Совершенствование образа жизни сельского населения Венгрии в период строительства развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Клинченко, Татьяна Владимировна

  • Клинченко, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 218
Клинченко, Татьяна Владимировна. Совершенствование образа жизни сельского населения Венгрии в период строительства развитого социализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Киев. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Клинченко, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОБРАЗЕ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ВЕНГРИИ

1. Основные направления развития производительных сил села.

2. Социальная динамика сельского населения.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ

СЕЛЬСКИХ ЖИТЕЛЕЙ

1. Рост материального благосостояния и улучшение условий жизни сельского населения.

2. Повышение уровня общего и специального образования сельских жителей.

3. Развитие социалистического характера труда, общественно-политической активности и общей культуры тружеников села.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование образа жизни сельского населения Венгрии в период строительства развитого социализма»

Актуальность темы настоящей диссертации определяется необходимостью широкого всестороннего изучения многообразного опыта стран социализма, исследования общих закономерностей и национальных особенностей социалистического строительства в каждой из братских стран. Формирование и развитие нового уклада жизни, новой, построенной на коллективистской основе системы общественных отношений, укрепление социалистического характера жизнедеятель

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.70. ности общества - длительный и сложный процесс, требующий внимательного изучения во всех его конкретно-исторических проявлениях. Без глубокого познания закономерностей и противоречий в становлении социалистического образа жизни классов, наций, мирового социалистического сообщества, без анализа успехов и нерешенных проблем в социальной политике стран социализма неовзможно выработать направления, определить сроки и реальные задачи дальнейшего совершенствования социалистического общества.

Избранная тема диссертации представляется важной как для исследования отдельных аспектов социалистического строительства в Венгерской Народной Республике, так и для изучения особенностей решения венгерскими товарищами задач становления бесклассовой структуры общества, сближения города и деревни. Не менее важно также освещение исторического опыта ВНР в этой области для разоблачения фальсификаций буржуазной наукой и пропагандой причин и источников экономических и социальных успехов, достигнутых Венгрией в годы строительства развитого социализма, для разоблачения грубых извращений характера межклассовых отношений в современном венгерском обществе.

Системный подход в исследовании темы позволяет не только всесторонне осветить различные стороны жизнедеятельности3^ сельского общества, но и выявить взаимосвязь между ними, "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требований всесторонности предостережет нас от ошиж/ "Понятие "жизнедеятельность" в социологической литературе трактуется как взаимосвязь деятельности и условий, в которых она происходит". (Рывкина Р.В. Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979, с.24). бок и омертвения",* - подчеркивал В.ИДенин важность принципа системности в арсенале диалектики марксизма. Изучение такого сложного объекта, как образ жизни сельского населения, требует охвата всех его компонентов (всех видов деятельности) в их взаимной связи: труд в общественном производстве и личном подсобном хозяйстве, бытовая и учебная деятельность, общественная работа и досуг. "Методологический смысл системности образа жизни состоит в том, что, во-первых, он выполняет определенную функцию по отношению к тем более сложным социальным системам, внутри которых он возникает и развивается (город, село, регион, страна в целом), во-вторых, деятельности, входящие в его состав, взаимосвязаны: изменение одр ной из них ведет к изменениям других".

Сложность социалистического образа жизни как объекта исследования, многообразие его проявлений, условия формирования и развития, теоретический, исторический, прикладной аспекты его изучения определили междисциплинарный характер научных разработок в этой области. Образ жизни населения стран социализма явился в последнее десятилетие предметом тщательных исследований советских и зарубежных философов, социологов, экономистов, историков, демографов.

Для раскрытия темы данной диссертации первоочередное значение имели работы, посвященные общетеоретическим, философским проблемам становления социалистического образа жизни. Условно их можно разделить на следующие группы: а) раскрывающие методологио ческие вопросы категории "образ жизни";0 б) исследующие общие

I/ Ленин В.И, Еще раз о профсоюзах, - Полн.собр.соч., т.42,, с.290. 2/ Рывкина Р.В. Указ.соч., с.22, 80.

