Совершенствование механизма валютного регулирования приграничной торговли: На примере Амурской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Врагова, Нина Кирилловна

  • Врагова, Нина Кирилловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 214
Врагова, Нина Кирилловна. Совершенствование механизма валютного регулирования приграничной торговли: На примере Амурской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Благовещенск. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Врагова, Нина Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

1.1. Место валютного регулирования в системе государственного регулирования национальной экономики.

1.2. Эволюция и международный опыт либерализации валютного регулирования.

1.3. Методы и инструменты государственной региональной экономической политики.

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНОЕ ВАЛЮТНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ).

2.1. Ретроспективный анализ валютного регулирования в

России.

2.2. Влияние валютного регулирования на внешнеэкономическую деятельность Амурской области.

2.3. Банковская система Амурской области как элемент инфраструктуры для развития внешнеторговой деятельности.

2.4. Особенности валютного регулирования приграничных территорий.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИГРАНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ.

3.1 .Методика валютного регулирования приграничной торговли.

3.2.Организационно-экономический механизм валютного регулирования приграничной торговли.

3.3. Результаты регулирования приграничной торговли в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма валютного регулирования приграничной торговли: На примере Амурской области»

Постановка проблемы и актуальность темы исследования. Процесс либерализации экономики и внешнеторговой деятельности связан с либерализацией в системе валютного регулирования. Исходя из целей такого регулирования надо рассматривать и вопрос реформирования системы валютных отношений. В последнее время большой интерес вызывают дискуссии по вопросам либерализации системы валютного регулирования при осуществлении рыночных преобразований в странах с переходной экономикой и создание такой системы государственного валютного регулирования, которая являлась бы адекватной реальной экономике государства на определённом этапе его развития.

Анализ исследований влияния различных элементов валютного регулирования на развитие внешнеэкономических связей региона показывает, что влияние валютной политики государства зависит от особенностей региона. Кроме того, справедлива и обратная связь - валютная политика государства, ориентируемая в целом на всю территорию страны, не даёт одинакового эффекта для развития различных региональных рынков.

С началом рыночных преобразований в России дифференциация регионов усилилась. Это связано не только с различной адаптацией к условиям рынка регионов с различной структурой экономики, но и ослаблением регулирующей роли государства и неравенством субъектов федерации в экономических отношениях с центром. Трансформация плановой модели региональной политики в рыночную составляет основное содержание регионального аспекта переходного периода переживаемого в настоящий момент Россией. Для успешного проведения рыночных реформ в России необходимо переходить от унифицированных подходов в регулировании валютных отношений к подходам, позволяющим использовать эндогенные источники регионального развития.

Особое место в региональной политике занимают приграничные территории, на экономическое развитие которых большее влияние оказывают внешнеэкономические связи с сопредельным государством, чем внутристрановые. В этой связи оценка влияния валютной политики на экономическое развитие приграничного региона имеет особое значение. Проводимая в России валютная политика и действующая система валютного регулирования пока не ориентированы на использование преимуществ приграничных регионов. В связи с этим имеет место проблема неоднородности влияния валютной политики на развитие внешнеэкономических связей и экономическую политику региона. Несмотря на то, что валютное регулирование способно оказать стимулирующее влияние на развитие приграничного региона, эти вопросы не получили должного освещения в научной литературе. По данной тематике в рамках специальности 08.00.10 ещё нет защищенных диссертаций.

Поэтому существует необходимость оценки влияния валютного регулирования на развитие внешнеэкономических связей приграничного региона, а также разработки методических основ проведения валютных операций для создания условий развития за счёт внутренних факторов.

Степень разработанности, теоретическая и практическая база исследования

В период с 90-х годов XX века возрос интерес к исследованиям, посвященным проблемам регионального развития в период трансформации экономики, что нашло отражение в работах Л.Б. Вардомского, А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, В.И. Ишаева, A.A. Кисельникова, Н.И. Лариной, С.Н. Леонова, П.А. Минакира, H.H. Михеевой, Н.В. Смородинской, Р.И. Шнипера. Наиболее распространённым йнструментом макроэкономического регулирования в работах российских учёных является фискальная политика. Вместе с тем, валютная политика и валютное регулирование как инструменты регулирования региональной экономической политики исследованы не в полной мере.

