Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дакаев, Рустам Нуридович

  • Дакаев, Рустам Нуридович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Дакаев, Рустам Нуридович. Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2013. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дакаев, Рустам Нуридович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА КАК ПОДСИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ!

1.1 .Инновации и инновационная деятельность как факторы эффективного развития региональной экономики: основные понятия и определения

1.2. Инновационная инфраструктура: условия формирования и значение в региональной экономике

1.3. Государственное регулирование инновационной деятельности: региональный аспект

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Анализ социально-экономического положения Чеченской Республики в отраслевом разрезе

2.2. Комплексный анализ современного состояния инновационной сферы Чеченской Республики

2.3. Организационно-правовые и экономические основы формирования и регулирования инновационной инфраструктуры региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Инструментарий совершенствования процесса управления региональной инновационной инфраструктурой

3.2. Алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры региона

3.3. Создание инновационных кластеров в Чеченской Республике как фактор инновационного развития региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментов формирования и развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста: на материалах Чеченской Республики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Опыт развития международных производительных сил, в особенности развитых стран, а также государств группы «шанхайских тигров», за последние десятилетия совершивших гигантский скачок от аграрных до индустриальных и постиндустриальных государств, безусловно свидетельствует о том, что формирование и поддержка национальной инновационной системы и инновационной инфраструктуры, как ее составной части, ведет к наиболее продуктивному использованию имеющегося ресурсного потенциала территорий.

В последние годы тематика модернизации и ее неотъемлемой составляющей - национальной инновационной системы, - получила широкое распространение как в общественно-политических, так и в научных кругах. Представлен самый разнообразный набор мнений о мерах, принимаемых государством для перехода на инновационный путь развития, который, по идее, и является главной целью модернизации.

Автор убежден, что Чеченская Республика, являясь неотъемлемой частью Российской Федерации, должна быть в полной мере задействована в процессе модернизации. Так как проблематика инновационного развития именно Чеченской Республики изучена слабо, то автор взял на себя смелость провести в данной работе комплексный анализ состояния и перспектив развития инновационной инфраструктуры региона и организационно-экономических основ ее формирования в Чеченской Республике, с выработкой соответствующих практических рекомендаций.

В результате военных действий в 90-х и начале 2000-х гг. промышленная и научно-исследовательская инфраструктура региона были полностью разрушены. В настоящее время республика переживает сложный посткризисный период восстановительного роста, итогом которого должен стать переход к устойчивому росту экономики. На таком переломном этапе важно обеспечить качественную сторону восстановительного роста посредством широкого внедрения в

производственную сферу результатов научно-технической деятельности; в противном случае Чеченская Республика не сможет обеспечить достойный уровень развития, будучи вынужденной оставаться дотационным субъектом, идущим по пути «догоняющего» развития.

Внедрение в производство передовых технологий и инноваций невозможно без наличия продуктивно функционирующей инновационной инфраструктуры, которая является одним из тех факторов социально-экономического развития региона и страны в целом, которые обеспечивают внедрение передовых технологий и их продуцирование, основанное на системном и долгосрочном взаимодействии научно-технической сферы с рынком и обществом. Указанные аспекты способствуют росту благосостояния населения, на что неоднократно указывали в своих выступлениях первые лица Чеченской Республики.

Любой регион представляет собой открытую социально-экономическую систему, элементы которой взаимодействуют между собой через многочисленные коммуникационные каналы. Ее конечная цель, как указывалось ранее, это повышение уровня благосостояния населения. Только развитая инновационная система обеспечивает целостность этой системы, формируя поле для интеграции науки, государства и реального сектора экономики. В свою очередь, концептуальной основой создания современной инновационной системы и залогом ее успешного функционирования является развитая инновационная инфраструктура. Таким образом, именно инфраструктура инновационной деятельности в виде ее активно взаимодействующих элементов обеспечивает решение стратегических программных задач и реализацию приоритетов в рамках инновационного сценария развития. В соответствии с этим, в качестве одной из системных целей социально-экономического развития Чеченской Республики следует рассматривать создание полноценной инновационной инфраструктуры, которая задействовала бы весь ресурсный потенциал региона и неразрывно связывала государство, науку, бизнес и общество в контексте внедрения новейших технологий в реальный сектор экономики и выпуска в связи с этим

инновационной конкурентоспособной продукции, обеспечения качественного роста показателей развития, повышения благосостояния населения.

