Совершенствование метода определения конструктивных параметров плечевой одежды с учетом напряженно-деформированного состояния материалов в оболочках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.04, кандидат технических наук Ерохина, Елена Николаевна

  • Ерохина, Елена Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.19.04
  • Количество страниц 171
Ерохина, Елена Николаевна. Совершенствование метода определения конструктивных параметров плечевой одежды с учетом напряженно-деформированного состояния материалов в оболочках: дис. кандидат технических наук: 05.19.04 - Технология швейных изделий. Самара. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ерохина, Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО СООТВЕТСВИЯ И СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1 Анализ факторов, определяющих свойства одежды в движении, и методов оценки антропометрического соответствия системы «человек-одежда»

1.1.1 Механизмы взаимодействия элементов системы «человек - одежда»

1.1.2 Методы антроподинамической оценки системы «человек-одежда» и свойства текстильных материалов как исходные данные для моделирования поведения системы «человек-одежда»

1.2 Возможность учета требований антропометрического соответствия системы «человек-одежда» в различных методах разработки конструкций одежды

1.2.1 Развитие методов определения конструктивных параметров деталей швейных изделий по заданной поверхности с учетом деформационных свойств материалов

1.2.2 Методы определения конструктивных параметров деталей швейных изделий в плоскостных и трехмерных «одевающих» системах проектирования одежды

1.2.3 Инженерные методы анализа и моделирования поведения тканых текстильных материалов

1.3 Постановка задачи исследования

Выводы по главе 1

2. ЭКСЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ КОНСТРУКЦИИ И МАТЕРИАЛОВ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

2.1 Изучение вариантов конструктивных решений однослойной женской плечевой одежды, выбор и характеристика объекта исследования

2.2 Экспериментальное исследование влияния конструктивных параметров проймы на характер деформации деталей спинки женской блузы

2.3 Разработка способа и устройства для исследования поведения тканых текстильных материалов при двухосном растяжении

2.4 Изучение поведения крестообразных образцов тканых текстильных материалов при

двухосном растяжении

Выводы по главе 2

3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ТРЕХМЕРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ ЕЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1 Разработка иерархического принципа проектирования одежды с учетом механического поведения текстильных материалов

3.2 Теоретические основы определения характеристик упругого и неупругого поведения анизотропных структур и материалов

3.2.1 Упругие характеристики анизотропных материалов

3.2.2 Условия начала текучести для анизотропных материалов

3.3 Разработка обобщенной модели процесса неупругого деформирования детали из текстильных материалов с применением численных методов анализа

3.4 Разработка функциональной модели процесса трехмерного проектирования одежды

с учетом ее деформирования

Выводы по главе 3

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО ИЕРАРХИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ТКАНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1 Разработка моделей представительного объема тканых материалов средствами МКЭ АШУБ

4.1.1 Геометрическое моделирование нитей и ячеек периодичности, учет контактного взаимодействия нитей

4.1.2 Моделирование поведения структурных элементов тканей в заданных условиях воздействий

4.1.3 Вычисление эффективных упруго-пластических характеристик эквивалентного однородного материала

4.2 Моделирование поведения детали спинки плечевой одежды при эксплуатации

4.2.1 Разработка модели поведения детали спинки женской блузы при образовании объемной формы и ее эксплуатации

4.2.2 Сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния деталей конструкции спинки блузы с различной степенью кривизны нижнего участка проймы

Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода определения конструктивных параметров плечевой одежды с учетом напряженно-деформированного состояния материалов в оболочках»

ВВЕДЕНИЕ

Современная одежда изготавливается преимущественно из плоских материалов, чаще всего тканей, и является сложным по структуре и выполняемым функциям объектом. Движения человека приводят к изменениям формы и размеров частей самого тела, перемещениям частей одежды по отношению друг к другу и к телу человека, сопровождающимся деформированием материалов. Поэтому соответствие качества одежды потребительским и промышленным требованиям, заложенным на этапе проектирования изделия, зависит как от конструкции одежды, так и от свойств материалов, из которых она изготавливается.

