Совершенствование методического обеспечения анализа экономической эффективности научных исследований в академических институтах технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.08, кандидат экономических наук Напольская, Нина Алексеевна

  • Напольская, Нина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1982, Минск
  • Специальность ВАК РФ08.00.08
  • Количество страниц 214
Напольская, Нина Алексеевна. Совершенствование методического обеспечения анализа экономической эффективности научных исследований в академических институтах технического профиля: дис. кандидат экономических наук: 08.00.08 - Эффективность капитальных вложений и новой техники. Минск. 1982. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Напольская, Нина Алексеевна

ВВБЩЕШЕ.

1. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ.

1.1. Роль и значение технических наук в повышении эффективности общественного производства

1.2. Особенности организации и структуры процесса "исследование-производство" в институтах*:ОФТН АН БССР

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ".

2.1. Специфика расчетов экономической эффективности научных новшеств и нововведений

2.2. Методические основы расчетов экономического эффекта научных исследований

2.3. Цринципы отбора показателей для анализа экономической эффективности научных исследований

2.4. Создание информационной базы для 'анализа экономической эффективности научных исследований

3. ОПЫТ АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ИНСТИТУТАХ ОФТН АН БССР.

3.1. Факторы повышения экономической эффективности научных исследований

3.2. Повышение технической новизны внедряемых работ

3.3. Совершенствование структуры и организации прикладных работ

3.4. Сокращение сроков выполнения прикладных работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения анализа экономической эффективности научных исследований в академических институтах технического профиля»

На современном этапе развития общественного производства экономический рост примерно на две трети обеспечивается за счет реализации достижений науки в народном хозяйстве. В 1980 г.использование достижений науки и техники обеспечило четыре пятых прироста промышленного производства за счет повышения производительности общественного труда /19, с.З/. Ускоренное и широкое применение достижений науки в народном хозяйстве представляет одну из основ дальнейшего экономического прогресса в СССР. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркнуто, что в одиннадцатой пятилетке развитие науки и техники должно быть в еще большей степени подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства /25, с.20/. Государственный план экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. предусматривает "Сосредоточить в цроцессе реализации пятилетнего плана особое внимание на осуществлении мер по обеспечению. интенсификации и повышению эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса /18, с.1/.

Усиление воздействия науки на производство и повышение темпов научно-технического прогресса сопровождается непрерывным увеличением материальных, трудовых и денежных затрат на науку. Так, например, численность научных работников в БССР за годы десятой пятилетки выросла на 22,9$, тогда как численность рабочих и служащих в народном хозяйстве республики увеличилась за тот же период на Затраты промышленных предприятий БССР на внедрение мероприятий по новой технике в 1980 г. составили 320,2 млн.руб., что на 8,5$ превысило уровень 1975 г. /28, с.21, 29, 32/. В 1982 г. расходы государственного бюджета СССР на науку увеличатся по сравнению с 198I г. на 5,2$ и достигнут 23,8 млрд.руб. /19, с.4/.

В условиях повышения роли науки в развитии общественного производства, с одной стороны, и ограниченности народнохозяйственных ресурсов - с другой, на центральное место выдвигается проблема интенсивного развития науки, повышения эффективности научных исследований. На Пленуме ЦК КПСС 16 ноября 1981 г. Л.И.Брежнев отметил, что "Государственному комитету по науке и технике, Академии наук, министерствам и ведомствам следует более энергично выполнять решения ХХУ1 съезда партии об эффективном использовании накопленного научно-технического потенциала, ускорять внедрение новой техники /16, с.2/. В резолюции XXIX съезда Коммунистической партии Белоруссии по Отчетному докладу Центрального Комитета КПБ также указано на необходимость повышать эффективность фундаментальных и прикладных исследований /26, с.103/.

В решении этой задачи важную роль играет совершенствование теории и практики определения и анализа экономических результатов деятельности научно-исследовательских учреждений. Нельзя, указывал В.И.Ленин, руководить хозяйством "без серьезного анализа хозяйственной работы по отдельным учреждениям, без серьезной критики годных и негодных лиц, приемов работы и т.д." /13, с.156/.

В последние годы вопросы анализа эффективности научных исследований получили существенное развитие. Союзными руководящими органами утверждены документы, регламентирующие методы расчета экономического эффекта новой техники и порядок оценки эффективности внедрения результатов исследований и разработок научно-исследовательских, цроектно-конструкторских и проектно-технологических организаций. Многие теоретические и методические вопросы анализа экономической эффективности научных исследований рассмотрены в публикациях Л.С.Бляхмана, Л.Л.Вегера, Л.М.Гатовского, С.И.Голосов-ского, А.И.Гренькова, Б.М.Гринчеля, М.А.Гусакова, Г.М.Доброва, Ф.А.Дронова, Б.Ф.Зайцева, Ю.М.Каныгина, А.С.Консона, Г.А.Лахтина, Д.С.Львова, Ю.Д.Матевосова, В.А.Покровского, А.А.Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, И.И.Сержинского, В.С.Соминекого, К.И.Таксира, В.С.Тарасовича, Г.Л.Хайтина и других авторов. Значительный практический вклад в исследование эффективности научных исследований внесли Институт горного дела СО АН СССР, институты Отделения физико-технических проблем материаловедения АН Украинской ССР. В этих публикациях и в практике упомянутых организаций большое внимание уделено воцросам управления и планирования научных исследований, оценке деятельности научно-исследовательских учревдений и анализу оценочных показателей. Однако в них почти не освещаются специфические проблемы экономического анализа эффективности работ, выполняемых в академических институтах общетехнического направления.

