Совершенствование аэростатических направляющих для дереворежущих пил тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Дербин, Михаил Васильевич

  • Дербин, Михаил Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 151
Дербин, Михаил Васильевич. Совершенствование аэростатических направляющих для дереворежущих пил: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дербин, Михаил Васильевич

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса

1.1. Повышение жёсткости и устойчивости дереворежущих пил за

счёт установки для них направляющих

1.2. Выполнение рабочих поверхностей направляющих для дереворежущих пил в виде аэростатических опор

1.3. Влияние температурного перепада по радиусу диска круглой пилы на её жёсткость

1.4. Влияние жёсткости и устойчивости дереворежущих пил на точность пиления древесины

1.5. Выводы, цели, задачи исследования

2. Разработка конструкции отжимной аэростатической

направляющей ленточной пилы

2.1. Вступительные замечания

2.2. Теоретические исследования напряжений возникающих в ленточной пиле

2.3. Экспериментальные исследования отжимной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

2.3.1. Описание экспериментальной установки

2.3.2. Методика исследований

2.3.3. Результаты исследований

2.4. Экспериментальные исследования влияния отжимных аэростатических направляющих с переменной кривизной рабочей поверхности на точность пиления древесины

2.4.1. Описание экспериментальной установки

2.4.2. Методика исследований

2.4.3. Результаты исследований

2.5. Выводы и рекомендации

3. Исследование плоских аэростатических опор

3.1. Теоретические исследования аэростатических опор

3.2. Экспериментальные исследования аэростатических опор

3.3. Методика исследований

3.4. Результаты исследований

3.5. Выводы и рекомендации

4. Исследование охлаждающей способности аэростатических

опор

4.1. Вступительные замечания

4.2. Описание экспериментальной установки

4.3. Методика исследований

4.4. Результаты исследований

4.5. Выводы и рекомендации

5. Основные выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование аэростатических направляющих для дереворежущих пил»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перед лесопильно-деревообрабатывающей промышленностью стоит задача перехода от экстенсивного пути развития к интенсивному, при котором обеспечивается в возрастающих объёмах получение пилопродукции высокого потребительского качества при минимальной себестоимости. Это может быть достигнуто при совершенствовании методов и режимов подготовки и эксплуатации дереворежущих инструментов и станков, модернизации действующего и создании нового деревообрабатывающего оборудования.

В лесопилении большое применение для получения пиломатериалов из пиловочного сырья нашли лесопильные рамы, ленточнопильные и круглопильные станки. Режущий инструмент этих станков представляет собой тонкие стальные полосы (рамные пилы лесопильных рам), ленты (ленточные пилы ленточнопильных станков), диски (круглые пилы круглопильных станков), обладающие малой жёсткостью и устойчивостью. Эффективный путь повышения жёсткости и устойчивости дереворежущих пил - применение для них направляющих, установленных над и под распиливаемым материалом. Для снижения трения пил о направляющие, рабочие поверхности последних целесообразно выполнить в виде аэростатических опор.

Имеется опыт применения аэростатических направляющих для дереворежущих пил. Однако, необходимо вести работы по улучшению их конструкций с целью снижения расхода воздуха, повышение их подъёмной силы, увеличению их охлаждающей способности, обеспечения повышенной

точности движения пил и снижения напряжений изгиба в месте контакта с полотном пилы. Отсюда следует, что работа, направленная на совершенствование аэростатических направляющих для дереворежущих пил является актуальной.

Цель и задачи исследований.

Цель работы - совершенствование конструкции направляющих для дереворежущих пил.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследований:

1. Выполнить теоретические исследования напряжений в пиле в зоне действия удлинённых и роликовых отжимных направляющих ленточных пил.

2. Определить теоретическим путём характер деформации ленточной пилы в зоне действия отжимных плоских и роликовых отжимных направляющих и в зоне резания между направляющими.

3. Выполнить экспериментальные исследования для проверки допущений, принятых при теоретических исследованиях.

4. Определить область применения роликовых отжимных направляющих для ленточных пил.

5. На основании выполненных исследований разработать конструкцию отжимной аэростатической направляющей с регулируемой кривизной её упругой части и испытать её на промышленном ленточнопильном станке.

6. Экспериментальным путём определить параметры аэростатической направляющей с уплотнительной канавкой.

