Совершенствование методического аппарата оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сысоева, Маргарита Сергеевна

  • Сысоева, Маргарита Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Сысоева, Маргарита Сергеевна. Совершенствование методического аппарата оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2011. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сысоева, Маргарита Сергеевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методические основы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии.

1.1. Существующие подходы к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.

1.2. Современные тенденции развития альтернативных источников энергии и факторы, определяющие их экономическую эффективность.

1.3. Проблемы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии.

Глава 2 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию инструментария оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов вне" дрения альтернативных источников энергии.

2.1. Разработка методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных батарей.

2.2. Формирование методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок.

2.3. Разработка показателей оценки экономической эффективности внедрения солнечных батарей и ветровых установок и их апробация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического аппарата оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей на данном этапе экономического развития является повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе за счет сокращения экономических издержек. Одним из перспективных направлений в данной сфере является использование более дешевых источников энергии, применение более эффективных технологических процессов и оборудования. На современном этапе развития науки и техники предприятия имеют возможность выбора между традиционными и альтернативными источниками энергии. Если климатические, географические условия региона обеспечивают наличие нескольких вариантов энергообеспечения, то выбор наиболее экономичного из них происходит на основе комплексного решения вопросов энергетики, экономики и технологии.

В предпринимательских структурах происходит постоянное и непрерывное возрастание потребления энергии. Согласно данным статистики, начиная с 1980 года и до 2000 года прирост потребления энергии составлял 300% каждое десятилетие, затем сократился до 150%. В настоящее время потребление энергии в мире составляет более 250 млрд кВт/ч в год [179]. Рост тарифов на традиционные энергетические ресурсы и вызываемое им повышение себестоимости продукции обусловливает необходимость более эффективного их использования. Дефицит энергии и ограниченность традиционных ресурсов приводят к необходимости более интенсивного использования альтернативных источников энергии. Однако внедрение подобных источников энергии не является априори экономически эффективным мероприятием. В связи с этим, процессу их внедрения должны предшествовать процедуры обоснования экономической целесообразности проекта. Следует отметить, что в существующих методиках оценки инновационно-инвестиционных проектов не в полной мере учитываются специфические особенности конкретных видов альтернативных источников энергии, что делает их малопригодными для экономических исследований в данной сфере.

В связи с этим, осуществление разработок в области совершенствования методического аппарата оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии представляется крайне актуальным.

Степень разработанности проблемы. Теоретическо-методическая основа исследования инновационно-инвестиционных проектов заложена в научных трудах как отечественных, так и зарубежных ученых-экономистов. Вклад в изучение данных проблем внесли ведущие отечественные исследователи: А.И. Анчишкин, И.Е. Артемьева, И.Т. Балабанов, Г.Д. Белошапкина, Л.С. Бляхман, JIM. Гатовский, А.О. Грудзинский, И.И. Дахно, Г.М. Добров,

A.A. Дынкин, Ю.А. Зыкова, C.B. Ильдеменов, E.H. Князева, Д.И. Кокурин, Н.Д. Кондратьев, A.A. Коренная, В.П. Кравец, С.П. Курдюмова, Ю.В. Курен-кова, A.A. Кутейников, Г.И. Лазарева, В.Н. Дало, Н.И. Лапин, H.H. Масюк,

B.Я. Маштабей, В.Г. Медынский, В.Б. Мусиенко, А.Б. Парканский, С.А. Подо линский, B.C. Степин и др.

Из зарубежных исследований, посвященных данной проблематике, следует отметить работы P.A. Агарвала-Роджерса, И. Ансоффа, Дж. Белла, Д. Брайта, П. Друкера, Г. Канна, Д.Ф. Морриса, Э. Мэнсфилда, Ф. Найта, И. Перлаки, Й.М. Пиннингса, Э. Роджерса, Б. Санто, Ж.Б. Сея, Г. Тарда, Б. Твисса, Р. Фостера, М. Фридмана, Д. Хайека, Д. Хэя, В.Д. Хартмана, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.

