Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности: На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Буторина, Оксана Вячеславовна

  • Буторина, Оксана Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Буторина, Оксана Вячеславовна. Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности: На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Буторина, Оксана Вячеславовна

Введение 3-

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты регулирования современного промышленного цикла 10

1.1. Научные основы управления межфазовой рекуррентностью как закономерностью развития промышленных циклов 10

1.2. Управление рекуррентным процессом преодоления кризиса и наращивания тенденций экономического оживления и роста в про- 30-52 мышленности

Глава 2 Фактор рекуррентности в системе управления циклическим развитием промышленных отраслей и индустриальных территорий 53-89 России

2.1. Исследование рекуррентной специфики фазы оживления отраслевых комплексов промышленности и прогноз тенденций их экономического роста 53

2.2. Многомерный сравнительный анализ и регулирование циклической динамики в промышленности 75-

Глава 3 Методы управления циклической динамикой развития предприятий и формирования рабочих мест 90

3.1. Методика мониторинга и поддержки прогрессивных тенденций циклического развития промышленных предприятий 90

3.2. Синтез факторов рекуррентности в среднесрочном проектировании состава рабочих мест в промышленности 116-140 Заключение 141-146 Библиографический список 147-159 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов управления процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности: На примере предприятий и отраслей промышленности Пермской области»

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в экономике России более заметно стали проявляться тенденции перехода от глубочайшего кризиса 90-х гг. к оживлению и росту предприятий и отраслей промышленности. В связи с этим наука и практика управления, а также долговременные хозяйственные интересы населения требовали ответов на ряд вопросов не конъюнктурного, а фундаментально-прикладного характера: что представляет собой современный промышленный цикл? когда он начался и закончится? в какой фазе промышленного цикла находится отечественная экономика в целом? отстает ли в циклическом развитии промышленность, ее профилирующие отрасли и предприятия?

Актуальность перечисленных вопросов, связанных с более эффективным управлением процессами циклического развития предприятий и отраслей промышленности, подтверждается показателями официальной статистики. По нашим расчетам, выполненным на основе данных Госкомстата РФ, в начале нового столетия оживление промышленного сектора России происходило не только неравномерно во времени, но и асимметрично в территориальном разрезе. Так, колебания среднегодовых темпов прироста производства промышленной продукции РФ составили от 12 % в 2000 г. до 7,0 % в 2003 г., количество субъектов РФ с показателями прироста производства промышленной продукции, превышающими среднероссийский уровень, в анализируемый период сократилось с 52 до 39, среднегодовой прирост которых также был неравномерен (16,7 % - в 2000 г. и 11,5%-в 2003 г.).

Приведенные расчеты подтверждают, что процесс оживления и роста промышленного производства является очевидным, но сдерживается влиянием кризисно-депрессивных тенденций. Наследственность понижающих фаз промышленного цикла явно отражается на повышающих сдвигах, что сдерживает развитие промышленности и ее последующий экономический рост, а, следовательно, требует разработки современных адекватных методов управления циклической динамикой. Выявление именно этих зависимостей, их объективной природы, прикладного управленческого значения для промышленности, ее отраслей и предприятий предопределили актуальность предлагаемого исследования.

Степень разработанности проблемы Циклическую динамику в экономике в двух-, трех, четырех- и многофазовых сопоставлениях исследовали А. Смит, Д.Рикардо, К. Маркс, А. Маршалл, Й. Шумпетер, Дж. Кейнс, и др. При этом экономические процессы, происходившие на уровне национальной экономики, ее отдельных отраслей и предприятий, как правило, связывались с колебаниями рыночной конъюнктуры на микроуровне, что в современных условиях позволяет применять интегральный подход для их изучения в промышленности в целом и на конкретных предприятиях, в частности.

Особый вклад в теорию управления циклами индустриального развития внесли Т. Шульц, Дж. Мид, Г. Саймон, Я. Тинберг, С. Кузнец, В. Леонтьев, J1. Клейн, Дж. Стингер, Р. Солоу и др. Особо значимым для мировой науки и практики управления является анализ взаимосвязи больших и средних технологических волн Н.Д. Кондратьева.

