Совершенствование механизма формирования среднего класса в условиях трансформационной экономики: на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Дычко, Николай Васильевич

  • Дычко, Николай Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 166
Дычко, Николай Васильевич. Совершенствование механизма формирования среднего класса в условиях трансформационной экономики: на примере Республики Казахстан: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дычко, Николай Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СРЕДНИЙ КЛАСС КАК СУБЪЕКТ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

1.1. Методологические подходы к определению понятия «класс» и сущности среднего класса в социальной мысли.

1.2. Проблема стратификации современного казахстанского общества в условиях трансформационной экономики.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ).

2.1. Факторы, способствующие самоидентификации среднего класса.

2.2. Малое предпринимательство, как важнейший источник формирования среднего класса в Республике Казахстан.

Глава 3. ВЕКТОРЫ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО КЛАССА В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСТАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

3.1. Совершенствование механизмов формирования и развития среднего класса в современном казахстанском обществе.

3.2. Приоритетные направления развития предпринимательства в Республике

Казахстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма формирования среднего класса в условиях трансформационной экономики: на примере Республики Казахстан»

Актуальность. Для любого государства, как целостной социально-экономической системы, значимы вопросы самосохранения, стабильности и развития. Особую роль стабильность и социально-экономическое развитие играют для стран с трансформационной экономикой, к числу которых можно отнести и Казахстан.

По мнению некоторых исследователей, одним из индикаторов перехода экономики в новое качество является преодоление формирующимся средним классом 50%-го порога в численности населения. Но до сих пор нет общепризнанного научного определения «среднего класса», не обозначены чёткие критерии принадлежности к среднему классу, не изучена структура и численность среднего класса в Казахстане, его интересы и функции в обществе сегодня. Не известны границы влияния предпринимательства на формирование среднего класса в государстве.

Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования механизма формирования среднего класса в Казахстане на уровне государственного управления, что дает возможность посредством социологических методов изучить, а путем организации взаимодействия общественных групп обеспечить общественное равновесие и социально-экономическую стабильность в государстве.

Есть ли особенный путь у Казахстана в формировании среднего класса? Каковы тенденции развития среднего класса в республике сегодня? Рассмотрение данных вопросов представляет интерес как для развития научной теории управления обществом, так и с позиции использования научных рекомендаций на практике.

О степени разработанности темы свидетельствует результат обзора содержания научных трудов зарубежных, российских и казахстанских ученых, посвященных анализу теоретико-методологических проблем изучения среднего класса. Как известно, начало исследованию среднего класса было положено в глубокой древности Аристотелем и Еврипидом. Значительный вклад в проблему изучения социально-экономических характеристик среднего класса и его роли в хозяйственной жизни страны внесли такие ученые, как Дж.Бернхем, Э.Бернштейн, М.Вебер, Р.Дарендорф, П.Дракер, К.Маркс, Ф.Паркин, Э.Райт и другие. Изучению «нового» среднего класса посвятили свой анализ Р.Арон, Д.Белл, Р.Бендикс, З.Бжезинский, Дж.Гелбрейт, М.Джилас, Ф.Кронер, С.Липсет, К.Реннер, Б.Рицци, Г.Шельски, Г.Шмоллер и др.

Среди российских исследователей среднего класса можно выделить работы

A.Авилова, Е.Авраамовой, О.Александровой, А.Андреева, Л.Беляевой, М.Войекова, З.Голенковой, М.К. Горшкова, Л.Григорьева, Р.Громовой, Г.Здравомыслова, Е.Игитханян, Э.Клопова, Т.Космарской, В.Лепехина, Д.Львова, Т.Малевой, Б.Миронова, Т.Наумовой, Л.Овчаровой, Г.Полуниной,

B.Радаева, М.Руткевича, Н.Сидорова, Н.Тихоновой, В.Умова, Л.Хахулиной,

B.Шелохаева, О.Шкаратана и других ученых.

Большое распространение в российских научных кругах приобрели западные концепции социальной стратификации, прежде всего подход М.Вебера (работы Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, Е.Н. Старикова, Т.В.Наумовой,

C.С.Балабанова, Е.Д. Игитханяна, Т.Космарской и др.). Представители данного подхода считают правомерным, следуя идущей от Аристотеля традиции, понимать средний класс как срединный слой общества (отмечая при этом условность понятия «класс» с точки зрения марксистской традиции). Одновременно предпринимаются попытки привлечь к анализу социальной структуры общества культурологические и социально-психологические критерии (работы Л.Г.Ионина, Н.И.Лапина, Г.С. Батыгина и др.). Сторонники данного подхода считают, что уровень текущего личного дохода или душевного потребления и его динамика служат лишь косвенным признаком отнесения к среднему классу. И мы разделяем данную точку зрения. Особый интерес в изучении среднего класса представляют работы Г.Г. Дилигенского, Т.М.Малеевой, Б.Ю. Кагарлицкого.

Среди казахстанских ученых проблема среднего класса освещается в трудах Ж. Естаева, С.Смирнова, В.Слащева и др.

Таким образом, проблемы формирования среднего класса исследовались и анализировались многими учеными, но, отмечая важность полученных результатов, следует констатировать, что большинство исследователей при изучении среднего класса акцентируют внимание лишь на определении самого понятия и материалистическом измерении феномена среднего класса. Недостаточно раскрывается механизм формирования среднего класса, упрощенно всё сводится к стимулированию развития предпринимательства. Отсутствуют системные исследования в области формирования среднего класса с учетом фактора глобализации и цикличного развития экономики.