3/ Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., 1975; Бутенко А.П., Ципко A.C., Киселев В.П. Социалистический проблемы формирования и развития социалистического образа жизни в странах мировой системы социализма;* в) посвященные методологическим и теоретическим проблемам ликвидации различий в укладе жизни образ жизни» (Методологические проблемы исследования), М., 1975; Федосеев П.Н. Теоретические проблемы развитого социализма и коммунистического строительства, - Коммунист, 1976, № 15; Проблемы социалистического образа жизни, М., 1977; Щербиц-кий В.В, ХХУ съезд КПСС о совершенствовании социалистического образа жизни и формировании нового человека. М., 1977; Бутен-ко А.П. Социалистический образ жизни и всестороннее развитие личности. Киев, 1979; Диалектика развития социалистического общества. М., 1980; Проблемы социалистического образа жизни в условиях развитого социализма:. М., 1980; Ануфриева Е.А. Социалистический образ жизни. Методологические и методические вопросы. М., 1980; Социалистический образ жизни. М., 1980; Развитой социализм: проблемы теории и практики. М., 1981; Касьянен-ко В.И. Советский образ жизни. Проблемы исследования. М., 1982; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни: Методологические аспекты. М., 1983 и др. I/ Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1976; Социализм и народное благосостояние. М., 1976; Социалистический образ жизни. Сборник статей ученых социалистических стран. М., 1979; Социальная политика коммунистических и рабочих партий в социалистическом обществе. М., 1979; Преимущества социалистического строя. М., 1979; Шпи-люк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни. Львов, 1979; Развитой социализм: общее и специфическое в его строительстве. М., 1980; Основные направления сближения социалистических стран. М., 1983 и т.д. города и села, проблемам образа жизни сельского населения,*

В особую группу следует выделить работы, в которых рассматриваются социально-экономические предпосылки развития социалистического образа жизни населения венгерской деревни в период построения развитого социализма. Это - прежде всего, исследования экономистов, посвященные проблемам сельского хозяйства социалистических стран, в том числе и Венгрии. Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, интенсификация отрасли, совершенствование межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции ВНР - эти вопросы нашли свое отражение в ряде коллекр тивных работ и монографических исследований. Аграрной политике

I/ Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. М.,

1975i т.-1-2; Староверов В.И. Социально-демографические проблемы деревни. М., 1975; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма. М., 1976; Проблемы преодоления социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1976; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения СССР на этапе развитого социализма. Теоретико-методологические вопросы исследования социальной структуры сельского населения. М., 1978; Амвросов A.A. От классовой дифференциации к социальной однородности общества. М., 1978; Рывкина Р.В, Образ жизни сельского населения. Новосибирск, 1979; Методология и методика системного изучения советской деревни. Новосибирск, 1980; Аграрная политика социалистических стран на современном этапе. М., 1981; Руткевич М.Н. Становление социальной однородности. М., 1982 и др.

2/ Проблемы развития сельского хозяйства социалистических стран Европы. М., 1973; Аграрно-промышленное кооперирование в евро

В СРП, экономическим и социально-экономическим проблемам сельского хозяйства ВНР уделяется значительное внимание в трудах Г.И.Шмелева, В.Н. Старо дубровской, И.Ф.Суслова, Г.В.Шарапова и других ист следователей.А Значительное место в них отводится сближению двух форм социалистической собственности, оплате труда в сельскохозяйственном производстве, повышению благосостояния тружеников деревни и т.д. Среди фундаментальных исследований, посвященных агропромышленной отрасли народного хозяйства Венгрии, следует выделить работы Д.С.Маркова, в которых наиболее полно освещены проблепейских странах СЭВ. М, ,1974; Аграрно-промышленная интеграция стран СЭВ. М., 1976; Комплексные программы развития в странах СЭВ. М., 1977; Бух М.Е. Проблемы эффективности сельского хозяйства в европейских странах СЭВ. М., 1978; Монич Ю.И., Усиевич М.А. Интенсификация экономики Венгрии. М., 1982.

I/ Стародубровская В.Н. Кооперативная собственность в сельском хозяйстве социалистических стран. М., 1970; Шмелев Г.И., Шин-тяпин Ю.П., Фрумкин Б.Е. Сотрудничество стран-членов СЭВ в сельском хозяйстве. М., 1976; Шарапов Г.В. Международное значение опыта КПСС по социалистическому преобразованию деревни. М., 1976; Шмелев Г.И., Стародубровская В.Н. Социально-экономические проблемы развития сельского хозяйства европейских социалистических стран. М., 1977; Социально-экономическое развитие сельского хозяйства европейских социалистических стран. М., 1977; Суслов И.Ф. Аграрный сектор экономики стран социализма. М., 1978; Шмелев Г.И. Экономика личного подсобного хозяйства в социалистических странах. М.г 1979; Производительность труда в сельском хозяйстве стран-членов СЭВ. М., 1979 и др. мы сельского хозяйства страны за период с конца 50-х до начала 80-х годов.1