Разносторонние оценки российского кризиса 90-х гг. XX в., которые послужили отправными положениями для нашего исследования, содержатся в трудах известных отечественных ученых: Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, А.Н. Белоусова, A.A. Водянова, В.В. Радаева, P.M. Нижегородского, Е.Т. Гайдара, Г. Явлинского, А.И. Татаркина, С.Ю. Глазьева, О.Г. Остапковича, Г.Н. Ко-лодко, В. May. В последние годы уникальные публикации принадлежат д.э.н. Ю.В. Яковцу. Поэтому на современном этапе особое значение приобретает изучение мирового опыта антикризисного управления на уровне отраслей и предприятий (работы Т.Морозовой, А.Пикулина, В.Борисевича, Г.Кандаурова, И.Ларионова, Р.Попова, Б.Соколина, Л.Куракова, Ю.Власевича, В.Медведева, И.Боковой, В.Джухи, Э.Уткина и др.). При этом в условиях формирования рыночной экономики возрастает роль разработки и реализации антикризисного менеджмента, основные направления которого отражены в публикациях

A.Крутика, А.Муравьева, Б.Прыкина, О.Вихалевского, Ю.Алексеева,

B.Гончарова, В.Карачаровского и др.

Поскольку анализ названных подходов многоаспектен, то до сих пор имеется много нерешенных вопросов таких, как многомерное сравнительное исследование прямых и обратных рекуррентных связей развития промышленных циклов с их внутрифазовым состоянием на предприятиях и в отраслях; определение рекуррентности как важного метода управления «наследственностью» каждого промышленного цикла и каждой его фазы. Промышленный ракурс такого анализа и его приложения к практике управления в современных публикациях отсутствует. Многоаспектность и малоизученность проблемы предопределила конкретную цель и соподчиненные задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка методов управления циклическим межфазовым развитием промышленности, ее отраслей и предприятий.

Из необходимости достижения данной цели вытекают следующие задачи:

• проанализировать основные методологические подходы к регулированию промышленных циклов и обосновать необходимость использования фактора рекуррентности в регулировании их межфазовой динамики; раскрыть сущность и содержание понятия рекуррентности;

•дать характеристику современного промышленного цикла, рассмотреть многоаспектную специфику кризиса 90-х гг. XX в. в промышленности России и его неизбежного влияния на процессы начавшегося оживления и роста промышленного производства;

• исследовать рекуррентные признаки фазы оживления отраслей промышленности, осуществить среднесрочное прогнозирование тенденций ускорения их среднесрочного экономического роста;

• провести многомерный сравнительный анализ циклического развития промышленных потенциалов отраслей и предприятий субъектов РФ;

•разработать методику определения состава лидирующих, доминантных и замыкающих предприятий промышленности на территориях Пермской области с целью мониторинга и дифференцированной поддержки процессов выравнивания их развития;

• представить контурные проекты сохранения и создания рабочих мест в промышленности на период до 2011 г. с учетом синтеза факторов предшествующей и последующей рекуррентностей.

Объектом исследования являются отрасли, территориальные комплексы и предприятия промышленности Пермской области.

Предметом исследования выступают методы межфазового регулирования развития промышленности, а также система показателей и критериев преодоления кризисных инерций в условиях фазы начавшегося экономического оживления и роста промышленных отраслей и предприятий.

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, посвященные изучению проблем государственного антикризисного регулирования, структурной политики, которые направлены на стимулирование роста промышленности, ее отраслей и предприятий. Ключевые акценты в исследовании связаны с эндогенными процессами «наследственной» циклической динамики, объективно характерной для развития промышленных предприятий территориальнообразующего и отраслеобразующего значения.