При этом в системе требований, предъявляемых к одежде, одно из наиболее значимых мест занимают требования антропометрического соответствия. Но их учет связан с проблемами, чаще всего вызванными недостаточной информацией о влиянии свойств и особенностей поведения тканых материалов на характеристики готового изделия. Исходная информация, необходимая для принятия научно-обоснованных решений в процессах разработки изделия, зачастую носит разрозненный и несвязанный с традиционными методами проектирования характер, или отсутствует как таковая. Трехмерное проектирование одежды, как одно из перспективных направлений совершенствования, также требует всестороннего учета характеристик различных свойств текстильных материалов, проявляемых ими в условиях одевания различных объемных поверхностей. Однако исторически сложившимися основными задачами, решаемыми в процессах проектирования швейных изделий, остаются получение, во-первых, разверток объемных форм одежды, заданных тем или иным способом и, во-вторых, оболочек объемно-пространственной формы из плоского материала с конкретными свойствами [1-7], то есть задачи преимущественно геометрического моделирования. В свою очередь, при проектировании, производстве и эксплуатации текстильных изделий возникают проблемы

учета механических свойств текстильных материалов в целях обеспечения оптимального уровня качества продукта. Кроме того, развитие систем автоматизации проектирования изделий из текстильных материалов влечет за собой необходимость использования современных методов математического моделирования их поведения в различных условиях, повышающих уровень процесса инженерно-технического проектирования.

В настоящее время в области трехмерного проектирования одежды рассмотрены общие вопросы теории представления одежды как пространственного объекта [5,6], способы задания трехмерных поверхностей манекена или тела человека и получения разверток поверхностей по их трехмерным моделям [47-58], вопросы разработки систем визуализации пространственной формы одежды [61-65] и искусственного интеллекта для проектирования одежды [51-53]. Вместе с тем, многие исследователи отмечают, что в существующих системах проектирования одежды до настоящего времени наблюдается слабая взаимосвязь информационных потоков о свойствах материалов, особенностях опорной и неопорной поверхностей, способах формообразования, методах определения конструктивных параметров одежды и оценки конструкций изделий. При этом диапазон материалов, используемых для создания одежды, очень велик и постоянно расширяется, а свойства отдельных материалов существенно различаются. Существующий уровень процесса проектирования обусловливает необходимость неоднократной проработки первичных конструкций изделий в материале - проведения примерок. Основными причинами, обусловливающими сложившуюся ситуацию, являются, в том числе отсутствие системности и единого подхода к проектированию одежды из различных текстильных материалов, слабая связь между основными конструктивными параметрами одежды и характеристиками свойств тканых материалов, прежде всего деформационными.

Такой подход увеличивает длительность процесса проектирования и затраты материальных ресурсов. В настоящее время наиболее

перспективным направлением является развитие подходов, при которых оценка свойств и поведения изделий в целом или его отдельных деталей производится на ранних этапах проектирования [75-79]. Но вопросам оценки одежды на эргономическое соответствие в связи с отсутствием универсальных моделей поведения текстильных материалов уделяется недостаточно внимания, что не позволяет оперативно управлять формированием качества готовых изделий и снижает эффективность реализации даже автоматизированного проектирования одежды. Таким образом, актуальность разработки подхода и методов проектирования конструкции с учетом деформационных и прочностных характеристик текстильных материалов на ранних этапах обусловлена необходимостью развития и совершенствования виртуальных моделей системы «человек — одежда» и, в более широком плане, методов определения конструктивных параметров швейных изделий.

Несмотря на то, что современные САПР, реализующие 3-Б технологии, предоставляют удовлетворительную геометрическую визуализацию пространственной формы и хорошее качество разверток опорных поверхностей однослойной одежды, в данной работе в качестве объекта исследования выбраны детали спинки женской блузы полуприлегающего силуэта с втачным рукавом. Это связано с необходимостью более глубокого исследования взаимосвязи параметров конструкции и свойств конкретных материалов при деформировании изделия в процессе эксплуатации.

Сложность разрабатываемой проблемы и ее недостаточная изученность создают предпосылки для совершенствования метода определения конструктивных параметров одежды и технологии оценки конструкции на соответствие антропометрическим показателям качества на основе использования численных процедур метода обобщенных моделей конструкций, позволяющих эффективно учитывать нелинейное механическое поведение тканых материалов и изготовленных из них деталей.

В связи с этим развитие методов определения параметров конструкции с учетом деформационных и прочностных характеристик текстильных материалов на ранних этапах является актуальной задачей.

Целью исследования является совершенствование методов определения параметров конструкции одежды и оценки деформирования ее деталей при эксплуатации на основе численного моделирования напряженно-деформированного состояния типовых элементов тканых текстильных материалов.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

1. Изучение возможностей учета в современных методах проектирования одежды механических свойств материалов.

2. Экспериментальные исследования деформативности участков одежды из различных материалов при воспроизведении повседневной деятельности человека, выявление характера деформаций, преобладающих в процессе начального периода эксплуатации изделия.

3. Формирование структуры и состава исходных данных о свойствах тканых текстильных материалов, необходимых для разработки обобщенных моделей поведения тканей в условиях эксплуатации.