В советской научной литературе отражены также многие вопросы социальной динамики сельского населения ВНР: демографические, миграционные процессы, изменения в социально-классовом составе, в системе расселения и другие социальные аспекты преобразования села, послужившие основой для развития социалистического образа жизни. Так, отдельные изменения в количестве и составе населения, рабочей силы страны, в сети сельских поселений затронуты в сборниках статей ученых социалистических стран, в изданных в Советском Союзе работах венгерских ученых, в монографии В.В.Бодровой и р других научных публикациях. Более тщательно разработаны вопросы изменений социально-классовой структуры венгерского общества и, в частности, села. Свой вклад в разработку различных аспектов этой сложной научной проблемы внесли К.И.Микульский, А.И.Пушкаш, Л.Н. Нежинский, Б.Й.Желицки, В.В.Филшшов, Б.Й. Лукач, Ф.П.Илку и дру

I/ Марков Д.С. Проблемы формирования аграрно-промышленного комплекса Венгрии и развития его внешнеэкономических связей, Дис. .канд.экон.наук. М., 1980; его же: Аграрная политика и развитие сельскохозяйственного производства. - В кн.: Венгерская Народная Республика. М., 1983.

2/ Бодрова В.В. Народонаселение европейских социалистических стран. М., 1976; Сабади Э. Актуальные демографические проблемы Венгрии. - В кн.: Политика народонаселения в странах-членах СЭВ. М., 1977; Венгрия. Развитие и размещение производительных сил. М., 1978; Вениге Ю., Йожа Е., Дьетваи Л. Структура и мобильность рабочей силы. М., 1978; Демографические процессы в социалистическом обществе. М., 1981. гие исследователи.1

Предметом специального внимания советских экономистов, историков, социологов является рост материального благосостояния и в целом жизненного уровня сельских жителей Венгрии. Эти вопросы рассматриваются, например, в уже упоминавшихся выше работах И.Ф. Суслова, Г.И.Шмелева и В,Н.Стародубровской, в разделах монографий "Венгерская Народная Республика", "Аграрная политика социалистических стран на современном этапе" и др. Значительное внимание им уделено также в коллективных монографиях, охватывающих социально-экономическое развитие стран социализма за прошедшее десятилетие?

I/ Нежинский Л.Н., ПушкапгА.И. Строительство полного социалистического общества. - В кн.: История Венгрии. Т.З. М., 1972; Лу-кач Б.Й. Союз рабочего класса и крестьянства в социалистической Венгрии. 1957-1970. Киев, 1974; Микульский К.И. Классовая структура общества в странах социализма. М., 1976; ПушкашАЛ., Желицки Б.Й. Рабочий класс Венгрии в строительстве социализма. - В кн.: Рабочий класс и строительство социализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 1977; Илку Ф.П. Победа социализма в венгерской деревне. Киев, 1979; Спирулис И. Венгерский рабочий класс в 70-е годы. - Рабочий класс и современный мир. 1980, № 4; Изменение социального облика рабочего класса в социалистической Венгрии. - В кн.: Развитие рабочего класса в социалистическом обществе. Интернациональные закономерности и национальные особенности. М., 1982; Филиппов В.В. Сдвиги в социально-классовой структуре общества. - В кн.: Венгерская Народная Республика. М., 1983; Желицки Б.Й. Рабочие-мигранты в ВНР. - Рабочий класс и современный мир, 1983, № 3. 2/ Социально-экономическое развитие стран социализма в 1971-1975 гг. М., 1978; Социально-экономическое развитие зарубежных сот

Несомненный интерес вызывает книга Г.А.Яременко. Автору удалось обобщить в ней основные итоги и направления роста материального благосостояния трудящихся социалистических стран, в том числе Венгрии.

