Совершенствование оборудования и технологии процесса тонколистовой прокатки двухкомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Фарунда, Наталья Андреевна

  • Фарунда, Наталья Андреевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 130
Фарунда, Наталья Андреевна. Совершенствование оборудования и технологии процесса тонколистовой прокатки двухкомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фарунда, Наталья Андреевна

Введение.

Глава 1. Оборудование и технологии для производства изделий из металлических порошков.

1.1. Основные направления и тенденции в исследовании процессов порошковой металлургии.

1.2. Способы производства металлических порошков, их механические свойства и области применения.

1.3. Прессы для компактирования заготовок из металлических порошков.

1.4. Анализ оборудования для спекания и нагрева порошковых заготовок.

1.5. Прокатные станы в порошковой металлургии.

Глава 2. Исследования процессов и оборудования для получения тонколистовых порошковых заготовок.

2.1. Инструменты и приборы для изучения процессов получения порошковых материалов.

2.2. Экспериментальные исследования процесса компактирования композита <окелезо-медь».

2.3. Теоретические исследования процесса компактирования порошковой заготовки.

2.4. Исследования процесса спекания порошковых заготовок.

2.5. Исследование процесса прокатки тонколистовых порошковых.

Глава 3. Теоретические исследования энергосиловых параметров прокатных станов при тонколистовой прокатке двухкомпонентных композиционных спеченных материалов на основе металлических порошков.

3.1. Методика определения сопротивления пластической деформации композита «железо-медь».

3.2. Исследование напряжений при прокатке композиционных порошковых заготовок «железо — медь».

3.3. Методика расчета усилия, момента и мощности прокатки композиционных порошковых заготовок «железо - медь».

Глава 4. Совершенствование методики проектирования станов горячей прокатки композиционных материалов.

4.1. Совершенствование теории контактной прочности валков станов горячей прокатки композитов «железо-медь».

4.2. Термическая прочность валков.

4.3. Остаточные напряжения валков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования и технологии процесса тонколистовой прокатки двухкомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков»

Развитие ведущих высокотехнологичных отраслей промышленности требует совершенствования теории и технологии производства новых конструкционных материалов. Перспективным направлением в создании новых материалов являются композиционные многокомпонентные материалы из металлических порошков.

Совокупность основных технологических операций порошковой металлургии позволяет решать следующие задачи:

1) изготовление материалов и изделий с особыми составами, структурами и свойствами, которые недостижимы другими методами производства; примером могут служить порошковые материалы и пористые изделия (антифрикционные, фрикционные, фильтры и др.), высокотемпературные изделия из тугоплавких металлов, дисперсноупрочненные, волокнистые материалы, инструментальные (твердые сплавы, сверхтвердые материалы и др.), электроконтактные материалы и пр.;

2) изготовление материалов и изделий со стандартными составами, структурами и свойствами, но при более эффективных экономических показателях их производства.

Создание научных основ теории, технологии и практики производства изделий из металлических порошковых материалов связано с работами Аксёнова Г.И., Балыиина М.Ю., Виноградова П.А., Григорьева А.К., Дмитриева A.M., Каташинского В.П., Кипарисова С.С., Кохана Л.С., Лаптева A.M., Лукашкина Н.Д., Овчинникова А.Г., Сорокина В.В., Shima S., Oyane М. и многих других ученых.

Необходимость решения вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием оборудования и технологии производства композиционных материалов на основе металлических порошков, является актуальной научно-технической проблемой. Решению этой проблемы посвящена настоящая диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является совершенствование методики проектирования оборудования для производства изделий из композиционных материалов на основе металлических порошков, а также разработка и оптимизация технологических процессов получения композитов со стабильной однородной плотностью и физико-механическими свойствами по всему объему.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Анализ и обобщение существующих в отечественной и зарубежной практике технических решений, направленных на совершенствование оборудования и технологии производства изделий из металлических порошков.

2. Исследование деформационных, кинематических и силовых параметров процесса компактирования композита «железо-медь» и анализ влияния процесса спекания на физико-механические свойства скомпакти-рованных заготовок.

3. Разработка аналитических зависимостей для определения напряжений, усилий, моментов и мощностей, а также деформационных параметров процесса тонколистовой прокатки скомпактированных спеченных двухкомпонентных композиционных материалов на основе металлических порошков.

4. Уточнение методов расчета валков прокатных станов на контактную прочность, термические и остаточные напряжения для горячей прокатки скомпактированных спеченных композиционных материалов на основе металлических порошков.

5. Отработка технологического процесса получения заготовок для производства электрических контактов из композита «железо-медь» по технологической схеме «шихтование - компактирование — спекание — прокатка- финишная обработка».

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Фарунда, Наталья Андреевна

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа и обобщения существующих в отечественной и зарубежной практике технологических и технических решений при производстве тонколистового проката из скомпактированных спеченных композиционных материалов на основе металлических порошков сформулирована научно-техническая проблема, цель и задачи исследований, решаемые в настоящей диссертации. Показано, что повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции требует комплексного подхода к развитию теории, технологии и оборудования.

2. Разработаны аналитические зависимости для определения энергосиловых и деформационных параметров технологического процесса тонколистовой прокатки композита «железо-медь», обеспечивающего повышение качества продукции при снижении нагрузки на рабочие узлы стана.

3. Разработан метод оценки контактной прочности рабочих валков, учитывающий особенности деформации композита «железо-медь» и позволяющий усовершенствовать методику расчета оборудования для технологических процессов тонколистовой прокатки заготовок из металлических порошков.

4. На основе экспериментальных исследований температурного поля валков современных прокатных станов разработаны эмпирические зависимости, позволяющие установить распределение температуры по сечению валков и оценить влияние термических напряжений на их прочность.

5. Уточнена методика расчета термических и остаточных напряжений, возникающих в рабочих валках листовых станов при прокатке скомпактированных спеченных композиционных материалов на основе металлических порошков, подтвержденная экспериментальной проверкой на действующем промышленном оборудовании.

120

6. Отработана методика выбора технологического режима компактирования композита «железо-медь» с целью получения заданных физико-механических свойств и равномерного распределения плотности по объему заготовки или изделия.

7. Предложенная технология получения листовых заготовок для производства электроконтактов из композита «железо-медь» прошла опытно-промышленное внедрение на ОАО «Краснопахорский завод композиционных изделий из металлических порошков» («КИМПОР») (см. Приложение).