4. Установление исходных данных для моделирования поведения деталей одежды из тканых материалов на базе научно-экспериментальных исследований.

5. Разработка функциональной модели процесса определения конструктивных параметров швейных изделий с учетом деформационных характеристик текстильных материалов.

6. Разработка и реализация метода моделирования механического поведения деталей одежды при пространственном деформировании в процессе эксплуатации, в том числе, создание библиотеки конечно-элементных моделей ячеек тканых материалов; разработка обобщенных моделей неупругого поведения структурных элементов тканей в условиях комбинированных воздействий; моделирование процесса

пространственного деформирования деталей одежды с учетом свойств материала.

Объектами исследования явились:

- макеты женской блузы, выполненные из хлопчатобумажных и смешанных тканых материалов,

- детали блузы, испытывающие наибольшие деформации при эксплуатации изделия.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние детали спинки при пространственном растяжении в процессе эксплуатации.

Основные методы исследования. Работа основывается на комплексном применении теории нелинейных обобщенных моделей процессов деформирования конструкций, современных численных методов механики деформируемого твердого тела, экспериментальных методов.

Конструкции изделий были разработаны в системе автоматизированного проектирования «Грация». Дальнейшая обработка чертежей и построение каркаса для твердотельных моделей осуществлены с применением программного обеспечения AutoCAD 14. Исследования и анализ полученных моделей выполнены с помощью пакетов инженерного анализа ANSYS 10.0 и LS DYNA. Расчеты и обработка результатов исследований выполнены с применением программных средств Microsoft Office, CorelDraw Х5.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается корректностью математической постановки задач деформирования и соответствием результатов моделирования и физической картины исследуемых процессов, совпадением количественных результатов с данными проведённых испытаний и экспериментальными данными, известными по научной литературе, использованием аттестованных измерительных средств и апробированных методик испытаний.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- научно обоснован состав и способы определения исходной информации, необходимой для разработки обобщенных моделей поведения тканей в условиях эксплуатации;

- разработан и реализован метод определения эффективных характеристик структурных элементов тканей, впервые опирающийся на теорию нелинейных обобщенных моделей механики деформированного твердого тела;

- научно обоснованы требования к условиям моделирования поведения деталей одежды при деформировании в период эксплуатации;

- разработана численная модель поведения детали спинки изделия при эксплуатации, впервые учитывающая анизотропное упругопластическое деформирование тканого материала;

- проведено численное и экспериментальное исследование влияния конфигурации нижнего участка проймы на напряженно-деформированное состояние детали спинки женской блузы.

Практическая значимость результатов работы заключается в

следующем:

- разработано и изготовлено испытательное устройство для определения свойств материалов при двухосном растяжении (патент на полезную модель № 102802 МПК (50 Ш 3/08);

- определены эффективные характеристики тканей полотняного переплетения, необходимые для моделирования их поведения в пакетах инженерного анализа А^УБ и ЬБ БУМА;

- разработаны практические рекомендации, повышающие уровень антропометрического соответствия однослойной женской плечевой одежды, в том числе: рекомендации по расположению конструктивных элементов на детали спинки и по определению параметров нижнего участка проймы с учетом механических свойств тканого материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедр: «Механика» ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет»; «Технологии сервиса и дизайна» филиала ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в г. Самаре; на конференциях:

- Поволжской региональной научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис» (Самара, 2003),

- Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара, 2004,2008,2010),

- Всероссийской научно-технической конференции «Легкая промышленность. Сервис» (Самара, 2005),

- Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006),

- Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи» (Самара, 2006, 2007),

- Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Москва, «ТЕКСТИЛЬ-2009»),

- Всероссийской научно-технической конференции «Современные сервисные технологии. Научные исследования аспирантов и молодых ученых» (Самара, 2009,2011).

Исследовательская работа «Разработка методов компьютерного моделирования процессов формообразования и формозакрепления деталей одежды» была поддержана в рамках Конкурса грантов для студентов, аспирантов и молодых ученых Самарской области в 2005 году, шифр гранта 336Т3.8К.

На защиту выносятся:

1. Иерархический подход к моделированию поведения деталей изделия из тканых материалов при эксплуатации;

2. Подход к получению обобщенных моделей структурных элементов ткани, описывающих поведение эквивалентного однородного материала;

3. Метод оценки деформаций деталей швейных изделий в условиях эксплуатации;

4. Результаты анализа влияния конструктивных параметров на характер распределений напряжений и деформаций в деталях одежды.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 16 печатных работах: 2 тезисах докладов, 13 статьях, в том числе в 2 изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых журналов», утвержденный ВАК Российской Федерации; получен 1 патент на полезную модель.

1. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО СООТВЕТСВИЯ И СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Одежда, как оболочка, покрывающая частично или полностью тело человека, находится с его поверхностью в постоянном контакте и взаимодействии. В процессе эксплуатации одежды человеку постоянно приходится совершать разнообразные движения, характер которых зависит от вида его деятельности. То есть образуется подвижная, изменяющаяся в пространстве и во времени эргономическая система «человек - одежда», в которой одежда частично ограничивает свободные движения человека. Соответствие компонентов этой системы друг другу в движении зависит как от размеров и конфигурации участков одежды, так и от свойств материалов, применяемых для изготовления изделия [1,2].

1.1 Анализ факторов, определяющих свойства одежды в движении, и методов оценки антропометрического соответствия системы «человек-одежда»

Многими авторами [1-7] неоднократно отмечалось, что форма одежды не существует вне человека, его образа, пропорций и движений. Поэтому необходимо рассматривать подвижную (динамичную) систему «человек -одежда», свойства которой зависят от свойств составляющих ее элементов.

В монографии [1] наиболее полно рассмотрены критерии, единичные и обобщенные показатели эргономической оценки качества системы «человек - одежда» в статичном состоянии и при выполнении различных движений. При этом единичные показатели антропометрического соответствия до настоящего времени определяются только на конечном этапе проектирования преимущественно путем натурного моделирования деятельности человека,

что значительно усложняет процесс и повышает трудовые и материальные затраты.

1.1.1 Механизмы взаимодействия элементов системы «человек -одежда»

По результатам анализа работ [1,7-14], рассматривающих эргономическое соответствие одежды различного назначения, выявлено два основных механизма взаимодействия элементов системы «человек -одежда».

Движения человека, с одной стороны, приводят к изменениям формы и размеров частей самого тела, при этом расстояния между отдельными точками тела, измеренные по поверхности, непрерывно изменяются, а материалы одежды деформируются. Так при эксплуатации изделий с замкнутым продольным и поперечным контуром, плотно облегающих тело, в том числе изготовленных из эластичных материалов, деформации материалов одежды практически совпадают с изменениями размерных признаков тела.

С другой стороны движения вызывают перемещения частей одежды и по отношению друг к другу, и по отношению к телу человека. Вследствие этого места контакта деталей одежды и тела человека в статике и динамике, как правило, не совпадают и полного соответствия величин деформаций в деталях одежды и изменений размеров тела человека в динамике быть не может. Данная схема характерна для плечевой одежды с рукавами при деформировании материалов на участках ниже опорной поверхности.

При этом каждый из элементов системы может адаптироваться к конкретным условиям эксплуатации. Человек в одежде сохраняет приемлемый или комфортный уровень прикладываемых усилий и уменьшает размах движений. Второй элемент системы - одежда - при неизменном размахе движений адаптируется к человеку, что проявляется в деформации материалов ее деталей, то есть в увеличении размеров частей одежды. Этот

процесс происходит тем легче, чем большей растяжимостью обладают материалы и детали из них. В свою очередь способность материалов легко деформироваться при неизменном уровне усилий может обеспечить и больший размах движений человека [1].

Факторы, оказывающие влияние на взаимодействие элементов системы «человек - одежда», многочисленны и разнообразны. Это биологические и психофизиологические особенности человека, геометрические и физико-механические характеристики одежды сложной пространственной формы. В совокупности характеристики всех факторов формируют сложную структуру исходных данных для прогнозирования показателей антропометрического соответствия, взаимосвязь которых можно представить графически (рис. 1).

Система «человек - одежда»

человек

характеристика и направление взаимодеиствия элементов системы

одежда

характеристики психофизиологического состояния

утомляемость

работоспособность

анатомические и морфологические характеристики

характеристики костной и мышечной систем

характеристики телосложения и пропорций

характеристики осанки

антропометрические характеристики

размерные признаки в статике

размерные признаки в динамике

характеристики двигательной активности

комплекс характерных движений и частота их выполнения

размах (амплитуда) движений

точность и скорость движений

¥

3

выполняемая функция

условия эксплуатации, род деятельности

состав пакета материалов

характеристики назначение одежды

структура и вид поверхности

силуэт, покрои

внешние и внутренние размеры _одежды _

характеристики членения деталей одежды

архитектоника и тектоника формы

геометрии-ческие характеристики формы одежды

замкнутость продольных и поперечных контуров _одежды

уровень деформаций материалов в одежде

усилия растяжения в деталях

контактный характер взаимодействия и уровень давления, оказываемого на тело

физико-механические характеристики одежды

Рисунок 1 - Схема взаимодействия элементов системы «человек - одежда»

На необходимость учитывать при конструировании деталей одежды те изменения, которые происходят в размерах фигуры при движениях человека, указывали многие специалисты [1,7-14]. Однако данные об изменениях размерных признаков при движении не могут дать полного представления о процессах деформирования, происходящих в деталях одежды различного ассортимента, выполненных из разнообразных текстильных материалов. Поэтому методы прямого расчета величин припусков на основе сопоставления приращений размерных признаков тела при движении и деформации на соответствующих участках деталей не получили широкого распространения.

