Совершенствование метода расчета полноты сгорания топлива в газотурбинном двигателе прогнозированием кривой выгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Евдокимов, Олег Анатольевич

  • Евдокимов, Олег Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 125
Евдокимов, Олег Анатольевич. Совершенствование метода расчета полноты сгорания топлива в газотурбинном двигателе прогнозированием кривой выгорания: дис. кандидат технических наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Рыбинск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евдокимов, Олег Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПОВЫШЕНИЕ ПОЛНОТЫ ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНЫХ МОДУЛЯХ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Полнота сгорания. Механизмы возникновения неполного сгорания топлива

1.2 Химическая неполнота сгорания топлива. Образование СХНУ и СО при сжигании углеводородного топлива

1.3 Результаты экспериментальных исследований сгорания топлива в потоке

1.4 Методы аналитического расчета полноты сгорания топлива

1.5 Способы организации низкоэмиссионного горения в камерах

сгорания и горелочных устройствах

Выводы по главе

2 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В ПОТОКЕ

2.1 Постановка задач исследования. Методика численного моделирования

2.2 Исследование выгорания предварительно подготовленной топливовоздушной смеси

2.3 Численное моделирование диффузионного горения

топлива

Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА

В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛ ОЧНЫХ МОДУЛЯХ

3.1 Методика эксперимента и стенд ее реализации

3.2 Метрологическое обеспечение и оценка погрешностей эксперимента

3.3 Методика приведения концентраций компонентов продуктов сгорания к стандартному содержанию кислорода

3.4 Математическое планирование эксперимента

3.5 Экспериментальное исследование рабочего процесса поточной камеры сгорания

3.6 Экспериментальное исследование рабочего процесса диффузионного горелочного модуля с прямоточным слоем смешения

3.7 Экспериментальное исследование рабочего процесса

индивидуальной камеры сгорания

Выводы по главе

4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА КРИВОЙ ВЫГОРАНИЯ В КАМЕРАХ

СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНЫХ МОДУЛЯХ

4.1 Уточнение методики расчета процесса выгорания топлива

4.2 Примеры расчета процесса выгорания в устройствах

энергетического назначения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета полноты сгорания топлива в газотурбинном двигателе прогнозированием кривой выгорания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень разработанности темы исследования

Важной задачей на стадии проектирования камер сгорания и горелочных модулей является расчёт основных термогазодинамических параметров, к числу которых, относятся среднемассовая температура в зоне горения, полнота сгорания топлива, эмиссия загрязняющих атмосферу веществ. Большое количество применяемых на практике методов расчёта камер сгорания основано на использовании балансовых соотношений для энергии, массы и зачастую не позволяет учесть влияние геометрии проточной части на процессы газодинамики, тепломассообмена и горения, определяющие интересующие проектировщиков интегральные характеристики и, в первую очередь, полноту сгорания топлива. Это связано с нелинейной взаимосвязью комплекса аэротермохимических процессов, протекающих в зоне горения, и сложностью их описания с помощью упрощённых физико-математических моделей, не всегда дающих адекватные результаты [1-14].

Применение для оценки полноты сгорания интенсивно развивающихся методов численного моделирования также часто сталкивается с непреодолимыми трудностями, обусловленными существенными для практики проектирования затратами времени и вычислительных ресурсов и связано с упрощением кинетических схем протекания реакции окисления, используемых в большинстве газодинамических пакетов, путём исключения промежуточных стадий горения. Последнее допущение позволяет в несколько раз сократить время расчёта камеры сгорания, однако, результаты, полученные с использованием упрощённых

кинетических схем, в некоторых случаях дают существенные расхождения с экспериментальными данными.

Это привело к ситуации, когда используемые двигателестроительными центрами методики расчёта характеристик камер сгорания стали глубоко индивидуальными и насыщенными большим количеством эмпирических данных, часто полученных для геометрически подобных камер, что существенно затрудняет их применение при создании камер сгорания для перспективных двигателей с использованием новых схем организации горения в объёме жаровой трубы [1, 2]. Попытки создания обобщающих методик в доступной литературе практически отсутствуют.

Отмеченные моменты определяют важность разработки расчётно-экспериментального обоснования методов определения полноты сгорания топлива по длине огневой камеры, поскольку она неразрывно связана с величинами эмиссии монооксида углерода и несгоревших углеводородов на выходе из зоны горения. Наличие последних в продуктах сгорания говорит о незавершённости реакции окисления топлива и обостряет проблему соответствия требованиям по эмиссионным выбросам, предъявляемым 1САО и другими международными и российскими нормами [79, 80]. Как правило, эта проблема решается на стадии опытной доводки камеры, но постоянное ужесточение норм по эмиссии определяет актуальность мероприятий по повышению полноты сгорания топлива, что в свою очередь приводит к необходимости создания новых методов построения и расчета кривой выгорания.

