Социологический анализ региональной миграционной политики: на примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ладан, Екатерина Александровна

  • Ладан, Екатерина Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 152
Ладан, Екатерина Александровна. Социологический анализ региональной миграционной политики: на примере Ростовской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2011. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ладан, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Концептуализация понятия миграционной политики в социологическом контексте.

1.2. Взаимосвязь миграционной ситуации и миграционной политики: региональный аспект.

1.3. Методология анализа миграционной политики: социологические подходы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Миграционные процессы в Ростовской области в контексте Южнороссийского региона.

2.2. Отражение миграционной политики, проводимой в Ростовской области, средствами массовой информации и в общественном мнении.

2.3. Пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический анализ региональной миграционной политики: на примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Вопросы миграции являются одними из главных и актуальных вопросов современности. На Юге России этническая миграция играет особую роль и часто выступает в качестве конфликтогенного фактора. В результате этнической миграции на Юге страны нарушилось этническое равновесие, возникли трения между различными национальными общинами, серьезно обострились проблемы трудоустройства, решения жилищно-бытовых вопросов. Для этого региона характерна неурегулированность миграционных процессов, а сложные межэтнические отношения, трудности социально-политического и экономического развития являются основой для эскалации кризисных ситуаций на Юге Российской Федерации. Радикальный национализм, политический и религиозный экстремизм, вооруженная сецессия на Северном Кавказе — реальная угроза национальной безопасности России.

Вследствие того, что Юг России является одной из активных миграционных зон, на современном этапе необходимо учитывать, что мировое сообщество переходит к координации усилий многих стран по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.

Следует иметь в виду, что социально-политическая стабильность в Южном регионе может быть достигнута только в том случае, если удастся достичь конструктивного политического решения в области регулирования миграционных процессов.

Главной целью изменения миграционной политики государства становится создание для приезжих приемлемых условий труда и проживания на законных основаниях. Несмотря на то, что численность жителей России стремительно сокращается, долгое время обсуждение ситуации шло в основном внутри научного сообщества. До недавних пор не проявляли особого интереса к проблемам депопуляции и государственные структуры.

Универсальных политических рецептов урегулирования миграционных процессов не существует. Четкая и недвусмысленная артикуляция целей и задач государственной политики в области миграционных процессов на Юге России - необходимое условие взвешенности и сбалансированности такой политики. Политика России в области миграционных процессов должна быть более предсказуема. Для этого необходимо четкое разграничение полномочий органов исполнительной власти, устранение нескольких центров принятия решений на федеральном уровне. Шараханья из стороны в сторону, поддержка то одной, то другой противоборствующей стороны в области миграционных конфликтов только запутывают ситуацию.

Не случайно поэтому в последнее время довольно широко в интересах нейтрализации отрицательных последствий и усиления положительного эффекта, получаемого страной в результате трудовой миграции, используют средства государственной политики. В этой сфере особенно очевидны неэффективность жестких, директивных мер и, напротив, необходимость косвенных, координирующих воздействий со стороны государств и правительств.

Так, мировым сообществом признано целесообразным и необходимым условием придерживаться определенных правовых норм и стандартов, закрепленных в документах международных организаций. Ратифицируя международные конвенции, страны, регламентирующие процесс этнической миграции, признают приоритет норм международного права над национальным законодательством, что имеет важное значение как для страны, так - и для мигрантов, чьи права за рубежом существенно расширяются.

Юг России, испытавший- большое миграционное давление, оказался наиболее активно вовлеченным в решение миграционных проблем, что повлекло создание поля политической регуляции в этой сфере.

Исследование проблем миграционной политики, как показывает анализ ситуации, имеет как теоретическое, так и практическое значение.

Поэтому проблема особенностей миграционной политики на Юге России быть представлена в виде темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Проблемы миграции исследуются как в России, так и в других странах на регулярной основе и достаточно длительное время1. Одним из основных исследовательских центров является Лаборатория миграции населения при Центре демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также Центр изучения проблем вынужденной миграции в СНГ, возглавляемый Ж.А. Зайончковской.

