Совершенствование методов проектирования компоновок теплофикационных паротурбинных установок на основе современных информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат технических наук Шибаев, Тарас Леонидович

  • Шибаев, Тарас Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 164
Шибаев, Тарас Леонидович. Совершенствование методов проектирования компоновок теплофикационных паротурбинных установок на основе современных информационных технологий: дис. кандидат технических наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. Екатеринбург. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шибаев, Тарас Леонидович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 , Состояние вопроса. Постановка задач исследования.

1.1 Компоновочные решения при проектировании ПТУ.

1.1.1 Компоновочные решения, применяемые в трубопроводах и строительных конструкциях ПТУ.

1.1.2 Особенности компоновок теплофикационных ПТУ.

1.2 Методики проектирования компоновок, используемые на турбинных заводах. Основные требования к компоновке турбоустановок.

1.2.1 Анализ рекламаций.

1.2.2 Методика проектирования технологических трубопроводов.

1.2.3 Этапы проектирования компоновок ПТУ.

1.2.4 Анализ конструкторских ограничений при проектировании элементов компоновок ПТУ.

1.3 Анализ конструкций элементов трубопроводов и вспомогательного оборудования турбоустановок.

1.3.1 Классификация трубопроводов ПТУ.

1.3.2 Требования к конструкциям трубопроводов ПТУ.

1.4 Анализ методик прочностных и гидравлических расчетов трубопроводов.

1.4.1 Методика гидравлических и тепловых расчетов трубопроводов.

1.4.2 Методика прочностных расчетов трубопроводов.

1.4.3 Исследование влияния методики прочностного и гидравлического расчетов трубопроводов на эксплуатационные затраты и экономичность турбоустановки.

1.5 Анализ современных информационных технологий.

1.6 Выводы по главе. Постановка задач исследования.

Глава 2 . Разработка и анализ функциональной модели и информационных связей системы проектирования компоновок ПТУ.

2.1 Разработка функциональной модели типа «As-Is» («Как есть»).

2.1.1 Функциональная модель проектирования компоновок ПТУ на верхнем уровне (контекстной диаграммы).

2.1.2 Первая декомпозиция функциональной модели.

2.1.3 Вторая и последующие декомпозиции функциональной модели.

2.2 Анализ функциональной модели типа «As - Is» и определение путей возможного совершенствования технологии проектирования компоновок ПТУ.

2.2.1 Выявление и анализ итераций в функциональной модели.

2.2.2 Разработка словарей понятий и терминологии.

2.2.3 Построение схемы потоков работ («Work Flow» - диаграммы).

2.3 Разработка математических моделей совершенствования процесса проектирования компоновок ПТУ.

2.3.1 Выбор целевой функции.

2.3.2 Анализ методики проектирования компоновок ПТУ в зависимости от выбранной целевой функции. Выявление и анализ критического пути процесса проектирования компоновок.

2.4 Разработка функциональной модели типа «То Ье» («Как будет»).

2.4.1 Модификация схемы потоков работ.

2.4.2 Критический путь модифицированной информационной модели типа «То-Ве».

2.5 Формулировка требований к разрабатываемой системе, разработка логики проектирования.

2.5.1 Описание объектов проектирования компоновки и строительных конструкций с точки зрения информационных систем.

2.6 Выводы по главе.

Глава 3 . Разработка расчетного функционала системы проектирования компоновок ПТУ.

3.1 Подсистема расчета трубопроводов на прочность и самокомпенсацию тепловых расширений.

3.1.1 Методики сбора исходных данных для расчета трубопроводов.

3.1.2 Методика расчета трубопроводов на прочность и самокомпенсацию тепловых расширений.

3.2 Разработка подсистемы расчета трехшарнирных систем компенсации тепловых расширений трубопроводов.

3.2.1 Методика расчета трехшарнирных систем компенсации тепловых расширений.

3.2.2 Сбор исходных данных.

3.2.3 Анализ и обобщение полученных результатов расчета.

3.3 Выводы по главе.

Глава 4 . Разработка проектирующей части системы проектирования компоновок ПТУ.

4.1 Разработка основных положений процесса проектирования.

4.1.1 Ассоциативность.

4.1.2 Параметризация.

4.1.3 Принципы автоматизированного использования традиционных решений.

4.1.4 Автоматическое наложение информационных связей.

4.2 Разработка информационной модели и формирование библиотек стандартных и уникальных элементов компоновок ПТУ.

4.2.1 Разработка информационной модели библиотек.

