Совершенствование методов и средств огнезащиты на основе термостойких минеральных заполнителей для металлических конструкций нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Акулов, Артем Юрьевич

  • Акулов, Артем Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 192
Акулов, Артем Юрьевич. Совершенствование методов и средств огнезащиты на основе термостойких минеральных заполнителей для металлических конструкций нефтегазового комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акулов, Артем Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОГНЕЗАЩИТЫ, И КОМПОНЕНТОВ ВХОДЯЩИХ В ИХ СОСТАВ.

1.1. Основные виды и область применения средств огнезащиты стальных конструкций.

1.2. Анализ существующих методов и средств огнезащиты металлических конструкций.

1.2.1. Вспучивающиеся огнезащитные составы.

1.2.2. Легкие штукатурки и невспучивающиеся высокоэффективные составы.

1.3. Анализ компонентов огнезащитных покрытий.

1.3.1. Анализ минеральных термостойких заполнителей.

1.3.2. Анализ минеральных вяжущих.

1.3.3. Анализ дополнительных добавок.

1.4. Обоснование выбранного направления работ.

Выводы по первому разделу.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПОДБОРА ПРИВЕДЕННОЙ ТОЛЩИНЫ МЕТАЛЛА КОНСТРУКЦИЙ С ОГНЕЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ РАЗЛИЧНОЙ ТОЛЩИНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТРЕБУЕМОЙ ОГНЕСТОЙКОСТИ.

2.1. Разработка огнезащитных составов на основе минеральных термостойких заполнителей.

2.1.2. Подбор соотношения компонентов.

2.1.3. Огневые испытания по определению огнестойкости покрытий.

2.2. Разработка методики подбора приведенной толщины металла конструкций с огнезащитным покрытием различной толщины в зависимости от требуемой огнестойкости.

Вывод по второму разделу.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ТЕРМОСТОЙКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.

3.3.1. Определение процентного состава огнезащитных покрытий в зависимости от заданного значения водопоглащения.

3.3.2. Определение процентного состава огнезащитных покрытий в зависимости от заданного значения прочности.

3.3.3. Определение процентного состава огнезащитных покрытий в зависимости от заданного значения объемного веса.

3.4. «Общие» номограммы для определения необходимых свойств и блок-схема методики проектирования огнезащитных составов.

3.4.1. «Общие» номограммы для огнезащитного состава №1.

3.4.2. «Общая» номограмма для огнезащитного состава №2.

3.5. Экономическая оценка разработанных составов.

3.6. Алгоритм проектирования огнезащитных составов.

3.5. Технология нанесения разработанных огнезащитных составов.

Вывод по третьему разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств огнезащиты на основе термостойких минеральных заполнителей для металлических конструкций нефтегазового комплекса»

Фактический предел огнестойкости стальных конструкций, объектов нефтегазовой отрасли при пожаре, в зависимости от толщины элементов сечения металлической конструкции и величины действующих рабочих напряжений, составляет от 5 до 25 минут. При проектировании зданий и сооружений предел огнестойкости незащищенных стальных конструкций с приведенной толщиной металла в 1 см допускается принимать равным 15 минутам. Значения же требуемых пределов огнестойкости основных строительных конструкций, в том числе металлических, составляют от 15 до 360 минут [91; 87] в зависимости от степени огнестойкости здания, сооружения и типа конструкций. Таким образом, большинство незащищенных стальных конструкций удовлетворяют лишь требованиям по пределу огнестойкости 15 минутам. Отсюда следует, что область применения металлических конструкций ограничена по огнестойкости, так как не выполняется необходимое условие безопасности в эксплуатации всех видов нефтегазового оборудования и сооружений, т.е. фактический предел огнестойкости (П°ф) должен быть больше либо равен пределу требуемой огнестойкости (П°т) - П°ф > П°т.

Это условие необходимой безопасности является основным критерием для обоснования необходимости огнезащиты металлических конструкций -если П°ф > П°х - огнезащита не нужна, а при П0Ф < П°т - огнезащита необходима.

Также большое влияние на фактических предел огнестойкости металлических конструкций нефтегазовой отрасли оказывает время оперативного реагирования пожарных подразделений. Это понятие включает в себя следующие временные фазы: самостоятельное распространение пожара; локализации пожара; тушение пожара и время удаления остаточных температур. Все эти фазы сопровождаются воздействием высоких температур на металлические конструкции и оборудования нефтегазовой отрасли, что приводит к их частичному или полному разрушению.

Борьба с пожарами ведется по различным направлениям. Главным направлением является предупреждение пожаров, однако в силу различных причин пожары все же происходят. Поэтому второе направление борьбы с пожарами это ограничение их размеров и ликвидация. Успешная ликвидация пожаров зависит от таких условий как: раннее обнаружение и сообщение о пожаре, расстояние до ближайшей пожарной части от места пожара, огнезащиты конструкций, максимальные пределы огнестойкости конструкций, противопожарных преград и т.д.