В качестве институциональной основы данного исследования были использованы федеральная программа Центра стратегических исследователей при Правительстве РФ «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (2001 г.), «Концепцию развития промышленности Пермской области», принятую Законодательным Собранием Пермской области на период 1999-2003 гг., региональную программу «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 20002005 гг.» (1999 г.), «Стратегию социально-экономического развития Пермской области» (2003 г.) региональные законы «Об основных направлениях промышленной политики Пермской области» (1999 г.), «Об основных направлениях научно-технической политики в Пермской области» (2000 г.).

Эмпирической базой послужили: а) расчетные индикаторы McKinsey Clobal Institute «Экономика России: рост возможен. Исследование производительности ключевых отраслей» (1999 г.); б) показатели справочников Госкомстата РФ, «Обзоров экономики России», опубликованных Рабочим центром экономических реформ при правительстве РФ совместно с Российско-европейским центром экономической политики 1999-2001 гг.; в) региональные данные Пермского областного комитета государственной статистики, Управления труда и Главного управления экономики администрации Пермской области; г) материалы текущей отчетности промышленных предприятий, полученные в 2000-2003 гг. в процессе мониторинга реализации областной программы формирования рабочих мест в промышленности городов Пермь, Кунгур и Губаха, а также в городах с прилегающими территориями Лысьве, Чайковском, Добрянке, в Куединском и Бардымском районах.

Тема и содержание диссертации относятся к области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»).

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании подхода к управлению межфазовым и внутрифазовым развитием отраслей и предприятий в условиях современного промышленного цикла и методов его реализации. Результатами, полученными лично автором и определившими научную новизну работы, являются:

•дано уточнение понятия «рекуррентность» фаз промышленного цикла для использования в теории и практике управления промышленностью;

• выявлена сущность «предшествующей рекуррентности» (наследственной зависимости) процессов современного оживления промышленности, ее отраслей и предприятий, определившей главные векторы антикризисного регулирования процессов промышленного роста;

• предложен новый подход к оценке неравномерной динамики развития ведущих межотраслевых комплексов промышленности, представлен умеренно-оптимистический прогноз параметров их более сбалансированного развития в 2003-2005 гг. и в 2006-2010 гг.;

• выявлены межфазовые асимметрии развития промышленности и предложены адекватные методы их преодоления на основе многомерного анализа промышленного и инвестиционного потенциалов;

•разработан новый методический подход к комплексному определению фазовых состояний промышленных предприятий, использование которого позволяет осуществить выравнивание развития доминантных и замыкающих субъектов хозяйствования с лидирующими;

• предложен инновационный метод синтеза факторов предшествующих кризиса и депрессии и последующего подъема при проектировании динамики рынка рабочих мест в период 2006-2010 гг. в промышленности Пермской области, в ее старо- и новопромышленных сегментах.

Практическая значимость работы определяется тем, что в диссертации 1) разработаны предпрограммные документы для локального прогнозирования и программирования процессов ускорения экономического роста промышленных предприятий в базовых отраслях промышленности Пермской области (машиностроении и металлообработке, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, химической, топливно-энергетической, легкой и пищевой промыш-ленностях и др.); 2) создан общерегиональный проект - «Рабочие места в системе стратегических координат экономики Прикамья» на период 2006-2010 гг.; 3) предложены авторские дополнения ко второму проекту «Концепции промышленной политики Пермской области на период 2004-2008 гг.»; 4) составлены рекомендации по реализации программы сохранения и создания преимущественно промышленных рабочих мест в экономике Пермской области на основе участия в ежегодных мониторинговых исследованиях в период 1999-2003гг.

