Совершенствование элементов технологии возделывания сортов картофеля в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Чумак, Владимир Александрович

  • Чумак, Владимир Александрович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ханты-Мансийск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 346
Чумак, Владимир Александрович. Совершенствование элементов технологии возделывания сортов картофеля в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ханты-Мансийск. 2009. 346 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Чумак, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Влияние агропремов на продуктивность, формирование урожая и качество клубней картофеля (литературный обзор)

1.1 Биологические основы развития картофеля и требования к произрастанию.

1.2 Теоретические основы фотосинтетической деятельности картофеля.

1.3 Основы повышения урожая в зависимости от элементов технологии возделывания картофеля.

1.3.1 Сортовые ресурсы как элемент технологии в картофелеводстве ХМАО - Югры.

1.3.2 Технологические способы возделывания, свойства почвы и почвенное питание картофеля.

1.4 Качественные показатели клубней в зависимости от изучаемых агроприемов возделывания картофеля.

1.5 Влияния агроприемов на химический состав растения и вынос элементов питания картофелем.

Глава П. Условия и методика проведения исследований

2.1 Природные ресурсы картофелеводства ХМАО - Югры.

2.2 Метеорологические условия проведения экспериментальной работы.

2.3 Материал и методы научных исследований.

Глава Ш. Агротехнологические приемы возделывания картофеля и свойства почвы

3.1 Агрофизические свойства почвы в зависимости от сроков и способов обработки почвы.

3.2 Влияние удобрений, известкования на кислотность почвы и обеспеченность растений элементами питания.

3.3 Теоретические положения

3.4 Выводы

Глава IV. Развитие растений в зависимости от технологии возделывания картофеля

4.1 Рост, развитие растений картофеля в зависимости от площади питания, сроков и способов обработки почвы, удобрений и известкования.

4.2 Развитие картофеля в зависимости от последействия удобрений и известкования.

4.3 Теоретические положения

4.4 Выводы

Глава V. Показатели фотосинтетической деятельности растения картофеля в зависимости от агротехнологических приемов

5.1 Ассимиляционная поверхность листьев в зависимости от элементов технологии возделывания картофеля.

5.1.1 Фотосинтетический потенциал посадок картофеля.

5.1.2 Чистая продуктивность фотосинтеза картофеля

5.2 Теоретические положения

5.3 Выводы

Глава VI. Динамика формирования клубней в зависимости от изучаемых приемов возделывания картофеля

6.1 Динамика формирования клубней в зависимости от площади питания, сроков и способов обработки почвы, удобрений и мелиоранта.

6.2 Теоретические положения

6.3 Выводы

Глава VII. Урожайность картофеля в зависимости от агроприемов его. возделывания

7.1 Урожайность семенной фракции клубней в зависимости от площади питания и фона удобрений.

7.2 Урожайность картофеляв зависимости от сроков и способов обработки почвы, удобрений и известкования (прямое действие)

7.3 Урожайность картофеля в зависимости от удобрений и известкования в последействии.

7.4 Теоретические положения

7.5 Выводы

Глава УШ. Качество клубней в зависимости от изучаемых приемов возделывания картофеля

8.1 Влияние удобрений и известкования на качество картофеля

8.2 Структура урожая и пораженность клубней паршой обыкновенной в зависимости от изучаемых агроприемов.

8.3 Теоретические положения

8.4 Выводы

Глава IX. Химический состав растений и вынос элементов питания питания в зависимости от удобрений и известкования

9.1 Влияние удобрений и известкования на содержание элементов питания в картофеле.

9.2 Влияние удобрений и известкования на вынос элементов питания картофелем

9.3 Теоретические положения

9.4 Выводы

Глава X. Сорт и семеноводство как ведущие элементы технологий производства картофеля

10.1 Подбор сортов картофеля применительно к почвенно-клима-тическим условиям Ханты-Мансийского автономного округа.

10.2 Выращивание элиты картофеля на Ханты - Мансийской опытной станции.