В настоящее время в социальной теории сложилось реальное противоречие между объективной необходимостью повышения доли среднего класса как гаранта стабильности в обществе, и недостаточным уровнем обеспечения структур государственного управления научно-методическим инструментарием для решения данной задачи. В первую очередь это касается методологических подходов выделения среднего класса в структуре общества.

В связи с этим выдвигается гипотеза: Главным критерием отнесения к среднему классу в рамках социологии управления является самоидентификация граждан себя со средним классом. Средний класс - производное всех страт, и государственное управление должно быть направлено на повышение уровня самоидентификации в каждой страте. Объект исследования - процесс формирования среднего класса и его сущность. Предмет - условия и факторы, способствующие формированию среднего класса, его самоидентификации и влияние последней на стабильность и развитие государства.

Цель исследования — разработка путей совершенствования механизма формирования среднего класса в условиях трансформационной экономики на примере Казахстана.

Научная задача: обосновать критерии отнесения к среднему классу и разработать практические рекомендации по его формированию и развитию.

Исследовательские задачи:

- изучить степень представленности различных страт казахстанского общества в среднем классе;

- исследовать особую роль малого предпринимательства в формировании среднего класса и границы данного влияния.

- изучить состояние среднего класса в Казахстане и тенденции его развития;

- провести научный анализ существующего механизма формирования среднего класса и дать оценку его эффективности; обосновать комплекс научных рекомендаций по совершенствованию механизма формирования среднего класса как гаранта стабильности государства в условиях трансформационной экономики.

Источниковую базу исследования составили: Законы Республики Казахстан, государственные Программы социально-экономического развития Казахстана, Постановления Правительства; научные труды отечественных и зарубежных исследователей; монографии и публикации в периодических научных изданиях; диссертации по проблемам среднего класса; статистические данные Агентства РК по статистике, Министерства индустрии и торговли, курирующего развитие предпринимательства на момент проведения исследований.

Теоретико-методологической основой исследования стали: концептуальные положения социологической и социально-психологической наук; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития среднего класса.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы авторских социологических исследований, проведенных в период с 2004 по 2008 годы в Экибастузском регионе, а также анализ данных социологических исследований российских и казахстанских ученых, опубликованных в официальных СМИ. Авторские исследования были проведены в сентябре 2004 года, перед выборами в Мажилис Парламента Республики Казахстан (опрошено 529 человек), в ноябре 2005 года перед выборами Президента Республики Казахстан (объём выборки - 497 человек), в ноябре 2006 года (выборка 570 человек) и в мае 2008 года (выборка 620 человек). Проведены социологические опросы по теме исследования с использованием случайной выборки, стратифицированной по группам, метод сбора информации - анкетирование.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

• репрезентативностью выборки проведенных исследований;

• представительным объемом использованной статистической информации;

• результатами анализа отечественного и зарубежного опыта становления и развития среднего класса;

• использованием апробированных методов и технологий получения информации, адекватных цели и задачам исследования;

Научная новизна:

1. Определены критерии отнесения различных общественных слоёв к среднему классу и границы лабильности страт в условиях Казахстана;

2. Выявлены границы влияния малого предпринимательства на формирование среднего класса;

3. Разработан комплекс научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования среднего класса в условиях Казахстана.

Теоретическая значимость результатов работы. Предлагаемый автором единый критерий отнесения к среднему классу и интегрированный показатель уровня стабильности в обществе, основанный на учете степени самоидентификации в различных стратах, существенно дополняют предметную область социологии. Теоретические положения, разработанные в диссертации, применимы для анализа и прогнозирования развития среднего класса в условиях цикличного развития экономики и её глобализации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в работе положения и рекомендации могут быть использованы Правительством Республики Казахстан при управлении социальными процессами формирования и развития среднего класса. Методика стратификации и определение уровня стабильности в обществе позволяют повысить эффективность управления социальными процессами в государстве.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседании кафедры «Социально-гуманитарных дисциплин» Экибстузского Инженерно-технического Института (ЭИТИ), обсуждались на практических семинарах, посвященных проблемам развития малого предпринимательства. Положения, выносимые на защиту:

1. С позиции исследования роли среднего класса в условиях трансформационной экономики на первый план выходят вопросы его формирования, как фактора стабильности общества и социально-экономического развития государства. Поэтому главным критерием отнесения к среднему классу выступают не только и не столько уровень доходов, сколько экономическая и психологическая связь граждан с данным государством, заинтересованность в сохранении стабильности и развитии по принципу «есть что терять».

Таким образом, средний класс в условиях трансформационной экономики - это совокупность представителей всех слоев (страт) общества, которые отождествляют себя со средним классом, подтверждая тем самым свою удовлетворенность государственным устройством и качеством жизни и заинтересованные прямо или косвенно в развитии государства и в собственном интеллектуальном и духовном развитии.

Важна сама идентификация граждан себя со средним классом. Гражданин, удовлетворенный своей жизнью и условиями жизнедеятельности, как правило, заинтересован в сохранении стабильности, он не хочет изменений в политике, так как боится неопределенности, но всегда будет приветствовать (не противодействовать) или способствовать развитию экономики.

