Совершенствование методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота с использованием иммуногенетического тестирования в условиях Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Катышева, Наталия Юрьевна

  • Катышева, Наталия Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Вологда-Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 162
Катышева, Наталия Юрьевна. Совершенствование методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота с использованием иммуногенетического тестирования в условиях Вологодской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Вологда-Молочное. 2006. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Катышева, Наталия Юрьевна

Введение

Обзор литературы

1.1. Генетический полиморфизм

1.2. Иммуногенетические исследования

1.2.1. Особенности генетики эритроцитарных антигенов

1.2.2. Наследование групп крови

1.3. Значение изучения групп крови для практики

1.3.1. Контроль достоверности происхождения животных

1.3.2. Межпородная и внутрипородная дифференциации

1.3.3. Генетический мониторинг

1.3.4. Использование групп крови в селекции

1.3.5. Связь групп крови с продуктивностью

2. Материал и методики исследований

2.1. Характеристика хозяйств

2.2. Методы и методики научных исследований

3. Результаты исследований

3.1. Анализ показателей динамики аллелофонда

3.1.1. Динамика аллелофонда

3.1.2. Динамика частоты встречаемости аллелей

3.1.3. Динамика связи показателей молочной продуктивности с аллелями ЕАВ-локуса

3.2. Связь показателей продуктивности коров с коэффициентом экологической валентности

3.2.1. Первая лактация

3.2.2. Наивысшая по удою лактация

3.3. Сервис-период и коэффициент экологической валентности

3.4. Связь коэффициента экологической валентности с показателями продуктивного долголетия

35 Фонд антигенов ЕАВ-локуса быков-производителей

Вологодского племпредприятия

3.5.1. Фонд антигенов основных плановых пород Вологодской области

3.5.2. Фонд антигенов линий черно-пестрого скота

3 5 2 1 Краткаянстория создания массива черно-пестрого скота в

Вологодской области

3.5.2.2. Результаты микроэволюционных процессов в популяции черно-пестрого скота Вологодской области

3.5.3. Фонд антигенов генкомплексов линий черно-пестрого скота

3.5.4. Результаты микрофилогенетических процессов в линиях голштинского скота Вологодской области

3.5.5. Фонд антигенов популяций черно-пестрого и голштинского скота Вологодской области 115 3.6. Связь заболеваемости крупного рогатого скота с факторами

ЕАВ-локуса групп крови 123 4. Оценка экономической эффективности проведенных исследований

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств черно-пестрого скота с использованием иммуногенетического тестирования в условиях Вологодской области»

Актуальность темы. Вологодская область - старейший в стране регион молочного животноводства. Агропромышленный комплекс является важной составной частью экономики Вологодской области, обеспечивающей продовольственную безопасность населения. Доля продукции АПК в поставках товаров народного потребления достигает 55%.

Вологодская область по валовому производству молока и численности коров занимает лидирующее положение среди других областей и республик Европейского Севера России. После распада СССР и введения экономических реформ в агропромышленном комплексе, молочное скотоводство области претерпело значительные изменения. На начальном этапе произошел спад маточного поголовья и снижение валового производства молока, затем наступил период стабилизации и в настоящее время молочное скотоводство области находится на подъеме. За последние 4 года наблюдается значительный рост продуктивности скота. Стада черно-пестрой породы достигают продуктивности 7 - 8 и более тыс. кг молока от коровы в год. В 2004 году сельскохозяйственными предприятиями получен валовой надой молока 400 тыс. тонн, при годовом надое молока от коровы 4200 килограммов, произведено мяса в живом весе около 63 тыс. тонн, из которых 22 тыс. тонн - говядина. Такие результаты были достигнуты благодаря увеличению генетического потенциала скота и, в первую очередь -популяции черно-пестрой породы (занимающей доминирующее положение по продуктивности и многочисленности, по сравнению с другими плановыми породами), улучшением условий кормления и содержания животных, а так же внедрением интенсивных технологий производства молока. В результате проводимой учеными и практиками работы, в Вологодской области начал складываться определенный тип черно-пестрого скота, с характерными особенностями продуктивности, телосложения и приспособленности к условиям региона.

В настоящее время, в преддверии вступления России в ВТО, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, в том числе и продукции молочного скотоводства, остается приоритетным направлением развития АПК на Вологодчине.

