Совершенствование элементов технологии возделывания интенсивных сортов пивоваренного ячменя в западной части Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шершнева, Ольга Михайловна

  • Шершнева, Ольга Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 149
Шершнева, Ольга Михайловна. Совершенствование элементов технологии возделывания интенсивных сортов пивоваренного ячменя в западной части Центрального Черноземья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Курск. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шершнева, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Влияние элементов технологий возделывания ярового ячменя на урожайность, пивоваренные качества зерна, ^ экологическое состояние посевов (Обзор литературы)

1.1. Требования, предъявляемые к пивоваренным ячменям. Биологические особенности ячменя

1.2. Сорт и сортовая агротехника при возделывании пивоваренного ячменя

1.3. Размещение в севообороте

1.4. Дозы и соотношения минеральных удобрений

1.5. Нормы посева

1.6. Биологические препараты

Глава 2. Почвенно-климатические и метеорологические условия

2.1. Особенности климата Курской области

2.2. Метеорологические условия района исследований

2.3. Характеристика почвенных условий опытного участка

Глава 3. Программа и методика проведения исследований

Глава 4. Влияние предшественников и уровня удобренности на продуктивность ярового ячменя и экологические ^ показатели чернозема типичного

4.1. Засоренность посевов ярового ячменя 5 О

4.2. Урожайность и качество зерна ячменя

4.3. Экологические показатели чернозема типичного

Глава 5. Влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя 6 О

Глава 6. Эффективность биологических препаратов на посевах ярового ячменя на различных фонах удобренности

6.1. Фотосинтетическая деятельность посевов

6.2. Урожайность, структура урожая, качество зерна ярового ячменя

6.3. Фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя и экологические показатели чернозема типичного

6.3.1. Распространенность листостебельных заболеваний

6.3.2. Экологические показатели чернозема типичного

Глава 7. Продуктивность и качество ярового ячменя на различных фонах удобренности в зависимости от норм высева

7.1. Засоренность посевов

7.2. Полегаемость растений

7.3. Фотосинтетическая деятельность посевов

7.4. Распространенность листостебельных заболеваний

7.5. Урожайность и качество зерна ярового ячменя

Глава 8. Энергетическая и экономическая эффективность различных элементов технологий возделывания пивоваренного ячменя

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания интенсивных сортов пивоваренного ячменя в западной части Центрального Черноземья»

Актуальность. В настоящее время для обеспечения предприятий пивоваренной промышленности сырьем реализуется «Отраслевая целевая программа обеспечения устойчивого производства пивоваренного ячменя и солода на период до 2010 года». Главной задачей этой программы является освоение новых современных технологий возделывания сортов пивоваренного ячменя, в том числе иностранной селекции. Эти технологии имеют свои особенности и должны быть максимально адаптированы к почвенно-климатическим условиям, направлены на раскрытие потенциальных возможностей сорта и обеспечивать получение зерна с оптимальным сочетанием содержанием белка и крахмала, экстрактивности и т.д. Рост урожайности ярового ячменя и повышение качества зерна в настоящее время сдерживаются отсутствием четких рекомендаций по выбору сорта, оптимальных норм высева, доз и соотношений минеральных удобрений и биологических препаратов.

Актуальность решения вопросов, связанных с разработкой и комплексным обоснованием эффективности элементов технологий возделывания пивоваренного ячменя, максимально адаптированных к почвенно-климатическим условиям западной части Центрально-Черноземного региона, вызвала необходимость данного исследования.

Работа по совершенствованию элементов технологий возделывания пивоваренного ячменя является частью тематического плана КГСХА: 1.7.«Обоснование приемов целенаправленного формирования качества растениеводческой продукции для перерабатывающей промышленности».

Цель исследования. Цель исследования - оптимизация элементов технологий возделывания интенсивных сортов ярового ячменя, способствующих повышению урожайности, пивоваренных качеств зерна и улучшению плодородия чернозема типичного.

