Совершенствование методики расчета объемов водозабора в проектах территориального перераспределения стока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Иванова, Татьяна Ивановна

  • Иванова, Татьяна Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 157
Иванова, Татьяна Ивановна. Совершенствование методики расчета объемов водозабора в проектах территориального перераспределения стока: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 2010. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванова, Татьяна Ивановна

Введение.

1. Территориальное перераспределение стока как составляющая крупных водохозяйственных систем.

1.1. Причины и необходимость территориального перераспределения.

1.2. Принципиальная схема переброски стока.

1.3. Водохозяйственные задачи, возникающие при проектировании ВХС с элементами переброски.

1.4. Инженерные задачи, решаемые, либо рассматриваемые в диссертации.

2. Определение возможного отбора стока в зоне изъятия с учетом сохранения здесь существующего и планируемого в перспективе уровня водообеспеченности и приемлемого санитарно-экологического режима.

2.1. Факторы, определяющие объем и режим водозабора в проектах переброски.

2.2. Алгоритм определения объема и режима изъятия, необходимых для установления параметров и технико-экономических показателей сооружений проектируемой системы.

2.3. Классификация попусков.

2.4. Структура водохозяйственного баланса в створе водозабора.

2.5. Расчетные номограммы для установления параметров водохозяйственной системы в зоне изъятия стока (на примере варианта переброски части стока сибирских рек в бассейн Аральского моря).

3. Методика оценки водохозяйственной способности системы водотоков в проектах территориального перераспределения стока.

3.1. Среднемноголетний потенциал водных ресурсов, его дисперсия и изменчивость.

3.2. Корреляционная матрица годовых объемов стока.

4. Методика учета интервальной неравномерности стока при 86 оценке объемов водозабора из малых рек.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Аналитическое решение.

4.3. Пример расчета (проект Северного конвейера на Кипре).

5. Моделирование искусственных рядов стока для учета асинхронности стока в зоне изъятия и зоне распределения перебрасываемого стока.

5.1. Традиционные стохастические модели (С.Н. Крицкий и М.Ф.Менкель, Е.Г. Блохинов, Д.Я.Раткович, H.A. Картвелишвили, Г.Г.Сванидзе, другие).

5.2. Моделирование многомерного вектора на основе композиции асимметричных распределений.

5.3. Использование бета - распределения для моделирования обеспеченностей взаимно-коррелированных случайных последовательностей.

5.3.1. Постановка задачи.

5.3.2. Аналитическое решение.

5.3.3. Практическая реализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета объемов водозабора в проектах территориального перераспределения стока»

Проблема гарантированного водообеспечения, сельскохозяйственного и промышленного производства является одной из наиболее актуальных проблем современности. Напряженное положение с ресурсами пресных вод во многих районах мира, прогрессирующее загрязнение рек и водоемов заставляют изыскивать новые способы экономии воды, очистки сточных вод и освоения дополнительных источников водоснабжения. Вопросы оценки водных ресурсов и прогноза их состояния на ближайшую и отдаленную перспективу, охраны и восстановления водных объектов становятся первоочередными в обозримой перспективе. По оценке Лондонского института стратегических исследований, водные ресурсы в XXI веке могут стать, главной причиной политических конфликтов, опережая нефть в качестве "международного товара".

Возрастающая роль регулирования стока и его территориального перераспределения сталкивается с серьезной проблемой стоимости проектов с одной стороны и их влияния на окружающую природную среду, причем в условиях значительной неопределенности гидрометеорологических прогнозов. Одновременно осложняются социально-правовые и политические аспекты проектов территориального перераспределения больших масс воды между различными природными и административными районами. Все это требует большой осторожности при выполнении комплексных научных исследований по обоснованию проектов и альтернативных сценариев покрытия дефицита водных ресурсов помимо перебросок. Безусловно, приоритетными являются мероприятия по рациональному водопользованию -оборотные и комбинированные системы водоснабжения в промышленности, маловодные и безводные технологии в промышленности, сокращение или полное прекращение сбросов сточных вод в озерно-речную сеть, использование опресненных морских и подземных вод. Однако перечисленные мероприятия даже при своевременной реализации могут оказаться недостаточными, и тогда неизбежно временное или территориальное регулирование стока.

