Социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Соколов, Николай Николаевич

  • Соколов, Николай Николаевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 180
Соколов, Николай Николаевич. Социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соколов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. Образование и новые информационные технологии в системе социального развития глобального информационного общества.

1.1. Становление современной информационной среды и ее влияние на систему образования.

1.2. Современные концепции развития информационного общества за рубежом: Европейское сообщество, американские и канадские проекты создания информационной магистрали

1.3. Система образования на пути от индустриального к информационному обществу.

1.4. Обзор современных проблем дистанционного образования.

Выводы

II. Социальные технологии управления системой высшей школы как объектом информатизации.

2.1. Научно-технический потенциал России: перспективы информатизации образования.

2.2. Социологические исследования российской системы высшего образования и применения новых информационных технологий

2.3. Социальные принципы формирования основ информационного общества в России.

2.4. Модели групповой работы и основные формы взаимодействия в учебной компьютерной сети.

2.5. Социальные технологии использования компьютерных сетей и дистанционного телекоммуникационного обучения в системе высшего образования России.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования России»

Актуальность исследования. Сегодня мы являемся свидетелями перехода от индустриального общества к информационному. В первую очередь это подтверждается перераспределением трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационных услуг. Так, на середину 80-х гг. в США более 60% активной рабочей силы составляли "информационные работники"1. Ожидается, что соотношение работников, занятых в сферах материального производства и информационных услуг, изменится в обратной

-у пропорции: от 3:1 (в середине текущего столетия) к 1:3 (в ближайшем будущем) . Информатизация и компьютеризация социального и экономического пространства выходят на одно из ведущих мест в современной мировой инфраструктуре. В связи с этими реалиями формирующегося информационного общества для системы высшего образования становится актуальной задача формирования профессионала нового типа, способного использовать новые информационные технологии (НИТ) и компьютерные телекоммуникации и быстро адаптироваться в ситуации меняющихся знаний. Стремительные перемены делают приоритетной разработку концепции непрерывного образования, охватывающего всю активную жизнь человека, предоставляющего возможности переработки огромного потока профессиональной информации, быстрой переквалификации, ускоренного изучения иностранного языка и т.д.

В обозримом будущем место России в мировом процессе будет определяться стратегической целью по преобразованию страны в мировую интеллектуальную державу с преимущественным развитием нематериальных, интеллектуальных и наукоемких производств. Чтобы государство стало интеллектуальной державой с преобладающим вкладом интеллектуального продукта в ВНП, требуется наличие определенных условий. Так, например, 40 - 60% взрослого населения должно иметь высшее образование. Однако, как показывают социологические исследования, начиная с 1982 года в России наблюдается устойчивое снижение численности студентов в высших учебных заведениях . Ситуация усугубляется не только материально-технической бедностью, но и отсутствием гибкости структуры высшей российской школы. В связи с этим задача реформирования российской системы высшего образования с

1 Найсбит Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы: Мегатенденции. Год 2000 (Пер. с анг.) // М: изд-во "Республика", 1992.

2 Советов Б.Я. "Информационные технологии в образовании и общество XXI века". // Проблемы информатизации высшей школы, Мин. обр. России, ГосНИИ системной интеграции. Бюлл. 1-2 (11-12), 1998. учетом перспектив интеграции России в информационное общество становится особенно актуальной.

В соответствии с концепцией реформы образования в РФ первоочередными задачами для системы российского высшего образования в условиях формирования информационного общества становятся: изменение структуры и содержания управления образованием в новых социально-экономических условиях; обеспечение общедоступности образования, адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; интеграция отечественной высшей школы в мировую вузовскую систему и академическое сообщество4.

Для решения этих задач актуальной становится проблема создания новых социальных технологий управления высшим образованием с внедрением НИТ, которые поднимут систему образования на новый качественный уровень и обеспечат возможность ее интеграции в мировую образовательную среду.

Степень разработанности проблемы. Анализом социальных проблем, связанных с применением новых информационных технологий и телекоммуникаций в образовании, занимались многие ученые мирового сообщества, в том числе и отечественные.

