Совершенствование механизма регулирования национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захаров, Максим Валерьевич

  • Захаров, Максим Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Захаров, Максим Валерьевич. Совершенствование механизма регулирования национальной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захаров, Максим Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Сущность механизма регулирования народного хозяйства.

1.2. Роль и значение экономического регулирования в современных условиях.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Анализ основных тенденций развития национальной экономики.

2.2. Анализ особенностей регулирования национальной экономики в России и за рубежом в период экономического кризиса.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

3.1. Принципы формирования эффективного механизма регулирования национальной экономики.

3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности регулирования национальной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма регулирования национальной экономики»

Актуальность исследования. Повышение качества государственного регулирования обусловлено потребностями ускоренного экономического и социального развития экономики России, необходимостью ликвидации сложившегося в течение второй половины XX века значительного разрыва в уровне жизни граждан Российской Федерации и промышленно развитых стран, усилением кризисных явлений в мировой экономической системе, оказывающих существенное влияние на результативность предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм, осуществляющих производство товаров и услуг, как для внутреннего рынка, так и для экспортных поставок, стабилизация условий функционирования которых может быть обеспечена лишь на основе комплексного решения возникающих проблем в процессе реализации регулирующих воздействий на национальном и региональном уровнях, отвечающих потребностям обеспечения в долгосрочной перспективе высоких темпов экономического роста.

Для повышения результативности текущего функционирования и перспективного развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации как в текущем, так и в стратегическом периоде времени необходимо обеспечить рационализацию регулирующих воздействий, направленных на устойчивое взаимодействие отдельных элементов экономической системы, что позволит эффективно решать существующие социально-экономические проблемы с учетом трудно прогнозируемых изменений во внешней среде, оказывающих существенное влияние на результаты хозяйственной деятельности организационно-правовых структур на макроуровне.

В период незавершенной трансформации механизма управления народным хозяйством Российской Федерации одним из условий решения методологических и методических проблем эффективного социальноэкономического развития страны выступают как повышение результативности и целевой ориентации процесса регулирования национальной экономики, так и создание адекватно отвечающей требованиям потребителей структуры рыночных институтов, которая бы позволила максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Актуальность решения поставленных в диссертации проблем формирования современного механизма регулирования национальной экономики, способного эффективно решать перспективные задачи рационализации взаимодействия организационно-правовых структур в процессе текущей деятельности и перспективного развития, возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся разнонаправленным влиянием быстроизменяющихся факторов внешней среды, в которых экономический рост может быть обеспечен посредством как экономико-организационных, финансовых, нормативно-правовых и иных воздействий со стороны государства, так и индивидуальных, корпоративных мер саморегулирования.

Организационно-экономическое обоснование роста эффективности регулирующих воздействий предоставляет возможность федеральным органам управления экономикой решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий сбалансированного потребления ресурсов, устойчивого социально-экономического развития народного хозяйства в целом, отдельных административно-территориальных образований, преодоления последствий мирового экономического кризиса на основе повышения экономической самостоятельности и ответственности реорганизуемых в ходе управленческих, экономических, структурных и социально-политических преобразований субъектов рыночной экономики всех форм собственности.

В связи с этим все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и росту эффективности функционирования механизма регулирования национальной экономики на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации содержания его отдельных элементов. Гибкость реагирования на изменения во внешней среде, высокая адаптивность механизма регулирования народного хозяйства, рациональное потребление материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов национальной экономики в процессе решения как экономических, так и социальных задач могут быть обеспечены при соблюдении объективно действующих экономических законов, анализе и выборе эффективных вариантов реализации на федеральном уровне власти мер регулирующего характера, повышении на этой основе обоснованности финансово-кредитных, нормативно-правовых, экономических, плановых и организационных решений.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена необходимостью решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и повышение эффективности функционирования механизма регулирования национальной экономики, разработка принципов, управленческих решений и методических рекомендаций по рационализации регулирующих воздействий на макроуровне в процессе управления народнохозяйственным комплексом.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма регулирования национальной экономики в период незавершенной трансформации условий взаимодействия организационно-правовых структур, продолжающегося экономического кризиса, определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационноэкономического характера совершенствования механизма регулирования национальной экономики.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• сформировать и обосновать теоретические подходы к определению сущностных положений механизма регулирования народного хозяйства;