Проблемам развития и совершенствования валютной политики и валютного регулирования посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов: Л.И. Абалкина, И.Т. Балабанова, С.М. Борисова, C.JL Брю, М.И. Власовой, Э. Дж. Долана, И.Г. Доронина, Н.Ю. Ерпылёвой, М.В. Ершова, А. Кочелаева, Л.И. Красавиной, В.М. Крашенинникова, К.Д. Кэмпбэлла, Р. Дж. Кэмпбэлла, K.P. Макконнелла, В.Н. Мельникова, А.Г. Мовсесяна, А. Наговицина, Б.П. Носко, С.Б. Огнивцева, М. Пебро, Ю.Ф. Симионова, А. Холопова. А.И. Шмырёвой и других авторов. Однако валютное регулирование с точки зрения воздействия на региональное развитие не рассматривалось.

Таким образом, в литературе не представлена комплексная оценка влияния валютного регулирования на региональную экономическую политику государства в целом и экономическое развитие приграничных регионов, в частности, а также не предложены механизмы регулирования экономической политики приграничных регионов методами валютного регулирования, что обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований.

В процессе исследования нами применялись системный подход, принципы комплексного анализа, общенаучные методы, такие как абстрагирование и систематизация, описание и сравнение, экспертные оценки.

Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок в области регионального развития и совершенствования валютной политики в период трансформации экономики, обширной информационной базы, включающей статистические данные Госкомстата России, Центрального банка РФ, Амурского областного комитета государственной статистики, Главного управления ЦБ РФ по Амурской области, Дальневосточного таможенного управления, Благовещенской таможни, а также данные, полученные лично автором в процессе практической работы.

Объект исследования — экономические отношения, возникающие в процессе валютного регулирования между федеральным и региональным уровнем органов государственного управления, направленные на стимулирование регионального развития.

Предмет исследования - механизм валютного регулирования приграничной торговли.

Цели и задачи диссертационного исследования

Цель исследования состоит в развитии теории эффективного управления валютными отношениями для стимулирования регионального развития приграничных территорий и в связи с этим в обосновании и разработке методов валютного регулирования для использования на региональном уровне.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определить влияние валютного регулирования на экономическую политику и её региональную составляющую на примере развития отдельных государств;

-проанализировать методы валютного регулирования с точки зрения влияния на внешнеэкономические связи региона и выявить особенности внешнеэкономической деятельности приграничной территории; изучить современное состояние теории и методологии регулирования приграничной торговли и уточнить определение понятия «приграничная торговля»; разработать методические основы валютного регулирования приграничной торговли и определить количественное значение показателя «приграничная торговля» для Амурской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: дана комплексная оценка влияния методов валютного регулирования на развитие внешнеэкономических связей региона; выявлены особенности внешнеэкономической деятельности приграничных территорий и уточнено определение понятия «приграничная торговля»; выделены экономические и законодательные предпосылки валютного регулирования приграничных территорий;

-- в рамках системы валютного регулирования разработана методика регулирования приграничной торговли; предложена методика расчёта показателя «приграничная торговля» на региональном уровне для определения фактического торгового баланса и привлеченного иностранного капитала приграничного региона с целью оценки результатов регулирования приграничной торговли.

Теоретическая значимость. Работа является самостоятельным завершённым научным исследованием. Полученные результаты и выводы ориентированы на разработку методов валютного регулирования для территорий, расположенных в приграничных районах исходя из комплексной оценки влияния валютного регулирования на экономическую политику государства в целом и на экономическое развитие приграничного региона — Амурской области. Методические основы валютного регулирования приграничной торговли, содержащиеся в работе, вносят вклад в развитие теории эффективного управления валютными отношениями на региональном уровне.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, полученные результаты могут быть использованы при формировании государственной региональной политики в приграничных районах России с целью стимулирования их развития в условиях либерализации экономики. Предлагаемый в диссертационном исследовании методический инструментарий регулирования приграничной торговли позволяет использовать преимущества приграничных регионов и может быть положен в основу регулирования валютных отношений на региональном уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы апробированы на научных конференциях: «Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2000), «Россия и Китай на дальневосточных рубежах» (Благовещенск, 2003), «Дальневосточные энергетические проекты: проблемы межрегиональной и международной кооперации. Приграничное сотрудничество как форма интеграции Дальнего Востока в регион СВА» (Хабаровск, 2003), «Экономика и банки: проблемы и перспективы развития» (Петропавловск-Камчатский, 2004).