Теоретические вопросы современного состояния науки, развития общества и системы образования, социальные аспекты внедрения новых информационных технологий, технологические, социально-психологические и педагогические аспекты были рассмотрены такими учеными, как Жак Аллак, П. Бурдье, Э. Гидденс, С. Керр, Кеннет Ричмонд, Нейл Смелзер, Б . Твисс, Ю. Хабермас, Н. Brooks, К. Haefner, G. Hortleder, Е. Kogon, N. Roberts, Т. Roszak и др.5

Социально-философские аспекты, возможности и значение для развития общества новых информационных технологий, их ретроспективу и будущее, а также этические проблемы ответственности ученого и инженера за их создание и использование рассмотрел немецкий

3 Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. М: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1998.

4 Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. М: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1997.

5 Аллак Жак Вклад в будущее: приоритет образования. М., 1993; Современная социальная теория: Бурдье П., Гидденс Э., Хабермас Ю. Новосибирск: изд-во НГУ, 1995; Керр С. Новые информационные технологии и реформа школы // "Информатика и образование". №5, 1993; Смелзер Нейл. Социология: пер. с англ. М.: Изд-во "Феникс", 1994; Твисс Б. Управление научно-техническими нововведениями. Москва, 1989; Brooks Н. Scientific concepts and cultural change. Daedalus, 1994; Habermas J. Technik und Wissenschaft als "Ideologic". Frankfurt/M, 1988; Haefner K. Mensch und Computer im Jahre 2000. Basel, 1984; Hermann A. Wie die Wissenschaft ihre Unschuld verlor. Macht und Missbrauch der Forscher. Stuttgart, 1982; Kogon E. Die Stunde der Ingenieure. Duesseldorf, 1986; Roberts N. et al. ученый Ханс Ленк. Предвидение наступающей эры информационных технологий, их применение в обществе и образовании, раскрытие содержания информационной магистрали были рассмотрены Б. Гейтсом, Натаном Мирволдом, Питером Райнарсоном6. Фундаментальные исследования в русле новейших социологических и управленческих подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для образования и виртуального обучения были проведены новозеландскими учеными Джоном Тиффином, Лалитой Раджасингам .

Теоретико-методологические вопросы информациологии, информатизации мирового сообщества, в том числе применения информационных технологий в науке и образовании раскрываются в работах Евреинова Э.В., Мелюхина И.С., Юзвишина И.И.8

Теоретические вопросы применения информационных технологий в отечественном высшем образовании рассматриваются в трудах Васина В., Иезуитова А.Н., Кашиной М.А., Кейзерова Н.М., Советова Б.Я., Урсула А.Д., Филиппова Ф.Р., Шадрикова В.Д. Практическая сторона применения телекоммуникационных сетей, информационных технологий и Интернета в системе образования обсуждается в работах Коваля С.П., Лобачева С.Л., Титарева Л.Г., Тихомирова В.П., Удальцова С.В., Хорошилова А.В., УвароваА.Ю.9

Исследованию вопросов применения НИТ в современных условиях российского общества, инновационных социолого-управленческих подходов к их использованию уделяется внимание в работах таких российских ученых, как Дубровский Е.Н., Иванов В.Н., Карпова Ю.А.,

Integrating Telecommunications into Education. Englewood Cliffs, NJ: Printice-Hall, 1990; Roszak T. The Cult of Information. New York, NY: Pantheon Book, 1986.

6 Ханс Ленк. Размышления о современной технике. Пер. с немецкого. // М.: Изд-во "Аспект Пресс", 1996; Гейтс Б., Мирволд Н., Райнарсон П. Дорога в будущее. Пер. с англ. // М.: Издательский отдел "Русская редакция", 1996.

7 Тиффин Дж., Раджасингам JI. Что такое виртуальное обучение. Образование в информационном обществе. // М.: Информатика и образование, 1999.

8 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М: изд-во МГУ, 1999; Юзвишин И.И. Информациология. // М.: Международное издательство "Информациология", 1996.

