Совершенствование методов радиационного анализа в контроле качества лекарственного растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат химических наук Борисов, Юрий Петрович

  • Борисов, Юрий Петрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 148
Борисов, Юрий Петрович. Совершенствование методов радиационного анализа в контроле качества лекарственного растительного сырья: дис. кандидат химических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Борисов, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

РАДИОАКТИВНОСТЬ. ПУТИ МИГРАЦИИ, ПОПАДАНИЕ В ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТИТЕЛЬНОЕ СЫРЬЕ И ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. МЕТОДЫ ОБНАРУЖЕНИЯ.

1.1. Радиоактивность. Виды ионизирующих излучений. Взаимодействие с биологическими объектами.

1.2. Источники радиоактивного загрязнения. Некоторые сведения о стронции-90 и цезии-137. Пути миграции и попадания в организм человека.

1.3. Растения и радиоактивность. Механизм накопления. Органы накопления.

1.4. Бета- и гамма-спектроскопия.

Возможности метода.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Радионуклиды, нормируемые в лекарственном растительном сырье.

2.2. Подготовка проб образцов растений.

2.3. Подготовка образцов для изучения процессов перехода радионуклидов из ЛРС в водные вытяжки.

2.4. Аппаратура.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАДИАЦИОННОГО

АНАЛИЗА.

3.1. Радиационный анализ в контроле качества лекарственного растительного сырья.

3.2. Гамма-спектроскопический метод в контроле качества лекарственного растительного сырья.

3.3. Бета-спектроскопический метод в контроле качества лекарственного растительного сырья.

3.4. Совершенствование методов радиационного анализа.

3.5. Изучение процессов перехода радионуклидов из лекарственного растительного сырья в водные вытяжки.

ГЛАВА 4 СОЗДАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО АНАЛИЗА В КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО

СЫРЬЯ.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов радиационного анализа в контроле качества лекарственного растительного сырья»

Актуальность темы. Резкое ухудшение радиоэкологической обстановки, вызванное крупнейшей аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году, заставило предпринять особые меры по контролю за содержанием радионуклидов во всех отраслях народного хозяйствах. Интенсивное поступление искусственных радионуклидов в окружающую среду относят к периоду начала испытаний ядерного оружия, т.е. к середине XX века. (31) Но авария на Чернобыльской АЭС оказала исключительное влияние на окружающую среду, в которую поступил» большое количество опасных для здоровья человека радионуклидов. Часть из них имеет особую санитарно-эпидемиологическую опасность, связанную с длительным периодом полураспада и высокой ионизирующей способностью. Возникла проблема разработки нормативной документации, регламентирующей все этапы проведения радиационного контроля и отражающей различные состояния быстро меняющейся радиационной обстановки. Делались попытки разработать комплексные методические рекомендации для отраслей народного хозяйства, в которых радиационный анализ занимает важное место при контроле качества продукции. Подобные документы, разрабатываемые под руководством Госсанэпиднадзора и Госстандарта, были внедрены, например, в пищевой и лесной промышленности. Несмотря на длительный период, прошедший с момента аварии, одна из важнейших отраслей промышленности -фармацевтическая - до сих пор не имеет своего единого унифицированного документа, нормирующего все стадии радиационного контроля от момента отбора пробы до интерпретации полученного результата. А в действующих санитарных правилах и нормах формально отсутствует даже раздел лекарственного растительного сырья, а оценка содержания проводится по удельной активности биологически активных добавок на растительной основе. Подобная недопустимая ситуация создает проблемы не только в вопросах проведения радиационнбго анализа, но и в юридических. Так, на некоторых предприятиях продолжает эксплуатироваться радиометрическое оборудование, не отвечающее современным требованиям. Остро стоит вопрос о наличии подготовленного квалифицированного персонала фармацевтических предприятий и контролирующих организаций.

Загрязненное сырье поступает как из регионов РФ, так и стран ближнего и дальнего зарубежья. Изучение современного радиоэкологического состояния лекарственного растительного сырья может позволить выявить загрязненные районы, ведение заготовительных мероприятий в которых нецелесообразно, и наиболее загрязненные виды сырья. Этот вопрос должен решаться с учетом «возможности использования конкретных видов сырья для производства препаратов и его заготовки в пределах загрязненных территорий». (25) При наличии «дефицитного» ЛРС, т.е. сырья растений-эндемиков, произрастающих только на загрязненных территориях, возможно, придется проводить радиационный анализ не только самого ЛРС, но и лекарственных форм на его основе. Для этого необходимо изучить процессы перехода регламентируемых радионуклидов из ЛРС в лекарственные формы, изготовляемые согласно листку-вкладышу. Основой для разработки реальных нормативов содержания радионуклидов должен явиться принцип нормирования -непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения. (64, 88) Согласно, федеральному закону «О радиационной безопасности населения» средняя годовая эффективная доза1 равна 0.001 зиверта, что «соответствует уровню индивидуального риска (вероятность возникновения стохастических эффектов - онкологических заболеваний и тяжелых генетических нарушений) 10"4 в год» (95).