Отдельные результаты исследования изложены в докладах и аналитических записках и направлены в Банк России и региональные органы власти Амурской области, а также обсуждались на совещаниях и семинарах, посвящённых проблемам валютного регулирования на региональном уровне.

Внедрение. Результаты исследования использованы при подготовке направленных Главным управлением Банка России по Амурской области предложений в Банк России по Соглашению между Центральным банком РФ и Народным банком Китая о межбанковских расчётах в торговле в приграничных районах, подписанного 22 августа 2002 г. и Протокола по реализации вышеуказанного Соглашения, подписанного Центральным банком РФ и Народным банком Китая 2 декабря 2002 г.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 10 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов и периодических изданиях, общим авторским объёмом 4,2 п.л. Среди них основными являются:

1. Врагова Н.К. Об иностранных инвестициях и региональных проблемах валютного регулирования и валютного контроля в Амурской области // Деньги и кредит. 1998. № 12.

2. Врагова Н.К. Россия - Китай: регулирование приграничных внешнеэкономических связей // Банковское дело в Москве. 2000. № 6 (66).

3. Врагова Н.К. Влияние приграничных связей на развитие межбанковского сотрудничества Амурской области и провинции Хэйлунцзян // Будущее Амурских финансов: Сб. научных работ студентов и аспирантов. Благовещенск: АмГУ,2002.

4. Врагова Н.К. Особенности регулирования приграничной торговли в рамках российско-китайского эксперимента по расчётам в национальных валютах // Деньги и кредит. 2004. №11.

5. Врагова Н.К. Практический аспект реализации Соглашения между Центральным банком Российской Федерации и Народным банком Китая о межбанковских расчётах в торговле в приграничных районах // Роль банков в развитии экономики: Сб. научных трудов. Хабаровск: ХГТУ, 2004.

Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 214 стр. текста. Диссертация содержит 24 таблицы, 8 рисунков, список использованной литературы из 128 наименований, 18 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Врагова, Нина Кирилловна

Выводы

1. Предложена методика регулирования приграничной торговли методами валютного регулирования с целью использования преимуществ приграничных территорий при осуществлении внешнеторговой деятельности для создания в регионе условий стимулирования его развития, улучшения социально-экономического положения региона. Для регулирования приграничной торговли предложено использовать следующие методы валютного регулирования: валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, валютный контроль.

2. С точки зрения управления системой, регулирование приграничной торговли разделено на объекты и субъекты регулирования, предложен подход к определению понятия «приграничная территория». Выделены ключевые моменты регулирования приграничной торговли.

3. Предложен организационно-экономический механизм, позволяющий осуществлять регулирование приграничной торговли. В рамках организационного механизма для реализации целей поставленных в методике регулирования приграничной торговли разработаны задачи и определена организационная структура для их решения.

4. Предложена система регулирования приграничной торговли, в которую включены следующие блоки вопросов, находящихся в рамках валютного регулирования: порядок организации и осуществления расчётов в национальных валютах в рамках расчётов по приграничной торговле; принципы установления лимитов риска на отдельные операции, проводимые в национальных валютах; порядок регулирования операций с национальными валютами России и Китая в наличной форме и ввоза-вывоза наличных денежных средств для проведения валютно-обменных операций в наличной валютой России и Китая в приграничных районах; порядок оценки проводимых расчетов в рамках приграничной торговли.

