Совершенствование комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования объектов добычи и переработки сероводородсодержащего газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Митрофанов, Александр Валентинович

  • Митрофанов, Александр Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 195
Митрофанов, Александр Валентинович. Совершенствование комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования объектов добычи и переработки сероводородсодержащего газа: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митрофанов, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ (на примере ОГХК).

1.1. Характеристика ОГХК, краткая история создания и развития.

Защита оборудования от коррозии.

1.2. Анализ повреждений и разрушений оборудования, их причин и возможных методов предупреждения.

1.3. Проблемы обеспечения промышленной безопасности оборудования. Постановка цели и задач работы.

2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ГХК.

2.1 Формирование политики обеспечения безопасности оборудования.

2.2 Организационно-техническое обеспечение работ.

2.3 Проведение диагностических и профилактических работ.

2.4 Анализ и оценка качества и эффективности результатов работ.

2.5 Совершенствование Комплекса.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА РАБОТ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСА на примере СДЦ "ТЕХДИАГНОСТИКА").

З-t гр U с»

1 Техническая компетентность, научный и производственный потенциал.

3.2 Организация работ и система обеспечения качества.

3.3 Анализ результатов работ за 1991 -2000 гг.

4. АДАПТАЦИЯ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНОЙ

БАЗЫ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ.

4.1 Ультразвуковые методы.

4.2 Исследования по адаптации магнитошумового метода и приборного комплекса для обеспечения достоверности при контроле напряженно-деформированного состояния металла элементов оборудования ГХК.

4.3 Методы измерения твердости. Исследования по адаптации безобразцовых методов измерения твердости для обеспечения достоверности контроля механических свойств металла оборудования.

5. НОРМАТИВНОЕ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

5.1 Совершенствование базы нормативных документов.

5.2. Компьютерная база данных о состоянии оборудования.

5.3 Статистический анализ диагностических данных и оценка эффективности профилактических мероприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования объектов добычи и переработки сероводородсодержащего газа»

В настоящее время проблемы обеспечения безопасности опасных производственных объектов приобрели государственное значение. Федеральный Закон № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее Закон) [1] определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах. В числе опасных производственных объектов промышленного комплекса России значительную часть составляют объекты добычи и переработки природного газа, в том числе особо опасного газа, содержащего в своеЛм составе сероводород.

Обеспечение безопасной эксплуатации и предупреждение аварий при эксплуатации оборудования, а в соответствии с терминологией [1] - "технических устройств" этих объектов, имеет исключительное значение и является ведущим фактором определяющим безопасность персонала, населения и окружающей среды. Эти проблемы имеют специфические особенности для большинства таких объектов, а именно: с одной стороны, увеличивается парк стареющего оборудования и связанная с этим необходимость его замены на более эффективное и надежное; с другой - экономические интересы эксплуатирующей организации требуют, чтобы замена действующего оборудования проводилась обоснованно. При этом замену оборудования, выработавшего нормативный срок эксплуатации, но сохранившего достаточно высокие производственные показатели, можно считать обоснованной только при наличии износа и других дефектов, влияющих на прочность и соответственно на безопасность его дальнейшей эксплуатации при условии экономической нецелесообразности устранения этих дефектов.

Одними из самых характерных таких объектов являются производственные объекты Оренбургского газохимического комплекса (ОГХК). Проблемы обеспечения безопасности объектов ОГХК в настоящее время исключительно актуальны в связи с длительной эксплуатацией оборудования, превышающей первоначальный, т.е. нормативный ресурс работы и специфическими свойствами коррозионно-активных, токсичных и взрывоопасных сероводородсодержаших рабочих сред. Для оборудования, работающего в сероводородсодержаших средах проблема обеспечения его безопасного состояния значительно возрастает по причине особого воздействия рабочих сред на металл оборудования в виде общей и локальной сероводородной коррозии, сульфидного растрескивания под напряжением (СКРН) и водородно-индуцированному растрескиванию (ВНР), причем СКРН и ВИР вызывают наиболее опасные, скрытые в толщине стенки оборудования дефекты.