7. Исследовать охлаждающую способность аэростатических направляющих и дать рекомендации по её проектированию.

Научная новизна результатов исследований.

1. Разработаны математические модели расчёта напряжений в ленточной пиле в зоне контакта её с отжимными направляющими.

2. Разработаны математические модели расчёта прогибов ленточной пилы в различных её точках при использовании отжимных направляющих.

3. Дано научное обоснование конструкции отжимной аэростатической направляющей с регулируемой кривизной её упругой части. Оригинальность направляющей подтверждается положительным решением на выдачу патента на её конструкцию.

4. Впервые выполнены исследования аэростатической направляющей с уплотнительной канавкой и показана эффективность её применения.

5. Впервые исследована охлаждающая способность аэростатической направляющей и даны рекомендации по её конструированию.

Методы исследований.

1. При выборе направлений исследований и оценке влияния жёсткости и устойчивости дереворежущих пил на точность пиления и производительность станков использовались методы теории резания древесины.

2. Расчёты напряжений в ленточной пиле и её прогибы при использовании отжимных направляющих выполнялись с использованием методов строительной механики.

3. Теоретические исследования аэростатических опор производились с использованием численных методов математики для решения системы разностных алгебраических уравнений.

4. При обосновании целесообразности использования в конструкции аэростатических опор распределительной и уплотнительной канавок использовалась теория аэродинамики струйных течений.

5. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается:

1. Аргументированностью принятых допущений при теоретических исследованиях.

2. Использованием при исследованиях современных методов фундаментальной науки.

3. Выполнением значительного объёма экспериментальных исследований.

4. Сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

5. Производственной проверкой рекомендаций, полученных в результате исследований.

На защиту выносятся:

1. Результаты теоретических исследований напряжений в пиле в зоне контакта её с отжимными направляющими.

2. Результаты теоретических исследований прогибов ленточной пилы на различных участках при использовании отжимных направляющих.

3. Новая конструкция отжимной аэростатической направляющей с регулируемой кривизной её упругой части.

4. Результаты исследований точности пиления древесины на ленточнопильном станке отжимной аэростатической направляющей новой конструкции.

5. Результаты исследований аэростатической направляющей с уплотнительной канавкой.

6. Результаты исследований охлаждающей способности аэростатических направляющих.

Практическая значимость работы.

1. Расчёты напряжений по приведённым формулам могут быть использованы при оценке долговечности ленточных пил с отжимными направляющими.

2. Показано, что нецелесообразно использовать роликовые отжимные направляющие в бревнопильных ленточнопильных станках.

3. Предложенная конструкция отжимной аэростатической направляющей может быть использована при модернизации ленточнопильных станков.

4. Аэростатические направляющие с уплотнительной канавкой могут быть использованы могут быть использованы в конструкциях лесопильных рам, ленточнопильных и круглопильных станков.

5. Материалы по охлаждающей способности аэростатических направляющих целесообразно использовать при модернизации круглопильных станков.

Реализация результатов работы.

1. Модернизирован ленточнопильный станок Р(ЖЕ8Т(Ж 900, установленный на деревообрабатывающем предприятии ООО «Инфа» (г. Архангельск). В приложении 1 приведён акт внедрения, в приложении 2 - акт подтверждающий эффективность его эксплуатации после модернизации.

2. Переданы для практического использования материалы исследований Ухтинскому государственному техническому университету по акту (см. приложение 3).

Апробация работы.

Основные положения диссертации и материалы исследований докладывались на международных научно-технических конференциях в городах: Вологда (2010, 2011 года), Петрозаводск (2011 год), Санкт-Петербург (2011 год), Самара (2012 год) и на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава САФУ (2010 год).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 по списку ВАК. Получено положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Структура объем и работы.

Диссертационаая работа состоит из введения, 5 глав и 4 приложения. Общий объем работы 151 страницы, включая 42 рисунка и 22 таблицы. Список литературы включает 99 наименований.

1. Состояние вопроса.

1.1. Повышение жёсткости и устойчивости дереворежущих пил за счёт установки для них направляющих.

