Совершенствование интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей кошек в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Сахно, Николай Владимирович

  • Сахно, Николай Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 164
Сахно, Николай Владимирович. Совершенствование интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей кошек в возрастном аспекте: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Воронеж. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сахно, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Особенности роста скелета у разных видов животных

2. 2. Нарушение целостности костной ткани 12 2. 2. 1. Прочность и химический состав костной ткани 15 2. 2. 2. Факторы, влияющие на состояние скелета животных 18 2. 2. 3. Диагностика патологий костной ткани животных 21 2. 2. 4. Остеосинтез и послеоперационная стимуляция репаративных процессов костной ткани 25 2. 2. 5. Физиологические аспекты рефлексотерапии (возможность применения электропунктурной рефлексотерапии при лечении животных с патологией опорно-двигательного аппарата)

2. 2. 6. Применение электропунктурной рефлексотерапии в лечении животных с патологией опорно-двигательного аппарата

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. 1. Материалы и методы исследования

3. 2. Результаты собственных исследований

3. 2. 1. Возрастные изменения линейного роста костей периферического скелета кошек в онтогенезе 48 3. 2. 2. Частота переломов костей периферического скелета у кошек 68 3. 2. 3. Возрастные изменения прочности на изгиб костей периферического скелета кошек в онтогенезе

3. 2. 4. Возрастные изменения химического состава костей предплечья и голени кошек в онтогенезе

3. 2. 5. Определение параметров штифтов для интрамедуллярного остеосинтеза у кошек при различных оперативных доступах

3. 2. 6. Разработка способа остеосинтеза трубчатых костей периферического скелета с более рациональным оперативным доступом

3. 2. 7. Топография биологически активных точек (БAT), применяемых для стимуляциирепаративных процессов костной ткани после остеосинтеза у кошек

3. 2. 8. Разработка способа стимуляции репаративных процессов после остеосинтеза у кошек с помощью электропунктурной рефлексотерапии

3. 7. Экономическая эффективность применения штифтов предлагаемых параметров при остеосинтезе костей кошек 108 3. 8. Экономическая эффективность применения разработанного способа остеосинтеза при переломах трубчатых костей периферического скелета

3. 9. Экономическая эффективность применения электропунктурной рефлексотерапии для стимуляции репаративных процессов костной ткани

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей кошек в возрастном аспекте»

Актуальность темы. Ветеринария - довольно обширная область знаний, которую представляют ветеринарные врачи. Сюда необходимо отнести специалистов ветеринарно-санитарного контроля, научно-исследовательских институтов, преподавательский состав сельскохозяйственных вузов, ветеринарных врачей - пограничников, практикующих ветеринарных врачей клиник, хозяйств, специализированных организаций и т. д.

Вследствие многофункциональной значимости и огромной области применения ветеринарных знаний, по своей сути возникла специализация среди ветеринарных врачей по видам животных.

Настоящее время требует большего внимания специализация ветеринарных врачей по мелким видам домашних животных. Для чего необходимо более углубленное изучение особенностей анатомического строения организма животных, его физиологических характеристик и свойств тканей, по видам, возрастам и породам.

Существует целое направление в разработке более эффективных оперативных доступов, совершенствованию способов остеосинтеза у разных видов животных (JI.B. Матвеев, 1988; Р.З. Курбанов, 2000; Г.А. Послов, В.Ю. Илларионов, 2000; Д.В. Транквилевский, 2000; Н.А. Слесаренко с соавт., 2001; М.С. Карелин, 2001 и многие другие).

Для стимуляции репаративных процессов после остеосинтеза разрабатывается и успешно применяется ряд препаратов (М.Н. Аргунов, В.А. Черванев, М.А. Грищенко, 1997). Совершенствуется лечение животных с патологиями опорно-двигательного аппарата (Л.П. Трояновская, В.А. Черванёв, А.А. Есауло-ва, 1999), и проводится оценка эффективности способов остеосинтеза (С.Ю. Концевая и М.А. Дерхо, 2001 и др.).

С целью выяснения закономерностей индивидуального развития кошек европейской короткошерстной породы и изыскания возможностей целенаправленного воздействия на организм животного, в частности при проведении остеосинтеза, были проведены исследования роста костей периферического отдела скелета. Исследования периферического скелета кошек являются лишь частью этой проблемы.

Углубленных исследований по особенностям строения скелета кошек и биологическим свойствам костной ткани практически нет. Поэтому мы решили исследовать особенности роста и развития костей периферического скелета кошек в постнатальном онтогенезе и способы воздействия на повреждённую костную ткань при помощи электропунктуры. Данные исследования могут послужить практикующим врачам базой для более качественного подхода к лечению животных с заболеваниями костей периферического скелета. Разработки по параметрам штифтов в возрастном аспекте для остеосинтеза трубчатых костей применимы уже к конкретной породе кошек, а именно к европейской короткошерстной. Кроме того, результаты исследований можно использовать при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов по специальности «ветеринария».

Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры терапии, хирургии и акушерства Орловского государственного аграрного университета в 1995 - 2003 годах (номер Государственной регистрации - 01.20.03 00854).

Тема диссертации, научный руководитель и научный консультант утверждены приказом ректора Орловского государственного аграрного университета, Уч.- 6 от 18 апреля 2001 года.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение закономерностей индивидуального развития кошек европейской короткошерстной породы, изыскание возможностей и путей целенаправленного воздействия на живой организм, в частности при лечении животных с хирургической патологией опорно-двигательного аппарата. Определение топографии биологически активных точек (БАТ) на кожном покрове кошек, отражающих функциональное состояние костной ткани периферического отдела скелета.

Для разрешения данной темы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные изменения и закономерности линейного роста костей кошек периферического скелета в постнатальном онтогенезе.