Для этого необходимо провести экспериментальные и расчетные исследования выгорания топлива на модельных задачах и в существующих конструкциях камер сгорания и горелочных модулей с целью определения влияния различных физико-химических параметров рабочего процесса на

величину г]. Получить критериальные уравнения и аппроксимирующие зависимости, описывающие полноту сгорания топлива и температуру горения как функции геометрических и режимных факторов. Отмеченное определяет актуальность выбранной темы.

Цель диссертационной работы состоит в уточнении метода расчета полноты сгорания топлива в камерах сгорания газотурбинных двигателей и горелочных устройствах на основе подхода к прогнозированию кривой выгорания, учитывающего вид сжигаемого топлива и схему организации процесса горения, обеспечивающего необходимую степень точности и позволяющего выполнять проектировочные расчеты с сокращением их сроков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- выполнить анализ существующих методов расчета полноты сгорания топлива в камерах сгорания ГТД и горелочных устройствах, оценить условия и границы их применимости, определить недостатки и проблемы, возникающие при их использовании;

- провести численные исследования рабочего процесса камер сгорания и горелочных модулей, реализующих распространенные на практике схемы организации процесса горения, выявить и оценить геометрические и термогазодинамические параметры, оказывающие определяющее влияние на полноту сгорания топлива;

- выполнить экспериментальные исследования камер сгорания и горелочных модулей, определить эмиссионные характеристики, полноту сгорания топлива, среднемассовую температуру и протяженность зоны горения;

- на основе полученных результатов и существующих методов расчета горения разработать уточненную методику расчета полноты сгорания топлива и

построения кривой выгорания для камер сгорания и горелочных модулей с учетом влияния геометрических и аэротермохимических факторов;

- провести верификацию уточненной методики расчета по результатам экспериментальных исследований процесса выгорания топлива в камерах сгорания различного назначения;

- по результатам верификации методики расчета, на основе проведенных экспериментальных исследований и существующих расчетных зависимостей, определить границы применимости уточненной модели выгорания топлива.

Научная новизна работы

- Комплексный подход к проблеме определения полноты сгорания в камерах сгорания двигателей позволил теоретически обосновать и экспериментально подтвердить особенности влияния схемы смешения реагирующих компонентов и интегральных параметров рабочего процесса на формирование кривой выгорания по длине огневой камеры, дающие возможность создания метода её априорного прогнозирования для достижения значений г; = 0,999 и более.

- На основе теоретических и экспериментальных исследований определен эффект влияния диффузионной и кинетической схем организации горения, геометрических и термогазодинамических входных параметров, коэффициента избытка воздуха на характер изменения полноты сгорания топлива по длине огневой камеры, выраженный в виде полученных и уточненных математических зависимостей.

Теоретическая и практическая значимость

Уточненная методика расчета позволяет на стадии проектирования и опытной доводки камер сгорания и горелочных модулей осуществлять расчет полноты

сгорания топлива и температуры по объему зоны горения, проектировать расположение отверстий для формирования вторичной зоны горения в камерах сгорания двигателей, выполнять расчет кривой выгорания на режимах переменной тепловой мощности, проводить аналитические расчеты, связанные с конверсией авиационной и наземной техники и «двойными» технологиями.

Методология и методы исследования.

Для решения поставленных задач использованы: аналитические методы на базе основополагающих законов газовой динамики, термодинамики, теории подобия и размерностей, методы планирования, постановки и статистической обработки теплофизического эксперимента, методы численного моделирования турбулентных течений с горением.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты численного моделирования рабочего процесса поточной камеры сгорания и диффузионного горелочного модуля;

- экспериментальные данные по исследованию выгорания топлива в камерах сгорания и горелочных модулях;

- уточненная методика расчета полноты сгорания топлива и среднемассовой температуры по длине зоны горения;

- результаты расчета процесса выгорания топлива в камерах сгорания и горелочных модулях.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность научных положений обеспечивается использованием основополагающих законов термогазодинамики, положений теории подобия и

размерностей, статистической обработкой полученных опытных данных, применением метрологического оборудования, прошедшего необходимую проверку и подтверждается соответствием расчетных и опытных данных, а также совпадением с результатами работ других авторов.