В процессе исследований решались следующие задачи:

• провести агробиологическую оценку возделывания районированных сортов ярового ячменя в севообороте по различным предшественникам (сахарная свекла, кукуруза) на различных фонах удобренности;

• определить влияние доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность, пивоваренные качества зерна, интенсивных сортов ярового ячменя;

• изучить влияние биопрепаратов Экофит и Экстрасол 55 на урожайность и пивоваренные качества зерна различных сортов ярового ячменя, фитосанитарное состояние посевов, показатели плодородия чернозема типичного на различных фонах минерального питания;

• дать обоснование оптимальных норм высева сортов ярового ячменя (Суздалец, Скарлетт) на различных фонах удобренности;

• провести энергетическую и экономическую оценку эффективности применения различных доз и соотношений минеральных удобрений и биологических препаратов при возделывании интенсивных сортов пивоваренного ячменя.

Материалами для исследований являются экспериментальные данные стационарных полевых опытов Курского НИИ агропромышленного производства по разработке ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. В работе впервые в Центрально-Черноземном регионе проведена комплексная агробиологическая оценка влияния основных элементов технологии возделывания пивоваренного ячменя (предшественников, норм высева, доз и соотношений минеральных удобрений, биопрепаратов Экофит и Экстрасол 55) на урожайность и пивоваренные качества зерна интенсивных сортов ярового ячменя (Суздалец, Скарлетт). Уточнена технология применения изучаемых приемов и определена их экономическая и энергетическая эффективность.

Практическая значимость работы. Состоит в обосновании роли биологических препаратов в повышении урожайности и регулировании пивоваренных качеств зерна районированных сортов ярового ячменя на различных фонах минерального питания. Это может стать основой для разработки ресурсосберегающих технологий возделывания пивоваренного ячменя на черноземе типичном. Внедрение разработанных мероприятий обеспечит повышение урожайности зерна в среднем на 42-47%, повысит его качество.

Личный вклад автора. При подготовке и выполнении диссертации автором была разработана научная гипотеза и рабочая программа исследований, сделан научный анализ полученных данных, дана оценка различных элементов технологий возделывания пивоваренного ячменя. Соискатель принимал личное участие в проведении исследований на всех этапах от поиска до завершения и оформления работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Кукуруза, в сравнении с сахарной свеклой, является лучшим предшественником пивоваренного ячменя: урожайность сорта Суздалец повышается на 2,3-3,5 ц/га, сорта Скарлетт на 1,4-2,9 ц/га, обеспечивается улучшение плодородия почвы.

2. Норма посева ярового ячменя на черноземе типичном зависит от сорта и уровня удобренности. Оптимальными нормами высева сорта Суздалец на неудобренном фоне и фоне внесения N30P30K30 являются 6 млн., N60P60K60 - 5 млн., N90P90K90 - 4 млн. всхожих семян на гектар; сорта Скарлетт на неудобренном фоне и фоне внесенияа N30P30K30 и Ы60РбоКбо - 5 млн., на фоне N90P90K90 - 4 млн. всхожих семян на гектар.

3. Оптимальные показатели плодородия почвы и посевов ярового ячменя (Суздалец, Скарлетт), для получения зерна с высокими пивоваренными качествами складываются на фоне внесения N30P60K60, при соотношении N:P:K как 1:2:2.

4. Внесение биопрепаратов Экофит и Экстрасол 55 под предпосевную культивацию повышает урожайность и пивоваренные качества зерна, способствует улучшению показателей плодородия почвы и посевов ярового ячменя, снижает распространение листостебельных заболеваний. С увеличением уровня минерального питания эффективность биологических препаратов не снижается.

Производственная проверка и реализация результатов исследований. Производственная проверка, подтверждённая актом внедрения, проведена в 2008 году в ООО КСК «Агро» Щигровского района, Курской области на площади 200 га.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях ученого совета Курского НИИ АПП в 20062008 годах, научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской ГСХА им. проф. И.И.Иванова. По материалам исследований опубликовано 4 научных работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, включает 39 таблиц, 16 рисунков, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 202 наименования, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шершнева, Ольга Михайловна