Для достижения поставленных целей и выполнения задач социально-экономического развития инновационная инфраструктура должна обладать всеми признаками, присущими системе: наличие устойчивых связей, самоорганизация, целостность, целенаправленность, организация, иерархичность,

функциональность, делимость, управляемость, устойчивость, структура. Теоретические и методологические разработки многих российских и зарубежных ученых и практика последних десятилетий свидетельствуют, что невозможно решать сложные вопросы ускоренного социально-экономического развития исключительно на основе государственного регулирования или рыночных механизмов. На первый план выходит разработка и внедрение эффективных организационно-экономических механизмов, включающих сбалансированное сочетание государственных и рыночных инструментов регулирования, которые способствуют реализации региональной социально-экономической и инновационной политики, основанной на взаимодействии административных и экономических методов воздействия.

Согласно работам ведущих ученых, в том числе Шумпетера и Менша, магистральная идея развития региональной инновационной системы - создание условий для активизации инновационных процессов, трансформация потенциала научно-технических центров и инновационных предприятий территории в фактор экономического роста на базе диффузии результатов научно-технической деятельности в производство для его технологического обновления и выпуска конкурентоспособной, в том числе на международном рынке, продукции [101].

Инновационная система Чеченской Республики, которая в советский период характеризовалась мощным научно-техническим и промышленным потенциалом, в настоящее время находится на стадии становления.

В соответствии с вышеуказанным, в современных условиях развития Российской Федерации в целом и ее субъектов, в частности, важнейшим условием формирования конкурентоспособной экономики региона и обеспечения

сравнительно высокого уровня его социально-экономического развития является решение комплекса задач по формированию региональной инновационной инфраструктуры и созданию приемлемых условий для ее продуктивного и эффективного функционирования. Создаваемая инновационная инфраструктура должна органично войти в социально-экономическую среду региона, представив собой целостную подсистему экономики региона. Это обуславливает необходимость разработки соответствующих механизмов регулирования такой подсистемы, которые способствовали бы воспроизводству и активному внедрению (коммерциализации) результатов научно-технической деятельности в производственную сферу, с конечной целью ускорения социально-экономического развития и как результат - повышения общего благосостояния населения региона.

Степень разработанности темы.

Многие известные зарубежные и российские ученые в своих научных трудах уделяют внимание проблематике, связанной с инновациями и инновационной деятельностью в региональной экономике ввиду ее высокой теоретической и практической значимости.

Теоретические положения по вопросам инновационного развития и государственного регулирования отражены в работах таких исследователей, как И. Бойко, Ю. Яковец, К. Багриновский, И. Гурков, А. Анчишкин, Р. Абдрашитов, И. Балабанов, Н. Кондратьев, В. Келле, С. Тяглов, С. Цветкова, Г. Гамидов, Л. Гохберг, С. Ильдеменов, А. Акимов, А. Дагаев, В. Иванов, Н. Иванова и др.

Исследованием различных факторов формирования и функционирования инновационной инфраструктуры занимались И. Матяш, А.Блинов, И. Дежина, С. Минаев, Г. Еременко; из зарубежных исследователей - Дж. Кейнс, И. Шумпетер, Г. Менш, М. Портер, Р. Друккер, Р. Акофф и другие.

Особое внимание проблемам инновационного развития отечественные экономисты стали уделять в начале 2000-х гг. Объектом исследований стали инновационные процессы в экономике и поиск путей преодоления технологического отставания через эффективное управление этими процессами.