Основные результаты выполненных исследований докладывались на конференциях:

- I Международная научно-техническая конференция, посвященная 70-летию основателя Рыбинской школы теплофизиков доктора технических наук, профессора Пиралишвили Ш.А., Рыбинск, 2009 г.

- Пятая Российская Национальная Конференция по Теплообмену, Москва, 2010 г.

- XVI и XVII Школа-семинар молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева « Проблемы газодинамики и тепломассообмена в аэрокосмических технологиях», Жуковский, 2009 г., Звенигород, 2011 г.

- Международная научная школа «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических технологиях», Москва, 2011;

- Четвертая международная конференция "Тепломассообмен и гидродинамика в закрученных потоках", Москва, 2011 г.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в изданиях утверждённых ВАК.

Диссертация содержит 125 стр. машинописного текста, 89 рисунков и состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений и списка литературы из 106 наименований.

1 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫГОРАНИЯ ТОПЛИВА В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ И ГОРЕЛОЧНЫХ МОДУЛЯХ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Полнота сгорания. Механизмы возникновения неполного

сгорания топлива

Полнота сгорания топлива является одной из основных интегральных характеристик, определяющих энергетическую, экологическую и экономическую эффективность процесса горения в целом. Применительно к созданию практических устройств сжигания топлива и, в том числе, камер сгорания авиационных двигателей она характеризует степень преобразования энергии химических связей в тепловую энергию и определяется отношением количества теплоты, фактически выделившегося при сгорании единицы массы или объема топлива, к его теплоте сгорания

ОТ

При создании газотурбинных двигателей для авиационной техники и наземной энергетики, горелочных устройств технологического назначения и задач ЖКХ принято использование низшей теплоты сгорания топлива для вычисления полноты сгорания. Это обусловлено тем, что на практике распространены схемы организации горения без конденсации водяных паров продуктов сгорания и охлаждения их до 273 К. В случае применения схем горения с конденсацией (например, в развивающихся технологиях децентрализованной энергетики -водогрейных котлах конденсационного типа) используется поправка на величину

теплоты фазового перехода, либо значение высшей теплоты сгорания <2^ .Ив том и в другом случае учитывается поправка на недорекуперацию сконденсированных из продуктов сгорания водяных паров (охлаждение до 273 К) [15].

Проблематика обеспечения высокой полноты в камерах сгорания и горелочных модулях обусловлена тем, что максимальная степень преобразования

энергии при горении соответствует значению Г| = 1,0. Очевидно, что при значениях г) <1,0 имеют место потери химической энергии и, как следствие, конечного продукта - тепла, обусловленные химической неполнотой сгорания топлива.

Основной причиной неполного выделения тепла в горелочных устройствах и камерах сгорания двигателей, работающих на жидком и газообразном топливе, является химическая неполнота сгорания топлива, обусловленная незавершенностью протекающих в зоне горения окислительно-восстановительных реакций и наличием в составе продуктов сгорания газообразных горючих компонентов, таких как, СО, Н2 и СхНу [16].

Несмотря на математическую простоту выражения (1.1), расчет полноты сгорания газообразного, жидкого и твердого топлив связан с существенными трудностями вычисления количества действительно выделившегося в процессе реакции тепла, а также сложностью экспериментального измерения. Они обусловлены тем, что применение балансовых соотношений массы и энергии не позволяет учесть влияние геометрических и режимных параметров реагирующих потоков на скорость тепловыделения в объеме зоны горения. Оценка последней часто носит условный характер и основана на модельных представлениях (например, понятии фронта пламени и/или модели горения, в случае турбулентного режима течения реагирующей среды) [3, 4, 16, 17].

Отмеченная проблема сопряжена с трехмерностью и нестационарностью комплекса аэротермохимических процессов, протекающих в зоне реакции. По этой причине большинство известных в открытой литературе аналитических методик расчета полноты сгорания носит полуэмпирический характер и неизменно сводятся к необходимости введения коэффициентов, полученных опытным путем и включающих индивидуальные особенности геометрически подобных камер сгорания [1, 2, 18, 19]. Это существенно сокращает универсальность и границы их применимости.

