Совершенствование механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Иванова, Юлия Андреевна

  • Иванова, Юлия Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Иванова, Юлия Андреевна. Совершенствование механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванова, Юлия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретические основы рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений РФ.

1.1 Ретроспективный социально-экономический анализ положения государственных музейных учреждений РФ.

1.2 Социально-экономические условия функционирования государственных музейных учреждений РФ и социокультурные особенности их развития.

2 Методические подходы функционирования механизма регулирования рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений РФ.

2.1 Методические подходы к формированию механизма регулирования рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений РФ.

2.2 Социально-экономический анализ международного опыта развития государственных музейных учреждений в контексте рыночной экономики.

3 Методические положения совершенствования механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений РФ и прогнозирование трансформации механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений РФ на перспективный период времени.

3.1 Рационализация функционирования элементных составляющих механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений РФ на перспективный период времени.

3.2 Оценка эффективности музейной деятельности в условиях рыночной экономики и определение направлений развития государственных музейных учреждений РФ, в том числе с учетом расширения применения информационных технологий в их работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений Российской Федерации»

Культура - важнейший элемент государственной политики, надежный фундамент стабильности общества. Ее сохранение и развитие - это одно из основных условий обеспечения социально-экономической устойчивости государства. Усилия государства, направленные на развитие культуры, обеспечивают весомость страны в мировом общественном мнении, способствуют развитию туризма и культурных связей. Сохранение культурного наследия, в том числе государственных музейных учреждений, является обязанностью государства, закрепленной на международном уровне.

Доля бюджетных учреждений в сфере культуры очень высока и составляет около 88 % [54, с. 32]. Анализ удельного веса финансирования по отраслям экономики в общем объеме федерального бюджета свидетельствует о низком уровне финансирования сферы культуры. В Российской Федерации финансирование сферы культуры без учета кинематографии и средств массовой информации колеблется в пределах 0,5 - 0,8 % [158, с. 13] всех расходов государства.

Осуществление реформирования экономики Российской Федерации тесно связано с осознанием особой роли культурной отрасли. Значимость сферы культуры не может ограничиваться ее экономической полезностью для общества, поскольку именно некоммерческие организации создают социальный капитал, на который опирается рынок.

Автор не сводит модернизацию российской экономики исключительно к экономико-технологическим решениям, поскольку считает, что реформирование российской экономики должно представлять комплекс мер, включающий также социально-политическую и культурную составляющие.

Практически во всем цивилизованном мире некоммерческий сектор является активно развивающимся сектором экономики, что обусловлено его публичностью и социальной значимостью. В России же он до сих пор остается самым консервативным сектором экономики. Отечественная социальнокультурная отрасль переживает кризис, вызванный недостатком финансовых и материальных ресурсов, а также отсутствием организационно-экономического механизма, адекватного современным экономическим условиям.

Изменения в политике и экономике России в конце XX века, связанные с переходом от административно-командной к рыночной экономике, от тоталитарного к открытому обществу, способствовали также модернизации музейной деятельности.

Сегодня перестраивается вся система отношений музеев с обществом, стремительно меняется сам социальный контекст функционирования музеев. За последние десятилетия музейный мир приобрел новую социальную значимость. Вышедшая на передний план идея социально ответственного музея базируется на убеждении, что музеи существуют для общественного блага и призваны принимать участие в решении социальных проблем. Музей в XXI веке - это многофункциональный культурный и научный комплекс, выполняющий роль социокультурного и досугового центра, инструмент развития территории, важная составляющая индустрии туризма.

Не вызывает сомнения происходящая трансформация музея: музейные ресурсы, помимо культурного, приобретают и экономическое значение. Музеи активно включаются в сферу туристской деятельности, не ограничиваясь традиционными формами обслуживания музейных посетителей, и становятся существенным фактором влияния на развитие современного туризма.

В процессе перехода к рыночному механизму управления народным хозяйством Российской Федерации повышается необходимость изменения подхода к регулированию сферы культуры и функционированию ее структурных составляющих.