10.3 Выводы.

Глава XI. Биоэнергетическая и экономическая оценка агроприемов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии возделывания сортов картофеля в условиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»

К началу нашей работы был накоплен значительный экспериментальный материал по технологии выращивания семенного картофеля. На основе научных разработок была завершена специализация и концентрация картофелеводства в условиях Ханты-Мансийского автономного округа. Посадки картофеля размещали по лучшим предшественникам, органические удобрения вносили в дозах 20-30 т/га. Применяли световое проращивание, обработку клубней фунгицидами против болезней, проводили селекционную работу и определяли режим хранения клубней.

На основании этого урожай картофеля увеличился на 63,2% во всех категориях хозяйств и на 134% в госхозах, колхозах. Тенденция и темпы развития картофелеводства Югры типична для всей России. Уменьшение посевных площадей по мере увеличения урожайности не привело к снижению валовых сборов продукции. Существующий уровень производства и заготовок картофеля в регионе, однако, не обеспечивает полной стабильности потребностей населения в картофеле. В настоящее время урожайность культуры остается сравнительно низкой (11,1т/га), с высокими затратами труда и себестоимости продукции. Отрасль характеризуется невысоким уровнем товарности (35-42%) и рентабельностью.

Картофель является одной из важнейших сельскохозяйственных культур региона, под посевы ему отводится около 6,1 процентов обрабатываемой площади. Роль картофеля в качестве основного продукта питания заметно возрастает в условиях Крайнего Севера. Основной объем производства картофеля сконцентрирован в личных хозяйствах населения, что обусловливает особенности рынка этого продукта.

Экстенсивное состояние отрасли возможено на основе современного подхода к разработанным ранее технологиям возделывания картофеля. Интенсификация производства картофеля предполагает наряду с другими технологическими правками использование научно обоснованных сроков и способов обработки почвы, семеноводства с максимальным выходом семенной фракции клубней, систем удобрений и известкования адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям и не загрязняющих окружающую среду и продукцию (Стариков Н., 2002).

Дальнейшее повышение урожайности картофеля требует более углубленного изучения биологических особенностей культуры и, в частности,. системы питания на основе применения органических, минеральных удобрений и известкования для максимального использования ее потенциальных возможностей. В работе рассмотрены вопросы фотопериодизма, биологической урожайности и хозяйственной продуктивности. Определены научные проблемы по разработке региональной системы обработки почвы и посадки, выращивания элитного семенного материала, уровень питания на основе использования органо-минеральных удобрений и известкования. Изучены пути повышения плодородия подзолистых почв в условиях средней тайги. Для получения высоких и устойчивых урожаев необходима углубленная проработка агротехнологических факторов регуляции продуктивности культуры картофель. Решение этих задач возможно за счет повышения эффективности разработок в области технологии, связанных, в том числе рационального подбора сортов картофеля различной скороспелости и в создании оптимальных условий для роста и развития картофеля, применительно к конкретным почвен-но - климатическим условиям Северного Зауралья.

Актуальность работы определяется значимостью картофеля в качестве основного продукта питания в условиях Крайнего Севера. Создание огромных территориально-производственных комплексов, промышленное освоение месторождений нефти и газа, разработка Приполярного Урала, бурный рост городов, прирост населения в районах Ханты-Мансийского автономного округа — Югры требуют значительного увеличения собственного производства картофеля. Для удовлетворения потребностей в картофеле необходимо повысить урожайность и улучшить качество клубней.

По существу, картофель обеспечивает продовольственную независимость и безопасность населения региона. Это возможно на основе современного подхода к разработанным ранее технологиям возделывания культуры (Коршунов A.B., 2003,2006; Федотова JI.C., 2003), систем химизации (Авдонин Н.С., 1997; Шедеров С.Г., 1973; Платонов И.Г., 2000; Шильников И.А., 2003; Галеев P.P., 2006) в конкретных условиях; производства картофеля по экологически безопасным и ресурсосберегающим технологиям с внедрением инновационных сортов (Анисимов Б.В., 1999; Симаков Е.А., Усков А.И., 2000; Кокшаров В.П., 2001). Без их решения невозможно высокопродуктивное земледелие региона (Шильников И.А., 2003). Совершенствование технологии — процесс постоянный. Единых рекомендаций нет, они должны соответствовать условиям региона и уровню развития производительных сил (Смирнов A.A., 2001; Лысенко Ю.Н., 2006).

