Совершенствование методов анализа лекарственных средств: производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Сыроватский, Игорь Петрович

  • Сыроватский, Игорь Петрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 211
Сыроватский, Игорь Петрович. Совершенствование методов анализа лекарственных средств: производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Улан-Удэ. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Сыроватский, Игорь Петрович

Введение.

Глава 1. Методы анализа некоторых лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты (обзор литературы).

1.1. Применение хроматографических методов для анализа производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты.

1.2. Количественный анализ производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты в субстанциях и лекарственных формах.

1.2.1. Титриметрические методы.

1.2.2. Физико-химические методы.

1.3. Образцы сравнения в спектрофотометрическом анализе лекарственных средств.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2 Аппаратура и методы исследования.

2.3. Общие методики, используемые в работе.

Глава 3. Хроматографический анализ пентамина и ксантинола никотината

3.1. Оптимизация условий и разработка хроматографического контроля чистоты пентамина.

3.2. Оптимизация условий и разработка методики хроматографического контроля чистоты ксантинола никотината.

Выводы по главе.

Глава 4. Внешние образцы сравнения в спектрофотометрическом анализе лекарственных средств.

4.1. Основные погрешности определения в одноволновом спектрофотометрическом анализе лекарственных средств.

4.2. Оптимизация условий использования внешних образцов сравнения в спектрофотометрическом определении лекарственных средств.

Выводы по главе.

Глава 5. Спектрофотометрический анализ лекарственных средств производных пурина, индола и пиридина.

5.1. Оптимизация условий спектрофотометрического определения теофиллина, эуфиллина, ксантинола никотината и пентоксифиллина

5.2. Количественное определение ксантинола никотината спектрофотометрическим методом.

5.3. Количественное определение теофиллина и эуфиллина спектрофотометрическим методом.

5.4. спектрофотометрическое определение пентоксифиллина.

5.5. спектрофотометрическое определение ацикловира.

5.6. спектрофотометрическое определение пиразидола.

5.9. спектрофотометрическое определение никотиновой кислоты.

5.10. Контроль теста «растворение» таблеток ксантинола никотината, эуфиллина, пентоксифиллина, ацикловира, пиразидола, никотиновой кислоты.

Выводы по главе.

Глава 6. Спектрофотометрический анализ лекарственных средств производных амидов сульфаниловой кислоты.

6.1. Оптимизация условий спектрофотометрического определения лекарственных средств производных амидов сульфаниловой кислоты

6.2. Количественное определение сульфаниламидных препаратов спектрофотометрическим методом.

6.3 спектрофотометрическое определение стрептоцида, сульгина, норсульфазола, фталазола и сульфадимезина в таблетках.

6.4. Контроль теста «растворение» таблеток норсульфазола, сульфадимезина, фталазола и сульгина.

Выводы по главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа лекарственных средств: производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты»

Актуальность темы. Актуальной проблемой фармацевтического анализа является разработка новых и совершенствование существующих методов контроля качества лекарственных средств.

Одной из главных проблем современной медицины является профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают одно из первых мест среди причин смертности лиц старшего и среднего возраста. Ухудшение экологической ситуации в стране стало одной из причин роста вирусных и инфекционных заболеваний. Сложное финансово-экономическое состояние усугубляет течение нервно-психических заболеваний.

Объектами настоящего исследования являются лекарственные средства производные пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты, обладающие сердечно-сосудистым, антибактериальным, противовирусным, психотропным действиями.

Критический анализ данных литературы, а также отечественных и зарубежных нормативных документов показал, что методы анализа указанной группы несовершенны и не позволяют объективно оценить их качество. Перспективными методами для контроля чистоты лекарственных средств являются методы жидкостной и тонкослойной хроматографии, которые характеризуются высокой чувствительностью и избирательностью. Вопросы хроматографического разделения основных компонентов и примесей в лекарственных препаратах являются одной из основных и до сих пор еще недостаточно решенных проблем жидкостной и тонкослойной хроматографии. Поэтому исследования в этом направлении в настоящее время являются актуальными.