Исследованию проектов внедрения альтернативных источников энергии как одного из приоритетных направлений инновационного развития экономики посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных авторов. Это научные труды A.M. Анисимова, Г.А. Аристова, Э.Ю. Бермана, Н.В. Вершинского, В.А. Кириллина, В.К. Коновалова, Ю.Д Кононова, И.А. Константинова, Н.Л. Кошкина, A.M. Магомедова, Э.А. Мовсумова, Е.С. Панцхава, JI.A. Перовой, H.A. Петелиной, О.С. Поппель, Е.М. Фатеева и др.

Проблемам оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов также посвящено множество научных трудов. К наиболее значимым из них следует отнести работы отечественных исследователей Л.И. Абалкина, И.В. Афонина, A.B. Бабкина, A.B. Воронцовского, С.Ю. Глазьева, Ф.Ф. Глисиного, Г.Я. Гольдштейна, Е.А. Горбашко, Ю.А. Данилова, А.Ю. Егорова, A.A. Збрицкого, Т.А. Ивчика, Н.В. Игошина, А.Б. Идрисова, А.Е. Карлика,

B.В. Ковалева, А.Е. Когута, И.К. Комарова, С.А. Кукель-Краевского, Б.А. Jla-гоша, В.В. Леонтьева, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, A.A. Лобанова, Д.С. Львова, A.M. Марголина, А.О. Недосекина, В.В. Платонова, А.И. Попова, А.И. Пригожина, A.A. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, В.М. Серова, А.И. Стешина, Т.С. Хачатурова, Л.И. Чистова и др.

Из зарубежных исследований, посвященных данной проблеме, следует отметить работы Г. Александера, П.Дж. Баккли, Дж. Бейли, В. Береса, Г. Бирмана, М. Бломстрома, Ф. Блэка, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Гапенски, Д. Дюрана, М. Кассона, Дж. Кейнса, Ч. Киндлебергера, А. Кокко, Т. Коупленда, Дж. Линтнера, Г. Марковица, М. Миллера, Ф. Модильяни, Дж. Моссина, Н. Ордуэй,

C. Росса, П. Самуэльсона, М. Скоулза, Дж. Уильямса, О. Уильямсона, Дж.Ф. Уэстона, П. Фишера, С. Хаймера, Д. Шапиро, У. Шарпа, С. Шмидта, Б. Юля.

Полученные ими результаты являются основополагающими с позиции методологии оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов. Вместе с тем, круг научных исследований именно в области оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии крайне узок. Предлагаемые в данных трудах подходы к оценке эффективности не в полной мере учитывают специфику внедрения и эксплуатации подобных устройств, факторы, влияющие на их результативность. В связи с этим, разработка методических рекомендаций для оценки экономической эффективности внедрения альтернативных источников энергии имеет важное научное и прикладное значение.

Целью исследования является развитие методического инструментария оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционых проектов внедрения альтернативных источников энергии, а также формирование соответствующих рекомендаций по его использованию.

Для достижения заявленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) систематизировать факторы, влияющие на экономическую эффективность инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии;

2) выявить основные проблемы в области оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционых проектов внедрения альтернативных источников энергии;

3) для проектов внедрения солнечных панелей разработать методику оценки годового экономического эффекта;

4) сформировать методику оценки годового экономического эффекта для проектов внедрения ветровых установок;

5) уточнить формулы оценки показателей экономической эффективности для инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии.

Объектом исследования является методический аппарат оценки инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии.

Предметом исследования являются экономические отношения и управленческие решения, определяющие эффективность инновационно-инвестиционых проектов внедрения альтернативных источников энергии.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационной деятельности, инвестиционной оценки инновационных проектов, энергообеспечения предпринимательских структур, специальная справочная, инструктивная, методическая литература, интернет-ресурсы в данных областях, материалы и рекомендации научных конференций, семинаров, посвященные проблемам использования и внедрения альтернативных источников энергии.

Для решения отдельных задач использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический методы, метод дисконтирования денежных потоков, хронологический, научных обобщений, экспертных оценок, обобщения и классификации и ряд других методов.

Информационной базой в области исследования послужили: законодательные и нормативные акты, материалы Федерального государственного учреждения «Тамбовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», данные бухгалтерской отчетности предприятий, являющихся базой исследования.

Содержание диссертационной работы соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании теоретико-методического аппарата оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии, включающего систематизацию факторов, влияющих на эффективность, разработку методик оценки, а также в формировании соответствующих рекомендаций по их использованию.