Наиболее общие методы оценки полноты сгорания при горении газовых струй и факелов распыленного жидкого топлива в технических устройствах

основаны на измерении концентраций промежуточных компонентов реакции, непрореагировавших исходных веществ и продуктов полного сгорания. Такой подход, безусловно, связан с трудностями экспериментального характера, но позволяет получать наиболее достоверные результаты. В зависимости от применяемого метода газового анализа вычисление полноты сгорания выполняется по одному из следующих выражений [20-22]:

ссо2

л=---; (1.2)

г 4- с 4- с

сСОг ^ иСО т СхНу

т\ — , (а>1);

'02действ.

<2Р-Ш /1 ич

(1.4)

где ссо2>ссо->ссхну - концентрации диоксида и монооксида углерода,

непрореагировавших углеводородных соединений в продуктах сгорания, соответственно;

со2теоР' со2действ " действительно измеренная и теоретически необходимая при

условии полного завершения реакций концентрация кислорода в продуктах сгорания, соответственно;

А() = 0!Ц — (2вьи>. - величина энергии химических связей, не преобразовавшейся в тепло и/или та часть преобразовавшейся в тепло химической энергии, которая в результате имеющих место эндотермических реакций (например, образования группы оксидов азота ЫОх) обратно перешла из тепловой энергии в энергию химических связей [20-22].

Выражения (1.2) и (1.3) являются оценочными, и применяются с целью экспресс-анализа и диагностики эффективности процессов горения топлива.

Второе выражение применимо только при горении бедных смесей (а > 1).

Формула (1.4) используется для вычисления количества энергии, не преобразовавшейся в тепло при протекании реакций. В случае горения углеводородного топлива, без учета промежуточных органических соединений

(измерение которых затруднительно) и побочных продуктов реакции, она имеет вид [20]:

Л= г

а

'>7=0

схну

(1.5)

гсхну + го2 + гсо + гсо2 + гы2 + гнго

где бсо'бся " теплота сгорания соответствующих соединений при условии

полного окисления до С02 и Н20;

Iлсо, |1СЯ - молярные массы соответствующих соединений;

\^исх.тот. " молярная масса исходного углеводородного топлива;

гсо>гсн ~ объемные доли соответствующих соединений в продуктах сгорания;

гисх.тот. ~ объемная доля исходного углеводородного топлива в исходной смеси.

Применение записанного выражения, с использованием результатов физического эксперимента, позволяет получать значение полноты сгорания с приемлемой для большинства практической задач точностью [21, 22].

1.2 Химическая неполнота сгорания топлива. Образование СХНУ и СО при сжигании углеводородного топлива

Обеспечение высокой полноты выгорания топлива в камерах сгорания двигателей всегда неразрывно связано со снижением концентраций монооксида углерода и несгоревших углеводородов в уходящих газах. Эмиссия СО и СХНУ при горении углеводородного топлива является следствием нескольких факторов.

Все химические преобразования между топливом и окислителем протекают во фронте пламени и зоне догорания, которые могут иметь чрезвычайно сложную форму в зависимости от режима течения, газодинамических процессов, протекающих в зоне горения, коэффициента избытка воздуха, агрегатного состояния реагирующих компонентов.

Физико-химические процессы термического разложения и окисления начинаются в зоне подогрева, на подходе к фронту, во внутренней области факела пламени. Диффундирующие от пламени горячие продукты реакции в условиях недостатка кислорода вызывают разложение тяжёлых углеводородов на более лёгкие, из которых в дальнейшем начинают синтезироваться различные молекулярные соединения. Именно в этой области происходит окисление углеводородов до воды и СО, и только затем протекает реакция догорания СО до

со2.

Необходимо учитывать, что различные стадии химических превращений протекают с разными скоростями. Начальная стадия окисления исходных горючих компонентов топлива протекает с достаточно высокой скоростью химических реакций. С другой стороны, скорость протекания реакций окисления СО имеет существенно меньшие значения. При недостаточно высоких значениях давления и температуры в камере сгорания этот процесс не успевает завершиться в стехиометрической зоне реакции и часть СО попадает в «бедную» по составу смеси область факела, где окислитель находится в избытке, вследствие чего температура и скорость окисления СО до СО2 уменьшается по мере удаления от фронта пламени [23].

Экспериментально установлено, что горение монооксида углерода происходит по цепному механизму, а в инициировании цепей значительную роль играют молекулы воды Н20 (или водорода Н2), всегда присутствующие в смеси в том или ином количестве [24, 81].

На рисунке 1.1 показаны кривые пределов воспламенения монооксида углерода в кислороде. Видно, что присутствие даже малого количества

(парциальное давление рто = 106 Па) водяных паров и водорода в смеси приводит к снижению температуры воспламенения на 150-200 К.