Несмотря на то, что экономическая наука далеко продвинулась в вопросах теоретических и практических исследований инноваций, в данной сфере научной деятельности остается еще немало нерешенных вопросов, в особенности прикладного характера. В частности, вопросы эффективного взаимодействия различных элементов инновационной инфраструктуры в условиях восстановительного роста экономики, ее государственного регулирования и поддержки, обеспечение непрерывности инновационного процесса, конечной целью которого является вывод на рынок конкурентоспособного, инновационного продукта.

Как указывалось выше, применительно к Чеченской Республике по сегодняшний день не было проведено комплексного исследования вопросов создания и эффективного развития инновационной инфраструктуры республики. В данной работе, опираясь на теоретико-практические разработки российских и зарубежных исследователей, статистические данные, научный методологический аппарат и практический опыт работы, автор постарался восполнить указанный пробел, что и обусловило выбор им цели и постановку задач исследования.

Цель диссертации.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретико-методических основ развития инновационной инфраструктуры региона и разработке научно обоснованных моделей и инструментов формирования и реализации региональной инновационной инфраструктуры в условиях восстановительного роста экономики.

Постановка цели исследования обусловила необходимость решения следующих важнейших задач по ее достижению:

исследовать понятийно-терминологический аппарат и основные положения региональной экономики в части касающейся социально-экономической сущности инноваций, инновационных процессов на базе анализа теоретико-практических разработок по данной проблематике;

обобщить методическую базу исследования инновационной инфраструктуры;

определить и уточнить роль государства в процессе формирования инновационной инфраструктуры региона и ее дальнейшего регулирования и совершенствования;

- провести анализ социально-экономического положения региона на основе изучения открытых статистических данных и аналитических материалов региональных органов власти;

провести комплексный анализ состояния научно-технической и инновационной сферы Чеченской Республики;

- исследовать правовые и социально-экономические предпосылки и основы для создания и дальнейшего развития инновационной инфраструктуры в регионе;

- разработать практические рекомендации по формированию целостного элементного состава инновационной инфраструктуры региона, с обоснованием их основных функций и задач на каждом этапе;

разработать инструментарий совершенствования инновационной инфраструктуры Чеченской Республики в целях ее наиболее эффективного функционирования и ускорения социально-экономического развития региона;

- обосновать целесообразность применения кластерного подхода в создании точки инновационного роста в Чеченской Республике на примере определенной отрасли.

Объектом исследования является региональная инновационная инфраструктура экономики восстановительного роста как подсистема социально-экономической системы субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования выступает формирование и реализация алгоритмов и моделей совершенствования институтов и инструментов развития региональной инновационной инфраструктуры в условиях экономики восстановительного роста.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической реализации инструментов формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста, в алгоритмизации и моделировании

процесса совершенствования инновационной инфраструктуры с учетом региональных особенностей и возможных направлений ускоренного развития субъекта Российской Федерации. К результатам исследования, обладающим элементами научной новизны, относятся следующие:

1. Сформулированы дополнительные теоретические положения формирования и развития инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста, состоящие в развитии теоретических представлений об экономической категории - инновационной инфраструктуры региона в контексте определения «точек роста» экономики субъекта Российской Федерации, что позволяет сформировать предпосылки повышения уровня конкурентоспособности региона.

2. Выделены инструменты развития инновационной инфраструктуры региона с помощью метода сравнительного анализа рыночного саморегулирования и государственного регулирования посредством прямых и косвенных методов воздействия на экономику восстановительного роста, включающие инструменты налоговой политики в части льготного налогообложения субъектов инновационной деятельности и кредитной политики в части применения пониженных процентных ставок по кредитам, выдаваемым в целях реализации инновационных проектов, что в конечном итоге способствует активизации инновационной деятельности в региональной экономике.

3. Разработан алгоритм формирования и реализации инновационной инфраструктуры экономики восстановительного роста, содержащий следующие этапы: формирование базовых элементов инфраструктуры, которые послужат основой для последующего наращивания темпов ее развития; переходная стадия между началом развития инновационной инфраструктуры и завершением создания минимального набора элементов, необходимых для перехода к инновационному сценарию развития региона в условиях восстановительного роста экономики; формирование интегрированных сложных субъектов инновационной деятельности - индустриальных парков, отраслевых и

промышленно-технологических технопарков, что позволяет заложить основы для перехода к инновационному сценарию развития экономики региона.