Во введении отмечалось, что в лесопильных станках пилы представляют собой тонкие стальные полосы (рамные пилы лесопильных рам), ленты (ленточные пилы ленточнопильных станков), диски (круглые пилы круглопильных станков), имеющие малую жёсткость и устойчивость. Эффективный путь повышения жёсткости и устойчивости дереворежущих пил - применение для них направляющих, установленных над и под распиливаемым материалом.

Следует различать три вида жёсткости пилы [60]: собственную жёсткость )с - жёсткость пилы не растянутой внешними силами; начальную жёсткость - жёсткость растянутой пилы при отсутствии сил резания; рабочую жёсткость ур - жёсткость пилы в работе при воздействии на неё сил резания.

В работах [50, 60] с использованием энергетического метода были проведены теоретические исследования начальной жёсткости полосовых (рамных и ленточных) пил при сосредоточенной боковой силе ф, приложенной к режущей кромке пилы на середине её свободной длины /. В результате исследований была получена следующая формула начальной жёсткости пил:

71 = 00

к=1/ х

П=1,3,5

где /V - сила натяжения пилы, Н;

£ - свободная длина пилы в плоскости её наименьшей жёсткости, мм; В = Е1 - жёсткость пилы при изгибе, Н ■ мм2, Е - модуль упругости материала пилы, Е = 2,15 • 105 МПа; / = Ьб3/ 12 - момент инерции сечения пилы при изгибе, мм4, Ь - ширина полотна пилы, мм; 5 - толщина пилы, мм;

С = ак — жёсткость пилы при кручении, Н ■ мм2, С - модуль сдвига материала пилы, в = 8,1 ■ 104 МПа; 4 = Ьб3/3 - момент инерции сечения пилы при кручении, мм4, Эта формула может быть использована для оценки влияния отжимных направляющих для ленточных пил на их начальную жёсткость.

В работе [50] приведены результаты теоретических исследований начальной жёсткости полосовых пил при сосредоточенной боковой силе (), приложенной к режущей кромке пилы на середине её свободной длины I. Пила имеет две направляющие, установленные на расстоянии 1Н друг от друга. Между пилой и направляющими имеется зазор 8. Расчётная схема приведена на рис. 1.1.

л2п2

21

7Г4714

+

21:

В

п2п2

~вг

(1.1)

N

////У/

щщ

N

/

Рис. 1.1. Расчётная схема полосовой пилы с направляющими, установленными с зазором 8.

В результате теоретических исследований получена следующая формула для расчёта жёсткости:

к = Я/

Б1П-

тси

+

71 = 0°

I

п=1,3,5...

п — со

тс2п2

И7

1

А/ +

ТГ4П4

2/3

+

1

В

п2п2

~6ГГ

тс2п2

п=1,3,5...

Л/ +

ТГ4П4

+

1

В

п2п2

м+^с

Ь21и

п1г бш —

(1.2)

21 " ' 2Р 61 " ' ЪЧ Расчёты показали, что для практических расчётов достаточно взять два члена входящих в формулу рядов. Так, при I = 1800 мм; = 700 мм; 1Н = 400 мм; Ь = 110 мм; 5 = 1,2 мм; N = 8 кН; <? = 10 Н; Е = 2,15 ■ 105 МПа; £ = 8Д ■ 105 МПа и 8 = ОД5 мм с учётом только двух первых членов рядов (п = 1, 3) начальная жёсткость ун = 23Д Н/мм, а при п = 1, 3, ...Д00001 - ун = 21,9 Н/мм. Таким образом, погрешность составляет 5,2 %, что допустимо для практических целей.

Формула (1.2) может быть использована для оценки влияния расстояния между щелевыми направляющими для рамных и ленточных пил и величины зазора 8 на величину начальной жёсткости пил.

Анализ формулы (1.1) показывает, что большое влияние на начальную жёсткость ленточной пилы оказывает использование отжимных контактных направляющих. При отсутствии направляющих (I = 1800 мм; Ь = 110 мм; 5 = 1,2 мм; N = 10 кН) начальная жёсткость пилы /н = 7,8 Н/мм. При установке отжимных контактных направляющих (/ = 400 мм) начальная жёсткость пилы возрастает до )н = 35,9 Н/мм, то есть в 4,6 раза.