2. Средний класс представлен всеми стратами казахстанского общества. Но его ядром, безусловно, является, малое предпринимательство, как форма частного бизнеса более всего экономически связанная с государством собственностью, находящейся на его территории. Субъекты малого предпринимательства, как правило, не являются участниками транснациональных корпораций, капитал которых не знает границ. Но нельзя все субъекты малого предпринимательства автоматически относить к среднему классу.

3. Доля различных страт (общественных групп) в среднем классе постоянно изменяется, особенно в условиях кризисов, которые являются непременным атрибутом рыночной экономики. Поэтому для каждого этапа развития (экономический рост, спад производства и др.) должны использоваться разные инструменты поддержания стабильности в обществе и влияния на страты.

4. Малое предпринимательство в условиях трансформационной экономики в Республике Казахстан является одним из важнейших источников формирования среднего класса и поэтому требует создания благоприятных условий для его поддержания и развития. В основу государственной поддержки малого предпринимательства должны быть заложены качественные показатели: эффективность производства, конкурентоспособность, инновационное развитие.

5. В многонациональном государстве при формировании среднего класса необходимо учитывать баланс интересов всех национальных групп, основанный на анализе представленности национальных групп в различных стратах.

6. Государство (и власть, и граждане) заинтересованы в стабильности и развитии. Но более всего вектор интересов совпадает у верховного руководства страны и среднего класса. Президент идентифицирует себя со страной. Успехи страны - его успехи. И средний класс идентифицирует себя со страной: развитие страны обеспечивает рост их качества жизни. Дестабилизацию могут внести представители элиты (борьба за власть) и представители низших слоёв общества (борьба за выживание). Поэтому верховное руководство заинтересовано в развитии среднего класса. Но между ними стена чиновников, слабо мотивированных в развитии государства из-за частых ротаций и отсутствия стимулирования по результатам. И это одна из проблем, которая требует решения.

7. Основными направлениями совершенствования механизма формирования среднего класса в условиях трансформационной экономики являются:

• Повышение эффективности реализации государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие общества. Это обеспечит двойной эффект стабильности: будут созданы условия для развития среднего класса, повысится доверие населения к власти.

• Введение в практику государственного управления обязательного мониторинга такого показателя, как степень самоидентификации представителей всех страт себя со средним классом по регионам. Использование результатов мониторинга для предотвращения возможной дестабилизации в обществе. Тревожный уровень социального напряжения в страте - 40% граждан, недовольных своей жизнью и считающих, что они живут «ниже среднего». Критический уровень социального «напряжения» - 60% людей, считающих, что они живут плохо.

• Один из рычагов повышения качества государственного управления -внедрение международных стандартов менеджмента качества в государственных учреждениях - администраторах госпрограмм. Это позволит нивелировать отрицательное воздействие частой сменяемости работников государственных учреждений, которая сегодня имеет место.

• Разработка комплекса мероприятий по качественному развитию малого бизнеса в Республике, как «ядра» среднего класса. Ориентация системы планирования и отчетности на качественные показатели: производительность труда в сфере малого бизнеса, рост доли малого бизнеса в ВВП страны.

• Демократизация общественных процессов и информирование граждан в рамках реализации программы развития «электронного ^правительства» в Республике Казахстан.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Дычко, Николай Васильевич

Результаты исследования показали, что в изменении жизненной ориентации не играют роли ни пол, ни национальность, ни социальная принадлежность. Что касается возраста, то, по мнению большинства исследователей, адаптационные возможности с годами уменьшаются, но и здесь есть исключения.

Анализ специфики предпринимательского слоя, позволил выделить две категории:

- Первые, занимаются решением своих частных проблем всеми доступными формальными и неформальными методами;

- Вторые, пройдя этап первоначального накопления капитала, начинают анализировать социальные и идеологические аспекты своего положения, принимать активное участие в социальной жизни.

Они стали объединяться в предпринимательские организации, целью которых является решение совместных проблем, как экономических, так и социальных. Неправительственные ассоциации предпринимателей объединились в Конфедерацию работодателей Республики Казахстан (КРРК), главное направление деятельности которой - участие в законотворчестве. Если раньше законы писались так, что это был, образно говоря, «монолог власти», то есть была юридически закреплена, прежде всего, точка зрения государства, а исполняли законы другие люди, которые естественно, имели несколько иную позицию, то сейчас они принимаются после конструктивного обсуждения между органами исполнительной, законодательной власти и представителями тех структур, которые будут эти законы выполнять. С нашей точки зрения, если оценить это в общесоциальном смысле, то это свидетельствует о становлении подлинной, реальной демократии. Если же оценить ориентации этой группы в плане формирования основных личностных качеств, то можно сказать, что это люди - которые «хотят и могут». Хотят, чтобы и они сами, и их дети завтра жили в нормальном обществе с нормально функционирующими законами, значит, работают над этим сегодня. Это и есть позиция автономного, ответственного за себя человека, представителя среднего транзитного класса.