4. Предложена уточненная классификационная система элементов совершенствования инновационной инфраструктуры региона, содержащая функциональные блоки генерации знаний и инноваций, координации и управления, ресурсной поддержки и опирающаяся на ряд ключевых институциональных элементов, создаваемых в соответствии с разработанным алгоритмом формирования инновационной инфраструктуры региона, среди которых Венчурный фонд Чеченской Республики и отраслевые экспертные советы, деятельность которых в рамках определенного функционального набора способствует наиболее эффективному решению задач, стоящих перед региональной инновационной инфраструктурой.

5. Предложена структурная модель формирования инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики на территории Чеченской Республики, учитывающая ресурсный потенциал субъекта Российской Федерации, в которой выделенный кластер рассматривается в качестве высшего уровня развития региональной инновационной инфраструктуры и «точки роста» экономики региона, в рамках которой происходит функционирование и взаимодействие комплекса производственных единиц, потребителей, регулирующих органов и научно-исследовательских организаций, деятельность которых обуславливает приращение инновационного потенциала региональной экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость.

На наш взгляд, предложенный алгоритм формирования инновационной инфраструктуры, который содержит все ключевые элементы, в целях детализации классификации разделенные на подсистемы, будет способствовать скачкообразному переходу экономики Чеченской Республики, находящейся на стадии восстановительного роста, к инновационному сценарию развития. Выявленные взаимосвязи, возникающими между субъектами инновационной деятельности в процессе развития инновационной инфраструктуры, и

подобранные инструменты их взаимодействия способны значительно повысить эффективность научно-технической и инновационной деятельности в регионе. Таким образом, сформулирован новый подход региональной органов власти к формированию и развитию инновационной сферы, в основе которого лежит акцентирование на задачах по формированию и развитию инновационной инфраструктуры.

Теоретические наработки и рекомендательные предложения практического характера, полученные по итогам исследования, могут быть использованы как в дальнейших исследованиях проблематики регионального социально-экономического развития и создания инновационной инфраструктуры, так и при разработке нормативных документов региональными органами власти. Кроме того, модель развития инновационно-промышленных кластеров в региональной экономике, разработанная с учетом потенциала данной территории, применима при решении прикладных задач, связанных с развитием производственной сферы на базе интеграции науки и бизнеса. Указанные моменты подчеркивают практическую значимость полученных результатов диссертационной работы.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения региональной экономики и теории инноваций, общая теория управления, научные труды российских и зарубежных авторов в области научного и технологического развития, в частности, касающиеся практического освоения результатов научно-технической деятельности, исследований и разработок. В работе использованы статистические материалы Чеченской Республики и Российской Федерации в целом, нормативные законодательные акты РФ и Чеченской Республики, регламентирующие инновационную политику, стратегию и механизмы социально-экономического развития.

Методологическую базу исследования составили общенаучные методы познания, статистические методы исследования, принципы и методы системного подхода, программно-целевого управления; классические научные методы, как

хронологический, диалектический, логический, сравнительный анализ, синтез, наблюдения^ табличный, графический, источниковедческий, Использование данных методов позволило обеспечить обоснованность основных выводов и выработанных рекомендаций исследования. Кроме того, работа опиралась на системный и комплексный подход к изучению проблемы, позволивший раскрыть ее разносторонние аспекты и выявить наиболее полно сущностные особенности развития инновационной деятельности в Чеченской Республике.