Анализ схемы взаимодействия элементов системы «человек - одежда» выявляет значение физико-механических характеристик одежды не только при взаимодействии с телом человека, но и при создании её объемно-пространственной формы. Однако в силу ограниченности объемов исследования рамками поставленных задач, в данной работе наиболее важно, что деформационные свойства материалов и деталей конкретной конструкции, выполненных из них, значительно определяют удобство одежды при движении человека и являются альтернативным средством повышения комфортности в условиях ограниченного варьирования размеров и формы изделий. Причем такие механические характеристики, как уровень деформаций материалов и усилия растяжения в деталях, не могут быть независимыми друг от друга, что обусловлено объективными законами физического строения исходных материалов.

Таким образом, для дальнейшего совершенствования процессов разработки эргономичных конструкций одежды необходимо использовать современные технологии определения напряженно-деформированного состояния материалов и деталей конструкций на этапе технического проектирования. Для корректного использования таких технологий необходимо проанализировать действующие методы определения антроподинамического соответствия одежды и исходную информацию о

свойствах тканых текстильных материалов, получаемую при различных видах испытаний.

1.1.2 Методы антроподинамической оценки системы «человек-одежда» и свойства текстильных материалов как исходные данные для моделирования поведения системы «человек-одежда»

Динамическое соответствие одежды всех видов определяется совокупностью единичных эргономических показателей, обусловленных как биологическими свойствами и характером трудовой деятельности человека, так и степенью совершенства конструкции одежды, выполненной из материалов с конкретными свойствами.

Число единичных антропометрических показателей динамического соответствия определено, исходя из основной целевой функции системы «человек - одежда», которая характеризуется возможностью выполнения человеком заданных бытовых и производственных движений с максимальным размахом, при наименьшем давлении одежды на поверхность тела и минимальных деформациях материалов в ее деталях при ограниченном перемещении отдельных участков изделия относительно поверхности тела человека [1,2]. Исходя из этого, соответствие одежды размерам тела человека при движении условно подразделяется на внутреннее и внешнее.

Для оценки внешнего динамического соответствия плечевых швейных изделий приняты два единичных показателя: «размах движений рук одетого человека» и «степень перемещения низа изделия при подъеме рук». Для оценки внутреннего динамического соответствия единичными показателями являются «уровень давления, оказываемого одеждой на тело человека» и «уровень деформации материалов в деталях одежды при эксплуатации [1,2]. Методы эргономической оценки внешнего динамического соответствия системы «человек - одежда» впервые были разработаны в МТИЛП [1,2,1518]. При эргономической оценке внутреннего динамического соответствия

одежды указанные показатели могут определяться с помощью контактных и бесконтактных методов [1,7-18]. Для измерения деформаций материалов в одежде используются наиболее простой метод нитки и наиболее распространенный - тензометрический, с использованием проволочных датчиков сопротивления на П-образных скобах (конструкции Л.Ф.Володиной, с креплением скоб на иглах по методу Б.А.Бузова). Для измерения давления одежды на тело человека используются различные датчики давления. Таким образом, единичные показатели внешнего и внутреннего соответствия в настоящий момент определяют только путем натурного моделирования реальной деятельности человека. При использовании данных методов испытаний количественную связь между показателями эргономического соответствия изделия и свойствами материалов выявить практически невозможно.

Структура ткани представляет собой пространственную решетку, форма и размеры которой в значительной степени определяют способность ткани деформироваться. Сложность строения швейных материалов не позволяет различным методам конструирования однозначно учитывать их многообразные свойства. Эта особенность швейной отрасли выделяет ее из всех других, которые оснащены программным обеспечением, отвечающим запросам проектировщиков. Именно особенности свойств и поведения материалов ограничивают дальнейшее развитие автоматизации проектирования швейных изделий.

