Совершенствование эксплуатации глубинного насосного оборудования в осложненных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Хасаншин, Линар Радикович

  • Хасаншин, Линар Радикович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 123
Хасаншин, Линар Радикович. Совершенствование эксплуатации глубинного насосного оборудования в осложненных условиях: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хасаншин, Линар Радикович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОЦЕНКИ АКТУАЛЬНОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ СОХРАНЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СКВАЖИННОГО НАСОСНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ПРОЯВЛЕНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ.

1.1 Обоснование актуальности проблемы борьбы с механическими примесями в нефтедобыче.

1.2. Оценка значимости проблемы изучения пескопроявления и выноса мехпримесей в спектре осложняющих нефтедобычу факторов.

1.3. Достоинства и недостатки современных физических методов снижения содержания механических примесей на приеме глубинного насоса.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДВИЖЕНИЯ МНОГОФАЗНОЙ ЖИДКОСТИ НА ЗАБОЙНОМ УЧАСТКЕ

В ДОБЫВАЮЩЕЙ СКВАЖИНЕ.

2.1 Теоретические предпосылки к движению многофазной жидкости на забойном участке.

2.2 Численные исследования процесса подъема флюидов с механическими примесями от забоя до приема глубинного насоса. 34 Выводы к главе 2.

3 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И КОНСТРУКЦИИ РАЗДЕЛЕНИЯ ФАЗ И МЕХПРИМЕСЕЙ В СТВОЛЕ СКВАЖИНЫ.

3.1 Анализ технологических особенностей конструкции пескосепаратов.

3.2 Исследование гравитационного сепаратора принятое за прототип для дальнейших исследований.

3.3 Типизация отделителей мехпримесей из потока жидкости на классификационные группы.

3.4 Теоретическое исследование движения многофазной жидкости с твердыми частицами в винтовом шнеке численным методом.

4 ИСПЫТАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ АВТОРА В

ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1 Конструкция и принцип работы шнекового фильтра.

4.2 Промысловые испытания шнекового фильтра.

4.3 Результаты оценки фракционного и минералогического состава механических примесей шламоуловителя шнекового фильтра.

4.4 Экономическая оценка эффекта от применения погружного шнекового фильтра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эксплуатации глубинного насосного оборудования в осложненных условиях»

Актуальность проблемы. Процесс подъема нефти (жидкости) из пласта глубинными насосами, в частности штанговыми, сопровождается отбором многофазной жидкости, состоящей из нефти, газа, воды и мехпримесей (остатков бурового раствора, продуктов коррозии и твердых частиц, образовавшихся за счет суффозии, а также последствий применения технологий интенсификации притока нефти, например кислотных обработок). Присутствие и влияние мехпримесей на работоспособность глубинно-насосного оборудования и его межремонтный период достаточно широко изучены и известны. Однако ряд локальных задач, например процесс отделения мехпримесей перед приемом насоса, изучены недостаточно глубоко, что не позволяет выбрать экономически эффективные технологические приемы и конструкции для отделения мехпримесей из потока. Рост количества мехпримесей связан с повышением техногенного вмешательства в процесс разработки нефтяных месторождений. Однако без изучения механизма движения мехпримесей в потоке жидкости на забойном участке от интервала перфорации до приема насоса создать оптимальные режимы отбора жидкости и конструкции для отделения мехпримесей нельзя. Одним из перспективных направлений изучения механизма движения жидкости с мехпримесями является создание численной модели для исследования движения многофазной жидкости на базе уравнений Навье-Стокса, конвективно-диффузионного переноса и турбулентности, что позволит разработать оптимальные режимы отбора многофазной жидкости с мехпримесями и выбрать конструкцию для отделения их из жидкости перед приемом глубинного насоса. Представленная работа направлена на изучение этой проблемы, поэтому она является актуальной и востребованной в промысловых условиях.

Цель работы - повышение эффективности эксплуатации глубинно-насосных установок в скважинах, откачивающих многофазную жидкость, путем изучения на математической модели кинематики движения потока и создания технологий отделения мехпримесей перед приемом насоса.

Основные задачи исследований:

1. Изучение и оценка влияния мехпримесей на работу глубинно-насосного оборудования и технологий отделения мехпримесей по литературным источникам и в промысловых условиях;

2. Создание и обоснование численной модели для исследования механизма движения многофазной, многокомпонентной жидкости на участке «забой - прием насоса»;

3. Обобщение результатов численных исследований и разработка рекомендаций по отделению мехпримесей в условиях скважин;

4. Разработка конструкции для отделения мехпримесей из потока движущейся жидкости;

5. Обобщение испытаний конструкции для отделения мехпримесей в промысловых условиях.