На сегодняшний день в советской науке из всех проблем современной венгерской деревни наиболее разработаны экономические и социально-экономические аспекты развития сельского хозяйства, аграрная политика В СРП, материальное благосостояние, отдельные вопросы уровня жизни и социально-классовой структуры сельских жителей. Менее изучены вопросы образования, культуры, общественно-политической деятельности тружеников села. Важные сведения в целом о политической системе Венгрии содержат, например, работы Н.Г. Турко, С.Н.Лужкова, Л.С.Ягодовского, ряд коллективных монографий? циалистических стран-членов СЭВ. 1976-1980 гг. M., 1983. I/ Яременко Г.А. Распределение и потребление в социалистических странах. Из опыта европейских стран-членов СЭВ. M., 1981. 2/ Ягодовский Л.С. Венгрия на пути к развитому социализму. М., 1977; Лужков С.Н. ВСРП и система представительных органов ВНР. - В кн.: Политические системы зарубежных стран на современном этапе. M., 1980; Партийное строительство в социалистических странах. M., 1980; Турко Н.Г. Опыт народовластия в социалистической Венгрии (организация и деятельность Советов). M., 1981; Ильинский И.П., Страшун Б.А., Ястребов В.И. Политическая система зарубежных стран социализма. M., 1981; Представительная система социалистического государства (на опыте СССР и ВНР). M., 1981; Турко Н.Г. ВСРП - руководящая и направляющая сила общества; Государственно-правовое развитие и деятельность общественных организаций; Развитие и совершенствование социалистической демократии. - В кн. : Венгерская Народная Республика.

- 18

Некоторые аспекты развития народного образования, истории и организации учебного процесса в средней и высшей школе ВНР раскрыты в исследованиях В.В.Гомонная, Г.И.Шманько, Г.И.Вереша, Д.П. Мансфельда, Э.П.Чейпеш.^

Духовная культура сельских тружеников Венгрии, новые черты в их мировоззрении, поведении, системе духовных ценностей - эти проблемы развития социалистического образа жизни привлекли в последние годы внимание ряда ученых Венгрии, подготовивших диссертационные исследования на базе советских научных центров. Особо следует отметить вклад Академии общественных наук при ЦК КПСС в подготовку специалистов высшей квалификации, защитивших диссеро тации по философской проблематике. М., 1983.

I/ Гомоннай В.В. Народное образование в Венгрии, М., 1972; его же: Народное образование в европейских странах социалистического содружества. Киев, 1978; Мансфельд Д.П. Школа и образование в Венгерской Народной Республике. - В кн.: Школа европейских стран социализма. М., 1976; Чейпеш Э.П. Дальнейшее развитие культурной революции в Венгерской Народной Республике и углубление советско-венгерского культурного сотрудничества (1962-1975 гг.). Дис. .канд.ист.наук. - Ужгород, 1978; Вереш Г.И. Трудовое воспитание и политехническое обучение в школах Венгерской Народной Республики. Киев, Ужгород, 1981; Шгланько Г.И. Рабочий класс народной Венгрии: повышение культурно-технического уровня в период строительства социализма. Киев, 1982.

2/ Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук: Тотпал Й. Социалистическая культурная революция в условиях современного научно-технического прогресса. М., 1975; Шелмеци Л. Роль социальной политики в выравнивании культурного

- 19

В современной Венгрии изучению деревни уделяется большое внимание экономистами, социологами, этнографами. Особенно много научных и научно-популярных изданий по этнографии, которые отвечают (к слову заметим) довольно-таки широкому спросу в стране на издания по истории материального и духовного быта крестьян и в целом села - по истории жилища, костша, народных традиций и т.д.

Что касается социально-экономических проблем сельского хозяйства, то в 60-80-е годы их успешно продолжали разрабатывать многие авторы, ранее известные своими работами по экономике переходного периода в ВНР: Б.Фазекаш, Е.Чизмадиа, Беренд Т.Иван и другие.1

С середины 60-х годов берут свое начало социологические исследования образа жизни сельского населения, и на сегодняшний уровня регионов (на материалах ВНР). M., 1977; Халади Й. Социальная политика и изменения социальной структуры села в социалистическом обществе. (На материалах ВНР и СССР). M., 1977; Череи А. Формирование интернационалистского и патриотического сознания трудящихся в современных условиях (на опыте ВСРП). M., 1978; Берецки Э. Формирование социалистического образа жизни и сознания крестьянства (на материале ВНР). M., 1982 и ДР.

