Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Головко, Бориэль Николаевич

  • Головко, Бориэль Николаевич
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 365
Головко, Бориэль Николаевич. Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ: дис. доктор филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2005. 365 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Головко, Бориэль Николаевич

Введение.

Глава 1. ИНФОРМАЦИЯ И ТЕКСТЫ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Информация и тексты СМИ.

1.2. Типология текстов СМИ.

Выводы.

Глава 2. ОСНОВЫ СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

2.1. Сущность информационного менеджмента и его стратегия управления творческо-оганизационными процессами в СМИ.

2.2. Моделирование современных СМИ в информационном менеджменте

2.3. Моделирование программы управления журналистским лидерством

2.4. Брэнд-менеджментовые определения качественности языка, текста, издания.

Выводы.

Глава 3. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И МЕТОДЫ СИТУАЦИОННОГО РУКОВОДСТВА.

3.1. Методы и приемы управления главного редактора.

3.2. Методы и приемы управления топ-менеджера.

3.3. Методы и приемы управления журналистским творчеством. 3.4. Ресурсы успеха социолингвистического мониторинга.

Выводы.

Глава 4. МОДЕЛИ ТИПОЛОГИИ ДЕЛОВОЙ ПЕРИОДИКИ.

4.1. Востребованность создания автономной типологии деловых изданий.

4.2. Модель типологии корпоративных изданий и корпоративное мышление.

4.3. Программа типологической модели профессиональных изданий

4.4. Спорные шаги типологической модели промежуточных изданий .256 4.4.1. Формирование обновляемой модели типологии промежуточных изданий.

4.5. Модель интегрированной вербальной и образно-визуальной типологии компьютерных версий мультимедиа и печатных изданий

4.5.1. Креативность телевизионного канала {«ITV «Из рук в руки» в формате «Полиэкран»}.

Выводы.

Глава 5. ПИАРОЛОГИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИНФОРМАЦИОННОГО

МЕНЕДЖМЕНТА.

5.1. Корпоративный PR и корпоративная культура пиарологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистическое моделирование управления современными СМИ»

Время, в которое мир встретил третье тысячелетие, имеет множество определений, отражающих различные стороны бытия человеческого общества. Это и «эпоха техногенной цивилизации», и «постиндустриальное общество», и «массовое общество», и «общество постмодерна» и т. д. Бурное развитие электронно-компьютерных технологий, возрастающее их влияние на все стороны человеческой деятельности - производство, потребление, культуру - заставили говорить о формировании в развитых в - индустриальном отношении странах «открытого информационного общества».

В нашей стране по известным экономическим, политическим и культурологическим (критика кибернетики как лженауки и др.) причинам формирование информационного общества несколько задержалось. Однако темпы развития технологической базы, обеспечения страны средствами массовой коммуникации позволяют говорить если не о сформированном во всех его чертах «информационном обществе», то, во всяком случае, о создании «общероссийского информационного пространства», «информационной среды обитания».

Исследователи сознательно не обращали внимания на то, что в процессах «торможения» развития средств массовой коммуникации продолжали внедряться в практику новые оригинальные идеи для исследования свойств управления творческими процессами на уровне «системы правил». Так, в журналистской практике возник информационный менеджмент, который следует понимать как систему правил функционально-творческого управления процессами создания и продвижения информационно-коммуникативных массивов, характеризующихся исторической и социально-политической направленностью, доведения их до широкой аудитории потребителей.

Отечественная наука уделяла большое внимание разработке теории информации, исследованию процессов организации деятельности и практического функционирования средств массовой информации, особенно печати, радио, телевидения, телекоммуникационных бизнес-моделей, управления цифровыми ресурсами, развитием систем сетевой графики, индустриальными и компьютерно-мультимедийными средствами. В последнее десятилетие на основе собственного и ставшего доступным зарубежного опыта многое сделано для расширения и углубления этих исследований, их популяризации в научных изданиях.

Отличительная особенность информационного менеджмента, заключается в том, что реальная результативность качественного текста достигается с помощью координирования управленческой информации как совокупности сведений о творческих процессах, протекающих на уровне топ-менеджмента конкретной редакции, это позволяет снизить хаотическую неопределенность и профессиональный риск при принятии решений журналистом-исполнителем.

Вместе с тем, журналистское сообщество нашей страны еще не полностью осознало инновационные изменения цивилизации, ее новые системы жизненных ценностей, когда не количественное накопление материальных благ должно определять место человека в обществе, а уровень его культуры, обновляемость менталитета, изменение профессионального образования; изменения российского общества и информационных СМИ (средств массовой информации) и МК (массовых коммуникаций)1, тесно связанных с эволюционным развитием.

Постперестроечные годы открыли перед российскими журналистами новые возможности для индивидуального творчества. Возникающие сегодня особые организационные формы деятельности

1 Под средствами массовой информации и коммуникации мы будем понимать: а) эволюцию ментального, традиционного языка (устная и письменная речь, печатное слово); б) электронные и аудиовизуальные средства (радио, телевидение); в) компьютерные технологии, мультимедийные средства и глобальная сеть Интернет;

Под массовой коммуникацией понимается процесс распространения социальной информации с помощью технических средств: радио, телевидение, кинематографа, печати на большое рассредоточение аудитории.

Показательно, что в советское время их аббревиатура была СМИП (средства массовой информации и пропаганды); сейчас чаще всего употребляется аббревиатура СМИ - средства массовой информации, реже МК - массовая коммуникация.

СМИ, распространения информационного продукта с неизбежностью ведут к повышению роли менеджмента, маркетинговых стратегий. Информационный менеджмент оказывает большое влияние на социолингвистическое качество журналистского творчества и вносит существенный вклад в решение задач совершенствования СМИ, создания качественной прессы.

В результате утверждения медиабизнеса со всеми его противоречивыми чертами в России сформировалось сложное многообразие- насыщенное информационное пространство, в каждой точке которого генерируется социально значимая информация, распространяемая по его сегментам преимущественно средствами массовой информации с целью сохранения и развития социума. Тексты СМИ не могут рассматриваться только с филологической (лингвистической) или только с социальной точек зрения. Социолингвистические характеристики позволяют наиболее полно учесть все особенности функционирования СМИ.

Вместе с тем в большинстве работ по теоретическим и практическим проблемам средств массовой информации недооценивается их важнейшая роль в современном обществе - коммуникативная, главное в которой - общение (сообщение), диалог, когда граждане имеют права не только на объективную информацию, но и на межкультурную коммуникацию, как специфический процесс взаимодействия разных вариантов культуры через вербальное и невербальное общение. Таким образом, в связи с расширением ее коммуникационного пространства актуальными становятся языковые, филологические, семиотические проблемы содержания текстов публикаций, передач, слоганов, форм их распространения и освоения различными категориями населения, их влияния на жизнь.

Такие информационно-коммуникативные процессы развиваются в атмосфере рыночных отношений, которые так или иначе влияют не только на способы распространения текстов, но и на их содержание, актуальным становится анализ таких непривычных для ученых и гуманитариев понятий, как медиалогия, маркетинг, брэнд-менеджмент, PR, менеджмент в информационно-коммуникативной сфере, онлайновый опрос, брифинг, барьеры коммуникации, которые стали предметом многих публикаций последнего десятилетия. И если мы не хотим остаться в положении «развивающейся» (т. е. отсталой) страны, мы должны сделать все, чтобы успешно применять новейшие способы и формы производства и распространения информации, совершенствовать качество материалов.

Мы надеемся, что проведенное исследование имеет не только теоретическую значимость, но и послужит делу совершенствования информационной политики в нашей стране, так как информационный менеджмент является подсистемой принятия решений и направлен на управление процессами создания, разработки и распределения информации. Одной из главных функций информационного менеджмента является разработка такой организационной структуры, которая позволила бы своевременно предоставлять объективную информацию в нужное место, в нужное время и в удобной форме.