Опыт эксплуатации оборудования производственных объектов ОГХК с учетом его интенсивного диагностирования, а также подобный опыт эксплуатации других аналогичных объектов в- нашей стране и за рубежом, свидетельствуют о технической возможности и экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации оборудования, выработавшего нормативный ресурс. Это обусловлено возросшими возможностями методов и средств неразрушающего контроля, а также большим массивом данных о характере и динамике повреждаемости оборудования. Таким образом, для оборудования ОГХК созданы реальные предпосылки научного системного подхода к оценке фактического состояния и- ввэ1у1051«-ш-ек< продолжения эксплуатации- оборудования без снйж#--ния уровня безопасности, то есть с сохранением установленных правилами безопасности запасов прочности.

В этой связи особую значимость представляют выполненные в рамках настоящей работы исследования, связанные с повышением полноты и достоверности диагностической информации, получаемой методами неразрушающего контроля, для оценки безопасности и ресурса дальнейшей эксплуатации оборудования.

Целью настоящей работы является разработка и внедрение усовершенствованного комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования производственных объектов добычи и переработки сероводородсодержащего углеводородного сырья.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

1. Проведение анализа причин характерных случаев повреждений и разрушений оборудования ГХК в целях установления возможности и методов их предупреждения.

2. Разработка усовершенствованного комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования ГХК.

3. Разработка технических и технологических решений по адаптации методов неразрушающего контроля (ПК), обеспечивающих достоверность выявления специфических дефектов оборудования, подверженного воздействию серо-водородсодержащих сред.

4. Разработка и внедрение руководящих документов и информационно-аналитической базы комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования ГХК.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач, в работе использованы методы модельных и натурных исследований эффективности и достоверности неразрушающего контроля и оценки параметров специфических сероводородных коррозионных поражений металла оборудования, статистиче-ские-1Л'-матШ>1атиче-ские методы оценки повреждаемости оборз!д-©®аш?Й5-спец«' -альные методы инструментальных исследований напряженно-деформированного состояния и прочности металла элементов оборудования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены использованием стандартизованных методических, математических и инструментальных исследований. Результаты экспериментальных исследований подтверждены многочисленными данными их промышленной апробации на реальном оборудовании ОГХК, имеющем соответствующие дефекты, а также результатами внедрения разработок в производственные процессы ОАО "Тех диагностика" при неразрушающем контроле, анализе и оценке технического состояния оборудования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-технические решения по обеспечению промышленной безопасности оборудования, основанные на усовершенствованном комплексе диагностических и профилактических методов предупреждения отказов и аварий, и направленные на повышение эффективности управления промышленной безопасностью опасных производственных объектов добычи и переработки природных газов, содержащих сероводород.

2. Научно-технические и технологические решения по повышению эффективности и адаптации методов неразрушающего контроля при идентификации специфических повреждений металла оборудования сероводородсодержащими средами.

3. Научно-методические принципы реализации основных положений нормативных документов, регламентирующих диагностические и профилактические методы обеспечения безопасности оборудования производственных объектов добычи и переработки природных газов.

4. Методические основы оценки эффективности профилактических мер предупреждения отказов и аварий оборудования.

Научная новизна. 1. Обоснованы и апробированы научно-технические решения по разработке усовершенствованного комплекса диагностических и про--фйлакигческих методов обеспечения безопасности—о§еруд-8-вани55-производст-венных объектов добычи и переработки природных газов, содержащих сероводород.

2. Научно обоснованы и экспериментально подтверждены специальные параметры и методические процедуры, обеспечивающие адаптацию методов неразрушающего контроля и достоверность идентификации специфически повреждений металла оборудования сероводородсодержащими средами.