I/ Berend ï. Ivan. A szocialista gazdasâg törtenete Magyarorsza-gon.1945-1968. Bp, 1976; Fazekas В. A mezogazdasâgi termelo-szövetkezeti mozgalom Magyarorszagon. Bp, 1976; Csizmadia E., Vagi F. Mezogazdasâg az âgazati kapcsolatok rendszerében. Bp, 1977; Karton Y. Az integrâlodo mezogazdasag. Bp, 1977; Csizmadia E., Szekély M. Vallalati gazdalkodas és gazdasagiranyitas a mezogazdasagban. Bp, 1978; Вхгб F., Soos G., Szalai В., Szla' meniczky I. Merre tart a magyar mezogazdasag? Bp, 1980 stb. день венгерские социологи располагают обширными данными о нем прежде всего по таким аспектам, как: социальные и миграционные перемещения, уровень жизни различных социальных слоев, структура свободного времени, роль и функции сельской семьи, образование. Проблемы образа жизни сельского населения разрабатываются в Институте общественных наук ЦК ВСРП, Институте социологии ВАН, Научно-исследовательском институте кооперативов и во многих других научных центрах Венгрии. Среди наиболее значительных исследований по социологии села, в первую очередь, следует отметить фундаментальные коллективные монографии "Меняющееся село" и "Село в современном венгерском обществе", явившиеся результатом многочисленных социологических измерений последнего десятилетия.* "Село в современном венгерском обществе" - первое в венгерской социологии междисциплинарное исследование, результат сотрудничества социологов, географов, этнографов. Рассматриваются в ней и некоторые стороны образа жизни - труд в общественном производстве и в личном подсобном хозяйстве, миграция, обучение в школе, причем с учетом размеров поселений, характера занятости населения и других социально-географических факторов.

В начале 70-х годов в научных кругах Венгрии с большим интересом были встречены две фундаментальные монографии, написанные сотрудниками Института социологии ВАН на основе комплексных социологических исследований, проведенных в области Бекеш в 1968 -р

1970 гг. В книге А.Лошонци предметом изучения впервые явились не отдельные стороны образа жизни, как это было ранее (главным образом, материальное благосостояние и структура свободного времени),

I/ A valtozo falu. Вр, 1976; Falu a mai magyar tarsadalomban.Bp,1982 2/ Losonczi A. Az életmodrol. Bp, 1973; H.Sas Y. Életmod es csa-lad. Az emberi viszonyok alakulasa a csaladban. Bp, 1973. а все аспекты ежедневной деятельности жителей области - их труд, свободное время, общественная работа, интересы и т.д. Ю.Шаш своей монографией о семье, ее социальных типах, мотивах поведения ее членов значительно дополнила эту картину, причем привлекла в своем исследовании широкий исторический материал XIX и начала нынешнего столетия.

Заметным явлением последних лет в венгерской научной литературе по сельской проблематике стал выход книг Д.Энеди "Судьба наших сел" и Р.Андорки "Преобразования общества венгерских сел",* Р.Андорка, на протяжении многих лет изучающий изменения социальной структуры венгерского общества, рассматривает и обобщает в этой работе социально-экономические, демографические, географические аспекты развития венгерского села в период строительства социализма; Д.Энеди, известный специалист по социально-географическим проблемам, прослеживает процессы урбанизации на селе.

Характеристику различных сторон образа жизни классов и социальных слоев сельского общества современной Венгрии в его исторической динамике можно найти в исследованиях многих венгерских ученых. Наиболее продуктивно в этой области сегодня работают социологи К.Кульчар, В.Кульчар, Л.Кульчар, А.Вагвельди, Ш.Орбан, Р. Андорка, И.Харча, Т.Колоши, Ж.Ферге, Ф.Гажо и другие.** В 1979 г.

I/Andorka R. A magyar kozségek tarsadalmanak âtalakulâsa. Bp,1979;

Enyedi Gy, Palvaink sorsa. Bp, 1980. 2/Kulcsar V. Falusi telepïïlés es életszinvonal. Bp,1971$ Andorka R., Harcsa I, A kozségi népesség tarsadalomstatisztikai leirasa, Bp,1S72; Kolosi T. Œarsadalmi struktura es szocializmus.Bp, 1974; Andorka R., Harcsa I., Kulcsâr R. A tarsadalmi mobilités torténeti tendenciai.Bp,1975 ; Gazso P. Iskolarendszer és tarsadalmi mobilitas.Bp,1976; Orban S. A munkassâg és a szovetkezeti большим коллективом авторов был подготовлен трехтомный труд "Развитие социальной структуры", в котором обобщены итоги социологических исследований 1976-1979 гг. по данной теме. На сегодняшний день - это крупнейшее издание по теме преобразований социально-классовой структуры венгерского общества. Значительное место в нем занимает характеристика социальных слоев села, их жизнедеятельности.* К этой группе работ относятся и другие коллективные монографии, в которых представлены исследования проблем социально-классовых различий, жизненного уровня, общественно-политической активности, мировоззрения сельских жителей.**