Основные теоретические и методологические положения, разработанные в диссертации, используются в учебном процессе при чтении курсов «Оперативно-производственное планирование», «Инновации занятости», «Модели экономического равновесия».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 9 научно-практических конференциях, в т.ч. на международной - «Формирование экономической системы России в координатах мирового развития» (Москва, 2001г.), на всероссийской - «Социальное партнерство как фактор экономического развития и социальной стабильности в обществе» (Пермь, 2000 г.), на межрегиональной - «Теория и практика развития регионов России» (Пермь, 2000 г.), на ежегодных вузовских ПГУ - «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (19992002г.) и др.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 печатных работах общим объемом 7,27 п.л., в том числе в 5 статьях (2,67 п.л.), из них одна - в монографии МГУ, две - в Вестнике ПГУ (научный журнал) Сер. «Экономика».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буторина, Оксана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как указывалось во введении, цель нашего исследования - получение определенных научных, управленческих и образовательных результатов. Поскольку тема работы имеет многопроблемный характер, мы осознанно ограничили ее определенными целью и задачами. Так, в процессе изложения теории и методологии макрорегулирования современного промышленного цикла решались две из поставленных задач: aккyмyлятшшщ[J^cиcтeмнaя. "

Первым рассматривался генетический подход (1.1), позволяющий изучить аккумуляцию теории т.н. «генной наследственности» (рекуррентности) промышленных циклов и их фаз в мировой науке ХУШ-ХХ вв. В связи с этим предложено авторское определение рекуррентности (зависимости) межцикловой и межфазовой динамик развития общественного воспроизводства, характерное для всех эпох мировой цивилизации. Усиление рекуррентных зависимостей циклической динамики отмечается в индустриальную эпоху, когда в результате промышленного переворота в начале Х1Хв., были взаимосвязаны все сферы и отрасли промышленности. Однако непосредственным объектом исследования является текущий промышленный цикл в экономике России, контурные границы которого определены нами периодом с середины 80-х гг. XX в. до конца первой четверти XXI столетия. Данные временные параметры с учетом приоритета длинной «технологической волны» могут удлиниться, однако наряду с этим в ее границах будут возникать периоды спадов промышленного производства в связи с необходимостью обновления среднесрочного ассортимента производимой продукции, активной части производственного фонда, знаний работающего персонала. Экономическая рекуррентность рассматривалась нами и как воспроизводственная категория, и как общецивилиза-ционная закономерность, и как метод управления динамикой промышленных циклов.

Рекуррентность, как воспроизводственная категория, выражает отношения многосторонней зависимости промышленных циклов, каждой их фазы от пограничных состояний. Как общеэкономическая закономерность рекуррентность характеризует специфические причинно-следственные связи между циклами воспроизводственной деятельности людей и их фазами в доиндустриальную эпоху, в индустриальном обществе и неоэкономическом будущем. Рекуррентный подход, на наш взгляд, может рассматриваться и как метод многофакторного регулирования разноуровневых циклических процессов в СЭК страны. При этом приоритетным предметом нашего исследования является циклическое развитие промышленности.

В первой главе доказывается, что объективной причиной рекуррентных зависимостей является развитие процесса общественного разделения труда, вызывающее новые пропорции воспроизводства в целях непрерывно изменяющегося технологического базиса. На основании субординации методологических подходов мировой науки к проблемам межфазовых зависимостей (технологического, воспроизводственно-структурного, интегрально-альтернативного, временного, воспроизводственно-системного, социального, институционального или управленческого) нами выстроена иерархия подсистем адекватной политики государства и регионов: научно-технической, инновационной, структурной, антикризисной, инвестиционной, социальной политик, а также нормативно-законодательного регулирования и программного обеспечения.

Системный анализ (1.2) рекуррентности осуществлен на основе исследования воздействия российского кризиса 90-х гг. XX в. на специфику фаз современного оживления и роста промышленного производства. Наслоение его проявлений (технологический, структурный, циклический, общесистемный кризисы) до сих пор осложняет преодоление кризисных инерций. Кроме того, в отличие от большинства официальных подходов, изучающих, как правило, двухфазовую динамику современного промышленного цикла (кризис и экономический рост, спад и подъем, прогрессия и рецессия), в нашем исследовании мы даем характеристику классической четырехфазовой циклической динамики. Это позволяет более последовательно анализировать переходные состояния от спада к экономическому росту в фазах депрессии и оживления промышленных предприятий, отраслей и территорий в последующих разделах работы.

