne and Co. Edinburgh, 1820.

5. Scott W. Letters on Demonology and Witchcraft//Scott W. Miscellaneous Prose Works. In 7 vls.-v.5.- Paris,1838

6. Scott W .Life and Works of John Home. //Scott W. Miscellaneous Prose Works. In 7 vls.-v.7.- Paris, 183 8

7. Scott W. Minstrelsy of the Scottish Border. With notes and introduction by sir Walter Scott/ Revised and edited by T.F.Henderson. In 4 vls.-Edinburgh- London: Oliver a. Boyd, 1932.

8. Scott W. On Ellis's Specimens of the Early English Poets. //Scott W. Miscellaneous Prose Works. In 7 vls.-v.6.- Paris,1838

9. Scott W. Reliques of Burns. //Scott W. Miscellaneous Prose Works. In 7 vls.-v.6.- Paris, 183 8

10. Scott W. Scotland. In 2 vis.- London: Longman [ а. о.], 1830-1831.

11. Scott W. Tales of My Landlord. //Scott W. Miscellaneous Prose Works. In 7 vls.-v.6.- Paris, 183 8

12. Scott W. The History of Scotland. In 2 vis. London [a.o.],1830.

13. Scott W. The Letters of Sir Walter Scott./ Ed. by H.Grierson, D.Cook and W.Parker. In 12 vis.- London: Constable, 1932-1937.

14. Scott W. The Journal of Sir Walter Scott from the original manuscript at Abbotsford. In 2 vis.- Edinburgh: D. Douglas, 1890/

15. Scott W. The Poetical Works of Sir Walter Scott. The "Albion" ed. -London a. N.Y.: Fred, Warre & Co.[18.]

16. Scott W. The Poetical Works of Sir Walter Scott./ Ed. by J.Logie Robertson, M.A.Henry Frowede.- London-New York, Toronto: Oxford Univ.