Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлова, Ирина Юрьевна

  • Козлова, Ирина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Козлова, Ирина Юрьевна. Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. Готовностьциального работника кбъект-субъектному взаимодействию и необходимость еевершенствования

§1.1. Требования кбъект-субъектному взаимодействиюциального работника

§1.2. Готовностьциального работника кбъект-субъектному взаимодействию, еёщность идержание

§ 1.3. Критерии и показатели готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию

§ 1.4. Модельвершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию, и еедержательно-технологическое обеспечение

ГЛАВА II. Экспериментальная проверкадержательно-технологического обеспечения моделивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию

§ 2.1. Методика экспериментальной проверкидержательно-технологического обеспечения моделивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию

§ 2.2. Реализациядержательно-технологического обеспечения моделивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации

§ 3. Анализ эффективностивершенствования готовностициального работника кбъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации»

Актуальность исследования. Мировая и отечественная практика показывает, что специалист по социальной работе в ходе профессиональной деятельности способствует осмыслению клиентом своей проблемы и непосредственно включается в ее решение. В этих условиях складываются субъект-субъектные взаимоотношения, в ходе которых специалист по социальной работе взаимодействует с клиентом - субъектом разрешения своих социальных проблем. Эффективное субъект-субъектное взаимодействие требует от социального работника готовности к такому взаимодействию, умение его реализовывать в процессе профессиональной деятельности, квалифицированно строить свои отношения с клиентом на уровне субъект-субъектного взаимодействия. В процессе приобретения опыта в профессиональной деятельности у социального работника формируется уверенность в собственных силах, однако упускается важность совершенствования готовности к равному взаимодействию с клиентом. Это приводит к навязыванию клиенту моделей поведения, что существенно снижает эффективность социальной работы и роли социального работника в таких взаимодействиях. Основы готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию закладываются в ВУЗе, совершенствуются в системе повышения квалификации. Однако практика убедительно свидетельствует, что существующая система повышения квалификации в регионах не достаточно ориентирована на совершенствование такой готовности в профессиональной деятельности.

Изложенное определяет важность совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Анализ исследования теоретико-методических основ совершенствования готовности социального работника к деятельности в рамках такого взаимодействия показал, что отдельные аспекты нашли отражение в литературе следующих авторов: В.И. Жукова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Л.В. Топчий, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Вопросы, касающиеся различных аспектов субъектности, достаточно широко представлены в научных трудах:

- раскрыты феномены субъектности, компоненты субъектного опыта, механизмы (A.C. Огнев, А.К. Осницкий, В.А. Петровский и др.);

- разработаны концептуальные подходы к изучению личности специалиста как субъекта профессиональной деятельности (P.M. Ассадулин, М.В. Ермолаева и др.);

- описаны образовательные системы, развивающие субъектность (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.);

- обоснована субъектность как высший уровень развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, В.А. Сластенин и др.).

Отдельные исследования раскрывают возможности повышения квалификации социального работника (Е.В. Ракульцева, Е.И. Холостова и др.).

В тоже время анализ литературы показал, что такие вопросы как совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации не получили достаточного отражения.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между объективной потребностью совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее недостаточным теоретико-методическим обеспечением в системе повышения квалификации.

Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации.

В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации».

Объект исследования: процесс повышения квалификации социальных работников.

Предмет исследования: содержание, сущность и технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, и ее содержательно-технологическое обеспечение в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Социальные работники обладают широким кругом полномочий по содействию взаимодействия человека и среды в решении социальных проблем различных категорий клиентов. Важным фактором в обеспечение эффективности профессиональной деятельности социального работника выступают субъект-субъектные отношения, а также его готовность к такому взаимодействию, что требует постоянного самосовершенствования. Такое совершенствование обеспечивается в системе повышения квалификации, если:

- повышением квалификации охвачены все специалисты и обеспечивается дифференциация в работе с ними с учетом уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию каждого из них, профессионализма и опыта;

- содержание программы профессионально-личностного роста социального работника отражает потребности теоретико-методического роста субъект-субъектного взаимодействия в системе «социальный работник-клиент» и позволяет обеспечивать дифференциацию обучения;

- обеспечивается поэтапный профессионально-личностный рост готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию через накопление опыта субъект-субъектного взаимодействия с различными категориями клиентов;

- созданы необходимые условия совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Задачи исследования:

1. Выявить основные требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника.