Формула (1.6) может быть использована не только для оценки влияния на начальную жёсткость ун изменения расстояния между направляющими, но и зазора 8 между рамной или ленточной пилой и направляющими. Так при I = 1800 мм, Ь = 110 мм, 5 = 1,2 мм, N = 10 кН и £ = 0 ;н = 35,9 Н/мм, а при 8 = 0,3 ;н = 19,5 Н/мм. Таким образом при установке двухсторонних щелевых направляющих вместо отжимных контактных направляющих жёсткость ленточной пилы снижается в 1,8 раза.

В работе [35] выполнены теоретические и экспериментальные исследования жёсткости круглых пил. Исследования показали, что круглая пила с наружным диаметром й = 500 мм, толщиной диска 5 = 2,2 мм и с диметром зажимных фланцев йф = 125 мм имеет жёсткость = 25,44 Н/мм. При установке контактных направляющих (8 = 0) жёсткость пилы составила ) = 34,35 Н/мм, то есть возросла на 35%. При установке направляющих с зазором 8 = 0,5 мм жёсткость пилы составила ) = 27,48 Н/мм, то есть возросла на 8%. Отсюда следует, что установка направляющих для круглых пил с большим зазором незначительно повышает жёсткость пил. Такие направляющие играют роль ограничителей предельных отклонений пилы при её работе. Необходимо стремиться использовать односторонние контактные направляющие для круглых пил. Конструкция таких направляющих показана на рис. 1.2 [63].

Точность пиления древесины на лесопильных станках зависит не только от жёсткости пил, но и от их устойчивости, характеризуемой критической силой, то есть предельной силой Ркр, при достижении которой пила теряет плоскую форму равновесия.

В работе [64] выполнены теоретические исследования устойчивости рамных и ленточных пил в направляющих. Были приняты расчётные схемы приведённые на рисунке 1.3.

.<у=Р. 7

N

N /V

I.

I,

N

а б

Рис. 1.3. Расчётные схемы, принятые при исследовании устойчивости

рамных и ленточных пил в контактных направляющих: а

при

сосредоточенной нагрузке Р; б - при распределённой нагрузке ц = - между направляющими.

Была получена следующая формула критической силы для случая сосредоточенной нагрузки Р:

^ \ 11 ¡.~ а I. I

(1.3)

_ 2п2ЫЬ

т2 т2С

1 + —+ —-1 I,

V1

12 Ь2Ы

где т = 3,46 + 4,93 ( у - 1).

I

(1.4)

При распределённой нагрузке имеем аналогичную формулу:

_ 2п2ЫЬ Ркр (яОкр ~~

т21 , ^

т2 4т2С . ^

где т = 2Д4 + 4,93 (у - 1). (I-6)

В случае если направляющие для пил отсутствуют или имеем щелевые направляющие, то есть когда Ь — I формула критической силы при сосредоточенной нагрузке имеет вид:

А1Ь

Ркр = 1,65 —

Анализ формул (1.3) и (1.4) показывает, что принимая сосредоточенную нагрузку вместо распределённой, получаем критическую силу с погрешностью порядка 18%. При точных расчётах режимов пиления с ограничением по точности размеров пиломатериалов распределенность нагрузки необходимо учитывать. При оценке влияния различных факторов на устойчивость пилы можно пользоваться формулами критической силы для сосредоточенной нагрузки.

Щелевые направляющие для пил не оказывают влияния на устойчивость. При использовании отжимных контактных направляющих для ленточных пил с уменьшением свободной длины I устойчивость возрастает, но незначительно.

Рассмотрим два случая для ленточной пилы, имеющей параметры Ь = 1800 мм, Ъ — 100 мм, 5 = 1,0 мм, N = 10 кН: первый - пила не имеет направляющих или имеет щелевые двухсторонние направляющие (I = I); второй - пила имеет отжимные направляющие (Ь > I).

В первом случае Ь = 1,т = 3,46. Подставив в формулу (1.3) принятые значения параметров пилы, имеем Ркр = 403 Н.

Во втором случае примем, что пила оснащена отжимными контактными направляющими, расположенными на расстоянии друг от друга I = 400 мм. Остальные параметры те же, что и в первом случае. Поэтому,

когда Ь = 1800 мм и I = 400 мм, величина т = 20,71. После выполнения расчётов по формуле (1.3) имеем Ркр = 566 П.

Таким образом, установка отжимных направляющих позволила увеличить устойчивость ленточных пил на 40%.