При изготовлении и эксплуатации изделий из текстильных материалов наиболее распространенными видами механического воздействия являются растяжение и изгиб, которые возникают под воздействием трехмерной системы неравномерно распределенных внешних нагрузок [7-14,17]. В результате поля напряжений и деформаций имеют неоднородный характер и зависят как от внешних факторов - характера движений человека, степени облегания фигуры одеждой, конструктивных особенностей изделия, так и от структурных характеристик (плотность, фаза строения) и механических

свойств самого материала. Последние, в свою очередь, очень разнообразны и различаются в продольном и поперечном направлениях даже при одинаковых исходных механических свойствах перпендикулярных систем нитей, так как ткани являются ортотропными материалами в силу технологии изготовления. При этом фаза строения оказывает большое влияние на удлинение ткани, особенно в начале нагружения, когда растяжение ткани происходит в основном за счет распрямления нитей. В свою очередь, распрямление нитей требует меньших усилий, чем их растяжение, сопряженное с изменением наклона спиральных витков крутки, распрямлением и скольжением волокон [17,18].

Для разработки рациональной эргономичной конструкции швейных изделий нужны сведения о поведении ткани в различных условиях деформирования. В настоящее время стандартные исследования прочности материалов включают испытания на растяжение по стрип-методу, на раздирание, на продавливание и растяжение продавливанием [19-22]. Но данные методы не могут дать исчерпывающей информации о поведении материала в реальных, более сложных условиях изготовления и эксплуатации швейных изделий. Кроме того, выходными данными таких испытаний чаще всего являются разрывная нагрузка и разрывное удлинение, а не диаграмма деформирования, позволяющая получить более детальные качественные и количественные характеристики процесса (модуль упругости, предел упругости, модуль пластичности и т.д.)

С точки зрения проектирования эргономичных изделий интерес вызывают вопросы исследования деформаций в готовой одежде. Наиболее известны результаты работ [1,8-14]. Результаты исследований качественно и количественно характеризуют антроподинамические свойства отдельных видов одежды из материалов с различными деформационными свойствами, но это обстоятельство не позволяет сравнить их между собой и обобщить до универсальных зависимостей.

Значительный интерес представляют результаты, полученные Б.А. Бузовым при измерении деформации ткани в одежде одновременно в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Показано, что деформация ткани на некоторых участках одежды, особенно прилегающего покроя, существенно отличается от деформации при растяжении стандартных полосок, когда ткань, растягиваясь в направлении прикладываемой нагрузки, в перпендикулярном направлении только сужается. В этом случае метод перехода от деформации к нагрузке путем использования диаграммы одноосного растяжения стандартных полосок не позволяет определять действительные значения нагрузок, испытываемых тканью в одежде [17]. В связи с этим очевидна необходимость дальнейших испытаний, отражающих поведение материалов при комбинированных воздействиях - двухосном растяжении, сдвиге в сочетании с одноосным или двухосным растяжением.

Исследованиям механических свойств текстильных полотен в условиях плоского напряженного состояния при двухосном растяжении, посвящено ограниченное число работ [23-27]. Кроме того, не во всех этих работах в полной мере учитываются особенности анизотропного поведения тканых текстильных материалов. В целом же полученные результаты не позволяют выявлять зависимости, связывающие характеристики поведения материалов при одноосном и двухосном растяжении. Это связано, в том числе, и с отсутствием определенной методики испытаний на двухосное растяжение для тканых материалов. Различные устройства и приспособления, разновидности форм проб при воспроизведении двухосного напряженного состояния описываются преимущественно в публикациях, посвященных исследованию деформационных свойств композиционных материалов с различными (в том числе и текстильными) армирующими элементами [28-30] или конструкционных материалов с достаточно высокими механическими свойствами [31,32]. Но свойства подобных материалов существенно отличаются от свойств текстильных материалов, используемых в швейном производстве. Поэтому воспроизведение известных схем испытаний на

текстильных материалах предназначенных для одежды нецелесообразно по ряду причин, одна из которых влияние краевых эффектов на размеры и форму испытываемого образца. Для устранения влияния краевых эффектов и неравномерного распределения удлинений в различных зонах образца необходимо использовать способ измерения деформации материала «по базе», что не характерно для традиционной практики материаловедения швейного производства. Кроме того, представляет интерес и поведение крестообразных деталей в целом при неоднородном напряженно-деформированном состоянии.