9 Васин Вл. 11-я заповедь. Отчаянная попытка просветить современного варвара. М.: ТОО "Кириллица", 1994; Иезуитов А.Н. Философия взаимодействия и процесс "информатизации образования". // Межакадемический информационный бюллетень "Академия", №2, 1998; Кашина М.А. Социализация молодежи: проблемы управления. // Молодежь в условиях социально-экономических реформ. Вып. 2, СПб, 1995; Кейзеров Н.М., Шамба Т.М. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. // М.: Международная Академия Информатизации, 1994; Лобачев С.Л., Титарев Л.Г., Хорошилов А.В. Применение средств мультимедиа и организация информационной системы обучения по направлению "Развитие человеческих ресурсов". Научно-практический Интернет-журнал "Дистанционное образование". М., 1999; Уваров А.Ю. Организация и проведение учебных телекоммуникационных проектов. // Библиотека методиста региональной образовательной компьютерной сети, выпуск третий. М., 1999; Уваров А.Ю. Перестройка образования и информатизация общества // Прогнозное социальное проектирование: Методологические и методические проблемы. М.: Наука, 1989; Урсул А.Д. Становление информационного общества и модель опережающего образования. // Научно-техническая информация. Организация и методика информационной работы. М.: 1996; Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1990.

Конецкая В.П., Кулагин А.С., Левкович J1.H., Нечаев В.Я., Панкова Т.А., Роберт И.В., Соколова И.В., Чупров В.И.10

Мониторинг социально-экономических проблем отечественной системы высшего образования, ее реформирование, общие тенденции и закономерности, характеризующие сегодняшние вузы, интеграция системы образования были исследованы такими учеными, как Сериков В.В., Харчева В.Г., Шереги Ф.Э. Социологические аспекты управления в системе образования раскрываются в работах Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В., Заславской Т.Н., Патрушева В.И., Пригожина А.И., Слепенкова И.М., Тощенко Ж.Т., Удальцовой М.В.11

Вопросы методологии, методики и техники эмпирических социологических исследований излагаются в работах Аверьянова Л.Я., Журавлева Г.Т., Здравомыслова А.Г., Толстовой Ю.Н., ЯдоваВ.А.12

Диссертационное исследование проводилось с учетом рекомендаций и положений, изложенных в Концепции информатизации высшего образования РФ и проекте Реформы

13 образования в РФ .

Основной целью настоящей работы является поиск новых социальных технологий управления высшим образованием в условиях перехода России к информационному обществу, направленных на повышение эффективности обучения и преодоление противоречий между

10 Дубровский Е.Н., Соколова И.В. Основы социальной информатики. М.: Союз, 1997; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М.: Славянский диалог, 1996; Иванов В.Н., Кулагин А.С., Патрушев В.И. Диагностика социальных резервов коллектива. М., 1990; Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. Монография. // М.: Изд-во МГУЛ, 1998; Киллен К. Вопросы управления. // М.: 1981; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Межд. ун-т бизнеса и управления, 1997; Кулагин А.С., Михайлов А.И. Об эффективности научно-технического информирования. М.: ВИНИТИ, 1977; Левкович Л.Н. Социокультурная парадигма и научно-технический прогресс. // Противоречия современного общественного прогресса. Гродно, 1989; Нечаев В.Я. Социология образования. М., 1992; Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании. Дидактические проблемы, перспективы использования. // М.: "Школа-Пресс", 1994; Чупров В.И. Научно-техническая революция и проблемы студенческой молодежи. М.: "Знание", 1973; Чупров В.И. Молодежь и общество. Социологическое исследование. // М.: РАН, 1993.

11 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М., 1981; Бестужев-Лада И.В. Поисковое социальное прогнозирование: Перспективные проблемы общества (опыт систематизации). М., 1984; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки. Теории. Новосибирск: Наука, 1991; Иванов В.Н., Патрушев В.И. Социальные технологии. М., 1993; Пригожин А.И. Социологические аспекты управления. // М.: Изд-во политической литературы, 1989; Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., 1995; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. М., 1990; Тощенко Ж.Т. Социальная инфраструктура: Сущность и пути развития. М., 1980; Удальцова М.В. Социология управления. Учебное пособие. Москва-Новосибирск, 1998; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997.

12 Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. М., 1979; Журавлев Г.Т., Цыба В.Т. Анализ социологических анкет: Уч.-метод, пособие. М.: АОН, 1977; Толстова Ю.Н. Измерение в социологии. М.: "Высшее образование", 1998; .Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. Изд-во "Самарский университет", 1995.