Информационную базу исследования составили материалы из научной литературы, результаты авторских расчетов и сбора информации, материалы научно-практических конференций, информация из открытых источников, ресурсы сети Интернет.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В условиях экономики восстановительного роста перед региональной социально-экономической системой стоит важная цель обеспечения качественной составляющей роста, которая позволит перейти к инновационному сценарию развития. Таким образом, необходимо делать акцент на технологических факторах развития, под которыми в данной работе понимаются внедрение инновационных технологий и стимулирование инновационной деятельности. Инновационная инфраструктура, в свою очередь, формирует институциональную среду для воспроизводства инноваций. Формирование такой инфраструктуры необходимо осуществлять с учетом соответствия выполняемых ими функций приоритетам социально-экономического развития субъекта Российской Федерации. Такой подход в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности региона на основе создания точек инновационного роста региональной экономики

2. Участие государства в процессах по формированию и поддержке инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста является важным фактором эффективности инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса. Обусловлено это, во-первых, особенностями рыночного саморегулирования, которое характеризуется неспособностью к эффективному освоению перспективных инноваций, связанных с реализацией

высокорисковых проектов, и, во-вторых, с тем, что формирование и развитие инновационной инфраструктуры региона является капиталоемким процессом. Поэтому в условиях экономики восстановительного роста участие государства в данном процессе посредством использования ряда инструментов поддержки и стимулирования инновационной деятельности представляется критически важным.

3. Формирование региональной инновационной инфраструктуры является длительным и ресурсоемким процессом, требующим комплексного и объективного подхода. При этом необходимо учитывать текущее состояние и ключевые тенденции развития инновационной сферы, как подсистемы региональной социально-экономической системы, что позволит выявить преимущества и недостатки принимаемых органами исполнительной власти и непосредственно субъектами инновационной деятельности мер по созданию и поддержке некоторых элементов инновационной инфраструктуры. Разрозненность таких мер недопустима, так как в конечном итоге это может привести к дисбалансу в развитии региональной социально-экономической системы. В связи с этим, возникает необходимость разработки алгоритма формирования и реализации инновационной инфраструктуры региона в условиях восстановительного роста экономики.

4. Инновационная инфраструктура региона является целостной системой, в рамках которой функционирует ряд элементов, вектор деятельности которых направлен на обеспечение непрерывности инновационных процессов, приводящих к созданию инноваций. В данном контексте возникает необходимость уточнения и детализации в соответствии с приоритетными направлениями развития региональной социально-экономической системы концептуальных основ функционирования данных элементов и задач, стоящих перед каждым из них, что особенно важно при формировании инновационной инфраструктуры региона в условиях экономики восстановительного роста. В связи с этим, необходимо выработать уточненную классификационную систему элементов инновационной инфраструктуры региона.

5. В качестве высшего уровня развития региональной инновационной инфраструктуры рассматривается появление точек инновационного роста на базе приоритетных отраслей экономики региона в форме инновационно-промышленных

кластеров. Учитывая ресурсный потенциал в разрезе природных, научно-технических, трудовых ресурсов, и принимая во внимание приоритетные отрасли экономики Чеченской Республики, одним из которых является энергетическая отрасль, считаем возможным рассмотрение в качестве «точки роста» и высшего уровня развитая инновационной инфраструктуры региона создание инновационно-промышленного кластера по использованию альтернативных источников энергии Чеченской Республики.

Апробация результатов работы.

Основные выводы и результаты диссертационного работы были представлены на различных форумах, круглых столах и научно-практических конференциях, среди которых такие, как:

- П-й Северо-Кавказский инновационный форум, г. Нальчик, 2011 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития», г. Грозный, 2011 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция: «Роль и значение А.Х.Кадырова в новейшей истории Чеченской Республики и Российской Федерации», г. Грозный, 2011 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «1-е Кадыровские чтения», г. Грозный, 2012 г.;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь, наука, инновации», г. Грозный, 2012 г.;

- круглый стол «Инновации как фактор динамичного развития реального сектора экономики» в ГГНТУ имени акад. Миллионщикова, г. Грозный, 2012 г.;

научно-практический семинар «Интеграция материальных и интеллектуальных ресурсов Чеченской Республики для привлечения государственного финансирования в решении крупных научно-технических задач», г. Грозный, 2012 г.

