Совершенствование методик анализа и обработки результатов исследований состава крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Недзвецкая, Эльвира Александровна

  • Недзвецкая, Эльвира Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Недзвецкая, Эльвира Александровна. Совершенствование методик анализа и обработки результатов исследований состава крови: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Казань. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Недзвецкая, Эльвира Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологическое значение ряда показателей крови.

1.2. Состояние вопроса определения ошибки метода

1.3. Особенности представления в литературе цифрового и графического материала. щ 1.4. Методы статистической обработки, применяемые в ветеринарии . —

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы и методики лабораторного анализа крови.

2.2. Примененные методики статистической обработки данных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительное изучение ошибок методов, допускаемых при определении показателей крови

3.1.1. Ошибка метода, допускаемая при определении количества эритроцитов.

3.1.2. Ошибка метода, допускаемая при определении количества лейкоцитов.

3.1.3. Ошибка метода, допускаемая при определении концентрации ге-мо-глобина.

3.1.4. Ошибка метода, допускаемая при определении количества общего белка .

3.1.5. Ошибка метода, допускаемая при определении скорости оседания эритроцитов.

3.2. Разработка методики приведения ошибок опыта и метода к унифицированному объему выборки.

3.3. Определение погрешности, допускаемой при приведении ошибки метода к большей кратности анализа пробы крови.

3.4. Усовершенствование методики определения ошибки метода применительно к однократному анализу проб крови в выборке

3.5. Определение зависимости ошибки метода от кратности анализа каждой пробы и объема выборки.

3.6. Разработка методики определения ошибки репрезентативности при исследовании ряда показателей крови.

3.7. Ускоренный способ подсчета лейкоцитов в камере Горяева.

3.8. Разработка простого способа экспресс-контроля уровня достоверности результатов исследований.

3.9. Оценка уровня достоверности, обеспечиваемого в литературе при определении гематологических и биохимических показателей крови . 80 ЗЛО. Рекомендации к представлению статистических показателей и анализу экспериментальных данных

3.11. Совершенствование системы представления статистических данных на графиках.

3.11.1. Алгоритм оптимального представления показателей статобработки на графиках.

3.11.2. Техника отображения результатов статистической обработки на графиках с помощью приложения Microsoft Excel.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик анализа и обработки результатов исследований состава крови»

Актуальность темы. В процессе проведения физиологических исследований применяется целый ряд методов для определения показателей крови. Анализ приводимых в литературе данных показывает, что некоторым авг тора не удается статистически подтвердить достоверность полученных результатов- по причине наличия сравнительно большой величины ошибки опыта (порядка. 10% и более). Имеются немало случаев, когда в опытах не удается выявить даже физиологически значимые изменения1 показателей крови (на уровне 15-20 %), что соответственно снижает эффективность проводимых исследований.

Отмеченное положение обусловлено недостаточным уровнем разработки методических основ контроля уровня ошибки метода, структуры ошибки опыта и способов их снижения. Для успешного планирования, прогнозирования и проведения эксперимента необходимо знать не только величину ошибки опыта, но и соотношение между ошибкой метода и ошибкой репрезентативности и в соответствии с ним - применять оптимальный способ снижения ошибки опыта.

В известных в справочниках и учебных пособиях в достаточном объеме описываются методы определения многих показателей крови (Кудрявцев А. А., Кудрявцева -Л. А., 1974; Бочарников Н.Р., 1976; Смирнов A.M., Коно-пелько ПЛ. и соавт., 1981; Рихтер В., Вернер Э., Бэр X., 1982; Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и соавт., 1985; Камышников B.C., Воло-товская О.А., Ходюкова Л.Б. и соавт., 2003; и др.). Вместе с тем, только в единичных пособиях и публикациях (Кондрахин ИЛ., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и соавт., 1985) приводятся "паспортные" значения, к тому же лишь одной составляющей ошибки регистрируемой в опытах и без возможности приведения их к используемым объемам выборок.

