Социологический многофакторный анализ положения ребенка в современном мире: На примере стран арабского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Утман Самир Утман

  • Утман Самир Утман
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 181
Утман Самир Утман. Социологический многофакторный анализ положения ребенка в современном мире: На примере стран арабского региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Утман Самир Утман

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Реальное положение детей в современном мире: социально-правовой аспект.

§1. Беспризорные и работающие дети, социальные опасности.

§2. Права ребенка и последствия их нарушения.

Глава 2. Социально-педагогические проблемы на общемировом и региональном уровнях.

§1. Предупреждение девиантного поведения детей и подростков.

§2. Социально-психологические особенности использования детей в современном мире.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологический многофакторный анализ положения ребенка в современном мире: На примере стран арабского региона»

Исследование посвящено изучению соблюдения прав ребенка в современном мире и, особенно, в его арабском регионе, где на протяжении многих лет сохраняется нестабильная экономическая и политическая ситуация.

Актуальность темы исследования.

Несомненно, что сегодняшние дети - это взрослые люди завтрашнего дня. Это те, кто будет жить в наступившем новом веке. Дети - часть нашего настоящего, но они же воплощают собой и наше будущее, составляя основное богатство любой нации. От того, как мы воспитаем их, зависит наше будущее. Если мы обеспечим им благоприятные условия для их роста и развития, если мы сможем по-настоящему защитить их сейчас, когда они в этом так нуждаются, то мы тем самым создадим им условия для того, чтобы они, став взрослыми, успешно строили новое общество, живущее в справедливости и благополучии. Исследования, проведенные социологами, педагогами и психологами, показывают исключительную, особую значимость первых лет жизни человека в формировании его личности, которая складывается под влиянием различных факторов - индивидуальных, семейных и общественных.

Во Всеобщей декларации прав человека (Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия ООН конвенции о правах ребенка.М.: ГНИИ семьи и воспитания.2001г. подчеркивается право ребенка на получение помощи, на социальную защиту и спасение вне зависимости от того, рожден ли этот ребенок в законном браке или является внебрачным, поскольку и в том, и в другом случаях перед нами - человек, достойный защиты.

Внимание к проблемам детства не должно превращаться в какую-то рекламную кампанию или преследовать сиюминутные цели, сводящиеся к тому, чтобы вызвать чей-то успех у публики или пробудить чувство жалости к детям у тех, кто потерял веру в разумность взрослого мира. Не следует также, чтобы это внимание стало лишь выражением сочувствия к подрастающему поколению. Внимание к детям и забота о соблюдении их прав - это внимание к человеку как к носителю ценностей самому по себе и для себя, как к обладателю некой совокупности прав, которые общество должно признавать и уважать вовсе не из любезности к нему.

Обеспечение прав детей - это основа и фундамент здорового развития общества, поскольку от развития каждого человека, в конечном счете, зависит социально-экономическое развитие общества.

Следует также отметить, что защита детства и забота о детях отнюдь не сводится лишь к принятию соответствующих законов и постановлений, а является целостной политикой, которая должна дополняться в других сферах жизнедеятельности общества. Не следует забывать также, что потребности детей не являются раз и навсегда данными, одинаковыми и неизменными. Эти потребности различны и изменяются в зависимости от принадлежности ребенка к тому или иному обществу или к той или иной группе. Решение некоторых проблем, которые представляются важными для какой-то одной категории детей, может быть отложено или вообще не иметь значения для другой категории. Поэтому при планировании политики охраны детства следует учитывать все разнообразие потребностей детей и затем действовать в соответствии с конкретной ситуацией в рамках общей политики защиты детства и заботы о детях.

Проблема девиантного поведения детей отнюдь не является новой. Это социальное явление, которое имеет долгую историю и известно всем народам. Это явление всегда порождало различное к себе отношение. Некоторые социологи занимали жесткую позицию по отношению к малолетним правонарушителям, считая их преступниками, заслуживающими наказания или даже изгнания из общества, которому они могли нанести вред, поскольку долгое время считалось, что малолетнего правонарушителя невозможно исправить, ибо он является преступником от рождения. Другие ученые, опираясь на накопленный обществом опыт и проведенные исследования, осознавали значимость заботы о детях с девиантным поведением и считали их отличающимися от своих сверстников лишь вследствие социальных условий, которые не позволили им нормально адаптироваться к обществу. Эти ученые видели выход из создавшегося положения исключительно в изменении социальных условий, что обеспечило бы, с их точки зрения, правильное воспитание ребенка и свело на нет правонарушения среди малолетних.