Приведённые материалы показывают, что щелевые направляющие у рамных, ленточных и круглых пил не оказывают влияния на Ркр. Контактные направляющие оказывают влияние на Ркр, но незначительное, гораздо большее их влияние на ]н.

1.2. Выполнение рабочих поверхностей направляющих для дереворежущих пил в виде аэростатических опор.

Для снижения трения пил о направляющие рабочие поверхности последних целесообразно выполнить в виде аэростатических опор. Во многих областях техники аэростатические опоры нашли широкое применение благодаря следующим достоинствам: малая вязкость воздуха обеспечивает минимальное трение подвижных деталей и узлов станков и приборов; вязкость воздуха мало зависит от температуры и давления; не требуется механических уплотнений, что существенно упрощает конструкцию опор; повышенное давление воздуха при выходе из зазора предотвращает попадание пыли и грязи на рабочие поверхности; отсутствие контакта между подвижной и неподвижной частями опор практически устраняет износ их поверхностей; при работе механизмов с аэростатическими опорами значительно снижается шум и вибрации.

Е.Г. Ивановский и Э.П. Берлин [1] в 1963 г. предложили использовать для ленточных пил направляющие в виде двусторонних аэростатических опор. В работе [10] приведены результаты исследований на специальном стенде пяти типов аэростатических опор. Определены зависимости толщины воздушной подушки (толщины слоя газовой смазки) от давления

подводимого к опорам воздуха при различных нагрузках и типах опор (автором они обозначены: а, б, в, г). Аэростатические опоры а имели ограничители расхода воздуха в виде щелей с регулируемой шириной. Характеристикой таких опор является коэффициент

где 5 - площадь щелей;

- площадь опоры.

В опытах использовались опоры с коэффициентом £ = 1,7 • 10~3 и £ = 2,9 ■ 10~3. Аэростатические опоры б имели четыре отверстия поддува диаметром 1,2 и 1,6 мм и замкнутые распределительные канавки. У опоры в ограничитель расхода воздуха выполнен из пористого графита, дополнительно на лицевой части опоры просверлены отверстия диаметром 2 мм. Опоры г имели два отверстия поддува, расположенные на середине незамкнутых распределительных канавок. На лицевой плоскости опоры д нанесена система продольных канавок с центральным расположением отверстий поддува диаметром 0,8 мм. Материал лицевых плоскостей опор а и г - сталь 45, опор бив - графит АГ-1500, опоры д - антифрикционный графит АГ-1 500-Б83, поры которого заполнены баббитом.

Автор [10] делает следующие выводы:

1. увеличение давления в камере соплового аппарата приводит к возрастанию толщины воздушных подушек при постоянных весовых нагрузках;

2. при постоянном давлении воздуха увеличение весовой нагрузки ведет к уменьшению толщины воздушной подушки;

3. наилучшими типами опор, которые можно использовать в качестве направляющих для ленточных пил, являются опора а (при £ = 2,9 ■ 10_3) и опора д.

В работе не указываются размеры опор, распределительных канавок и щелей. Не указан диаметр отверстий поддува опоры г, глубина и количество

отверстий поддува опоры в. Отсутствуют данные по такой важной характеристике аэростатических опор, как расход воздуха. Отсутствие этих данных не позволяет эффективно использовать приведенные в работе материалы. Это первая работа в лесопилении по исследованию аэростатических направляющих для пил, и в ней впервые показана эффективность применения воздушной смазки для уменьшения трения ленточных пил о направляющие.

В работе [9] определяли влияние на жесткость ленточной пилы (толщина 5 = 1,0 мм, ширина полотна Ь = 125 мм), установленной в двусторонних аэростатических направляющих с зазором, давления подводимого к направляющим воздуха и величины зазора. Пила была натянута на шкивах до напряжения 60 МПа. Свободная длина пилы (расстояние между направляющими) составляла 400 мм. Нагрузку величиной 19,6 Н прикладывали на расстоянии 5 мм от линии межзубовых впадин на середине свободной длины пилы. Давление воздуха изменялось от 0,05 до 0,55 МПа, зазор между пилой и направляющими принимали равным 0; 0,1; 0,2; 0,3; 0,5; 1,0 и 3,0 мм. На рис. 1.4 показано влияние аэростатических направляющих на жесткость ленточной пилы при различных значениях давления Р подводимого к направляющим воздуха и различных величинах зазора.

