Совершенствование функциональных алгоритмов в АСУ инструментальным цехом приборостроительного предприятия на основе вероятностно-статистических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Гридасов, Александр Егорович

  • Гридасов, Александр Егорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 250
Гридасов, Александр Егорович. Совершенствование функциональных алгоритмов в АСУ инструментальным цехом приборостроительного предприятия на основе вероятностно-статистических методов: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Киев. 1984. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гридасов, Александр Егорович

Введение

I. Анализ эффективности информационного обеспечения производства инструмента и оснастки на приборостроительном предприятии.

1.1. Состояние и уровень автоматизации информационного обеспечения в инструментальных цехах

1.2. Организация управления инструментальными производствами на приборостроительных предприятиях . 21 1.2.1. Инструментальное производство как подсистема в системе предприятия.

1.2.2. Инструменталнный цех как объект управления. Структура информационных потоков.

1.3. Выводы. Постановка задачи исследования.УЗ

2. Исследование и разработка информационного обеспечения производства инструмента и оснастки. Математическое обеспечение автоматизированной системы управле

2.1. Перспективное планирование инструментальной подготовки производства.

2.1.1. Принципы перспективного планирования

2.1.2. Классификация технологического оснащения -основа процедур перспективного планирования.

2.1.3. Идентификация классификационных групп инструментария

2.1.4. Построение вероятностных характеристик планового задания.

2.2. Информационное обеспечение процедур составления уточненных плановых заданий

2.2.1. Исследование возмущающих воздействий устойчивого характера.

2.2.2. Информационное обеспечение процедур разработки рациональной структуры планового задания инструментальному производству

2.3. Информационное обеспечение календарного планирования инструментального производства.

2.4. Некоторые специальные алгоритмы математического обеспечения АСУ инструментальным цехом.

2.4.1, Алгоритм составления перспективного планового задания на будущие периоды,

2.4.2, Алгоритм календарного планирования производства в условиях частичного информационного охвата.

2,5, Выводы. , III

3, Автоматизированная система управления инструментальным производством на приборостроительном предприятии

3.1, Концептуальные основы автоматизированной системы уцравления.

3.2, Структура элементов АСУ "Инструмент".

3.3, Организация производственной и вспомогательной информации, ,.••••,

3.4, Структура и технология обработки данных в АСУ •

3.5, Подсистемы АСУ "Инструмент", Описание важнейших функциональных задач.

3.5.1, Подсистема перспективного планирования инструментальной подготовки цроизводства

3.5.2, Подсистема уточненного /месячного/ планирования.

3.5.3, Подсистема календарного планирования инструментального цроизводства

3.6, Выводы.

4, Интегрированная система переработки информации - основа гибкого автоматизированного инструментального производства.

4Л. Структура информационного обмена.

4.2, Состояние и уровень автоматизации важнейших этапов инструментальной подготовки цроизводства

4.3. Гибкое автоматизированное инструментальное производство, Анализ структуры и описание составных элементов.

4,4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование функциональных алгоритмов в АСУ инструментальным цехом приборостроительного предприятия на основе вероятностно-статистических методов»

Главная задача, стоящая перед народным хозяйством страны и на ближайшие годы, сформулирована в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на и период до 1990 года и состоит в "обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного по -тенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" (2). В создавшихся условиях важное значение приобретает постановка упрнвденческих целей, более того, цель является элементом механизма управления. В этой связи исключительно важны слова, сказанные в отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС и определяющие задачу, стоящую перед машиностроением : "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки. Но широко распахнуть двери для нового может прежде всего машиностроение. То передовое, что создает научная и инженерная мысль, машиностроение призвано без промедления осваивать, воплощать в высокоэффективные, надежные машины, приборы, технологические линии"(I).

Повышение эффективности общественного производства на основе его интенсификации в соответствии с курсом ХХУ1 съезда КПСС требует настойчивого выявления резервов. Их надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта (3).