1. Предложена классификация факторов, влияющих на эффективность внедрения альтернативных источников энергии, которые сгруппированы с учетом их однородности: климатические условия (скорость ветра (м/с), инсоляция (кВт/м ), наличие естественных и искусственных водотоков, наличие геотермальных источников, и т.д.); технико-экономические (цена оборудования, стоимость транспортировки и монтажа оборудования, срок эксплуатации оборудования, плата за загрязнение окружающей среды, состояние энер-гогенерирующего оборудования, КПД, тарифы на электроэнергию по традиционным источникам энергии и т.д.); экологические (воздействие на животных и птиц от вращающихся лопастей ветроустановки, воздействие на морских животных от электромагнитных полей, размер вредных выбросов и парникового эффекта и т.д.); географические (удаленность от централизованной системы энергоснабжения, удаленность от поставщиков органического топлива, минимальное расстояние от установки до населенных пунктов и т.д.).

2. Выявлены основные проблемы оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии. В существующих подходах к оценке: а)используются комплексные показатели, такие как прибыль, затраты, объем инвестиций, определение которых требует дополнительных достаточно серьезных экономических исследований; б)не учитывается ряд определяющих для подобных проектов факторов (инсоляция, скорость ветра и т.п.); в)отсутствует методический аппарат оценки экономической эффективности внедрения инновационных альтернативных источников энергии для будущих периодов.

3. Разработана методика оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных панелей, отличающаяся от существующих комплексным учетом специфических показателей для данных энергетических установок (среднегодовая инсоляция, затраты на обслуживание солнечных батарей и т.д.), а также использованием разработанной функции зависимости КПД солнечных батарей от года их запуска в массовое производство.

4. Предложена методика оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок, отличающаяся от существующих комплексным учетом специфических для данного вида проектов показателей (среднегодовая скорость ветра; диаметр ротора ветрового колеса; площадь, занимаемая ветровыми установками; коэффициент использования мощности ветровой установкой; затраты на подготовку фундамента и монтажа ветрового оборудования; затраты на их обслуживание и т.д.) и использованием функции определения прогнозируемой стоимости ветровой установки.

5. Уточнены формулы оценки показателей экономической эффективности для инновационно-инвестиционных проектов внедрения двух видов альтернативных источников энергии: солнечных батарей и ветровых установок. Отличием данных формул (для показателей чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, дисконтированный период окупаемости) от существующих является учет специфических особенностей процессов внедрения и эксплуатации данных видов энергетического оборудования.

Практическая значимость диссертационной работы характеризуется прикладным характером ряда положений, которые развивают теоретический и методический аппарат оценки инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии.

В частности, широкое использование на отечественных предприятиях могут найти методики оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных панелей, а также уточненные для данных проектов показатели оценки экономической эффективности внедрения альтернативных источников энергии: чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, дисконтированный период окупаемости.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в материалах международных научно-практических конференций «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации» (Саратов, 2008 г.), «Проблемы менеджмента и маркетинга в развитии экономики региона» (Тамбов, 2009 г.), «Проблемы социально-экономического развития региона» (Тамбов, 2010 г.); всероссийских научно-практических конференций «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем» (Тамбов, 2008 г.), «Инновационные механизмы экономики и педагогики в современной России: теория и практика» (Воронеж, 2011 г.); на ежегодных заседаниях «круглого стола» «Проблемы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур» (г. Тамбов 2009, 2010, 2011 гг.).

Научные и практические результаты диссертационной работы использованы в ОАО «Тамбовский хлебозавод № 5» (г. Тамбов), ООО «Аризона» (г. Тамбов) в виде рекомендаций, позволяющих исследовать экономическую эффективность внедрения альтернативных источников энергии.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика организаций (предприятий)», «Инновации и инновационная политика предприятий», «Основы предпринимательства» в вузах г. Тамбова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,87 п.л. (авт. объем 4,58 п.л.), в том числе четыре работы общим объемом 2,8 п.л. (авт. объем 2,51 п.л.) в изданиях Перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сысоева, Маргарита Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам анализа подходов к оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, применяемых в отечественной практике можно выделить три этапа в изучении данного вопроса: на первом этапе в условиях существования преимущественно государственной формы собственности преобладал подход к оценке эффективности капитальных вложений с использованием глобального критерия эффективности в виде экономического эффекта, получаемого на всех стадиях реализации инвестиционного проекта; второй этап связан с коренными изменениями социально-экономической и политической ситуации в России, что потребовало новых подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов, основанных на рыночных критериях; третий период характеризуется более глубоким поиском системы критериев и показателей эффективности, которые можно использовать в различных инвестиционных ситуациях, основанных на международных стандартах и учитывающих российские реалии.

