Совершенствование лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара современного Российского мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Беленький, Игорь Григорьевич

  • Беленький, Игорь Григорьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 371
Беленький, Игорь Григорьевич. Совершенствование лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара современного Российского мегаполиса: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2013. 371 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беленький, Игорь Григорьевич

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей (обзор литературы)

1.1. Общие сведения.

1.2. Вопросы организации и стандартизации оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим с переломами длинных костей конечностей в условиях крупных городов и промышленных центров.

1.3. Использование методик внешнего остеосинтеза при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей

1.4. Использование методик традиционного внутреннего остеосинтеза при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей.

1.5. Использование методик малоинвазмвного внутреннего остеосинтеза при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей.

1.6. Особенности лечения пострадавших с открытыми переломами длинных костей конечностей.

1.7. Особенности лечения переломов длинных костей конечностей у пострадавших с политравмами.

1.8. Резюме.

Глава 2. Структура работы, материал и методы исследования.

2.1. Структура исследования.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.3. Методы статистической обработки полученных данных

Глава 3. Анализ структуры входящего потока и основных клиникостатистических показателей лечения пострадавших с пе-ф реломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара.

3.1. Структура и динамика изменения контингента пострадавших с переломами длинных костей конечностей, поступающих на амбулаторное лечение.

3.2. Общая структура и динамика изменения контингента пострадавших с переломами длинных костей конечностей,

I поступающих на стационарное лечение.

3.3. Общий анализ основных статистических показателей ста-|> ф* ционарного лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей.

3.4. Резюме.

Глава 4. Анализ структуры ПДКК и хирургического лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей контрольной группы.

4.1. Структура повреждений у пострадавших с переломами длинных костей конечностей контрольной группы. с 4.2. Стационарное лечение пострадавших с переломами длинных костей конечностей контрольной группы.

4.3. Результаты лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей контрольной группы.

4.4. Резюме.,.

Глава 5. Анализ повреждений и хирургическое лечение пострадавших с переломами длинных костей конечностей основной группы.

5.1. Структура повреждений у пострадавших с переломами длинных костей конечностей основной группы. 5.2. Стационарное лечение пострадавших с переломами длинных костей конечностей основной группы.

5.3. Результаты лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей основной группы.

5.4. Резюме.

Глава 6. Сравнительный анализ структуры повреждений, методик и результатов лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара.

6.1. Сравнительный анализ и динамика изменений структуры с повреждений у пострадавших с переломами длинных костей конспностсй, нуждающихся в оказании хирургической помощи в условиях городского многопрофильного ста

I ционара.

6.2. Сравнительный анализ и динамика изменений структуры плановых хирургических вмешательств, выполненных у

• пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара.

6.3. Сравнительный анализ результатов лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара.

6.4. Резюме.

Глава 7. Рекомендации по повышению эффективности лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара современного российского мегаполиса. w 7.1. Факторы, влияющие на эффективность оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара.

7.2. Сравнительный анализ эффективности и особенностей применения методик традиционного и малоинвазивного внутреннего остеосинтеза при лечении пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара.

7.3. Рекомендации по повышению эффективности лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в

Дч ллл уСЛОВйлл ГОрОДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТаЦИОНара.j

1.4. Резюме.

Глава 8. Анализ медико-экономических аспектов лечения пострадавших с переломами костей голени в условиях городского многопрофильного стационара и разработка рекомендаций по их стандартизации.

8.1. Общие принципы разработки стандартов оказания меди- 259 цинской помощи.

8.2. Разработка классификатора операций внутреннего остео-синтеза переломов костей голени.

8.2.1. Общие принципы разработки классификатора операций внутреннего остеосинтеза у пострадавших с переломами костей голени.

8.2.2. Классификатор оперативных пособий и результаты расчета себестоимости операций внутреннего остеосинтеза переломов костей голени.

8.3. Рекомендации по стандартизации оказания специализированной медицинской Помощи пострадавшим с переломами костей голени в условиях городского многопрофильного стационара.