5. Предложена методика расчёта показателя «приграничная торговля» Рассчитаны показатели «приграничная торговля в Амурской области», «торговый баланс Амурской области» и «привлеченный в Амурскую область иностранный капитал» за 2001 г., 2002 г. и 2003 г. Расчёт произведён с использованием следующих данных банковской статистики: поступившие средства на рублевые и валютные счета нерезидентов РФ (резидентов КНР) и данные по переведенным через корреспондентские банковские счета средствам из КНР и в КНР.

6. Установлено влияние приграничной торговли на основные показатели, характеризующие экономическое развитие региона: баланс текущих операций региона, баланс движения капитала региона и внешняя открытость региона. Расчёт и анализ данных показателей показывает зависимость экономики Амурской области от внешних факторов развития, в частности от экономически более сильного Китая, что влечёт за собой уязвимость экономики Амурской области.

7. Показана возможность использования методов валютного регулирования для стимулирования развития приграничных территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведено исследование влияния валютного регулирования на развитие внешнеэкономических связей и социально - экономическое развитие приграничного региона на примере Амурской области. На основе проведённого исследования обоснована необходимость разработки методов валютного регулирования для территорий, расположенных в приграничных районах и разработаны методические основы валютного регулирования приграничной торговли.

Анализ научной и другой литературы показал, что валютное регулирование влияет на экономическую политику государства в целом и экономическую политику отдельных территорий. При этом влияние валютного регулирования на развитие внешнеэкономических связей и социально-экономическое развитие различных регионов отличается крайней неоднородностью. Рассматривая валютное регулирование как комплекс законодательных, административных, экономических и организационных мер, осуществляемых государственными органами власти и имеющих конечную цель обеспечения экономического роста, установлено, что валютное регулирование способно оказать стимулирующее влияние на региональное развитие при правильном выборе используемых на региональном уровне методов. С этой целью нами исследовано влияние прямых методов валютного регулирования на состояние платёжного баланса, баланса текущих операций, баланса движения капитала, внешнее равновесие, открытость экономики. Установлено, что прямые методы валютного регулирования оказывают как по отдельности, так и в комплексе воздействие на состояние платёжного баланса и его составляющие, который в свою очередь характеризует эффективность выбранной валютной политики.

Нами рассмотрен отечественный и зарубежный опыт реформирования систем валютного регулирования в развитых и развивающихся странах, выделены общие подходы эволюции системы валютного регулирования и особенности либерализации для развивающихся стран. Рассмотрен опыт использования отдельных инструментов валютной политики на региональном уровне на примере отдельных развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Наиболее подробно исследован процесс реформирования валютного регулирования Китая, поскольку Китай имеет определённые особенности, выделяющие его из развивающихся стран и стран с переходной экономикой, в частности опыт приграничного регулирования. Кроме того, Китай является для России сопредельным государством. В результате проведенного исследования отечественного и зарубежного опыта нами сделан вывод, что потенциал валютного регулирования для стимулирования регионального развития используется не в достаточной мере.

На основе анализа подходов к типологизации регионов предложено понятие «приграничного региона» как объекта государственной региональной политики. На основании типологического сходства, установленного статьёй XXIV «территориальное применение — пограничная торговля — таможенные союзы и зоны свободной торговли» Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, а также учитывая общность целей, и методов регионального регулирования, нами исследован инструментарий применяемый в специальных экономических зонах и международный опыт их функционирования.

На основании проведённого анализа инструментария региональной экономической политики выделены макроэкономические инструменты регулирования приграничной торговли. Для достижения целей региональной экономической политики, направленной на стимулирование экономического развития приграничных территорий предложено использовать прямые методы валютного регулирования (валютный контроль, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты).

Рассмотрен аналитический инструментарий региональной экономики и определены подходы к региональному анализу с точки зрения внешней открытости региона. Обосновано использование метода платёжного баланса региона для расчета показателей внешней открытости региона.

Исследование методов и инструментов регулирования государственной региональной экономической политики показало необходимость дальнейшего совершенствование её механизма путем стимулирования экономического развития региона с помощью внутренних источников. Для поднятия конкурентоспособности отдельного приграничного региона либо группы приграничных регионов нами предложено использовать макроинструменты региональной политики, в частности валютной политики.