В результате анализа полученных материалов установлено, что в диапазоне рабочих зазоров 0,1...0,3 мм при применении аэростатических направляющих жесткость пилы больше на 27 % при Р = 0,35 МПа и на 55 % при Р = 0,55 МПа, чем при применении направляющих обычного колодочного типа.

Л

Ч < » !

* • ■*

1 {* и.

ч

"> /

10

!

Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Дербин, Михаил Васильевич

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Получены математические модели расчёта прогибов ленточных пил в любой точке в пределах свободной длины Ь при использовании роликовых и удлинённых отжимных направляющих.

2. Получены математические модели расчёта напряжений в ленточной пиле в зоне контакта её с роликовыми и удлинёнными отжимными направляющими.

3. Определены изгибы ленточной пилы между роликовыми отжимными направляющими и между удлинёнными. Исследования показали, что изгиб пилы в зоне резания при использовании удлинённых отжимных направляющих более чем в 100 раз меньше, чем при использовании роликовых. При исходных значениях, которые были приняты (5 = 1 мм, Ь = 100 мм, N = 8000 Н, 1 = 500 мм) изгиб пилы между роликовыми направляющими незначительный при указанных параметрах станках и не может существенно повлиять на качество пиления. Для бревнопильных станков толщина пил должна составлять б = 1,6 мм и, как показывают работы изгиб пилы в зоне резания может достигнуть 0,2 мм, что может повлиять на точность пиления.

4. Напряжения изгиба пилы в зоне контакта её с роликовыми направляющими примерно в 10 раз превышает напряжения в зоне контакта пилы с удлинёнными отжимными направляющими. При использовании роликовых направляющих на бревнопильных станках при больших толщинах пил эти напряжения будут ещё больше и будут влиять на снижение долговечности пил.

5. Применение роликовых отжимных направляющих на бревнопильных ленточнопильных станках нецелесообразно, так как снижается долговечность пил из-за значительных напряжений изгиба в зоне контакта направляющих с пилой, и снижается точность движения пил в зоне резания.

6. Разработана конструкция отжимной аэростатической направляющей с регулируемой жёсткостью её криволинейной части, обеспечивающей плотное прилегание её рабочей части к пиле при различных толщинах пил, силах натяжения, расстоянии от шкивов до направляющих.

7. Оригинальность предложенной конструкции направляющей подтверждается положительным решением на выдачу патента.

8. Выполненные экспериментальные исследования напряжений в пиле в зоне контакта её с удлинённой отжимной направляющей подтвердили справедливость допущений, принятых при теоретических исследованиях.

9. Выполненные экспериментальные исследования точности пиления древесины подтвердили высокую точность пиломатериалов, полученных при использовании отжимных аэростатических направляющих новой конструкции. Среднее квадратическое отклонение толщины пиломатериалов не превышало 0,1 мм. Достижение высокой точности пиления древесины при установке направляющих для пил нового типа подтверждаются актом производственных испытаний.

10. Выполнены исследования по определению влияния уплотнительных канавок на эффективность работы аэростатических опор, используемых в конструкциях направляющих для дереворежущих пил.

11. Определена наиболее эффективная форма уплотнительной канавки.

12. Исследования показали, что применение расположенной параллельно распределительной канавке уплотнительной канавки позволяет повысить зазор между поверхностью опоры и подъёмной плитой на 56%, а, следовательно, и грузоподъёмность опор.

13. Рекомендуется уплотнительную канавку расположить на расстоянии 15 мм от распределительной, глубина её должна быть 0,9 мм, форма - близкая к каплевидной.

14. Аэростатические опоры, как показали исследования, обладают охлаждающей способностью. Наибольший эффект может быть получен при следующих параметрах аэростатических опор: размер распределительной канавки 80x30 мм; глубина распределительной канавки 1 мм; размер уплотнительной канавки 110x60; глубина уплотнительной канавки 0,9 мм.

15. Эксперименты показали, что подъёмная плита нагретая до 50°С на воздухе без аэростатической опоры охлаждается до температуры 28 °С за 1900 секунд, а при использовании аэростатической опоры за 1000 секунд.