Довольно широко в венгерской научной литературе освщен рост жизненного уровня тружеников села. Кроме специальных разделов во многих из упомянутых выше монографий, вопросы материального благосостояния, социального обеспечения, условий жизни на селе раскрываются в целом ряде книг и статей.3 parasztsag kozeledésének problémâihoz. - Tarsadalomtudomânyi koz-lemények,1978,Ы 4; Kulcsar L., Lengyel Zs. Szakmunkasok a mezo-gazdasagban.Bp,1979 ; Kulcsar K. A mai magyar tarsadalom.Bp,1980; Ferge Zs. Tarsadalompolitikai tanulmânyok.Bp,1980; Andorka R. A târsadalmi mobilitas vâltozâsai Magyarorszagon.Bp,1982 stb. I/Tarsadalmi strukturank fejlodése.Bp,1979.

2/A vidéki értelmiség helyzete.Bp,1971 ; Tanulmanyok a termeloszo-vetkezeti parasztsagrol.Bp,1978; Értelmiségiek, diplomâsok, szel-lemi munkasok.Bp,1978; Réteghelyzet - retegtudat.Bp,1980 stb.

3/ Yavorka E. Életszinvonal a mai tarsadalomban.Bp,1970; Berényi Y. Életszinvonal és szociâlpolitika.Bp,1974; Kozma F. Yolét szocialista modon. (A szocialista életmod kerdéséhez).Bp,1976; Rozsa Y. Szociâlpolitika Magyarorszagon.Bp,1978; Balint Y. Таг

В меньшей степени исследованы проблемы образования, духовной культуры сельских жителей. Как правило, им уделяется сравнительно небольшое внимание в исследованиях по социологии села, реже, по сравнению с социально-экономической проблематикой, эти вопросы рассматриваются и в научной периодике.

Главные принципы культурной политики партии и государства, а также основные итоги развития культуры страны за годы народной власти раскрыты в работах Д.Ацела, Б.Кепеци, И.Херманна, И.Вита-ни, Й.Мольнара, Ф.Ковача и др.* Эти работы представляют большой интерес для изучения темы настоящей диссертации.

Анализ работ буржуазных ученых и пропагандистов дает возможность представить некоторые направления изучения буржуазной социологией и пропагандой социально-экономических и политических проблем современной Венгрии и, в частности, изменений в укладе жизни венгерской деревни. Основные вопросы, на которые чаще всего sadalmi rétegzodés es jövedelmek.Bp,1978; Az életszínvonal alakulása Magyarországon. 1950 - 1975. Bp,1978; Kolosi T. Jövedelem, kereset, társadalmi helyzet. - Tarsadalmi Szerale,

1983, N 10 stb.

I/Aczél Gy. Eszménk erejével.Bp,1970; Molnár Y. MÜvelodéspoliti-kánk 25 éve. - In: 25 év. Ipar, mezogazdaság, életszínvonal, kultúra.Bp, 1970 ; Hermann I. A szocialista kultúra problémái.Bp, 1970; Kopeczi B. A magyar kultúra harminc éve. 1945 - 1975.Bp, 1975; Kovács P. A munkásosztály politikai - ideológiai míivelt-ségérol és aktivitásáról.Bp,1976; Aczel Gy. A kor, amelyben élünk.Bp,1979; Tanulmányok az életmódról.Bp,1980; Vitányi I. A kulturális fejlodés és a kulturális politika tipológiája. - Va-lóság, 1982, IT 5; Kopeczi В. Gazdaság, kultúra, ideológia. -Tarsadalmi Szemle, 1983, IT 4. устремлено внимание наблюдателей с Запада, во внутренней политике страны - это руководящая роль рабочего класса и его партии в социалистическом строительстве, социалистическая собственность на средства производства, реформа экономического механизма, процесс демократизации общества, во внешней политике - всестороннее сотрудничество со странами социализма, верность принципам интернационализма, Не останавливаясь подробно на характеристике позиций буржуазных ученых и тех исследователей, цели которых далеки от научных, отметим лишь некоторые наиболее характерные их высказывания, касающиеся проблем современной венгерской деревни.

Многие буржуазные исследователи признают и отмечают в своих публикациях неоспоримые достижения Венгерской Народной Республики во всех областях экономической и общественно-политической жизни. Вместе с тем в их работах успехи социалистического строительства нередко получают искаженную трактовку.