К основному недостатку действующих методических рекомендаций по оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов, по нашему мнению, можно отнести слабую проработанность вопросов изучения механизма взаимовлияния инвестиционных и инновационных процессов и особенности методик для различных фаз инновационно-инвестиционного процесса, в том числе для высокотехнологичных секторов экономики. Как показывает анализ существующих научных подходов и методов оценки бизнеса, имеющиеся теоретические и практические наработки в этой области являются несовершенными. В отношении к инновационно-инвестиционным проектам такие научные наработки находятся на стадии развития.

На данном этапе экономического развития важнейшей задачей является повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий, в том числе за счет сокращения экономических издержек. Одним из перспективных направлений в данной сфере является использование более дешевых источников энергии, применение более эффективных технологических процессов и оборудования.

Так как запасы традиционных источников энергии (нефти, газа, угля, урана и т.д.) не бесконечны и стоимость их постоянно возрастает, то экономия энергоресурсов также приобретает все большее значение. В отличие от традиционных источников, запасы альтернативных источников энергии практически неисчерпаемы, обладают нулевым уровнем выбросов.

В настоящее время производство энергии в мире, в том числе и в России, в значительной степени базируется на ископаемых видах топлива. Однако объемы производства энергии с использованием альтернативных источников энергии постоянно возрастают. Так, доля производства энергии с использованием альтернативных источников энергии по сравнению с традиционными за 10 лет (с 2000 года по 2010 год) возросла на 2,7% в относительном выражении (с 1,4 до 4,1%), или на 307 ГВт (с 106 до 413 ГВт)в абсолютном. В настоящее время существует множество видов альтернативных источников энергии: энергия ветра, геотермальная энергия, гидроэнергетические ресурсы, энергия биомассы, солнечная энергия и т.д. Структура производства возобновляемых источников энергии в 2010 году выглядит следующим образом (по уменьшению): ветровые станции (198 ГВт, или 49%), малые ГЭС (101 ГВт, или 25%), биомасса (64 ГВт, или 16%), солнечные станции (39 ГВт, или 10%).

В результате проведенного анализа в данной диссертационной работе были выявлены преимущества и недостатки различных видов альтернативных источников энергии, а также их преимущества и недостатки по сравнению с традиционными источниками энергии.

Преимущества альтернативных источников энергии по сравнению с традиционными следующие: - экологическая чистота; функционируют без потребления топлива;

- малая шумность или полная бесшумность работы; автономность работы.

Вместе с тем альтернативные источники энергии обладают следующими недостатками:

- возможные перебои в энергоснабжении из-за непостоянства энергетических ресурсов и, как следствие, необходимость аккумулирования энергии;

- более высокая удельная стоимость за 1 кВт установленной мощности.

Внедрение альтернативных источников энергии должно быть экономически обоснованным, поэтому в настоящей диссертационной работе была предложена классификация факторов, влияющих на эффективность внедрения альтернативных источников энергии, которые сгруппированы с учетом их однородности: климатические условия (скорость ветра (м/с), инсоляция л кВт/м ), наличие естественных и искусственных водотоков, наличие геотермальных источников и т.д.); технико-экономические (цена оборудования, стоимость транспортировки и монтажа оборудования, срок эксплуатации оборудования, плата за загрязнение окружающей среды, состояние энергоге-нерирующего оборудования, КПД, тарифы на электроэнергию по традиционным источникам энергии и т.д.); экологические (воздействие на животных и птиц от вращающихся лопастей ветроустановки, воздействие на морских животных от электромагнитных полей, размер вредных выбросов и парникового эффекта и т.д.); географические (удаленность от централизованной системы энергоснабжения, удаленность от поставщиков органического топлива, минимальное расстояние от установки до населенных пунктов и т.д.).