Структурная модель инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики, как элемента инновационной инфраструктуры, создаваемого в целях генерации электроэнергии для удовлетворения возрастающих нужд потребителей на основе использования собственных

возобновляемых и альтернативных источников энергии, а также в целях производства компонентов для альтернативной энергетики, встретила одобрение руководства Министерства промышленности и энергетики Чеченской Республики.

Положения диссертационного исследования в части касающейся совершенствования концептуальных основ развития региональной экономики на основе применения инновационных компонентов, включающие принципы выработки и реализации региональной инновационной политики, и предложения автора в части привлечения различных организационных структур, с применением инструментов государственно-частного партнерства, для стимулирования инновационной деятельности планируется использовать Министерством экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке ряда нормативных документов, в том числе Программы инновационного развития Чеченской Республики на 2013-2020 гг.

Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

- Дакаев Р. Н., Дадаева Я.Ш. Инструменты государственной экономической политики при поддержке малого и среднего бизнеса в Чеченской Республике. // Вестник Астрахан. гос. техн. ун-та. Серия: Экономика. 2012. № 2. С. 131-135.

- Дакаев Р.Н. Государственное регулирование инновационной деятельности: региональный аспект // Вестник Инжэкона. 2012. № 5 (56).

- Дакаев Р.Н. Формирование инновационной инфраструктуры Чеченской Республики в дискурсе целей ее социально-экономического развития // Вестник Инжэкона. 2012. № 6 (57).

- Дакаев Р.Н. Формирование региональной инновационной инфраструктуры на основе поэтапного подхода // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. 2013. № 2. Режим доступа: http://www.teoria-practica.ru/-2-201З/есопописз/ёакаеу.рсИ:

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дакаев, Рустам Нуридович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тяжелые условия развития, в которых оказалась Чеченская Республика в начале 2000-х гг., обусловили первоочередную важность задач по восстановлению социальной сферы региона. Поэтому до недавнего времени вопрос об инновационном развитии республики рассматривался скорее в гипотетическом ракурсе, нежели как важная задача научного и прикладного характера. Однако замечательные успехи в восстановлении социальной сферы позволили региональным властям перенести вектор усилий на развитие реального сектора экономики. И с данной позиции выявились наглядные факты, демонстрирующие значительной отставание Чеченской Республики от остальных субъектов Российской Федерации. Особенности социально-экономического развития республики позволяют сделать вывод о том, что она находится в стадии восстановительного роста экономики, наметилась положительная динамика, в том числе касательно инновационной деятельности, но в скором времени можно ожидать, что слабое развитие среды генерации нематериальных активов, инновационной инфраструктуры будет оказывать все более возрастающее негативное влияние на инновационные процессы в регионе.

В свою очередь, ускорение экономического роста касательно регионального развития требует диверсификации его источников. Одним из важнейших условий для этого является интенсификация инновационной деятельности в регионе, которую невозможно достичь без формирования региональной инновационной инфраструктуры, состоящей из множества элементов, интегрированных между собой и социально-экономической системой региона в целом. Обусловлено это тем, что только развития инфраструктура инновационной деятельности способна исправить сложившееся положение, когда для инновационной сферы на региональном и федеральном уровне характерны негативные тенденции в развитии.

Конкурентоспособность региона в настоящее время определяет конкурентоспособность страны в целом. В связи с этим, особая роль принадлежит региональной инновационной политике, перед которой стоят ключевые задачи в области создания региональной инновационной системы и ее наиболее важной подсистемы - элементов инновационной инфраструктуры региона (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры трансфера технологий, офисы коммерциализации и т.д.). Инновационная инфраструктура реализует условия для развития национальной экономики в целом посредством осуществления полноценной инновационной политики как на региональном, так и на общегосударственном уровне. Акцентирование на региональных аспектах управления инновациями в условиях современной экономики связано с такими факторами, как углубление специализации регионов в промышленном и инновационном направлениях, с тенденцией к усилению экономического значения инновационного малого и среднего бизнеса. Активная региональная инновационная политика становится одной из наиболее важных предпосылок формирования национальной инновационной системы в целом. Недостаточное внимание к той роли, которую играют регионы в осуществлении инновационных процессов может служить одной из факторов недостаточной эффективности данной политики.

