Совершенствование методик построения карт карбонатности и выбора скважин для соляно-кислотных обработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Фирсов, Владислав Владимирович

  • Фирсов, Владислав Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 111
Фирсов, Владислав Владимирович. Совершенствование методик построения карт карбонатности и выбора скважин для соляно-кислотных обработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фирсов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.б

2. ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ ОБЪЕКТА И АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ПЕТРОФИЗИЧЕСКИХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ

ЗАВИСИМОСТЕЙ ПЛАСТОВ 02, 03,04.

2.1. Описание строения пород-коллекторов по объектам О2, Оз окского 14 надгоризонта по результатам ГИС и лабораторных исследований керна.

2.2. Гидродинамические исследования скважин (ГДИС).

2.3 Геофизические исследования скважин (ГИС).

2.4. Разделения пород на карбонатные составляющие по данным стандартного каротажа и ЯФМ.

2.5. Исследования содержания гипса в минеральном составе коллекторов пластов О2, Оз и его влияние на проницаемость по результатам ядерно-физических исследований скважин и изучения керна.

2.6. Исследование содержания каолинита в минеральном составе коллекторов в пластах О2, Оз и его влияние на продуктивность скважин.

3. ФАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЛЯНО-КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК ПО ПЛАСТАМ 02, 03, 04 И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА СКВАЖИН ДЛЯ СКО.

3.1. Обобщение эффективности СКО по геологическим, фильтрационным и технологическим показателям.

3.2. Влияние коэффициента песчанистости, расчлененности и послойной неоднородности пластов О2, Оз, О4 на продуктивность скважин.

3.3. Разработка численной модели построения карт карбонатности.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕКОМЕНДАЦИЙ АВТОРА НА СОРОЧИНСКО-НИКОЛЬСКОМ МЕСТОРОЖДЕНИИ.

4.1. Обобщенный алгоритм комплекса геолого-технических мероприятий на стадии доразработки Сорочинско-Никольского месторождения.

4.2. Методика выбора скважин к соляно-кислотной обработке по картам карбонатности и расхода кислоты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методик построения карт карбонатности и выбора скважин для соляно-кислотных обработок»

Актуальность проблемы

Интенсификация извлечения нефти из низкопродуктивных пластов, представленных карбонатными коллекторами проводится с применением одной из самых распространенных технологий, путем осуществления соляно-кислотных обработок призабойной зоны скважин. Однако, несмотря па значительную изученность геолого-физических и фильтрационных характеристик призабойной зоны коллектора и технологических параметров самой технологии успешность соляно-кислотных обработок (СКО) для отдельных месторождений не превышает 50-60%. Не являются исключением результаты СКО на Сорочипско-Никольском месторождении ОАО «Оренбургнефть» в пластах 02, 03, 04, Об, по которым успешность СКО составляет около 66%. Одной из причин низкой эффективности СКО связывается с низкой достоверностью определения карбонатной составляющей (кальцит + доломит) в общем разрезе перфорированной мощности призабойной зоны пласта и объекта. Установлено, что чем меньше карбонатная составляющая в разрезе, тем меньше эффективность СКО. Причем эффективность СКО имеет склонность к снижению при хаотичной послойной неоднородности коллектора, когда карбонатная составляющая имеет различное распределение с другими породами по разрезу наиболее значимо с глинами, что препятствует образованию эффективных червоточин (каналов с высокой удельной проводимостью) при взаимодействии кислоты с карбонатной породой. Поэтому достоверное прогнозирование и построение карт карбонатной составляющей по объекту для осуществления технологий СКО является чрезвычайно актуальной задачей. Представленная работа направлена на решение этой проблемы в комплексе с разработкой комбинированных геолого-технических мероприятий (ГТМ), направленных на увеличение эффективности притока нефти с СКО из пород с карбонатной составляющей по единичной скважине и в целом по изучаемому объекту.

Цель работы — совершенствование методологических основ распространения карбонатной составляющей в разрезе пород по объекту с построением карт карбонатности и использование их при определении и выборе скважин под СКО.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи исследований:

1. Анализ и обобщение результатов геофизических исследований скважин (ГИС) для выделения карбонатной составляющей по различным методам ГИС;

2. Изучение и обобщение результатов СКО на Сорочинско-Никольском месторождении для выявления причин низкой эффективности технологий СКО;

3. Анализ методик выбора скважин для СКО и выделение неустойчивых по определению (низкой достоверности) параметров объекта и технологий;

4. Совершенствование и научное обоснование методики выделения карбонатной составляющей пород в разрезе скважин и построение комбинированной карты карбонатности и остаточных извлекаемых запасов нефти;

5. Формирование комплексных геолого-технических мероприятий (ГТМ) по объекту с использованием карт карбонатности в технологиях с СКО.