4.2.2 Принципы использования библиотечных элементов.

4.3 Усовершенствованная методика проектирования компоновок теплофикационных ПТУ

4.3.1 Система проектирования.

4.3.2 Метод проектирования.

4.4 Выводы по главе.

Глава 5 . Апробация пилотного проекта и реализация разработок по совершенствованию методик проектирования компоновок ПТУ.

5.1 Проект компоновки ПТУ с турбиной Т-50/60-8,8.

5.1.1 Особенности ПТУ Т-50.

5.1.2 Особенности проекта компоновки ПТУ Т-50.

5.2 Проект компоновки ПТУ с турбиной К-110-1,6.

5.2.1 Особенности ПТУ с турбиной К-110.

5.2.2 Особенности проекта компоновки К-110.

5.3 Проект компоновки ПТУ с турбиной Т-113/145-12 для ПГУ-410.

5.3.1 Особенности ПТУ Т-113.

5.3.2 Формирование структуры компоновки.

5.3.3 Разработка модели строительных конструкций.

5.3.4 Разработка моделей трубопроводов.

5.4 Рекомендации для инженерной практики.

5.4.1 Проектирование компоновки.

5.4.2 Проектирование трасс трубопроводов.

5.4.3 Разработка рекомендаций для проектирования трубопроводов и выпуска рабочей документации.

5.5 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования компоновок теплофикационных паротурбинных установок на основе современных информационных технологий»

От качества и сроков выполнения компоновки, разрабатываемой турбинным заводом, в конечном счете, напрямую зависят качество и сроки работы Генпроектировщика электростанции, сроки монтажа, пуска, а в последующем и надежная эксплуатация турбоустановки в целом. Концепция поддержки жизненного цикла ПТУ предусматривает, в том числе, широкую поддержку на стадии проектирования изделия. Именно по работам, связанным с проектированием компоновок ПТУ, в литературе практически отсутствуют данные в отличие, к примеру, от работ по проектированию и конструированию собственно паровой турбины.

При проектировании ПТУ приходится «увязывать» новое оборудование (с новыми параметрами, новыми возможностями) со старыми системами производства пара, а теплофикационные установки со старыми сетевыми магистралями. Так, например, новые паровые турбины, рассчитанные на сверхкритические параметры пара, в конкретных условиях эксплуатации работают на паре более низких параметров, поскольку нет возможности или необходимости заменять котельное оборудование. Особую сложность в вопросах компоновки ПТУ представляют теплофикационные ПТУ, как требующие наиболее сложных технических решений при компоновке оборудования и трассировке трубопроводов установок.

Из вышесказанного вытекает одна из главных задач современного проектирования ПТУ - выбор оптимальной конструкции теплофикационной турбины для конкретных условий. Для решения этой задачи необходимо изменение не только конструкции турбины, но в ряде случаев большого состава оборудования ПТУ.

Современные рыночные отношения в энергетике диктуют свои условия. Одним из них является внедрение прогрессивных технологий во всем - от проектирования до сервисного обслуживания. В работе выполнен не только анализ опыта проектирования компоновок, но и анализ существующих методов проектирования, что позволило выработать пути совершенствования процесса проектирования компоновок ПТУ и реализовать эти усовершенствования.

Актуальность темы диссертационной работы определяется тем, что в условиях современного рынка теплоэнергетического оборудования предъявляются высокие требования к срокам и качеству проектирования энергетических объектов, таких как ПТУ, машинный зал или ТЭС в целом. Необходимость учета разнообразных потребностей Заказчика в условиях рынка фактически привела к переходу на индивидуальное проектирование. Возможность реализации системы многовариантного проектирования компоновок ПТУ на стадии, предваряющей эскизное проектирование, представляет конкурентные преимущества турбинному заводу. Одним из путей выполнения этих требований является использование современных информационных технологий.

В современных условиях, как правило, возникает необходимость привязки компоновок ПТУ к уже существующим строительным конструкциям, схемам и оборудованию ТЭС. Особую сложность в вопросах компоновки ПТУ представляют теплофикационные ПТУ, как требующие наиболее сложных технических решений при компоновке оборудования и трассировке трубопроводов установок. Проектирование компоновок ПТУ является сложным многовариантным процессом в последовательности мероприятий по разработке проектно-конструкторской документации для ТЭС.