Инновационная инфраструктура региона обеспечивает эффективное функционирование инновационной системы посредством реализации своих функций, которые заключаются в создании условий осуществления хозяйственной деятельности инновационными предприятиями и иными субъектами инновационной деятельности и формировании подходящих условий для воспроизводства инноваций (обеспечение консультационной, правовой, финансовой и иной поддержки).

В Чеченской Республике, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, не сложилась полноценная региональная инновационная система. Однако тенденции социально-экономического развития региона и ряд шагов региональных властей в плане активизации инновационной политики позволяют говорить о том, что инновационная система республики находится на стадии становления. Проанализированные тенденции показывают, что в республике набирает обороты инновационная деятельность, импульсивное развитие которой сдерживается, во-первых, отсутствием или слабой развитостью инструментов ее поддержки, и во-вторых, отсутствием системного управленческого подхода к регулированию и стимулированию инновационных процессов. Меры по координации и управлению инновационной деятельностью носят разрозненный характер и в целом не могут считаться удовлетворительными. В таких условиях даже имеющийся научно-технический потенциал республики (он определяет характерные особенности инноваций и инновационной деятельности на территории) невозможно реализовать полноценно. Под «полноценной реализацией» имеется ввиду целенаправленное доведение результатов научно-технической деятельности в виде товаров, услуг, технологий и оборудования до потребителя.

Тем более очевидна востребованность таких организационных структур, в рамках которых будет дан мощный импульс инновационной компоненте социально-экономического развития Чеченской Республики в условиях восстановительного роста с тенденцией к достижению индикаторов инновационного сценария стратегического развития. Совокупность таких структур и будет представлять собой инновационную инфраструктуру региона.

Комплексный анализ научно-технической и инновационной сферы республики позволил определить основные проблемы (в особенности инфраструктурные, связанные с финансовыми, кадровыми и прочими вопросами) в их развитии и наметить пути их решения. По итогам детализированного изучения нормативных и программно-стратегических документов, регламентирующих региональную инновационную политику, автор пришел к выводу, что зачастую они не отвечают всем тенденциям экономического развития региона. Поэтому ряд задач, поставленных такими документами, в существующих условиях объективно недостижимы. В связи с этим, автор пришел к выводу, что формирование инновационной инфраструктуры необходимо осуществлять в рамках алгоритма, реализация которого предполагает последовательное создание и развитие элементов инфраструктуры в разрезе этапов. На каждом этапе необходимо внедрение эффективных организационных и экономических механизмов поддержки всего процесса и взаимодействия элементов инновационной инфраструктуры между собой. Автором приведена уточненная классификация элементов инфраструктуры, которая наиболее полно отражает цели и задачи каждого этапа ее формирования. По данной классификации элементы инфраструктуры объединены в три блока: координации и управления; генерации знаний и инноваций; блок ресурсной поддержки (включает системы: финансовую, информационную, кадровую, организационную).

Создание такой инфраструктуры - процесс долгосрочный и капиталоемкий, требующий значительных усилий как со стороны органов государственной власти, так и инновационных коммерческих организаций и прочих заинтересованных сторон. В связи с этим, при реализации инновационной политики необходимо сделать упор на применении принципов государственно-частного партнерства. Формирование инновационной инфраструктуры требует разработки стратегии инновационного развития региона. При этом обязательно соблюдение системного подхода ко всему процессу в целом и отдельным его этапам, в частности. Региональная инновационная политика в ходе формирования и развития инфраструктуры опирается на ряд основополагающих принципов (управляющие, экономические, научно-технические, правовые).