Актуальность проблем анализа эффективности фундаментальных и прикладных работ в условиях академических институтов технического профиля и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор теш диссертационной работы.

Диссертация выполнена цреимущественно на основе данных АН БССР. Основное внимание в работе сосредоточено на институтах Отделения физико-технических наук (ОФТН) АН БССР, чьи научные результаты в наибольшей мере,по сравнению с другими институтами АН БССР, воздействуют на эффективность общественного производства. Так, внедрение результатов научных исследований этого Отделения в народнохозяйственную практику за I97I-I980 гг. обеспечило 58,4$ фактического экономического эффекта, полученного по результатам работ АН БССР; работникам ОФТН принадлежит 61,2% авторских свидетельств, выданных за этот период организациям АН БССР. В докладе тов.А.Н.Аксёнова на XXIX съезде Коммунистической партии Белоруссии

Институт механики металлополимерных систем, Физико-технический институт, Институт ядерной энергетики и Институт тепло- и массообме-на, входящие в состав ОФТН АН БССР, приведены в качестве примера успешного осуществления связей науки с производством, направленных на эффективное использование результатов фундаментальных исследований /22, с.91-92/.

В системе АН БССР уделяется достаточно много внимания вопросам совершенствования организации и методам оценки прикладных и фундаментальных исследований. Вместе с тем, в АН БССР не ведется всеобщего постоянного и сопоставимого анализа экономической эффективности выполняемых работ. Такой анализ проводится лишь в некоторых институтах и весьма нерегулярно. При этом отсутствует обоснованная система анализируемых показателей, недостаточны объективность расчета и точность исходных данных. Сложившееся положение в теории и практике экономического анализа эффективности научных исследований не позволяет достоверно оцределить уровень экономической эффективности, затрудняет всщштие резервов ее повышения и в конечном итоге отражается на правильности управленческих решений.

Целью диссертации является разработка методических положений и конкретных практических рекомендаций для анализа экономической эффективности научных исследований в академических институтах технического профиля.

Естественно, в одной работе весьма сложно осветить все стороны столь обширной проблемы. Для достижения поставленной цели в диссертации сделаны попытки решить задачи, которые, по мнению автора, наиболее актуальны для рассматриваемого Отделения АН БССР: - выявить особенности процесса "исследование-производство" в академических научно-исследовательских учреждениях технического профиля на примере институтов Отделения физико-технических наук АН БССР;

- обосновать рекомендации по улучшению методики и практики расчетов экономической эффективности в указанных институтах;

- по данным существующей отчетности выявить факторы, влияющие на величину экономической эффективности работ и выбрать совокупность показателей для анализа эффективности;

- разработать цредложения по совершенствованию учета показателей, необходимых для расчета и анализа экономической эффективности научных исследований;

- апробировать разработанные методические положения и рекомендации на имеющихся отчетных материалах институтов ОФТН, проанализировать уровень и динамику отобранных показателей их деятельности и наметить основные пути повышения экономической эффективности научных исследований.

Рассмотрение перечисленных задач в указанной очередности составило основные логические этапы исследования.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (187 наименований) и II цриложений. Текстовая часть диссертации изложена на 132 страницах машинописного текста. В работе содержится 12 таблиц и 17 рисунков. В приложениях цриведены примеры, иллюстрирующие излагаемый материал, а также вспомогательные расчеты и аналитические таблицы.

Заключение диссертации по теме «Эффективность капитальных вложений и новой техники», Напольская, Нина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в академических институтах технического профиля, которое включало изучение ряда аспектов расчета, анализа и учета экономической эффективности и влияющих на ее величину факторов. В процессе исследования было изучено более двух тысяч плановых и отчетных документов АН БССР АН союзных республик и АН СССР за 1966-1980 гг., проанализированы статистические сборники и литературные источники свыше 600 наименований. В соответствии с темой диссертации основное внимание было сосредоточено на материалах институтов Отделения физико-технических наук АН БССР.

Изучение практики расчетов, учета и оценок экономических показателей деятельности Отделения выявило ряд существенных недостатков. Расчеты экономической эффективности научных исследований не учитывают особенностей содержания работ и организационной структуры институтов, их внешних и внутренних научно-производственных и финансовых отношений. Допускаются отступления от действующих методик и другие неточности в определении затрат и эффекта и не обеспечивается их сопоставимость. Производимые расчеты и оценки, как правило, не сопровождаются анализом повлиявших на них факторов и причин. В тех случаях, когда делались попытки проведения указанного анализа, отсутствовал единый методический подход к оцределению и сопоставлению показателей, были недостаточными полнота и достоверность исходных данных. Существующие учетные формы не содержат всех необходимых сведений, нет должного единообразия в организации учета и отчетности в различных институтах. Имеющиеся недостатки негативно отражаются на принимаемых управленческих решениях.