Актуальность исследования. Постсоветский период в новейшей истории России отмечен радикальными изменениями в идеологии, политике, экономике, социальной сфере, культуре, т. е. во всех областях жизни, которые не могла не затронуть смена общественного строя.

В это же время трансформировалась и система средств массовой информации (СМИ): печать, телевидение, радиовещание, информационные агентства приняли в свою «семью» новую составную часть - онлайновую журналистику (электронная сеть, Интернет).

В классической отечественной (да и зарубежной) науке о журналистике определены основные функции СМИ: распространение идей, теорий, учений, общественно значимой информации и воспитания социальных чувств, привычек, побуждений, намерений и т. д.; отражение и формирование общественного мнения с целью выработки аудиторией стойких социально-психологических установок и ценностных ориентаций в соответствии с господствующей идеологией государства, а также владельцев средств массовой информации; обеспечение непрерывности массового коммуникативного процесса - двустороннего потока социальной информации между ее субъектами и объектами.

Эти функции присущи СМИ любой общественной формации, однако при утверждении новой формации формы и способы их реализации преобразуются, что и произошло в России. Научный анализ всего спектра отличий советских и современных отечественных средств массовой информации выходит за рамки темы диссертации, это задача историков журналистики.

Вместе с тем назовем существенный для нас фактор: возникновение новых политических, социально-экономических реалий в обществе обусловило не только соответствующие изменения содержания публикаций, теле- и радиопрограмм, но и выдвинуло на первый план необходимость изучения процессов управления информационными потоками. Именно в этом заключается актуальность данной диссертации.

Среди радикальных преобразований, охвативших все сферы жизни постсоветской России, укажем на имеющие для СМИ принципиальные факторы: функционирование средств массовой информации в условиях рыночной экономики, с учетом различных форм собственности: государственной (муниципальной), частной, государственно-частной; возрастающая роль достижений научно-технического прогресса: бурное развитие электронно-компьютерных (мультимедийных) технологий оказывает влияние на все стороны человеческой деятельности - производство, потребление, культуру, что позволяет говорить о формировании «информационного общества».

Отечественная наука уделяет большое внимание развитию теории информации, изучению вопросов организации и управленческой деятельности, практического функционирования средств массовой информации. Однако, в силу ряда причин, в том числе - разрозненности научных сил, занимающихся этими проблемами, - многие чрезвычайно важные теоретические и практические аспекты информационных процессов (за исключением чисто технических и технологических) не получают достаточного изучения и обобщения.

В научных трудах по журналистике по-прежнему основное место занимает контент-анализ медийного продукта, коммуникативные же, управленческие, организационные, маркетинговые аспекты медиабизнеса и функционирования информационных систем страны нередко остаются в стороне. Но ведь создание любого продукта, в том числе, информационного, ,в рыночном обществе лишь часть дела: его продвижение на рынок (медиапромоушн), необходимая в этом случае реклама, потребление информации аудиторией или продажа информации (медиамаркетинг), требуют специфических форм управления медийной компанией (медиаменеджмент) и сегодня являются важнейшими составляющими изучения современного состояния системы СМИ. При этом для ряда ученых уже очевидно, что в современных условиях продуктивный подход в данных исследованиях непременно связан и с углубленной аналитикой информации, и с социологией массовой коммуникации, главное в которой - передача сообщений и общение, диалог как специфический процесс взаимодействия различных вариантов культуры через вербальное и невербальное общение.

Именно поэтому центральным в диссертации является понятие «текст», который трактуется не только как носитель вербальной, письменной информации. Нами принято современное толкование текста как «интертекстуальности», где все рассматривается как текст - литература, искусство, визуальные и акустические образы.

На этом уровне возникает необходимость безусловного разделения редакционных функций на управленческий и исполнительский составы при жестком пооперационном контроле. Имеется в виду умение «врастать» в творческую команду, выдвигать неформального лидера из своей среды, умение в сложной и целостной системе решать сложные процессы преобразования текста, вести диалог с компьютерной системой, вырабатывать навыки общения, устной и письменной коммуникации, командного принятия решений, опираясь на неформального лидера управленческого звена.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников ряда наук: филологии, теории информации, теории управления, коммуникати-вистики (теории массовых коммуникаций), классической науки о журналистике.

Для данного исследования ключевое значение имеет филология как наука, изучающая современное состояние языка, его историю и выясняющая сущность духовной жизни человечества через языковые средства. Одной из фундаментальных дисциплин, входящих в систему филологического знания, кроме лингвистики, семантики, является текстология. Отметим лишь наиболее значительные У работы, посвященные филолого-текстологическим проблемам .

2 Аверинцев С.С. Филология // Лингвистический энциклопедический словарь / Гл. ред. B.H. Ярцева. M.: Сов. Энциклопедия, 1990. С. 544-545; БабенкоЛ.Г., Казарин Ю.В. Филологический анализ текста. Практикум / Под ред. Л.Г. Бабенко. M.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика / Пер. с фр. / Сост., общ. ред. и вступ. Ст. Г.К. Кошкова. M.: Изд. группа Прогресс, Универс, 1994; Барт Р. Лингвистика текста // Текстовой анализ / Новое в зарубеж. лингвистике. - Вып. 9. M., 1980; Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Волгина Н.С. Теория текста: Учеб. пособие. M., Логос, 2003; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов (опыт исследования современной английской медиаречи). Изд. 2-е, стереотипное. М.: Едиториал УРСС, 2005; Желтухина М.Р. Тропологическая суггестивность масс-медиального дискурса: о проблеме речевого воздействия тропов в языке СМИ: Монография. M.: Ин-т языкознания РАН; Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2003; Каменская О.Л. Текст и коммуникация. M., 1990; Лотман Ю.М. Семиотика культуры и понятие текста // Русская словесность. Антология. М.1998; Маклю-энМ. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. М., 2003; Омилянчук С.П. Текстология. Конспект лекций. M.: МГУП, 2002; Соссюр Ф. Заметки по обшей лингвистике. M., 1998; Солганик Г.Я. Стилистика текста: Учеб. пособие / 5-ое изд. М.: Флинта: Наука, 2003; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века): Научное издание. СПб.; Изд-во Михайлова B.A., 2002; Топоров В.Н. Пространство и текст // Текст: семиотика и структура. М., 1983; Трескова С.И. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации: (Принципы измерения языковой вариативности). М., Наука, 1989.

Однако теория информации по-новому рассматривает эти процессы как междисциплинарную интеграцию словообразования и/или словоизменения, как феномен абстрактной научной модели языка. Ныне информация - необычайно широкое понятие, а для естественных и гуманитарных дисциплин она становится новым научным, междисциплинарным направлением, своеобразным метаязыком для ученых, аналитиков. Именно так сформулированы принципы качественности журналистского текста: реальные факты отделены от журналистских комментариев. Анализ деловой прессы проходил через три фундаментальных яруса: методы, экспертные оценки, коллегиальный рейтинг, чтобы еще больше убедиться в том, что качественные деловые издания как реальный факт существуют в информационном поле России. Именно для этих целей были разработаны принципы информационного менеджмента, среди них: принцип самовыражения, самоограничения, самоконтроля и использованы формализованные блок-схемы методов и приемов управления: главного редактора; топ-менеджера; журналистского творчества. В последние десятилетия проблемам информации, способам и формам ее продвижения, средствам ее функционального влияния на различные сферы деятельности, формированию информационного общества посвящено значительное количество трудов специалистов ряда отраслей знания - философии, социологии, лингвистики, психологии, динамической теории информации3.

3 Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. M., 1994; Государственная информационная политика: концепции и перспективы: Сб. статей / Отв. ред. Е.П. Тавокин. M., 2001; Информационная политика- Учебник / Под ред. В.Д. Попова. M.: РАГС, 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. M., 2000; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. Монография. М.: РАГС. 2004; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Попов В.Д. Тайны информационной политики: социальный психоанализ информационных процессов. Монография. М.-.РАГС, 2003; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы (социально-информациологический анализ): Монография. Саратов, 2005; Хакен Г. Информация и самоорганизация. М., 1991; Урсул А.Д. Информация. Методологические аспекты. М.: «Наука», 1971; Шевченко А.В. Психологические аспекты формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999; 2004. Шеннон Клод Э. Современные достижения теории связи; Некоторые задачи теории информации // Информационное общество: Изд-во ACT, 2004. С.23-44.

