Социолингвистический аспект изучения недооценки и переоценки в речи современного англичанина: На материале художественных произведений начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Власова, Екатерина Викторовна

  • Власова, Екатерина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 169
Власова, Екатерина Викторовна. Социолингвистический аспект изучения недооценки и переоценки в речи современного англичанина: На материале художественных произведений начала XXI века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Волгоград. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Власова, Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Недооценка и переоценка как объект социально-исторического, лингвистического и культурологического исследования

1.1. Понятия «недооценка» и «переоценка» в словарях и лингвистической литературе.

1.2. Недооценка и переоценка как социально-историческое явление.

1.3. Научные направления в изучении недооценки и переоценки.

1.3.1.Лингвистическое направление в изучении недооценки и переоценки.

1.3.2.Социолингвистический подход к изучению недооценки и переоценки.

1.3.3.Культурологическое направление в изучении недооценки и переоценки.

1.4. Речевые стратегии недооценки и переоценки.

ГЛАВА II. Недооценка и переоценка в речевой характеристике персонажа современной художественной английской литературы начала XXI века.

2.1. Джозеф Коннолли "Summer Things" 1998г.

Выводы по Главе 2.1.

2.2. Романы современных английских писателей Джейн Эшер (Jane Asher), Минетт Уолтере (Minette Walters), Индии Найт (India Knight), Мадлен Уикхем (Madeleine Wickham).

2.2.1.Джейн Эшер "The Question" 1999г.

2.2.2.Минетт Уолтере "The Shape of Snakes" 2001г.

2.2.3.Индия Найт "My Life on a Plate" 2000г.

2.2.4.Мадлен Уикхем "Cocktails For Three" 2000г.

Выводы по Главе 2.2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистический аспект изучения недооценки и переоценки в речи современного англичанина: На материале художественных произведений начала XXI века»

Век технологического и компьютерного бума создал единое коммуникативное и информационное пространство для представителей разных культур, что послужило причиной мощного роста лингво-культурологического интереса к сходствам и различиям, прежде всего, между англоязычной и русской культурами. Россия как крупнейшая страна в мире, обладающая богатейшими людскими и природными ресурсами, с одной стороны, и Америка с Англией, на протяжении веков основные соперники и партнеры России, - с другой, всегда составляли основное противостояние в мировом пространстве. Именно поэтому лингвистические, социологические, исторические исследования, ставящие во главу угла взаимоотношения между нашими государствами и различия, порой мешающие адекватному взаипониманию, становятся все более многочисленными и злободневными.

Данная работа выполнена в русле социолингвистики и посвящена изучению недооценки и переоценки как социолингвистических категорий речи современных англичан.

Объектом исследования являются недооценка и переоценка в речи персонажей произведений современной английской художественной литературы начала XXI века. В качестве предмета исследования рассматриваются социолингвистические характеристики этих категорий речи.

Актуальность данного исследования обусловлена важностью освещения социолингвистических категорий речи и недостаточной изученностью недооценки и переоценки в этом аспекте. Социолингвистические категории речи играют особую роль в ситуациях межкультурной коммуникации, они часто выражаются опосредованно, и недостаточный учет этих характеристик общения ведет к коммуникативному сбою. Недооценка и переоценка весьма частотны в общении англичан и выражают доминанты британской лингвокультуры. В условиях современной демократизации общения и нивелирования классовых различий в поведении происходят определенные изменения в использовании недооценки и переоценки в речи представителей разных социальных групп, требующие социолингвистического анализа.

Цель исследования - установить социолингвистические характеристики недооценки и переоценки в речи современного англичанина на материале современных английских романов XXI века.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1) определить существенные признаки явлений «недооценка» и «переоценка»;

2) выявить основные виды недооценки и переоценки в речи современных англичан сравнительно с историческим узусом речевого использования этих явлений;

3) установить корреляцию видов недооценки и переоценки с социальным статусом англичанина;

4) определить речевые стратегии недооценки и переоценки в речи современного англичанина и их зависимость от его социальных характеристик;

5) выявить основные социокультурные тенденции в использовании категорий недооценки и переоценки в речи современного англичанина.