Главным условием ускорения экономического роста является реализация высокоэффективных инновационо-инвестиционных проектов. В свою очередь, эффективность инвестиционной деятельности и темпы экономического роста в значительной степени определяются совершенством системы отбора инновационно-инвестиционных проектов к реализации, адаптацией её к существующим и сменяющимся во времени условиям функционирования экономики. Решения, принимаемые на основе методического инструментария оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов, затрагивают не только интересы предприятий, но и национальные интересы, поскольку совокупность частых решений в конечном итоге формирует облик и характеристики производительных сил страны.

В диссертационном исследовании были выявлены проблемы, препятствующие инновационно-инвестиционной деятельности в стране по внедрению альтернативных источников энергии.

Во-первых, это отсутствие единой базы, в которой были бы объединены все инновационные проекты, что значительно бы упростило поиск информации для инвесторов.

Во-вторых, в информационных базах обязательно необходима подача экономических аспектов проекта (расчет чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, описание показателей объема выручки, объемов производства и цены продукта), а также рассмотрение его потенциальных рисков.

В-третьих, работа действующих сегодня структур - инновационно-технологических центров, технопарков недостаточно эффективна, так как научные институты зачастую предлагают не те разработки, которые действительно необходимы бизнесу, но лишь те, что были созданы ранее на бюджетные деньги.

В-четвертых, более высокое финансирование государством развития традиционных источников энергии по сравнению с альтернативными.

Можно сделать вывод о том, что не достаточно уделено внимание государством по поддержке альтернативных источников энергии. Например, в развитых странах используются специальные «энергетические» налоги, предусмотрено снижение подоходного налога, существуют фонды прямого финансирования ВИЭ, есть возможность взятия ссуд под низкий процент, рынок ВИЭ развивается из-за поддержки связанных с ВИЭ исследований и образования в этой области, и наличие каких-либо специальных нормативных документов, стандартов, способных поддержать производство и потребление возобновляемой энергии.

Особенность оценки эффективности иновационно-инвестиционных проектов заключается в том, что, как известно, любая оценка эффективности проекта базируется на определенных исходных данных и предпосылках, которые в целях упрощения расчетов принимаются неизменными на весь период действия проекта. Однако благодаря высоким темпам научно-технического развития (что вообще является характерным для всех инновационных проектов) за время реализации рассматриваемого проекта может кардинальным образом измениться рыночная конъюнктура - в первую очередь за счет появления научных разработок и инноваций со схожими характеристиками и способных тем самым составить заметную конкуренцию реализуемой инновационной продукции, а также других менее фундаментальных, но существенных сдвигов в экономической среде (например, развитие законодательной базы, появление крупных игроков на рынке инноваций и пр.). Поэтому оценка эффективности инновационного проекта должна подвергаться переосмыслению и корректировке на регулярной основе, с обязательным учетом достигнутых результатов и изменившихся внутренних и внешних условий реализации проекта.

В процессе диссертационного исследования были выявлены следующие проблемы оценки экономической эффективности внедрения инновационных альтернативных источников энергии:

- в существующих подходах к оценке используются комплексные показатели, такие как прибыль, затраты, объем инвестиций, определение которых требует дополнительных достаточно серьезных экономических исследований;

- в существующих подходах к оценке экономической эффективности не учитывается ряд определяющих для инновационно-инвестиционных проектов внедрения альтернативных источников энергии факторов: среднегодовая инсоляция, КПД солнечных батарей, среднегодовая скорость ветра, диаметр ротора ветрового колеса, площадь, занимаемая ветровыми установками, коэффициент использования мощности ветровой установкой и т.д. Характерной особенностью является то, что потоки энергии могут быть использованы лишь частично из-за достаточно невысокого КПД оборудования, преобразовывающего данную энергию. Кроме того, поступление энергии от возобновляемых источников энергии носит циклический характер и не всегда согласуется с реальными потребностями в энергии. Соответственно, выдача электроэнергии от альтернативных источников энергии в энергосистему отличается большой неравномерностью как в суточном, так и в недельном, годовом и многолетнем разрезе;

- на современном этапе развития техники и технологий внедрения альтернативных источников энергии не всегда является экономически эффективным. Однако научно-технический прогресс приводит к постоянному улучшению технико-экономических характеристик установок на базе использования альтернативных источников энергии совершенствование должно повысить их конкурентоспособность по сравнению с традиционными источниками энергии. В связи с этим, предприятие должно обладать необходимым методическим аппаратом для оценки экономической эффективности внедрения инновационных альтернативных источников энергии в будущих периодах. Однако отсутствие прогнозных значений таких технико-экономических характеристик, как КПД солнечных батарей, емкость солнечной панели, новых технологий производства фотоэлементов, диаметра ветрового колеса, высоты башни, мощности установки, аэродинамических свойств оборудования и т.п., затрудняет подобные оценки.