Следует также иметь ввиду, что точность используемых методов, обеспечиваемая рядом исследователей, оказывается заметно ниже "паспортных" значений и недостаточной внекоторых случаях для подтверждения в опыте существенных изменений показателей крови. Это требует применения контроля собственной погрешности анализов, приведения ее значений к конкретной величине объема выборки и соответственно обуславливает необхоI димость поиска относительно простых приемов снижения ошибок методов.,

Важной задачей является также повышение уровня1 статистического анализа результатов как собственных исследований, так и других авторов с целью получения дополнительной информации на основе дообработки материалов их публикаций. Решению этой задачи может способствовать разработка простых экспресс-приемов статистической обработки, которые позволяли бы исследователям быстро, без применения вычислительной техники, но с достаточным приближением, оценивать уровень достоверности приводимых в публикациях результатов.

Следует отметить, что известные методы статистической обработки данных, обстоятельно описанные в учебных пособиях Н.А.Плохинского (1970), Г.Ф.Лакина (1990) и др., построены на теоретическом допущении, что ошибка метода настолько мала, что ею можно пренебречь. Однако это условие нередко не выполняется в биомедицине, что требует разработки новых подходов.

В определенной степени ускоренное получение информации достигается при представлении экспериментальных данных в виде графиков. Между тем, они в большинстве случаев приводятся без доверительных данных и уровня достоверности, то есть без указания основных показателей статистической обработки, что существенно сказывается на представляемых материалов.

Для ускорения внедрения в практику разрабатываемых новых методик контроля структуры ошибки опыта и оперативного выбора схемы проведения опытов необходимо определенное компьютерное их обеспечение на базе соответствующих алгоритмов.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема выяснения структуры ошибки опыта и снижения ее составляющих, повышения уровня статистической обработки данных и их анализа, а соответственно и совершенствования техники планирования исследования является достаточно ак1 туальной.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования является создание базы для повышения достоверности результатов исследований и усовершенствования ■ приемов анализа экспериментальных данных. В' соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методики определения составляющих ошибки опыта и снижения ошибок метода с последующей компьютерной реализацией на базе приложения Microsoft Excel.

2. Изыскать возможность повышения точности и скорости анализа содержания лейкоцитов в крови.

3. Разработать простой способ анализа результатов исследования крови» по данным литературы без применения вычислительной техники.

4. Выработать рекомендации по устранению типовых ошибок представления экспериментальных данных в табличном и графическом виде.

5. Усовершенствовать способ отображения статистических данных на графиках и таблицах и осуществить его реализацию с помощью приложения Microsoft Excel.

Научная новизна. Впервые разработаны и предложены методики определения структуры ошибки опыта - ошибки метода и показателя разнообразия признака (ошибки репрезентативности) в выборке. Установлены нормативные значения ошибки метода в структуре ошибки опыта при определении количества эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, содержания гемоглобина гемиглобинцианидным методом, общего белка по биуретовой реакции, а также СОЭ в аппарате Панченкова с учетом используемого объема выборки.

Предложены аналитические выражения для определения ошибки опыта при К-кратном анализе проб крови и приведения ее значений к унифицированному объему выборки, равном 5.

Разработан алгоритм представления статистических показателей на граI фиках и осуществлена типизация ошибок, допускаемых при представлении цифрового и графического материалов.

Предложенные методики и аналитические выражения открывают возможность изучения динамики фоновых показателей крови, имеющее большое значение в планировании и проведении многих физиологических исследований и получении достоверных результатов.

Практическая ценность. Результаты исследований представляют практическую ценность для ветеринарии, биологии м медицины. Они могут быть применены для оценки структуры ошибки опыта и снижения ее уровня при использовании разных физиологических методов анализа.

Разработанные методики контроля ошибок метода и репрезентативности и ее компьютерная реализация на базе приложения Microsoft Excel создают основу для повышения качества планирования и проведения исследований, а также прогнозирования результатов.

Предложенный простой способ оценки уровня достоверности позволяет ускоренно осуществлять приближенный анализ публикаций без применения вычислительной техники при непосредственном ознакомлении с ними Даны рекомендации по устранению типовых ошибок представления результатов статистической обработки.

По результатам исследований предложено 2 методических указания, которые рассмотрены и одобрены Методическим советом КГАВМ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оперативный контроль составляющих ошибки опыта (ошибки средней) вначале и в ходе проведения. экспериментов позволяет существенно повысить качество и эффективность физиологических исследований.