3. Научно обоснованы и применяются правила и процедуры, регламентирующие объемы, периодичность, сроки планирования и исполнения диагностических и профилактических мероприятий по предупреждению отказов и аварий оборудования ГХК.

4. Обоснована и применяется методика систематизации и ранжирования оборудования по степени износа и интенсивности повреждаемости, а также оценки эффективности профилактических мер предупреждения отказов и аварий оборудования.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Усовершенствованный комплекс диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования применяется при обслуживании и ремонте оборудования Оренбургского ГХК (ОГХК), что позволяет эксплуатировать оборудование по фактическому техническому состоянию. Созданы условия для замены системы ГШР на систему обслуживания и ремонта оборудования "по состоянию". Выявлено 611 ед. оборудования ОГХК, имевших серьезные дефекты. Из них 449 ед. отремонтированы, остальные заменены.

Разработанные и апробированные научно-технические решения комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования крупных ГХК реализованы в ряде руководящих документов, основными из которых являются:

- Положение о диагностировании технологического оборудования и трубопроводов газонефтедобывающих и перерабатывающих предприятий ОАО "Газпром". (Утв. ОАО "Газпром" 16.12.2000 г, согл. Госгортехнадзором России 05.12.2000 г.);

- Положение об организации ремонта основных производственных средств газонефтедобывающих и перерабатывающих предприятий ОАО "Газпром" (Утв. ОАО "Газпром" 16.12.2000 п, согл. Госгортехнадзором России 05.12.2000 г);

- Положение о диагностировании технологического оборудования и трубопроводов предприятия "Оренбурггазпром", подверженных воздействию сероводородсодержащих сред. (Утв. ОАО "Газпром" 30.05.1998 г, согл. Госгортехнадзором России 27.05.1998 г);

- Методика диагностирования технического состояния фонтанных арматур скважин, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред на объектах газодобывающих предприятий ОАО "Газпром". (Утв. ОАО "Газпром" 23.12.2000 г, согл. Госгортехнадзором России 20.12.2000 г).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на научно-технических конференциях и семинарах, включая:

- Международную научно-техническая конференцию "Проблемы диагностирования и оценки остаточного ресурса оборудования и трубопроводов, работающих в сероводородсодержащих средах", т. Оренбург, 20-22 октября 1997 г;

- Международную научно-техническую конференцию "Анализ диагностических работ на объектах предприятия "Оренбурггазпром" и перспективы их совершенствования", г Оренбург, 23-27 февраля 1999 г;

- Международную научно-техническую конференцию "Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию се-роводородсодержащих сред", п Оренбург, 20-24 ноября 2000 г;

-Международные деловые встречи: "Диагностика - 93", Ялта, апрель 1993 п; "Диагностика - 94", Ялта, апрель 1994 г; "Диагностика - 95", Ялта, апрель 1995 г; "Диагностика - 96", Ялта, апрель 1996 г; "Диагностика - 99", Сочи, апрель 1999 г; "Диагностика - 2000", Кипр, апрель 2000 г; "Диагностика - 2001", Тунис, апрель 2001 г;

- Международный тематический семинар "Диагностика оборудования и трубопроводов КС", Калининград, сентябрь 1999 г;

- 3-я Международная конференция "Энергодиагностика и Condition Monitoring". - Нижний Новгород, сентябрь 2000 г;

- 3-я Международная конференция "Диагностика трубопроводов". - Москва, 21-26 мая 2001 г

Основные научные положения и практические результаты опубликованы в многочисленных статьях и обзорах в журналах "Безопасность труда в промышленности", "Защита от коррозии и охрана окружающей среды", "Газовая промышленность", "Дефектоскопия", "Экология и промышленность России", "Практика противокоррозионной защиты", научно-технических сборниках ИРЦ

Газпром" и ВНИИОЭНГ, др. изданиях и рекомендованы к практическому использованию.