Научная новизна работы состоит в: 1) рассмотрении категориального значения недооценки и переоценки и установлении их социолингвистических характеристик; 2) уточнении языкового механизма создания недооценки и переоценки, типичного для современного англичанина начала XXI века; 3) выявлении социального кода поведения и речи в высших и средних классах в сопоставительном плане; 4) обозначении социальных функций реализуемых речевых стратегий недооценки и переоценки.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в изучение социолингвистических категорий речи, в развитие теории речевой коммуникации; выявляет социальный код коммуникативного поведения высших и средних классов; раскрывает языковой механизм образования категорий недооценки и переоценки, типичный для речи современного англичанина.

Практическая значимость работы состоит в том, что её результаты могут найти применение в лекционных курсах общего языкознания, лексикологии, стилистики, страноведения, в спецкурсах по социолингвистике, лингвокультурологии, в практических курсах английского языка.

В работе используются лингвостилистический, лингвопоэтический и социолингвистический методы исследования, метод сопоставительного и количественного анализа.

Материалом исследования послужили недавно опубликованные и еще не переведенные на русский язык пять произведений художественной литературы английских авторов начала XXI века, общим объёмом 1657 страниц: Joseph Connolly "Summer Things" (1998), Jane Asher "The Question" (1999), Minette Walters "The Shape of Snakes" (2001), India Knight "My Life on a Plate" (2000), Madeleine Wickham "Cocktails For Three" (2000). Из данных произведений методом сплошной выборки было зафиксировановано 317 контекстов употребления недооценки и переоценки в речи персонажей.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в лингвистической литературе:

1) Для изучения лингвистических структур необходимо раскрытие и описание структур социальных, составляющих их подоснову (О.С. Ахманова, И.М. Магидова, И.В. Гюббенет, Р.Ф. Идзелис, JI.B. Болдырева).

2) Любой речевой портрет в произведениях художественной литературы — это стилизация, своеобразный стереотип речи, отражающий ее особенности и позволяющий более отчетливо увидеть то, что лежит на поверхности и отличает один тип языковой личности от другого (В.В. Виноградов, Т.А. Ивушкина, К.С. Phillips, R. Chapman, G.L. Brook).

3) Недооценка и переоценка - это речевые категории, свойственные речи высших классов Великобритании (Т.А. Ивушкина, И.В. Гюббенет, Д.В. Крюков).

4) Недооценка - это историческая и культурологическая категория, отражающая древние высоко развитые устные традиции общения англичан и такие черты их характера, как определенная хитрость и изворотливость (М. Eastman, D. Brogan, Н. Spitzbardt, A. Laurens, W.J. Ball, D. Morgan, D. Whitelock, D. Wilson).

5) Недооценка и переоценка - это национально-специфические коммуникативные категории, содержанием которых является система ритуализированных стратегий коммуникативного поведения (языкового и неязыкового), направленных на гармоничное, бесконфликтное общение и соблюдение общественно-принятых норм при интерактивной коммуникации (У. Болл, А. Хюблер, Дж. Майке, X. Филдинг, А. Смит, Т.В. Ларина).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Недооценка и переоценка - это социолингвистические категории речи образованного англичанина, являющиеся непрямым способом общения, направленного преимущественно на поддержание дружелюбных отношений. Многофункциональность и многообразие способов их выражения социально обусловлены.

2. Недооценка (в отличие от более поздней переоценки) возникла на ранних этапах формирования британской нации под влиянием древнегерманских традиций, и в частности, европейской рыцарской культуры, построенной на рыцарском кодексе. Знания о вежливости и этикете обеспечивали честолюбивых рыцарей мирными средствами для достижения своих целей.

3. Недооценка и переоценка свойственны речи современных англичан трёх возрастных групп (молодое, среднее и старшее поколения) мужского и женского пола высших и средних классов.

4. Недооценка преимущественно характеризует речь англичан среднего поколения (мужчин из высших и женщин из средних классов). Классовые различия проявляются в способах выражения недооценки - лексических, грамматических и иногда в поведенческой реакции.

5. Образование, высокое социальное положение представителей высших классов проявляются в способах выражения переоценки, отличающихся оригинальностью, словотворчеством, новизной и социально маркированными наречиями.

6. Речевые стратегии недооценки и переоценки также выступают в качестве социальных знаков, указывающих на культурные традиции и навыки, манеру поведения, установки на социальный рост и повышение благосостояния, свойственные средним и высшим классам.

7. Демократические процессы в обществе отражаются в заимствовании средними классами наиболее выраженных речевых особенностей высших классов и в отказе последних от аффектированных форм. Преимущественное использование недооценки в женской речи средних классов среднего поколения свидетельствует о более активной позиции женщин в современном обществе, об изменении социальных ролей мужчин и женщин.