В настоящее время в мире проектируется, строится и работает большое систем перебросок стока. Их суммарный объем в мире составляет около 400 з ? км /год, в том числе в Канаде 140 км /год, в Российской Федерации- 80 т о км /год, в Индии- 50 км /год , в США- 30 км /год. В сочетании с регулированием стока они обеспечивают большие регионы, параллельно решая проблемы энергетики, транспорта, орошения, рекреации, занятости населения. Многие годы идет спор о целесообразности переброски части стока сибирских рек бассейн Аральского моря. Намечены и реализуются масштабные проекты переброски в КНР, затрагивающие интересы России.

Проекты крупномасштабных перебросок стока стали предметом ожесточенных дискуссий и критики, в основном с природно-экологических позиций. Реализация проектов территориального перераспределения связана с целым комплексом инженерно-технических и водохозяйственных проблем, требующих решения, как в ходе проектирования, так и в процессе управления и эксплуатации водохозяйственных систем. Важно сформулировать эти проблемы в виде частных инженерных и водохозяйственных задач, поскольку они имеют и самостоятельное научно-практическое значение, а не только применительно к проектам переброски. Совершенствование и развитие методики решения нескольких таких задач является предметом диссертационных исследовании и выносится на защиту.

Актуальность темы исследований.

В настоящее время в мире проектируется, строится и работает большое количество систем перебросок стока. Их суммарный объем в мире составляет около 400 км /год. В сочетании с регулированием стока они обеспечивают большие регионы, параллельно решая проблемы энергетики, транспорта, орошения, рекреации, занятости населения. На системы территориального перераспределения стока приходится 40% производственных фондов водохозяйственного комплекса России, что составляет в объемах примерно о

80 км в год. Поэтому проектирование и управление такими системами является одной из актуальных водохозяйственных проблем.

Территориальное перераспределение стока стоит в числе наиболее часто обсуждаемых в нашей стране водохозяйственных проблем. Основная причина территориального перераспределения стока заключается в неравномерности распределения природных вод, несоответствии в распределении водных и других природных ресурсов географии размещения водоемких отраслей экономики. В частности, южные районы, где сосредоточены благоприятные агроклиматические ресурсы, недостаточно обеспечены водой. Многочисленные каналы Средней Азии и Казахстана требуют отдельного рассмотрения, поскольку их рождение связано с древними историческими особенностями, необходимостью обводнения пустынных и безводных областей.

Многие годы идет спор о целесообразности переброски 27 км3 в год из нижнего течения Иртыша в бассейн Аральского моря каналом протяженностью более 2000 км и расчетным расходом 1100 м3/с. Вполне реально ожидать реанимации проекта в обозримой перспективе. Ряд важных для экономики страны систем, базирующихся на перебросках, нуждаются в реконструкции, расширении, либо в изменении режима водоподачи -дотация воды из Чусовой в Екатеринбург, внутрибассейновые переброски в бассейне Тобола, перераспределение стока реки Самур и другие примеры.

При проектировании и эксплуатации таких систем решаются множественные водохозяйственные задачи, часто имеющие самостоятельное проектно-методическое значение и для других водохозяйственных проектов. Одна из наиболее важных водохозяйственных задач при проектировании перебросок — это оценка объемов водозабора из реки донора с учетом сочетания факторов, влияющих на объем и режим изъятия. В числе упомянутых факторов режим функционирования водохозяйственного комплекса и сохраняемый водный режим реки донора после осуществления переброски, пропускная способность водозаборных сооружений, неравномерность стока в створе изъятия и наличие регулирующей емкости, зимний режим канала переброски, другие факторы.