• определить роль и значение экономического регулирования в условиях перехода к развитому рынку;

• провести анализ основных тенденций развития народного хозяйства Российской Федерации, выявить факторы, влияющие на результативность регулирующих воздействий;

• расширить системные представления о формах и элементных взаимодействиях действующих механизмов регулирования народнохозяйственного комплекса в период экономического кризиса на основе критического анализа российского и зарубежного опыта;

• предложить и обосновать современные принципы формирования эффективного механизма регулирования национальной экономики;

• разработать методические рекомендации по повышению эффективности регулирования народного хозяйства в условиях экономического кризиса.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования и рационализации функционирования механизма регулирования национальной экономики.

Объектом исследования выступает процесс государственного регулирования национальной экономики, а также народное хозяйство в целом.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного, сравнительного и социально-экономического анализа, формирования условий роста результативности взаимодействия органов власти на федеральном, региональным и местном уровнях в процессе регулирования народного хозяйства, применения для повышения эффективности функционирования механизма регулирования национальной экономики методов, способов и процедур социальной, экономической, нормативно-правовой, структурно-организационной направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области экономического регулирования, управления экономикой на макроуровне, законы Российской Федерации, указы президента, постановления правительства страны, регламентирующие социально-экономические отношения в народном хозяйстве.

В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический' анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, регрессионный анализ. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике экономического и социального развития народнохозяйственного комплекса Российской Федерации.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:

• сформулированы и научно обоснованы сущностные положения повышения результативности функционирования механизма регулирования национальной экономики, предложены теоретические подходы к определению эффективности экономического регулирования в складывающихся хозяйственных условиях;

• определены роль и значение экономического регулирования в процессе оптимизации соотношения использования мер финансово-кредитного, бюджетного, налогового, антимонопольного характера со стороны государства и саморегулирования субъектов хозяйствования в период незавершенных рыночных преобразований;

• на основе анализа основных тенденций развития национальной экономики, сравнительного анализа особенностей регулирования народного хозяйства в период экономического кризиса в России и за рубежом сформированы приоритетные меры экономического регулирования, выявлены факторы, оказывающие определяющее влияние на результативность регулирующих воздействий;

• исследованы и предложены современные принципы формирования механизма регулирования национальной экономики, обеспечивающие эффективное использование имеющихся ресурсов народнохозяйственного комплекса для достижения ускоренного социально-экономического роста;

• разработаны и обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности регулирования национальной экономики на основе реализации последовательности стратегически ориентированных управляющих воздействий, позволяющих в полной мере использовать накопленный потенциал административно-территориальных образований,, народного хозяйства в целом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях экономического кризиса целенаправленно разрабатывать предложения, обеспечивающие рационализацию функционирования народнохозяйственного комплекса в целом на основе реализации регулирующих воздействий.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления национальной экономикой с целью роста обоснованности управляющих воздействий, повышения адаптивности механизма государственного регулирования национальной экономики на макроуровне.

Структура диссертации • сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захаров, Максим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыта сущность механизма регулирования народного хозяйства, научно обоснованы роль и значение экономического регулирования в современных условиях, проведен анализ основных тенденций развития национальной экономики в современных условиях разнонаправленного воздействия факторов внешней и внутренней среды, сравнительный анализ эффективности регулирования народного хозяйства в России и за рубежом в период экономического кризиса, на основе которого предложены и обоснованы принципы формирования рационального механизма регулирования национальной экономики, разработаны методические рекомендации по повышения эффективности регулирования народнохозяйственного комплекса, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Механизм регулирования представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов, таких как методы, способы регулирования, меры организационно-экономического характера, процедуры и правила функционирования объекта управленческого воздействия, при условии ориентации их реализации как на получение в процессе функционирования объекта регулирования планируемых социально-экономических результатов в текущем периоде времени, так и на создание предпосылок достижения поставленных субъектом управления целей в стратегической перспективе. Формируемый механизм государственного регулирования должен содержать не только такие составляющие как меры административного, социально-экономического, финансового, налогового, денежно-кредитного и организационного характера, методы и способы регулирования, но и правила разработки системы мероприятий по совершенствованию функционирования народнохозяйственного комплекса, а также саму процедуру их осуществления и корректировки в процессе достижения поставленных целей общегосударственного уровня.