Основным условием для преобразований и развития культурной отрасли Российской Федерации является создание отвечающей требованиям современной экономики структуры рыночных инструментов, которая бы соответствовала культурной политике государства, общественным интересам и способствовала эффективной деятельности государственных музейных учреждений. Генеральным направлением эволюции музейного дела является адаптация к новым условиям посредством модернизации содержания музейной работы и характера ее организации.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании задач по совершенствованию механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений Российской Федерации возрастает в современных условиях, при которых организации и учреждения сферы культуры нуждаются в формировании рационального механизма использования рыночных инструментов посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий, как со стороны государства, так и со стороны индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Осуществление преобразований экономики России открывает новые возможности для реализации отраслью культуры своего социально-экономического, инвестиционного потенциала в целях повышения эффективности функционирования. При этом успешное проведение процессов обновления в сфере культуры позволит решить ряд социально-экономических задач, связанных с достижением стабильности функционирования, экономического роста и высокого уровня конкурентоспособности государственных музейных учреждений культуры.

В условиях глобализации, распространения мультикультурализма поддержка национальной культуры со стороны государства приобретает геополитическое значение. Одной из важнейших тенденций мирового общественного развития является повышение роли и влияния гуманитарной отрасли и сферы услуг, в том числе услуг сферы культуры, на развитие национальной экономики.

Актуальность темы диссертации обусловлена практической потребностью народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по определению эффективного, социально значимого механизма развития рыночных отношений в деятельности российских государственных музейных учреждений.

Актуальность проблем, связанных с регулированием деятельности государственных музейных учреждений, предопределена целым рядом задач организаций культуры и искусства, которые должны находиться в сфере приоритетных интересов государства и общества: хранение, собирание и исследование культурных ценностей; содействие формированию ценностной ориентации личности, социальных групп и общества в целом; создание музейного продукта, способного удовлетворять разнообразные культурные потребности граждан.

В современной научной литературе на настоящий момент существует определенное единство мнений по ряду теоретических и практических вопросов в области экономики культуры.

Большой вклад в разработку проблем экономики культуры сделали следующие зарубежные исследователи: Т. Адорно, У. Баумоль, Г. Бешаров, JI. Бидл, М. Блог, У. Боуэн, П. Бурдье, Б. Вайсброд, X. Ганс, Ч. Грей, К. Гуди, П. Димажио, Ж. Дюмазедье, К. Кинг, Д. Куи, П. МакФэйт, Р. Масгрейв, Г. Мильнер,

A. Моль, Т. Мур, Д. Нетцер, А. Пиэкок, П. Самуэльсон, Дж. Сера, Т. Скитовски, Д. Сросби, С. Сросби, Р. Тоус, Г. Уисез, Г. Хансман, Б. Харрисон, Дж. Хейлбран, У. Хендон, Р. Херзлингер, Е. Шузмит.

В России изучение экономики культуры началось с отставанием от зарубежной науки на десятилетие. Исследованию особенностей экономики в сфере культуры посвящены труды российских ученых: Т.В. Абанкиной, JT.A. Аль-Нсур, И.М. Болотникова, E.H. Вороновой, K.M. Гасратяна, Г.М. Галутского, А.И. Глаголева, P.C. Гринберга, А.И. Дымниковой, А. Б. Долгина, Е.В. Зеленцовой,

B.Г. Зинина, Г.П. Иванова, E.J1. Игнатьевой, Г.К. Коротковой, К.Э. Разлогова, А .Я. Рубинштейна, Б.Л. Рудника, Л.И. Скрипкиной, Б.Ю. Сорочкина, Б.В. Суника, JT.T. Ткачук, Г.Л. Тульчинского, И.А. Хижняка, C.B. Шишкина, Л.И. Якобсона и других.

Вопросы организации современного музейного дела, маркетинга и менеджмента музеев наиболее полно изучены в работах В.Ю. Дукельского, Ю.В.