Для обоснования теоретических положений диссертации особую ценность представляют труды по общей теории управления и информационного менеджмента4. Вопрос заключен лишь в том, какой инструментарий управления потоками и массивами информации окажется более совершенным? На наш взгляд, здесь применимы управленческие методы, начиная от жесткой формальной модели управления творческими процессами и заканчивая мягкой, неформальной моделью, поощряющие инициативу, индивидуальность и творческий подход к делу. Модель управления отражает реальные потребности совершенствования текста/издания. В среде базовых моделей (жесткой и мягкой) практики-журналисты используют комбинированные модели, сочетающие элементы жесткой и мягкой моделей. Такие модели не поддаются конкретному описанию из-за большого числа различных элементов, изменяемых явлений, протекающих в самой системе. Однако мы всегда будем помнить, что любая система эффективно функционирует тогда, когда этой системой СМИ управляют.

На основе теории массового информационного общества, социолингвистики, семиотики, социальной психологии, медиалогии развивается новое, имеющее прямой выход в практику научное направление - теория массовых коммуникаций (коммуникативи

4 Ансофф И. Стратегическое управление. М., 1989; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. М., 2001; Голубков Е.П. Технология принятия управленческих решений. М.: «Дело и Сервис», 2005; Джордж С., Ваймерских А. Всеобщее управление качеством: стратегии и технологии, применяемые сегодня в самых успешных компаниях. (TQM) / СПб., «Виктория плюс», 2002; Егоров B.C. Человек информационный // Человек, наука, управление. М., 2000; Зенов В.Г. Управление интеллектуальной собственностью: Учеб. пособие. Дело, 2003; Короткое Э.М. Исследование систем управления. M., 2000; Котлер Ф. Маркетинг в третьем тысячелетии: как создать, завоевать и удержать рынок. M., 2000; Мазур И.И., Шапиро В.Д. и др. Корпоративный менеджмент: Учеб. пособие. M.: Омега-Л, 2005; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. - M.: Дело, 2004; Мильнер Б.З. Теория организации. M., 2001; Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами // Модульная программа для менеджеров. М., 2000; Пранги-швили КВ. Системный подход и общественные закономерности. М., 2000; Теория управления: Учебник. Изд. 2-е / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2005; Уолш К. Ключевые показатели менеджмента. Как анализировать, сравнивать и контролировать данные, определяющие стоимость компании: Пер. с англ. М.: Дело, 2000; Томпсон А.А., Стрикленд А. Дж. Стратегический менеджмент. М., 1998;. М. Уткин Э.А. Риск-менеджмент.М., 1998; Яирова Л. Менеджмент: организационно- управленческая культура. Функции, координация, коммуникации. Стратегическое корпоративное управление. М., 2000. стика), или коммуникология5. Одним из важных для нас ресурсов массовых коммуникаций остается пиарология как интегрированная научная направленность, опирающаяся на междисциплинарную природу информационно-коммуникативной значимости.

Успех тех или иных текстов СМИ в условиях острой конкурентной борьбы, зависит не только от их содержания, таланта авторов, но и процессов продвижения, организации потоков журналистской информации. Этому аспекту функционирования журналистики посвящено немало работ в малоизученной области пиарологии деловых изданий. При этом в научном обороте глобальной теории пиар насчитывается 467 определений, адекватной кальки русскоязычного перевода термина PR до сих пор не выработано. К текущему моменту, в различных областях знания накоплен значительный научный материал по теме нашего исследования. Вместе с тем существуют определенные лакуны, особенно филологического, семантического, социолингвистического, социально-коммуникативного характера, которые требуют новых способов анализа и обобщения материалов, касающихся сбора, подготовки, передачи и приема разнообразной информации. Историки журналистики признают, что эпоха компью

5 Березин В.М. Массовая коммуникация. Сущность, каналы, действия. M., 2003; Буданцев Ю.П. Парадигма массовой коммуникации. M., 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова B.A. 2001. Научное издание; Коммуникационный менеджмент. Учебное пособие / Под ред. В.М. Шепеля. M.: Гардарики, 2004; Дейк Т.А., ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.,1989; Джефкинс Ф., ЯдинД. Паблик рилейшнз: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Б.Л. Еремина. - M.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Доти Дороти. Паблисити и паблик рилейшнз. M., 1996; Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблема, прогнозы. M., 1995; Кашкин В.Б. Введение в теорию коммуникации. - Воронеж: ВГТУ, 2000; Капитонов Э.А., Капитонова А.Э. Корпоративная культура и PR. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов н / Д: Изд-ский центр «МарТ», 2003; Колшанский Г.В. Текст как единица коммуникации. М.: Изд-во МГУ, 1978; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет Бизнеса и Управления «Братья Карич». 1997; Кривоносое АД. PR-текст в система публичных коммуникаций. - 2-е изд. доп. СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2002; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз как сфера массово-коммуникационной деятельности во Франции. Концепции. Модели. Практика Автореф.доктора филологических накук. М.,2000; Льюис Р.Д. Паблик рилейшнз. М., 1999; Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. М.: Едиториал УРСС, 2004; Ньюсом Даг, Терк Джуди ВанСлайк, Крукеберг Дин. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. 7-ое изд.: Пер. с англ. М.: «Имидж-контакт»: ИНФРА-М, 2001; Орлова Т.М. Коммуникативный менеджмент. М., 2001; PR сегодня : новые подходы, исследования, международная практика / Пер. с англ. М.: «Имидж-контакт», ИНФРА-М, 2002; Потапова Р.К. Речь. Коммуникация, Информация. Кибернетика. М., 2001; Рантанен Терхи Глобапльное и национальное. Массмадиа и коммуникация в посткоммунистической России (отв.ред. E.JI. Вартанова. М.: Изд-во МГУ, 2004; Тавокин Е.П. Массовая коммуникация: сущность и состояние в современной России. М.: Граница, 2005; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации / Л.Н. Федотова. М.: Аспект Пресс, 2002; Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб.: Прайм-Еврознак. 2001; Шарков Ф.И. Интегрированные коммуникации. М.: РИП-холдинг, 2004; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Изд-во С.-Пб. Ун-та, 1999. терных технологий и программного обеспечения положила начало двум направлениям классической науки журналистики6: а) качественное преобразования структуры текстов деловых изданий; б) типологическое квантование периодики по сегментированным интересам читателей. Такие модели требуют изучения сложных явлений о множестве исследований и информационных измерений в масштабе государственного кодирования качественной информации как ценностного, интеллектуального капитала, входящего в глобальное информационное пространство.