2. Раскрыть сущность и содержание готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а также уровни ее проявления.

3. Разработать модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментально проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являются: общие научные принципы системности, активности, развития, детерминизма (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); подходы - субъектный (A.B. Брушлинский, С.М. Годник, A.C. Огнев и др.), системный (В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, В.П. Симонов и др.), личностный (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербаков и др.), гуманистический (Д.А. Белухин, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории личностного и профессионального развития специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, А.Р. Фонарев и др.); концепции профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (В.И. Жуков, Л.В. Мардахаев, Е.И. Холостова и др.); концепции субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.А. Сластенин и др.); концептуальные положения педагогики и психологии общения (И.П. Ильин, Л.А. Петровская и др.); исследования в области субъектности социального взаимодействия (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); принципы обучения 6 взрослых (С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.); работы по проблемам внутриучрежденческого повышения квалификации специалистов (С.И. Змеев, Ю.В. Подзюбанова, Л.В. Топчий и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов:

- теоретические: анализ и синтез научной литературы, диссертационных работ; сравнительный анализ, систематизация материалов, обобщение и классификация, моделирование;

- эмпирические: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, анализ межличностного общения; констатирующий и формирующий эксперименты, включающие качественный и количественный анализ результатов исследования; а также методы математической статистики и обработки данных.

Исследование проводилось на базе различных материалов, полученных из диссертационных исследований, научной литературы; разработанных в системе повышения квалификации в социальных учреждениях г. Воронежа; приобретенных в процессе участия в научно-практических конференциях. Экспериментальная проверка осуществлялась на базе казенного учреждения реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Луч» и Областного центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями г. Воронежа «Парус надежды». На различных этапах эксперимента исследованием были охвачены социальные работники в количестве 70 человек.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 2007 по 2012 гг. и включала в себя три этапа.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) - проводился анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования; были сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза исследования, определены его объект и предмет.

На втором этапе (2008-2009 гг.) - разрабатывалась модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях повышения квалификации, обосновывалась совокупность комплекса условий, было разработано содержательно-технологическое обеспечение реализации модели, проведен констатирующий эксперимент и начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) - был завершен формирующий эксперимент, проведены анализ и систематизация результатов исследования, сформулированы общие выводы, оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и содержание понятия «готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию»;

- раскрыты уровни проявления готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, а также критерии и показатели их оценки;

- выявлены требования к субъект-субъектному взаимодействию социального работника в процессе профессиональной деятельности;

- разработана модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации и её содержательно-технологическое обеспечение;

- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении концептуальных положений педагогики дополнительного профессионального образования в разделе субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, путем уточнения понимания сущности и содержания понятия «субъект-субъектное взаимодействие» и «готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию». Теоретически обоснована необходимость и возможность совер8 шенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Разработана модель совершенствования готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию, расширяющая возможности процесса дополнительного профессионального образования специалистов по социальной работе. В контексте решения проблемы расширены представления о сущности, содержании, структуре и динамике изучаемого процесса. Дополнены и конкретизированы основные компоненты, уточнены система критериев, эмпирические показатели и уровни готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная автором модель и технология ее реализации получили практическое применение в системе повышения квалификации и дали положительные результаты, что способствовало совершенствованию готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию. Эти материалы могут быть использованы образовательными учреждениями системы повышения квалификации и переподготовки социальных работников в стимулировании совершенствования их готовности к субъект-субъектному взаимодействию в конкретных учреждениях, а также для оценки результативности деятельности специалистов социальной сферы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры социологии, психологии и теории социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г.Воронеж), на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета (г.Москва), на международных научно-практических конференциях («Стратегия качества в промышленности и образовании: материалы IV международной конференции» (Варна, 2010 г.), «Перспективные научные исследования: материалы VIII международной научно-практической конференции» (Прага, 2012 г.), на конференци9 ях Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВОИПКиПРО), в системе повышения квалификации на педагогических советах и методических объединениях реабилитационных центров «Луч» и «Парус надежды».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором фундаментальных методологических позиций; целостностью рассмотрения предмета исследования; соответствием концептуальных положений тенденциям развития процесса повышения квалификации; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтверждаемых методами математической статистики; внедрением результатов исследования в практику работы социальных служб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе профессиональной деятельности социального работника с различными категориями клиентов лежат субъект-субъектные взаимодействия, направленные на активное вовлечение клиента как объекта профессиональной деятельности в разрешении своих социальных проблем с позиции субъекта. Потребности субъект-субъектного взаимодействия предъявляют следующие требования к специалисту по социальной работе: направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; мотивированность к субъект-субъектному взаимодействию специалиста (внутренняя и внешняя) с различными категориями клиентов; сформированность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.