Для агроэкологических условий Ханты-Мансийского автономного округа — Югры актуальными являются вопросы по: обеспечению хозяйств высококачественным посадочным материалом высоких репродукций районированных сортов; подбору наиболее продуктивных и экологически пластичных сортов разных групп спелости; комплексному изучению сроков, способов обработки поч-вы и посадки картофеля; влиянию площади питания на выход семенной фракции клубней; повышению продуктивности и качества клубней картофеля на основе известкования почв с использованием органо-минеральных удобрений.

Решение этих вопросов должно быть оценено не только по величине биологической урожайности и качеству клубней, но и с позиций воспроизводства плодородия почвы и снижения уровня энергозатрат.

Цель работы. Исследование формирования урожайности картофеля применительно к суровым почвенно-климатическим условиям Ханты-Мансийского автономного округа—Югры и разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию элементов технологии возделывания для получения урожая клубней на уровне 40 т/га хорошего качества путем рационального подбора сортов различной скороспелости, создания оптимальных условий для роста и развития картофеля.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние сроков, способов подготовки почвы и посадки картофеля на величину урожайности в условиях Крайнего Севера.

2. Изучить комплексное влияние агротехнологических приемов производства на рост и развитие растений картофеля в условиях таежной зоны.

3. Оценить влияние органических, минеральных удобрений, известкования и их сочетаний на продуктивность, качество клубней. Выявить эффективность использования мелиоранта, как приема повышения плодородия почвы и урожайности картофеля.

4. Изучить изменение качества клубней, пораженность паршой обыкновенной от воздействия мелиоранта и удобрений.

5. Выявить влияние удобрений и доломитовой муки на содержание элементов питания в растении картофеля; определить вынос основных элементов урожаем в зависимости от мелиоранта и удобрений.

6. Изучить последействие известкования, навоза и минеральных удобрений на урожайность и качество картофеля, установить продолжительность действия известкования, органических и минеральных удобрений.

7. Исследовать динамику агрохимических свойств почвы в прямом действии и последействии в зависимости от известкования и удобрений.

8. Выявить наиболее экологически пластичные сорта различных групп спелости, обеспечить ведение первичного семеноводства районированных сортов на основе выращивания элиты картофеля и оценить влияние площади питания и удобрений на урожайность и выход семенной фракции клубней.

9. Установить экономическую, биоэнергетическую оценку изучаемых элементов технологии.

Научная новизна. Впервые для Ханты-Мансийского автономного округа - Югры разработаны основные элементы технологии возделывания картофеля. Обоснованы положения агротехники: сроки и способы основной и предпосадочной обработки почвы, способы посадки клубней; оптимальные площади питания растений картофеля; дозы и сроки известкования почвы; нормы внесения органических и минеральных удобрений.

Исследована сортоспецифичность культуры картофеля на устойчивость к заболеванию клубней паршой обыкновенной, апробированы сорта ранней и среднеранней группы спелости. Изложены положения и научно обоснована оценка физиологического состояния растений картофеля в динамике.

Впервые в регионе предложен научно обоснованный комплекс мероприятий по использованию доломитовой муки, норматив сдвига реакции почвы рН в зависимости от мелиоранта и удобрений.

Защищаемые положения:

1. Наиболее эффективные способы основной и предпосадочной обработки почвы; сроки нарезки гребней, способы посадки картофеля.

2. Рациональная система использования органо-минеральных удобрений и мелиоранта; комплексный эффект: навоз 80 т/га + №оР9оК9о + известкование по 0,5 гидролитической кислотности (г.к.), обеспечивающий максимальный урожай, качество клубней и повышенную продуктивность в последействии, достижение более высокой эффективности.