Исходя из «направления вектора либерализации» в регулировании валютных отношений, нами выделено 6 этапов развития системы валютного регулирования в России, показаны проблемы и противоречия реформирования российского валютного законодательства. Дана оценка влияния валютного регулирования на развитие внешнеэкономических связей Амурской области, в связи с чем выделены этапы, характеризующие данное явление. В приграничном регионе изменения в валютном регулировании России повлияли на: субъектный состав участников внешнеэкономической деятельности; характер и структуру платежей через банковскую систему; динамику и структуру официального и «теневого» внешнеторгового оборота.

В результате анализа установлено, что наиболее существенное влияние на внешнеэкономические связи приграничного региона оказывают прямые методы валютного регулирования: валютные ограничения, валютный контроль и конвертируемость национальной валюты.

Проведённый анализ показателей внешнеторгового оборота Амурской области и привлеченных иностранных инвестиций показал, что в настоящее время внешнеэкономическая деятельность не стала фактором социально-экономического развития Амурской области. Установлена зависимость Амурской области от Китая в экспорте и импорте товаров, работ и услуг. Выявлено, что структура внешнеторгового оборота Амурской области определяется потребностями и возможностями экономики Китая. В результате анализа данных таможенной и банковской статистики доказано, что таможенная статистика не в полной мере характеризует фактические объёмы импорта товаров и услуг и соответствующее им движение капитала в региональном разрезе, поскольку не учитывает показатели «челночной торговли».

В результате проведённого анализа влияния банковской системы Амурской области на её внешнеэкономические связи, сделан вывод, что в процессах перехода от бартерной торговли к торговле, предусматривающей оплату товаров, работ и услуг иностранной валютой, и далее в переводе расчётов по приграничной торговле от перемещения наличных денежных средств через границу к межбанковским платежам, положительную роль сыграла налаженная расчётная инфраструктура, позволившая перевести платежи в приграничной торговле из наличной формы в русло банковских расчётов. Выделены особенности развития и становления системы банковского валютного контроля в области, связанные с приграничным расположением Амурской области.

На основе проведённого анализа влияния валютного регулирования на экономическое развитие Амурской области, сформулированы особенности внешнеэкономической деятельности приграничной территории. К ним отнесены: легальное и нелегальное участие китайских предпринимателей во внешнеторговой, производственной и инвестиционной деятельности, а также наличие так называемой «челночной торговли», которая не учитывается официальной таможенно-банковской статистикой.

Нами выделены экономические и законодательные предпосылки валютного регулирования приграничных территорий. К экономическим предпосылкам отнесены роль и место Китая в экономике Амурской области, характеризуемые данными таможенной и банковской статистики, а также экспертные оценки, позволяющие оценить влияние сопредельного государства на экономику области. К законодательным предпосылкам — действующее российское законодательство, межправительственные соглашения, документы и соглашения международных организаций, позволяющие рассматривать приграничную торговлю как отдельный объект регулирования.

В рамках анализа законодательных предпосылок особенностей валютного регулирования приграничных территорий, рассмотрены понятия «приграничная торговля» и «приграничная территория». Предложено расширить используемое в законодательстве определение понятия «приграничная торговля», включив в перечень субъектов регулирования юридических лиц, сняв ограничение на потребление и производство товара в пределах приграничной территории. Основной целью выделения приграничной торговли в отдельную категорию с особым порядком регулирования является использование преимуществ приграничных районов при осуществлении внешнеторговой деятельности, то есть создание в регионе условий для стимулирования его развития, улучшения социально-экономического положения региона.

Для разработки методики регулирования приграничной торговли предложено следующее её определение: приграничная торговля — вид международного товарообмена, осуществляемого физическими и юридическими лицами, зарегистрированными на территории приграничных районов сопредельных государств на основе соглашений о торговле и платежах.

