Совершенствование методов проектирования и исследования теплообменных аппаратов системы теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Ушаков, Виктор Евгеньевич

  • Ушаков, Виктор Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 159
Ушаков, Виктор Евгеньевич. Совершенствование методов проектирования и исследования теплообменных аппаратов системы теплоснабжения: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Тюмень. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ушаков, Виктор Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. КОНСТРУКЦИИ, НЕИСПРАВНОСТИ, КОНТРОЛЬ

И ДИАГНОСТИКА ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

1.1. Конструкции и характеристики теплообменных аппаратов.

1.1.1. Подогреватели сетевой воды.

1.1.2. Пластинчатые теплообменные аппараты.

1.2. Характерные неисправности теплообменных аппаратов.

1.2.1. Неисправности подогревателей сетевой воды.

1.2.2. Неисправности пластинчатых теплообменников.

1.3. Контроль и регулирование режимов работы теплообменников.

1.4. Системы технической диагностики теплообменников.

Выводы по разделу 1.

РАЗДЕЛ 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ

РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

2.1. Жизненный цикл теплообменных аппаратов.

2.2. Обоснование достоверности новых формул теплового расчета.

2.3. Совершенствованная методика проектного расчета пластинчатых теплообменных аппаратов системы теплоснабжения.

2.3.1. Тепловой расчёт пластинчатых теплообменников.

2.3.2. Конструкторский расчёт.

2.3.3. Поверочный расчёт пластинчатых теплообменников.

2.3.4. Гидравлический расчёт.

2.3.5. Модернизированный алгоритм и результаты проектирования пластинчатых теплообменников.

2.4. Совершенствованная методика проектного расчета пластинчатых теплообменников по СП 41-101-95.

Выводы по разделу 2.

РАЗДЕЛЗ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ.

3 Л. Исследования аппаратов тепловых пунктов.

3.2. Методы контроля режимов работы эксплуатируемых теплообменных аппаратов.

Выводы по разделу 3.

РАЗДЕЛ 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ

АППАРАТОВ.

4.1. Методика расчета сетевых подогревателей горизонтального типа.

4.2. Показатели эффективности работы аппаратов.

4.3. Конструктивные, режимные и эксплуатационные факторы, влияющие на эффективность работы аппаратов.

4.4. Методика расчета эффективности работы теплообменников.

Выводы по разделу 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования и исследования теплообменных аппаратов системы теплоснабжения»

В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме энергосбережения в системе централизованного и децентрализованного теплоснабжения (ТС) потребителей. Решение проблемы позволит стабилизировать систему оплаты за теплоносители за счет снижения скрытых потерь тепловой энергии. Источники потерь располагаются: на тепловой электроцентрали (ТЭЦ) из-за неэффективной работы подогревателей сетевой воды и сетевых насосов; в теплосетях, в которых потери достигают, а иногда и превышают 20% от объема передаваемого тепла с ТЭЦ; на тепловых пунктах (ТП) из-за неэффективной работы теплообменных аппаратов.

Одним из путей решения проблемы энергосбережения является обеспечение надежной и эффективной работы теплообменного оборудования как централизованной, так и децентрализованной системы ТС за счет внедрение на ТЭЦ и ТП совершенствованных методов проектирования и исследования эффективности теплообменных аппаратов (ТА) системы теплоснабжения.

В настоящее время зарубежные и совместные проектные организации поставляют отечественному потребителю многообразие пластинчатых теплообменников, не представляя полную информацию по техническим характеристикам пластин и каналов. Заказчику предоставляется спецификация пластинчатого теплообменника, которая содержит результаты теплотехнических расчетов теплоносителей, количество ходов, общее количество каналов. Проверить достоверность проектных расчетов и оценить фактическую эффективность ТА затруднительно.

В связи с этим несомненна актуальность теоретических и экспериментальных исследований режимов работы ТА с целью получения научно обоснованных результатов для совершенствования методов проектирования и исследования эксплуатирующихся ТА.

Исследованию режимов работы и технического состояния теплообменников посвящены работы известных ученых: Аронсон К.Э., Белоконь Н.И.,

Богословский В.Н., Бодров В.И., Бродов Ю.М., Зингер Н.М., Калинин Э.К., Мигай В.Г., Моисеев Б.В., Поршаков Б.П., Соколов Е. Я., Степанов O.A., Чистович С. А., Шаповал А. Ф., Шабаров А.Б. и др.

Исследования и практические работы по применению трубчатых и пластинчатых теплообменников (ПТА) для систем ТС и ГВС проводятся во «Всероссийском дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехническом научно-исследовательском институте» (ОАО «ВТИ» г. Москва). Разработка и исследования ПТА были сосредоточены в институте УкрНИИхим-маш (г. Харьков), а их производство - на Павлоградском заводе химического машиностроения Днепропетровской области (Украина).

В течение длительного времени ПТА производятся фирмой «Альфа Jla-валь» (Швеция), которая является ведущей в мире по их изготовлению. В настоящее время в городах России создано много совместных и отечественных предприятий для изготовления, монтажа и эксплуатации теплообменников. Опыт эксплуатации пластинчатых теплообменников позволил перевести в России новое строительство тепловых пунктов на использование ПТА и продолжить модернизацию кожухотрубных аппаратов.

Объект исследования: теплообменные аппараты (ТА): кожухотрубные сетевые подогреватели горизонтального типа (ПСГ), эксплуатирующиеся на тепловых электроцентралях (ТЭЦ) и пластинчатые теплообменные аппараты (ПТА), эксплуатирующиеся на тепловых пунктах (ТП).

Предмет исследования: методы проектирования ТА и исследования режимов работы теплообменников.