Количественное определение лекарственных веществ исследуемой группы препаратов проводится титриметрическими методами: нитритометрией, ацидиметрией в среде ледяной уксусной кислоты, муравьиной кислоты или уксусного ангидрида, алкалиметрией в среде метанола и бензола. Указанные методы являются длительными, трудоемкими, токсичными, в некоторых случаях определение ведется по фармакологически неактивной части молекулы. Анализ лекарственных форм ряда препаратов исследуемой группы проводится спектрофотометрическим методом, отличающимся доступностью, простотой методик анализа, экспрессностью, высокой чувствительностью, воспроизводимостью, низкой токсичностью. Более широкому использованию данного метода для анализа субстанций препятствует отсутствие образцов сравнения. До постановки настоящих исследований Абрамовой JI.B. с соавторами были определены оптимальные условия использования хромата и дихромата калия в качестве внешних образцов сравнения для спектрофотометрического анализа лекарственных веществ производных изоникотиновой кислоты и антибиотиков группы хлорамфеникола. Разработанные авторами [57, 100] методики спектрофотометрического определения указанной группы препаратов были апробированы на ряде фармацевтических предприятий и внедрены в работу. В связи с вышеуказанным систематизация исследований по проблемам применения внешних образцов сравнения для оптимизации спектрофотометрического определения лекарственных веществ и разработка методик количественного определения лекарственных средств с использованием внешних образцов сравнения является актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является совершенствование метода хроматографического контроля чистоты и разработка нового варианта метода спектрофотометрии для анализа лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить закономерности хроматографического поведения пентамина и ксантинола никотината их специфических примесей в системах растворителей с различными значениями рН, определить оптимальные условия разделения для разработки методик контроля их чистоты; исследовать спектральные характеристики хромата калия, дихромата калия, феррицианида калия, фенолфталеина, бензойной кислоты и гуанина, предлагаемых в качестве внешних образцов сравнения в интервале рН 1,113,0; установить оптимальные условия использования указанных образцов сравнения для спектрофотометрического анализа лекарственных средств, провести изучение спектральных характеристик лекарственных средств исследуемой группы препаратов для оптимизации условий их спектрофотометрического определения с применением внешних образцов сравнения; разработать методики количественного спектрофотометрического анализа лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты с использованием внешнего образца сравнения, обеспечивающие правильность и воспроизводимость получаемых результатов; апробировать и внедрить разработанные способы определения лекарственных средств исследуемой группы препаратов на химико-фармацевтических предприятиях и в Центрах контроля качества лекарственных средств. Научная новизна:

1. Теоретически обоснован и экспериментально подтвержден критерий выбора оптимальной системы растворителей для определения чистоты пентамина на основе метода «латинского квадрата».

2. Обоснована схема проверки чистоты ксантинола никотината и пентамина с применением тонкослойной хроматографии на основе установления зависимости хроматографического поведения исследуемых веществ и возможных примесей от их кислотно-основных свойств и состава подвижной фазы.

3. Определены оптимальные условия применения внешних образцов сравнения хромата калия, дихромата калия, феррицианида калия, фенолфталеина, бензойной кислоты и гуанина для спектрофотометрического анализа лекарственных средств.

4. Оптимизированы условия спектрофотометрического анализа ксантинола никотината, теофиллина, эуфиллина пентоксифиллина, ацикловира, пиразидола, никотиновой кислоты, стрептоцида, стрептоцида растворимого, сульгина, сульфадимезина, норсульфазола, фталазола, обеспечивающие максимальную правильность и воспроизводимость получаемых результатов.

5. Разработаны унифицированные методики спектрофотометрического определения лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты с применением внешних образцов сравнения, которые апробированы и внедрены в практику работы соответствующих служб.

Новизна исследований подтверждена 2 Патентами РФ на изобретение.