Исследования миграции либо основываются на анализе статистических данных, либо акцентируются на нарративах, в основе которых лежат интервью с мигрантами и их родственниками. Проблематика мигрантофобии получила отражение в работах В.И. Мукомеля2, Л.Д. Гудкова, представителя научной школы В.Н. Петрова. В свою очередь, Ю. Андриенко и С. Гуриев исследовали географическую мобильность населения России3, а И.А. Малаха - вопросы влияния трудовой миграции на национальную безопасность4 и взаимосвязь трудовой миграции и регионального развития5. Важное место в

1 Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. М., 1974; Матлин КС. Моделирование размещения населения. М., 1975; Моисеенко В.М. Территориальные движения населения: характеристика и проблемы управления. М., 1985; Переведенг{ев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Он же. О миграции населения (между Россией и другими странами СНГ) «Альманах Форум»: «Политическая культура и общественные сдвиги». М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Миграция: бедствие или благо? // Материалы «круглого стола» по проблемам вынужденной миграции в России. М., 1996.

2 Мукомель В.И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии) // Социологические исследования. 2005. № 2. л

Андриенко Ю., Гуриев С. Географическая мобильность населения в России // Служба занятости. 2005. Октябрь. С. 66-74.

4 Малаха И.А. К вопросу о влиянии миграционных процессов на экономическую безопасность // Использование иностранной рабочей силы в России: проблемы и перспективы (материалы «круглого стола») / Под ред. Б.Хейфеца. М.: ИМЭПИ РАН, 2005.

5 Малаха И.А. К вопросу взаимосвязи миграции населения и регионального развития // Тезисы выступления на общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России». М., 2003. исследованиях занимала миграционная политика6 и не случайно права трудящихся-мигрантов оговорены в Хельсинкских соглашениях.

Как часть деятельности государства, миграционная политика тесно связывалась с политикой в области размещения производительных сил, жилищного строительства, воспроизводства населения и т.д. Одновременно миграционную политику рассматривали в качестве элемента национальной и аграрной политики (В.Н. Петров, В.М. Моисеенко, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, А.У. Хомра и др.7).

С распадом Советского Союза, образованием независимых государств изменилась и миграционная ситуация, которая стала оказывать значительное влияние на социально-политическую ситуацию в стране. Это влияние выражалось в значительном притоке беженцев и вынужденных переселенцев, нелегальных мигрантов, а также изменением внутренней миграции — выезд населения из северных и дальневосточных районов в Центральную Россию.

За сравнительно небольшой исторический период, в который миграция населения изучалась и рассматривалась как самостоятельное научное направление, возникло достаточно большое количество научных подходов и теорий в изучении этого общественно-экономического явления. Миграционными и демографическими вопросами занимались многие специалисты. И эта тема является довольно разработанной, несмотря на то, что на протяжении многих десятилетий в отечественной науке миграция изучалась преимущественно как трудовая. В частности, рассматривались, внешние характеристики этого процесса, что объясняется спецификой советского времени. Однако в настоящее время не полная разработанность

6 Булатецкий Ю.Е., Мощняга В.П. Миграционные процессы и миграционная политика. М., 1994.

7 См., напр.: Моисеенко В.М. Актуальные проблемы миграционной политики в СССР. М., 1982; Он же. Миграция населения как объект комплексного исследования // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. М., 1997; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987; Он же. Региональный анализ миграции. М., 1973. С. 76—106; Хорев Б.С. Миграционная подвижность населения в СССР. М., 1974; Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979; Переведет{ев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск: Наука. 1966. этой темы привлекла внимание таких специалистов, как C.B. Рязанцев, Ю.И. Асеев, C.B. Передерий, B.C. Белозеров, JI.JI. Хоперская, Г.С. Денисова, Э.П. Рубенская, A.A. Контарев и др., которые в своих трудах дают исчерпывающую информацию, но каждый в рамках своей узкой специфической темы. Различные аспекты данных проблем также анализируются в работах М.А. Аствацатуровой, С.Ю. Барсуковой,

A.B. Дмитриева, JI.M. Дробижевой, В.И. Дятлова, Ю.А. Кашубы,

B.В. Коротеевой, И.Ю. Котина, И.М. Кузнецова, З.И. Левина, В.И. Мукомеля, Ж.Т. Тощенко и др.8

В последние годы интерес к проблемам миграции продолжает усиливаться. Государственному регулированию миграционных процессов посвящены работы Т.М. Регент9. На специальной секции II Всероссийского социологического конгресса (г. Москва, октябрь 2003 г.) были рассмотрены проблемы социологических подходов и методологических особенностей к изучению миграции населения (В.А. Ионцев10, Е.А. Нагайцева), • > социологической рефлексии социальных практик миграционной мобильности населения.