2. Субъект-субъектное взаимодействие социального работника с клиентом характеризует равноправность отношений, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается как внутренняя предрасположенность субъекта (социального работника) к профессиональной самореализации в субъект-субъектных отношениях, которая основывается на высокой подготовленности к взаимодействию с другим субъектом (клиентом) и способствует осмыслению клиентом, как субъектом саморешения, существо проблемы и способы его разрешения, активно проявляясь.

Структура готовности представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: мотивационного, диагностико-проектировочного, опера-ционально-деятельностного, коммуникативного и оценочного, которые оцениваются следующими критериями (показателями): ценностным (направленность личности социального работника на взаимодействие с клиентом как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция), технологическим (владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность; умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности; умение определять конкретные задачи взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; умение вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт) и рефлексивным (эмпатия; умение адекватно оценивать собственные возможности и способности; самокритичность, рефлексивность). Уровнями готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию выступают профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный и профессионально-активный.

3. Модель процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденче-ского повышения квалификации представляет единство и взаимосвязь следующих компонентов: целевого, организационно-управленческого (социальный заказ, социальные учреждения, реабилитационные центры), содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Этапами реализации модели являются модули обучения, собрание методического совета, учебные группы. Модель также описывает принципы и условия, необходимые для эффективного совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Технология совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации, в виде специального набора форм, методов, способов, приемов и средств обучения, системно используемых в процессе повышения квалификации, реализуется в мотивационно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном этапах, что отражает логику процесса повышения квалификации и способствует росту уровня готовности к субъект-субъектному взаимодействию его участников.

4. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, включает: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на совершенствование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организацию субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в совершенствовании своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированная профессиональная и психолого-педагогическая компетентность и готовность соци

12 альных работников реализовывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг уровня готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 218 источников. В тексте диссертации содержится 2 таблицы, 3 рисунка и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная работа как интегрированный, универсальный вид деятельности направлена на решение социальных проблем различных слоев населения, на активацию субъективного восприятия клиентом своих проблем и становление им субъектом их саморешения. Для выполнения социальными работниками предписанных Федеральным законом «О социальной защите населения» и Кодексом этики социального педагога и социального работника требований и функциональных обязанностей необходимо не только соответствующее профессиональное образование, но и готовность к общению на высоком уровне культуры взаимоотношений через субъект-субъектное взаимодействие. Для специалиста социальной сферы, работающего в сфере «человек-человек», готовность к эффективному субъект-субъектному взаимодействию является неотъемлемой и существенной составляющей его деятельности как специалиста, выступает базисной основой его профессионального становления, самореализации, обеспечивая общественное признание.