1. Кукуруза, в сравнении с сахарной свеклой, является лучшим предшественником пивоваренного ярового ячменя, повышает урожайность сорта Суздалец на 2,3-3,5 ц/га, сорта Скарлетт на 1,4-2,9 ц/га, с увеличением уровня удобренности эффективность предшественника снижается.2. Наиболее благоприятный режим питания ярового ячменя обеспечивающий оптимальное соотношение урожайности и пивоваренных качеств зерна складывается при внесении минеральных удобрений в дозе ЫзоРбоКбо, то есть при соотношении N:P:K как 1:2:2. Внесение минеральных удобрений в дозе ЫбоРбоКбо и №оР9оК90 обеспечивает получение максимальной урожайности (сорта Суздалец-43,2-40,3 ц/га, сорта Скарлетт 39,6-39,8 ц/га), однако способствует увеличению содержания белка в зерне (до 12,6-13,5%), что соответствует требованиям, предъявляемым к фуражному зерну.3. Внесение биологических препаратов Экофит и Экстрасол 55 под предпосевную культивацию повышает урожайность ярового ячменя сорта Суздалец на 3,4-5,1 ц/га, сорта Скарлетт на 2,2-4,0 ц/га, обеспечивая при этом высокие пивоваренные качества зерна. С увеличением уровня удобренности эффективность биологических препаратов не снижается.4. Биопрепараты Экофит и Экстрасол 55 оказывают положительное влияние на фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя, показатели плодородия чернозема типичного. Внесение их под предпосевную культивацию снижает распространение листостебельных заболеваний, увеличивает численность дождевых червей (на 15,7-16,3 экз./м ) и микробиологическию активность почвы (на 14,0-17,1%), На фоне внесения минеральных удобрений эффективность биологических препаратов сохранялась.5. Нормы высева ярового ячменя зависят от сорта и уровня удобренности. Оптимальными нормами высева сорта Суздалец на неудобренном фоне и фоне внесения N30P30K30 являются 6 млн., МбоРбоКбо -

5 млн., N90P90K90 - 4 млн. всхожих зерен на гектар; сорта Скарлетт на неудобренном фоне и фоне внесения N30P30K30 и МбоРбоКбо - 5 млн., на фоне N90P90K90 - 4 млн. всхожих зерен на гектар.6. Сорта ярового ячменя (Суздалец и Скарлетт) имеют особенности агротехники, которые необходимо учитывать при разработке технологий их возделывания. Сорт Суздалец более требователен к предшественнику, обладает большей отзывчивостью на внесение минеральных удобрений, способен давать более высокую урожайность при меньшей норме высева особенно на высоких фонах минерального питания.7. Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности обеспечивает технология возделывания ярового ячменя, включающая в себя посев с нормой высева 6 млн. всхожих зерен на гектар, внесение минеральных удобрений в дозе МзоРзоКзо и биопрепаратов Экофит в дозе 400 мл/га или Экстрасол 55 в дозе 2 л/га. С увеличением дозы внесения минеральных удобрений до НбоРбоКбо энергетическая эффективность возделывания ярового ячменя снижается.8. Экономически обоснованной технологией, обеспечивающей полу чение пивоваренного зерна с минимальной себестоимостью 1 ц (176,25-

177,85 руб.) и максимальным уровнем рентабельности (181-183%) является технология, включающая в себя: посев с нормой высева 6 млн. всхожих зерен на гектар, внесением минеральных удобрений в дозе КзоРзоКзо и биопрепаратов Экофит в дозе 400 мл/га или Экстрасол 55 в дозе 2 л/га.Увеличение дозы внесения минеральных удобрений с 30 до 60 кг. д.в. на га.хотя и повышает урожайность ярового ячменя, однако приводит к увеличению содержания белка в зерне, что не обеспечивает получение зерна отвечающего пивоваренным стандартам.Предложения производству

1. Интенсивные сорта ярового ячменя Суздаяец и Скарлетт для пивоваренных целей следует воздельшать после кукурузы, а на кормовые цели - после сахарной свеклы.2. Оптимальными нормами высева ярового ячменя являются: для сорта Суздалец на фоне внесения N30P30K30 - 6 млн., ЫбоРбоКбо - 5 млн., N90P90K90 -

4 млн. всхожих зерен на гектар; сорта Скарлетт на N30P30K30 и КбоРбоКбо - 5 млн., N90P90K90 - 4 млн. всхожих зерен на гектар.3. Для получения зерна с высокими пивоваренными качествами под ячмень следует вносить минеральные удобрения в дозе (МзоРбоКбо) и биологические препараты Экофит в дозе 400 мл/га или Экстрасол 55 в дозе 2 л/га.