Миграционные теории исследуются в работах В.Н.Петрова11 и М.С. Блиновой12.

8 Барсукова С.Ю. Проблемы беженцев и вынужденных переселенцев в зеркале идеологий // Политические исследования. 1999. № 5. С. 31—99; Дятлов В.И. Китайцы в Иркутске // Миграция. 1997. №3; Зайончковская Ж.А. Миграционные тренды в СНГ: итоги десятилетия // Россия и ее регионы в XX: территория, расселения миграция. М., 2005; Она oice. Миграция и демографическое будущее Сибири и Дальнего Востока // Россия и ее регионы.; Кашуба Ю.А. Миграция глазами криминолога // http://www:regnum.ru/ news/732039.html; Тощенко Ж.Т. Диаспора как объект социологического исследования // Социологические исследования. 1996. № 12; Рязанцев C.B. Этнические мигранты на Ставрополье // Социологические исследования. 2000. № 6.

9 Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного регулирования. М.,

1999.

10 Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М.,

1999.

11 Петров В.Н. Этнические миграционные процессы в современной России: теоретические подходы к исследованию эмпирического многообразия // Миграция и развитие: Материалы международной конференции «Пятые Валентеевские чтения» / Под ред. В.А. Ионцева. М.: Изд-во МГУ; СП Мысль, 2007.

Анализу миграционного движения на региональном уровне посвящены работы H.JI. Лемешко (внешняя-трудовая миграция), С.Л. Егорова (адаптация и ассимиляция иммигрантов в Южнороссййском регионе). Анализ современного состояния миграции, а также перспектив развития миграционных процессов представлен в исследованиях В.Л. Курабцева, И.В. Цветковой, Г.Д. Гриценко, Т.Ф. Масловой, Х.О. Хушкадамовой, A.B. Дмитриева, Г.А. Пядухова13.

Социологический взгляд на вышеобозначенные проблемы требует детального рассмотрения миграции населения не только с позиции социального явления, влияющего на процесс социально-экономического воспроизводства, но и с точки -зрения объекта социального регулирования, определяющего новые социальные технологии, нормы в формировании адаптационных стратегий поведения мигрантов.

Необходимо подчеркнуть, что большинство работ носит ярко выраженную этническую направленность. В работах последнего десятилетия значительное место таюке было уделено проблеме социокультурной адаптации в иноэтнической или другой среде. Кроме того, широко освещается проблема миграции и в периодической литературе. Изучение трудов по рассматриваемой проблематике позволяет вычленить основные

12 Блинова М.С. Современные социологические теории миграции населения. М.,

2009.

11

Курабг}ев B.JI. Южный федеральный округ: новая волна миграции // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 77-80; Савин И.С. Русские в современном Казахстане // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 81-89; Цветкова И.В. Образ «своего» в сознании русского населения Тольятти // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 89-94; Макаров А.Я. Особенности этнокультурной адаптации детей мигрантов в московских школах // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 94-101; Гриценко Г.Д., Маслова Т.Ф. Мигранты в новом сообществе: адаптация и/или интеграция // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 82; Хушкадамова Х.О. Женское лицо миграции // Социологические исследования. 2010. № 5. С. 99; Фомин H.H. Специфика трудовой миграции в московском регионе // Социологические исследования. 2010. № 4. С. 130; Гурченков Е.В. Роль языка в интеграции детей мигрантов в московское сообщество // Социологические исследования. 2010. № 4. С. 134; Дмитриев A.B., Пядухов Г.А. Принимающий социум: практики взаимодействия с трудовыми мигрантами // Социологические исследования. 2009. № 10; Мунянова Б.М. Национальное самосознание и этническая идентификация студентов Калмыкии // Социологические исследования. 2009. № 9; Рыбаковский JI.JI. Миграционный потенциал: понятие и критерии оценки // Социологические исследования. 2009. № 2. политические, правовые, экономические, психологические причины миграции. В большинстве вышеперечисленных работ объектом исследования выступает миграция населения как феномен международной политической реальности, проявляющийся в правовой, демографической, экологической и других сферах, а также ее региональный компонент.