8.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечения пострадавших с переломами длинных костей конечностей в условиях городского многопрофильного стационара современного Российского мегаполиса»

Переломы длинных костей конечностей (ПДКК) занимают ведущее место в структуре травматизма последних десятилетий. По различным литературным данным их удельный вес колеблется от 24,7% до 49,8% среди всех травм опорно-двигательного аппарата. Подобные повреждения отличаются значительным разнообразием и тяжестью, и кроме того - нередко являются компонентом сочетанных и множественных травм, сопровождающихся большой кровопотерей и травматическим шоком (Агаджанян В.В. и соавт., 2003; Бялик Е.И., 2004; Nast-Kolb D. et al., 2005; Stein H. et al., 2006).

На основании результатов многочисленных научных исследований было установлено, что для большинства пострадавших с ПДКК использование хирургических методик фиксации отломков создает оптимальные условия для консолидации переломов и восстановления функции конечностей (Иванов П.А., 2009; Кутянов Д.И. и соавт., 2010; Theodoratos G. et al., 2001; Zalav-ras C.G., Patzakis M.J., 2003). Однако, несмотря на это, вопросы выбора способа и конкретной методики остеосинтеза, а также сроков его выполнения до сих пор являются предметом оживленных научных дискуссий и требуют своего дальнейшего решения (Соколов В.А. и соавт., 2005; Olson S.A., Schemitsch E.H., 2003).

В последние годы отмечен выраженный прогресс в использовании для лечения пострадавших с ПДКК высокотехнологичных методик внутреннего малоинвазивного остеосинтеза. Это позволило в значительной степени уменьшить отрицательные стороны применения различных классических методик внутренней и внешней фиксации, особенно при лечении ПДКК у больных с множественными и сочетанными повреждениями (Лазарев А.Ф., Солод Э.И., 2003; Соколов В.А., 2005; Неверов В.А. с соавт., 2007; Kröpfl А. et al., 1995; Scalea Т.М. et al., 2000). С другой стороны, успешное применение методик малоинвазивного накостного и интрамедуллярного внутреннего остеосинтеза нередко оказывается возможным лишь в условиях высокоспециализированных травматологических клиник, имеющих в своем арсенале широкий спектр соответствующего оборудования, инструментария и имплантатов (Дулаев А.К. и соавт., 2005, 2006).

В настоящее время, прежде всего, среди отечественных специалистов отсутствуют единые взгляды относительно определения лечебной тактики и показаний к применению той или иной методики внешнего или внутреннего остеосинтеза при лечении ПДКК, особенно у больных с открытыми повреждениями, а также у пострадавших с политравмой. При этом выбор способа фиксации отломков нередко обусловлен традициями или предпочтениями конкретной научной школы или лечебного учреждения (Агаджанян В.В., 2007; Дыдыкин A.B., 2007; Hildebrand F. et al., 2004).

Эти обстоятельства обусловливают насущную необходимость проведения глубоких научных исследований по разработке патогенетически обоснованных и эффективных медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи, в том числе и пострадавшим рассматриваемой категории (Мадьянова В.В., 2008, Щербук А.Ю., 2011). Поэтому стандартизация медицинских услуг, а также требований к их качеству является одним из приоритетных направлений дальнейшего развития системы отечественного здравоохранения, что закреплено соответствующими законодательными актами нашей страны (Воробьев П.А., 2005; Лукъянцева Д.В., Воробьев П.А., 2006; Федеральный закон РФ от 21.11.11 № 323-ФЭ).

В условиях современных российских мегаполисов основная нагрузка по оказанию различных видов медицинской помощи пострадавшим с ПДКК приходится на подразделения скорой и неотложной медицинской помощи, а также на городские многопрофильные стационары (ГМПС) (Соколов В.А., 2006). По этим причинам отмечается значительное превалирование пострадавших с ПДКК в общей структуре пациентов травматологических отделений таких лечебных учреждений (Шаповалов В.М. и соавт., 2005; Агаджанян В.В., 2007). С другой стороны, в свете экономических преобразований последних двух десятилетий в нашей стране произошли кардинальные изменения в системе оказания травматологической помощи населению, которые коснулись всех без исключения ее звеньев (Корнилов Н.В., 2004; Тихилов P.M. и соавт., 2009).