Апробация работы производилась на региональных конференциях молодых учёных Волгоградского государственного педагогического университета (2001, 2002), на ежегодных научно-теоретических конференциях преподавателей ВГПУ (2001, 2002, 2003, 2004), на лингвистической конференции Волгоградского социально-педагогического колледжа (2003), на международной научной конференции ВСПК (2004), а также на заседаниях научно-исследовательских лабораторий ВГПУ «Язык и личность», «Аксиологическая лингвистика» и на кафедре романо-германской филологии ВГПУ (2004). По теме исследования опубликовано четыре работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. В работе приводится 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Власова, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.2.

Анализ недооценки и переоценки в четырех романах современных английских писателей позволил нам сделать следующие выводы: 1 .Недооценка и переоценка является свойством речи англичанина высших и средних классов современного английского общества.

2.Недооценка употребляется в речи всех трех возрастных поколений (старшего и молодого редко) мужчин и женщин, высших и средних классов, но преимущественно в речи представительниц среднего поколения. Это позволяет нам говорить о новой тенденции в современной английской жизни — о более активной позиции женщин в современном обществе, об изменении социальных ролей мужчин и женщин, поскольку недооценка в Х1Х-ХХ веках отличала в значительно большей степени мужскую речь. 3.Основными средствами создания недооценки в речи являются интенсифицирующие наречия + прилагательное/наречие (наиболее частотное наречие - completely, so, too), ставшие разговорными сочетания a bit of, a sort of, модератор well, двойное отрицание, I'm afraid, a little, somewhat, just. Недооценка проявляется в речи персонажей и грамматическими средствами, в частности, использованием прошедших форм простого и продолженного времени, иногда и поведенческой реакцией (2 примера).

4.Классовыми индикаторами можно считать речевые стратегии, реализуемые недооценкой в речи средних и высших классов. В четырех проанализируемых романах представлены в основном средние классы английского общества, поэтому выводы о видах речевых стратегий недооценки будут сводиться только к средним классам. В речи женщин среднего возраста недооценка реализует следующие стратегии: сдержать накал эмоций, скрыть истинные чувства и негативное отношение к собеседнику, выразить критическое и ироническое отношение к собеседнику, а также свое волнение, сомнение, страх, плохое самочувствие, зависть и неодобрение, иногда помогает уйти от ответа или принести извинение. Она также используется с целью притворства и обмана и демонстрации своего воспитания и образования.

5.Переоценка используется в речи англичан средних и высших классов всех поколений. Она все же больше свойственна женской речи (они используют ее в два раза чаще). Женщины/мужчины средних классов среднего возраста используют переоценку в соотношении 21/6. Основными средствами создания переоценки являются наречия - интенсификаторы + прилагательное/наречие. Набор наречий не столь разнообразен в речи представителей средних классов, это в основном completely (7), quite (4), rather (4), too (4), extremely (3), pretty (3), so (3), utterly (2), absolutely (2), really (2). В переоценке используются также прилагательные в сравнительной или превосходной степени, сравнения, гиперболы и гиперболические метафоры.

6.В речи англичан средних классов переоценка отличается тривиальностью, обычностью, отсутствием новизны и оригинальности. Используются, как правило, стертые гиперболы; гиперболические метафоры отличаются яркими утрированными, очевидно грубыми образами и сравнениями для маскировки того, что действительно дорого или важно для англичанина, и с явным преуменьшением и умалением того, что значимо и дорого.

Речевые стратегии переоценки - убедить собеседника в своей правоте, повлиять на него и склонить на свою сторону, скрыть свои чувства и отношение к родным и близким через утрирование или умаление их качеств и достоинств, выразить иронию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование недооценки и переоценки в речи англичанина позволяет нам сделать следующие выводы:

1. Недооценка и переоценка - это социально-исторические категории речи образованного англичанина, являющиеся непрямым способом общения, направленного на поддержание дружелюбных отношений. Многофункциональность и многообразие их способов выражения социально обусловлены.