3. Регламент использования доломитовой муки, удобрений для повышения плодородия кислой подзолистой почвы и урожайности клубней.

4. Выявление экологически пластичных ранних, среднеранних сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции как элемент технологии возделывания культуры в условиях Югры, способы получения наибольшего выхода семенной фракции клубней.

Практическая значимость работы. По результатам исследований предложен регламент технологии возделывания картофеля по оптимизации приемов обработки почвы и минерального питания растений, в т.ч. по оптимизации норм комплексного внесения органических и минеральных удобрений как дифференцировано, так и на фоне нейтрализации повышенной кислотности почвы. Использовать норматив сдвига рН, вынос элементов питания урожаем для определения систем удобрений и известкования в условиях региона.

Рекомендованы наиболее перспективные для возделывания в регионе сорта ранних и среднеранних групп спелости по признакам продуктивности и качества клубней картофеля. Практические рекомендации подтверждены экономической эффективностью агроприемов региональной технологии производства картофеля.

Результаты исследований использованы в разработке «Концепции развития сельского хозяйства в Ханты-Мансийском автономном округе до 2010 г.» (распоряжение Правительства ХМАО-Югры от 17.11.2003 г. № 860-рп), постановления Правительства ХМАО - Югры от 16.08.2005 г. № 153-п «О мероприятиях по повышению плодородия почв в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре на 2006 год». Внедрение полученных результатов осуществлялось апробированием разработок в хозяйствах, публикацией статей, выступлениями на совещаниях и семинарах, а также в рекомендациях.

Личный вклад соискателя. Результаты исследований выполнены лично автором и совместно с сотрудниками Ханты-Мансийской опытной станции ЫИИСХ Северного Зауралья.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на ученых советах Ханты-Мансийской опытной станции НИИСХ Северного Зауралья СО ВАСХНИЛ и на кафедре «Регионального природопользования» Югорского государственного университета. Основы диссертации доложены на Международном конгрессе «Картофель. Россия-2007» (Москва-Коренево); на Международной конференции «Научное обеспечение картофелеводства Сибири и Дальнего Востока: состояние, проблемы и перспективные направления» (г. Кемерово, 2006); на Всероссийской конференции «Коняевские чтения» (г. Екатеринбург, 2006, 2008); на научно-практических конференциях: «Картофель. Состояние. Перспективы. Технологии и оборудование для переработки продукции» (г. Екатеринбург, 2008); «Современное состояние и перспективные направления развития селекции и семеноводства картофеля на Урале» и заседании XVI Инновационного (Координационного) совета НИУ Урала, Западной Сибири, Поволжья и Северного Казахстана по картофелеводству (г. Екатеринбург, 2009); конференциях АПК ХМАО (1986, 1989, 1992,1999,2003,2007,2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ, в том числе - две монографии (одна в соавторстве), 21 работа - в научных журналах рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Работа изложена на 337 страницах и состоит из введения, 11 глав, выводов, предложений производству, имеет 143 таблицы, 31 рисунок и 63 приложения. Список использованной литературы включает 494 наименования, в том числе 48 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность коллективу Ханты-Мансийской опытной станции за совместную работу и признательность научным сотрудникам Л.Я. Краевой, A.B. Корепановой за помощь в работе.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чумак, Владимир Александрович

ВЫВОДЫ

1. Биоклиматический потенциал ХМАО - Югры, который определяется небольшой и неустойчивой продолжительностью вегетационного периода, низкой суммой активных температур, спорадическим изменением гидротермического режима, позволяет возделывать картофель ранних сортов: Аноста, Весна, Барон, Дита, Лира, Жуковский ранний; среднеранних: Сантэ, Скайдра, Невский, Романо, Герта, Свитанок киевский, Детскосельский, 0-5-1 (Югра), Табор, Круз.