В экономической и социальной жизни Венгрии западные политологи усматривают проявления "конвергенции", развития страны по пути капитализма. Так, например, руководитель Центра славянских и восточнославянских исследований в университете Небраска (США) И. Вельдеш видит признаки поворота к капитализму и в экономике, и в политике, и в образе жизни венгерских трудящихся. Среди аргументов автора в пользу идеи "общества двойственного типа"* - новые формы организации и оплаты труда, материальное стимулирование, принцип личной заинтересованности, социальная неоднородность венгерского общества, сравнительно высокий уровень жизни в Венгрии. "Аргументы конвергенции являются верными", - делает вывод И.Вель

I/V olgyes I. Hungary: a nation of contradictions. Boulder, 1982, p.101. деш.1

Отвечая на подобные, довольно часто повторяющиеся комментарии о венгерском опыте социалистического строительства, заведующий отделом ЦК ВСИ1 И.Дьери в своем интервью газете "Nepszabadsag" заметил: "Самостоятельность предприятий, готовность к нововведениям, предприимчивость, риск, гибкая приспосабливаемость к изменениям внешнего рынка, организованность, дисциплина, эффективная работа - почему все это должно считаться только особенностью капитализма?".^

Под прицелом фальсификаторов - и аграрная политика партии и государства на селе. Как "реабилитация частного сектора" расценивается, например, опыт организации личного подсобного и приусаq дебного хозяйства в стране; предпринимаются попытки доказать, что участие ВНР в аграрно-промышленной интеграции стран-членов СЭВ якобы противоречит ее национальным интересам;^ перспективы социального и культурного развития села видятся буржуазным авторам только в противостоянии политике Венгерской социалистической рабочей партии, которая, считают они, является "антикрестьянской к по самой своей сущности". Высказываются также сожаления о разру

I/ Volgyes I. Op.cit., р.78. 2/ Nepszabadsäg, 1982, apr.17.

3/ Ellman M. Agricultural production under socialism. - World de-velopment• Oxford,1981,vol.9, N 9/10, p.982; Antal E. Die ungarische Landwirtschaft 1971 - 1976. Ergebnisse und Perspektiven.-Osteuropa, Stuttgart,1977, N 7, s.616. 4/ The future of agriculture in the Soviet Union and Eastern Europe: the 1976-1980 five years plans. Kanzas,1977, p.180. 5/ Bango Y.E. Konununikationsstrukturen und Verhaltensweisen im sozialen Wandel des ungarischen Dorfes. - Osteuropa, Stuttgart, 1977, N11, s.962-977. шении старого, капиталистического, патриархального уклада жизни, коллективизм трактуется как чуждый природе венгерского крестьянства,* Так буржуазные авторы пытаются в своих работах противопоставить партию и государство народу Венгрии, город - селу, интересы страны - интересам социалистического содружества. Опыт реального социализма, достижения Венгерской Народной Республики в преобразовании и совершенствовании образа жизни трудящихся убедительно свидетельствуют о невиданном в истории венгерской нации подъеме материального благосостояния и духовной культуры села за годы строительства развитого социализма, опровергая измышления буржуазных фальсификаторов. Исторический материал и выводы настоящей диссертации также служат доказательством несостоятельности буржуазных концепций развития Венгрии по социалистическому пути.

Изучение работ советских и зарубежных авторов - философов, историков, социологов, экономистов, демографов - по различным проблемам развития современного венгерского села показывает, что в имеющейся на сегодняшний день литературе, касающейся темы диссертации, нет, однако, комплексных исторических исследований, обобщающих опыт Венгерской Народной Республики по переустройству образа жизни сельского населения в период строительства развитого социализма. Этим определяется научная новизна и практическая значимость данной работы. Проведенное исследование дополнит картину исторического опыта социалистических стран в решении важнейших социальных вопросов, может способствовать обобщению их достижений в социалистическом строительстве. Выводы и материалы диссертации, по мнению автора, могут быть полезными при подготовке трудов по социальному развитию стран социализма, в курсе лекций для вузов

I/ Вадо У.Е. 0р.с1-ь., 8.962-977. по новейшей истории Венгрии, использованы партийными, хозяйственными руководителями советского села для заимствования положительного опыта братской страны, в лекционно-пропагандистской работе.