Целью диссертационной работы является исследование специфики текстов СМИ как социолингвистических феноменов, их моделирование и управления способами, формами их распространения для достижения наибольшей эффективности воздействия материалов СМИ на различные слои общества (читателей, зрителей, слушателей). Искомый результат - научное обоснование понятия «ин

Багиров Э.Г., Борецкий Р.А., Юровский А.Я. Основы телевизионной журналистики / Под ред. А.Я. Юровского. Изд. 2-е. М.: Изд-во МГУ, 1987; Бажин И.И. Информационные системы менеджмента. М.: ГУВШЭ, 2000; Брайант Дженнингз, Томпсон Сузан. Основы воздействия СМИ.: Пер. с англ. М.: «Вильяме», 2004; Ворошилов В.В. Менеджмент массовой коммуникации // Журналистика. Базовый курс. Учебник. 5-у изд. - СПб.: Изд-во Михайлова B.A., 2004. С. 574-615; Гринберг А.С., Король И.А. Информационный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Vis-i-vis с миром: Мультимедийный вещательный проект 300 программ в эфире. - М.: Российская государственная Радиовещательная компания «Голос России». 2003; Дворко Н.И. Профессия - режиссер мультимедиа. СПб.: СПбГУП, 2004; Дугин Е.Я. Местное телевидение: типология, факторы и условия формирования программ. М.: МГУ, 1982; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М.: «Воскресенье», 1999. - 416 е.; Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702-2002). М.: МГУ, 2002; Засурский Я.Н. СМИ как фактор процессов общественной трансформации на рубеже тысячелетия // Журналистское образование в XXI веке. Екатеринбург, 2000; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917- начало XXI в.: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. - 3-е изд., доп. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005; Прайс Монро Телевидение, телекоммуникации и переходной период: право, общество и национальная идентичность. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; Рантанен Терхи. Глобальное и национальное. Масс-медиа и коммуникация в посткоммунистической России (Отв. ред. E.B. Ваптанова. М.: Изд-во МГУ, 2004; Самарцев О.Р. Телевидение. Личность. Образование. (Очерки образовательного телевидения). «Ульяновский Дом печати»; Москва 1998.-224 е.; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. - М., 2001; Теория управления: Учебник. Изд. 2-е / Под общ. ред. А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухина. М.: РАГС, 2005; ТертычныйА.А. Аналитическая жур-налистика.М.1998; Радиожурналистика: Учебник / Под ред. А.А. Шереля 3-е изд., испр. и доп. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005.-(Классический университетский учебник); Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. -М., 1998; Телевизионная журналистика: учебник. 5-е изд. перераб. и доп. / Редкол.: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М.: Изд-во Моск. ун-та: Наука, 2005. - (Классический университетский учебник); Хелемендик B.C. Союз пера, микрофона и телекамеры (Опыт системного исследования). М.,«Мысль», 1977; Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учеб. пособие / В.Л. Цвик. М.: Аспект Пресс, 2004. формационный менеджмент» как системы управления массовыми информационными процессами на современном этапе.

Объект исследования - информационно-коммуникативное пространство России (функционирование средств массовой информации в период 1993-2005 гг.).

Предмет исследования - процессы создания текстов СМИ и управления информационно-коммуникативной средой; факты и тексты средств массовой информации как феномены филолого-лингвистического и социолингвистического анализа.

В соответствии с определенными целями, объектом и предметом диссертации задачи исследования сводятся к следующему: проанализировать понимание (восприятие) текста как филологического феномена в историческом и актуальном ракурсах; исследовать процесс формирования информационного пространства России, роли и места в нем текстово-лингвистической, креативной деятельности журналиста; охарактеризовать информационный менеджмент как теоретическую базу для динамического формирования методов ситуационного руководства на всех стадиях редакционно-творческого процесса подготовки, преобразования (моделирования) и передачи социально значимой информации массовой аудитории; раскрыть специфику методов и приемов управления главного редактора, топ-менеджера средств массовой информации; исследовать PR как составную часть информационного менеджмента и как подсистему с присущими ей автономными признаками; разработать концепцию типологии газет и журналов, позиционируемых на определенную аудиторию деловых, корпоративных, профессиональных изданий; определить основные характеристики моделей российских СМИ (1993-2005 гг.), тенденции их развития; предложить программу типологической модели деловых изданий.

Научная гипотеза исследования: социолингвистическое моделирование текстов предоставляет возможность всем участникам информационно-коммуникативного процесса принять и применять на практике всю совокупность требований информационного менеджмента и в результате существенно повышать эффективность функционирования СМИ в период радикального реформирования общества.

Автор выдвигает предположения о том, что: филологический и социолингвистический анализ текстов СМИ позволяет уяснить возможности рационального использования информации для решения социально-экономических, медиалогиче-ских и культурно-просветительских задач; информационный менеджмент на всех стадиях подготовки (моделирования), распространения и восприятия массмедийного продукта способствует совершенствованию текстов, повышению качества изданий и программ аудиовизуальных каналов, оптимизации осуществления ими коммуникативной функции; овладение языковой культурой, способами создания качественных по содержанию и форме текстов способствует повышению профессионального мастерства и престижа журналистов в обществе; современное информационное пространство - сложнейшая среда не только литературной, редакционной, но и коммуникативной, организационной и маркетинговой деятельности, без которых ныне невозможен успех ни одного печатного издания, телерадиокомпании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное развитие России, вместе с мировым сообществом вступившей в эпоху формирования информационного общества, неизмеримо повышает роль средств массовой информации во всех сферах жизни. Это, в свою очередь, требует коренного улучшения содержания, формы, способов распространения текстов, создаваемых журналистами. Качество текстов в их "интертекстуальном" понимании становится главной составляющей в информационно-коммуникативной деятельности благодаря многофункциональности интертекстуальных связей, например: экспрессивной функции и функции самовыражения автора; экстралингвистических, поэтических и метаязыковых функций, обратной связи между коммуникатором и аудиторией.

2. Исследование текста имеет давнюю традицию в филологии, но сегодня оно становится предметом междисциплинарного научного интереса с позиций социолингвистики, социологии, психологии, медиалогии, информационной политики. Процесс формирования информационного пространства России имеет специфические особенности, а его современное наполнение требует глубокого исследования многообразной психолингвистической, дискурсивной практики, включающей в себя творческое развитие отечественных языковых традиций, принципов целостности и многоплановости с учетом сложных системных характеристик управления массовой коммуникацией, нормами и правилам создания и распространения медиало-гического продукта.

3. В диссертации доказывается, что работа над медийными текстами актуализирует практику моделирования журналистского творчества на различных уровнях редакционного процесса: на уровне главного редактора о топ-менеджера о журналистов; организацию деятельности издательств, компаний, редакций с целью успешного распространения и рекламирования медийных продуктов, налаживания обратной связи с аудиторией - всего того, что составляет маркетинговые стратегии информационного менеджмента. Содержание материалов, текстов и передач СМИ неразрывно связано с экстралингвистическими, паралингвистическими, социальными, нравственными и культурными процессами в обществе, которые нельзя не учитывать в журналистской практике, особенно в новом поколении деловых, корпоративных и профессиональных изданиях.

4. В условиях формирования рыночных отношений (конкурентная среда) особое значение приобретают видоизменения в организационно-управленческой сфере печатной и электронной журналистики. Речь идет о «сращивании» СМИ, Интернета и рекламы. Многие крупные медиакорпорации, чтобы не упустить свою долю доходов от онлайновой рекламы, используют возможности Интернета, в связи с чем совершенствуется их инфраструктура с целью повышения скорости передачи информации, изменения форматов изданий. Это существенно сказывается на характере квантования изданий деловой направленности.

Диссертант утверждает, что новые издания медиакорпораций применяют информационный менеджмент как инструментарий моделирования медиапродуктов с опорой на методологическую триаду: {социальная информация <=> стратегия медиало-гии <=> обновляемые информационные технологии высокоскоростного продвижения информационных потоков}. Раскрытию сущности этого феномена, его управляющего воздействия на всех стадиях массовых информационных процессов посвящены практически все главы диссертации.

Предлагаемая автором концепция социолингвистического и филологического анализа текстов СМИ предоставит возможность более рационального и эффективного использования массмедиа для решения социально-экономических, культурно-просветительских, коммерческих задач.

1. Результаты исследования позволят сформулировать предметное определение о текстах СМИ, определить вектор и пути совершенствования качественных текстов в качественных изданиях.

2. Определение понятия «Информационный менеджмент» как системы управления современными СМИ будет способствовать утверждению его на практике в качестве интегратора профессиональной деятельности всех субъектов информационно-коммуникативного процесса.

3. Модели типологии деловой периодики, предлагаемые диссертантом, - важнейший фактор дифференциации периодических изданий, определения адекватного места каждого из них в системе печатных СМИ.