Подобная ситуация обусловливает необходимость проведения многоплановых научных исследований, направленных на оценку деятельности лечебных учреждений различного уровня в современных условиях и дальнейшее совершенствование оказания медицинской помощи травматологическим больным различного профиля. По этой причине в настоящее время все чаще требуются не только абсолютные цифры количества и частотные характеристики травмы или заболевания, но и информация об используемых медицинских технологиях и имплантатах, а также данные об отдаленных результатах их применения. Более того, государственная статистика не представляет информации даже о распределении переломов по локализациям и характеру; эти данные можно до настоящего времени можно получить лишь из профильной литературы в виде результатов какого-либо научного исследования. Такое положение дел создает значительные трудности при организации, оказании и оценке эффективности как доврачебной и первой врачебной, так и специализированной медицинской помощи различным категориям травматологических пациентов (Тихилов P.M. и соавт., 2009).

Таким образом, рассматриваемую проблему нельзя считать окончательно решенной, что1 во многом обусловлено значительной тяжестью повреждений, сложностью и трудоемкостью оказания медицинской помощи пострадавшим на различных этапах медицинской эвакуации, а также высокой частотой осложнений, неудовлетворительных анатомических и, особенно, функциональных исходов лечения. По этой причине проблема лечения пострадавших с ПДКК в условиях ГМПС требует глубокого изучения и проведения дальнейших исследований, направленных на повышение эффективности оказания специализированной медицинской помощи данной категории больных.

Цель исследования: на основании анализа деятельности одного из крупных многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга по оказанию специализированной помощи пострадавшим с переломами длинных костей конечностей обосновать и внедрить в практику систему мероприятий и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и улучшение результатов лечения таких пациентов в лечебных учреждениях указанного типа.

Задачи исследования:

1. Проанализировать по формам государственной статистической отчетности структуру и динамику изменений контингента пострадавших с ПДКК, поступивших в крупный многопрофильный стационар российского мегаполиса за период с 2001 по 2008 годы.

2. Оценить структуру и динамику изменений хирургической активности, а также сроки стационарного лечения пациентов с ПДКК в рассматриваемом медицинском учреждении за указанный период.

3. Проанализировать по . данным индивидуальной медицинской документации структуру повреждений у пострадавших с ПДКК, нуждающихся в оказании хирургической помощи в лечебном учреждении рассматриваемого типа и изучить динамику ее изменений за периоды 1999 - 2000 и 2010 годы.

4. Выполнить сравнительный анализ спектра и результатов применения различных методик хирургического лечения пострадавших с ПДКК в городском многопрофильном стационаре за периоды 1999 - 2000 и 2010 годы.

5. Изучить особенности и провести сравнительный анализ использования традиционных и малоинвазивных методик внутреннего остеосинтеза при лечении пострадавших с ПДКК в условиях рассматриваемого лечебного учреждения.

6. Выявить факторы, влияющие на эффективность оказания специализированной помощи пострадавшим с ПДКК и определить основные пути улучшения результатов их лечения в условиях крупного городского многопрофильного стационара.

7. Обосновать и разработать подходы к выбору оптимальных методик внутреннего остеосинтеза у пострадавших с переломами различных типов длинных костей всех сегментов конечностей в лечебном учреждении рассматриваемого типа.

8. Разработать классификатор операций внутреннего остеосинтеза и научно обоснованные рекомендации для формирования медико-экономического стандарта оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим с переломами костей голени.

Научная новизна исследования

Проведен общий анализ структуры и динамики изменения входящего потока пострадавших с ПДЬСК, поступающих в приемное отделение городского многопрофильного лечебного учреждения современного российского мегаполиса.

Получена детальная объективная картина травматической патологии у пострадавших с ПДКК, поступающих на стационарное лечение в многопрофильное лечебное учреждение современного российского мегаполиса.

Изучена система оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с ПДКК в условиях крупного городского многопрофильного стационара современного российского мегаполиса, сложившаяся в период экономических преобразований последних лет, проведен комплексный сравнительный анализ эффективности и особенностей использования т.н. «классических» и современных хирургических методик, а также подходов при лечении изучаемого контингента.

Проведен комплексный анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность лечебного процесса и результаты лечения пациентов с ПДКК в условиях крупного городского многопрофильного стационара современного российского мегаполиса.

Разработаны и внедрены в практику новый способ и устройство для дистального блокирования интрамедуллярных стержней для остеосинтеза

ПДКК (патент РФ №2253397 от 22.06.2004), новое устройство для межфрагментарной компрессии диафизарных переломов в аппарате внешней фиксации (патент РФ №2193367 от 12.01.2001) и новый способ регионарной анестезии нижней конечности (патент РФ № 2197282 от 12.01.2001).

Разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности лечения пострадавших с ПДКК в условиях городского многопрофильного стационара современного российского мегаполиса, касающихся оптимизации организации деятельности лечебного учреждения, определения оптимального объема специализированной медицинской помощи для различных категорий пациентов, выбора наиболее адекватной методики хирургического лечения, а также вопросов медицинской реабилитации и восстановительного лечения.

Разработана дифференцированная схема расчетов себестоимости хирургических операций для традиционного и малоинвазивного внутреннего остеосинтеза переломов костей голени различных локализаций, а также научно-обоснованные рекомендации для разработки медико-экономических стандартов оказания специализированной медицинской помощи таким пациентам в условиях городского многопрофильного стационара современного российского мегаполиса.

Практическая значимость результатов исследования

Проведенный анализ сложившейся в последние годы системы оказания медицинской помощи пострадавшим с ПДКК в условиях крупного городского многопрофильного стационара создает основы для осуществления многофакторной оценки ее экономической эффективности, а также оптимизации организации и управления деятельностью лечебных учреждений соответствующего профиля.

Полученные объективные данные о структуре контингента пострадавших с ПДКК, поступающих на лечение в городские многопрофильные стационары, будут способствовать оптимизации деятельности различных звеньев медицинской службы современных российских мегаполисов в плане совершенствования диагностики, медицинской сортировки, а также оказания амбулаторной помощи таким пациентам.

Результаты комплексного детального анализа повреждений у пострадавших с ПДКК, поступающих на стационарное лечение в крупные многопрофильные больницы современных российских мегаполисов позволяют определить наиболее часто встречающиеся, а также наиболее сложные варианты рассматриваемой патологии, с которыми приходится сталкиваться специалистам таких учреждений.

Разработанное частные лечебные методики и устройства повышают эффективность процесса лечения пострадавших с ПДКК в условиях городских многопрофильных стационаров и способствовуют улучшению его результатов.

Полученные данные о результатах использования различных лечебных подходов и методик лечения пострадавших с ПДКК дают возможность выбора оптимальных и допустимых вариантов лечебной тактики и способов фиксации отломков применительно к условиям городских многопрофильных стационаров.

Использование разработанных рекомендаций по совершенствованию неотложной специализированной медицинской помощи, а также планового лечения пострадавших с различными вариантами ПДКК в травматолого-ортопедических отделениях городских многопрофильных лечебных учреждений позволяют оптимизировать процесс лечения и улучшить его результаты.

Разработанные классификатор и типовые алгоритмы расчета себестоимости оперативных пособий при переломах костей голени, а также результаты анализа медико-экономической составляющей хирургического лечения обеспечивают возможности для обоснования тарифов на оказание специализированной медицинской помощи таким пострадавшим и создают условия для стандартизации лечебного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На протяжении последнего десятилетия происходило прогрессивное увеличение абсолютного количества амбулаторных и стационарных больных с травмами, поступающих на лечение в городские многопрофильные стационары. Эти изменения сопровождались непропорционально большим повышением доли пострадавших с ПДКК как среди госпитализированных больных, так й среди пациентов, медицинская помощь которым была оказана амбулаторно в условиях приемного отделения.

2. Изменения структуры травматической патологии у пострадавших с ПДКК, поступающих в многопрофильные стационары для специализированного лечения, заключались в увеличении доли пациентов с множественными и сочетанными травмами, повышении тяжести политравм, увеличении как общей доли открытых ПДКК, так и возрастании степени повреждения мягких тканей конечностей, а также в снижении доли диафизарных и соответствующем повышении доли метаэпифизарных переломов, которое происходило, прежде всего, за счет внутрисуставных травм с возрастанием количества оскольчатых и многооскольчатых повреждений.

3. Значительное увеличение хирургической активности в отношении ПДКК было связано не только с возрастанием величины и изменением структуры входящего потока таких пострадавших. При этом общая тенденция сокращения сроков стационарного лечения была лишь отчасти обусловлена повышением доли прооперированных больных, что указывает на наличие дополнительных факторов, оказывающих влияние на формирование и функционирование системы лечения пациентов рассматриваемой категории в условиях городских многопрофильных стационаров современных российских мегаполисов.