Согласно теории систем, каждая система является подсистемой системы более высокого ранга. Соответственно, в институциональном плане мы рассматриваем в качестве конечной цели региональной инновационной политики создание инновационной системы, подсистемой которой является инновационная инфраструктура. Предложенный алгоритм создания такой инфраструктуры предполагает некую фрагментарность, заключающуюся в возможности отсутствия тех или иных элементов на первоначальных этапах. В таком случае необходимо уделять особое внимание координации деятельности имеющихся элементов, возникает необходимость в создании такой системы управления, которая основывалась бы на научной базе, в основе которой лежат определенные принципы: эмерджентности, внешнего дополнения, выбора решения, необходимого разнообразия и обратной связи. Соблюдение всех принципов позволит на каждом этапе максимально эффективно решать стоящие перед элементами инфраструктуры задачи.

Для республики, экономика которой находится на этапе восстановительного роста, характерен невысокий уровень развития производственного сектора, наблюдается перекос в пользу добывающих отраслей. Существующие рыночные структуры Чеченской Республики в массе своей не готовы к восприятию и освоению инноваций и ориентируется на закупку коммерчески беспроигрышных технологий. В связи с этим, производственный сектор характеризуется также технологическим уровнем.

В то же время, проведенный автором SWOT-aнaлиз основных факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие региона, показывает, что республика обладает значительными возможности для форсированного развития по такому пути. В связи с этим, автор считает критически важным на первом этапе формирования инновационной инфраструктуры региона создать высокотехнологичные производства, которые будут ориентированы на выпуск современной инновационной продукции, востребованной, в том числе, на внешних рынках. Здесь можно пойти по следующим путям: первый - на основе стратегий «заимствования» и «переноса» принять меры по освоению внешних инноваций на базе имеющегося потенциала республики; второй - отбор и коммерциализация местных разработок, имеющих наибольший потенциал для рыночной коммерциализации. Второй путь предпочтительнее, так как автор ставит выше приоритетность поддержки результатов научно-технической деятельности и проектов резидентов республики. Автором проведен комплексный обзор инновационных разработок и результатов научно-технической деятельности резидентов республики, который показал, что в этом плане имеется значительный потенциал, но наблюдается дисбаланс направлений инновационной деятельности и развития реального сектора экономики региона.

Высокотехнологичные производства целесообразно создавать на основе кластерного подхода. Сформированные и постоянно развивающиеся инновационно-промышленные кластеры в приоритетных отраслях экономики станут «точками роста», в дальнейшем - территориями инновационного развития, которые дадут импульс развитию республики в целом. В связи с этим, автором разработана структурная модель инновационно-промышленного кластера альтернативной энергетики, так как данное направление научно-исследовательской и производственной деятельности коррелирует с мировыми тенденциями использования альтернативных источников энергии как замены экологически вредному углеводородному сырью. Отметим, что для эффективного функционирования таких инновационно-промышленных кластеров необходимо совершенствовать сопутствующие элементы инфраструктуры, которая создает качественные условия для эффективного развития первичных элементов кластера - инновационных компаний и центров генерации инноваций и знаний, обеспечивая непрерывность всего инновационного процесса. В первую очередь это касается среды генерации знаний и инноваций.

Реализация всех этапов формирования инновационной инфраструктуры на основе обозначенных принципов и организационно-экономических механизмов развития и взаимодействия ее элементов позволит Чеченской Республике интегрироваться в инновационное пространство России и повысить конкурентоспособность экономики региона. Это означает, что повысится инвестиционная привлекательность региона и будет сформирован его положительный инновационный имидж, достигнут значительный социальный и бюджетный эффект, которые проявятся как в увеличении налоговых поступлений в республиканский бюджет, так и появлении множества новых рабочих мест.

Таким образом, создание и постоянное совершенствование региональной инновационной инфраструктуры позволит сбалансировать интересы всех участников инновационных процессов - государства, науки, бизнеса и общества в целом и заложить базис региональной инновационной системы, которая в свою очередь станет одним из факторов ускоренного социально-экономического развития Чеченской Республики, так как посредством широкой поддержки инновационной деятельности будет обеспечена качественная сторона восстановительного роста экономики.