Совершенствование методов оценки взаимодействия ледовых образований и сооружений из габионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Багин, Андрей Владимирович

  • Багин, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 166
Багин, Андрей Владимирович. Совершенствование методов оценки взаимодействия ледовых образований и сооружений из габионов: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Москва. 2012. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Багин, Андрей Владимирович

Введение

Глава 1. Габионы: Характеристики, материалы, свойства, использование в гидротехническом и транспортном строительстве

1.1. Описание и область применения коробчатых габионов и матрацев Рено

1.2. Классификация сооружений, возводимых из габионов

1.3. Основные технические характеристики и преимущества использования изделий из сетки двойного кручения

1.4. Действующие нормативные документы по использованию габионов

1.5. Требования к каменным материалам

1.6. Концепция работы и свойства габионных структур

1.6.1. Гибкость

1.6.2. Прочность и устойчивость

1.6.3. Проницаемость

1.6.4. Срок службы

1.6.5. Экологические свойства

1.6.6. Экономичность

1.6.7. Волновые нагрузки на сооружения из габионов

1.7. Определение расчетных исходных данных, характеризующих ледовую обстановку в районе строительства сооружения, возводимого из габионов

Выводы по Главе 1

Глава 2. Воздействие льда на гидротехнические сооружения, в том числе из габионов

2.1. Воздействие льда на гидротехнические сооружения

2.2. Ледовые нагрузки на гидротехнические сооружения. Классификация

и типы расчетов

2.3. Особенности воздействия льда на габионные конструкции

2.4. Ледовые воздействия на конструкции из габионов в условиях ледохода

2.5. Динамическое воздействие льда

2.6. Истирающее действие льда

2.7. Наползание льда на откосы

2.8. Ледовые воздействия на конструкции из габионов в период ледостава

2.9. Промерзание габионов и вмерзание их в лед, термический режим конструкций из габионов в период ледостава

2.10. Статическое давление льда за счет температурного расширения

2.11. Статическая нагрузка при изменении уровня воды

Выводы по Главе 2

Глава 3. Модели взаимодействия ледовых образований с сооружениями из габионных конструкций

3.1. Феноменологическая модель воздействия торосов с речными берегоукрепительными сооружениями

3.2. Обобщенная математическая модель воздействия ледовых образований

на сооружения из габионов

3.3. Имитационная модель воздействия льда на сооружения вертикального

и откосного типов при изменении горизонта воды в водоеме

Выводы по Главе 3

Глава 4. Практическая реализация математических моделей воздействия

льда на сооружения из габионов

4.1. Алгоритм и программа реализации обобщенной математической

модели воздействия льда на сооружения из габионов

4.2. Алгоритм и программа реализации имитационной математической

модели воздействия льда на сооружения из габионов

4.3. Предложения по совершенствованию нормативно-расчетной базы

4.4. Методические рекомендации по оценке возможности применения габионных конструкций в регионах с суровыми климатическими

условиями

Выводы по Главе 4

Глава 5. Мониторинг построенных сооружений с применением

габионов на территории России, странах Содружества и иностранных

государств

5.1. Цели и виды мониторинга сооружений из габионов

5.2. Методика по выполнению мониторинга сооружений из габионов

работающих в условиях ледовых нагрузок

5.3. Анализ мониторинга сооружений из габионов работающих

в ледовых условиях (собственные наблюдения автора)

5.4. Карта-схема

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки взаимодействия ледовых образований и сооружений из габионов»

Введение.

Ледовые условия на реках России, особенно Сибири и Дальнего Востока создают значительные трудности для эксплуатации гидротехнических сооружений. Как правило, конструкции подвергаются воздействию статического и динамического давления льда, истирающему воздействию ледохода, имеет место выворачивание частей общего массива крепления, смерзшегося с ледяным покровом при изменении уровня воды.

Аналогичным воздействиям подвергаются и конструкции, выполненные с использованием габионов. На сегодняшний день имеется лишь эмпирический опыт применения, общие представления по использованию габионных конструкций в суровых климатических условиях. Практически полностью отсутствуют реальные данные по взаимодействию льда и габионов.

При проектировании обычных гидротехнических сооружений не задумываются о взаимодействии со льдом. Конструкции просто проектируются такими, чтобы они были способны выдержать развивающуюся ледовую нагрузку.

В случае использования габионов концепция несколько иная. Габионы сами участвуют в формировании ледовых условий вблизи них и сами генерируют ледовые проблемы, в частности при вмерзании габионов в лед создается ледокаменный массив с определенной пористостью и прочностными характеристиками, который создает своеобразные условия для всплывания и сдвига габионов, отрыва от основного ледяного массива, взаимодействия с наледями, истирания движущимся льдом. Создаваемая конструкция должна быть способна противостоять различным видам ледовых нагрузок.