В связи с вышесказанным представленные в диссертационной работе результаты исследований по разработке методов повышения продуктивных и воспроизводительных качеств крупного рогатого скота с использованием аллелофонда и фонда эритроцитарных антигенов В-локуса групп крови являются актуальными.

Исследования проводились согласно государственному тематическому плану НИР Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства тема № 01.02.01. «Разработать методологию использования методов иммуногенетики в селекционном процессе с молочным скотом в Северо-Западном регионе РФ».

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось совершенствование методов повышения уровня молочной продуктивности с использованием результатов иммуногенетического тестирования черно пестрого скота.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Изучить аллелофонд и спектр антигенов ЕАВ-локуса групп крови крупного рогатого скота.

2. Провести анализ динамики связи уровня молочной продуктивности с аллелями ЕАВ-локуса групп крови.

3. Рассчитать значения коэффициента экологической валентности по отцовским аллелям ЕАВ-системы групп крови.

4. Оценить показатели продуктивности черно-пестрого скота (удой, массовая доля жира в молоке, выход молочного жира, живая масса) по первой и наивысшей по удою лактациям в зависимости от уровня значений коэффициента экологической валентности.

5. Проанализировать продолжительность сервис-периода в зависимости от значений коэффициента экологической валентности.

6. Оценить показатели продуктивного долголетия коров (продолжительность хозяйственного использования, пожизненную продуктивность, средний удой за лактацию) относительно значений коэффициента экологической валентности.

7. Проанализировать связь заболеваемости скота с уровнем значений коэффициента экологической валентности.

8. Рассмотреть микрофилогенетические особенности популяции скота черно-пестрой породы Вологодской области.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в популяции черно-пестрого скота Вологодской области:

- рассмотрена динамика связи уровня молочной продуктивности коров с аллелями ЕАВ-локуса групп крови с использованием элементов системного анализа;

- рассчитаны значения коэффициента экологической валентности по отцовским аллелям ЕАВ-системы групп крови;

- проведена оценка хозяйственно-полезных качеств скота в связи с уровнем значений коэффициента экологической валентности; исследована зависимость заболеваемости скота болезнями различной этиологии от коэффициента экологической валентности;

- на основе проведенных исследований антигенофонда, рассмотрены микрофилогенетические особенности популяции черно-пестрого скота (с использованием кластерного анализа).

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На основе проведенных исследований предложены:

- методика анализа динамики связи между группами крови и хозяйственно-полезными признаками;

- применение коэффициента экологической валентности как теста для раннего прогнозирования хозяйственно-полезных качеств животных;

- использование сложившихся степени родства и различий структурных единиц популяции черно-пестрого скота для повышения эффективности селекционной работы.

Наши разработки внедрены для практического использования в ФГУП учхозе «Молочное».

Апробация работы. Результаты исследований были доложены:

-на научно-производственной конференции СЗНИИМЛПХ «Интенсификация сельскохозяйственного производства», 2004 г.;

- на научно-методической конференции преподавателей и аспирантов ВГМХА «Реализация академической системы управления качеством образования», 2005 г.;

- на межрегиональной научно-практической конференции ВГМХА посвященной 75-летию зооинженерного факультета ВГМХА «Зоотехния: вчера, сегодня и завтра», 2005 г.;

- на Емельяновских чтениях в СЗНИИМЛПХ, 2006 г.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста, содержит 57 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 176 наименований, в том числе 17 на английском языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Катышева, Наталия Юрьевна

139 Выводы

1. Аллелофонд подконтрольной популяции состоит из 125 аллелей ЕАВ-локуса. Антигенный спектр насчитывает 33 антигена, в том числе 22 антигена в стаде ПЗ «Родина», 25 - в стаде ФГУП учхоз «Молочное» и 21 - в ГОНО «Куркино»

2. Анализ динамики связи продуктивных качеств скота с аллелофондом показал следующее:

- для установления полного спектра аллелофонда необходимо протестировать не менее трети поголовья популяции;

- увеличение и уменьшение концентрации аллелей ЕАВ-локуса носит периодический характер (периодичность в среднем 6 лет).

- повышение и снижение степени тесноты связи между частотой встречаемости определенных аллелей с уровнем молочной продуктивности носит в динамике периодический характер, период составляет 6 лет.