Проблема девиантного поведения стала все более настойчиво заявлять о себе на последних стадиях промышленной революции и проявилась с особенной остротой после второй мировой войны, принесшей с собой массовое убийство людей и как следствие этого - беспризорность и бродяжничество среди несовершеннолетних. Кроме того, в результате войны многие материальные ценности и социальные институты также оказались разрушенными. Не следует забывать и о тех изменениях в образе жизни людей, которые произошли в этот период в целом ряде стран.

Все это заставило многих ученых и исследователей вплотную заняться изучением девиантного поведения детей и выработать определенную социальную политику, призванную исследовать новые негативные явления в жизни общества и найти выход из создавшегося положения. Эта политика получила название политики социальной защиты детей. В середине 40-х гг. ее приняла на вооружение ООН, создав специальную структуру, занимавшуюся данными вопросами. Эта структура стала называться Всемирной организацией социальной защиты детей. Был создан также Институт социальной защиты детей. Региональные организации, в том числе и Лига Арабских Государств (ЛАГ), также восприняли это новое понятие и новую теорию, суть которой сводилась к тому, чтобы в общественном сознании укоренилось понимание важности многосторонней социальной работы, которую были призваны вести в обществе различные государственные и частные институты для защиты детей.

Вопрос о решении проблем детства повсеместно и во всех своих аспектах стал предметом первостепенного внимания со стороны общества, социально-гуманитарных наук.

Степень разработанности проблемы.

В развитии решения проблем защиты детства в современном мире разработаны три подхода научно-практического осмысления данной проблемы и соблюдения прав ребенка: социальные, юридические и психологические.

Кроме того, степень разработанности в проведенном исследовании следует рассматривать с точки зрения мирового и регионального опыта защиты прав ребенка.

Мировая социально-политическая доктрина разработана в работах посвященных защите прав человека и ребенка, а именно во «Всемирной декларации прав человека», «Декларации прав ребенка» и «Соглашении о правах ребенка». Степень анализа и принципов практической реализации перечисленных документов достаточно высокая, по данной проблеме работали следующие авторы М.Джозеф, Ж.Шазаль. Абу Хиляль, Ахмад, Атака. Наджва Али; Манаа, Хейсам; и др. Следующей по степени разработанности следуют законодательные акты имеющие региональный (государственный и межгосударственный) статус, в первую очередь это «Хартия прав арабского ребенка» и реализация ее положений в различных странах арабского мира (Шаха Абу Сайд, Мухаммад; Авад, Джауда Мухаммад; Аль-Ауды, Бадрийя; Аль-Кисвани, Салем; Аль-Маджзуб, Мухаммад; Аль-Макуси, Ясин Али Мухаммад; Аш-Шариф, Азиза и др.).

Анализ социально-психологических аспектов защиты детей основываются на исследованиях, проведенных в основном европейскими психологами. Проведенные ими исследования показывают исключительную, особую значимость первых лет жизни человека в формировании его личности, которая складывается под влиянием различных факторов - индивидуальных, семейных и социально-культурологических (А.Фрейд, Р.Сирс, М. Поро, Дж.Болби, Парсонс Т. и др.).

Разработанность по социально-культурологическим аспектам защиты детей основывается на информации представленной в отчетах международных организаций по защите права человека и ребенка и средствах массой информации; Отчеты ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), данные агентства Рейтер, специальные доклады ООН. Социальные проблемы детей на региональном уровне представлены разработанностью проблемы для арабского мира (данные средств СМИ, отчетные документы региональных организаций и отдельные авторы: Ад-Дувайби, Абдуссалям Башир, Аль-Хават, Али аль-Хади и Мухсин, Ахмед Захер; Ан-Накгогеи, Ахмад Мухаммад Мансур;Иса, Мухаммад Талаат; Рабах, Гассан; Турки, Мустафа Ахмад и др. авторы) и России (средства СМИ и отчеты научно-практических конференций: Беляничев В.В., Хуторной В.Н., Антонов А.И., Сорокин H.A., Дмитрова Т.Б., Муд-рик A.B., и др.)

Объект исследования - права ребенка и их нарушение в современном мире.

Предмет исследования — социологический анализ проблемы нарушения прав ребенка в современном мире. (На примере стран арабского региона).

Гипотеза исследования. В переломные периоды человеческой истории и, особенно, в странах с нестабильной политической и экономической ситуацией систематически нарушаются права ребенка, растет число беспризорных детей и увеличивается корыстное использование детского труда. Эта проблема имеет социальные, педагогические, психологические и правовые аспекты.

1) С социально-культурологической точки зрения необходимы мероприятия по созданию приютов, домов-интернатов, учреждений, которые имели бы культурные, спортивные, обучающие программы, направленные на освоение новых профессий.