Способность ткани изменять угол между системами нитей основы и утка в практике технологии и материаловедения швейного производства известна как основное формообразующее свойство ткани и самостоятельный комплексный показатель формовочной способности материала [2,5,35-42]. Хотя, с точки зрения механики ортотропных материалов, сдвиг в плоскости материала или растяжение под углом к осям симметрии, к нитям основы в случае тканых материалов, являются лишь частными случаями плоского напряженного состояния и связаны с характеристиками поведения материалов вдоль главных осей обобщающими уравнениями. Исследованию формовочной способности и критериев формообразования различных тканых материалов посвящены работы [35-38]. Известны методики по определению показателей формуемости, использующие метод одноосного растяжения [2,33,35,36], метод перекоса ткани в шарнирной рамке [37], метод исследования формовочной способности на опорных участках с использованием сферической поверхности [37], способ одновременного растяжения пробы, выкроенной в форме «ромашки» (с лепестками под углами 0°, 15°, 30°, 45°, 60°, 75°, 90° к нитям основы) [38]. Способы довольно трудоемкие, но в результате анализа полученных зависимостей авторами выявлено многообразие структурных параметров, влияющих на формуемость тканей, роль которых практически не удалось подвергнуть количественной оценке.

Таким образом, очевидно отсутствие универсального подхода к определению свойств текстильных материалов. Из этого следует, что уже известные закономерности невозможно довести до универсальных определяющих уравнений поведения тканей, которые можно было бы использовать в условиях систем автоматизированного проектирования, моделирующих поведение изделий при эксплуатации.

Единичные показатели внешнего и внутреннего соответствия при проектировании одежды в настоящее время определяют только путем натурного моделирования реальной деятельности человека, что также снижает эффективность процесса проектирования. Кроме того, необходимо проанализировать возможности различных автоматизированных систем по моделированию поведения и оценке механических свойств деталей и конструкции проектируемых изделий до изготовления образца или макета изделия.

1.2 Возможность учета требований антропометрического соответствия системы « ч ел о в е к- од ежд а » в различных методах разработки конструкций одежды.

Одним из перспективных направлений научных интересов в области проектирования одежды является трехмерное проектирование с учетом характеристик различных свойств текстильных материалов, проявляемых ими в условиях одевания объемных поверхностей разной конфигурации. Дальнейшее развитие этого направления требует анализа и пересмотра имеющегося информационного обеспечения методов проектирования, в том числе и автоматизированных, с точки зрения учета в них особенностей структуры материалов, физико-механических свойств, влияющих на поведение изделия в процессе эксплуатации.

Существующие в настоящее время системы трехмерного автоматизированного проектирования одежды с точки зрения методического

подхода к решению задач конструирования одежды подразделяют на две группы [6,47-59,61-73]:

- системы, позволяющие проектировать жесткую форму изделия в трехмерном пространстве, а затем получать развертки ее поверхности на плоскость;

- системы, предназначенные для проектирования плоских конструкций и лекал изделия традиционными способами, с последующим их «сшиванием» и «одеванием» на виртуальный манекен для проверки посадки изделия и внесения изменений.

Рассмотрим каждую из вышеуказанных групп подробнее.

1.2.1 Развитие методов определения конструктивных параметров деталей швейных изделий по заданной поверхности с учетом деформационных свойств материалов

Методы проектирования конструкций деталей одежды по заданной поверхности, называемые инженерными, обеспечивают решение задачи расчета и получения разверток объемных оболочек [2,4,6,7]. В основе теорий расчета разверток лежит решение геометрической задачи об одевании плоской тканью кривых поверхностей [39-42].

Академик П.Л.Чебышев первым рассмотрел возможность и особенность одевания поверхности тканью при наименьшей площади развертки и минимальном количестве швов. В работе [39] представлены принципиальные стороны расчета плотно облегающих оболочек. Чебышев допускал, что прямые углы между нитями основы и утка в ткани при надевании одежды меняют свою величину без изменения длины нитей в ячейках материала, то есть при переходе прямоугольных ячеек в параллелограммы нити не оказывают сопротивление сдвигу и не деформируются [2]. Чебышевым был предложен математический подход, позволяющий строить плоское отображение четырехугольной сети с сохранением длин сегментов ячеек.

Геометрический и численный подход, основанный на теории сетей Чебышева, применяется для анализа одевания произвольных поверхностей тканью в ряде работ [42-50] и включается в системы автоматизированного проектирования, предназначенные для получения разверток деталей некоторых классов конструкций (рис.2) [43-45,49,50].

а) б)

Рисунок 2 Пример использования теории чебышевских сетей: а) - исходная поверхность; б)- поверхность покрытая сетью Чебышева (по данным работы [43])

Наиболее полное развитие для целей проектирования одежды задача П.Л.Чебышева получила в работах А.В.Савосшцкого. Им были определены условия применения чебышевской сети для построения как плотно облегающих разверток, так и оболочек свободного облегания [40].

