Совершенствование экономического механизма охраны атмосферного воздуха от загрязнений, наносимых промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пермяков, Василий Германович

  • Пермяков, Василий Германович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Пермяков, Василий Германович. Совершенствование экономического механизма охраны атмосферного воздуха от загрязнений, наносимых промышленными предприятиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2003. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пермяков, Василий Германович

Введение.

Глава 1. Научно-методологические аспекты совершенствования экономического механизма охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

1.1. Методологические подходы к рациональному природопользованию с позиций социально-экологических требований общества.

1.2. Методические аспекты совершенствования оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и атмосферного воздуха.

1.3. Нормативно-правовые и методические основы формирования, начисления и использования платы за загрязнения.

1.4. Методическая база учета природоохранных затрат и определения экономического эффекта от природоохранных мероприятий.

Глава 2. Анализ состояния окружающей среды и эффективности применения механизма охраны атмосферного воздуха.

2.1. Анализ экологического состояния и оценка уровня воздействия на окружающую среду предприятий промышленности строительных материалов.

2.2. Анализ эффективности применения экономического механизма охраны атмосферного воздуха в практике цементных предприятий.

Глава 3. Оценка эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий на предприятиях цементной промышленности.

3.1. Оценка экономической эффективности природоохранных мероприятий, направленных на снижение загрязнения атмосферного воздуха пылью цементных производств.

3.2. Сокращение экологического ущерба и экологических платежей от внедрения природоохранных мероприятий на предприятиях цементной промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма охраны атмосферного воздуха от загрязнений, наносимых промышленными предприятиями»

Основное противоречие в отношениях человека с природой состоит в том, что, с одной стороны, удовлетворение его растущих потребностей вызывает необходимость все большего вмешательства в природную среду, с другой — повышение нагрузки на природу приводит к резкому ухудшению среды обитания человека. И чем дальше, тем в большей степени человек вынужден дополнять свою производственную деятельность мерами, направленными на компенсацию наносимого природе ущерба, соблюдать такие нормы взаимодействия с природой, которые обеспечивали бы сохранение ее целостного и равновесного состояния.

Одним из путей разрешения отмеченного противоречия является рациональное природопользование, делающее возможным наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и здоровья людей.

Процесс природопользования сопровождается отчуждением и изъятием элементов природной среды в виде ресурсов, часть которых в качестве сырья поступает в производство, другая часть расходуется непосредственно на потребление. По мнению специалистов-экологов, лишь 10% добываемого сырья превращается в готовую продукцию. Остальные 90% в виде отходов производства и бытовых отходов вновь возвращаются в окружающую среду, частично направляясь на переработку. Производство материальных ценностей и услуг, помимо отходов, сопровождается выбросами и сбросами в окружающую среду, обуславливая ее экологическое загрязнение.

Указанные обстоятельства подчеркивают востребованность экологического типа производства, который, с одной стороны, культивирует рациональное и комплексное использование ресурсов, внедрение малоотходных и безотходных технологий, способствующих сокращению или ликвидации образующихся отходов и, соответственно, снижению выбросов в окружающую среду. С другой - основывается на принципе материальной ответственности за конечные результаты, главное содержание которой сводится к тому, что любой природопользователь в условиях сверхнормативного загрязнения окружающей среды и нерационального использования природных ресурсов обязан возместить нанесенный при этом ущерб.

Естественно, что такая установка требует соответствующего механизма управления, приоритетной целью которого является развитие и повышение эффективности процесса охраны природы на основе комплекса правовых норм, организационных мер и экономических стимулов, призванных создать реальные возможности рационального природопользования и усилить заинтересованность в осуществлении природоохранной деятельности.

Отмеченной выше проблематике посвящены труды многих отечественных и зарубежных экономистов-экологов. В частности, среди отечественных ученых следует выделить работы Балацкого О.Ф., Выварца А.Д., Глазыриной И.П., Гусева A.A., Дистергефт Л.В., Игнатьевой М.Н., Карелова С.В., Козакова Е.М., Литвиновой A.A., Лотоша В.Е., Пахальчак Г.Ю., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Романовой O.A., Рюминой Е.В., Сафронова Е.В., Хильченко Н.В., Хотунцева Ю.Л., Яндыганова Я.Я. и др.

Вместе с тем, при всей изученности означенных проблем далеко не все их аспекты проработаны на сегодняшний день в достаточной мере. Это подтверждает и реальная экологическая ситуация в стране.

По оценкам специалистов, в России сейчас 60 миллионов человек проживает в условиях загрязненной атмосферы, характеризующейся постоянным превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ; в 16 городах на рубеже веков отмечались уровни «экстремально высокого загрязнения» с пятидесятикратным превышением отдельных санитарных норм; почти треть заболеваний населения обусловлена загрязнениями окружающей среды, а в случае онкозаболеваний - половина.