Теоретико-методологическая база. Автор исследования опирается на базовые положения ряда наук: филологии, науки о журналистике, медиалогии, теории управления, социологии, социальной психологии; использует методологические принципы познания общественных явлений, - аналитический, системный, сравнительно-исторический, типологический, структурный и междисциплинарный, а также диалектический, сравнительно-исторические подходы при анализе явлений и фактов действительности и их отображения в массмедиа. При изучении текстов СМИ использовались филологические (лингвистические) методы, а также медиалогические и искусствоведческие подходы к исследованию визуальных и акустических образов в мультимедийных средствах.

Для подтверждения достоверности выводов диссертации автором проанализированы тексты периодических (деловых) изданий, передачи федеральных телевизионных каналов; привлечены данные конкретных социологических исследований и мониторинговых показателей; а также использован метод включенного наблюдения автора (журналиста-практика, менеджера печатных изданий, радио- и телепрограмм).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. В диссертации впервые представлены целостная концепция единства филологического и социолингвистического анализа массмедиа - основы функционирования СМИ: проведено исследование социально-групповых и производственных стилей текстов массмедиа; индивидуального речетворче-ства и речеупотребления как способов проявления специфических свойств творческой личности (инфо-ториал); раскрыты сущность и значение дискурс-анализа, информационно-коммуникативных дискурсов (политического, научного, этического и др.) для обоснования ключевого понятия практики и теории массовой коммуникации - «интертекстуальность»;

-— разработана типология текстов деловых изданий по базисным критериям (идеологические, социальные и коммуникативные задачи, функционально-стилистические признаки сферы деятельности, типы речевых действий журналистов).

2. На основе социолингвистического анализа текстов СМИ в диссертации впервые понятие «информационный менеджмент» определено как совокупность инновационных принципов, форм и методов управления творческими и организационно-технологическими медиамедийными процессами на современном этапе. Раскрыты сущность, структура и направления развития информационного менеджмента, что позволило автору разработать комплекс его системообразующих моделей: качественного текста/издания, вероятной информации, информационного разнообразия, максимального правдоподобия коммуникации, критериальной оценки информации, новой информационной технологии [НИТ], глобальной коммуникации. В результате сделан вывод о единых принципах и закономерностях формирования информационного пространства России.

В диссертации предложена концепция «матричной» организации информационного менеджмента, которая предполагает: командную разработку целей издания в рамках, определяемых временными социально-правовыми, системными, финансовыми границами действительности теории материального смысла; командную стратегию активизации коммуникативности аудитории изданий и программ.

3. Диссертант вводит в научный оборот понятие «социолингвистический мониторинг», который способствует выявлению общих и особенных ценностей филологической качественности текста, предполагает осуществление анализа, оценки, корректировки информационного менеджмента на всех этапах его реализации. Методика социолингвистического мониторинга включает исследование и учет следующих факторов:

• функция управляющей среды; • социолингвистическое управление функционально-смысловым типом речи/текста и его ситуационной корректировкой; матричная классификация творческо-организационных методов главного редактора о топ-менеджера о журналиста.

В работе впервые использованы методы и приемы топ-менеджмента - принципиально нового явления, связанного со становлением присущих рыночной экономике различных форм собственности. Ton-менеджер, по определению диссертанта, - это представитель высшего звена секретариата редакции СМИ, имеющий полномочия (объем прав принимать решения и осуществлять действия) корпоративного управления творческо-организационными процессами. Разработан ряд блок-схем и структурных моделей организации медийного топ-менеджмента.

Кроме того, подробно рассмотрен комплекс методов управления журналистским творчеством (экстенсивный, интенсивный, дельфийский методы аналогии и «мозгового штурма»), а также характер творческих взаимоотношений в журналистских коллективах в их взаимодействии с генеральным коммуникатором и аудиторией (проблемы лидерства, передачи полномочий; синдром либеральной модели, синдром журналистской амнезии и внешней амбициозности и др.).

4. В диссертации на основе ключевых критериев (в их последовательной рядности): коммуникативные задачи - функционально стилистические признаки текста - деловой стиль в речевых высказываниях - типология деловых ситуаций - побудительные мотивы: солидарность, приспособление (к своим целям) - вознаграждение (материальный мотив), - разработана классификация деловых изданий.

Обоснованы модели горизонтальной и вертикальной интеграции деловых изданий: медиатекста (медиафакта) как продукта интертекстуального понимания и интерпретации мира в авторской знаковой системе; профессиональной оценки качества и популярности текста конкретного издания (программы) с позиций необходимого и достаточного отражения социальной действительности; вербального и образно-визуального изоморфизма; глобальной коммуникации в открытых системах.

5. Компьютеризация приобретает все возрастающее значение в системе информационного пространства России, и в связи с этим диссертант считает продуктивным исследование мультимедийных технологий с точки зрения их применения в информационно-коммуникативных процессах. Практическую ценность будет иметь вводимые диссертантом понятия: «мультимедийные средства», «мультимедийные технологии коммуникации, «мультимедийный продукт», «мультипрограммирование», «мультимедийное приложение», мультимедийная версия учебного пособия», «интертекстуальность мультимедийной аудитории и ряд других.

6. В диссертации впервые подробно исследован PR-менеджмент в его информационном и корпоративном формате как аналитический инструментарий освоения принципов, методов и технологий обеспечения оптимальных отношений между коммуникатором и потребителем массмедийной информации.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертации при подготовке учебных курсов на факультетах журналистики вузов страны, а также в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Результаты исследования могут быть полезны журналистам-практикам печати, телевидения, радиовещания, онлайновой журналистики; сотрудникам агентств коммерческой и политической рекламы, центров политического консалтинга, специалистам PR-агентств и агентств по управлению персоналом, департаментов ди-рект-маркетинга. Прикладное значение имеет также иллюстративный материал, представляющий собой фактологический, социологический и статистический срезы функционирования отечественных СМИ в рыночных условиях (таблицы, блок-схемы).

Апробация работы. Основные положения диссертации раскрыты в докладах автора на международных и отечественных научных конференциях, форумах и симпозиумах по проблемам СМИ и МК, PR-коммуникаций (всего в период 1985-2005 гг. было сделано более 70-ти докладов); данные о них - в программах, сборниках материалов конференций в городах: Москва, Санкт-Петербург, Хельсинки, Дортмунд, Берлин, Лейпциг, Кельн, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Владивосток, Пенза, Киев, Львов, Ереван, Вильнюс, Шауляй, Рига, Таллинн и др.

Диссертантом подготовлены и читаются лекционные курсы в Московском государственном университете печати (МГУП), ИПК работников телевидения и радиовещания по дисциплинам: «Информационный менеджмент массовой коммуникации», «Брэндинг: теория и практика», «Теория и практика фоторекламы», «Качественные деловые издания: информационный менеджмент массовой коммуникации».

Докторант является официальным соавтором Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 350700 - Реклама (Министерства образования РФ).

В 2005 году издано новое учебное пособие «Информационный менеджмент массовой коммуникации» для студентов высших учебных заведений по специальностям: 230200 «Информационные системы»; 230201 «Информационные системы и технологии»; 071917 «Информационные системы и технологии в системах массовой информации»; Пособие утверждено учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию.

Существенную помощь в исследовании данной темы оказал непосредственный 40-летний опыт работы и сотрудничества в редакциях (газет, журналов, издательств), в службах PR, менеджмента.

Диссертационное исследование опирается на широкий круг источников ряда наук: филологии, теории информации, теории управления, коммуникативистики (теории массовых коммуникаций), классической науки о журналистике.

Для данного исследования ключевое значение имеет ФИЛОЛОГИЯ как наука, изучающая историю и выясняющая сущность духовной жизни человечества через языковые средства. Одной из фундаментальных дисциплин, входящих в систему филологического знания, кроме лингвистики, семантики, является текстология.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Головко, Бориэль Николаевич

Выводы

1. Главный вывод данной главы: PR, с одной стороны, - органичная составная часть системы информационного менеджмента, с другой, - подсистема, обладающая автономными признаками. Здесь важно взаимодействие категорий общего и особенного, и это подробно рассмотрено в тексте.