Системный анализ профессиональной деятельности специалиста по социальной работе позволяет констатировать, что многообразие видов деятельности социальных работников различных специализаций протекает в условиях общения, взаимодействия, которое составляет основное содержание их деятельности, становится особым видом труда - профессиональным субъект-субъектным взаимодействием. Как личностный контакт социального работника с клиентом, профессиональное взаимодействие порождает их взаимную обусловленность (М.И. Дьяченко); достигается приспособление действий одного к действиям другого, общность в понимании ситуации, смысла работы, солидарности, согласия между ними; имеет следствием взаимные изменения их поведения, деятельности, отношений, установок (Г.М. Коджаспирова). В философии «взаимодействие» определяется как форма развития, осуществляемая в определенном пространстве; в социальных науках - как разноуровневая, многофункциональная, совместная деятельность; в психологии - как источник саморазвития структур, как причина и следствие взаимодействую

122 щих сторон; в педагогике - как субъективные связи и отношения. Изучение феномена «взаимодействие» ведется с точки зрения трех основных направлений: взаимодействие как процесс деятельности (Г.М. Андреева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); взаимодействие как процесс общения (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский и др.); взаимодействие как межличностные отношения (В.Н. Мясищев, H.H. Обозов, К.К. Платонов и др.). Исследуемая проблема своеобразно преломляется в отношении педагогического взаимодействия в педагогических исследованиях. Оно рассматривается с одной стороны как особый вид совместной деятельности и учебное сотрудничество (Л.И. Айдарова, М.Д. Виноградова, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, В.А.Кольцова и др.), с другой - как объективно существующие отношения субъектов и объектов деятельности (Ю.К. Бабанский, А.Е. Кондратенков, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Орлов и др.). Взаимодействие как проявление процесса профессионального общения социального работника выполняет ряд функций - контактную, информационную, побудительную, координационную, понимания, амотивную, оказания влияния, успешная реализация которых необходимо предполагает наличие у обеих сторон «субъектного ядра личности» (В.Э. Чудновский). Опираясь на данные положения, субъект-субъектное взаимодействие понимается нами как отношения между субъектами, ориентированные на осмысление существа анализируемой проблемы, результатом которого выступает осознанно выбранный способ их взаимодействия, где обе стороны, являясь полноценными личностями, влияют и преобразуют друг друга.

Субъект-субъектное взаимодействие социального работника в профессиональной сфере характеризует такие отношения между социальным работником и клиентом, являющимися равноправными участниками взаимодействия, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Выступая субъектом, социальный работник самостоятельно выбирает активную позицию преодоления профессиональных трудностей, реализацию необходимого

123 и даже выхода за его рамки; мобилизует все свои внутренние, жизненные ресурсы; определяет масштаб и контур своей активности, принимая на себя ответственность за результаты и последствия профессионального взаимодействия. Кроме того, организуя субъект-субъектное взаимодействие, он оказывает преобразующее воздействие на его участников, развивающее их самих и преодолевающее возможное социальное иждивенчество.

Практика показывает, что для самореализации социального работника в субъект-субъектных отношениях ему необходимо совершенствовать свою готовность к такому взаимодействию. Педагогические и психологические исследования дают обширный диапазон определений готовности, представляя её: как наличие способностей (Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); качество личности (К.К. Платонов); выраженное ситуативное состояние (П.А. Рудив); отношение (A.B. Веденов); синтез свойств личности (В.А. Крутецкий, С.М. Лыбин); сложное интегральное свойство личности (В.И. Ширинский); сложное личностное образование (J1.B. Кондрашова).

Большое значение для понимания сущности готовности имеют исследования М.И. Дьяченко и JI.A Кандыбовича. Готовность ими рассматривается как первичное фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. Указывается, что включаются в готовность не только различного рода осознанные и неосознанные установки, но и осознанные задачи, модели вероятного поведения, определения оптимального способа деятельности, оценка своих возможностей в соответствии с предстоящими трудностями, а также необходимостью достижения определенного результата. Готовность является сложным структурным образованием подлежащим формированию и совершенствованию. Анализ приведенных выше точек зрения позволяет сделать вывод о том, что готовность рассматривается как определенный уровень развития личности, как целостная структурированная система ценностных, когнитивных, эмоциональных и поведенческих качеств, обеспечивающих самореализацию личности.

Изучение теории и практики организации и содержания повышения квалификации специалистов социальной работы (Л.В. Мардахаев, Л.В. Топ-чий, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.) показывает, что к настоящему времени отсутствует общепринятое определение готовности к субъект-субъектному взаимодействию социального работника, поэтому готовность социального работника к субъект-субъектному взаимодействию рассматривается нами как внутренняя предрасположенность личности социального работника к профессиональной самореализации в субъект-субъектных отношениях, которая предстает в виде высокой подготовленности социального работника как субъекта к взаимодействию с другим субъектом (клиентом) в их практической взаимной деятельности и способствует личностным, профессиональным достижениям и полноценному самосовершенствованию каждого из участников взаимодействия.