Известный казахстанский социолог М. Аженов утверждает, что «и социологи, и экономисты рассматривают средний класс с точки зрения уровня жизни - материальной обеспеченности, образованности и культурного развития. Сейчас можно уверенно сказать, что средний класс в Казахстане есть, однако никто не может точно определить его масштабы. В России приводят данные, что до четверти населения этой страны принадлежит к среднему классу. В нашей стране такого измерения не проводилось, но ученые также полагают, что представители среднего класса Казахстана составляют примерно 20-25% его населения».

В связи с тем, что нет четких и единых критериев выделения среднего класса, существуют трудности с количественной его оценкой. Например, в России к среднему кассу по разным оценкам относят от 10 до 60% населения. Такая же несогласованность наблюдается и в оценках казахстанских экспертов, которые утверждают, что к этому классу в нашей стране относится от 18 до 60% ее населения, продолжает М. Аженов.

Для определения характеристик среднего класса в Казахстане использовались объективные характеристики, такие, как уровень образования — не ниже средне-специального, работа, связанная с умственным трудом, и доход на одного члена семьи — выше среднего по региону. В соответствии с этой классификацией к среднему классу в Казахстане, отмечает исследователь, можно отнести около 17% взрослого городского населения. В Алматы доля населения, относящегося к среднему классу, чуть выше - около 20%. Особенности жизни среднего класса в целом по Казахстану также основываются на таких факторах, как использование банковских услуг, оснащенность компьютером и использование отдельных телекоммуникационных услуг, наличие свободного времени и хобби. Семьи среднего класса являются активными пользователями банковских услуг. Среди них подавляющее большинство (94,4%) пользуются теми или иными банковскими услугами. Среди остальной части домохозяйств доля пользователей банковскими услугами ощутимо ниже (78%). Значительно различается и доля пользователей отдельными банковскими услугами в двух этих сегментах. При этом наибольший разрыв существует в использовании услуг международных денежных переводов в страны дальнего зарубежья и по Казахстану, кредитов на покупку автомобиля. Различается и оснащенность компьютерами. В семьях среднего класса компьютер есть практически у каждой второй (46%), среди остального населения его имеет лишь каждая пятая семья (21%). Похожая ситуация наблюдается и с использованием таких телекоммуникационных услуг, как сотовая связь и платное телевидение. Так, сотовой связью пользуются 9 семей из 10, услугами платного телевидения — каждая третья семья, относящаяся к среднему классу.

Способы проведения досуга представителей среднего класса и остального населения имеют много общего. Однако, есть и особенные, которые более характерны именно для представителей среднего класса, чем для остального населения. К ним относятся посещение кино, театров, ресторанов, ночных клубов, чтение журналов, просмотр фильмов на DVD, видеокассетах и других носителях, игра в видео- или компьютерные игры, проведение досуга в Интернете. Менее характерны для среднего класса такие способы проведения досуга, как рукоделие, работа в саду, на огороде.

Интересы представителей среднего класса можно также проследить, анализируя предпочтения по темам публикаций. Так, средний класс больше интересуют такие темы, как дизайн, искусство, живопись, театр, мистика, психология взаимоотношений, воспитание детей и уход за ними, новости стран Европы и России, политические обзоры, анализ рынка и предприятий, потребительские свойства товаров, наука, технологии, компьютеры, недвижимость, финансы и инвестиции, страхование и банковские услуги, образование, одежда и мода, светская хроника, путешествия. Интересны также литературные предпочтения. Первое, что сразу бросается в глаза, это разница между количеством тех, кто не любит читать книги, среди среднего класса и остального населения. Среди первых не любит читать книги в среднем один человек из 10, в то время как среди остального населения — практически каждый четвертый. Есть различия и в том, что именно читают представители среднего класса. Они в большей степени заинтересованы в чтении профессиональной литературы, словарей и справочников, отечественной и зарубежной современной литературы. Одинаково любимы у всех групп населения — детективы и приключения, любовные романы, фантастика.

Учеными сделан вывод, что к среднему классу относятся группы самостоятельно занятых, то есть мелких предпринимателей, коммерсантов, ремесленников. Наряду с ними в категорию «средний класс» попадают и хорошо оплачиваемые работники наемного труда: менеджерыг лица, свободных профессий, научные работники, специалисты в сфере информатики и СМИ, деятели искусства, врачи, административные, торговые и инженерно-технические работники и прочее. Но доля таких людей в массиве экономически активного населения пока невелика. Особую роль в структуре среднего класса занимают предприниматели. На долю малого бизнеса в развитых странах приходится 40-60% ВВП. В Казахстане еще не достигнут такой показатель развития малого и среднего бизнеса. Однако развивать эту отрасль экономики необходимо, так как малый и средний бизнес — тот самый локомотив, который вытянет всю экономику страны, считают практически все эксперты. В этом плане лидирующее положение в Казахстане отводится Алматы: здесь сосредоточено более 70 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, трудится более 200 тысяч человек. Южная столица является финансовым центром не только Казахстана, но и всего Центрально-Азиатского региона, где сосредоточено большое количество финансовых учреждений. А люди, занятые в этом сегменте, также относятся к среднему классу. Но сколько бы ни было споров о том, какое место в обществе занимает средний класс Казахстана, очевидно одно — он нужен стране, поскольку его налоговые отчисления в основном пополняют государственную казну и, как уже отмечалось, он служит гарантом стабильности и во многом определяет электоральные предпочтения и обеспечивает стабильность в государстве.