Методы решения поставленных задач. Решение поставленных задач базируются на основе анализа состояния разработки выбранного объекта, результатов исследований данных ГИС, методов построения карт карбонатности с выделением карбонатной составляющей по разрезу пласта с использованием современных способов обработки исходной статистической информации путем применения методов математической статистики и обобщения результатов промысловых и численных исследований для создания ГТМ.

Научная новизна результатов работы

1. Исследовано по данным измерений ядерно-физическими методами (ЯФМ) и. промысловой статистики изменение коэффициентов карбонатности от коэффициента пористости, проницаемости, расчлененности, глинистости и коэффициента послойной неоднородности, песчанистости по разрезу и установлено, что наиболее значимо влияющими параметрами на коэффициент карбонатности являются коэффициенты песчанистости, расчлененности и послойной неоднородности.

2. Получена формула для определения коэффициента карбонатности для единичной скважины зависящей от коэффициентов песчанистости, расчлененности, послойной неоднородности и коэффициента средней карбонатности по объекту в целом.

3. Создан алгоритм для формирования ГТМ с использованием карт карбонатности, наложенных на карту остаточных извлекаемых запасов нефти и разработана методика определения технологического эффекта от СКО по объекту.

4. Представлена комбинированная технология, состоящая из элемента увеличивающей контакт кислоты с породой с нефтями с повышенным содержанием асфальто-смоло-парафиновых отложений путем нагнетания перед кислотой растворителя и агента понизителя реакции в смеси с кислотой переменной концентрации и расхода.

На защиту выносятся:

1. Методика определения коэффициента карбонатности для единичной скважины;

2. Методика построения комбинированных карт остаточных запасов нефти и карбонатности и их использование в промысловой практике;

3. Алгоритм формирования ГТМ с картами карбонатности и остаточных запасов;

4. Методика расчета технологического эффекта и расхода кислоты на обработку скважин с СКО для конкретного объекта.

Практическая ценность результатов работы

1. Результаты диссертационной работы использованы при разработке и внедрении геолого-технических мероприятий (ГТМ) на Сорочинско-Никольском месторождении.

2. Внедрение новой методики выбора скважин для СКО позволило дополнительно получить 3240 т нефти с экономическим эффектом в 5,380 млн руб. Апробация результатов работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на семинарах (2009-2010 гг), проведенных в ГУП «ИПТЭР», ООО НПО «Нефтегазтехнология», «РН-УфаНИПИнефть» (г. Уфа, 2008-2010 гг.), на научно-технических советах ОАО «Оренбургнефть» и его подразделениях (г. Бугуруслан, 2006-2010 гг.), нефтяной компании «ТНК-BP» (г. Москва, 2008-2010 гг.).

Публикации и личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах, • в том числе 7 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

В рассматриваемых исследованиях автору принадлежит постановка задач, их решение, анализ полученных результатов и организация внедрения рекомендаций в промысловых условиях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 94 наименований. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 53 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Фирсов, Владислав Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Изложенные в диссертационной работе результаты исследований позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Проведенным анализом текущего состояния технологий СКО в НГДУ «Сорочинскнефть» выявлены основные причины низкой эффективности соляно-кислотных обработок (СКО), связанные с выпадением в осадок нерастворимых и плохо растворимых примесей в карбонатной породе. Они вызваны недостаточно обоснованным выделением в разрезе пород карбонатной составляющей, что повлияло на выбор объекта, объем кислоты, время реагирования и глубину обработки.

2. Установлена по данным исследований ядерно-физическими методами (ЯФМ) и лабораторных экспериментов с керном, корреляционная связь между содержанием карбонатной составляющей породы с коэффициентами расчлененности, послойной неоднородности и песчанистости.

3. Предложена методика определения восприимчивости пласта к воздействию соляной кислотой, разделенных на две группы (верхний и нижний порог), связывающие прирост дополнительно добытой нефти с расходом кислоты на метр мощности пласта.

4. Разработана методика построения карт карбонатности, совмещенная с картами остаточных извлекаемых запасов нефти (текущих нефтенасьпценных толщин), на базе которых создан алгоритм для формирования геолого-технических мероприятий для выбора объекта воздействия технологией соляно-кислотных обработок.

5. Разработан и предложен алгоритм формирования технологий соляно-кислотных обработок для единичной скважины, состоящий из разноуровневых характеристик, разделенных на пять направлений, позволяющие сформировать многомерную модель призабойной зоны пласта и прогнозировать эффективность СКО.

6. В результате использования рекомендаций автора для выбора скважин с СКО при разработке Сорочинско-Никольского месторождения, представленного карбонатными коллекторами в пластах О2, Оз, О4 дополнительно добыто 3240 т. нефти с общим экономическим эффектом 5,380 млн.руб.