Основные организационные, технические и методические решения, разработанные в рамках диссертационной работы, апробированы в ОАО "Техдиагно-стика", ООО "Оренбурггазпром" и других предприятиях ОАО "Газпром" путём применения на практике положений разработанных и введенных в действие руководящих документов, а также стандартов предприятия ОАО "Техдианостика".

Основное содержание работы включает:

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Митрофанов, Александр Валентинович

Выводы

1. Результатами проведенных исследований показана возможность обеспечения качества и достоверности, единства измерений и воспроизводимости результатов НК специфических повреждений металла оборудования сероводород-содержащими средами.

2. Экспериментально подтверждена возможность применения приборов контроля НДС "Stresscan 500С" и приборов безобразцового измерения твердости для определения механических свойств металла оборудования на основе зависимости "твердость - предел прочности" по ГОСТ 22761. Погрешность измерений при этом не превышает что вполне приемлемо для инженерной практики. По результатам исследований разработаны и внедрены соответствующие стандарты предприятия.

5. НОРМАТИВНОЕ И ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Как показано в главе 2, Комплекс включает в себя функцию совершенствования. Задачи совершенствования Комплекса, его функций и элементов определяются возрастаюш;ей по мере "старения" оборудования необходимостью получения, обработки, систематизации и анализа постоянно увеличивающегося объема информации. Совершенствование Комплекса отвечает интересам предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты в части обеспечения максимальной продолжительности и безопасности эксплуатации оборудования этих объектов. В то же время оно направлено на повышение качества реализации государственной политики промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Одним из важнейших и определяющих элементов функционирования и совершенствования Комплекса является база (комплект) нормативных и других документов, определяющих правила и процедуры, объемы, периодичности и сроки, планирование, исполнение и контроль, систематизацию, анализ и оценку информации, а также другие меры и мероприятия. Качество работ и достоверность результатов, а также научно-технический уровень обработки, систематизации и анализа информации могут быть обеспечены только путем постоянного и целшапдаалеЕШШ,.соверщшствованиякомплекса в целом,.жлшжшттещ. элементов, участников и исполнителей.

Для создания условий сбора и накопления практического опыта и статистического материала, достаточного для реализации его в разрабатываемых и/или совершенствуемых нормативных и других документах, предусматривается функция информационно-аналитического обеспечения.

В современных условиях, когда на предприятия возложена большая ответственность за промышленную безопасность эксплуатируемых ими опасных производственных объектов, информационно-аналитическое обеспечение является необходимым условием, позволяющим выявить скрытые закономерности и тенденции изменения во времени параметров технического состояния как отдельных единиц, так и множества однотипного оборудования. Знание этих закономерностей и тенденций крайне важно для управления безопасностью эксплуатации каждой конкретной единицы оборудования и производственного объекта в целом. Достаточность и реальная эффективность профилактических мер предупреждения повреждений и разрушений оборудования может и должна обосновываться и подтверждаться результатами анализа показателей, опреде-яяюшдх безопасность оборудования как на данный момент времени, так и на ближайшую перспективу. Достоверность такого анализа может быть обеспечена специальной базой данных (БД) результатов диагностических, профилактических и других работ комплекса диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования ГХК.

511 Совершенствование базы нормативных документов

Как показано в главах 2 и 3, нормативное обеспечение предполагает наличие определенного комплекта, т.е. базы нормативных документов (НД), определяющих требования промышленной безопасности по организации диагностических и профилактических работ на высоком научно-техническом уровне, с высоким качеством и эффективностью.

Нормативные документы условно можно разделить на три уровня: 1-й -уре©шь-г~8'суй~аретш-1шых законодательных и др. НД,- -2-й>- зфоеАк-ь-етАаелАвьж-НД, 3-й - уровень НД предприятий и организаций.

К государственным следует отнести Федеральные Законы, постановления и решения правительства, а также др. документы и акты, принятые и действующие на государственном и межотраслевом уровне для реализации Закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

К отраслевым - документы, определяющие нормы и правила безопасности опасных производственных объектов и оборудования по отраслям промыпшен-ности, в том числе НД Госгортехнадзора России по отраслям надзорной деятельности.