Отмеченные источники служат теоретической основой для дальнейшего исследования различных аспектов миграционной политики. Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на наличие значительного количества работ по различным вопросам миграционной политики, остается практически не затронутым региональный аспект миграционной политики, что и определяет цель нашей работы. Неизученными остаются вопросы, связанные с влиянием территориальных сообществ коренных жителей на процессы трансформация социально-структурных отношений в сфере трудовой миграции государства, интеграция в местный социум разных групп мигрантов в зависимости от страны исхода, этнокультурных особенностей, социально-демографических характеристик. Соответственно, образовалась научная лакуна, заполнению которой служит настоящее диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом анализе региональной миграционной политики на примере Ростовской области. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать понятие миграционной политики в социологическом контексте;

- выявить региональный аспект взаимосвязи миграционной ситуации и миграционной политики;

- уточнить методологию анализа миграционной политики в рамках социологических подходов;

- провести анализ миграционных процессов на примере Ростовской области в контексте Южнороссийского региона;

- рассмотреть отражение миграционной политики руководства Ростовской области в средствах массовой информации и общественном мнении; наметить пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области.

Объектом исследования выступает миграционная политика.

Предмет исследования - особенности миграционной региональной политики на примере Ростовской области.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования является синтез системно-функционального подхода и когнитивного (познавательного) метода, предполагающего техническую структуризацию исследуемой проблемы, рассматриваемой как сложноподчиненная система, состоящая из отдельных, но взаимосвязанных между собой элементов и подсистем. В диссертации использованы принципы сравнительно-исторического, типологического, системного, структурно-функционального анализа и обобщения. Диссертант исходит из того, что миграционная политика, лежащая в основе социального развития, характера и направлений социальных изменений в переходном обществе, служит также основой для разработки международно-правовых норм цивилизованного механизма организации и обслуживания миграции населения.

Доминирующим методом изучения социальных структур трудовых мигрантов был контент-анализ, а также метод включенного наблюдения. При использовании контент-анализа публикаций СМИ по проблемам трудовой миграции, полученные из масс-медиа сведения рассматривались как социальные факты, интерпретируемые в контексте изучаемых проблем.

Эмпирическую базу для авторских оценок и обобщений составили результаты вторичного анализа социологических исследований миграции, проведенныхВЦИОМ, Левада-центром, региональными исследовательскими организациями. Кроме того, автором широко использовались публикации масс-медиа, а также аналитические отчеты Института социологии РАН, материалы Госкомстата РФ и Федеральной миграционной службы.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- концептуализация понятия миграционной политики в социологическом контексте проведена с учетом образовавших это понятие категорий, с учетом цели, концепции и мер достижения этой цели;

- выявлены региональные аспекты взаимосвязи миграционной ситуации и миграционной политики и установлено, чтоданные процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в России и в других странах;

- уточнена методология анализа миграционной политики на основе методологии анализа миграций (MOM), включающей направления иследований по двум осям: принятие решения о миграции и взаимодействие экономических, социально-политических, социокультурных и других сил, определяющих миграцию; I определена динамика миграционных процессов в Ростовской области, где источники формирования миграционных потоков в Ростовскую область практически не изменяются в течение нескольких последних лет;

- в результате анализа миграционной политики руководства Ростовской области в средствах массовой информации и общественном мнении установлено, что политическая элита области все еще живет старыми представлениями о миграции;

- намечены пути совершенствования миграционной политики в Ростовской области, согласно которым концепция миграционной политики в отношении миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для региона характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Миграционная политика - это основанная на принципах конституционного строя система объективно обусловленных целей, задач, направлений развития общественных отношений в сфере миграции, норм миграционного законодательства, а также механизмов управления государством, реализуемых субъектами миграционного процесса (физические лица, общественные организации, государственные органы) и направленных на перемещение, переселение, размещение, обустройство и интеграцию физических лиц на территории государства и (или) в отдельных его регионах, обеспеченных стимулирующими и контрольными факторами. Миграционная политика включает в себя цель политики, концепцию и объединяемые ею меры достижения этой цели. Миграционная политика, как и любая другая, представляет собой способ реализации оптимальных решений, агрегируя в себе в то же время все остальные элементы системы управления. Поэтому она должна учитывать тенденции изменения тех или иных миграционных процессов, желаемые траектории их развития и возможные способы воздействия на них.