Сложившееся положение во многом связано с недостаточной теоретической разработкой воцросов экономической эффективности исследований академических институтов и отсутствием единых комплексных методических рекомендаций по анализу этого результирующего показателя деятельности НИУ. Проводившиеся исследования носят фрагментарный характер, не позволяют осуществлять всесторонний и сопоставимый анализ экономической эффективности. Недостаточно изучены особенности академических институтов технического профиля, обуславливающие специфические требования к анализу экономической эффективности работ.

Изучение существующего положения теории и практики показало настоятельную необходимость комплексного совершенствования всей системы расчетов, анализа и учета экономической эффективности работ в академических институтах технического профиля.

На основе выполненного исследования в диссертационной работе сделаны следующие выводы и предложения:

1. Каждый из институтов ОФТН имеет все функциональные элементы комплексного института, осуществляет как научно-исследовательские, так и опытно-конструкторские работы и принимает участие в реализации их результатов. Изучение организационной структуры институтов Отделения, структуры осуществляющегося в них процесса "исследование-производство", имеющихся внешних и внутренних научно-производственных и финансовых отношений выявило ряд особенностей, порождающих специфические требования к расчету и анализу экономической эффективности выполняемых работ.

2. В соответствии с особенностями структуры затрат и экономического эффекта в институтах Отделения уточнены и дополнены методические положения расчетов экономической эффективности научных исследований:

- определен объект расчета эффективности, обеспечивающий сопоставимость эффекта и вызвавших его затрат;

- уточнен и конкретизирован порядок определения затрат;

- разработаны предложения по совершенствованию методики и организации расчетов фактического экономического эффекта;

- разработаны цредложения по совершенствованию расчетов экономической эффективности нововведений института в целом;

- разработана совокупность формул по расчету фактического экономического эффекта и экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

3. Осуществлен отбор аналитических показателей, исходя из существующей в академических институтах отчетности и с учетом взаимосвязей этих показателей с величиной экономической эффективности. Зависимости между показателями научно-технической деятельности институтов устанавливались с использованием методов математической статистики и ЭВМ. Рассмотрены особенности расчетов некоторых аналитических показателей в условиях недостаточного информационного обеспечения.

4. Разработаны предложения по совершенствованию учета и отчетности в институтах Отделения, связанные с совершенствованием расчетов и анализа экономической эффективности работ:

- обоснованы изменения в составе и содержании потемной отчетности с заменой двух форм новыми;

- разработаны рекомендуемые образцы учетных форм и указания по их заполнению;

- предложена двухэлементная система шифровки, обеспечивающая возможность группировки данных по процессам "исследование-производство" ;

- даны рекомендации по организации заполнения форм первичного учета.

5. На основе предложенного методического подхода к расчетам и анализу экономической эффективности обработаны отчетные данные институтов ОФТН за I97I-I980 гг. с максимально возможным приведением их к сопоставимому виду, после чего проведено исследование их уровня и динамики в разрезе факторов, влияющих на экономическую эффективность работ: технической новизны, структуры работ институтов, объема реализации разработок, цродолжительности прикладных работ, фондовооруженности труда, обеспеченности кадрами. Проведенная апробация подтвердила работоспособность разработанных методических рекомендаций и позволила предложить мероприятия в области планирования, организации и оценки деятельности институтов, нацравленные на повышение экономической эффективности научных исследований.

Совершенствование расчетов и учета экономической эффективности в соответствии с обоснованными в диссертации цредложениями создаст, по мнению автора, необходимые предпосылки:

- для количественной характеристики взаимосвязей параметров процесса "исследование-производство" и разработки их нормативных значений;

- для планирования, контроля и анализа экономических показателей естественнонаучных и научно-технических тем, а также работ института в целом;

- для применения электронной вычислительной техники в расчетных, учетных и аналитических операциях;

- формирования АСУ академического института.

Уравнения регрессии могут использоваться для ориентировочных плановых расчетов экономической эффективности научных исследований и некоторых других показателей деятельности учреждений ОФТН АН БССР.

Предлагаемый комплексный методический подход к расчету и анализу экономической эффективности может быть применен также в других академических институтах, имеющих непосредственные связи с предприятиями, и в отраслевых НИУ, выполняющих поисковые и прикладные исследования. Выводы из анализа цифровых данных по ОФТН могут быть полезны при планировании работ и организации связей с производством в институтах АН БССР, не входящих в состав ОФТН.

В связи с отсутствием в экономике науки четкой общепринятой терминологии в тексте диссертации даны определения научного новшества, нововведения, некоторых стадий процесса "исследование-производство", которые возможно использовать в теории и практике расчетов и анализа экономических показателей деятельности научно-исследовательских учрездений различного профиля.

Предлагаемые в работе методы расчета, анализа и учета, разумеется, не претендуют на исчерпывающее освещение вопросов эффективности научных исследований, они лишь показывают некоторые возможные пути решения этой сложной проблемы.