Целью данной работы является научно-техническое обоснование применения габионных структур в регионах с суровым климатом и в условиях воздействия льда.

Впервые габионные крепления были запатентованы во Франции в начале 80-х годов девятнадцатого столетия. Примерно в то же время патент был закуплен итальянской фирмой «Маккаферри», которая до настоящего времени успешно работает в области производства металлических сеток и габионов. Благодаря успеху габионов в водном строительстве и защите грунтов от различных типов эрозий произошло широкое внедрение во всем мире. Затем к коробчатым габионам присоединились такие материалы, как матрацы Рено, сетки ограждений и защиты от камнепадов. Эти изделия, которые вначале изготовлялись из проволоки плотного оцинкования, в зависимости от различных целей использования стали покрывать слоем ПВХ, что придало продукту более высокую стойкость в сооружениях, находящихся в коррозионной среде.

В России применение габионов имеет свою историю развития. Появились они как развитие популярных в 30-е, 40-е годы каменно-хворостяных фашин. Габионы выполнялись из обычной сетки-рабицы и применялись в основном при креплении рек. Первые рекомендации по строительству габионных сооружений появились в 1953г. под редакцией С.Т. Алтунина, [1]. Дельнейшее развитие в литературе габионы получают как структуры для целей регулирования русел рек и для целей селезащиты, [2]. Однако в середине 60-х годов прошлого столетия габионы стали незаслуженно забываться, и с 1965 года можно лишь встретить скромные упоминания о габионах в технической литературе, а начиная с 1970 года ни в одном учебнике по гидротехнике нет даже упоминания о габионах.

В апреле 1994 года руководство итальянской фирмы «Officine Maccaferri S.p.A» принимает решение об открытии в Москве своего представительства и в результате работы, габионы начинают внедряться в России вновь, но уже на более высоком техническом и научном уровне.

Так на сегодняшний день в России готовые сооружения, построенные с применением габионных технологий, уже исчисляются тысячами. Такие основные свойства габионов как:

- низкая удельная стоимость по сравнению с бетонными сооружениями;

- экологичность;

- надежность сооружений;

- способность габионов не нарушать режим фильтрационных вод;

- поглощать процессы осадки фундамента (гибкость),

- благоприятствовать естественному росту растительности;

Приведенные параметры габионных конструкций вместе с характеристиками высокой прочности показывают надежность конструкций при полном гармоничном слиянии с окружающей средой.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Багин, Андрей Владимирович

Выводы по Главе 4.

В главе 4 были предложены алгоритм и программа реализации обобщенной модели взаимодействия ледовых полей с гидротехническими сооружениями, с учетом энергетической оценки воздействия, что позволяет сделать пересчет работоспособности габионных структур в условиях воздействия ледовых полей на сооружение. Одним из результатов программы реализации является получение характеристик описывающих характер взаимодействия сооружений из габионов с ледовыми образованиями. Также, предложен алгоритм и программа реализации имитационной математической модели воздействия льда на сооружения из габионов с примером оценочных расчетов по реализованному проекту укрепления откосов ж/д насыпи от влияния р. Сызранка на участке Сызрань-Сенная, Куйбышевской ж/д. Протяженность защищаемого участка составила 500м. Также, на основании приведенных автором практических рекомендаций по повышению надежности сооружений из габионов в условиях воздействия льда, необходимо дополнительно предложить методику выполнения мониторинга и параметры, которые должны приниматься во внимание в период проведения обследования объектов. Провести анализ уже построенных и введенных в эксплуатацию объектов в привязке к карте районирования по толщинам ледовых полей.

Глава 5. Мониторинг построенных сооружений с применением габионов на территории России, странах Содружества и иностранных государств.

5.1. Цели и виды мониторинга сооружений из габионов.

Целью мониторинга гидротехнических и транспортных сооружений выполненных с применением габионных конструкций является определение технического состояния, выявление дефектов, разработка рекомендаций по их устранению и предупреждению, предписаний по дальнейшей эксплуатации, ремонту или реконструкции. Обычно мониторинг включает в себя комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих техническое состояние объектов обследования. В зависимости от характера выполняемых работ различают визуальный и инструментальный мониторинг сооружений.

В зависимости от поставленных целей выполняют первичное обследование, периодический осмотр, геодезическое обследование, периодическое обследование и внеочередное обследование (таблица 5.1.).