2. Миграционная ситуация в современной России является уже достаточно прозрачной, однако по странным обстоятельствам, в отличие от других социальных или экономических проблем, обсуждение проблем миграционной политики идет накатанными путями, когда дискуссии сводятся к активному обсуждению негативных последствий миграции; крайне мало обсуждаются ее позитивные последствия и, тем паче, процессы, имеющие двойственную или неясную природу. Российские процессы формирования миграционной политики идут в русле аналогичных процессов в других странах. Однако имеется и специфика. В области миграционной политики оформилась достаточно тревожная тенденция - сторонники «охранительной» и «либеральной» стратегий существуют как бы в параллельных мирах, крайне редко соприкасаясь друг с другом. Все это контрпродуктивно и не способствует поиску истины. Пока мы не научимся грамотно и корректно, с фактами в руках обсуждать серьезные проблемы в сфере политики, экономики, экологии, демографии, миграции, в обществе будут рождаться мифы и фобии, плодиться химеры массового сознания

3. Имея сложную природу и многофакторную зависимость от всего комплекса условий, существующих в окружающей человека среде, миграция населения может быть квалифицирована как наиболее многоплановый и многосторонний социальный процесс. К отличительным особенностям миграционного процесса исследователи относят: массовый характер (в данном случае он означает, что единичные действия людей по смене места жительства не могут называться миграционным процессом); устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена, опирается на наблюдения устойчивой причинно-следственной взаимозависимости миграционных процессов); социальное содержание источников и результатов миграционных процессов. Для определения методологических подходов к разработке миграционной политики наиболее актуальным представляется экономико-правовой подход, одобренный Международной организацией по миграции ООН (MOM), может быть использован в качестве методологии анализа миграционной политики. В нем совмещены два индикатора - добровольность и вынужденность миграции и мотивация перемещения (образование, трудоустройство, правовое обеспечение жизни и безопасности и пр.).

4. Ростовская область является одной из самых развитых частей Южного федерального округа (ЮФО), что определяет ее привлекательность для мигрантов. В целом ЮФО сегодня представляет собой регион, в котором как нигде в России тесно переплелись противоречия политического, экономического, административно-территориального и этноконфессионального характера. Источники формирования миграционных потоков в Ростовскую область практически не изменяются в течение нескольких последних лет. Наибольший поток мигрантов наблюдается из Украины, Казахстана, республик Закавказья и Средней Азии. Эти потоки и по сей день дают прирост населения. Ростовская область по ряду социально-демографических причин не входит в перечень регионов, которые готовы в больших объемах принимать и размещать вынужденных переселенцев. Кроме того, существуют объективные трудности на областном уровне, которые состоят в необходимости налаживания четких и эффективных механизмов управления переселенческими процессами.

5. Анализ публикаций печатных СМИ и заявлений представителей областной власти подтверждает, что политическая элита Ростовской области все еще живет старыми представлениями о миграции, возникшими 8—10 лет назад — на гребне миграционной волны. Как считают ответственные работники территориального органа Министерства по делам федерации в Ростовской области, чтобы стабилизировать обстановку, необходимо ускорить принятие законов об иммиграции в РФ и о внутренней миграции населения РФ, а также внести ряд существенных поправок в Закон РФ «О порядке выезда с территории Российской Федерации и въезда на территорию Российской Федерации». Идея пагубности миграции, возникшая в тот сложный период, успела стать мифологизированным стереотипом — устойчивым, схематизированным, эмоциональным и далеким от реальности представлением. В общественном мнении сохраняется представление о значительном влиянии миграции на социально-политическую ситуацию в области. Участники фокус-групп в Ростовской области демонстрировали на вербальном уровне достаточно высокий уровень нетерпимости. Судя по фокус-группам, возможность конфликтов с применением насилия невелика, но она не отрицается категорически.

6. Рассмотрев миграционную политику руководства Ростовской области, можно заключить что в целом она совпадает с направлением, заданным федеральным центром, но определяется как спецификой, характерной в целом для Юга России, так и местными социально-политическими особенностями. Особенно это проявляется в применении федерального законодательства и законотворчества в Ростовском Законодательном собрании. Концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации. Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы, по возможности такие потоки должны быть нивелированы по этническому признаку. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития "общественного договора", или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантами.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы при исследовании малоизученных вопросов теории миграции и социальных структур, при разработке общефедеральной и региональной политики в сфере миграции, а также при преподавании курсов социологии, конфликтологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, а также докладывались на региональных научных конференциях по проблемам социологии, социальной философии, этнологии и миграционной политики в этой области: Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (Ставрополь, 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Автор была участником ряда аспирантских семинаров. Результаты ее докладов отражены в 11 научных публикациях, общим объемом 6,6 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и в 1 научном издании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ладан, Екатерина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании были показаны особенности миграционной политики в Ростовской области и исследован характер правовых и административно-управленческих институциональных регуляторов в их воздействии на миграционную ситуацию в Южнороссийском регионе. В ходе анализа этнических миграционных процессов в стране в целом и исследуемом регионе были сделаны следующие выводы.