4

р-10-4, Па

2 1 0

750 800 850 900 950 Т,К 1050

Рисунок 1.1 - Пределы воспламенения смесей СО и 02 в присутствии водородных соединений: 1 -рто= 106 Яя; 2 -рт = 27 Па, 3 -рто> 0; 4 -рто = Рт = 0 [23]

Такой характер кривых обусловлен тем, что присутствие водорода или воды в горючей смеси увеличивает количество активных центров в зоне реакции, что, в свою очередь, приводит к возрастанию скорости горения. Ускоряющее воздействие воды особенно заметно при малых концентрациях (менее 1% по массе), увеличение её содержания до 7-9% способствует достижению так называемого «предела насыщения», отвечающему максимальной скорости реакции и температуре горения [4].

В работе [25] Я. Б. Зельдовичем и Н. Н. Семёновым предложена первая кинетическая схема окисления монооксида углерода в присутствии воды:

I Н+ О2-+ОН+ О;

II ОН + СО —► С02 + Н;

III СО + О —► С02; (1.6)

IV О + Н2 ОН + Н;

V ОН + Я2 —> н2о + Я,

которая впоследствии получила подробный анализ и уточнения в работах [82-84]. Скорость реакции окисления СО определяется уравнением

W = k-CC0-CH20t (1.7)

где СС0,СН20 - концентрации монооксида углерода и воды, соответственно,

а к является функцией констант скорости второй и третьей реакций кинетической схемы Зельдовича-Семёнова и их констант равновесия.

Формула (1.7) позволяет вычислить пределы воспламенения смеси СО и 02 и сравнить их с экспериментальными данными [4, 24, 81]. Однако в современной расчётной практике за основу взята простейшая реакция окисления СО в углеводородном пламени

С0 + 0-»С02. (1.8)

Константа скорости этой реакции к} была замерена в ряде исследований [26]. Основные данные представлены на рисунке 1.2.

1000

А-Ю"5, м3/(мо.чь-с)

10

1

0 1000 2000 Т,К 4000

Рисунок 1.2 - Экспериментальные значения константы скорости реакции (1.8) [26]

Изменение величины к] с повышением температуры имеет не аррениусовский сценарий, что впервые было обосновано в работе [85]. Предполагаемое ранее протекание реакции по экспоненциальной зависимости предсказывало заниженные значения константы скорости относительно эксперимента [86].

Окисление монооксида углерода по реакции СО + 02 —> СО2 + О, также входящей в кинетическую схему Зельдовича-Семёнова, протекает достаточно медленно [86] и не играет существенную роль в углеводородном пламени, для

1

V» £ _ А А А Л

которого характерны относительно высокие концентрации ОН в продуктах сгорания.

Как было отмечено ранее, наиболее быстрой стадией в кинетической схеме горения топлива является окисление углеводородов. Однако содержание последних в продуктах сгорания свидетельствует о незавершённости реакции их окисления и, как следствие, недостижении максимального теплового эффекта процесса в целом.

В случае горения газообразного или предварительно испарённого жидкого топлива процесс окисления исходных углеводородных соединений может протекать по двум различным сценариям - низко- и высокотемпературного окисления.

Большинство углеводородных соединений, входящих в состав выхлопных газов, образуется в относительно низкотемпературной области камеры сгорания. Механизм окисления при таких условиях достаточно сложен, поскольку включает в себя большое число веществ и реакций. Кинетическая схема реакций, протекающих в низкотемпературной области согласно [26] впервые получена Дж. Брэдли и представлена на рисунке 1.3.

Началом такой цепи обычно служит реакция вида

СН + 02С + Н02. (1.9)

л —» яа —- 1Ш->н——1Ю—1—>

^ЕСНО

яжвоны

2-г

спирты

-ко~ кон

1ХЖОНЫ

циклические *

—<—ясо—> со

(разложение)

I

ЛС03

I

ЯСОзН

вадшстты

(через ОН?

-<-— КС02

Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Евдокимов, Олег Анатольевич

Выводы по главе

1. Разработана методика расчета полноты сгорания и среднемассовой температуры горения, построенная на основе полученных регрессионных уравнений для камер сгорания и горелочных модулей, реализующих различные схемы горения, а также с учетом анализа существующих методов расчета интегральных параметров, известных в литературе.