2. На уровне отраслевых подсистем национальной экономики, в масштабах отдельных организационно-правовых структур при осуществлении регулирующих воздействий со стороны государства необходим анализ деятельности объекта управления, обеспечивающий использование полученных результатов диагностики в процессе повышения результативности функционирования механизма регулирования национальной экономики на основе применения методов прямого и косвенного регулирования и прогрессивного инструментария, который позволит субъекту регулирования оперативно, адекватно и адресно осуществлять управляющие воздействия с целью роста экономической и социальной эффективности деятельности рассматриваемых элементов народнохозяйственного комплекса. На отраслевом уровне необходимо обеспечивать баланс расходов на функционирование органов государственного регулирования и полученных результатов, позволяющих оценить экономическую составляющую эффективности деятельности самого механизма регулирования с учетом социальных последствий регулирующих воздействий на макроэкономическом уровне, ориентации их на стабилизацию политической обстановки в стране.

3. Современной экономике присущи определенные негативные последствия чрезмерно активного экономического государственного регулирования рыночных механизмов. Вследствие такого воздействия механизма регулирования сильные стороны рыночной экономики трансформируются негативным образом, что создает опасность потери рыночных ориентиров развития национальной экономической системы под воздействием нерыночных факторов, что, в целом, противоречит мировой тенденции усиления взаимосвязи экономических систем различных государств, основанной на рыночных принципах взаимодействия.

4. Структура экономики не является постоянной, поскольку в большинстве стран и в России, в частности, наблюдается определенная динамика изменения отношений собственности с целью повышения результативности деятельности приватизируемых предприятий и, следовательно, экономики страны в целом, что в условиях экономической рецессии в ряде сегментов народнохозяйственного комплекса, является целесообразным, однако необходимо ограничивать долю приватизируемых предприятий в ряде отраслей в связи с опасностью возникновения государственных монополий не только в сферах, где это необходимо (например, военно-промышленный комплекс), но и в остальных структурных элементах народного хозяйства. Монополии (как государственные, так и частные), обеспечивающие высокую норму прибыли экстенсивным путем (посредством роста цен или фиксирования их на определенном уровне), наносят ущерб потребителям товаров и услуг, которые данные организации производят и реализуют. В этой связи антимонопольное законодательство и поддержание высокого уровня конкуренции в экономической системе страны должны стать неотъемлемым элементом механизма государственного регулирования национальной экономики.

5. В течение 2000-х годов наблюдался рост среднегодовой численности занятых в экономике, которая, однако, оставалась значительно ниже уровня 1992 года. В 2008 году по сравнению с 2000 годом среднегодовая численность занятых в российской экономике увеличилась на 6,1%, а по сравнению с 1992 годом сократилась на 4,8%. В значительной степени такая динамики рассматриваемого параметра обусловлена изменением численности безработных, которая в 2008 году по сравнении с 2000 годом сократилась на 1770 тыс. человек, что составляет 25%, а по сравнению с 1992 годом увеличилась на 1400 тыс. человек, что составляет 36%. в краткосрочной перспективе количество занятых в экономике будет сокращаться, что обусловлено снижением численности экономически активного населения. Для элиминирования указанной негативной тенденции экономического развития государство может использовать такие меры как: увеличение численности мигрантов, прежде всего из стран Средней Азии, в которых существуют традиции изучения русского языка и русской культуры, что способствует их социальной интеграции на территории Российской Федерации; повышение пенсионного возраста для российских граждан, что позволит увеличить численность трудоспособного населения за счет старших возрастных групп.