4. В настоящее время можно говорить о начале формирования системы оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим с ПДКК в многопрофильных стационарах крупных городов. Этот процесс происходит в соответствии с общемировыми тенденциями развития остеосинтеза, что, прежде всего, нашло свое выражение в статистически значимом увеличении доли внутренней фиксации в структуре способов хирургического лечения ПДКК, лидирующие позиции в которой начали занимать современные технологии внутреннего малоинвазивного остеосинтеза.

5. Основными причинами, ограничивающими не только широкое, но и эффективное использование методик малоинвазивного внутреннего остеосинтеза ПДКК в практической деятельности травматологических отделений городских многопрофильных стационаров являются необходимость точного соблюдения технологий его выполнения, использования дорогостоящих им-плантатов и оборудования, а также более высокой по уровню и большей по длительности подготовки специалистов.

6. Несмотря на наличие целого ряда неблагоприятных факторов, влияющих на качество оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим с ПДКК в условиях городского многопрофильного стационара, существующий в настоящее время огромный спектр методик внутреннего остеосинтеза таких переломов и имплантатов для их осуществления обеспечивает широкие возможности для варьирования характером и содержанием лечебных мероприятий, не приводя при этом к значительному снижению их эффективности и выраженному ухудшению отдаленных результатов.

7. Медико-экономические стандарты хирургического лечения пострадавших с ПДКК, йспользуемые в настоящее время в городских многопрофильных лечебных учреждениях, характеризуются необоснованной универсальностью и не соответствуют современному уровню развития технологий внутреннего остеосинтеза. В этой связи целесообразна разработка новых медико-экономических стандартов хирургического лечения таких пациентов, основанных как на использовании традиционного, так и малоинвазивного внутреннего остеосинтеза.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования доложены на научно-практической юбилейной конференции, посвященной 160-летию Александровской больницы (Санкт-Петербург, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения и перспективы развития регионарных методов анестезии» (Санкт-Петербург, 2006г.); III и V научно-практических конференциях «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009, 2011гг.); IV продвинутом АО-курсе по оперативному лечению переломов (Москва, 2010г.); XV базовом АО-курсе (Кемерово, 2011г.); XVI базовом АО-курсе (Санкт-Петербург, 2011г.); XIX базовом АО-курсе (Санкт-Петербург, 2012г.); АО-семинарах (Чита, 2010г., Пермь, 2011г., Тверь, 2011г., Самара, 2011г.); семинаре «АО взгляд на мир» (Санкт-Петербург, 2010г.); семинаре «Ошибки и осложнения внутреннего остеосинтеза переломов костей голени» (Санкт-Петербург, 2010г.); 3-d, 5-th, 6-th АО Experts Symposium on IM nailing and Plating (Mainz, Germany, 2008, 2010, 2011гг.); XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012г.); 1233 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2012г).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследования отражены в 38 печатных работах, в том числе в 13 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ и 3 публикациях в бюллетене «Изобретения. Полезные модели», посвященных патентам РФ на изобретения.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования применяются в практической деятельности ГБУЗ «Александровская больница» (г. Санкт-Петербург), ГБУЗ «Больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (г. Санкт-Петербург), СПб ГБУЗ «Городская Николаевская больница» (г. Санкт

Петербург), ГБУЗ Астраханской области Александро-Мариинской областной клинической больнице (г. Астрахань). Они используются при обучении интернов, клинических ординаторов, аспирантов и врачей, проходящих подготовку и переподготовку по программам последипломного и дополнительного образования в РНИИТО имени Р.Р.Вредена (г. Санкт-Петербург), ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И.П.Павлова», а также в процессе обучения врачей-травматологов на базовых и продвинутых курсах АО, проводящихся на территории Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертационного исследования изложены на 371 странице. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и пяти приложений. В работе содержится 13 рисунков и 101 таблица. Список литературы включает 423 источника, из них 205 отечественных и 218 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Беленький, Игорь Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. В структуре контингента т.н. «амбулаторных» больных с травмами и отравлениями, лечившихся в городском многопрофильном стационаре в период с 2001 по 2008 год, произошло достоверное (Р<0,001) увеличение доли пострадавших с ПДКК с 2,86% до 5,25%, а основной прирост отмечен за счет переломов длинных костей верхних конечностей с 1,76% до 4,04%. Среди стационарных больных также выявлено достоверное (Р<0,001) увеличение доли пострадавших с ПДКК с 36,3% до 47,2%, причем общая структура таких повреждений была относительно устойчивой с преобладанием переломов костей голени (от 35,2% до 43,8%).