Анализ временных показателей оперативного реагирования подразделений противопожарной службы по тушению пожаров в нефтегазовой отрасли за последние 5 лет показывает стабильное улучшение этих показателей (табл. 1).

Таблица 1

Основные среднестатистические показатели оперативного реагирования на тушение пожаров в нефтегазовой отрасли

Показатель, мин. 2004г 2005г 2006г 2007г 2008г

Среднее время сообщения о пожаре 7,33 7,03 6,75 6,04 5,47

Среднее время прибытия первого пожарного подразделения 12,02 12,19 12,42 12,06 11,71

Среднее время свободного горения 18,84 19,22 18,61 17,61 16,9

Среднее время локализации пожара 23,2 24,3 22,7 21,8 20,9

Среднее время ликвидации пожара 49,4 50,3 48,7 47,9 45,3

Среднее время тушения пожара 58,4 56,8 57,5 55,3 53,1

Как показано в таблице 1 и на рисунке 1 среднее время сообщения о пожаре за последние 5 лет составляет 6,52 мин, среднее время прибытия первого пожарного подразделения 12,08 мин, среднее время свободного горения 18,23 мин, среднее время локализации пожара 22,58 мин, среднее время ликвидации пожара 48,32 мин, среднее время тушения пожара 56,22 мин.

60

50

I 40 к

8.

И 30

20 10 0 гГГиТЛ t сообщения I прибытия I св. горения I локализации I ликвидации Пушения □ 2004 г. □ 2005 г. □ 2006 г. □ 2007 г. ■ 2008 г.

Рис.1 Показатели оперативного реагирования.

Согласно методическим рекомендациям по изучению пожаров утвержденных первым заместителем министра МЧС Ю.Л. Воробьевым от 12 марта 2007 года исследованию подлежит каждый пожар, подлежащий статистическому учету, независимо от его размеров, количества работавших при тушении пожарных подразделений и величины нанесенного ущерба. Также существует понятие «крупный пожар» - это пожар с убытком 3420 МРОТ и более, с групповой гибелью 5 и более человек, травмированием 10 и более человек.

Около 90 % проанализированных пожаров в нефтегазовой отрасли относятся к категории крупных. В 2008 году на территории Российской Федерации в нефтегазовой отрасли зарегистрировано 18 крупных пожаров. Ущерб от таких пожаров в общей сложности, составил 1,7 млрд. руб. По сравнению с 2007 годом количество крупных пожаров снизилось на 15 %, однако сумма материальных потерь, причиненных пожарами увеличилась в 1,5 раза.

Большинство пожаров с крупным ущербом произошли на объектах, расположенных на территории населенного пункта - 63,2 %, на объектах расположенных вне населенного пункта 36,8 %. Сумма материальных потерь составила 1,071 млрд. руб. на объектах, расположенных на территории населенного пункта, 629 млн. руб. на объектах расположенных вне населенного пункта.

Условия, способствующие развитию пожара до крупного, приведены в таблице 2.

Таблица 2

Условия, способствующие развитию пожара до крупного

Количество Доля от

Условия развития пожара пожаров за 5 всех лег пожаров, %

Позднее сообщение о пожаре(более 5 мин) 21 25,2

Позднее обнаружение пожара (более 10 мин) 19 21,8

Большое расстояние до места пожара (5-15 км) 6 7,7

Неудовлетворительное состояние дорог 3 3,8

Большое расстояние до места пожара(15-30км) 2 2,6

Тушение без вызова пожарной охраны 2 2,6

Удаленность водоисточников 2 2,6

Неблагоприятные метеорологические условия 2 2,6

Недостаток сил и средств для тушения пожара 2 2,6

Невозможность использования наружных водоисточников 2 2,6

Отсутствие водоисточников 2 2,6

Неудовлетворительное противопожарное состояние объекта 1 1,3

Отсутствие первичных средств пожаротушения 1 1,3

Большое расстояние до места пожара (30-50 км) 1 1,3

Неисправность автоматической пожарной сигнализации 3 3,8

Неисправность системы автоматического пожаротушения 2 2,6

Проведенный анализ пожаров показывает, что основными условиями оказывающими влияние на развитие пожара до крупных размеров, являются позднее обнаружение, большое расстояние от пожарной части до места пожара, неудовлетворительная противопожарная защита объекта.

Большую роль в применении огнезащитных составов играют следующие условия: возможность нанесения покрытия и его эксплуатации при низких температурах; повышенные пределы огнестойкости металлических конструкций с огнезащитой; высокие эксплуатационные показатели по нанесению и эксплуатации огнезащитных составов повышенная адгезия, виброустойчивость и т.д.); возможность индивидуальной компоновки состава.

Совершенствование методов и средств огнезащиты на основе термостойких минеральных заполнителей с высокими физико-механическими свойствами и огнестойкостью - является своевременной и актуальной задачей.