6. С 1992 по 2008 годы ВВП на одного занятого в экономике вырос в 2,3 раза, что точно коррелирует с ростом ВВП на душу населения (2,29 раза). В то же время в 2000-2008 годах данный показатель вырос в 5,37 раза, тогда как ВВП на душу населения в 5,89 раза. Следовательно, экономический рост в 2000-е годы был достигнут не только за счет повышения производительности труда, но и в результате увеличения численности работников.

7. На начальном этапе социально-экономического развития наличие бюджетного профицита следует признать положительной тенденцией, поскольку он позволяет получить дополнительные ресурсы для финансирования внешней задолженности страны. Представляется оправданным использование профицита бюджета для досрочной выплаты внешнего долга, что создает условия для снижения долговой нагрузки на национальную экономику в среднесрочной перспективе. Однако в дальнейшем наличие столь значительного бюджетного профицита свидетельствует о низкой эффективности использования бюджетных ресурсов, что следует рассматривать в качестве негативной тенденции экономического и социального развития в такой стране, как Россия, нуждающейся в существенной модернизации коммунальной и транспортной инфраструктуры.

8. Важной положительной тенденцией социально-экономического развития Российской Федерации в 1992-2008 годах следует признать опережающей по отношению к ВВП рост инвестиций в основной капитал, которые в рассматриваемом периоде увеличились в 3,25 раза, в том числе за период 2000-2008 годов в 7,52 раза. В результате доля инвестиций в процентах к ВВП возросла с 14% в 1992 году до 21% в 2008 году. Во многом положительная динамика рассматриваемого показателя обусловлена резким сокращением инвестиций в 1991-1992 годах. Согласно нашим расчетам, в 1990 году отношение инвестиций к ВВП в РСФСР составляло 41%. При этом увеличение доли инвестиций в ВВП является необходимым условием ускоренной модернизации основных фондов национальной экономики, а потому создание условий для дальнейшего роста инвестиционной активности является приоритетной социально-экономической задачей в процессе формирования рационального механизма регулирования национальной экономики Российской Федерации.

9. Анализируя эффективность мер государственного регулирования экономики в условиях экономического кризиса необходимо отметить, что принимаемые управленческие решения во многом обусловлены особенностями экономического и социального развития Российской Федерации в предшествующий период. Проведенный нами анализ показывает, что к середине 2008 года экономика России оказалась критически зависимой от мировых цен на нефть, которые являются важнейшим фактором, определяющим динамику российского экспорта. Представляется, что при наличии столь серьезной зависимости существенное изменение условий хозяйственной деятельности требует радикальных экономических реформ, которые в реальных экономических условиях являются труднореализуемыми вследствие влияния как объективных, так и субъективных факторов. Следовательно, антикризисные меры, осуществляемые Правительством России, должны были соответствовать основным целевым ориентирам предшествующего периода экономического развития, важнейшим из которых является накопление государственных резервов при условии осуществления консервативной финансово-бюджетной политики.

10. Формирование эффективного механизма регулирования национальной экономики должно осуществляться на основе определенных принципов, позволяющих в полной мере реализовать имеющиеся возможности для целей ускоренного социально-экономического развития, обеспечивающих необходимую взаимосвязь между теорией и практикой управления и являющихся основой для выработки управленческих решений, направленных на максимальное использование инновационного потенциала предприятий и учреждений. При этом указанные принципы можно разделить на две группы: общие, содержание которых является инвариантным по отношению к специфике деятельности объекта управления и обусловлено необходимостью рационализации его функционирования (целенаправленность, комплексность, своевременность и быстродействие, наличие обратной связи, необходимее разнообразие, системность); специфические, направленные на решение определенных актуальных задач социально-экономического регулирования национальной экономики в текущем периоде времени и в долгосрочной перспективе, такие, как: социальная ориентированность регулирующих воздействий, рациональное сочетание монетарных и немонетарных методов регулирования, инновационная направленность, сбалансированное развитие, долгосрочный устойчивый рост, эффективная интеграции в мировую экономику, учет ретроспективных особенностей социально-экономического развития.