Практическая значимость работы. Разработаны методики контроля чистоты пентамина и ксантинола никотината. Разработано 13 методик количественного определения субстанций исследуемой группы препаратов и 17 методик анализа лекарственных форм с использованием нового варианта спектрофотометрического метода. Разработанные методики апробированы и внедрены в ОТК ОАО «Усолье-Сибирский химфармкомбинат», «Дальхимфарм» г. Хабаровска, Центрах контроля качества лекарственных средств городов Иркутска и Хабаровска, Инспекции по контролю качества лекарственных средств республики Бурятия (г. Улан-Удэ). Получено 26 актов о внедрении и использовании результатов данной работы. Утверждено 2 ФСП ОАО «Усолье-Сибирский химфармкомбинат» и «Дальхимфарм» г. Хабаровска на субстанции пентамина и раствор для инъекций пентамина. Проект ФСП на субстанцию ксантинола никотината находится на экспертизе в Институте стандартизации МЗ РФ. Разработанные методики защищены патентно-лицеюионными документами: получены два Патента РФ на изобретение.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены и доложены на: 56, 58 и 59 региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (Пятигорск, 2001, 2003 и 2004 г.г.), V-VII Всероссийской школе-семинаре «Люминесценция и сопутствующие явления» (Иркутск, 2000-2001 г.г.), II Межрегиональной фармацевтической конференции «Сибирская фармация на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000 г.), Международной научной конференции «Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности» (Томск, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Дальневосточная фармация на пороге третьего тысячелетия» (Хабаровск, 2000 г.), региональной конференции «Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики» (Курск, 2001 г.), региональной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Пермь, 2002 г.), VIII Международной школе-семинаре «Люминесценция и лазерная физика» (Иркутск, 2003 г.), юбилейной научно-практической конференции "Фармацевтической службе Республики Бурятия - 80 лет" (Улан-Удэ, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работ, в том числе 5 статей в центральной печате, 10 статей в сборниках научных трудов, 6 публикаций в материалах Международных и Всероссийских конференций, 2 Патента РФ на изобретение.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИГМУ по проблеме «Контроль качества лекарственных средств с использованием современных методов анализа» (номер Госрегистрации 01.91.0008620) и соответствует направлению проблемной комиссии по фармации и фармакологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Критерии выбора оптимальной системы растворителей для подвижных фаз с использованием метода «латинского квадрата» и установления зависимости кислотно-основных свойств пентамина и ксантинола никотината и состава подвижной фазы в тонкослойной хроматографии.

2. Оптимизация условий выбора внешнего образца сравнения для спектрофотометрического анализа лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты.

3. Унифицированные методики количественного спектрофотометрического анализа однокомпонентных лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 194 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав экспериментальной части, общих выводов, 81 таблицы, 40 рисунков, списка литературы (отечественных источников 248, иностранных источников 9). В приложении представлены материалы по внедрению.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Сыроватский, Игорь Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании хроматографической подвижности пентамина с помощью математического планирования эксперимента методом «латинского квадрата» и физико-химических свойств ксантинола никотината разработаны оптимальные системы растворителей для хроматографического контроля их чистоты.

2. Найдены оптимальные условия для использования дихромата калия, хромата калия, феррицианида калия, фенолфталеина, бензойной кислоты, гуанина в качестве внешних образцов сравнения в спектрофотометрии лекарственных средств.

3. Определены оптимальные условия спектрофотометрического анализа теофиллина, эуфиллина, ксантинола никотината, никотиновой кислоты, ацикловира, пентоксифиллина, стрептоцида, стрептоцида растворимого, норсульфазола, сульфадимезина, сульгина, фталазола.

4. Разработаны унифицированные методики спектрофотометрического определения лекарственных средств производных пурина, индола, пиридина и амида сульфаниловой кислоты в субстанциях и лекарственных формах с использованием внешних образцов сравнения. Относительное стандартное отклонение не превышает 0,007 для субстанций и 0,02 для готовых лекарственных форм.

5. Проведена сравнительная оценка предложенных методик и методик НД по точности и воспроизводимости. Показано, что методики спектрофотометрического определения по внешнему образцу сравнения не уступают по точности и воспроизводимости, отличаются доступностью, экспрессностью, отсутствием высокотоксичных реактивов.

6. Разработаны методики определения теста «растворение» и однородности дозирования таблетированных лекарственных форм исследуемой группы препаратов спектрофотометрическим методом с использованием внешних образцов сравнения. 7. Разработанные методики контроля чистоты и количественного определения апробированы и внедрены на ряде химико-фармацевтических предприятий, некоторые из них включены в ФСП и защищены патентами РФ на изобретение.