Исследователь Ж. Естаев, раскрывая роль и значение среднего класса в мировом сообществе, подчеркивает, что «средний класс становится доминирующей силой прогресса экономики и общественных отношений и силой, способной легитимно апеллировать власти».34 Автор отмечает, что Казахстан благодаря инвестиционному буму приобрел устойчивый слой грамотных и обеспеченных в материальном плане, мобильных и политически состоявшихся наемных работников. Управленческие возможности и знания менеджеров, авторитетные решения привлеченных экспертов, инвестиционные рычаги влиятельных частных акционеров и свободных предпринимателей составляют внушительный ресурсный потенциал страны. Потенциальный резерв среднего класса возрастает в результате сокращения бедных слоев населения и

34 Естаев Ж. Новые веяния экономической дипломатии.// Мысль. 2006. № 5. С. 8. повышения жизненного уровня высококвалифицированных специалистов в области машиностроения, отраслей недропользования и потребительского комплекса, работников науки, образования, здравоохранения и культуры. Катализатором и проводником коммерческих идей становится социальная прослойка среднего класса, которая в силу своей мобильности и образованности, коммуникабельности обеспечивает гарантии ликвидности для любого международного инвестиционного проекта. Бурное развитие новых информационных и коммуникационных технологий, широкое использование средств массовых коммуникаций, компьютерных сетей и других технических новшеств будет и далее изменять характер развития мирового сообщества, расширяя сферу практического применения принципиально новых достижений науки и знаний.

Один из независимых казахстанских экспертов В.Слащев полагает, что если неустойчивость экономики это циклический процесс, и он по существу ни одну страну не обошел, то необходимо быть готовым к встрече с ним. «Отсюда и процесс социального и имущественного расслоения в Казахстане будет неустойчив, а его масштабы далеко еще не определены и это даже не предвидится».35 По мнению автора, управлению данным процессом поспособствовала бы разработка методологии и методов исчисления показателей и критериев, например выделения так называемого «среднего класса». Это предпринимается в Статистическом агентстве РК, но лишь на основе опроса населения о готовности отнесения себя к среднему классу. Элитный слой скрыт в статистической отчетности под личиной коммерческой тайны, в то время как в мире это не секрет, ибо на этом строится и справедливое налогообложение. Вот и получается, что неясность методологическая с выделением страт имеет совершенно конкретные негативные экономические последствия. В идеальном случае, по мнению Слащева, на графике распределения населения по доходности и владению фондовым, финансовым и природным капиталом имело бы форму «трехгорбого статистического верблюда». Но, увы, видимо он заблудился в

35 Слащев В. В поисках «трехгорбого статистического верблюда». / Мысль. 2006. № 8. С. 31. бескрайних «статистических дебрях» Казахстана, а все по одной причине - не существует ясных и четких критериев выделения социальных страт. Можно попытаться обосновать зарождение среднего класса, продолжает В. Слащев, с помощью определения численности занятого населения в малом и среднем бизнесе. На самом деле, это грубая натяжка, так как не учтены главные составляющие имущественного расслоения — получаемый доход, тесно связанный с этим жизненный уровень и, конечно, то, каким капиталом обладают разные слои населения. Поэтому, понятие о среднем классе в Казахстане остается затуманенным. Без системной стратификации разных по доходу слоев населения его не прояснить. А для этого необходимо переосмыслить критерии выделения социальных страт, а возможно, и сословий (классов). Нужно пересмотреть статистическую отчетность, сделав более правдивой социальную статистику.

Проводились в республике и специальные исследования. Так, в июне 2004 года информационное агентство «Политон» провело экспертный опрос на тему «Сложился ли в Казахстане средний класс?». Были опрошены ведущие эксперты: социологи, политологи, журналисты, представители неправительственных организаций и видные политические деятели.

Опрос продемонстрировал широкий и несколько неоднозначный спектр представлений о том, кого же можно всё-таки в Казахстане назвать средним классом. Высказанные мнения варьировались от позиционирования в качестве «среднего класса» высшего эшелона чиновников и представителей крупного бизнеса до «бюджетной интеллигенции». Современная ситуация в Казахстане характеризовалась ими, как расслоение на «очень богатых» и «очень бедных» и началом формирования между ними «ростков» среднего класса. При этом, по словам одного из экспертов, «среднеобеспеченный слой распылен в социальном пространстве, появилось много людей обеспеченных, но они не образуют средний класс.».

Таким образом, в качестве основного критерия отнесения к среднему классу большинство казахстанских экспертов рассматривали стабильный доход или достаток. К элите были отнесены люди с высокими и очень высокими доходами, к низшим слоям общества отнесены люди, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Исторически складывание среднего класса внутри этой промежуточной ниши связано с формированием у него определенных жизненных стандартов и определенного менталитета и психологии. Характерными установками этого менталитета являются, как отметили опрошенные эксперты, прежде всего: чувство ответственности за свою жизнь, глубокое чувство индивидуализма, понимание ценности профессионализма и образования, как гарантий собственного процветания, и, как следствие, стремление создать традицию, передать свои идеалы детям. В целом, менталитет среднего класса отражен в формулировке: «Я» доминирует над «Мы».