Важнейшей для теории и практики является разработка высокотехнологических ресурсов высокотехнологичных ресурсов информационного и корпоративного PR, которые охватывают интегральный интерес двух составляющих: а) потенциального развития междисциплинарных теорий, интегрирующих базовую основу пиарологии, б) защиты информационного и корпоративного PR от компьютерного терроризма.

Интерес основы пиарологии - теории и практики корпоративного PR мы отмечаем гипотетическим следствием: по меркам научной корректности и точности формулирования теории идей корпоративного PR как феномена локального индикатора и массированного информационно-коммуникативного средства в СМИ. Такой массив способствует развитию потенциальных и позитивных интересов сообщества по степени вхождения в область интегрированных теорий и востребованности: методов четких признаков; престижности корпоративного PR; научного признания новых исследований как реальной результативности менеджмент-аналитики.

Интерес защиты от компьютерного терроризма заключен в том, что она теоретически обосновывает практические действия по защите глобальной государственной и национальной информационной безопасности России. США заложили в ежегодный бюджет расходы на создание нового исследовательского центра по разработке программ защиты американских компьютерных систем от любого ха-керского проникновения в банки данных СМИ и МК. Согласимся, это затратное удовольствие (2 млрд долларов). Но мы должны осознавать, что речь идет о защите российского наукоемкого ресурса национальных интересов.

Наиболее плодотворным видится научное исследование синтеза практики СМИ и PR. Вероятный путь к таким результатам исследования - это объединение усилий МГИМО, факультета журналистики МГУ, ГАУ Москвы, курсов обучения PR в Академии международного сотрудничества, агентства «Имиджленд паблик рилейшнз», Центра PR в Академии управления МВД, кафедры информационной политики Российской Академии Государственной службы (РАГС).

Принципиально новыми результатами являются: введение в научный оборот определения PR-среды (сегмент среды PR, имидж среды PR, блок-схемы пяти компонентов репутации корпоративной PR-среды и др.); принятие базовой разработки реальной модели социальных практик PR и фундаментальной разработки четырех моделей информационного менеджмента (в т. ч. пиарологии); рассмотрение корпоративного PR как: искусства управления; научного направления; аналитического инструментария; теоретическая разработка научных допущений о престижной значимости PR как: агента перемен; стабилизатора общественного мнения; регулятора информационных потоков; стандарта качественности текста; основы управления; банка информационных ресурсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе социолингвистического анализа текстов массмедиа, применения методов информационного менеджмента и социолингвистического мониторинга, исследования и разработки типологии периодики по сегментированным интересам читателей впервые применен системный подход к творческому и организационному управлению СМИ и МК на современном этапе. Концепция и методология исследования базируется на теории и истории филологии (текстологии); теории управления и теории журналистики; междисциплинарных теорий: медиалогии, коммуниколо-гии, социолингвистики, научного менеджмента, пиарологии, медиа-экономики.

1. Автор разработал целостную концепцию единства филологического и социолингвистического анализа текстов средств массовой информации, предложил их типологию, базисными критериями которой выступают: идеологические и социальные функции текста; коммуникативные задачи; функционально-стилистические признаки сферы деятельности; инновационные высказывания журналистов; типы речевых действий, ситуаций. Типы текстов определяются по различным признакам: функциональным (в основе которых сфера употребления текстов, их социальные функции); структурным (когда учитывается внутренняя организация корпусов текстов) и стилистическим. Дифференциация стилей текстов структурно преломляется через селективную выборку программы совершенствования качественного содержания деловой прессы; взаимодействие стилей способствует рассмотрению жанровой модели текста в формате коррелятивных критериев: информативности, актуальности, объективности, достоверности мнений, независимости суждений.

В диссертации подтверждена концепция о медиалогическом и медиалингвистическом аспектах текстов в качественных изданиях деловой направленности, в программах телевидения и радиовещания. Одно из предложений по совершенствованию качества текстов массмедиа, по мнению автора, заключается в использовании медиа-лингвистической системы языковых норм, способов и приемов функционального стиля (для конкретного издания) — научного, делового, профессионального, публицистического, соответствующих закреплению понятийной информации в сознании читателей. Филологический анализ, опираясь на «языковые нормы», охватывает: а) потенциал медиалингвистических ресурсов (коммуникативно-прагматический аспект лингвистической терминологии); б) потенциал ключевых слов, образов, понятийных категорий (внутриязыковая интеграция); в) потенциал эмпирической структуры выразительности (калькированной, лексической, функциональной, корпоративной), понимаемой как индикатор комплексного характера качественного текста.

В первой главе предприняты попытки наметить направления типологического моделирования текстов массмедиа. Основой для их совершенствования могут служить три типовых модели: модель необходимости (соблюдение языковых норм, способов коррекции, определяемых информационной политикой конкретного издания); модель творческого желания, соотносящаяся с индуктивными моделями (использование различных типов стилей, ценностей, личностной интерпретации, генерации динамической информации); модель творческих возможностей {реальная результативность качественности делового текста/издания в условиях открытости информационного пространства, оперативного интерактивного режима (on-line), связей с базовыми данными глобальных информационных ресурсов}.

В результате возникает возможность качественной измеримости текстовых произведений как модели речемыслительной деятельности журналиста и модели метаязыкового описания самого языка по типу интертекстуальной конструкции «текст в тексте» для конкретных типов изданий. По убеждению автора, социолингвистическое моделирование новостных, информационно-аналитических текстов, текстов с четкой корпоративной или профессиональной направленностью иллюстрирует регистры филологической креативности, лингвистической совокупности системы средств общения.

На основе профессиональной компетентности управляющего и управляемого звена единой цепи {главного редактора о топ-менеджера (редактора креативного отдела) о журналиста} социолингвистический анализ текстов деловых СМИ осуществляется с учетом следующих параметров: удобство и комфортность пользования изданием в читательской среде; логическое и смысловое совершенство журналистских материалов; профессиональная и имиджевая компетентность издания; целостность издания как единства его функциональной организации, выражающей принцип системной и материальной структуры. Качественная оценка содержания деловых изданий наряду с социолингвистической аналитикой текстов и с учетом закономерностей теории информации (закон сохранения информации, закон постоянного изменения информации, всемирный закон информационного единства, закон ритмичности, периодичности и цикличности) предполагает обращение к новым междисциплинарным наукам: металингвистике, медиалогии.

2. Исследование ключевых аспектов социолингвистического анализа текстов СМИ, профессионально-творческих процессов создания и передачи информации массовой аудитории позволили диссертанту определить понятие «информационный менеджмент»: это совокупность инновационных принципов, методов и форм управления российскими массмедиа в условиях рыночной экономики с целью достижения реальной результативности на основе интерактивного анализа.

Информационный менеджмент формализует правила создания и продвижения медийного продукта в рамках информационного пространства и, с точки зрения сферы его применения, охватывает всю систему СМИ. В работе проанализированы основные принципы информационного менеджмента: самовыражение как мотивация творческих процессов; самостимулирование журналиста к деятельности, направленной на достижение индивидуальных, творческих и общих редакционных целей; самоограничение при освещении форс-мажорных ситуаций, что оказывает значительное влияние на определение лидерства журналистов, признание качественности издания; самоконтроль, т. е. управление процессами и связями, методами и формами креативной организации индивидуального творчества в структуре конкретного издания.

В многоцелевых системах, а мы рассматриваем именно такую систему стратегического управления информационными потоками и творческо-организационными процессами в СМИ, нередко в сложных ситуациях возникает потребность в инновациях, стимулирующих динамическое развитие методов, форм и приемов информационного менеджмента. В нашем контексте таким инновационным фактором является медиалогический дискурс, который осуществляется через эмпирическую трактовку тех или иных текстуальных «данных». В редакционном процессе дискурс ориентирует авторов и редакторов на оценку текста как продукта творческо-организационного управления и на анализ его по следующим параметрам: а) уникальность речевого и текстового произведения; б) информационная ценность текста/издания (автор о текст о читатель); в) интеллектуальная брэнд-титульность издания (конкретного журналиста). В работе дана развернутая характеристика информационно-коммуникативных дискурсов: политического, научного, юридического, этического, педагогического.