Системность такого подхода позволяет раскрыть содержание соподчиненных форм рекуррентности: а) предшествующей и последующей рекуррентностей межфазовых зависимостей; б) фабрично-заводской, индустриальной и новой экономической рекуррентностей I этапах промышленного развития; в) технологической, структурной, циклической и интегральной рекуррентностей ракурсе поэтапного развития их воспроизводственной субординации.

Все разновидности понятия рекуррентности, которые являются авторскими, позволяют не только методологически, но и методически более многоаспектно анализировать межфазовые рекуррентные зависимости во времени и пространстве не только на макроуровне (глава 1), но и на мезо- и микроуровнях (2 и 3-я главы).

Подобный ступенчатый подход стал базовым для определения основных направлений преодоления многоуровневых кризисных инерций и генерации экономического роста в промышленности РФ и Пермской области, на ее конкретных территориях и предприятиях.

Соответственно, две очередные задачи данного исследования решались во 2-й главе, в которой фактор рекуррентности рассматривался с позиций теории управления циклическим развитием промышленных отраслей и индустриальных территорий. Первый из этих объектов анализа (2.1) анализировался в нашей работе методом фонового сопоставления темпов развития 10 ведущих промышленных комплексов экономики России. При этом предшествующая рекуррентность их развития в период 1994-2001 гг. выявлена путем сравнений с базовым 1997г., а последующая рекуррентность - с 2000 г. Фоновое сравнение миниграфиков с темпами прироста, стагнации и продолжающего спада ряда отраслей в сопоставлении с разной базой позволило определить рекуррентную зависимость их начального оживления и будущего роста. Неравномерная «смесь» процессов реструктуризации и переструюуризации промышленных комплексов по мере нарастания тенденций позитивной динамики все более «наполняется» тенденциями постепенного подъема промышленного производства и уменьшения доли замыкающих (падающих) отраслей. Данные тенденции в управленческом аспекте обуславливаются разработкой и реализацией программных документов федерального и регионального уровней.

На этой основе нами в табличном и графическом видах осуществлены среднесрочные прогнозы развития отраслевых комплексов промышленности по умеренно-оптимистического варианту, которые почти совпадает с текущими реалиями. При этом в условиях многостороннего влияния предшествующей и последующей рекуррентностей мы абстрагировались от влияния природных и политических факторов, а в экономическом ракурсе принимались как неизменные: базовые технологии, циклы жизни основных производственных фондов, численность экономически активного населения, среднегодовые темпы инфляции.

Второй ракурс (2.2) мезоэкономического анализа циклической динамики заключался в последовательном сопоставлении темпов развития промышленных потенциалов:

-федеральных округов;

-индустриально развитых субъектов Приволжского федерального округа; -территорий в рамках конкретного субъекта РФ - Пермской области. В данном трехуровневом исследовании мы вновь использовали понятие асимметрии в развитии индустриального сектора регионов и территорий по параметрам промышленного, социального развития их потенциалов, а также показателям инвестиционной привлекательности и финансовой стабильности. Наибольшее прикладное и управленческое значение при этом имели данные сопоставления в границах Приволжского ФО, конкретных городов и районов Прикамья. На основе анализа показателей федеральной и региональной статистики они разделены нами на три группы: лидирующие, доминантные и замыкающие территории промышленной ориентации. Это, в свою очередь, позволило конкретизировать управленческие рекомендации территориального назначения:

-необходимость формирования новой структуры производительных сил, комбинирования кооперации промышленного производства и направлений специализации,

-целесообразность дополнительной конкурентной ориентации перерабатывающей промышленности на местного и областного потребителей;

-промышленная ориентация развития малого и среднего бизнеса, обеспечивающего индивидуализацию потребления продукции производственно-технического назначения конкретных фирм для домохозяйств с учетом специфики спроса в территориях Прикамья;

-необходимость углубления переработки добываемого сырья для нужд внутреннего и внешнего рынков, обеспечивающих более высокие темпы прироста РВП;

-ускоренная реструктуризация локальных естественных монополий с учетом прогрессивных внутристрановых и международных тенденций повышения производительности труда и снижения ресурсоемкости их продукции и услуг.