При расчете разверток оболочек из тканей с помощью чебышевских сетей определяется деформация ткани по линиям швов вызванная только изменениями угла между нитями основы и утка. При формообразовании изделий из легкорастяжимых материалов (ткани с вложением эластичных волокон, трикотаж, нетканые полотна, кожа, мех, пленка) изменение углов прямоугольной сети сопровождается растяжением материала в поперечном, продольном или одновременно в двух направлениях. Координаты разверток деталей изделий из таких материалов рекомендуется определять корректированием координат разверток деталей из тканей с учетом значений относительной деформации этих материалов в двух направлениях.

Ряд исследований [47-51,54-59] ориентированы на определение способом развертывания геометрической конфигурации деталей одежды, но

их применение ограничено получением плотно облегающих разверток поверхностей женской и мужской классической плечевой одежды (пальто, пиджак, жакет, платье), т.е. изделий стабильного ассортимента, предполагающих небольшое варьирование параметров внешнего вида, конструкций и свойств материалов. Варианты чебышевской сети, учитывающие только изменение угла между нитями основы и утка, не могут отобразить всех особенностей одевания произвольной поверхности тканью, так как в процессе формообразования реальной ткани места пересечения нитей основы и утка смещаются, и стороны элементарных ячеек изменяют свою длину. В алгоритмы, предложенные в данных работах, не всегда вводились структурные и деформационные характеристики тканей, в некоторых рассматривались единственные варианты разверток.

В работах [51, 52] разработаны алгоритмы получения разверток объемных поверхностей деталей швейных изделий с учетом ряда свойств швейных материалов и особенностей технологии изготовления изделия, выявленных на основе эмпирических зависимостей между поверхностью одежды и ее разверткой. Предложен подход к решению слабо формализованной задачи учета свойств швейных материалов при проектировании, базирующийся на методах искусственного интеллекта. Но разработка методов интеллектуализации процесса трехмерного проектирования одежды, позволяющих обобщать и накапливать экспериментальный опыт, не ускоряет решение проблемы прогнозирования формы и эргономических свойств изделия из новых материалов, а скорее приводит к повышению трудовых и материальных затрат на проектирование.

Особенность технологии получения развертки, применяемой в системе СТАПРИМ [47], состоит в том, что проектирование лекал основано на разработке каркасной геометрической модели трехмерной формы одежды (рис. 3). При этом предполагается применение традиционных плоскостных методов конструктивного моделирования для завершения процесса проектирования. Учет деформационных свойств швейных материалов в

рамках данной программы ведется на основе опыта традиционного конструирования и качественной информации о свойствах материала.

В направлении автоматизированного получения развергок деталей объемных поверхностей на основе положений теории чебышевской сети работали и специалисты МГУ С (РГУТиС) [48]. В данной работе для представления напряженного состояния ткани различными цветами на экране дисплея приняты только пороговые значения модуля угла перекоса чебышевской сети, что не в полной мере отражает реальное состояние ткани.

jasaS

НС

л»*.'.-» ШИГ J •!.•

Вмад"

"'К

uTuj

Заключение диссертации по теме «Технология швейных изделий», Ерохина, Елена Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Анализ современных методов проектирования одежды с точки зрения учета в них механических свойств материалов показал, что данные методы недостаточно учитывают влияние деформационных характеристик материалов на свойства изделия.

2. В ходе экспериментальных исследований макетов изделий из двух видов материалов выявлено что, деформационные свойства материалов и деталей конкретной конструкции, выполненной из них, во многом определяют удобство одежды при движении человека, так как деформации материала на отдельных участках деталей оказывают большое влияние на свойства системы «человек - одежда» в движении.

3. Определены структура и состав исходных данных о свойствах тканых текстильных материалов, необходимых для разработки обобщенных моделей поведения тканей в условиях эксплуатации.

4. Спроектировано и изготовлено специальное устройство для испытаний текстильных материалов на одноосное и двухосное растяжение.

5. Проведены испытания по определению деформационных свойств текстильных материалов при двухосном растяжении с различными соотношениями деформаций в двух направлениях.

6. Разработана функциональная модель процесса определения конструктивных параметров швейных изделий с учетом деформационных характеристик текстильных материалов.

7. Разработана и реализована процедура численного определения механических характеристик структурных элементов тканей, опирающаяся на теорию нелинейных обобщенных моделей механики деформированного твердого тела;

8. Разработан численный метод определения конструктивных параметров деталей одежды с учетом деформирования текстильных материалов в процессе эксплуатации.

9. Выполнен конечно-элементный анализ деформирования деталей конструкции из ткани полотняного переплетения, позволяющий оценить влияние формы и размеров участков конструкции на напряженно-деформированное состояние детали в целом до изготовления образца изделия и разработать рекомендации по совершенствованию конструкции с целью повышения ее комфортности.