Сформулированное требование сокращения сроков внедрения научно-технических достижений в народное хозяйство имеет принципиальное значение для повышения производительности труда. При этом, достижение необходимого уровня невозможно без существен -ной перестройки производства. "Проблема сокращения сроков подготовки производства и освоение серийного выпуска новой техники, -отмечал Министр приборостроения, вредств автоматизации и систем управления т. М.С.Шкабардня, - центральная и наиболее сложная задача в реализации достижения научно-технического прогресса. Реализация научных идей в производстве требует в среднем в 5-10 раз больше затрат, чем затраты на теоретические исследова -ния. Это есть, на наш взгляд, проявление противоречия между возрастающими успехами фундаментальных и прикладных исследований и возможностями их реализации - противоречия, порождённые научно-технической революцией. Для ликвидации этого разрыва мы считаем необходимым в текущем пятилетии существенно развить службы подготовки производства, в первую очередь мощности инструментальных цехов. К 1985 году предусмотрено в 1,6 раза увеличить изготовление инструмента" (II).

Высокие темпы развития машиностроения и приборостроения предъявляют соответствующие требования к инструментальному про -изводству в направлении улучшения качества и сокращения сроков оснащения изделий при дальнейшем снижении затрат. Практика работы показывает, что чем совершеннее производство, тем выше потреб -ность в специальном технологическом оснащении. При этом, увеличение применяемого инструмента и оснастки позволяет механизировать как основные, так и вспомогательные операции, сократить машинное время, причем, на все это требуется значительно меньше затрат, чем на приобретение и монтаж нового оборудования. Однако, при относительно более низкой стоимости по сравнению с основным техно -логическим оборудованием абсолютные затраты, связанные с инстру ментальным оснащением, достаточно велики. Так, только на проектирование и изготовление технологических приспособлений в стране ежегодно расходуется до 3 млрд.руб., что составляет 10-12 % себестоимости выпускаемых изделий (40). В машиностроении в настоящее время имеется более 4200 инструментальных цехов и участков с чи -слом станков порядка 180 тысяч и персоналом 320 тысяч человек. Только в УССР имеется свыше 330 инструментальных цехов, а численность занятых превышает в два раза число работающих на заводах Минместпрома (соответственно 48,5 и 24,1 тысяч человек) и приближается к численности работающих в республиканском министерстве строительного, дорожного и коммунального машиностроения. По количеству металлорежущих станков инструментальные цехи превосходят все отрасли машиностроения УССР, за исключением автомобильной промышленности (16).

Отечественная промышленность располагает значительной инструментальной базой, дальнейшее развитие которой необходимо, но не менее ва^кна и организация эффективного использования имеющихся мощностей, которая возможна при соответствующем управлении производством. Трудности организации управления связаны со спецификой инструментального производства, определяемой индивидуальным характером, высокой сложностью изготовления основных видов инструментария (штампов, пресс-форм, приспосблений и др), технологической неутойчивостью и рядом других характеристик.

Атрибутом материально-вещественных процессов, протекающих в производстве, является соответствующая информация. Она служит своеобразным предметом труда для персонала управления, позволяет анализировать реальные процессы, прогнозировать их ход и т.д. Следовательно, именно общий информационный поток есть основа для принятия той или иной системы управления, он же является определяющим при разработке нового и совершенствовании существующего управления. Сущность управления как процесса (независмо от уровня) определяется объективными функциями: планированием, организацией, анализом, координацией, регулированием, контролем, учетом. Решающую роль в системе управления играет функция планирования, именно планирование способно обеспечить реальный поворот к эф -фективности.