В третьей главе в качестве основных решались преимущественно прикладные методические задачи, которые в предшествующих главах были дополняющими. К последним относятся:

1) разработка методов мониторинга и поддержки прогрессивных тенденций циклического развития промышленных предприятий;

2) создание методики среднесрочного проектирования рынков РМ в Пермской области, а также в конкретных старопромышленном г. Кунгуре и новопромышленном г. Добрянке.

Эти разработки базировались на методе синтеза предшествующей и последующей рекуррентностей современной фазы экономического роста.

Первая из обозначенных методик (3.1) была заказана Управлением труда администрации Пермской области для оценки результативности действия областной программы «Основные направления действий по сохранению и созданию рабочих мест в социально-экономическом комплексе Пермской области на период 20002005гг., утвержденная губернатором в 1999г. Эта программа была разработана кафедрой политэкономии ПГУ с участием специалистов ДФГСЗН областного центра и конкретных территорий.

Авторское участие в мониторинге реализации данной программы позволило разработать методику структурного алгоритма рекуррентной направленности, типология которого может быть востребована и в других территориях. Особенно значимой считаем также характеристику фаз цикла на промышленных предприятиях г. Лысьва (с прилегающими территориями) в динамике за 1997-2000 гг., а также в г. Губаха (2001-2002гг.). Такой микроуровневый анализ стал основой авторской модели дифференцированной поддержки лидирующих, доминантных и замыкающих предприятий Пермской области с целью вывода их из кризисного состояния и стимулирования экономического роста. При этом методической новацией считаем положение о необходимости поддержки не только еще убыточных и депрессивных производств, но и лидирующих, которые генерируют территориально-экономический рост.

В каждом случае система мер организационно-финансовой помощи существенно различается и определяется степенью устойчивости их состояния, а значит, и адекватного сочетания рыночных стимулов и институциональных рычагов государственного, регионального и муниципального значений.

На конкурс социально-экономических проектов развития Пермской области до 2011 г. нами был разработан проект «Рабочие места в системе стратегических координат экономики Прикамья», который является основой последнего параграфа исследования. Она опиралась на методику прогнозного сопоставления тенденций и структуры спроса и предложения РМ для разработки второй областной программы их сохранения и создания на период 2006-2010 гг. Данный проект заслужил на этом конкурсе первую премию и стал основой решения задач последнего параграфа. В нем представлены конкретные методические расчеты трех проектов: областного и двух территориальных для городов Кунгур и Добрянка.

Все эти проекты нашли поддержку в органах областного и местного управления и находятся в стадии предварительной апробации. Их методическая новизна заключается в прогнозировании дальнейшей реструктуризации спроса и предложения РМ, а также в расчетах алгоритма разработки в фазе роста экономики Пермской области в период 2006-2010гг., определены источники финансирования на основе расчета средней цены одного РМ на территориях с целью повышения зарплатоотдачи и доходности РМ, конкретизации субъектов реализации программ.

Общий вывод: цель и задачи, поставленные автором в трех главах и шести параграфах, в основном достигнуты с учетом изначально заложенных ограничений. Ряд положений исследования является дискуссионным, другие находятся в стадии более углубленной разработки, третьи- в самом начале методологического обеспечения.

Образовательный ракурс исследования может быть востребован не только в вузовских курсах и спецкурсах, но и в практике повышения квалификации персонала промышленных предприятий и фирм, специалистов сфер управления отраслями и территориями, научными работниками.

Появление таких новых категорий, как «рекуррентность», «реструктуризаци-онный микс», «дифференцированная структура лидирующих, доминантных и замыкающих промышленных предприятий», а также предлагаемых методик вызвано неоэкономическими тенденциями развития воспроизводственных процессов в российской промышленности на рубеже ХХ-ХХ1 вв.