Средний класс ориентирован на стабильность и сам является стабилизирующим началом внутри любого общества. Это «нация граждан, самоуправляемое большинство», понимающее, что участие в политической жизни общества является важным механизмом влияния на принятие политических решений в стране. Интересно также достаточно неоднозначное замечание эксперта одного из лидеров оппозиционной партии о том, что «для меня еще есть обязательная психологическая составляющая — прочная укоренённость, как бы идентификация себя с государством, определенная ниша идентичности, символизирующая стабильность».

Таким образом, в формировании среднего класса эксперты выделяют две базовые компоненты - экономическую и ментальную, или культурную. Под первой подразумевается соответствующий уровень доходов и качество потребления, а под второй — наличие определенных ценностных установок и ориентиров.

Пытаясь дать определение среднему классу в Казахстане, эксперты соглашались с необходимостью такого слоеобразующего критерия, как стабильный достаток», и говорили о том, что в связи с относительно стабильным ростом экономики в Казахстане стал появляться слой населения с более-менее устойчивым доходом. Хотя при этом некоторые из опрошенных экспертов подчеркивали, что нельзя сравнивать средний доход в Казахстане и, например, в развитых странах Запада. Один из известных политических деятелей Казахстана отметил: «У нас порядка 300 долларов США на члена семьи - уже средний класс!».

В заключении экспертами был сделан вывод, что можно говорить только о «нише для формирования» среднего класса в Казахстане и названы его основные источники:

• высший слой чиновничества, сделавший свое благосостояние за счет коррупции или использования должностного положения для собственного бизнеса. При этом часть экспертов подчеркнула, что чиновников можно отнести к «среднему классу» только условно, в силу того, что «нормальной» социально-экономической базой для образования среднего класса должен быть малый и средний бизнес, независимый от государства;

• квалифицированные, высокооплачиваемые наемные работники, работающие в западных компаниях, в нефтеперерабатывающей отрасли, в банковской сфере;

• представители малого и среднего бизнеса.

При этом некоторые эксперты подчеркнули, что в современном Казахстане в силу высоких «поборов» малый и средний бизнес не приносит того стабильного дохода, который позволил бы человеку приобрести чувство уверенности и стабильности, чтобы причислить себя к среднему классу, хотя именно этот слой общества должен быть основным источником формирования среднего класса;

• интеллигенция, как носитель определенных ценностей и слой, самоотносящий себя именно к среднему классу. При этом интеллигенция не обеспечена необходимыми доходами, этот слой остался в наследство с советских времен», сейчас он постепенно теряет свою роль и «вымывается».

С мнением экспертов расходится мнение самих казахстанцев о среднем классе, которые считают, что он уже сформировался (таблица 2).

Журнал «Эксклюзив» проводил исследование среднего класса в Казахстане в конце 2003 года и в 2008 году. Сравнение результатов нынешнего и прошлого опросов общественного мнения показали, что представление людей о среднем классе за истекший период изменилось. И в основном это касается структуры среднего класса, уровня доходности и потребительских предпочтений.

Ответить анонимно на вопросы анкеты предлагалось госчиновникам, менеджерам высшего и среднего звена компаний самого различного профиля, предпринимателям, а также людям, задействованным в политической, общественной жизни, культуре и искусстве. Всего была получена и обработана 361 анкета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты диссертационного исследования, проблемы формирования среднего класса относятся к одним из самых актуальных и обсуждаемых в научных кругах. И связано это, прежде всего, с тем, что именно наличие «среднего» класса обеспечивает не только стабильность в государстве, но и его устойчивое развитие.

В ходе диссертационного исследования:

1. Определены критерии отнесения различных общественных слоёв к среднему классу в условиях Казахстана.

2. Обоснованы объективные характеристики принадлежности к «среднему классу», дифференцированные по различным стратам казахстанского общества.

3.Выявлены границы влияния малого предпринимательства на формирование среднего класса.

4. Разработан комплекс научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма формирования среднего класса в условиях Казахстана.

В первой главе диссертации были проанализированы основные научные подходы к определению понятия «средний класс» и рассмотрены основные проблемы стратификации современного казахстанского общества.

Средний класс как явление изучался и анализировался многими учеными, но, отмечая важность полученных результатов, следует констатировать, что большинство исследователей акцентируют внимание лишь на трактовке самого понятия среднего класса и определения среднего класса через призму доходов. В качестве критериев выделения среднего класса часто отдаётся предпочтение экономическим составляющим, игнорируются тем самым иные основания отнесения к среднему классу. Недостаточно раскрывается механизм формирования среднего класса, упрощенно всё сводится к стимулированию развития предпринимательства и росту уровня доходов. Обыденное понимание среднего класса.как промежуточного слоя между богатым и бедным населением опасно своей обманчивостью.

Существенные характеристики среднего класса должны варьировать в зависимости от цели научного анализа. Для экономической науки при обосновании моделей экономического роста на первый план выходит такой критерий отнесения к среднему классу, как уровень доходов. Для социологии, как науки об обществе, и в частности социологии управления, изучающей закономерности, формы и методы воздействия на социальные структуры и общественные процессы, актуально исследование среднего класса как фактора стабильности общества и социально-экономического развития государства.