Документы предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, и специализированных диагностических и научно-исследовательских организаций включают в себя все документы 1-го и 2-го уровней как требования промышленной безопасности, но, кроме того, документы, определяющие Правила и процедуры безопасного ведения технологических процессов и работ, безопасных условий труда персонала и др. документы по обеспечению безопасности оборудования и объектов.

Действенность и эффективность комплекта (базы) НД обеспечивается качеством и научно-техническим уровнем каждого НД и состава комплекта, а также их взаимодействием по преемственности и подчиненности, т.е. "иерархии" НД, входящих в комплект, образуя, таким образом, систему требований и положений, охватывающих область действия, цели и задачи Комплекса. Разработка и совершенствование НД, как правило, осуществляется на базе обобщенного практического опыта и статистического материала, накапливаемого по отраслям промышленности организациями и предприятиями - пользователями НД.

На Оренбургском и других ГХК такой опыт начал накапливаться совместными усилиями специализированного диагностического центра "Техдиагности-ка" и эксплуатирующих предприятий, в частности "Оренбурггазпром" и "Аст-'раханьразпром". Так, опыт и статистичеекй#-м-ез?ериАгиаАюпленный с 1992-года-по результатам диагностических и профилактических работ, выполнявшихся по ДТС 1-92 [74] и ДТС 2-92 [139], позволил создать в 1996 году Положение [138] для Астраханского ГХК и в 1998 Положение [75] для Оренбургского ГХК.

В свою очередь положительный опыт применения последних послужил основой для разработки отраслевых Положений [76,77] по ОАО "Газпром". Кроме указанных созданы и действуют множество документов предприятий, определяющих дополнительные и специальные требования по видам и качеству работ, правилам и процедурам, обеспечивающим эффективность Комплекса и достоверность получаемой информации - руководства, инструкции и стандарты предприятий (СТП). Эти документы в большинстве своем действуют совместно с ГОСТами, ОСТами и др. НД, общими для многих отраслей промышленности и опираются на их требования и положения. В соответствии с требованиями и процедурами действующих Руководств по качеству работ, накапливается опыт и статистические данные, определяющие потенциал Комплекса, нацеленный на сбор и систематизацию данных и принятие на их основе корректирующих решений совершенствования НД уровня предприятий и отрасли. Как показано в главе 3, ведущая роль в этой работе принадлежит диагностическиму центру "Техдиагностика". Так, собственные стандарты предприятия "Техдиагностика" пересматриваются каждые 2.3 года, а Положения [75-77] неоднократно дополнялись новыми программами и требованиями. Последние из них в виде "Таблицы периодичности освидетельствований, контроля технического состояния и экспертного обследования оборудования и трубопроводов ООО "Оренбурггаз-пром", выработавшего расчетный (назначенный) срок службы" приведены в разделе 2.2.4 - см. табл. 2.1.

В целях наглядности представления о достаточности, состав комплекта (базы) НД, приведен в таблице 5.1. Для краткости в таблице 5i1 по наименованиям приведены только некоторые из специальных НД для оборудования, подверженного воздействию сероводородсодержащих сред, остальные представлены общими определениями.

Следует отметить, что по составу комгшеАгЛта-тйеобхсдимая для- функционирования Комплекса база НД имеется и, в целом, обеспечивает требования и условия организации безопасной эксплуатации оборудования ГХК "по состоянию" и выполнения диагностических и профилактических работ в необходимых объемах и сроки. Работа по совершенствованию нормативной базы ведется постоянно по мере накопления и обобщения практического опыта, результатов диагностических и профилактических работ, а также в соответствии с возрастающими требованиями промышленной безопасности оборудования опасных производственных объектов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных исследований разработаны и апробированы технические решения проблем обеспечения промышленной безопасности оборудования особо опасных производственных объектов добычи и переработки сероводород-содержащих природных газов. За счет разработки и применения системного подхода к диагностированию и профилактике повреждений, отказов и аварий оборудования решены поставленные задачи и достигнута цель работы:

1. Разработан и внедрен усовершенствованный комплекс диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования ГХК.