Наряду с информацией управленческого характера в инстру -ментальном производстве содержатся и обрабатываются данные технологического и конструкторского плана, а также некоторые другие. Уже предварительный анализ позволяет сделать вывод о значитель -ной взаимосвязи перечисленных видов информации и высокой трудо -емкости соответствующих процессов её' переработки. Попытки построить и обосновать информационные процедуры предпринимались в работах специалистов, в различных ведомственных инструкциях и руководящих материалах. Следует заметить, что положения о порядке пла -нирования, длительностях цикла изготовления, примерной структуре управления, видах управленческой документации играют значительную роль в построении конкретных систем, но для современного уровня управления, который характеризуется широким использованием ЭВМ, сформулированных принципов явно недостаточно. Большие возможности вычислительной техники обеспечивают предпосылки к созданию качественно новых систем управления интегрированного характера.

С целью рационализации производства на основе автоматизации процедур управления в диссертации рассмотрены основные уровни переработки управленческой информации, на базе проведенных исследований предложены теоретически обоснованные алгоритмы решения важнейших функциональных задач, разработано программно-математематическое обеспечение автоматизированной системы управления инструментальным цехом, которая внедрена в производство и доказала верность основных положений работы.

На защиту выносятся следующие основные положения: обобщённая методика управления инструментальным производством в условиях широкого применения вычислительной техники; методика и алгоритмы планирования инструментального производства на основе вероятностно-статистических методов; структура и элементы АСУ инструментальным цехом; схема организации интегрированной автоматизированной системы переработки информации - основы гибкого автоматизированного инструментального производства.

Схема и принципы построения интегрированной автоматизированной системы переработки информации яеились основой для начала работ по созданию соответствующего математического и программного обеспечения на Киевском производственном объединении "ЭЛЕКТРОНМАШ" совместно с Киевским институтом автоматики.

Автор выражает благодарность научному руководителю кандидату технических наук Линкину Геннадию Андреевичу за внимание и помощь при выполнении работы.

I. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ИНСТРУМЕНТА И ОСНАСТКИ НА ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гридасов, Александр Егорович

Основные результаты работы и выводы:

1. Обоснована важная роль инструментального цеха как элемента приборостроительного предприятия, создана методика оценки его вероятностных характеристик и предложена функциональная структура 'организации управления.

2. Предложен способ определения интервалов планирования исходя из вероятностных характеристик используемой информации.

3. Показана необходимость перспективного, текущего и оперативного планирования инструментального производства и установлено, что:

- перспективное планирование является объёмным по характеру и выполняется параллельно с разработкой соответствующего плана предприятия на основе данных о оснащаемом изделии;

- текущее планирование ведётся в объёмных и номенклатурных показателях и разрабатывается на основе оценок затрат ресурсов с использованием результатов получаемых на.имитационной модели;

- календарное планирование рационально осуществлять на период устанавливаемый в зависимости от степени взаимосвязи вайСнейших- видов технологических операций, а задания на интервал планирования необходимо разрабатывать с учётом ограничений на трудоёмкость и возможность организации выполнения.

4. Предложены, исследованы и разработаны алгоритмы и соответствующее программное обеспечение процедур планирования инструментального цеха.

5. Создана имитационная модель производственного процесса, в результате её исследования 'получена необходимая для разработки алгоритмов АСУ зависимость коэффициента использования важнейших видов технологического оборудования от ассиметрии загрузки.

6. Предложена и обоснована функциональная структура комплексной автоматизации инструментального производства на базе интеграции процессов переработки информации, технологического оборудования с ЧПУ, промышленных роботов.

7. Уточнена методика расчёта состава технологического оборудования применительно к гибкому автоматизированному инструментальному производству.

8. Разработана структура взаимодействия автоматизированных производств с участками работающими по традиционной технологии. На основе результатов полученных на имитационной модели показана целесообразность использования транспортных роботов.

9. Предложен метод повышения адаптируемости систем управления автоматическим технологическим оборудованием на основе использования программно-заданных алгоритмов функционирования и минимального объёма рабочей информации взамен управляющих программ.

10. На основе диссертационной работы создана и внедрена АСУ инструментальным производством, что позволило улучшить управление цехом и получить годовой экономический эффект в размере 51,3 тыс. рублей.