Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магомедов, Рамиль Багаудинович

  • Магомедов, Рамиль Багаудинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Магомедов, Рамиль Багаудинович. Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магомедов, Рамиль Багаудинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Трудовые ресурсы региона как объект прогнозирования

1.2. Теоретические подходы к прогнозированию воспроизводства трудовых ресурсов региона

1.3. Обзор методов и моделей прогнозирования

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В

РЕГИОНЕ

2.1. Анализ показателей движения населения и трудовых ресурсов

2.2. Влияние фактора трудовых ресурсов на развитие региона

2.3. Основные направления совершенствования структуры занятости населения

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

3.1. Использование метода группировок и метода непосредственной экстраполяции для прогнозирования

3.2. Прогноз на ЭВМ с помощью эконометрических моделей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и моделей прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов для промышленного комплекса региона»

Актуальность исследования. На современном этапе развития и реформирования экономики России все более актуальными становятся проблемы, связанные с состоянием и перспективами занятости населения.

В ходе реформы широкомасштабные социально-экономические преобразования сопровождаются резким падением производства и уровня жизни, ростом безработицы, углублением социальной дифференциации и ростом населения, живущего за чертой бедности. Все это приводит к нарастанию социальной напряженности и делает необходимым существенное повышение роли государства в регулировании социально-экономических процессов как на уровне страны в целом, так и региональном уровне, обеспечивая стабилизацию общественной жизни и положительную динамику экономического развития.

Россия является страной резких межрегиональных контрастов. Различие в природных условиях и ресурсах, демографические, социально-экономические особенности, разнообразные этнокультурные традиции населения определяют региональную специфику процессов воспроизводства трудовых ресурсов и формирования рынка труда. Объективно возникает необходимость в региональной адаптации государственной политики занятости к местным условиям хозяйствования с позиций системного подхода. Прежде всего это касается депрессивно-трудоизбыточных регионов, для которых характерны стагнирующая экономика, пониженный уровень жизни и относительно высокий рост населения. Именно эти регионы оказываются наиболее уязвимыми в условиях рынка и именно им необходима действенная государственная поддержка в ходе формирования и развития на их территории собственной устойчивой экономической базы, обеспечивающей экономическую независимость и достойный уровень жизни местного населения.

С позиций этого подхода чрезвычайную значимость приобретает проблема научно-обоснованного прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов - одного из главных факторов экономического роста, во многом определяющего долговременную стратегию развития региона на перспективу. Все это и обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ, а также инструментальных средств прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в регионе. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение теоретико-методологических основ и инструментальных средств прогнозирования применительно к воспроизводству трудовых ресурсов;

- исследование особенностей воспроизводства и движения трудовых ресурсов в депрессивно-трудоизбыточном регионе; эмпирический анализ складывающихся тенденций и закономерностей в развитии промышленных предприятий региона, влияющих на изменение численности и качество трудовых ресурсов;

- определение, систематизация и расчет основных показателей, характеризующих движение трудовых ресурсов в промышленном комплексе региона;

- разработка экономико-математической модели прогнозирования воспроизводства и движения трудовых ресурсов в процессе развития промышленности региона;

- численное представление модели, проведение прогнозных расчетов значений ожидаемой численности трудовых ресурсов с параллельным прогнозом соответствующих экономических показателей в виде трендов.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы и предприятия промышленного комплекса региона (Республика Дагестан).

Предметом диссертационного исследования являются методы и модели прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов и их использование в процессе реструктуризации хозяйственного комплекса региона в условиях становления рыночных отношений.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные методам и моделям прогнозирования развития социально-экономических процессов, проблемам воспроизводства трудовых ресурсов, формирования рынка труда, занятости в депрессивных регионах, среди которых можно отметить Анчишкина А.И., Бреева В.Д., Гранберга А.Г., Кильдашева Г.С., Маслову И.П., Тейла Г., Урланиса Б.Ц., Френкеля А.А., Хеннана Э., Эскерова Д.Б., Янга Э. и др.

При выполнении диссертации использовались методы системного, логического, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.

Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства промышленности и торговли Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, а также статистическая отчетность производственно-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей промышленности, разнообразные справочные материалы нормативно-прикладного характера.

Научная новизна. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- обоснована необходимость и целесообразность применения современных методов и инструментальных средств прогнозирования ожидаемых перспектив развития производства и эффективного использования трудовых ресурсов на промышленных предприятиях региона; разработана компьютерная технология прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в регионе методом непосредственной экстраполяции;

- разработаны методы и осуществлен системный математико-статистический анализ оценки, отбор и ранжирование промышленных предприятий с позиций региональных интересов;

- разработан модельный инструментарий для анализа основных аналитических показателей, характеризующих динамику воспроизводства трудовых ресурсов;

- построены корреляционно-регрессионные модели, определяющие математические зависимости между основными показателями деятельности предприятий промышленности и формирующие основу для непосредственного прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов;

- осуществлен среднесрочный прогноз движения трудовых ресурсов (численность промышленно-производственного персонала) и изменения экономических показателей отдельных предприятий на перспективу до 2003 года.

Апробация результатов исследования. Научно-методические и практические рекомендации по прогнозированию, содержащиеся в диссертации, были рассмотрены и приняты в качестве основы для выработки дальнейшей стратегии развития ОАО "Роснефть-Дагнефть". Отдельные результаты исследования были использованы Министерством экономики РД при разработке прогнозов социально-экономического развития республики на перспективу. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах в Дагестанском государственном университете, Дагестанском государственном техническом университете и Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, а также нашли применение в учебном процессе при разработке учебных программ и дисциплин "Экономико-математические методы в экономике", "Рынок труда и занятость".