13 Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи. М: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, 1997; Концепция информатизации высшего образования Российской Федерации. М: Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию, 1998. традиционными формами высшего образования и требованиями нового времени: повышения динамики обучения, способности человека к адаптации в ситуации меняющихся знаний, ускорения интеграции России в международное образовательное пространство.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой следующие задачи:

• рассмотреть современные социологические и информациологические концепции информационного общества, перспективы и проблемы его становления в масштабах мирового социального пространства и в России;

• проанализировать основные направления развития новых информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций в системе высшего образования, а также социальных технологий управления ими;

• проследить трансформацию социального института образования в связи с внедрением новых информационных технологий и систем дистанционной телекоммуникационной передачи знаний;

• разработать социальную технологию управления высшим образованием в условиях становления информационного общества в России;

• прогнозировать перспективы внедрения новых информационных технологий в систему высшего образования.

Объект исследования — информатизация системы высшего образования в условиях формирования информационного общества в России.

Предмет исследования — социолого-управленческие аспекты внедрения новых информационных технологий в систему российского высшего образования.

Гипотезы исследования. Внедрение новых социальных и информационных технологий влечет становление международной образовательной среды, включение в которую будет во многом определять качество российского образования. Система образования в условиях становления информационного общества подвергается качественным изменениям: традиционные формы высшего образования постепенно утрачивают самостоятельное значение, доля же дистанционно-телекоммуникационного образования увеличивается. Традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из элементов образовательной среды информационного общества. В будущем международное образование станет нормой для общества. Оптимизация социального управления в системе высшего образования с внедрением НИТ будет способствовать интеграции человека в мировую информационно-образовательную среду.

Методологической и общетеоретической основой исследования явились принцип системности, структурно-функциональный и конкретно-исторические подходы. Использовались социологические и информациологические концепции, теоретические положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управленческой науки, социальным технологиям в современном мире, социальным проблемам информатизации общества, социолого-управленческим проблемам внедрения новых информационных технологий в систему образования. Также в работе учитывались рекомендации и положения, изложенные в Концепции информатизации высшего образования РФ и проекте Реформы образования в РФ.

Эмпирической базой диссертации явились 1) данные социологического исследования "ВУЗ-студент-компьютер", 1999 г., 480 человек (анкетный опрос студентов Московской геологоразведочной академии); 2) вторичный анализ данных следующих исследований: "Новые технологии в образовании", 1997 г., численность выборочной совокупности 1100 студентов 1-5-х курсов; 1200 преподавателей 35 вузов России (исследования проведены Центром социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ и Центром социального прогнозирования и маркетинга); "Gallup Net — Новые информационные технологии в Интернете" 1999 г., 3752 человека (Интернет-центр социологических исследований "Gallup Media"); "Молодежь и общество" 1999 г., 836 студентов (сектор социологии образования Института социально-политических исследований РАН).

Положения, выносимые на защиту:

1. С внедрением новых социальных и информационных технологий традиционное высшее образование приобретет новое качество информационно-образовательной среды, которой свойственны легкость доступа к информации, оперативность ее поиска и обмена в глобальном масштабе, простота воспроизведения и тиражирования информации посредством мультимедиа технологий и компьютерных коммуникаций.

2. Развитие в глобальном масштабе информационных технологий и компьютерных телекоммуникаций приводит к становлению в России информационного общества и с неизбежностью влечет трансформацию сложившейся российской системы высшего образования. Доля дистанционно-телекоммуникационного образования увеличится, хотя традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из элементов образовательной среды информационного общества.

3. В информационном обществе изменятся роли субъектов образовательного процесса: преподаватель, осваивая дополнительные к существующим в традиционной системе образования роли, из источника первичных знаний превратится в менеджера дистанционно-телекоммуникационного обучения, сетевого администратора информационно-образовательных ресурсов, организатора и "путеводителя по миру знаний", обучающего студентов основным навыкам самостоятельного обучения; студент становится "операндом" - социально-информационной ячейкой международной образовательной среды. Компьютер и телекоммуникации будут выполнять функции проводников и помощников образовательного процесса, посредников между учащимся, преподавателем и предметом учебной деятельности. Научная новизна работы

• Разработаны социальные технологии интеграции субъектов образовательного процесса: преподавателей и студентов в информационно-образовательную среду посредством моделей телекоммуникационных сетей типа "преподаватель-студент", "студент-преподаватель" и "преподаватель-Электронная Классная Доска-студент".