Клюева, С. Кози, Ю.Э. Комлева, A.B. Лебедева, H.A. Никишина, О.С. Сапанжи, С. Фокса и Е.Л. Шековой.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера в целях повышения эффективности использования рыночных инструментов в деятельности государственных музейных учреждений Российской Федерации.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены для решения следующие задачи:

• провести анализ функционирования и развития хозяйствующих субъектов культурного комплекса России в условиях формирующихся рыночных отношений;

• определить сущностные положения применения рыночных инструментов в сфере культуры и их воздействие на функционирование государственных музейных учреждений;

• проанализировать особенности управления текущей деятельностью государственных музейных учреждений в рамках существующей законодательной базы, определить влияние правовых норм на развитие бюджетных музейных институтов;

• выявить государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие адаптации государственных музейных учреждений к рыночным условиям;

• провести сравнительный социально-экономический анализ действующих механизмов использования рыночных инструментов в сфере культуры, в том числе в деятельности государственных музейных учреждений, на основе изучения зарубежного опыта;

• раскрыть современные методы и принципы оценки эффективности работы государственных музейных учреждений в условиях рыночной экономики;

• сформировать и обосновать методические рекомендации использования рыночных инструментов для обеспечения повышения результативности деятельности государственных музейных учреждений на перспективный период времени.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы повышения эффективности использования рыночных инструментов в деятельности государственных музейных учреждений Российской Федерации.

Объектом исследования выступают государственные музейные учреждения (музеи), процесс развития сферы культуры, предусматривающий использование рыночных инструментов и рационализацию взаимодействия его элементных составляющих.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• установлены сущностные положения применения рыночных инструментов в сфере культуры на основе анализа функционирования государственных музейных учреждений в процессе инновационного развития;

• определены стратегические направления и особенности развития учреждений культуры в условиях усиления рыночных процессов, влияющих на сферу культуры;

• сформирован комплекс государственных и корпоративных мер, направленных на регулирование деятельности государственных музейных учреждений в период адаптации учреждений культуры к рыночным условиям;

• выявлены особенности государственного регулирования текущей деятельности государственных музейных учреждений, в том числе прослежено влияние существующей законодательной базы на развитие культурной отрасли;

• на основе изучения зарубежного опыта исследованы современные принципы применения рыночных инструментов в сфере культуры, обеспечивающие трансформацию механизма управления данной сферой и повышение эффективности деятельности государственных музейных учреждений;

• предложены современные методы и принципы оценки эффективности работы государственных музейных учреждений в соответствии с повышением социально-культурной значимости их деятельности;

• разработаны методические рекомендации по повышению результативности использования рыночных инструментов в сфере культуры с учетом существующих особенностей функционирования государственных музейных учреждений, в том числе с учетом расширения применения информационных технологий в музейной работе.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что были изложены сущностные положения применения рыночных инструментов в сфере культуры на основе анализа функционирования государственных музейных учреждений в процессе инновационного развития.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования научных положений автора органами государственного управления разных уровней и руководителями государственных музейных учреждений Российской Федерации для развития учреждений культуры в условиях рыночной экономики.

Методологической основой диссертационной работы и поставленных в ней задач явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления культурным комплексом, государственными музейными учреждениями в условиях рыночных отношений с учетом действующей в Российской Федерации юридической базы и государственных целевых программ, к которым относятся: соответствующие положения Конституции РФ, Бюджетного кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Трудового кодекса РФ, Федеральный закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральный закон РФ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон РФ «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», Федеральный закон

РФ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», Положение «Об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», Федеральный закон РФ «Об автономных учреждениях», Федеральный закон РФ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», Федеральный закон РФ «О концессионных соглашениях», Федеральный закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральные целевые программы «Культура России (2001-2005 годы)», «Культура России (2006-2010 годы)», «Электронная Россия (2002-2010 годы), «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и другие.