2) С социологической точки зрения в этом феномене можно выделить внешние и внутренние аспекты. Непосредственное восприятие ситуации вызывает сочувствие, сострадание, жалость и т.п. Однако, с внутренней стороны ситуация характеризуется появлением новых социальных тенденций, связанных с освоением социальных ролей, неквалифицированного труда и ускоренного взросления беспризорных детей.

3) С социально-правовой точки зрения, несмотря на ратификацию Конвенции о правах ребенка необходимо разрабатывать новые законы, предусматривающие статус беспризорников и принятие новых юридических мер по отношению к ним.

Цель и задачи исследования:

Цель исследования - комплексный социологический анализ изучения проблем, связанных с положением ребёнка в современном мире.

Достижение цели предусматривает решение следующих задач.

1. Описание основных прав ребёнка.

2. Анализ реального положения детей в мире.

3. Сбор эмпирического и статистического материала ю положении детей в арабских странах.

4. Выявление данных об использовании детей в корыстных интересах (купля-продажа детей, эксплуатация на рабочих местах, сексуальная эксплуатация).

5. Изучение современной политики арабских стран в сфере заботы о детях.

Методы исследования

1. Сбор статистических материалов на основе изучения государственных документов стран арабского региона (Ирак, Ливан, Палестина и др.)

2. Разработка и апробация опросника для матерей, работающих детей и «детей улицы».

3. Интервьюирование политических деятелей, представителей арабских государств.

4. Анализ информации о положении "детей улицы" в России.

Научная новизна исследования.

Проблеме "детей улицы" уделяется повышенное внимание во всех странах мира. Однако, несмотря на усилия общественных и государственных организаций, она остаётся до сих пор не решенной. В данном исследовании впервые на русском языке представлена ситуация с беспризорностью конца XX века как глобальная, охватывающая все страны мира. Проблема нарушения прав ребёнка в современном мире имеет разные формы: "дети улицы", "работающие дети", "социальные сироты". Показано, что для её решения необходимо вести работу одновременно в разных аспектах - социально-культурологическом, социально-политическом, психолого-педагогическом и социально-правовом.

Теоретическое значение и практическая значимость исследования.

Нарушение прав ребёнка ведёт к сокращению детства, что свидетельствует о том, что детство как период человеческой жизни имеет социально-историческое происхождение. Появление беспризорных и работающих детей указывает на новый феномен в социальном развитии - феномен стремительного взросления, который требует более глубокого социологического исследования.

В странах арабского мира, в которых ведутся военные действия, работают комиссии ООН, наблюдающие за распределением гуманитарной помощи, лекарств, продуктов питания и т.п. Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы для улучшения работы этих комиссий. Диссертационное исследование позволит государственным служащим, контролирующим соблюдение прав ребенка в арабском мире расширить представления о положении детей в других странах. Это будет способствовать принятию новых мер для улучшения положения с соблюдением прав ребенка на государственном и семейном уровнях в каждой из этих стран. Материал исследования может быть использован в качестве вспомогательного материала социологами, психологами, педагогами, родителями для обсуждения вопросов о правах ребенка и о путях их защиты, поскольку в Израиле нет такого специального учебного предмета, который бы был посвящен этой проблеме.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принятие юридических законов о правах ребёнка - необходимое, но недостаточное условие для их соблюдения. В каждой стране есть свои, специфические, социально-политические проблемы, от которых зависит решение вопроса о правах ребёнка в современном мире.

2. Беспризорные, безнадзорные и так называемые "работающие" дети -феномен не только национальный. Такие дети существуют практически во всех странах мира. Но особую проблему с социально-культурологической точки зрения эти дети составляют в странах с переходной экономикой и нестабильной политической системой.

3. Нарушение прав ребенка, которое проявляется в феномене беспризорни-чества, включает в себя "детей улицы"; работающих детей; безнадзорных детей; детей, используемых в корыстных целях. Каждый из этих типов образа жизни нуждается в разработке специфических способов профилактики и коррекции с учетом культурологического, экономического и политического положения общества.

4. Одним из необходимых способов профилактики нарушения прав ребенка является социально-культурологическая просветительская работа на всех уровнях общественного устройства, начиная с семьи и школы, личность учителя играет важнейшую роль в становлении ребенка как индивидуума и кончая государственными структурами на уровне министерств и ведомств.

5. Необходимо расширить сферу социальной и культурологической работы, используя опыт, накопленный в передовых странах Европы и Америки (создание и сопровождение патронажной замещающей семьи, поддержка объединений волонтерского движения, организация приютов и т.п.).

Апробация исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы изложены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах на аспирантских семинарах МГТУ «Станкин» и МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на международных и региональных научно-практических конференциях в Израиле.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и списка литературы на русском и иностранных языках.