2. В экстремальных условиях производству картофеля высокой продуктивности препятствует низкое плодородие почв подзолистого ряда. Оно возможно на основе региональной системы обработки почвы и использовании техногенных факторов интенсификации продукционного процесса растений, таких как применение известкования, органических, минеральных удобрений.

3. Высокая объемная масса подзолистых.почв, их насыщенность влагой и медленный прогрев в ранневесенний период предусматривают необходимость проведения мероприятий, направленных на оптимизацию воздушного и гидротермического режимов. Исследованиями установлено преимущество весенней обработки почвы + гребневая посадка перед вариантом, зяблевая обработка + обычная (гладкая) посадка. Менее пригодным способом основной и предпосадочной обработки почвы с посадкой картофеля в гребни оказалась нарезка гребней осенью после зяблевой вспашки. Вариант весенней нарезки гребней по зяби занимал промежуточное положение. Преимущество весенних обработок почвы и посадок выражается в более высоком (42,2 т/га) урожае картофеля и, соответственно, в более низких энергетических затратах в расчете на единицу полезной продукции.

4. Из используемых доз органических удобрений (навоз КРС) от 40 до 160 т/га оптимальной оказалась доза 80 т/га. Она находилась в наиболее высокой корреляции с ассимиляционной поверхностью листьев, интенсивностью фотосинтетического потенциала, чистой продуктивностью фотосинтеза и урожаем клубней. Более высокие дозы приводят к «жированию» ботвы, к снижению содержания крахмала и витамина С, увеличению пораженности клубней паршой обыкновенной.

5. Эффект применения органических удобрений в дозе 80 т/га усиливался с применением минеральных удобрений №оР9оК9о по следующим признакам: продуктивность растений и урожай клубней, по содержанию сухого вещества и витамина С, массе клубня и выходу товарной части.

6. Известкование почвы в дозах 6,75-10,6 т/га (0,5 г.к.) и 13,5 -21,2 т/га (1,0 г.к.) обеспечивает высокую взаимосвязь с площадью листьев (Я = 0,79), продуктивностью фотосинтеза (Я = 1,0), которые находятся в высокой корреляцией с урожаем клубней. Известкование в дозе 0,5 г.к. в прямом действии обеспечивает более высокий урожай картофеля ( 32,6 т/га) при ассимиляционной поверхности листьев 46,6 тыс.м2/га, по сравнению с применением дозы 1,0 г.к., с увеличением сухого вещества, крахмала, витамина С и товарности клубней.

7. В последействии известкования наблюдается высокая скорость под-кисления почвы независимо от доз мелиоранта. Оптимальным способом проведения этого агроприема следует считать целесообразным осуществление приема с использованием невысоких доз (0,5 г.к.), но систематического его проведения - в каждые 3 -4 года.

8. Совместное применение органических и минеральных удобрений, известкования почвы индуцируют кооперирующий эффект эффективности в гарантированном получении высокого урожая клубней, как в прямом действии, так и в последействии на протяжении трех лет. Наибольшая продуктивность картофеля получена при известковании по 0,5 г.к. + 80 т/га навоз + №оР9оК9о, которая обеспечивает максимальный урожай (46,7 т/га) при оптимальной поверхности листьев 48,3 тыс. м2/га и хорошее качество клубней.

9. С увеличением доз навоза на фоне применения КэоРэоКэо возрастал вынос фосфора, калия, кальция и особенно азота, а при известковании - азота и калия. Это явление и промывной тип минеральных почв способствуют сокращению периода последействия. Более длительный период последействия агроприемов обеспечивается оптимизацией доз органических удобрений (80 т/га) и степени нейтрализации гидролитической кислотности при 0,5 г.к.

10. Эффективным приемом, обеспечивающем получение максимального выхода кондиционных семенных клубней картофеля, необходима его посадка по схеме 70 х 20 см на фоне 40 т/га навоза + КэоРэоК^о, что является дополнительным фактором ускоренного размножения высококачественного сортового материала этой культуры.