11. Существующая в настоящее время система налогообложения не обеспечивает решение перспективных проблем социального развития, поскольку отсутствует механизм перераспределения доходов между различными социальными группами. Для решения указанной задачи целесообразно использовать два основных инструмента, позитивно зарекомендовавших себя в процессе повышения эффективности функционирования национальной экономики промышленно развитых стран. Первый инструмент предусматривает внедрение дифференцированной прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц, а также увеличение необлагаемого налогом минимума, что будет способствовать как снижению уровня потребления граждан с высокими доходами, так и улучшению экономического положения населения с доходами ниже прожиточного минимума. Другим инструментом перераспределения доходов является существенное повышение уровня налогообложения имущества физических лиц, предусматривающее переход от балансовой к рыночной стоимости имущества, а также возврат налога на наследование и дарение, который был отменен, начиная с 2006 года. Отмена указанного налога, который существует во всех промышленно развитых стран, обосновывалась необходимостью уменьшения расходов граждан со средним уровнем доходов при вступлении в наследство. Решение данной задачи может быть обеспеченно за счет увеличения величины налоговых вычетов по налогу на наследование и дарение при одновременной дифференциации ставок налогообложения в зависимости от стоимости имущества и его видов (недвижимое имущество, автотранспортные средства, ценные бумаги).

12. Рациональное функционирование механизма регулирования народного хозяйства должно осуществляться на основе последовательной реализации управляющих воздействий в процессе определения приоритетов экономического и социального развития, целей и задач государственного регулирования, формирования рациональной организационной структуры механизма регулирования национальной экономики, комплексного анализа совокупности факторов внешней среды, разработки плана мер регулирующего характера, согласования данного плана с федеральными и региональными органами исполнительной власти, структурирования мер с учетом сроков их реализации, осуществления мер регулирующего характера, мониторинга полученных результатов, что позволит сформировать благоприятные условия эффективного использования ресурсного потенциала народного хозяйства, обеспечивающие высокий уровень адаптивности организационно-правовых структур к тем социально-экономическим изменениям, которые происходят во внешней среде.

13. Основной целью функционирования механизма государственного регулирования является формирование условий эффективного использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов народного хозяйства, обеспечивающих высокие темпы роста валового внутреннего продукта без ущерба для уровня социального развития, как в краткосрочной перспективе, так и в стратегическом периоде времени (формирование условий устойчивого гармоничного роста). Следовательно, эффективный механизм регулирования народного хозяйства должен обеспечивать темпы роста ВВП не менее 7% в год при положительных темпах увеличения денежных доходов граждан и сохранении окружающей среды, от состояния которой во многом будет зависеть уровень жизни последующих поколений. В качестве других целевых индикаторов государственного регулирования национальной экономики в современных экономических условиях следует рассматривать: создание единого нормативно-правового пространства на всей территории страны; защиту интересов инвесторов, осуществляющих перспективные социально-экономические проекты на территории Российской Федерации независимо от сроков и объемов инвестирования; ограничение доступа иностранных инвесторов в стратегические отрасли народного хозяйства (например, нефтяная и газовая промышленность, транспорт, связь) при сохранении высоких темпов их экономического и социального развития; формирование условий для эффективной конкуренции предприятий и организаций всех форм собственности на национальном рынке, направленной на снижение издержек хозяйствующих субъектов; внедрение ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих снижение энерго- и материалоемкости ВВП; поддержку отечественных предприятий при выходе на международный рынок; формирование рационального механизма долгосрочного финансирования и рефинансирования инвестиционных проектов на основе использования современного инструментария стимулирования фондового рынка; ликвидацию национального и локального монополизма на всех рынках, где это приводит к росту издержек хозяйствующих субъектов и повышению затрат конечных потребителей (энергетика, транспорт, розничная и оптовая торговля нефтепродуктами, торговля, общественное питание и т.д.); стимулирование жилищного строительства на основе приоритетного использования средств федерального бюджета; формирование рациональной фискальной политики, определение баланса интересов хозяйствующих субъектов, федеральных, региональных и муниципальных органов власти; создание рационального механизма развития отраслей образования и здравоохранения, отвечающих потребностям ускоренного экономического и социального роста.