В ходе диссертационного исследования были выявлены реальные противоречия между объективной необходимостью повышения доли среднего класса в обществе, как гаранта стабильности, и недостаточным уровнем обеспечения структур государственного управления научно-методическим инструментарием для решения данной задачи. Прежде всего, это касается методологических подходов выделения среднего класса в структуре общества.

Демонстрируя неоднородность среднего класса, состоящего из различных слоев общества, традиционная теория стратификации, основанная главным образом на уровне доходов, представляет нам в качестве среднего класса аморфную совокупность граждан, управлять которой невозможно.

Социально-экономическая политика государства должна опираться на современные научные методы управления. Анализ существующей практики показал, что необходимы новые технологии мониторинга стабильности и развития среднего класса. И начинать надо, в первую очередь, с основ стратификации.

Главным критерием отнесения к среднему классу в рамках социологического исследования должны выступать не только уровень доходов, но в не меньшей мере внутренняя удовлетворенность граждан, их экономическая и психологическая связь с государством, заинтересованность в сохранении стабильности и развитии по принципу «есть что терять». Принципиально важна самоидентификация как можно большего количества граждан со средним классом.

В работе предлагается новый подход к системной стратификации разных по доходу слоев населения и их представленности в среднем классе. Его суть заключается в следующем:

1. За основу стратификации необходимо взять основные страты (социально-однородные группы) общества по видам деятельности и степени влияния на политические и экономические процессы.

2. Каждая страта неоднородна и «поставляет» в средний класс своих представителей, доля которых определяется на основе мониторинга показателя самоидентификации отдельно по каждой группе (страте).

3. Показатель самоиндентификации индивида себя со средним классом (его удовлетворённость) по своей природе является интегрированным, учитывающим комплексно все факторы:

• Уровень потребностей (притязаний).

• Уровень доходов.

• Систему жизненных ценностей и приоритетов.

• Отношение (лояльность) к власти и др.

4. Опросы проводятся по единой методике, их организация осуществляется из единого центра, который формируется правительство.

В настоящее время власть учитывает изменение внутренних и внешних факторов, но в целом по стране, а не по стратам. Изучение общественного мнения на основе стратификации по предложенным нами группам, позволит управлять именно однородными группами и корректировать государственные программы и стабилизационные меры с учетом необходимости довести до «средней» ту или иную группу населения.

В диссертации выявлены следующие преимущества данного подхода:

1. Относительная однородность социальных групп (страт) по роду деятельности (студенты, предприниматели, руководители, госслужащие и т.д.) способствует лучшему изучению их интересов и проблем.

2. Возможность .влияния государства на сохранение стабильности в каждой конкретной страте через государственные программы (Программы развития предпринимательства, развития образования, пенсионного обеспечения, государственной службы и т.д.).

3. Наличие официальной статистики по численности каждой страты в масштабах страны и по регионам даёт возможность точно определить их долю в генеральной совокупности и повысить качество социологических опросов (репрезентативность выборки).

4. Наличие официальной статистики по доходам населения дифференцированно по предложенным стратам в каждом регионе и по стране в целом позволяет установить корреляцию между степенью удовлетворенности жизнью и уровнем доходов в каждой страте.

Во второй главе диссертации рассмотрены проблемы самоидентификации среднего класса и условия его формирования. Особое внимание уделено малому предпринимательству.

В работе подчеркивается, что одним из важнейших факторов самоидентификации является качество жизни, которое определяется совокупностью характеристик, таких как уровень доходов, уровень образования, доступность медицины, безопасность, продолжительность жизни и др. В Казахстане принято много программ, направленных на развитие государства и общества. Реализация намеченных программ, безусловно, приведёт к повышению качества жизни казахстанцев, а, следовательно, и к укреплению среднего класса. Предлагается при разработке государственных программ учитывать «внутреннее состояние» или «напряжение» в каждой страте, что позволит управлять стабильностью в обществе. Обосновывается единый критерий, по которому та или иная страта представлена в среднем классе — это степень самоидентификации представителей данной страты себя со средним классом.

При управлении формированием среднего класса следует также учитывать политический и экономический аспект стабильности.

С позиции влияния, на политическую стабильность различных страт необходимо обращать внимание на следующие факторы:

• политическую активность страт (готовность участвовать в выборах)

• численность данных страт в общей совокупности населения, имеющего право участвовать в выборах.

Устойчивость государства определяется удовлетворенностью граждан и их политической активностью. Возможные следующие варианты сочетаний:

• Удовлетворен — активен (Уа)

• Неудовлетворен - активен (На)

• Удовлетворен - пассивен (Уп)

• Неудовлетворен - пассивен (Нп)

Очевидно, что сочетание «Неудовлетворен - активен» наиболее опасно для сохранения стабильности в обществе.

Средний класс представлен всеми стратами казахстанского общества, но его ядром, безусловно, является, малое предпринимательство, как форма частного бизнеса более всего экономически связанная с государством собственностью, находящейся на его территории. Субъекты малого предпринимательства, как правило, не являются участниками транснациональных корпораций, капитал которых не знает границ. Но не следует все субъекты малого предпринимательства автоматически относить к среднему классу, нельзя увлекаться количественными показателями. Весь мировой опыт показывает, что предпринимательскими способностями обладает ограниченное количество населения. Остальные не способны создавать и развивать собственный бизнес, но могут быть эффективными менеджерами или исполнителями. Поэтому при разработке программ по развитию предпринимательства необходимо особое внимание уделять вопросам качества: производительности труда, инновациям, обучению.