По сути, рассматривается один из важнейших разделов методики водохозяйственных расчетов, теория и опыт которых изложены в работах выдающихся российских ученых С.Н.Крицкого, М.Ф.Менкеля, А.Д. Саваренского, их учеников и последователей, внесших огромный вклад в развитие стохастической и инженерной гидрологии, водного хозяйства и гидроэнергетики: А.Е.Асарин, К.Н.Бестужевой, Е.Г. Блохинова, А.Л.Великанова, Я.Д.Гильденблатта, И.В.Гуглия, Г.Х.Исмайылова, Н.А.Картвелишвили, Д.В.Коренистова, Я.Ф.Плешкова, Д.Я.Ратковича, А.Ш.Резниковского, Г.Г.Сванидзе, некоторые другие специалисты [1,2,5,8,9,12,13,15,16,69,73,74].

Цель и задачи исследований.

Цель диссертационных исследований заключалась в разработке методики оценки объемов водозабора в проектах территориального перераспределения стока. Учитывая большое число частных задач, возникающих в процессе проектирования систем территориального перераспределения стока, в диссертации выделены вопросы наиболее существенные с точки зрения водохозяйственного обоснования. Соответственно этому, формулировались задачи настоящего диссертационного исследования:

• разработать алгоритм многолетней оценки объема и режима водозабора в системе переброски стока путем имитационного моделирования. Сформировать базу данных, дать последовательность расчетов и обобщение их результатов. Представить практический пример многолетней оценки объема водозабора для конкретного объекта на основе фрагмента имитационной модели;

• доработать методику учета сезонной неравномерности стока малых рек при определении объемов водозабора. Представить теоретическое обоснование методики и дать расчетный пример;

• обосновать и апробировать методику моделирования взаимозависимых гидрологических рядов на основе корреляции между обеспеченностями объемов стока для учета асинхронности формирования стока в зоне изъятия и зоне распределения перебрасываемых водных ресурсов. Обобщить расчет на имитационной водохозяйственной модели первого этапа, совмещенной с стохастической моделью стока Иртыша выше Тобольска и Тобола в устьевой части.

Предмет и объект исследований.

Предметом исследований является методика водохозяйственного обоснования возможных объемов водозабора в проектах территориального перераспределения стока. В качестве методов исследований применяется аналитический подход в сочетании с методом статистических испытаний на основе имитационной водохозяйственной модели и стохастической модели стока. В качестве объектов исследования рассмотрены: головной водозабор в канал переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и система отбора стока в проекте «Северный конвейер» в Республике Кипр. Выбор объектов обусловлен характерными особенностями водохозяйственных систем для иллюстрации предлагаемых методик.

Научная новизна работы.

1) Впервые предложена обобщенная аналитическая схема проектного обоснования систем территориального перераспределения стока.

2) Предложена впервые методика расчета многолетних характеристик объемов водозабора из реки в зависимости от набора влияющих параметров путем имитационного моделирования.

3) Доработана и реализована методика учета сезонной неравномерности стока малых рек при определении объемов водозабора на уровне аналитического решения и практического использования.

4) Впервые приводится обоснование методики моделирования взаимосвязанных гидрологических рядов с использованием бета — распределения, выведены формулы для определения параметров условных распределений, выполнен пример практического моделирования.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность результатов по каждой из защищаемых позиций диссертационных исследований подтверждается сопоставлением с результатами имитационных экспериментов и точечными расчетами по традиционным методикам.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в совершенствовании и развитии методического аппарата для решения ряда значимых водохозяйственных задач, возникающих как в проектах территориального перераспределения стока, так и других проектах водохозяйственного профиля. Повышается надежность определения параметров и режима работы водохозяйственных систем, что дает возможность сократить затраты при проектировании.

Предложенная методика моделирования стока позволяет использовать фактор асинхронности формирования водного режима для всего спектра значений коэффициента корреляции [-1 до +1]. Метод обобщающих номограмм при оценке величины водозабора как функции влияющих параметров представляет необходимый объем информации для технико-экономического обоснования.