1 Эффективная дет - величина, используемая как мера риска возникновения отдаленных последствий всего тала человека и отдельных его органов и тканей с учетом их радиочувствительности. Эффективная годовая доза - сумма эффективной дозы внешнего облучения, полученной за календарный год, и ожидаемой эффективной дозы внутреннего облучения, обусловленной поступлением в организм радионуклидов за этот же год.(63)

Цели и задачи исследования. Предложить унифицированную методику проведения радиационного анализа в контроле качества JTPC. Используя разработанную методику, провести оценку радиационного состояния поставляемого на рынок JTPC. Изучить факторы, влияющие на скорость счета удельной активности и ее погрешности, а также количественно оценить переход радионуклидов из ЛРС в различные лекарственные формы.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести репрезентативную выборку и обработать результаты радиационного анализа, выделить наиболее загрязненные («критические») группы ЛРС.

2. Оценить существующие методики проведения радиационного анализа, особенности проведения радиационного анализа в условиях производства. Провести сравнительные исследования и сопоставимость результатов на различных спектрометрических комплексах (компьютеризированные программы «Green Star» и «Прогресс»).

3. Предложить рекомендации по оптимизации и алгоритмизации проведения радиационного анализа.

Научная новизна.

1. Создана трехступенчатая система радиационного контроля, позволяющая уменьшить количество бракуемого сырья.

2. Указаны возможные пути оптимизации радиационного анализа, определены ориентировочные массы счетных образцов для различных фармакогностических групп и измерительных емкостей аттестованной геометрии.

3. Показана возможность применения радиационной спектроскопии для оценки переходов радионуклидов из JIPC в лекарственные формы.

Практическая значимость. Показана возможность использования с допустимым уровнем точности гамма-, бета-спектроскопии для радиационного анализа лекарственного растительного сырья. Разработана логическая схема радиационного анализа от этапа приготовления счетного образца до интерпретации полученного результата. Предлагаемая методика позволяет сократить время, затрачиваемое на радиационный анализ, и унифицировать подход к его проведению как со стороны производителя,так и инспектирующих организаций.

Внедрение в практику. Методика проведения радиационного анализа направлена в Федеральный Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РФ.

Связь исследований с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа проводилась в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры общей химии ММА им. И. М. Сеченова по теме: «Оценка качества и сертификация лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и продуктов его переработки» (номер Государственной регистрации 01970007164).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, май 1999 г.); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000» (Москва, апрель 2000 г.); IV Всероссийской конференции «Экоаналитика-2000» (Краснодар, сентябрь 2000 г.); межкафедральной конференции кафедр общей химии и фармакогнозии ММА им. И. М. Сеченова (Москва, июнь 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ и 1 находится в печати.

Положения, выдвигаемые на защиту: -методика проведения радиационного анализа в контроле качества ЛРС; -результаты бета-, гамма-спектрометрического определения радионуклидов с учетом разработанной методики;

-применение радиационной спектроскопии для изучения процессов перехода нормируемых радионуклидов из ЛРС в лекарственные формы.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Борисов, Юрий Петрович

Общие выводы.

1. Предложена и обоснована унифицированная схема проведения радиационного анализа в контроле качества лекарственного растительного сырья на содержание стронция-90 и цезия-137. Введено понятие «вариант измерения», учитывающее степень измельчения ЛРС

2 мм, 7 мм) и геометрию измерительного сосуда. Схема универсальна, что позволяет использовать ее при оценке качества растительного сырья любого назначения.

2. На основе предложенной методики проведен анализ современного радиационного состояния лекарственного растительного сырья методом гамма-, бета-спектроскопии. Показана возможность значительного уменьшения «проблемного» сырья, относящегося к третьей группе радиационной безопасности.

3. Проведена оценка влияния различных факторов на результаты радиационного анализа. Определены и соотнесены по вариантам измерений ориентировочные массы счетных образцов для всех фармакогностических групп сырья.

4. Методом ядерной спектроскопии количественно определены переходы радионуклидов из лекарственного растительного сырья в лекарственные формы.