11. Из используемых элементов рациональной технологии возделывания картофеля в регионе наибольшей экономической эффективностью (энергоемкость, затраты труда, рентабельность) обладают: агроприем обработки почвы - весенняя вспашка + нарезка гребней весной + посадка клубней в гребни; применение органических удобрений в дозе 80 т/га и 80 т/га навоз + №оР9оК9о на фоне известкования по 0,5 г.к. При этом обеспечивается не только высокий урожай картофеля, но и долговременное повышение плодородия подзолистой почвы Западной Сибири.

12. Подбор сортов является одним из основополагающих элементов технологии производства картофеля в регионе. Требуется группа взаимодополняющих сортов, которые максимально используют различные экологические и агротехнические условия и успешно противостоят неблагопрятным факторам среды произрастания. Наибольшим урожаем и стабильностью при экологическом сортоиспытании выявлены сорта: 0-5-1 (Югра) — 60,9 т/га с хозяйственной продуктивностью листьев 1,24 т/тыс.м2, крахмал - 13,6%, нитратов — 80,5 мг/кг, вкус - 4,4 бал.; Табор, соответственно - 50,5 т/га; 0,97; 14,9%; 123 мг/кг и 4,2 бал.; Барон, соответственно—50,3; 1,21; 15,3; 163; 4,4.

13. Важным фактором стабильной продуктивности картофеля в северотаежном регионе является строго выдержанная система семеноводства скороспелых сортов этой культуры. Гумидный климат территории в отсутствии изоляции посадок способствует ускоренному вирусному поражению элиты картофеля. В связи с длительным-периодом получения оздоровленного материала и его размножением, отбор здоровых растений с применением серологического метода оценки скрытой зараженности вирусами оказался ненадежным. Более приемлемым способом выращивания элиты является получение его на основе систематического клонового отбора.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании картофеля на таежных подзолистых почвах Западной Сибири - Югры с целью получения стабильных (40 т/га) урожаев с более высокой рентабельностью необходимо:

1. В севообороте проводить обработку и подготовку почвы к посадке картофеля: зябь + нарезка гребней весной + посадка в гребни. Монокультура: весновспашка + нарезка гребней весной + посадка в гребни;

2. Для воспроизводства плодородия подзолистой кислой почвы необходим регламент и система известкования и удобрений. Для получения высокого урожая картофеля использовать доломитовую муку из расчета по 0,5 г.к. в сочетании 4- навоз 80 т/га + №оР<юК9о;

3. Во избежание резкого ухудшения качества клубней использовать навоз 40, 80 т/га под картофель, навоз 120, 160 т/га использовать под предшественник. Известкование проводить один раз в 3 - 4 года;

4. В процессе окультуривания кислых подзолистых почв необходимо известковать из расчета по 1,0 г.к. с одновременным внесением высоких норм органических (навоз 120-160 т/га) и минеральных удобрений;

5. Для более эффективного сортообновления и использования агроклиматических ресурсов вегетационного периода применять ранние и средне-ранние сорта: Аракула, Барон, Жуковский ранний, Ранний желтый, Приобский, 0-5-1 (Югра), Круз, Табор, Невский, Санэ, Свитанок киевский, Романо, как наиболее пластичные в различные, порой резко контрастные по метеоусловиям годы;

6. Производство элиты проводить по пятилетней схеме с клоновым отбором и использованию современных методов оздоровления. Для повышения биоэнергетической эффективности и получения наиболее ценной семенной фракции (25-80 г) сорта Приобский, использовать технологическую схему посадки картофеля 70 х 20 см на фоне навоз 40 т/га + №оР<юК9о;

7. Управлению АПК и агрохимслужбе предлагается использовать научно-обоснованный норматив сдвига рН, Нг суммы и степени насыщенными основаниями применительно к подзолистым почвам Крайнего Севера;

8. С учетом высокой потребности к подбору сортов картофеля для поч-венно-климатических условий Югры следует восстановить работу регионального сортоучастка.