Виды и периодичность проведения мероприятий по обследованию подпорных стен и удерживающих сооружений из габионов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Данная работа посвящена тематике изучения особенностей поведения гидротехнических и транспортных сооружений, выполненных с применением габионных структур в суровых климатических условиях, в частности - воздействие ледовых масс. В работе, автором был выполнен обзор существующих подходов и расчетных обоснований по оценке возможности и допустимых пределов применения габионов в условиях развивающей ледовой нагрузки с учетом их свойств. На основании существующего опыта проектирования и строительства сооружений из габионов, а также натурных данных, полученных в ходе апробации методики, предложенной автором, были получены ценные сведения о текущем состоянии и функциональности ряда гидротехнических и транспортных сооружений, реализованных на территории Российской Федерации, странах СНГ и Балтии. В общем виде, автором было проанализировано более 150 гидротехнических сооружений откосного и вертикального профилей на предмет устойчивости в условиях развивающихся ледовых нагрузок.

В современной практике гидротехнического строительства достаточно широко применяются габионные технологии, которые, не смотря на историю применения в строительной практике, требуют всестороннего изучения, особенно при проектировании, строительстве и эксплуатации сооружений, работающих в суровых климатических условиях. На основе анализа и обобщения отечественного и мирового опыта гидротехнического строительства отмечено, что вопросы мониторинга и эксплуатации сооружений из габионов, а также особенности воздействия льда и ледовых образований на габионные конструкции остаются мало изучены.

1. В результате многочисленных натурных обследований габионных сооружений, выполненных автором, получены современные данные о состоянии и особенностях работы в условиях ледовой обстановки целого ряда построенных и эксплуатируемых гидротехнических и транспортных объектов на территории РФ и стран СНГ, выполненных с применением габионных технологий. Эти данные позволили оценить правильность принимаемых проектных решений, типичные повреждения конструкций льдом, а также выявить преимущества и ограничения применения габионов в условиях воздействия льда при строительстве гидротехнических сооружений в различных регионах

России и странах СНГ.

2. Анализ современного уровня фактических знаний о ледовых воздействиях на сооружения, выполненных из габионных конструкций позволил более точно оценить текущую ситуацию в области существующих и разработки новых нормативных документов/актов, регламентирующих порядок и подходы к проектированию и эксплуатации сооружений из габионов, работающих в условиях ледовых нагрузок. Выявлены и изучены основные факторы, пространственно-временные масштабы, особенности и механизмы взаимодействия льда и сооружений из габионных конструкций, работающих в различных ледовых условиях: ледостава, ледохода, волновых нагрузок. На основании полученных данных автором было сделано предложение компании производителю габионов по внесению изменений в ТУ 1275-001-42873191-2009 (одобрено) и ГОСТ Р 52132-2003, а именно - производство габионов с усиленной лицевой гранью. Данный тип конструкций является более надежным при взаимодействии с ледовыми образованиями.

3. Выполнен анализ существующих методов и подходов к расчету взаимодействия льда и гидротехнических сооружений, в том числе из габионов. На основании полученных результатов были усовершенствованы методики расчета напряженно-деформированного состояния системы «сооружение из габионов - ледовые образования» откосного и вертикального профилей.

4. Усовершенствована математическая модель взаимодействия ледовых полей с сооружениями из габионов (вертикального и откосного профиля). Впервые был предложен комплексный анализ и прогнозирование поведения габионных конструкций в условиях развивающихся ледовых нагрузок с учетом их свойств и параметров. Анализ результатов численного эксперимента с использованием усовершенствованной математической модели позволил выделить основные критерии, влияющие на надежность работы сооружения из габионов в зимних условиях, и расчетные параметры для проектирования габионных конструкций.

5. Для анализа текущего состояния и оценки надежности гидротехнических сооружений, выполненных с использованием габионных технологий, впервые была разработана комплексная методика натурного обследования и мониторинга сооружений из габионов, работающих, в том числе в суровых климатических условиях.

6. На основании полученных данных мониторинга габионных сооружений была составлена электронная карта-схема и информационная база данных по работающим отечественным сооружениям из габионов с описанием технических аспектов и условий их эксплуатации, в том числе в зимний период. Использование данного информационного ресурса позволяет установить уровень текущего состояния и надежности габионных сооружений, отследить график проведения мониторинга построенных объектов, отметить выявленные дефекты, оценить эффективность технических решений, принимаемых при зимней эксплуатации и реконструкции таких объектов.

И прежде чем поставить точку в этой работе, обратимся к словам выдающего ученого XX столетия Альберт Эйнштейн, который определил значение и суть науки, как и научно-технического прогресса, следующими словами: «Наука не является и никогда не будет являться законченной книгой».