Процессы моделирования управления современными СМИ с конкретизацией целей и актуализацией функциональных признаков (рекомендованных моделей) могут рассматриваться как внедрение в практику новой информационной технологии [НИТ], которая в рамках социолингвистического анализа предусматривает использование теории вербального образа-имиджа. Имиджевые программы персонифицированной социальной коммуникации (в том числе в конкретных изданиях деловой ориентации) становятся символом экспертных систем классификаторов, характеризуют множественность российского медиарынка, направления его изменения.

В диссертации впервые рассматривается брэнд-менеджмент как теоретическая основа и практическая структура для определения качественности языка, текста, издания. Применительно к массмедиа понятие «брэнд» формулируется так: это символ безначально-ориентированного образа (имиджа) в знаковой композиции вербальных и визуальных объектов, отражающих специфику процессов совершенствования качественного товара/издания, включая качество социолингвистических конструкций и среду лояльного взаимоотношения СМИ с. читателем/зрителем. Для конструктивного развития брэнд-менеджмента автором впервые вводятся понятия шести про-тобрэндов: 1) супербрэнды, 2) брэнд-сайты, 3) премиум-брэнд, 4) лайн-брэнд, 5) зонтичные брэнды, 6) брэнд-лидеры. Разработанная медиаконцепция протобрэндинга и его инструментарий в виде: а) информационных ресурсов и технологии медиапозиционирования по признакам качественности контента, а также признакам лидерства в ряду «равные среди равных»; б) использование форм и методов новой информационной технологии при определении ресурсов конкретного издания на медиарынке; в) ориентированных представлений о принципах ноу-хау, задающих ритм развитию интегрированного медийного протобрэндинга.

3. В диссертации сформулировано понятие «социолингвистический мониторинг»: это — системный метод анализа, оценки, корректировки информационного менеджмента на всех этапах его реализации. Целевое управление социолингвистическими процессами, по мнению автора, включает в себя пять этапов: 1) выработки ясной сжатой формулировки целей (предмет, объект, время); 2) разработки реального плана для достижения целей, обеспечение, финансовые гарантии; 3) систематический контроль ситуации, бесперебойная связь между главным редактором и топ-менеджером, прогнозируемое качество журналистского материала и его результативности; 4) принятие коррективных мер для достижения целей; 5) социолингвистическое управление функционально смысловым типом речи/текста.

В рассматриваемый период были использованы методы открытых мониторингов, — профессионального риска и интеллектуального лидерства и качества деловых изданий на примере газет «Ведомости», «Известия». Результаты исследования показали, что качественные изменения в отечественной журналистике проявляются в том, что журналисты начинают осознавать четкую границу между ложной сенсацией и новостями, между комментарием журналиста-аналитика и реальными фактами событий, явлений, процессов.

Свобода выбора методов социолингвистического мониторинга позволила диссертанту обосновать конкретику таких понятий как: функции факторов управляемой среды; социолингвистическое регулирование смысловым типом речи/текста; матричной классификации методов творческо-организационных процессов, относящихся к классам служб: главного редактора, топ-менеджера, журналистского сообщества (журналисты, редакторы, компьютерные операторы).

В диссертации всесторонне, с учетом политических и социально-экономических изменений в обществе рассмотрены методы И приемы управления главного редактора (эвристический, логический, программный, композиционный, цикличный методы). Названные системообразующие методы, по сути, интегрируют творчество журналиста и аксиоматически регулирующую деятельность главного редактора; способствуют единому пониманию информационных функций на каждом из творческих уровней всех подразделений редакционного коллектива.

В работе впервые использованы методы и приемы управления творческо-организационными процессами на уровне топ-менеджмента — принципиально нового явления, связанного с присущими рыночной экономике различными формами собственности. Дано определение понятия «топ-менеджера»: представитель высшего звена секретариата редакции, имеющий делегированные полномочия корпоративного управления. Диссертантом разработан ряд блок-схем и структурных моделей материально-конструктивной организации топ-менеджмента в редакциях СМИ, где учитывались динамичные требования медиамаркетинга; более совершенные формы информационных технологий; характер делового партнерства с главным редактором; относительная независимость и специфическая роль топ-менеджера в организации творческого процесса; возможность широкого делегирования полномочий исполнителем.

Далее автор, привлекая объемный эмпирический материал, дает развернутую характеристику системообразующих составляющих топ-менеджмента; анализирует применение его на практике, в частности: ежемесячный расчет пресс-индексов ведущих российских радиостанций; дифференциация функций главного редактора и топ-менеджера, создание группы менеджеров по рекламе (газета «Известия»); самомониторинг деловой газеты «Ведомости» как универсальный инструментарий топ-менеджмента; поиск новых форм планирования и подготовки материалов на основе введения в структуру редакции отдела креативных проектов {(еженедельник «Свободный курс», (г. Барнаул)}.

Приоритетной мотивацией для дальнейшего расширения сферы использования топ-менеджмента является, с точки зрения диссертанта, структурированное развитие всех видов печатных СМИ: а) появление автономных тематических полос или вкладок в газетах и журналах (со «своей» редакционной командой); б) выход на рынок медиапрессы новых изданий; в) кооперирование различных по природе средств массовой информации (газета <=> телеэкран <=> Интернет о мультимедиа <£> оперативная информационная Телефония). Убедительное подтверждение эффективности такой кооперации -опыт международной издательской группы «Из рук в руки», генерирование деловых газет и журналов в рамках одного издательского дома («КоммерсантЪ»).

4. Рассмотренная в диссертации концепция информационного менеджмента, в частности, моделирование качественного текста /издания является теоретической платформой для разработки типологии деловой периодики.

Проведенный анализ текущего состояния классификации печатных средств массовой информации позволяет констатировать: официальный стандарт {ГОСТ 7.60-90, (1991 г.)} устарел и не может адекватно отражать целевое назначение издания в качестве модели переходного периода. Классификации категорий и групп изданий предметного или содержательного свойства, градуированные модели разнотипных изданий, например, по географическим признакам, конечному назначению, периодичности выпуска и др., несомненно ценны как практический инструментарий, но они не учитывают произошедших за последние 15 лет качественных изменений в российских СМИ и, в особенности, появления принципиально нового пласта - деловой прессы. Отсюда следует вывод о востребованности создания автономной типологии деловых изданий.

Действенным методом для классификации деловой прессы может быть описанный нами метод матричного моделирования на основе базовых критериев: информационного менеджмента; типологической структуры текстов; социолингвистических аспектов функционирования деловых газет и журналов. При соблюдении этих требований качественное издание становится источником персонифицированной информации и коммуникации, целостности знаний о конкретной сфере деятельности позиционируемой аудитории (см. блок-схему: «Модель опосредованного воздействия на читательскую аудиторию»). Для подтверждения данной концепции мы предлагаем практическую классификацию изданий деловой направленности: • классификационная миссия деловых изданий - служить источником качественной информации, знаний, коммуникации в конкретной сфере деятельности; • классификационная миссия профессиональных изданий — продвигать опыт профессионального мастерства в достижении успеха элитного совершенства; • классификационная миссия корпоративных изданий - продвижение идей, инновационных ноу-хау, интеллектуальных открытий для успешного бизнес-развития своего дела.

Национальные модели качественных деловых изданий обозначены четырьмя мониторинговыми ресурсами: а) национальным признанием брэнд-титульности СМИ; б) национальным признанием качества и популярности деловых СМИ по примеру создания психографической схемы ежегодных данных Ассоциации менеджеров; в) читательским признанием результатов исследования сегментированной аудитории сетевых изданий типа «Media kit» журнала «Я покупаю»', г) признанием профессиональной реальности создания «МедиаДомом» и аналитического журнала «AdMarket».