Даже на этом фоне экологическая обстановка в Уральском экономическом регионе, особенно в Свердловской области, остается напряженной. Регион продолжает занимать первое место в России по объему выбросов от стационарных источников, по количеству образующихся токсичных отходов производства, являясь крупнейшим загрязнителем атмосферы в стране. Столь негативная картина вызывает необходимость дополнительного углубленного исследования проблемы, связанной с охраной атмосферного воздуха от загрязнений, наносимых промышленными предприятиями, подчеркивая актуальность выбранной темы.

Настоящее исследование выполнялось в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», а также в рамках гранта РФФИ «Урал» № 02-06-96413 «Прогнозирование и управление развитием эколого-экономического состояния Свердловской области» и хозяйственного договора № 02924 «Разработка экономического механизма рационального использования вторичных ресурсов».

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности природоохранных мероприятий и снижении уровня негативного воздействия вредных промышленных выбросов на здоровье человека на основе совершенствования экономического механизма охраны атмосферного воздуха от загрязнений, наносимых промышленными предприятиями.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

• исследовать научно-методологические подходы к использованию и охране природных ресурсов и атмосферного воздуха с позиций социально-экологических требований общества;

• проанализировать существующие методические подходы и действующие методики оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения окружающей среды и выявить их положительные и отрицательные стороны;

• проанализировать действующую систему платежей за загрязнение окружающей среды и разработать предложения по ее совершенствованию;

• исследовать современные подходы к оценке экономической эффективности природоохранных мероприятий;

• дать оценку эколого-экономического состояния Свердловской области и исследуемых районов;

• определить размер экологического ущерба, наносимого предприятиями промышленности строительных материалов, с выделением в его структуре доли ущерба здоровью населения;

• разработать методику оценки ущерба здоровью населения загрязнениями от производства предприятий промышленности строительных материалов;

• обосновать природоохранные мероприятия, позволяющие снизить экологический ущерб и ущерб здоровью населения, оценить их эффективность.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов Свердловской области.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе эксплуатации природных ресурсов и оказывающие влияние на степень экологической нагрузки производства промышленных предприятий на окружающую среду и здоровье населения.

Методологическая база и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблематике природоохранной деятельности. Кроме того, были использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней' управления и учтены действующие нормы и стандарты в области охраны окружающей среды и эксплуатации природных объектов.

В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, определенных целью работы. Использовались также методы структурно-логического, экономического, статистического анализа и др.

Информационная основа диссертации. Информационно-фактологическую основу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды по Свердловской области, материалы государственных докладов «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области», данные информационно-справочного бюллетеня «Экологический вестник России», первичные фактические материалы хозяйствующих субъектов и другая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

Основные результаты, полученные лично автором:

• проанализированы методические подходы и действующие методики оценки эколого-экономического ущерба от всех видов загрязнения окружающей среды, выявлены их достоинства и недостатки;

• проведен анализ эколого-экономического состояния Свердловской области и исследуемых районов, выделены приоритетные сферы загрязнения и дана оценка уровня загрязняющего воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду;

• разработана методика определения ущерба здоровью населения, наносимого загрязнениями от производства исследуемых промышленных предприятий;

• сформулированы предложения по совершенствованию порядка начисления платежей за загрязнение окружающей среды;

• обоснованы мероприятия, позволяющие снизить ущерб окружающей среде и здоровью населения, выполнены соответствующие расчеты, подтверждающие снижение указанного ущерба и эффективность предложенных мероприятий.

Научная новизна исследования

• Разработана методика расчета ущерба здоровью населения от загрязнения атмосферы вредными выбросами цементных производств, основанная на определении концентрации цементной пыли в приземном слое, учете среднесуточной дозы воздействия пыли на человека с охватом численности экспонируемого населения в зоне активного загрязнения и стоимостной оценки заболеваний, обусловленных действием данного экологического фактора, которая позволяет обосновать новый методический подход к формированию платы за загрязнение атмосферного воздуха;

• Сформулированы предложения по совершенствованию размера платы за загрязнение, базирующиеся на введении повышающего коэффициента к ставкам платы в зависимости от размера ущерба здоровью населения, которые стимулируют применение на предприятиях эффективного очистного оборудования, усиливая тем самым природоохранную деятельность.

Практическая значимость результатов исследования

Использование содержащихся в диссертации методических подходов и практических рекомендаций обеспечивает повышение эффективности природоохранных мероприятий и снижение ущерба окружающей среде и здоровью населения от вредных выбросов, наносимых предприятиями промышленности строительных материалов.

Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при обосновании внедрения очистного оборудования в программе природоохранной деятельности ОАО «Сухоложскцемент», что нашло отражение в соответствующих документах.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономического и социального развития России» (г. Пенза, 2001), на всероссийском симпозиуме по миниэкономике (г. Екатеринбург, 2002), на международной научно-технической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (г. Екатеринбург, 2003), на международной научно-практической конференции «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России» (г. Пермь, 2003).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 101 наименования и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пермяков, Василий Германович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы рационального природопользования нарастает по мере увеличения объемов производства и накопления производственных отходов. Процесс охраны окружающей среды как составляющая часть рационального природопользования, выполняя функцию обеспечения условий жизнедеятельности человека и общества в целом, направлен на предотвращение и ликвидацию наносимого природной среде ущерба от загрязнений.

Экономический механизм управления процессом природопользования включает систему оплаты за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей среды. Это создает рычаги эффективного стимулирующего воздействия на экономические интересы непосредственных природопользователей и позволяет привлечь их к прямому участию в процессе охраны природы.

Уровень экологической эффективности этого процесса формируется и во многом определяется активностью природоохранной деятельности в первичном звене народнохозяйственного комплекса.

2. Анализ существующих методических подходов и действующих методик оценки эколого-экономического ущерба от загрязнения природной среды и атмосферного воздуха показывает, что наряду с положительными сторонами, присущими большинству рассматриваемых методик, практически ни в одной из них в полной мере не учитывается ущерб, наносимый загрязнениями промышленных производств непосредственно здоровью работников предприятий и населения прилегающих территорий.

Именно на устранение отмеченного недостатка направлена разработанная методика расчета ущерба здоровью населения от загрязнения атмосферы вредными выбросами исследуемых цементных предприятий, основанная на определении концентрации цементной пыли в приземном слое, учете среднесуточной дозы воздействия пыли на человека с охватом численности экспонируемого населения в зоне активного загрязнения и стоимостной оценки заболеваний, обусловленных действием данного экологического фактора.

3. Проведенный анализ экологического состояния Свердловской области и исследуемых районов и данная на его основе оценка уровня воздействия рассматриваемых хозяйствующих субъектов на окружающую среду свидетельствуют о повышенной активности этого воздействия и высокой угрозе здоровью населения от выбросов, производимых цементными предприятиями.

Пагубность сложившегося положения в еще большей степени подтверждают расчеты ущерба здоровью населения, проведенные в соответствии с предлагаемой методикой. Его величина в 7-8 раз превышает рассчитанный по действующей методике показатель ущерба окружающей среде, наносимого загрязнениями от цементного производства.

4. Применяемая в настоящее время практика начисления и использования платы за загрязнение окружающей среды, призванной играть важнейшую роль в стимулировании охраны природных ресурсов и атмосферного воздуха, недостаточно эффективна.

Проведенные в ходе исследования расчеты показывают, что размеры платежей за загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленного производства, определяемые в соответствии с действующим порядком их начисления, едва ли покрывают одну шестнадцатую часть ущерба, наносимого окружающей среде соответствующими загрязнениями, если этот ущерб рассчитан согласно существующей на сегодняшний день методике определения предотвращенного экологического ущерба.

Если же принять во внимание размеры ущерба здоровью населения, обусловленного загрязнением атмосферы цементными производствами и рассчитанного по методике автора, то его величина превышает ущерб окружающей среде от загрязнения выбросами по исследуемым объектам в 7,5 и в 7,8 раз соответственно.

Отмеченное позволяет сформулировать предложение о введении к базовой ставке платы за загрязнение атмосферы повышающего коэффициента, отражающего степень превышения величины ущерба здоровью населения (определенной по методике автора) над величиной ущерба окружающей среде (рассчитанной по действующей методике). Конкретные расчеты по исследуемым хозяйствующим субъектам дают значение указанного коэффициента, равного семи.

5. С целью снижения экологического ущерба окружающей природной среде и ущерба здоровью населения в работе обосновывается эффективность внедрения двух природоохранных мероприятий на одном из исследуемых объектов с использованием предлагаемых автором изменений в порядке начисления платежей за загрязнение атмосферы на основе разработанной методики оценки ущерба здоровью населения от выбросов цементных производств.

Показатели экономической эффективности природоохранных мероприятий, рассчитанные в работе, свидетельствуют об их целесообразности как с финансовой, так и с эколого-экономической позиций. И это становится возможным благодаря использованию при обосновании отмеченных показателей предложений, сделанных автором в ходе диссертационного исследования.

Техническое решение по установке цепных фильтров в системе очистки крупно- и мелкодисперсной пыли цементных производств, лежащее в основе указанных природоохранных мероприятий, принято в работе по результатам обзора рынка газоочистного оборудования. Оно позволяет уменьшить выбросы цементной пыли в атмосферу, сократить ее концентрацию в приземном атмосферном слое и, соответственно, снизить ущерб окружающей среде и здоровью населения.