Предметом исследования являются методы проектирования компоновок теплофикационных ПТУ, как функционально и пространственно взаимосвязанной системы теплофикационной паровой турбины, сопряженного с ней генератора, подогревателей сетевой воды, другого вспомогательного оборудования (в том числе насосов, баков, подогревателей системы регенерации, эжекторов, фильтров и т.д.), связей между оборудованием в виде трубопроводов, прежде всего крупногабаритных трубопроводов теплофикационных отборов, а также строительных конструкций, используемых для крепления и обслуживания оборудования. Общепринято, что границами компоновки ПТУ являются элементы, функционально входящие в состав ПТУ.

Цель работы состоит в совершенствовании методов индивидуального проектирования компоновок теплофикационных ПТУ на основе современных информационных технологий с учетом разнообразных потребностей (требований) Заказчиков.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

1. Разработана концепция и обобщенная методика проектирования компоновок теплофикационных ПТУ.

2. Разработана модель данных и функциональная модель проектирования компоновок теплофикационных ПТУ в целях обеспечения непрерывных информационных связей между расчетной и проектирующей подсистемами.

3. Разработаны методики проектирования компоновок, базирующиеся на современных информационных технологиях в части широкого использования ассоциативности, параметризации, масштабируемости и автоматизации отдельных проектных процедур.

4. Разработана методика обеспечения устойчивой ассоциативной связи между проектирующей и расчетной подсистемами для исключения ручного ввода исходной информации в итерационных процедурах проектирования компоновок теплофикационных турбоустановок.

5. Уточнена методика расчета отдельных элементов трубопроводов теплофикационных ПТУ в целях гарантированного выполнения всех требований по надежности, прочности и компенсации тепловых расширений и обоснованного выбора необходимых запасов прочности.

Научная новизна состоит в том, что, базируясь на методах системного анализа, автором впервые для компоновок теплофикационных ПТУ:

- на основе методологии IDEF0 разработана и апробирована функциональная модель процесса проектирования, позволившая обосновать методику оценки целевой функции процесса проектирования ПТУ на Уральском турбинном заводе; сформулировать принципы автоматизированной реализации компоновочных решений; сформулировать требования к базам данных элементов компоновок ПТУ на основе современных информационных технологий;

- на основе определенной целевой функции методом диаграмм потоков работ («\¥огк-Ао\у»-диаграмм) выявлен критический путь процесса разработки проектно - конструкторской документации ПТУ и построена более эффектив8 ная последовательность работ, позволившая при использовании новых информационных технологий сократить срок проектирования компоновок в два раза;

- разработана и реализована информационно - логическая модель данных в методологии IDEF1X, позволившая за счет создания твердотельных моделей в процессе реализации обратных связей этапов проектирования компоновки ПТУ с теплофикационными турбинами исключить коллизии элементов компоновок как в части монтажных, так и эксплуатационных ограничений.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается: применением современных стандартизованных методов и методологий системного анализа таких как: методология IDEF0, методология IDEEIX, метод теории графов, методология ассоциативности и параметризации, метод твердотельного проектирования; применением лицензионного программного обеспечения для твердотельного трехмерного моделирования компоновок ПТУ; использованием большого опыта проектирования компоновок.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные используются при проектировании компоновок теплофикационных ПТУ ЗАО «Уральский турбинный завод» с любой конфигурацией оборудования. Результаты работы также могут быть использованы при проектировании теплотехнической части теплоэлектростанции в целом. Разработанная технология обладает достаточной степенью универсальности и масштабируемости, что свидетельствует о возможности ее использования при проектировании схожих по структуре объектов (ПТУ с конденсационными турбинами). Разработанная информационная модель баз данных может быть использована в качестве примера для построения библиотек и баз данных для проектирования других объектов ПТУ (элементов вспомогательного оборудования).

Реализация результатов. Результаты работы использованы при проектировании компоновок ПТУ Т-50/60-8,8; К-110-1,6; Т-113/145-12,4; ПТ-30/35-90/15, а также при разработке строительных заданий и рабочих чертежей трубопроводов турбоустановок на ЗАО «Уральский турбинный завод».

На защиту выносятся:

1. Функциональная модель проектирования компоновок теплофикационных ПТУ и критический путь процесса разработки проектно - конструкторской документации ПТУ.

2. Модель данных и созданная на ее основе библиотека элементов оборудования и компоновок теплофикационных ПТУ.

3. Комплексная методика проектирования компоновок, базирующаяся на широком использовании ассоциативности, параметризации, масштабируемости и автоматизации отдельных проектных процедур.