В основу методики валютного регулирования приграничной торговли положены следующие факторы: 1) необходимость стимулирования развития отдельных территорий с помощью предоставления им условий для использования имеющихся у них региональных преимуществ; 2) выделение возможных элементов регулирования, имеющих существенное значения для развития определенной группы регионов и в то же время, не позволяющих кардинально повлиять на ситуацию на макроуровне; 3) выделение для разработки региональной политики такого региона, который имеет ярко выраженную зависимость от определенного фактора (в частности территориального расположения региона либо зависимость от определённого вида экспортируемого (импортируемого) товара или страны, с которой осуществляется внешнеэкономическая деятельность) и проведение на его территории эксперимента; 4) определение конкретных целей проведения эксперимента, критериев его успешности и схемы применения в случае необходимости его расширения на другие территории; 5) разработка механизма контроля путем установления определённых статистических показателей для проведения анализа итогов эксперимента.

Предложены ключевые моменты создания системы валютного регулирования приграничной торговли: унификация законодательства по регулированию приграничной торговли сопредельных государств; возможность использования участниками приграничной торговли при проведении расчётов национальных валют сопредельных государств; определение приграничного региона, на территории которого будет осуществляться регулирование приграничной торговли.

Предложен организационно-экономический механизм, позволяющий осуществлять регулирование приграничной торговли. Для реализации целей, поставленных в методике регулирования приграничной торговли, разработаны задачи, определена организационная структура для их решения, определен уровень (федеральный и региональный) решения поставленных задач.

Для регулирования приграничной торговли выделены и рассмотрены следующие блоки вопросов, находящихся в рамках валютного регулирования: порядок организации и осуществления расчётов в национальных валютах сопредельных государств в рамках расчётов по приграничной торговле; принципы установления лимитов риска на отдельные операции, проводимые в национальных валютах; порядок регулирования операций с национальными валютами сопредельных государств в наличной форме и ввоза-вывоза наличных денежных средств для проведения валютно-обменных операций с наличной валютой в приграничных районах; порядок оценки проводимых расчётов в рамках приграничной торговли.

Для количественного определения приграничной торговли на региональном уровне предложены методические подходы к расчету её значения с использованием данных банковской статистики. Предложена следующая формула для расчета показателя «приграничная торговля»: ПТ = Ктв * ТВ + Кднр * ДНР + Кднв * ДНВ, где ТВ - торговая выручка поступившая на рублевые счета нерезидентов РФ согласно данным статистической отчетности кредитных организаций Амурской области;

ДНР - обороты по депозитным счетам физических лиц нерезидентов РФ в рублях, размещённые в кредитных организациях Амурской области,

ДНВ - обороты по депозитным счетам физических лиц нерезидентов РФ в иностранной валюте, размещённые в кредитных организациях Амурской области,

Ктв, Кднр, Кднв - расчётные коэффициенты, показывающие соответственно удельный вес китайских граждан в объёме торговой выручки поступившей на рублевые счета нерезидентов РФ, оборотов по депозитным счетам физических лиц нерезидентов РФ в рублях и оборотов по депозитным счетам физических лиц нерезидентов РФ в иностранной валюте, размещенных в кредитных организациях Амурской области.

Рассчитанные показатели приграничной торговли Амурской области за 2001 — 2003 гг. и использование метода платёжного баланса позволили, во-первых, рассчитать значение привлечённого в область иностранного капитала; во-вторых, установить фактическую зависимость экономики региона от приграничной торговли, внешнеторговой деятельности и иностранного капитала; в-третьих, определить внешнюю открытость экономики Амурской области; в-четвёртых, показать возможность использования методов валютного регулирования на региональном уровне для стимулирования развития приграничных территорий за счет внутренних факторов развития.

Рассчитанные нами данные показывают, что направленное на решение общероссийских проблем, валютное регулирование в Амурской области будет усиливать существующие диспропорции по потреблению импортируемых товаров, что в свою очередь не будет способствовать развитию промышленного потенциала области и усилит зависимость (в том числе и финансовую) от сопредельного государства — Китая.

Использование в региональной политике предложенных нами методов валютного регулирования позволит более эффективно управлять валютными отношениями на региональном уровне. Это повлияет на развитие внешнеэкономических связей приграничного региона, что в свою очередь компенсирует удаленность от главных экономических центров, повысит рыночную конкурентоспособность и станет стимулом экономического развития приграничного региона.