2. Разработаны и применяются нормативные документы, регламентирующие научно и методически обоснованные объемы, периодичности и сроки планирования, исполнения и контроля диагностических и профилактических мер предупреждения отказов и аварий оборудования.

3. Обоснованы и подтверждены результатами исследований и практикой применения специальные методические и технические разработки, обеспечивающие адаптацию ультразвукового метода контроля и достоверность идентификации специфических повреждений металла оборудования сероводородсодержащими средами, а также контроля НДС и механических свойств металла оборудования. При этом:

- экспериментально определены и успешно апробированы в натурных условиях параметры и средства УЗК подверженных сульфидному растрескиванию толстостенных адаптеров фонтанных арматур, изготовленных из феррито-аустенитной стали с грубокристаллической структурой. Разработана "Опытная инструкция по ультразвуковому контролю адаптеров устьев скважин производственного газопромыслового управления предприятия "Оренбурггазпром"; разработаны и изготовлены специальные приспособления для осуществления УЗК в полевых условиях; выполнен контроль 252 адаптеров, ранее считавшихся неконтро-лепригодными;

- установлено, что для получения модели дефекта типа ВИР, максимально адекватной реальному, настройка ультразвуковой аппаратуры должна производиться на строго определенную - более высокую, чем принято в ГОСТ 22727, чувствительность. По результатам исследований разработан и внедрен стандарт предприятия СТП ТД 4У-99 "Таблицы основных параметров контроля. Методы ультразвуковые". Проведен контроль и заменено более 2000 м трубопроводов D 720 мм, поврежденных особо опасными дефектами типа ВИР;

- разработан и внедрен стандарт предприятия СТП ТД 5У-99 "Контроль угловых и тавровых сварных соединений. Методы ультразвуковые", учитывающий особенности УЗК сварных швов вварки штуцеров сосудов, и расширяющий перечень контролепригодных штуцерных узлов по сравнению с приведенным в ОСТ 26-2044-83. По результатам контроля сварных швов, ранее считавшихся неконтро-лепригодными, выявлено и устранено более 1000 дефектов сосудов;

- результатами стендовых испытаний натурных образцов определена возможность измерений прибором "Stresscan 500С" напряжений в элементах оборудования с погрешностью в пределах 5. 10%. Разработан и испытан метод калибровки прибора в натурных условиях непосредственно на исследуемом оборудовании. Разработана и внедрена "Инструкция по диагностированию неразрушающим магнитошумовым методом НДС трубопроводов и сосудов, работающих под давлением";

- экспериментально подтверждена возможность применения приборов безобразцового измерения твердости для определения механических свойств металла оборудования на основе зависимости "твердость - предел прочности" по ГОСТ 22761. Погрешность при этом не превышает 5%, что вполне приемлемо для контроля изменения механических свойств металла в процессе длительной эксплуатации оборудования. По результатам исследований разработан и внедрен стандарт предприятия СТП-ТД-0ЗНК-01 "Контроль твердости металла". Неразрушающий контроль механических свойств металла оборудования ГХК по твердости включен в программы работ и выполняется.

4. Для информационно-аналитического обеспечения Комплекса разработана, внедрена и развивается компьютерная база данных технического состояния оборудования, а также методика систематизации и ранжирования оборудования по степени износа, повреждаемости и оценки эффективности мер профилактики повреждений оборудования.

5. Разработанный комплекс диагностических и профилактических методов обеспечения безопасности оборудования внедрен на производственных объектах ОГХК и обеспечивает мониторинг технического состояния и выполнение ремонтов оборудования по результатам диагностирования, то есть "по состоянию".

Экономический эффект от внедрения составил 64,16 млн. рублей.