Методы исследований. Решение поставленных задач базируется на анализе состояния влияния мехпримесей на работоспособность глубинно-насосного оборудования и численных исследованиях движения многофазной жидкости на участке «призабойная зона - прием глубинного насоса» с использованием методов математического моделирования и обобщения результатов промысловых испытаний отделителей мехпримесей в условиях скважин.

Научная новизна:

1. Создана и обоснована численная модель для исследования движения многокомпонентной жидкости («нефть + газ + вода + мехпримеси) для режимов с малым газосодержанием на участке «призабойная зона - прием глубинного насоса». Получено, что для малодебитных скважин (с расходом 10.40 м3/сут) концентрация твердых частиц формируется в преобладающей степени у стенки колонны, а при увеличении расхода (40. .150 м3/сут) - в ядре потока;

2. Изменение течения многофазного потока с условно вертикального на криволинейное (с помощью шнека) и за счет нового режима путем перевода жидкости на режим течения с созданием тангенциальной скорости потока позволило достичь разделения мехпримесей до 90 % с накоплением 80 % из них в контейнере, помещенном в общем корпусе;

3. Создано устройство для отделения мехпримесей, основанное на принципе движения жидкости по шнеку с накопителем твердой фазы, поверхность которого покрыта эпоксидной смолой для предотвращения (снижения) образования отложений парафина и твердой фазы углеводородов.

Основные защищаемые положения.

1. Методика и модель численного исследования движения многокомпонентной жидкости на участке «призабойная зона - прием глубинного насоса»;

2. Технологические приемы и критерии регулирования режима движения многофазного потока с мехпримесями на забойном участке;

3. Технология отделения мехпримесей и конструкция для их реализации.

Практическая ценность и реализация работы.

1. На базе численных исследований движения многофазного потока с мехпримесями создана конструкция для отделения мехпримесей от жидкости (патент 122692);

2. Конструкция отделителя мехпримесей испытана в промысловых условиях на скважине № 362 Веденовского месторождения и на скважине № 298 Алкинского месторождения (акт внедрения);

3. От реализации рекомендаций автора по предотвращению попадания механических примесей в насосное оборудование в промысловых условиях получен технологический эффект за счет увеличения межремонтного периода (МРП) одной скважины в 2 раза, экономический эффект на одну скважину составил 300 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научно-технических советах и семинарах ООО НПО «Нефтегазтехнология» и ООО «БашНИПИнефть» (г. Уфа, 2010-2013), на научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках XVIII международной специализированной выставки «Газ. Нефть. Технологии - 2010» (г. Уфа, 2010 г.), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках XI Российского энергетического форума (г. Уфа, 2011 г.), на семинарах ГУП «ИПТЭР» (г. Уфа, 2012-2013 гг.).

Публикации результатов и личный вклад автора.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 научных трудах, в том числе в 4 ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, получено 5 патентов РФ.

В совместных работах автору принадлежит постановка задачи исследования, обобщение полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 102 наименования. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Хасаншин, Линар Радикович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате обобщения статистических данных по часто ремонтируемому фонду скважин НГДУ «Ишимбайнефть» выделены усредненные и отнесены в отдельные группы осадки твердых составов в виде песка и породы влияющих отрицательно на работоспособность глубинно-насосного оборудования и их межремонтный период.

2. С целью оценки и изучения механизма движения твердых частиц в потоке жидкости от забоя до приема насоса создана и обоснована численная модель с использованием пакета трехмерного моделирования 8оИё\¥огк8, а построенная модель последовательно была импортирована в пакет FlowVision для исследования движения многокомпонентной жидкости (нефть-газ-вода-мехпримеси) с малым газосодержанием (менее 0,1 доли единиц) на участке «призабойная зона-прием глубинного насоса». Получено, что для малодебитных скважин (с расходом 10-40 м3/сут) концентрация твердых частиц формируется в преобладающей степени у стенки колонны, а при л увеличении расхода (40-150 м /сут) в ядре потока.

3. Численно исследован процесс оседания твердых частиц в потоке на примере скважины № 298 и установлено, что критический размер твердых включений (песчаник) при котором поток откачиваемой жидкости штанговым насосом начинает увлекать их на прием насоса когда размер частиц не превышает 70 10" 6м.

4. Исследованием криволинейного течения жидкости и гидродинамических характеристик на базе существующих устройств создано новое устройство для отделения мехпримесей (фильтр погружной, шнековый. Патент на полезную модель №122692) содержащее корпус, перфорированную гильзу, шламоуловительную камеру и винтовую лопость (шнек) которое было испытано на скважине № 298 Алкинского месторождения и скважине № 362 Аведеновского месторождения показавшее высокую степень отделения твердых частиц в промысловых условиях.