4. Методика обеспечения устойчивой ассоциативной связи между проектирующей и расчетной подсистемами для исключения ручного ввода исходной информации в итерационных процедурах проектирования компоновок теплофикационных ПТУ.

5. Усовершенствованные (уточненные) методики расчета отдельных элементов трубопроводов теплофикационных ПТУ.

Личный вклад автора состоит в сборе, изучении и анализе существующих компоновок ПТУ; в обобщении опыта проектирования компоновок теплофикационных ПТУ; в формализации методики проектирования компоновок; формализации методики расчета трубопроводов; создании комплекса информационных моделей проектирования компоновок; разработке технологии проектирования компоновок с использованием твердотельного трехмерного проектирования.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы обсуждены и доложены: на 6-й международной конференции и выставке «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2006)» (Москва, 2006 г); на 5-й международной научно - практической конференции «Совершенствование теплотехнического оборудования'. Реконструкция ТЭС. Внедрение систем сервиса, диагностирования и ремонта» (Екатеринбург, 2007 г); на 7-й международной конференции и выставке «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2007)» (Москва, 2007 г); на XIII конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2007 г); на 8-й международной конференции и выставке «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта (CAD/CAM/PDM-2007)» (Москва, 2008 г)/

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 6 печатных работах, в том числе в одной публикации в изданиях из перечня, рекомендуемого ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 66 наименований, 4 приложений. Весь материал изложен на 143 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Шибаев, Тарас Леонидович

Основные результаты и выводы по работе

1. Сформулированы основные положения процесса проектирования компоновок паротурбинных установок. Впервые автором разработана информационная модель проектирующей подсистемы в форме модели данных. Выполнена систематизация элементов библиотек, предложена подробная информационная структура библиотек элементов компоновок. Впервые разработаны основные положения по реинжинирингу бизнес-процессов проектирования компоновок паротурбинных установок. Впервые формализованы требования к процессу проектирования компоновок ПТУ в трехмерном твердотельном моделировании.

2. Впервые для условий Уральского турбинного завода разработана функциональная модель процесса выполнения проектной документации при проектировании компоновок ПТУ и выполнен ее анализ. Для определений путей реинжиниринга бизнес-процессов методом экспертных оценок определены приоритеты в совершенствовании процесса проектирования компоновок ПТУ. Использование методики экспертных оценок и матрицы сравнений позволило получить не только качественную, но и количественную оценку этих приоритетов: наиболее важным критерием определен срок разработки (приоритет 0,45), который был принят в качестве целевой функции при проведении реинжиниринга бизнес-процессов. На основе анализа функциональной модели построена диаграмма потоков работ («Work Flow» - диаграмма), позволившая выявить узкие места в процессе проектирования в соответствии с выбранной целевой функцией. Разработана новая функциональная модель «То-be», построена новая диаграмма потоков работ («Work Flow» - диаграмма). В модифицированной модели общее время выполнения проекта сократилось в два раза.

3. Предложена методика, позволяющая при проектировании трубопровода в автоматизированном режиме собирать исходные данные для его расчета, автоматически рассчитывать трубопровод на прочность, и корректно интерпретировать результаты расчета.

4. Разработана методика расчета трехшарнирных систем компенсации трубопроводов ПТУ с линзовыми компенсаторами в качестве шарниров. Впервые эта методика интегрирована в проектные процедуры с использованием трехмерного моделирования. Выполнен комплекс разработок по формализации методики расчета трубопроводов на прочность. Разработан ряд отдельных процедур по расчету элементов.

5. Проведена апробация предложенной автором технологии проектирования на реальных объектах. Объектами апробации стали компоновки ряда ПТУ с паровой турбиной Т-50/60-8,8; паровой турбиной К-110-1,6; паровой турбиной ПТ-30/35-90/10-5М; паровой турбиной Т-113/145-12,0 в составе ПГУ.

В представленной диссертационной работе обозначены итоги исследования по совершенствованию методов проектирования компоновок ПТУ с теплофикационными турбинами. Проведена большая работа по анализу существующих методов проектирования, особенностей компоновок ПТУ с различными типами паровых турбин. Исследованы расчетные методики, применяющиеся в этой области.

Путей совершенствования методов проектирования компоновок ПТУ несомненно еще множество. Однако их исследование будет гораздо более облегчено благодаря уже построенной функциональной модели и формализованным существующим методикам. Кроме того, приведенный материал можно использовать в качестве пособия при проектировании компоновок ПТУ.