2. С использованием разработанной методики выполнены расчеты выгорания топлива в горелочном модуле вихревого эжекционного типа и камере сгорания двигателя. Полученные расчетные значения г\ и Т* согласуются с результатами экспериментальных исследований указанных устройств, средние расхождения составляют 5,1% для горелочного модуля и 4,5% для камеры сгорания, соответственно.

3. Апробация методики расчета затопленных реагирующих струй показала адекватность выбранного подхода к определению полноты сгорания топлива на основе теории струйно-факельного горения, средняя погрешность относительно эксперимента составила 7%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Анализ известных экспериментальных данных по выгоранию топлива позволил выявить и оценить значения параметров, оказывающих определяющее влияние на полноту сгорания топлива в газотурбинном двигателе: г\я=г\. я"; п = 0,1.0,4 * = (ТЦГ,)*-х = 0,15. .0,3;

- На основе теории струйно-факельного горения и известных экспериментальных данных получены зависимости, позволяющие с погрешностью не более 7% рассчитывать интегральные значения полноты сгорания топлива по длине зоны горения устройств сжигания топлива;

- Экспериментальные исследования процесса выгорания топлива в условиях диффузионной и кинетической схем горения показали, что соотношение объемов реакций составляет V ^кин ~ 5.8, что подтверждает необходимость применения комплексного подхода к определению интегральных характеристик камер сгорания и горелочных модулей с учетом схем горения;

- На основе анализа результатов расчетно-экспериментальных исследований камер сгорания и горелочных модулей и существующих методов расчета интегральных параметров, известных в литературе, разработана уточненная методика построения кривой выгорания, позволяющая определять полноту сгорания топлива с учетом вида сжигаемого топлива и схемы организации процесса горения, реализуемой устройством;

- Анализ результатов экспериментальных исследований горелочного модуля вихревого эжекционного типа и камеры сгорания ГТД-10РМ позволил выполнить верификацию уточненной методики расчета кривой выгорания, сформулировать и определить границы ее применимости: а от 1,0 до 2,5; Nот 0,1 до 4,0.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ г| — полнота сгорания топлива [-]; £ - количество теплоты, [Дж]; о

С - массовая концентрация [кг/м ]; а - коэффициент избытка воздуха [-]; г — объемная доля, [-]; р. - молярная масса, [кг]; р - давление, [Па]; Г-температура, [К]; к — константа скорости бимолекулярной химической реакции [м3/(моль с)]; У и - массовая скорость горения, [кг/(м с)]; и — степень повышения давления, [-]; линейная скорость горения, [м/с]; V - порядок реакции, [-]; т - показатель степени давления, [-]; р - плотность, [кг/м3]; I, Ь- длина, [м]; § - массовая доля, [-];

1,25 3

V - критерий форсирования, [кг/(с Па ' 'К м )]; Є - массовый расход, [кг/с]; А ¿/-диаметр, [м]; ї — время, [с]; V- объем, [м ]; К - радиус, [м];

Ж'- пульсационная составляющая скорость, [м/с]; х - переменная координата, [м]; 9 - степень подогрева, [-]; Ь0 - стехиометрический коэффициент, [-]; є - интенсивность турбулентности, [-]; ф - угол закрутки, [град]; h — высота, [м]; ср - удельная изобарная теплоемкость, [Дж/(кг-К)]; F- площадь, [м2]; Е - энергия, [Дж]; qx - характерный скоростной напор, [Па];

Ъ ~ характеристическая температура, [К]; и — скорость, [м/с];

Р - коэффициент массообмена, [-];

St - число Стентона, [-];

Re - число Рейнольдса, [-]; v - кинематическая вязкость, [м/с];

Fr - число Фруда, [-];

X - теплопроводность, [Вт/(м К)];

N- тепловая мощность, [Вт];

М- число Маха, [-];

5 - относительная погрешность, [-];

Подстрочные индексы выд - выделившийся; н - низший; действ - действительный; теор — теоретический; исх — исходный; т, топл — топливо; max — максимальный; гор - горелочное устройство;

X - суммарный; атм - атмосферный; к - компрессор; в - воздух; т - мольный;

0 - начальный; н - нормальный; /- фронт; р - изобарный; Т-турбулентный; х - параметр вдоль оси х; вх — входной; зг - зона горения; * - характерный;

1 - продольный; поперечный; кс - камера сгорания; г - горение; см — смесь; выг — выгорание; жт - жаровая труба; кер - керосин; расч - расчетный; экс - экспериментальный; з - заданный; не - направляющее сопло;

Надстрочные индексы р - рабочий; * - полный параметр.