2. Применение ряда достаточно простых приемов позволяет существенно повысить достоверность анализа экспериментальных данных и уровень их представления в излагаемых материалах.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на: Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001); Всероссийской конференции токсикологов (Санкт-Петербург); Научно-практической конференции по актуальным вопросам информатики и вычислительной техники (Казань, 2001); Научной конференции молодых ученых и студентов (Казань, 2002); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2003); расширенном заседании кафедры физиологии и этологии животных (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Она содержит 33 таблицы и 8 рисунков. Список работ включает 167 источников, в том числе 32 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Недзвецкая, Эльвира Александровна

5.1. ВЫВОДЫ

1. Предварительный контроль составляющих структуры ошибки опыта -ошибки метода и ошибки репрезентативности при анализе многих физиологических показателей позволяет существенно повысить качество планирования и эффективность проведения эксперимента.

При превышении ошибки метода над ошибкой репрезентативности следует изыскать оптимальные способы ее снижения, а при обратном их соотношении - обеспечить более однородные сравниваемые выборки по изучаемому признаку.

2. По мере увеличения кратности анализа с 2 до 5 ошибка определения количества эритроцитов и лейкоцитов крови в камере Горяева уменьшается в структуре ошибки опыта приблизительно в 2 раза и принимает значения соответственно 3,3 и 2,4%, а ошибка определения гемоглобина и общего белка -1,2 и 0,9%. Эти значения могут быть приведены к используемым объемам выборки (п) и служить основой для планирования эксперимента.

3. Увеличение объема выборки с 3 до 5 и кратности анализа всех проб до 2-5 способствует уменьшению ошибки метода в структуре ошибки опыта в 2 - 3,5 раза. Ограничившись только 2-кратным анализом проб, можно в ряде случаев ранее недостоверные результаты измерения (р>0,05) подтвердить с уровнем достоверности р<0,05 -0,01.

4. Ошибка определения количества лейкоцитов в последних 50 больших квадратах камеры Горяева в среднем в 1,8 раза больше, чем в первых 50 и в 4 раза больше, чем в первых 75, что свидетельствует о нарастании утомляемости зрения оператора в процессе счета. Переход к подсчету лейкоцитов в 75 больших квадратах вместо 100 ведет к уменьшению ошибки метода (в 1,6 раза), времени анализа, утомляемости оператора и существенному повышению уровня достоверности результатов исследования.

5. Разработанная простая методика позволяет с удовлетворительной точностью без применения вычислительной техники ускоренно проводить оценку достоверности результатов в публикациях. Она также применима в некоторых случаях и при отсутствии в материалах сведений об объемах выборок и значениях ошибок средних. Недостоверность результатов в некоторых публикациях в основном обусловлена повышенным значением ошибки опыта (10-30%). Это указывает на целесообразность предварительного контроля структуры ошибки опыта и уменьшения соответствующей ее составляющей в ходе постановки опытов.

Выделены и систематизированы типовые ошибки представления результатов статистической обработки, допускаемых в литературе, и даны рекомендации по их устранению, выполнение которых позволяет повысить достоверность приводимых данных и объективность их анализа.

6. Применение на графиках оптимального числа доверительных интервалов (в пределах 5-7) и специальных маркеров, соответствующих разным уровням достоверности (р<0,05; 0,01; 0,001), позволяет повысить качество, информативность и скорость анализа графического материала. В тексте и таблицах публикаций к приводимым статистическим показателям следует дополнительно приводить значения ошибок опыта в относительных величинах в виде m/Cm.

7. Предложенные методики контроля базовых составляющих структуры ошибки опыта и приведения их к унифицированному объему выборки (n=5), а также соответствующие аналитические выражения могут быть использованы при определении разных физиологических показателей.

5.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе проведения исследований следует осуществлять контроль уровня ошибки метода, а также структуры ошибки опыта.

2. При значениях ошибки метода как минимум в 1,5 раза больше ошибки репрезентативности для ее снижения следует не увеличивать объем выборок, например в 2 раза, а осуществлять 2-кратный анализ каждой пробы, что обеспечивает идентичный уровень достоверности результата.

3. Для ускорения и упрощения определения ошибки метода и структуры ошибки опыта рекомендуется использовать методические указания "Методика контроля ошибки анализа проб крови" и "Методика компьютерного вычисления значений ошибки метода и ошибки репрезентативности в структуре ошибки опыта на базе приложения Microsoft Excel", утвержденные ректором КГАВМ 2 февраля 2004 г.

4. Разработанные методики анализа и обработки результатов исследования рекомендуется использовать в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов и организации научных исследований.