Автором было концептуализировано понятие миграционной политики, отталкиваясь как от образовавших его категорий, так и согласно традиции определения этого понятия в социологической науке. Были определены основные проблемы в теоретическом и практических аспектах миграционной политики и объекта ее регулирования.

Как показал анализ, миграционная ситуация в современной России является уже достаточно прозрачной, однако обсуждение проблем миграционной политики идет накатанными путями, когда дискуссии сводятся к активному обсуждению негативных последствий миграции; и крайне мало обсуждаются ее позитивные последствия и, тем более, процессы, имеющие двойственную или неясную природу.

К отличительным особенностям миграционного процесса исследователи относят: массовый характер (в данном случае он означает, что единичные действия людей по смене места жительства не могут называться миграционным процессом); устойчивость (неотъемлемая сущностная характеристика анализируемого феномена, опирается на наблюдения устойчивой причинно-следственной взаимозависимости миграционных процессов); социальное содержание источников и результатов миграционных процессов. Для определения методологических подходов к разработке миграционной политики наиболее актуальной представляется разработанная Л.Л. Рыбаковским теория трехстадийности миграционного процесса, которая позволяет понять сущность миграции населения.

Ростовская область привлекает мигрантов своим экономико-географическим положением. Однако их переселение вызывает целый ряд проблем, несмотря на положительные эффекты, вызываемые этим событием, в демографической и части сегментов экономической сферах общества. Регуляция этого процесса и балансировка ситуации зависят от миграционной политики.

Анализ публикаций печатных СМИ и заявлений представителей областной власти подтверждает, что политическая элита Ростовской области живет старыми представлениями о миграции. В общественном мнении сохраняется представление о значительном влиянии миграции на социально-политическую ситуацию в области.

Рассмотрев миграционную политику Ростовской области, автор делает вывод, что в главном она совпадает с направлением, заданным федеральным центром, но определяется как спецификой характерной для Северного Кавказа, так и местными социально-политическими особенностями, что проявляется в применении федерального законодательства и законотворчества в Ростовском Законодательном собрании.

Что касается особенностей, то здесь Южный федеральный округ отличает не только количеством вынужденных мигрантов на его территории, но и развитостью системы регулирования миграционных процессов в субъектах Федерации этого округа, правда, преимущественно с ограничительным уклоном. То обстоятельство, что миграционные законы готовились в условиях практически непрекращающегося оперативного приема и размещения десятков тысяч беженцев и вынужденных переселенцев, а также при ощутимой нехватке специалистов в этой области, не могло не сказаться на качестве этих законов. Кроме того, законы не были экономически соотнесены с реальными возможностями государства по приему и размещению вынужденных мигрантов и вследствие этого носили во многом общий и декларативный характер.

На сегодняшний день в российском законодательстве количество нормативных актов в области миграции (в основном, касающиеся ее вынужденной составляющей) насчитывает более десятка федеральных законов, свыше ста действующих указов Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ, нормативных актов различных министерств и ведомств, а также несколько десятков межгосударственных и межправительственных соглашений. Такое многообразие федерального правового опыта, а также огромный массив законов и иных нормативно-правовых актов, принимаемых в субъектах Российской Федерации, выдвигает на первый план задачу систематизации нормативного правового материала в области миграции. Необходимо однако его необходимо привести к структурному единообразию, отслеживать внутреннюю согласованность различных норм, а также осуществлять мониторинг возможных пробелов и противоречий между федеральным и региональным законодательством и общепризнанными принципами и нормами международного права.

Автор считает, что концепция миграционной политики в отношении внешней миграции должна строиться на придании потокам ограниченного, но качественно необходимого для регионального рынка труда характера, т.е. путем таких мер, как привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации. Концепция в отношении внутренних миграций должна строиться на основе организованного характера межрегионального миграционного обмена населением путем подписания межрегиональных соглашений о приеме рабочей силы, по возможности такие потоки должны быть нивелированы по этническому признаку. Концепция в отношении интеграции иммигрантов и внутренних мигрантов должна строиться на основе снятия межэтнической напряженности в местах компактного проживания мигрантов различных этнических групп, путем формирования толерантности и развития «общественного договора» или нахождения компромисса между интересами коренных жителей и мигрантами.