2. Провести исследование прочности трубчатых костей кошек в различные периоды постнатального развития в зависимости от их химического состава.

3. Исследовать длину костномозгового канала и его минимальный внутренний диаметр трубчатых костей для определения параметров штифтов при интрамедуллярном остеосинтезе у кошек в возрастном аспекте при различных оперативных доступах.

4. Разработать способ остеосинтеза с более рациональным оперативным доступом.

5. Разработать способ стимуляции репаративных процессов костной ткани кошек с помощью электропунктурной рефлексотерапии биологически активных точек.

6. Определить экономическую эффективность применения предлагаемых параметров штифтов, разработанного способа остеосинтеза и стимуляции репаративных процессов при помощи электропунктурной рефлексотерапии.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности возрастных изменений линейных параметров периферического отдела скелета европейской короткошерстной породы кошек. Изучен предел прочности некоторых костей периферического скелета кошек в зависимости от их химического состава и возраста. Дано анатомо-физиологическое обоснование целесообразности проведения интрамедуллярного остеосинтеза повреждённых трубчатых костей в возрастном аспекте. Определены параметры штифтов для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей. Разработан способ стимуляции репаративных процессов костной ткани у кошек с помощью электропунктурной рефлексотерапии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования позволили выявить закономерности в развитии периферического отдела скелета кошек на разных стадиях постнатального онтогенеза. Разработаны и апробированы параметры штифтов по их длине и диаметру для остеосинтеза повреждённых трубчатых костей кошек. Разработан способ остеосинтеза трубчатых костей. Разработан и предложен в практику ветеринарной медицины способ электропунктурной рефлексотерапии для стимуляции репаративных процессов в костной ткани кошек. Он позволяет ускорить на 6-7 суток восстановление опорной функции и формирование костной мозоли у кошек после остеосинтеза. Испытание полученных нами результатов исследований проведено, одобрено и документально оформлено в ряде ветеринарных клиник Российской Федерации.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орёл ГАУ; факультетов ветеринарной медицины Воронежского ГАУ имени К.Д. Глинки, Оренбургского ГАУ и Брянской ГСХА. Практические рекомендации по применению нового способа остеосинтеза (заявка 2001129658 на изобретение, приоритет от 1.11.2001 года) отражены в информационном листке Орловского ЦНТИ №53-050-02.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Изменения линейных параметров костей периферического скелета кошек в постнатальном развитии.

2. Устойчивость костей периферического скелета кошек к нагрузкам в зависимости от их химического состава в постнатальном онтогенезе.

3. Параметры штифтов для интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей периферического скелета кошек.

4. Способ остеосинтеза повреждённых трубчатых костей.

5. Способ электропунктурной рефлексотерапии для стимуляции репаративных процессов костной ткани кошек.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Сахно, Николай Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Кости как грудной, так и тазовой конечностей наиболее интенсивно (на 40 %) увеличиваются в длину в первые три месяца постнатального развития. Рост их замедляется с шестимесячного возраста.

2. Травмы трубчатых костей у кошек в Центрально-Чернозёмной и Нечернозёмной зонах Российской Федерации наиболее часто регистрируются в ве-сенне-летне-осенний период года с акцентом на март-апрель.

3. Кости зейгоподия кошек более предрасположены к переломам, чем кости стилоподия. Из общей массы переломов костей скелета кошек нарушение целостности плечевой кости составляет 12 %, а бедренной - 9 %; переломы костей предплечья - 15 %, а голени - 17 - 20 %.

4. Биомеханические свойства костей взаимосвязаны с их химическим составом, что выражается в возрастной зависимости прочности костей конечностей от содержания в них макро- и микроэлементов.

5. Размеры штифтов зависят от длины и минимального диаметра костномозгового канала. Применение штифтов предлагаемых размеров и формы позволяет сократить время хирургического вмешательства при интрамедулляр-ном остеосинтезе в среднем на 22,5 минуты.

6. Способ интрамедуллярного остеосинтеза с пожизненной фиксацией штифтов показан при прямых неоскольчатых переломах костей предплечья, пясти, плюсны, а также других трубчатых костей периферического скелета. Применение данного способа остеосинтеза позволяет сократить время на проведение операции на 23,5 минуты.

7. Морфологический состав крови травмированных кошек соответствовал фазе и стадии асептического воспаления. Показатели крови восстанавливались в послеоперационный период в фазу дегидратации, стадию регенерации и рубцевания.

8. Эффективность интрамедуллярного остеосинтеза у кошек с использованием погружного штифта у кошек на одну голову составляет 188 рублей 35 копеек в ценах на июнь 2002 года.

9. Биологически активные точки (БAT), выявленные на кожном покрове конечностей кошек являются специфическими для электропунктурной стимуляции репаративных процессов в костях периферического скелета.

10. Экономическая эффективность применения электропунктурной рефлексотерапии после остеосинтеза у кошек на одну голову составляет 108 рублей 45 копеек в ценах на июнь 2002 года.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании результатов клинических исследований для ускорения реабилитации травмированных животных с прямыми неоскольчатыми переломами локтевой кости, костей пясти и плюсны наиболее эффективно использование при интрамедуллярном остеосинтезе погружных штифтов.

2. Электропунктурная рефлексотерапия с применением биологически активных точек №№ 1-16 после интрамедуллярного остеосинтеза на неделю ускоряет консолидацию перелома длинных трубчатых костей у кошек.

3. Основные положения диссертации могут быть использованы при написании учебных пособий, учебников, монографий, диссертаций, статей, чтения лекций по хирургии и анатомии, проведения семинарских занятий и специализированных курсов среди студентов факультета ветеринарной медицины ВУЗов и колледжей.