• Разработаны теоретические модели социальных технологий образования: с использованием системы телекоммуникационных отношений в масштабах учебного заведения; модель телекоммуникационного обмена информацией между вузами посредством Электронных Библиотек и Баз Данных; модель для создания совместных проектов между ВУЗами с использованием дистанционного телекоммуникационного обмена информацией; модель дистанционного телекоммуникационного обучения с возможностью получения международного образования.

• С позиции концепций информационной магистрали и формирования международной образовательной среды проанализированы проблемы и противоречия информатизации российского общества и трансформации социального института образования.

• Показана возможность гармонизации гуманитарного и технического образования и их интеграции в международную образовательную среду.

• Продемонстрированы преимущества новых социальных технологий управления высшим образованием по сравнению с традиционными формами, такие, как приспосабливаемость к индивидуальным свойствам студентов, свобода выбора времени, места и уровня обучения, доступность высшего образования для тех, кто по возрасту либо материальному положению не может обучаться в системе традиционного высшего образования и др.

Научно-практическая значимость. Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на внедрение новых социальных технологий обучения студентов посредством применения НИТ в системе высшего образования в современных условиях, требующих совершенствования и повышения эффективности социального управления системой высшего образования при минимально необходимых капиталовложениях и финансовых затратах. Материалы также могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов "Социология управления", "Социология образования", "Социальная информатика".

Разработанные социальные технологии совершенствования управления и повышения эффективности процесса обучения студентов с помощью новых социальных и информационных технологий и телекоммуникационных сетей использованы на практике при разработке учебных курсов и подготовке студентов по социологии в Московской государственной геологоразведочной академии, а также для факультативного обучения по курсу "Основы информатизации" на Всероссийском Выставочном Центре (ВДНХ) в Центре Творчества Молодежи "Мир открытий".

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на конференциях:

Международная конференция студентов и аспирантов «Ломоносов-96» под эгидой ЮНЕСКО. Тема доклада: «Проблема подготовки выпускников технических ВУЗов к новым условиям». Секция «Социология». М.: Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), апрель 1996.

Международная конференция «Информационные продукты, процессы и технологии: НТИ-96» под эгидой Международной Федерации по Информации и Документации (МФД). М.: ВИНИТИ, 20-21 ноября , 1996.

VI Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании -ИТО-97». Отделение «Информационные технологии и телекоммуникации». М.: НПП "БИТ про", 11-14 февраля 1997.

Международный Симпозиум «Компьютерные технологии в следующие 50 лет» (International Symposium - Computer Technology in the Next 50 Years of Computing). Fraunhofer Institut Graphische Datenverarbeitung. Germany, Darmstadt, Oktober 1997.

IV-я Международная конференция НТИ-99: "Интеграция. Информационные технологии. Телекоммуникации" под эгидой Международной Федерации по Информации и Документации (МФД) - М.: ВИНИТИ, 1999.

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского Института Интеллектуальной Собственности, 1999.

I. ОБРАЗОВАНИЕ И НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Соколов, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ

• Преподаватели и научные сотрудники, работающие в системе российского высшего образования, отмечают, что возможность доступа к научной литературе у них ухудшилась и это негативно влияет на профессиональную деятельность. "Информационный голод" научно-преподавательских кадров наносит не меньший урон развитию науки и образования, чем недостатки финансирования.

• Многим российским ученым почти недоступны современные средства коммуникаций, например, такие, как электронная почта, которая расширяет возможности общения между учеными, преподавателями и студентами разных стран, сеть Интернет, обеспечивающая доступ к интернациональным базам данным и способствующая созданию высокого уровня информированности ученых о развитии отечественных и западных научных школ, мультимедиа телеконференции, позволяющие оперативно контактировать в режиме реального времени со своими коллегами в России и за рубежом. Исследования показали, что сегодня пользуются электронной почтой для общения с зарубежными коллегами лишь 12,5% ученых академического сектора, 8,4% - вузовского, 4,7% - отраслевого и 3,1% -негосударственного. Максимально ее использует еще меньший процент, а более чем у 70% преподавателей нет доступа к электронной почте.