Анализ представленного определения позволяет выделить следующие компоненты готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию: мотивационного, диагностико-проектировочного, опера-ционально-деятельностного, коммуникативного и оценочного. Мотивацион-ный компонент в структуре готовности раскрывает устойчивую направленность социального работника на субъект-субъектное взаимодействие, проявляющуюся в его избирательном, заинтересованном отношении к участникам профессионального взаимодействия; выражает признание другого как равно-достойного субъекта совместной деятельности. Показателями являются: направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция. Диагностико-проектировочный компонент включает способность социального работника к предвосхищению, предвидению возможных последствий профессиональной деятельности и общения. Сформированность данного компонента помогает социальному работнику создавать новые продуктивные способы взаимодействия, представлять его конечный результат и го

125 товить участников к более самостоятельному, ответственному решению своих проблем. Показателями выступают: умение планировать, прогнозировать этапы, средства, систему совместной деятельности; умение определять конкретные задачи (доминирующие и подчиненные) взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников. Операциональ-но-деятельностный компонент отражает владение социальным работником знаниями и умениями отбора и реализации содержания, форм, методов, средств субъект-субъектного взаимодействия его участников. Недостаточность таких знаний и умений приводит к несоответствию функционирования психологических процессов у субъектов тем требованиям, которые предъявляются наличной ситуацией взаимодействия. К показателям отнесены: владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии. Коммуникативный компонент включает действия социального работника, непосредственно связанные с установлением целесообразных взаимоотношений с участниками взаимодействия - психологический контакт, принятие другого, сопереживание, поддержку, эмпатию и др. Сформированность данного компонента обеспечивает эффективность именно субъект-субъектного взаимодействия, так как предполагает взаимность, наличие ответного отношения, влияет на эмоциональное состояние, настроение, общее развитие личности. Показатели: умения вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт; эмпатия. Оценочный компонент отражает самооценку социальным работником своей подготовленности к субъект-субъектному взаимодействию, ее соответствие оптимальным образцам. Адекватность самооценки может быть обеспечена развитой рефлексией, критичностью, требовательностью к себе и окружающим. Основными средствами самооценки социального работника могут выступать самоанализ, самоотчет, сравнение и др. На этой основе социальный работник может оценить свои возможности, качества в организации равноправного, паритетного взаимодействия с его участниками

126 и сравнить достигнутые результаты. Показателями выступили: умение адекватно оценивать собственные возможности, способности; критичность, рефлексивность.

Изложенные компоненты находят повседневное проявление в практической деятельности. Для их оценки необходимы критерии и показатели. Анализ литературы, участие в конференциях, личный опыт работы позволили выявить следующие критерии: ценностный, рассматриваемый как направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности; признание личности другого как равноправного участника взаимодействия; выраженная гуманистическая позиция; технологический, включающий умение планировать, прогнозировать этапы, выбирать средства, строить систему совместной деятельности; умение определять конкретные задачи взаимодействия с учетом индивидуальных и возрастных особенностей его участников; умение вербального и невербального общения; умение вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт; владение ориентировочной основой совместной деятельности; умение проявлять и побуждать инициативу, ответственность, самостоятельность во взаимодействии и рефлексивный, проявляющийся в умении адекватно оценивать собственные возможности и способности; в способности к самокритичности и рефлексии, эмпатии.