В диссертации изложены результаты научной работы автора, полученные на основе его практической деятельности, теоретических положений и выводов современной экономической науки с учетом показателей социально-экономического и культурного развития отдельных регионов и Российской Федерации в целом, официальных материалов статистических органов, характеризующих особенности развития сферы культуры и ее отдельных составляющих в Российской Федерации и за рубежом.

В диссертации применяются такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, контент-анализ, метод сравнений.

Достоверность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается глубоким анализом положений общеэкономической и специальной отечественной и зарубежной научной литературы, результатов проведенных ранее исследований в области экономики культуры и управления бюджетными учреждениями культуры, использованием обширного статистического материала, высоким уровнем аргументации при обосновании собственных исследовательских заключений.

Практические предложения, связанные с работой волонтеров в государственном музейном учреждении, были апробированы и внедрены в работу Службы волонтеров Государственного Эрмитажа. По инициативе автора при поддержке юридического отдела Государственного Эрмитажа были оформлены следующие документы: Договор о безвозмездной благотворительной деятельности волонтера, Регламент волонтера, участвующего в программе «Служба волонтеров Государственного Эрмитажа», Заявка на оказание волонтерской помощи для служб и подразделений музея.

Структура диссертации оформлена с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или ранее совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, одного приложения и библиографии. Общий объем 156 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Иванова, Юлия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования теоретических основ рыночных отношений в деятельности музейных учреждений Российской Федерации, изучения сущности механизма регулирования рыночных отношений в деятельности государственных музеев, проведения анализа функционирования зарубежных механизмов управления деятельностью институтов культуры, разработки методических подходов к формированию механизма эффективного управления деятельностью музеев в Российской Федерации, обоснования направлений их социально-экономического развития автор делает следующие выводы.

Культура в потенциале своем является важнейшим стратегическим ресурсом развития государства и одной из главных детерминант перехода к социально ориентированному типу развития государства.

Только общество, в котором сложились и созрели развитые формы сотрудничества делового мира и сферы культуры, способно к саморегуляции социально-экономических и социально-культурных процессов.

Принятая Российской Федерацией ориентация на децентрализацию разноуровневых институтов сферы культуры соответствует мировым тенденциям передачи центральными органами государственной власти части своих полномочий на нижестоящие субъекты управления и требует от местной и региональной власти разработки и реализации собственного инструмента социально-экономического развития структурных составляющих отрасли.

В современных экономических условиях повышение эффективности функционирования государственных музейных учреждений связано с принятием следующих мер и решений:

1. Устойчивое экономическое развитие государства является основным условием благополучия сферы культуры, так как способствует увеличению количества потенциальных источников финансовых поступлений. Поскольку государственные музейные учреждения функционируют не только в культурной сфере, но и во взаимодействии с другими областями общественной деятельности

- сферой образования и сферой услуг, особенно туризма, совершенствование процесса управления музейными учреждениями тесно связано с развитием данных областей.

2. Стиль финансирования отечественной сферы культуры на настоящий момент характеризуются тенденцией к децентрализации, обособлением и сокращением бюджетного финансирования, отсутствием зафиксированных нормативов финансирования, появлением внебюджетных источников финансирования культуры и переходом к многоканальной системе финансирования. Как показал опыт развитых стран, при переходе к децентрализации координирующая роль государства не сокращается, а усиливается, при этом прежние административные методы регулирования замещаются экономическими и соответствующими новыми правовыми положениями. Принятая Российской Федерацией ориентация на децентрализацию разноуровневых институтов сферы культуры требует от местной и региональной власти разработки и реализации собственного инструмента социально-экономического развития структурных составляющих отрасли. Определяющим фактором дальнейшего развития сферы культуры является государство и его позиция по отношению к степени участия и влияния в ней.

3. Одним из главных сдерживающих факторов развития сферы культуры является ее систематическое недофинансирование. Производство создаваемых в гуманитарном секторе экономики продуктов страдает так называемой «болезнью цен» («болезнью Баумоля») и требует поддержки со стороны государства, поэтому только регулярные инвестиции в культуру могут обеспечить эффективный рост ее доходов. Государство реализует потребности общества в развитии человеческого капитала и интеллектуального потенциала страны и выступает инвестором в сферу культуры.