Практическая значимость исследования. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании перспектив развития промышленного производства, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне региона. Содержащиеся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы региональными органами власти (министерства, комитеты и др.), предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями, общественными и иными организациями, занимающимися проблемами занятости, рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магомедов, Рамиль Багаудинович

Основные результаты диссертационного исследования:

- обоснованы необходимость использования системной методологии и современных инструментальных средств прогностики при проведении анализа состояния и прогнозирования воспроизводства трудовых ресурсов в регионе;

- исследованы различные методы и модели прогнозирования с позиций их возможного использования применительно к исследуемой проблеме;

- рассмотрены порядок составления и содержание баланса трудовых ресурсов региона;

- осуществлен системный анализ демографической ситуации в РД -депрессивно-трудоизбыточном регионе;

- дана оценка влияния демографических факторов (рождаемость, смертность, естественный прирост, миграция) на воспроизводство трудовых ресурсов;

- проведен комплексный анализ общего состояния занятости в РД, определена взаимосвязь между демографическими и экономическими факторами, влияющими на воспроизводство трудовых ресурсов;

- предложена модель управления совершенствованием структуры занятости в условиях рынка на региональном уровне; разработан комплекс моделей и программных средств прогнозирования численности, занятых на промышленных предприятиях регионального хозяйственного комплекса; проведен корреляционно-регрессионный анализ основных показателей, характеризующих эффективность деятельности промышленных предприятий;

- осуществлен среднесрочный прогноз численности занятых и других показателей для ряда предприятий РД.

Заключение

Переориентация народного хозяйства на работу в новых условиях направлена на неуклонное повышение эффективности общественного производства в целях дальнейшего удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей трудящихся. Решение этих задач тесно связано с необходимостью улучшения использования природных, материальных и особенно трудовых ресурсов. Последнее обусловлено тем, что в результате сложившейся территориальной неравномерности размещения по стране трудовых ресурсов в промышленно развитых регионах и районах нового освоения ощущается недостаток рабочей силы, в то время как в регионах с высокими темпами прироста населения — ее избыток.

Достижение и поддержание полной занятости России с ее территориальными особенностями должны охватывать все регионы страны — трудонедостаточные, трудоизбыточные — под углом зрения соответствия рабочих мест и потребностей в рабочей силе трудовым ресурсам. Особое значение здесь отводится трудоизбыточным регионам, в которых темпы экономического и социального развития складываются под воздействием двух факторов: роста производительности труда и расширения занятости в отраслях народного хозяйства при ведущей роли первого из них. Это накладывает свой отпечаток на процесс интенсификации и снижения роли экстенсивных факторов развития регионального хозяйства.

Переход регионов на преимущественно интенсивный, ресурсосберегающий тип воспроизводства требует нового подхода к использованию ресурсного потенциала территорий посредством усиления роли экономических методов.

Промышленность - одна из ведущих отраслей, определяющая состояние и перспективы развития всех отраслей народного хозяйства и экономики в целом, социальной сферы, занятость и уровень жизни населения Республики Дагестан. Дальнейшее углубление реформирования предприятий должно составлять основное содержание микроэкономической политики Республики Дагестан.

Переход на новые условия хозяйствования выдвигает и новые требования к управлению процессами воспроизводства трудовых ресурсов на региональном уровне. Главным и основным из них следует считать установление прямой зависимости развития народонаселения и использования трудовых ресурсов от результатов экономической деятельности отдельных регионов страны, собственных финансовых источников и эффективности ведения регионального хозяйства. При этом следует учитывать, что финансовые возможности регионов по выделению средств на формирование, распределение и использование трудовых ресурсов в современных условиях сложились неодинаково в различных областях страны. В гораздо худшем положении оказываются, прежде всего, те регионы, где темпы роста населения и трудовых ресурсов превышают среднероссийские.

Проблему расширения сферы приложения труда нельзя считать только региональной проблемой. Ее решение связано с гармонизацией межнациональных отношений на основе наиболее полного удовлетворения внутри региональных и межрегиональных интересов.

Улучшение сбалансированности спроса и предложения на труд в трудоизбыточных регионах на современном этапе и в ближайшем будущем связано с привлечением финансовых средств в количествах, превышающих возможности таких регионов. В качестве источника таких средств могут выступать демографические инвестиции, представляющие собой накапливаемую часть национального дохода. Они могут быть направлены, по нашему мнению, не только на развитие социальной инфраструктуры, но и на создание новых рабочих мест в производственной сфере. Такой подход позволяет создать условия для обеспечения сбалансированности между темпами роста населения, общего и среднедушевого производства продукции. Достижение указанного положения возможно только при определенной конкретной величине демографических накоплений.

Современные требования к воспроизводству трудовых ресурсов более остро ставят вопрос о перераспределении капитальных вложений в трудоизбыточных регионах в пользу отраслей непроизводственной сферы. Данное направление связано не только с укреплением материально-технической базы производств, удовлетворяющих непосредственно потребности населения в услугах и товарах, но и с совершенствованием структуры занятости в регионе. В конечном счете, обеспечивается улучшение сбалансированности развития всерегионального народнохозяйственного комплекса как важного фактора нового качественного роста экономики.