• Применение новых социальных технологий обучения студентов в системе высшего образования с использованием НИТ и методов дистанционного телекоммуникационного образования повышает эффективность управления процессом обучения. Внедрение НИТ позволяет оптимизировать социальное управление в системе высшего образования и дает возможность крупномасштабно тиражировать социальные инновации.

• Дистанционное телекоммуникационное обучение значительно увеличивает и расширяет возможности российской образовательной системы, которая посредством этого получает возможность интеграции в глобальную мировую образовательную среду. Появляется возможность получения международного образования без выезда за пределы своей страны.

• В связи с этим, важной целью современного учителя является "научить учиться", научить учащегося построить собственный учебный процесс, позволяющий ему развивать свои интеллектуальные возможности, освободить его от ограничения временем и местом обучения. Взаимоотношения учителя и учащегося меняются в этом процессе: учитель становится наставником и инструктором, он должен внушать желание учиться, показать путь для независимого обучения и самообучения, облегчить доступ учащемуся к необходимой информации. Компьютер же и телекоммуникации становятся организатором и помощником такого рода учебной деятельности, посредником между учащимся, преподавателем и предметом учебной деятельности.

• Разработанные новые социальные технологии с применением НИТ и телекоммуникационных сетей дают следующие дополнительные преимущества по сравнению с традиционными формами образования: приспосабливаемость к индивидуальным свойствам и особенностям студентов, свобода выбора времени, места и уровня обучения, доступность высшего образования для тех, кто по возрасту либо материальному положению не может обучаться в системе традиционного высшего образования.

• Применение электронных сетей между образовательными учреждениями, институтами и университетами, создание совместных телекоммуникационных проектов и конференций существенно облегчает обмен знаниями и информацией между студентами и преподавателями, повышает доступность и легкость поиска учебной информации и знаний.

• Создание общих учебных электронных библиотек между институтами и университетами аналогичного профиля существенно облегчает учебный процесс как студентов так и преподавателей, значительно сокращая тем самым время поиска информации. Предоставляется возможность воспользоваться накопленными знаниями более опытных студентов и преподавателей.

• Использование социальных технологий в моделях телекоммуникационных сетей типа "Студент-Преподаватель", "Преподаватель-Преподаватель" и "Студент-Студент" внутри институтов и университетов а также учебных групп совершенствует управление высшим образованием, повышает эффективность ведения учебных занятий, улучшает доступ студентов к информации и новым знаниям, значительно облегчает их общение с преподавателем.

158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с реформированием российской системы высшего образования и с учетом перспектив интеграции России в информационное общество актуальной становится проблема создания новых социальных технологий управления высшим образованием с внедрением НИТ. В связи с этим целью исследования являлся поиск социальных технологий управления высшим образованием в условиях перехода России к информационному обществу, которые бы повышали эффективность и динамику обучения, способствовали адаптации человека к ситуации меняющихся знаний и ускоряли интеграцию России в международное образовательное пространство. В процессе достижения этой цели в диссертации были рассмотрены перспективы и проблемы становления информационного общества в мировом социальном пространстве и в России, роль и место системы образования в нем, проанализированы основные направления развития НИТ в системе высшей школы, разработаны социальные технологии управления высшим образованием в условиях становления информационного общества.

Информационная революция меняет глобальную экономику, преобразует национальную политику и предпринимательство, заставляет пересматривать внешнеполитические цели государств и методы их достижения. Стремительно растущие перемены в государстве и жизненные реалии подводят к воплощению концепции непрерывного образования и обучения в течение всей жизни. В то же время различие в уровне информационного обеспечения сегодня становится одной из существенных причин в дисбалансе экономического развития передовых и слабо развитых стран, порождает нестабильность в отношениях между странами.

В России возникла реальная проблема коммуникативного кризиса, которая в условиях регионализации вузов может привести к разрыву научных связей, дублированию тем научных исследований, снижению качества образования.

Через международную систему связи Интернет Россия начала интегрироваться в мировое информационное пространство и получать доступ к интернациональным базам данных. Однако этот процесс происходит чрезвычайно медленно и однополярно - новые информационные технологии и техника внедряются на практике только в крупных городах и областных центрах и, как правило, система образования при этом сильно страдает - не хватает материальных и финансовых средств.