2. Недооценка и переоценка (understatement и overstatement) — это типично английские категории речи англичан, которые отражают их специфический образ жизни. Они возникли на ранних этапах формирования нации в результате имеющихся отношений неравенства, сложившихся под влиянием древнегерманских традиций. Склонность к заниженной реакции на ситуацию возникла значительно раньше, чем завышенная реакция на ситуацию, что, по всей видимости, объясняется влиянием европейской рыцарской культуры, построенной на рыцарском кодексе, который включал в себя понятия светскости, вежества, манер, знакомства с поэзией, музыкой, способности изящно чувствовать. Знания о вежливости и этикете стали необходимыми для формировавшегося светского и миролюбивого западноевропейского общества XI -XII веков, и они обеспечивали огромное количество честолюбивых рыцарей мирными средствами для достижения своих целей.

3. Социолингвистический подход к изучению недооценки и переоценки в речи современного англичанина в начале XXI века позволил выявить историческую преемственность и живучесть традиций в их употреблении высшими классами, а также их заимствование и частое использовании средними классами английского общества.

4. Недооценка и переоценка свойственны речи современных англичан всех трех возрастных групп (молодое, среднее и старшее поколения) мужского и женского пола высших и средних классов.

5. Недооценка преимущественно характеризует речь англичанина среднего поколения (мужчин из высших и женщин из средних классов), деловых и практичных людей, энергичных и заинтересованных в карьерном росте и потому более сдержанных в речи. Классовые различия проявляются в независимости взглядов на жизнь и уверенности в себе, что отражается на способах выражения недооценки. Основное отличие между представителями высших и средних классов в использовании недооценки является набор наречий-усилителей и модераторов, образующих недооценку. В высших классах это в основном наречия rather, fairly, которые можно назвать к тому же чисто мужскими наречиями, помогающими выразить критическое отношение к образу жизни и персонажу, иронию, побудить к действиям и склонить на свою сторону. В средних классах основными средствами создания недооценки являются разговорные модераторы a bit of, a sort of, well, двойное отрицание, I'm afraid, a little, somewhat, just. Недооценка проявляется в речи персонажей и грамматическими средствами, в частности, использованием прошедших форм простого и продолженного времени, иногда и поведенческой реакцией.

6. Переоценка в речи высших классов, в большей степени представителей среднего поколения - это средство выражения независимого (часто критического и иронического) взгляда на жизнь и создания речевой маски, скрывающей истинные чувства. Она выражается социально маркированными наречиями - усилителями - absolutely, quite, really, rather (чаще в мужской речи) и absolutely, quite, perfectly (в женской речи), которые на протяжении двух с половиной веков остаются относительно постоянными. Все же наблюдается тенденция более частотного употребления выше перечисленных наречий, в то время как полтора-два века тому назад более популярными были excessively, exceedingly, perfectly, extremely, utterly, pretty, completely.

Ряд наречий не столь разнообразен в речи представителей средних классов: absolutely, completely характерны для женской речи и quite, rather -для мужской.

Другими средствами создания переоценки в речи представителей высших и средних классов являются прилагательные в сравнительной или превосходной степени, сравнения, гиперболы и гиперболические метафоры.

Образование, высокое социальное положение представителей высших классов проявляются на видах переоценки, отличающихся оригинальностью, словотворчеством и новизной.

В речи англичан средних классов переоценка отличается тривиальностью и обычностью.

7. Речевые стратегии, реализуемые недооценкой и переоценкой в речи современного англичанин разного возраста, пола и класса также выступают в качестве социальных индикаторов. За речевыми стратегиями прочитываются культурные традиции и навыки, манера поведения, жизненные установки на социальный рост и повышение благосостояния, свойственные средним или высшим классам.

8. Демократические процессы в английском обществе находят свое отражение и в тенденциях сближения речи высших и средних классов, заимствования средними классами наиболее выраженных речевых особенностей первых. С другой стороны, в отказе высшими классами от наиболее аффектированных форм, вызывающих раздражение у людей с низшим социальным статусом. При общем сходстве использования недооценки и переоценки в речи высших и средних классов, наблюдаются классовые различия, которые сводятся к умению творчески подходить к языку, играть словами, выражать критику или иронию, и к реализуемым недооценкой или переоценкой речевым стратегиям.

Интересна выявленная тенденция использования недооценки в женской речи средних классов среднего поколения. Она свидетельствует о более активной позиции женщин в современном обществе, об изменении социальных ролей мужчин и женщин, поскольку недооценка в Х1Х-ХХ веках отличала в значительно большей степени мужскую речь.

Пути дальнейшей работы по теме мы видим в детальном анализе средств выражения недооценки и переоценки, в сопоставительном освещении этих категорий в разных языках, в описании других социолингвистических категорий речи.