В третьей главе «Векторы развития среднего класса в современном казахстанском обществе» обоснованы научно-методические рекомендации по совершенствованию механизма формирования и развития среднего класса. - Особую роль в • формировании среднего класса, как показали наши исследования, играет образование и духовно-нравственное воспитание, неразрывно связанные между собой. До сих пор многие исследователи рассматривают проблему образования только через призму дохода индивида и экономического роста страны. Обосновывается известная цепочка:

Образование - высокая квалификация - высокий доход - Средний класс.

Действительно, существует корреляция между уровнем образования и уровнем дохода, особенно если рассматривать данную зависимость не за короткий период, а за весь жизненный цикл. Но на формирование структуры потребностей влияют такие факторы, как тип личности, воспитание, массовая культура. И определяющее значение оказывает именно образование в широком смысле слова, как система знаний. Чем выше образовательный уровень, тем выше потребность в самореализации, желание человека наиболее полно использовать свой потенциал. Знания помогают не только эффективно решать профессиональные задачи, но и формируют целостное представление о закономерностях развития природы и общества, философское отношение к жизни во всех её проявлениях. Именно такое «богатство» дает дорогу в средний класс. Можно уверенно утверждать, что цепочка «образование — средний класс» существует не только в экономических моделях, но и в социальных схемах общества. В процессе исследований доказано, что само по себе увеличение доходов не гарантирует лояльность к государству и стремление к развитию.

Таким образом, роль образования в поддержании стабильности в обществе на порядок возрастает, так как оно обеспечивает не только более высокие доходы (материальные блага), но и интеллектуальное, и духовное богатство.

Следует отметить, что сегодня меняется и сама природа богатства: интеллектуальные способности человека трансформируются в интеллектуальную собственность. В экономически развитых государствах проводят активную политику защиты интеллектуальной собственности. С 2007 года, в преддверии вступления в ВТО, обратили серьезное внимание на эту проблему в России и в Казахстане. Реально появляется возможность выстроить новую цепочку: интеллектуальная собственность - нематериальные активы участие в капитале предприятия - собственник реального бизнеса. Развитие интеллектуальных способностей зависит не только от врожденных качеств и активности личности, но и эффективной системы образования.

Таким образом, по нашему мнению, средний класс в условиях трансформационной экономики - это совокупность представителей всех слоев (страт) общества, которые отождествляют себя со средним классом, подтверждая тем самым свою удовлетворенность государственным устройством и качеством жизни и заинтересованные прямо или косвенно в развитии государства и в собственном интеллектуальном и духовном развитии. Гражданин, удовлетворенный своей жизнью и условиями жизни, как правило, заинтересован в сохранении стабильности, он не хочет изменений в политике, так как боится неопределенности, но всегда будет приветствовать (не противодействовать) или способствовать развитию экономики. Необходимо уделять особое внимание формированию системы ценностей среднего класса (активность, индивидуализм, рационализм, самостоятельность и др.). Выработка и формирование их в сознании казахстанского общества самым непосредственным образом могут активизировать процесс становления казахстанского среднего класса. Ценности играют конституирующую роль. При этом важно не просто копировать либеральные ценности, присущие западному обществу, но и учитывать менталитет казахстанского народа.

Средний класс в современном обществе выступает как проводник и как результат реформ. Его следует рассматривать как гарант стабильности и устойчивости в обществе, как силу, которую необходимо активизировать в интересах социально - экономического развития. Для Казахстана средний класс -это ориентир, по направлению к которому должна двигаться основная масса казахстанского населения.

Во главу угла необходимо ставить качество жизни казахстанцев, что повысит степень удовлетворенности граждан. Совершенствование механизма реализации государственных программ (так как именно социальные и экономические программы направлены на экономический рост и развитие общества, а, значит, должны повышать самоидентификацию граждан со средним классом). Для повышения эффективности реализуемых программ необходимо:

• Введение в практику госуправления обязательного мониторинга степени самоидентификации представителей всех страт себя со средним классом по регионам и использование результатов мониторинга для предотвращения возможной дестабилизации.

• Один из рычагов повышения качества государственного управления -внедрение международных стандартов менеджмента качества в государственных учреждениях - администраторах госпрограмм, обеспечивающих описание и выполнение всех процессов управления и ориентированных на результат. Это позволит нивелировать отрицательное воздействие частой сменяемости работников государственных учреждений, которая имеет место.

• Разработка комплекса мероприятий по качественному развитию малого бизнеса в Республике, как «ядра» среднего класса. Ориентация системы планирования и отчетности на качественные показатели: производительность труда в сфере малого бизнеса, рост доли малого бизнеса в ВВП страны.

• Демократизация общественных процессов и информирование граждан в рамках реализации программы развития «электронного правительства».

• Применение средств коммуникаций, в том числе Интернет, для непрерывного формирования положительного имиджа Казахстана с использованием новейших разработок в области рекламы и PR.

Содержащиеся в работе положения и рекомендации могут быть использованы Правительством Республики Казахстан при управлении социальными процессами формирования и развития среднего класса. Методика стратификации и определение уровня стабильности в обществе позволяют повысить эффективность управления социальными процессами в государстве.