2. В период с 2001 по 2008 год произошло увеличение показателей хирургической активности для всех категорий пострадавших с ПДКК: с 59,1% до 77,4%) для сочетанной травмы (Р<0,05), с 30,9% до 53,6% для множественных (Р<0,001) и с 17,4% до 36,2% для изолированных повреждений (Р<0,001). Наибольший прирост (в 1,7 - 5,6 раза) этого показателя, а также достоверное (Р<0,05) снижение средних сроков стационарного лечения отмечено у пациентов с изолированными переломами проксимального отдела и диафиза плечевой кости, вертельной области и дистального отдела бедренной кости, диафиза и дистального отдела болыпеберцовой кости, а также двух- и трехлодыжечными переломами.

3. Сравнение структуры повреждений у пострадавших с ПДКК, лечившихся в многопрофильном стационаре российского мегаполиса в периоды 1999-2000 и 2010 годы, выявило рост доли политравм с 10,8% до 13,2%, а также возрастание среди них доли тяжелых и крайне тяжелых форм в 40,2%) случаев. В 2010 году повреждения диафизов длинных костей конечностей были отмечены у 34,8% пострадавших с примерно равными долями простых и оскольчатых переломов, доля метаэпифизарных внесус-тавных ПДКК составила 35%,. а внутрисуставных ПДКК - 30,2% с преобладанием среди них (53%) оскольчатых повреждений.

4. Сравнительный анализ спектра и результатов применения различных методик остеосинтеза в периоды 1999-2000 и 2010 годы показал: при диафизарных ПДКК - существенный рост частоты использования блокированных гвоздей (с 8,4% до 48,9%) и пластин с угловой стабильностью винтов (с 6% до 24,1%); при метаэпифизарных ПДКК - превалирование в 2010 году остеосинтеза пластинами (67,7%), в том числе с угловой стабильностью винтов (43,4%), а также многократное увеличение доли интрамедул-лярного остеосинтеза гвоздями с блокированием (с 0,8% до 10,8%). Использование методик внешнего остеосинтеза в качестве окончательного способа фиксации костных отломков сократилось с 11,6% до 2,4%. При этом произошло статистически значимое (Р<0,01) снижение частоты неудовлетворительных исходов лечения с 17,2% до 7,9%.

5. Использование технологий малоинвазивной внутренней фиксации при лечении пострадавших с ПДКК в городском многопрофильном стационаре обеспечивает по сравнению с традиционным остеосинтезом возможности более раннего выполнения хирургической фиксации костных отломков, а также сокращение сроков послеоперационного стационарного лечения за счет возможности более ранней выписки без существенного риска возникновения местных осложнений. При этом статистически значимые различия этих показателей (Р=0,006-0,047) были выявлены для пострадавших с диафизарными ПДКК, а также переломами вертельной области и дистального сегмента бедренной кости.

6. Эффективность оказания специализированной помощи пострадавшим с ПДКК в условиях городского многопрофильного стационара определяется совокупным действием нескольких групп факторов, включающих условия функционирования лечебных учреждений, интенсивность работы и уровень профессиональной подготовки врачей, индивидуальные особенности пациентов, а также технологические особенности выполнения операций остеосинтеза. При этом именно последние обеспечивают наиболее широкие возможности для выбора оптимальной тактики хирургического лечения каждого конкретного больного.

7. Основными путями улучшения результатов лечения пострадавших с ПДКК в условиях городского многопрофильного стационара являются: оптимизация функционирования амбулаторного звена травматологической службы города, совершенствование организации лечебного процесса в учреждении, стандартизация объемов специализированной травматологической помощи различным категориям больных, а также разработка обоснованных подходов к выбору оптимальной методики хирургического лечения.