4. Финансовый нажим на культуру с требованиями повысить ее доходы и уменьшить тем самым расходы государства расходится с объективной реальностью, которая демонстрирует, что большинство организаций культуры не способно к рыночной самоокупаемости. Несмотря на то, что все большее значение в функционировании государственных музейных учреждений приобретает деятельность, приносящая доход, без стабильной государственной поддержки она не способна обеспечить полноценное и успешное развитие государственного музейного учреждения. Притом, что поступления от приносящей доход деятельности государственных музейных учреждений в большей степени состоят из оплаты посещения музея, организации культуры не могут повысить свой доход путем существенного увеличения цен на входные билеты, поскольку они, как и все некоммерческие организации, своей целью имеют реализацию социальной идеи, а не получение прибыли.

5. Эффективное социально-экономическое управление государственными музейными учреждениями возможно при ориентации существующих регулирующих механизмов, как на рыночные условия хозяйствования, так и на удовлетворение социальных потребностей граждан. Таким образом, модель рыночного хозяйствования является недостаточной для реализации общественных интересов, запросов и ожиданий по отношению к сфере культуры со стороны населения. Поэтому необходим поиск организационно-экономических форм, методов и механизмов управления, сочетающих элементы рыночного и внерыночного регулирования. Чем эффективнее государственные регуляторы при своем взаимодействии с рыночными, тем лучше показатели экономической эффективности деятельности субъекта хозяйствования сферы культуры, в том числе музея.

6. Государство, будучи собственником, должно взять на себя возмещение расходов музея, связанных с сохранением и развитием его культурного потенциала, включая содержание, сохранение недвижимого и особо дорогостоящего движимого имущества, а также возмещение расходов музея по культурному обслуживанию населения, связанное с оплатой государством социальной полезности услуг культуры и обусловленное теорией мериторных благ.

7. Перед государственными музейными учреждениями стоит задача стать активными участниками рынка культурных услуг, и государство должно создать экономические механизмы, позволяющие музеям эффективно развиваться в новых условиях. Для этого необходимо: наличие культурной политики, направленной на поддержку некоммерческих организаций культуры, приводящей к росту внешних источников их финансирования; реформирование налоговой и законодательной базы; активизация предпринимательской деятельности некоммерческих организаций; развитие культурного и образовательного туризма; благоприятный экономический климат в стране; платежеспособность потребителей услуг сферы культуры; повышение культурно-образовательного уровня населения.

8. Поэтапный отказ от сметного финансирования подразумевает развитие целевых инвестиционных методов финансирования, активизацию форм косвенного финансирования государственных музейных учреждений в виде налогового протекционизма и внедрение механизма встречных дотаций. Успешность государственных мер поддержки государственных музейных учреждений во многом зависит от эффективности использования потенциала государственно-частного партнерства, частного спонсорства, меценатства и благотворительности, включая волонтерство.

9. Совершенствование механизма развития рыночных отношений в деятельности государственных музейных учреждений зависит от качества использования комплекса маркетинга и инструментов современного менеджмента в музейной работе. Инновационное содержание кадровой политики органов управления в сфере культуры подразумевает смещение акцентов в сторону повышения квалификации и подготовки профессиональных сотрудников в области музейного менеджмента и маркетинга.

10. Значение деятельности учреждений культуры для развития народного хозяйства тесно связано с его предназначением, заключающимся в сохранении, создании, распространении и популяризации культурных ценностей и благ для граждан страны. Осуществление реформирования экономики Российской Федерации тесно связано с осознанием особой роли культурной отрасли.

Необходимо восстановить в обществе понимание самоценности гуманитарного сектора экономики, в том числе культуры.

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации зависят от модели экономического развития государства в будущем и обусловлены темпами и характером развития рыночных отношений в Российской Федерации.