3. Наибольшей продуктивностью отличаются первотелки, с наивысшими значениями КЭв, которые отнесены в группу высокоадаптивных животных. В среднем по стадам ПЗ «Родина», ФГУП учхоз «Молочное» и ГОНО «Куркино» первотелки высокоадаптивной группы превышают удой по первой лактации коров низкоадаптивной группы на 168±15,8 кг (Р>0,999), по содержанию жира в молоке - на 0,03±0,006% (Р>0,999), по выходу молочного жира - на 8±0,7 кг (Р>0,999), по живой массе - на 7±0,3 кг (Р>0,999) и по коэффициенту молочности - на 21±3,5 кг (Р>0,999).

4. В хозяйствах, где условия содержания адекватны потребностям животных, отчетливо прослеживается тенденция повышения уровня продуктивности коров по наивысшей по удою лактации с увеличением значений Кэв- В племзаводе «Родина» удой коров высокоадаптивной группы выше удоя животных низкоадаптивной группы на 339±171 кг (Р>0,95); содержание жира в молоке - превосходит на 0,03±0,01% (Р>0,99); количество молочного жира - больше на 14±7,1 кг (Р>0,95).

В хозяйствах, где факторы внешней среды (низкое качество заготовляемых кормов) входят в противоречие с проявлением генетического потенциала животных, нет определенной зависимости между значениями КЭв и показателями продуктивности по наивысшей по удою лактации (племзаводы ФГУП учхоз «Молочное» и ГОНО «Куркино»).

5. На продолжительность сервис-периода существенное влияние оказывает уровень молочной продуктивности, чем выше удой за лактацию, тем продолжительнее сервис-период. В условиях ПЗ «Родина» повышение удоя первотелок на 100 кг за лактацию влечет за собой удлинение сервис-периода на 2 дня, в условиях ФГУП учхоз «Молочное» - на 5 дней и ГОНО «Куркино» - на 2 дня.

6. В условиях рассматриваемых хозяйств коэффициент экологической валентности может служить индикатором (маркером) уровня молочной продуктивности. Чем больше значения коэффициента экологической валентности, тем выше уровень среднего удоя за лактацию в течение всей жизни животного и больше выход молочного жира за лактацию. В среднем по трем племзаводам коровы, входящие в группу высокоадаптивных животных имеют средний удой за лактацию выше, по сравнению с коровами низкоадаптивной группы на 153±40,1 кг (Р>0,999). По молочному жиру разница составила 6±1,3 кг (Р>0,999) в пользу животных высокоадаптивной группы.

7. Кластерный анализ позволяет систематизировать знания о микрофилогенетических процессах протекающих в популяциях крупного рогатого скота. Рассчитанные значения генетических дистанций позволят селекционерам совершенствовать систему подбора черно-пестрого скота Вологодской области.

8. Повышенное значение коэффициента экологической валентности у животных указывает на меньшую возможность их заболевания в онтогенезе болезнями различной этиологии и свидетельствует о вероятности более длительного хозяйственного использования. В стаде ФГУП учхоз «Молочное» коэффициент экологической валентности коров с длительным эксплуатационным использованием превосходит данный коэффициент у коров, выбракованных из-за заболеваемости маститами на 22,3±2,6 (Р>0,999), из-за артроза конечностей - на 10,6±2,7 (Р>0,999), из-за яловости - на 9,4±2,7 (Р>0,999 из-за нарушения обмена веществ (кетоз) - на 9,3±2,6 (Р>0,999), из-за выпадения влагалища - на 8,8±2,7 (Р>0,999), из-за гипофункции яичников - на 8,3±2,6 (Р>0,99).

Предложения производству

1. В подконтрольной популяции связь аллелей ЕАВ-системы групп крови с уровнем молочной продуктивности в динамике не носит явно выраженного характера. Тем не менее, если такие корреляции установлены, то их необходимо учитывать в селекционном процессе, периодически контролируя изменение степени тесноты данных связей. Анализ связей частоты определенных аллелей с показателями продуктивности можно приурочивать к составлению плана племенной работы.

2. Зоотехникам - селекционерам хозяйств ПЗ «Родина», ФГУП учхоз «Молочное» и ГОНО «Куркино» для ранней оценки племенной ценности скота целесообразно использовать коэффициент экологической валентности.

3. Практический интерес к полученным результатам кластерного анализа микрофилогенеза популяции черно-пестрого скота Вологодской области состоит в том, что полученные данные могут ориентировать селекционеров на поиск наиболее перспективных вариантов подбора родительских пар.