8. Оптимальная методика внутреннего остеосинтеза ПДКК различных локализаций в условиях городского многопрофильного стационара должна соответствовать следующим требованиям: минимальный риск возникновения осложнений; возможность ранней активизации и максимально полной социальной реадаптации пострадавших; невысокий уровень сложности технологии и продолжительности операции остеосинтеза; хорошая воспроизводимость методики и обучаемость ей врачебного персонала; приемлемая доступность и стоимость фиксаторов. С учетом перечисленных требований были обоснованы и успешно апробированы в клинике подходы к выбору способов хирургического лечения таких больных.

9. Проведенная разработка классификатора операций внутреннего остеосинтеза при переломах костей голени и расчет их себестоимости выявили излишнюю формализованность и несоответствие существующих медико-экономических стандартов лечения пострадавших с ПДКК современному уровню развития технологий внутреннего остеосинтеза, что определяет необходимость их совершенствования, в том числе, с использованием предложенного классификатора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации деятельности приемных отделений городских многопрофильных стационаров необходимо дальнейшее совершенствование организации работы амбулаторного звена травматологической службы с повышением эффективности диагностических мероприятий, внедрением дифференцированных подходов к выбору стационарного лечебного учреждения, оказывающего помощь пострадавшим с переломами длинных костей конечностей, а также отказом от практики необоснованного сужения объемов медицинской помощи.

2. С целью повышения квалификации травматологов амбулаторного звена целесообразно ввести обязательное повышение квалификации на рабочем месте - в травматологическом отделении крупного стационара. Это позволит не только повысить качество оказания первичной помощи травматологическим больным на догоспитальном этапе и упорядочит входящий в стационар поток пострадавших, но и обеспечит повышение качества восстановительного лечения больных после выписки их из стационара.

3. В настоящее время целесообразна разработка усовершенствованной формы годового отчета о работе травматологических отделений крупных многопрофильных больниц, особенно в части, касающейся хирургического лечения ПДКК с введением в отчет разделов, характеризующих использованные методики хирургической фиксации отломков. Это позволит более объективно оценить качество оказания помощи, пути его повышения, реальную потребность городских стационаров в расходных материалах для остеосинтеза, а также определять направления совершенствования системы оказания стационарной травматологической помощи на уровне города.

4. При оказании неотложной специализированной медицинской помощи пострадавшим с ПДКК на фоне политравм в условиях городских многопрофильных стационаров необходим полный отказ от использования консервативных методик иммобилизации травмированных конечностей и выполнение внеочаговой фиксации всех переломов простейшими внешними аппаратами. Подобный подход следует использовать вне зависимости от тяжести травмы и тяжести состояния пострадавших, за исключением питтть случаев крайне тяжелых повреждений или критического общего состояния пациента.

5. В настоящее время при лечении пострадавших с ПДКК в условиях городских многопрофильных стационаров не следует полностью отказываться от применения методик традиционного функционально стабильного внутреннего остеосинтеза в пользу малоинвазивной внутренней фиксации. При этом для получения приемлемых результатов их использования следует обеспечить бережное обращение с костными отломками и мягкими тканями, а также неукоснительно придерживаться технологий выполнения подобных вмешательств.

6. В условиях городских многопрофильных стационаров современных российских мегаполисов необходимо проведение хотя бы кратковременного базового реабилитационного курса, направленного на обучение пострадавших с ПДКК минимальному объему навыков, необходимых для успешного восстановления утраченных функций. В общем виде он должен включать в себя обучение больного самостоятельно садиться, вставать с постели и передвигаться с помощью внешних поддерживающих приспособлений (костыли, ходунки), а также упражнениям, направленным на укрепление мышц и восстановление амплитуды движений в суставах травмированной конечности.

7. В систему последипломного образования специалистов травматологического профиля, работающих в стационарах и занимающихся хирургической деятельностью, необходимо ввести участие в различных научных и практических мероприятиях, посвященных технике и современным тенденциям развития остеосинтеза, с обязательным учетом данного обстоятельства при выдаче или продлении сертификата специалиста.

8. При создании классификаторов оперативных вмешательств ос-теосинтеза ПДКК следует детализировать переломы по локализации (кость и сегмент), а хирургические вмешательства - по типу (внутренний традиционный, внутренний малоинвазивный и внешний остеосинтез).

9. В условиях современной России необходима разработка современных полноценных медико-экономических стандартов лечения пострадавших с ПДКК каждой конкретной локализации, основанных как на использовании методик традиционного, так и соответствующих им вариантов малоинвазивного внутреннего остеосинтеза.