Диссертантом сформулированы понятия «правила корпоративного издания», «цели редакции корпоративного издания», локальные определения корпоративного партнерства в медиасреде, даны характеристики структуры и содержанйя корпоративной идентичности (культура, философия, поведение, дизайн), а также критерии ее формирования: системность, целостность, научность, региональ-ность, целесообразность, эффективность, и в результате предложена система формирования корпоративной идентичности для конкретного типа периодических изданий. Всесторонне рассмотрены качественные особенности корпоративных изданий, наиболее полно отражающих радикальные процессы в российских массмедиа: а) преобразование информационно-политических идей в символы вербальной и образно-визуальной информации с учетом пульсирующей интеграции перенасыщенного медиарынка; б) коммуникативная глобальность передачи сообщений, обеспечивающая стабильный обмен информации при прямой и обратной, интерактивной и интертекстуальной связях; в) информационная и коммуникативная безопасность, включающая критерии: конфиденциальности, целостности, доступности, плотности, надежности и емкости сообщений.

Впервые исследуются мультимедийные технологии с точки зрения их применения в информационно-коммуникативных процессах.

Ориентация на социолингвистическое моделирование управления современными СМИ создала предпосылки для обозначения контуров обобщенной модели отражения научной картины мира средствами мультимедиа как метода познания сложных социально-информационных связей между элементами вербального, образно-визуального и звукового коммуникационного изоморфизма с использованием звука и образов, текста и аудио-эффектов, графики и анимации. Происходит активный процесс интеграции изобразительно-выразительных возможностей различных по коммуникативной природе средств массовой информации, что на практике реализуется системой мультимедийных программ, веб-узлов и блоков электронной коммуникации благодаря взаимосвязи и взаимодействию существенных элементов текстов и экранной мультимедийное™: а) тиражированный текст (газет, журналов, книг) в сочетании с его экранно-ориентированной образностью; б) экранный текст компакт-дисков и цифровые системы Интернета; в) образно-звуковая картина мира и полифоническая цветомузыка; г) лекцион-но-звуковой диалог и сайтово-образный дискурс-анализ; д) сервисный мультимедийный инфо-канал и персонифицированная цифровая Телефония; ж) полиэкранное программирование и гипперссылки.

Диссертант считает возможным определить коммуникологию изоморфизма как новое научное направление, изучающее коммуникативный потенциал взаимно однозначного использования двух и более информационных ресурсов, дополняющих друг друга и, в результате, образующих целостную сюжетно-смысловую зультате, образующих целостную сюжетно-смысловую композицию. При этом с помощью интерактивных мультимедийных сетей образуется привлекательное для аудитории информационно-коммуникативное поле компьютерно-сетевой интеграции тиражируемых текстов и их образно-визуальных аналогов.

Анализ современной практики СМИ на базе теории социологического мониторинга предоставил возможность впервые определить совокупность моделей, имеющих, по нашему мнению, методологическое значение для разработки всех понятий информационного менеджмента: • модель качественного преобразования текста/издания', • модель профессиональной оценки качества и популярности издания; • модель идеального уровня российской деловой индустрии; • модель глобальной коммуникации; • модель новой информационной технологии [НИТ]; • модель вербального и образно-визуального коммуникативного изоморфизма.

С точки зрения автора, есть основание полагать, что изложенные здесь концепции организационной структуры и функциональности моделей СМИ будут восприняты теоретиками и практиками как рекомендательные разработки, отвечающие требованиям социолингвистического моделирования современных СМИ с прямым выходом на механизмы управления качественными изданиями.

5. Пиарология рассматривается диссертантом как составная часть информационного менеджмента, как система управления процессами информационного паблик рилейшнз (PR), как совокупность форм и методов экспертного анализа процессов социолингвистического моделирования и распространения текстов СМИ в информационном пространстве России, которая пока еще мало изучена. Учитывая наличие множества односторонних, а иногда и противоречивых толкований, автор уточняет основные понятия: «пиарология»; «информационный PR»; «корпоративный PR».

В работе показано качественное различие функционирования PR-служб в государственных, коммерческих, общественных учреждениях, предприятиях и организациях, средствах массовой информации и PR-агентствах. Раскрыта роль PR в СМИ: продвижение информации PR-агентств о деловой прессе определяется на основе единой (корпоративной) стратегии, которая учитывает: предложение цены издания; реальный спрос на издание; удовлетворение потребностей отдельных групп читателей вплоть до тиражирования текстов и передачи в агентства PR копии публикаций. Высказывается прогноз об интенсивном формировании мультикоммуникационной структуры PR (агентства и деловые издания) с целью достижении глобальности при передаче одноцелевой информации в прессу и электронные массмедиа.

Принципы и характер деятельности PR-агентств (группы PR-менов, творческих команд) основываются на философии, этике, искусстве информационного менеджмента и дифференцированного маркетинга в соответствии с классической теорией управления. Корпоративная культура PR является связующим и действенным инструментом формирования корпоративной информации для крупнейших сетевых и коммуникационных агентств. В диссертации утверждается, что корпоративный PR правомерно рассматривать как: • искусство управления процессами и ресурсами качественной журналистики; • теоретическую концепцию создания специфической PR- корпоративной базы для получения и преобразования информации.

Анализируется практический опыт взаимодействия, например, PR-агентства «Тайный советник» и медиахолдинга «Совершенно секретно», который иллюстрирует тезисы о том, что продвижение PR-информации, как правило, соотносится с признаками эксклюзивности и информационной ценности, актуальности и достоверности сообщений в формате: а) промоушн-акции; б) прямой и обратной связи; в) ориентированного качества текста; г) он-лайнового продвижения информации. Высокие планки формирования доминанты информационного PR выстраиваются на принципах средового охвата маркетингового менеджмента, стремящегося к минимизации кризисных ситуаций в коммуникативном пространстве PR-процессов и совершенствованию их имиджевой качественности.

Информационные потоки и идеология корпоративного PR являют собой модель макродинамических коммуникативных процессов, и это всегда оказывает влияние на становление качественных изданий, что подтверждает практика газет «Ведомости», «КоммерсантЪ», «Известия», журналов «Итоги», «Секрет фирмы», телекомпаний НТВ, имеющих прямую и обратную связь с престижными мировыми PR-агентствами.

Коммуникативная технология PR, по-нашему мнению, в самом сжатом виде представляет пошаговую концепцию оценки качественных изданий: обеспечение легитимности каждого номинанта; мотивированный анализ конкурентов; постоянное информирование общественности; ответственность за принятие решения; гарантии информационной безопасности.

Главный вывод: PR - органичная составная часть системы информационного менеджмента, ее подсистема с автономными признаками; здесь, безусловно, имеет место взаимодействие категорий общего и особенного. Важной для теории и практики СМИ является разработка высокотехнологических ресурсов информационного и корпоративного PR.

Концепция и методология данного исследования филологического характера основаны на изучении текстов массмедиа, их структуры, особенностей информационных процессов. В результате подтверждена гипотеза о месте текстов массмедиа в системе филологического знания, рассмотрены понятийные категории текстологии массмедиа и на этой базе проанализированы процессы формирования информационного пространства России, специфика журналистской деятельности в условиях медиарынка, передела собственности, конкуренции, с одной стороны, и свободы слова, открытости текста, с другой. Одним из категориальных понятий текста массмедиа, его «среды обитания» в системе СМИ является определение дискурса вообще, публичного в особенности, как важнейшей категории лингвистики и коммуникативистики. Тексты деловой периодики (19932005 гг.) рассматриваются в настоящем исследовании в качестве вербальных единиц разных типов в общем для них политическом и социальном дискурсе. На примерах отечественных и зарубежных СМИ были проанализированы способы актуализации стратегически важных составляющих информационного менеджмента.

Разрабатывая инновационные программы в области СМИ, нельзя забывать о соответствующих шагах в области профессиональной подготовки журналистских кадров. То же касается и подготовки научных кадров в журналистской сфере. Как показывают опросы, сегодня наиболее востребованным является второе высшее образование, поскольку в результате бурного количественного роста медийных компаний журналистское сообщество пополнилось большим количеством сотрудников СМИ, не имеющих специальной, профессиональной подготовки.