В данной диссертационной работе была разработана методика оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных панелей, отличающаяся от существующих комплексным учетом специфических показателей для данных энергетических установок (среднегодовая инсоляция, затраты на обслуживание солнечных батарей и т.д.), а также использованием разработанной функции зависимости КПД солнечных батарей от года их запуска в массовое производство. Возможности солнечных батарей для генерации электричества стали известны более века назад. Однако наиболее серьезный прогресс в данной сфере наблюдался лишь в последние десятилетия. Ключевую роль в развитии солнечной энергетики играют новые технологии, позволяющие производить батареи с все более высоким значением коэффициента их полезного действия. Выявленная функция зависимости КПД солнечных батарей от года их внедрения в массовое производство может использоваться для прогнозирования мощности инновационных солнечных батарей будущего. Для этого необходимо скорректировать мощность современных инновационных солнечных батарей на прогнозируемую величину прироста КПД.

Также в данной диссертационной работе была предложена методика оценки годового экономического эффекта инновационно-инвестиционных проектов внедрения ветровых установок, отличающаяся от существующих комплексным учетом специфических для данного вида проектов показателей (среднегодовая скорость ветра, диаметр ротора ветрового колеса, площадь, занимаемая ветровыми установками, коэффициент использования мощности ветровой установкой, затрат на подготовку фундамента и монтажа ветрового оборудования, затрат на их обслуживание и т.д.) и использованием функции определения прогнозируемой стоимости ветровой установки.

Согласно расчетам, проведенным по данным методикам на ОАО «Тамбовский хлебозавод № 5» (г. Тамбов) величина годового экономического эффекта внедрения:

- инновационных солнечных батарей составляет: -1125276,519 руб.,

- инновационных ветровых установок -1187981,009 руб.

Разработанные методики позволяют решать задачу оценки годового экономического эффекта от реализации инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных батарей ветровых установок как в современных условиях, так и для будущих периодов.

Данные методики адресованы администрациям областей, руководителям предприятий и предназначены для возможного выбора альтернативного источника энергии.

Для осуществления комплексной оценки экономической эффективности внедрения солнечных батарей и ветровых установок, наряду с расчетом годового экономического эффекта, предлагается использование системы дополнительных показателей, таких как:

- чистый дисконтированный доход (NPV);

- внутренняя норма доходности (IRR);

- дисконтированный срок окупаемости инвестиции (DPP).

В странах с нестабильной политической, налоговой, законодательной систем показатель «дисконтированный срок окупаемости инвестиций» имеет одно из главных значений с точки зрения снижения финансовых рисков. Кроме этого, важность данного показателя определяется стабильностью спроса на результат инвестиций (например, прирост разведанных запасов нефти с каждым годом уменьшается, стоимость добычи увеличивается, а потребление нефти растет, ясно, что в среднесрочной, а тем более в долгосрочной перспективе цена будет только расти (при отсутствии рецессии) и проблем со сбытом не будет; другое дело информационные технологии: быстрый прогресс аппаратного и программного обеспечения, высокая конкуренция требуют высокой скорости окупаемости, так как через определенный период многие информационные продукты перестают пользоваться спросом, устаревают).

Согласно расчетам, проведенным на ОАО «Тамбовский хлебозавод № 5» (г. Тамбов), экономически эффективным является инновационно-инвестиционный проект внедрения солнечных батарей. Использование ветровых установок в современных условиях экономически нецелесообразно. Согласно расчетам, для проекта внедрения солнечных батарей, обеспечивающего 30% энергопотребности предприятия, показатели экономической эффективности принимают следующие значения: NPV = 92326172,7 руб., IRR = 127%; DPP = 7 лет 2 месяца.

Уточненные показатели оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов внедрения солнечных батарей и ветровых установок могут быть в случае необходимости дополнены другими показателями, например индексом прибыльности.