Эмпирическим путем, с помощью диагностики большой группы специалистов по социальной работе (более 70 человек) были определены уровни готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с различными участниками, содержательная сторона которых определялась не только по степени сформированности показателей их проявления во взаимодействии, но и с учетом объединяющего их основания — постепенного усложнения профессиональной деятельности и общения социального работника, проявляющегося как в росте сложности профессионально-коммуникативных задач, так и в повышении роли личности социального работника в их решении, а также в одновременном расширении и варьировании

127 сфер его деятельности и общения. Полученные материалы были систематизированы и обобщены по качественным характеристикам, что позволило выявить обособленные группы, отличающиеся по уровню их проявления. К таким уровням относятся: профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный, профессионально-активный, которые тесно взаимосвязаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав, конкретизирует динамику совершенствования основных показателей субъект-субъектного взаимодействия. Профессионально-апатичный уровень характеризуется отсутствием у социального работника инициативы, ответственности в решении вопросов клиента, самостоятельности в принятии решений; он не обладает навыками вербального и невербального общения; у него не сформировано умение контролировать и корректировать соответствующее поведение, быть терпимым и толерантным. При таком уровне готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию не происходит личностного роста специалиста, нет стремления к самосовершенствованию, что не приводит к эффективному и продуктивному взаимодействию с клиентами в профессиональной сфере. Диагностируется уровень сформированности только отдельных компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию. Профессионально-ситуативный уровень -социальный работник в ряде ситуаций (типовых) способен эффективно применять умения и навыки субъект-субъектного взаимодействия, оказывает качественную помощь в решении личностных и социальных проблем клиента, проявляет инициативу и берет ответственность. Однако в нестандартных ситуациях социальный работник оказывается не готов к субъект-субъектному взаимодействию и предстает как объект отношений, не способный признать другую личность как равноправного участника взаимодействия, не умеющий сотрудничать, вести продуктивный диалог, проявлять гуманизм и эмпатию, правильно прогнозировать результаты профессиональной деятельности. Диагностируется относительно постоянное присутствие компонентов готовности социального работника. Профессионально-активный уровень - социальный работник готов

128 позитивно и продуктивно взаимодействовать с клиентом, обладает высоким уровнем мотивации на решение проблем другого, признает личность клиента как равноправного участника взаимодействия, готов вести диалог, сотрудничать, обоюдно решать поставленные задачи и работать в конструктивном ключе; у него развиты критичность и рефлексия; он выстраивает гуманные, толерантные и эмпатийные отношения; верно прогнозирует результаты взаимодействия. Диагностируется присутствие стабильного уровня сформированности всех компонентов готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

Анализ теории и практики социальной работы, обучение на факультете «Социальная работа» в Российском государственном социальном университете и личный опыт работы в реабилитационном центре показал необходимость совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации в профессиональной деятельности.

Изучение опыта повышения квалификации, уточнение квалификационных требований к специалистам по социальной работе в реабилитационных центрах «Луч» и «Парус надежды», анализ учебных планов и программ профессиональной переподготовки специалистов по социальной работе, а также личный опыт работы в социальной сфере позволили разработать модель совершенствования готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, которая включает взаимосвязь следующих компонентов: организационно-управленческого, целевого, содержательного, технологического, мониторингового, результативного. Модель включает принципы и этапы реализации (модули обучения, собрание методического совета, учебные группы), а также комплекс условий, необходимых для реализации модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

Модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию с одной стороны отвечает социальному за

129 казу общества на квалифицированных специалистов, с другой стороны - потребностям социального работника самореализоваться в профессии, что в отношении именно к этой специальности возможно только посредством эффективного субъект-субъектного взаимодействия с различными категориями клиентов.

В ходе исследования были выделены следующие условия, способствующие формированию ценностей, качеств, знаний, умений и навыков социального работника. Комплекс условий, отражает объективные и субъективные факторы, непосредственно влияющие на эффективность процесса совершенствования готовности специалистов по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию, включает: ориентированность системы повышения квалификации в учреждении на формирование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; организация субъект-субъектных отношений в процессе повышения квалификации; мотивированность и активность социальных работников в процессе совершенствования своей готовности к субъект-субъектному взаимодействию; сформированная профессиональная и психолого-педагогическая компетентность и готовность социальных работников реализовывать субъектные технологии взаимодействия; мониторинг готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию и его учет в процессе повышения квалификации; подготовленность педагогического состава к субъект-субъектному взаимодействию в процессе обучения, будут способствовать успешному совершенствованию готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Для проверки разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации, для реализации цели и подтверждения гипотезы

130 исследования была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были решены следующие задачи: разработано содержание и технологии процесса формирования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию; систематизирован диагностический инструментарий для изучения компонентов, критериев и показателей; реализован педагогический практикум; проанализированы результаты.