14. Взаимозависимость национальных экономик во многом определяет ресурсные ограничения по повышению эффективности регулирования хозяйственной системы Российской Федерации, влияет на объем ресурсов, которые органы законодательной и исполнительной власти могут использовать для решения существующих экономических и социальных проблем. В современных условиях глобального экономического кризиса у государства существуют ограниченные возможности по привлечению дополнительных финансовых средств, необходимых для решения задач социальной направленности, развития жилищно-коммунальной и производственной инфраструктуры, что снижает имеющийся потенциал федеральных органов исполнительной власти. В то же время в кризисных условиях существенно возрастают требования к адаптивности механизма регулирования, его способности быстро и своевременно реагировать на происходящие в высоком темпе трансформационные процессы, поскольку любая задержка с принятием и реализацией определенных решений приводит к существенному снижению эффективности функционирования народнохозяйственной системы. Следовательно, эффективный механизм регулирования национальной экономики должен быть интегрирован в мировую хозяйственную систему, что позволит не только совместно решать существующие проблемы экономического и финансового характера, но и оперативно принимать меры, обеспечивающие элиминирование влияния негативных факторов в тот период, пока их воздействие на результаты предпринимательской деятельности организационно-правовых структур имеет ограниченный характер.

15. Социальная дифференциация является в целом позитивным фактором, способствующим повышению уровня экономического развития народного хозяйства, поскольку повышает степень мотивации отдельных субъектов в процессе осуществления любых видов деятельности: в целом граждане, работающие более интенсивно, и имеющие более высокий уровень образования получают более высокие доходы. В то же время неконтролируемый рост дифференциации в уровне доходов, и как следствие, в уровне жизни граждан приводит к негативным социальным явлениям, поскольку способствует формированию определенных социальных групп, которые без помощи государства не имеют возможности обеспечить себя приемлемым в соответствии с требованиями современного общества набором товаром и услуг. При этом указанные социальные кластеры, имеют определенную тенденцию и к территориальной кластеризации, что создает дополнительную социальную напряженность в определенных регионах. Примером территориальной кластеризации граждан с низким уровнем доходов являются так называемые «вымирающие сельские поселения» Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в которых отсутствуют современные условия, необходимые для проживания, в частности центральное отопление, газо- и водо-, электроснабжение). Решение задачи сглаживания отраслевых и территориальных хозяйственных диспропорций может быть обеспечено лишь на основе формирования Комплексной стратегической программы перспективного развития национальной экономики, в который бы нашли отражение основные меры государственного регулирования, направленные на частичное элиминирование негативных тенденций экономического и социального роста депрессивных регионов и отраслей, что позволит обеспечить эффективное перераспределение ограниченных бюджетных ресурсов.

16. Для повышения эффективности функционирования механизма регулирования национальной экономики с целью обеспечения системного решения народнохозяйственных проблем на федеральном уровне должны выполняться следующие основные функции: разработка стратегии социально-экономического развития страны, определение целевых ориентиров и приоритетов функционирования народнохозяйственного комплекса; определение критериев и индикаторов оценки эффективности функционирования региональных и муниципальных органов исполнительной власти с учетом специфики экономического и социального развития отдельных административно-территориальных образований; создание условий для сохранения целостной хозяйственной системы, оптимизация ее целевой ориентации в период активных изменений во внешней среде; разработка принципов и подходов к мотивации региональных и муниципальных руководителей с учетом имеющихся финансовых ресурсов консолидированного бюджета; единое денежно-кредитное регулирование национальной экономики; мониторинг процесса социально-экономического развития отдельных административно-территориальных образований, реализация мер по элиминированию выявленных негативных тенденций.