Реформирование российской системы высшего образования в условиях перехода от индустриального общества к информационному немыслимо сегодня без использования социальных технологий, основанных на внедрении в образование НИТ, использовании современных вычислительных средств и телекоммуникаций, методов их социально-информационного моделирования. В образовательной среде информационного общества одно из главных значений будет иметь глобальное дистанционно-телекоммуникационное образование, которое будет способствовать интеграции человека в мировую информационную систему, позволяющую использовать научный мировой опыт и образовательный потенциал. В ближайшем будущем международное образование станет нормой для общества.

Грядущий "информационный век" предъявляет новые требования к институту образования - в современных условиях "знать как" гораздо важнее, чем "знать что". Встает вопрос о необходимости достижения баланса между передачей готовых знаний и процессом самостоятельного добывания знаний отдельными учащимися. Новые социальные и информационные технологии помогут подготовить специалистов, владеющих интеграционными знаниями (гуманитарными и техническими), воспитанных на основе новой культуры - технологической, способных работать на уровне требований современной цивилизации.

Благодаря внедрению новых социальных и информационных технологий традиционное высшее образование приобретет новое качество информационно-образовательной среды. Этому будет способствовать легкость доступа к информации, оперативность ее поиска и обмена в глобальном масштабе, воспроизведение и тиражирование информации посредством мультимедиа технологий и компьютерных коммуникаций. Доля дистанционного образования увеличится, но традиционное высшее образование сохранит свою значимость как один из элементов образовательной среды информационного общества.

Внедрение новых социальных и информационных технологий будет способствовать повышению эффективности социального управления в системе высшего образования и даст возможность крупномасштабно тиражировать социальные инновации. Роль субъектов образовательного процесса в информационном обществе качественно изменится: преподаватель из источника первичных знаний превратится в организатора и "путеводителя по миру знаний", обучающего студентов основным навыкам самообучения, студент становится "операндом" - социально-информационной ячейкой международной образовательной среды. Вычислительная техника и телекоммуникации будут "проводниками и помощниками" в образовательном процессе, посредниками между учащимся, преподавателем и предметом учебной деятельности.

Одним из ключевых моментов в информатизации образования является глобальное телекоммуникационное дистанционное обучение и возможность массового тиражирования социальных технологий.

Применение электронных сетей между образовательными учреждениями, институтами и университетами, создание совместных телекоммуникационных проектов и конференций существенно облегчает обмен знаниями и информацией между студентами и преподавателями, повышает доступность и легкость поиска учебной информации и знаний. Создание общих учебных электронных библиотек между институтами и университетами аналогичного профиля существенно облегчает учебный процесс как студентов так и преподавателей, значительно сокращая тем самым время поиска информации. Предоставляется возможность воспользоваться накопленными знаниями более опытных студентов и преподавателей.

Использование телекоммуникационных сетей типа "Студент-Преподаватель", "Преподаватель-Преподаватель" и "Студент-Студент" внутри институтов и университетов, а также учебных групп совершенствует управление высшим образованием, повышает эффективность ведения учебных занятий, улучшает доступ студентов к информации и новым знаниям, значительно облегчает их общение с преподавателем.

Разработанные новые социальные технологии с применением НИТ и телекоммуникационных сетей дают следующие дополнительные преимущества по сравнению с традиционными формами образования: приспосабливаемость к индивидуальным свойствам и особенностям студентов, свобода выбора времени, места и уровня обучения, доступность высшего образования для тех, кто по возрасту либо материальному положению не может обучаться в системе традиционного высшего образования.

Внедрение разработанных в диссертации новых социальных технологий управления высшим образованием позволит в соответствии с концепцией Реформы образования РФ перейти к многообразному и непрерывному образованию, позволяющему оперативно повышать квалификацию или изменять сферу деятельности в течение активного периода жизни каждого члена общества.

Разработанные новые социальные технологии будут способствовать согласно принятой программе Информатизации высшего образования РФ управлению системой высшей школы как объектом информатизации, индивидуализации учебного процесса при сохранении его целостности за счет программируемое™ и динамической адаптируемости автоматизированных учебных программ, глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального информационного общества.