Реализация технологии способствовала развитию и повышению уровня направленности социального работника на взаимодействие с другими как субъектами совместной деятельности, гуманизма, проявления инициативы и самостоятельности, умения вербального и невербального общения, прогнозирования и планирования, эмпатии, умению быть терпимым, толерантным, умения вести диалог, сотрудничать, устанавливать психологический контакт. Разработанная система критериев и показателей, а также методических и статистических средств и процедур их выявления обеспечили эффективное решение задач исследования, связанных с выявлением динамики совершенствования готовности (показателей и уровней) участников экспериментальной группы к субъект-субъектному взаимодействию в ходе их участия в процессе повышения квалификации.

Как видно, результаты статистически подтвержденного педагогического эксперимента позволяют сделать вывод о положительном преобразовании содержания и структуры всех компонентов готовности социальных работников к субъект-субъектному взаимодействию, которое определило в целом рост и качественное совершенствование ее уровней за счет реализации технологии в повышении квалификации специалистов и свидетельствует об эффективности разработанной модели.

Таким образом, в ходе исследования была доказана эффективность экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Требованиями к деятельности социального работника в рамках субъект-субъектного взаимодействия в профессиональной сфере являются: владение технологиями социальной работы в рамках реализации задач субъект-субъектного взаимодействия; направленность личности социального работника на взаимодействие с другим как субъектом совместной деятельности, выстраивание равноправных отношений с клиентом; сформированность личных качеств социального работника, обуславливающих проявление готовности к субъект-субъектному взаимодействию; подготовленность к решению профессиональных задач в рамках субъект-субъектных отношений; готовность к самореализации через субъект-субъектное взаимодействие с клиентом.

2. Сущность готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию заключается в том, что она является частью их профессиональной деятельности и касается отношения между социальным работником и клиентом, являющимися равноправными участниками взаимодействия, в процессе которых клиент как объект взаимодействия становится субъектом самореализации и саморешения своих жизненных проблем. Структурно-содержательными компонентами готовности специалиста по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию являются: мотива-ционный, диагностико-проектировочный, операционально-деятельностный, коммуникативный и оценочный. Критерии оценки уровня готовности: ценностный, технологический и рефлексивный. Уровни готовности к субъект-субъектному взаимодействию: профессионально-апатичный, профессионально-ситуативный, профессионально-активный.

3. Разработанная модель совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в условиях внутриучрежденческого повышения квалификации предполагает единство и взаимосвязь

132 компонентов: организационно-управленческого, целевого (методологические подходы, цель), содержательного (структурно-содержательные характеристики), технологического (методическая разработка авторского курса, содержание и этапы реализации технологии), мониторингового (оценка уровня готовности), результативного (соотношение результата с целью). Разработанное содержательно-технологическое обеспечение модели совершенствования готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию эффективно реализуется теоретическим и практическим блоками в мотива-ционно-ориентационном, информационно-преобразующем, аналитико-оценочном этапах, отражающих содержание и логику процесса повышения квалификации, способствующего росту уровня готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию.

4. Комплекс условий, отражает объективные и субъективные факторы, непосредственно влияющие на эффективность процесса совершенствования готовности специалистов по социальной работе к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации.

Выполненное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Направлениями дальнейшего исследования могут быть: формирование готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе высшего профессионального образования; роль наставничества в повышении готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в процессе повышения квалификации; развитие инновационных технологий, способствующих совершенствованию готовности социального работника к субъект-субъектному взаимодействию в профессиональной деятельности.

Настоящее диссертационное исследование (теоретико-методологические выводы, результаты опытно-экспериментальной работы) подтвердило выдвинутую гипотезу, доказало эффективность разработанной модели совершенствования готовности социального работника к субъектсубъектному взаимодействию, подтвердило, что проблема готовности соци

133 ального работника к субъект-субъектному взаимодействию актуальна и не достаточно разработана наукой и практикой, нуждается в дальнейшей научном поиске и практическом решении в высших учебных заведениях и в ходе реализации социальным работником своих профессиональных функции.