Область применения.

1) Водохозяйственное обоснование систем территориального перераспределения стока и других проектов водохозяйственного профиля.

2) Разработка имитационных водохозяйственных моделей с элементами стохастического моделирования.

3) Разработка схем комплексного использования и охраны водных ресурсов.

Краткое содержание.

Диссертационная работа состоит из 5 глав:

В первой главе рассматриваются вопросы, связанные с причинами и необходимостью территориального перераспределения стока.

Во второй главе рассматривается методика определения возможного отбора стока в зоне изъятия с учетом сохранения здесь существующего и планируемого в перспективе уровня водообеспеченности и приемлемого санитарно-экологического режима.

В третьей главе затрагивается методика оценки водохозяйственной способности системы водотоков в проектах территориального перераспределения стока. При оценке водохозяйственной способности системы водотоков в общем случае целесообразно в качестве суммарного годового потенциала водных ресурсов в; рассматривать сумму случайных зависимых величин X,, представляющих соответствующие объемы стока ьго водотока.

В четвертой главе исследуется методика учета интервальной неравномерности стока при оценке объемов водозабора из малых рек

Настоящие исследования посвящены вопросу влияния внутригодовой разбивки года на точность водобалансовых расчетов.

Пятая глава посвящена моделированию искусственных рядов стока для учета асинхронности стока в зоне изъятия и зоне распределения перебрасываемого стока.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Иванова, Татьяна Ивановна

Заключение

1. Разработана обобщенная аналитическая схема проектного обоснования систем ТПС, предусматривающая всесторонний анализ водохозяйственной и эколого-экономической эффективности водохозяйственных систем.

2. Представлено теоретическое обоснование методики определения объемов возможного водозабора в проектах переброски. Обоснование объемов изъятия является многофакторной водохозяйственной задачей, для решения которой следует использовать имитационное моделирование с последующим анализом рекомендуемых в диссертации номограмм, определяющих объем водозабора как функцию транзитного попуска, пропускной способности тракта переброски и регулирующей емкости в створе изъятия.

3. Разработан алгоритм многолетней оценки объема и режима водозабора в системе переброски стока путем имитационного моделирования. Приведена последовательность расчетов и дается обобщение результатов. Представлен практический пример определения многолетней оценки объема водозабора для конкретного объекта.

4. При проведении водохозяйственных расчетов для малых рек результаты в значительной степени зависят от временной разрезки года. Для описания малых рек с высокой неравномерностью гидрографа требуются очень детальная разбивка на интервалы. Это в свою очередь ведет к потере точности, поскольку наблюденные данные характеризуют лишь конкретную выборку продолжительного гидрологического ряда. Предлагаемая в диссертации методика ориентирована на выбор сравнительно устойчивых с точки зрения временного тренда интервалов (месяцы, декады, пентады), для которых строятся зависимости, определяющие реальный объем изъятия, как функцию пропускной способности водозабора и среднеинтервального расхода. Использование методики позволяет получить более надежные результаты, в противном случае ошибка в объемах водозабора может составлять от 10 % до 40% в зависимости от значений коэффициента изменчивости.

5. В проектах переброски важную роль играет корреляционная связь между величинами стока в зоне изъятия и зоне распределения перебрасываемого стока. Не менее важным может быть ситуация, когда водозабор осуществляется из двух корреляционно-связанных водотоков. В связи с этим в диссертации разработана методика моделирования коррелированных последовательностей с использованием р- распределения для описания условных распределений обеспеченностей величин стока. Обобщен расчет на имитационной водохозяйственной модели первого этапа, совмещенной с стохастической моделью стока Иртыша выше Тобольска и Тобола в устьевой части.

6. Рассмотренные в диссертации методики применимы не только в проектах ТИС, но имеют и самостоятельное значение при проектировании и исследовании функционирования водохозяйственных систем.