Цель: повышение эффективности работы ТА за счет модернизации методов их проектирования и исследования режимов работы теплообменников.

Задачи исследований:

- выполнить анализ конструкций и теплотехнических характеристик те-плообменных аппаратов, их неисправностей, систем контроля и диагностики;

- выполнить аналитическое исследование существующих методик проектирования и исследования режимов работы ТА с целью обоснования достоверности новых формул и модернизации методик;

- провести экспериментальные исследования эксплуатационных режимов работы ТА и усовершенствовать методику проектирования ПТА;

- оценить технико-экономическую эффективность работы теплообменников с целью обоснования своевременного обслуживания и ремонта.

Обоснованность и достоверность исследований. Обоснованность подтверждается тем, что методологическими основами исследований являются известные законы и методы теории тепломассообмена, технической термодинамики и теплопередачи, экономико-математические методы. Достоверность обеспечиваются сопоставлением аналитических и экспериментальных результатов с результатами, известными в научной литературе, использованием метрологически обеспеченной измерительной аппаратуры.

Связь с тематикой научно - исследовательских работ. Диссертационная работа выполнялась в рамках тематического плана НИР ТюмГАСУ по заданию Федерального агентства по образованию Российской Федерации № 2.06 «Разработка концепции надежности и энергосбережения оборудования системы теплогазоснабжения в условиях Западной Сибири», а также в рамках целевой комплексной программы «Энергетическая стратегия России» и Федеральной целевой программы «Энергосбережение России».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- получены модернизированные формулы для прямого расчета средних скоростей теплоносителей в ПТА и доказана их достоверность;

- усовершенствована методика проектирования ПТА, разработаны методики определения эффективности режимов работы кожухотрубных и пластинчатых ТА;

- усовершенствована методика оценки технико-экономической эффективности эксплуатации теплообменников с целью обоснования своевременного обслуживания и ремонта.

На защиту выносятся совершенствованные методы проектирования и исследования эффективности работы теплообменников.

Практическая ценность и реализация работы. В усовершенствованной методике проектирования и исследования ПТА используются полученные уравнения для прямого расчета средней скорости теплоносителей, поэтому не требуется последовательных приближений, которые используются в классическом проектном расчете ТА и не принимается скорость равной = 0,4 м/с, как в СП 41-101-95. Поэтому результаты проектирования ПТА становятся эффективнее, а эксплуатационный персонал может отслеживать тренд основных параметров. Совершенствованные методы для ПТА внедрены в ПИИ ОАО «Газтурбосервис», г. Тюмень, а методы исследования режимов работы сетевых подогревателей с целью обоснования своевременной их чистки или замены внедрены на Тюменской ТЭЦ-1. Разработанные методы используются в учебном процессе для студентов специальности 270109 «Теп-логазоснабжение и вентиляция».

Личный вклад автора. Усовершенствован алгоритм проектирования ПТА и разработаны термодинамические модели режимов работы ТА, позволяющие по изменениям параметров определять характеристики аппаратов, проведены экспериментальные исследования и обработка их результатов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на VI и VII конференциях молодых учёных, аспирантов ТюмГАСУ, Тюмень, 2006-2007г.г.; на Всероссийской НПК «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири», Тюмень, 2007-2008г.г.; на региональных научно - практических конференциях 2007-2009г.г.; на расширенных заседаниях кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» ТюмГАСУ 2009-2011г.г.

Опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, четыре раздела, общие выводы и результаты, список литературы из 84 наименований. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, в том числе 17 рисунков, 25 таблиц и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Ушаков, Виктор Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Установлено, что в известной научной и справочной литературе нет уравнений для прямого расчета средней скорости теплоносителей при проектировании пластинчатых теплообменников системы теплоснабжения и горячего водоснабжения. Она рассчитывается методом последовательных приближений, как в классическом проектном расчете или принимается, как в СП-41-101-95 (\¥| = 0,4 м/с).

2. Получены достоверные уравнения для прямого расчета средней скорости теплоносителей коэффициента теплопередачи (К), поверхности теплообмена (Б) ПТА, что доказано сходимостью с данными Зингера Н.М. в монографии «Пластинчатые теплообменники в системах теплоснабжения» в результате расчета погрешности по скорости ГТ и НТ до 2 %, по К - 12 % , по Р - 7 % для пластин 0,3 (Украина).

3. Доказано, что метод последовательных приближений классического проектного расчета пластинчатых теплообменных аппаратов в сравнении с данными фирмы «Функе-Тюмень» дает погрешность расчета 20 - 23%, а по методике, представленной в СП 41-101-95 - 38% - 43%.

4. Совершенствован классический проектный расчет ПТА и расчет по методике СП 41-101-95 в результате прямого расчета средней скорости теплоносителей с погрешностью расчета 2 - 5%. Модернизация выполнена в результате анализа известных методик и экспериментальных исследований для расчета режимов работы аппаратов на основе уравнения теплового баланса и принципа совмещения их гидравлических характеристик с характеристиками теплоносителей, а также ряда математических преобразований.

5. Получены уравнения коэффициента рекуперации теплообменных аппаратов, а также уравнения безразмерной удельной тепловой нагрузки аппаратов и числа единиц переноса теплоты, которые зависят от коэффициента рекуперации и использовались для контроля режимов работы пластинчатых и трубчатых теплообменных аппаратов в системе теплоснабжения.

6. Обоснованы и уточнены сроки чистки и замены трубных пучков ПСГ в результате оценки энергозатрат на подогрев сетевой воды, связанных с перерасходом электроэнергии на привод насосов при увеличении гидравлического сопротивления трубного пучка, с перерасходом пара из-за снижения коэффициента теплопередачи. Технико-экономический эффект от своевременной замены трубных пучков до 10 млн.руб./год.