Цель работы:

Обеспечение безопасной эксплуатации оборудования нефтегазового комплекса совершенствованием методов и средств огнезащиты на основе термостойких минеральных заполнителей для металлических конструкций.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств огнезащиты металлоконструкций (вспучивающихся и других огнезащитных покрытий) и выбрать наиболее перспективное направление для разработки новых методов;

2. Разработать огнезащитные составы (ОС) для металлоконструкций с возможностью нанесения и эксплуатации их при положительных и отрицательных температурах окружающего воздуха;

3. Разработать методику подбора приведенной толщины металлоконструкций с огнезащитной толщиной покрытия с учетом требуемой огнестойкости;

4. Разработать методику индивидуального проектирования огнезащитного покрытия.

Методы решения поставленных задач.

Теоретические исследования по разработке средств и способов огнезащиты выполнены с использованием современных подходов теории огнестойкости и огнезащиты строительных конструкций. При проведении исследований использовались лабораторные установки по определению огнестойкости конструкций с огнезащитой, современное измерительное оборудование, стандартные методики.

Научная новизна

1. Разработан состав с высокой огнестойкостью для защиты металлоконструкций на основе магнезиального цемента, стойкого к атмосферному и влажностному воздействию и обладающего высокими физико-механическими свойствами.

2. Разработана методика подбора приведенной толщины металла конструкций разнотолщинным покрытием с учетом требуемой огнестойкости.

3. Разработана методика индивидуального проектирования составов для огнезащиты металлических конструкций объектов нефтегазовой отрасли.

На защиту выносятся

1. Результаты анализа существующих методов и способов огнезащиты металлических конструкций;

2. Результаты экспериментальных исследований по определению физико-механических и огнезащитных свойств разработанных огнезащитных составов;

3. Методика подбора сечения приведенной толщины металла конструкций с огнезащитным покрытием различной толщины в зависимости от требуемой огнестойкости конструкций объектов НГК;

4. Методика индивидуального проектирования разработанных составов для металлических конструкций нефтегазовой отрасли.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Разработанные методики применяются при чтении лекций по применению огнезащитных веществ и материалов в Уральском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, а также при разработке раздела проектно-сметной документации «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности» различных объектов защиты. Практическая ценность работы подтверждается актами о внедрении.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на научно-технических семинарах и конференциях (2008 - 2010 г.г.):

- 65-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (г. Самара, 2008 г.);

- учебно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (г. Екатеринбург, 2008 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование противопожарной защиты объектов с повышенной пожарной опасностью», посвященной 80-летию Уральского института ГПС МЧС России (г. Екатеринбург, 2008 г.);

- 66-ой Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (г. Самара, 2009 г.);

- межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (г. Екатеринбург, 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири» (г. Тюмень, 2009 г.);

- учебном семинаре «Расчет индивидуального пожарного риска для общественных зданий» (г. Екатеринбург, 2009 г.);

- 67-ой Всероссийской научно-технической конференции «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» (г. Самара, 2010 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации систем транспорта», посвященной 10-летию со дня основания Института транспорта Тюменского государственного нефтегазового университета (г. Тюмень, 2009 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (г. Екатеринбург, 2010 г.);

- IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», посвященной 20-летию образования МЧС России (г. Екатеринбург, 2010 г.);

- Межвузовской научно-практической конференции курсантов, студентов и молодых ученых Уральского института ГПС МЧС России, посвященной 20-летию образования МЧС России (г. Екатеринбург, 2010 г.);

- круглом столе «Тепло-, звуко- и огнезащита всех видов строительных конструкций. Опыт и перспективы» при Министерстве строительства и архитектуры Свердловской области (г. Екатеринбург, 2010 г.).

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Акулов, Артем Юрьевич

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В результате проведенного анализа существующих методов и средств огнезащиты металлических конструкций выявлены недостатки: сложность нанесения и эксплуатации при атмосферных воздействиях (низкая температура, высокая влажность); низкие физико-механические показатели; низкие показатели огнестойкости при большой толщине покрытий; сложность монтажа в условиях удаленности защищаемых объектов. Проведенный анализ позволил определить направление разработки огнезащитных составов.

2. Экспериментальные исследования позволили разработать два огнезащитных состава:

- огнезащитный состав № 1 с высокой огнестойкостью для нанесения и применения в помещениях;

- огнезащитный состав № 2 с высокими физико-механическими свойствами для внешних атмосферных условий нанесения и условий жесткой эксплуатации.

3. Исследования огнестойкости позволили разработать методику по подбору сечения несущих металлических конструкций с огнезащитным покрытием различной толщины с учетом требуемой огнестойкости.

4. Исследования физико-механических свойств покрытий позволили разработать методику индивидуального проектирования огнезащитных составов для металлических конструкций объектов нефтегазового комплекса.