Учитывая важность изучения зарубежного опыта для решения аграрных вопросов, автор диссертации ставил перед собой цель проанализировать главные направления в перестройке всего жизненного уклада сельского населения Венгрии, а также выявить взаимосвязь изменений в социальной сфере с решением экономических и политических проблем. Цель определила задачи исследования: обобщить социально-экономические предпосылки совершенствования образа жизни сельского населения, изучить характер изменений в труде, быту, культуре, учитывая взаимосвязь всех элементов образа жизни. В то же время, отдавая себе отчет в широте избранной темы и в сравнительно небольшом объеме кандидатской диссертации, автор сознательно ограничил проблематику исследования, больше внимания уделив социально-культурным аспектам образа жизни. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Клинченко, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Становление и совершенствование социалистического образа жизни в странах реального социализма - длительный, сложный исторический процесс. Каждая из братских стран вносит свой вклад в решение теоретических и практических задач его развития. Реальный опыт всех социалистических стран обогащает теорию марксизма-^лени-низма новым знанием о всеобщих закономерностях и национальных особенностях, о путях, формах и методах социалистического строительства. В то же время изучение, заимствование и применение опыта братских стран помогает решать конкретные народнохозяйственные, политические, идеологические, социальные и культурные задачи во всеоружии практических знаний, избегая ошибок, творчески осмысливая опыт зарубежных коллег и друзей, "КПСС считает одной из важнейших своих задач детальное и объективное осмысление опыта социалистического строительства в друтих странах, - подчеркивал товарищ К.У.Черненко, - требует от коммунистов, работающих в государственных органах, в экономической и идеологической сферах, внедрения в жизнь, разумеется, применительно к советским условиям, всего лучшего, что найдено другими правящими партиями и проверено временем"*

Осуществление планов строительства развитого социализма коренным образом преобразило весь жизненный уклад венгерского села. В кратчайшие исторические сроки село прошло огромный путь к передовым достижениям научно-технической революции, материальному благосостоянию, обеспеченности, культуре, сделало важный шаг в стирании социально-классовых различий, в сближении города и деревни.

I/ Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - 2-е изд., доп. - М., 1984, с.641.

Последовательная, научная аграрная политика Венгерской социалистической рабочей партии предопределила невиданный ранее в истории страны подъем в экономической, политической, социальной, и духовной сферах жизни села. Руководство В СРП социалистическим строительством, в центре которого - интересы трудящихся, стало решающим условием планомерного совершенствования всех сторон жизни сельских тружеников Венгрии, прогресса в социальной сфере наряду с решением экономических и политических задач. Согласно планам, начертанным партией, все эти годы крупные капиталовложения направлялись в сельское хозяйство, в социальное обеспечение, в строительство культурно-бытовых и культурно-просветительских учреждений на селе. За два десятилетия объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на 72%, Венгрия вышла на одно из первых мест в мире по производству различных видов сельскохозяйственной продукции, по урожайности пшеницы, кукурузы и другим показателям. Реальные доходы населения в период с 1960 г. по 1980г. возросли более чем в 2 раза. Каждый второй сельский труженик имеет сегодня по меньшей мере 8-летнее образование.

В основе изменений жизненного уклада сельских жителей лежит подъем производительных сил села - переход к крупномасштабному социалистическому производству, интенсификация сельского хозяйства в условиях социалистической экономической интеграции, развитие агропромышленной кооперации, промышленности, социальной инфраструктуры на селе, рост уровня профессионально-квалификационной подготовки сельских тружеников. Развитие производительных сил создало условия для роста материального благосостояния сельских тружеников, повышения уровня их образования и культуры, изменений в характере труда и в целом в образе жизни.

Постепенное сближение государственной и кооперативной форм

- 183 социалистической собственности в социальной сфере обеспечило сближение классов и социальных групп венгерского общества. Исторический опыт венгерской деревни подтверждает ведущий характер тенденции стирания граней между классами, социальными слоями в период развернутого строительства социализма. При совпадении основных интересов рабочего класса, кооперативного крестьянства и интеллигенции ведущая роль рабочего класса проявлялась в производстве, в труде, в общественно-политической жизни деревни,

В экономической области важнейшим фактором роста производительности труда, а в социальном плане - роста благосостояния, заинтересованности в результатах труда явилось осуществление социалистического принципа оплаты по труду, возможности для которого расширились при повышении самостоятельности предприятий с введением реформы хозяйственного управления в 1968 г, (в сельском хозяйстве практически несколькими годами ранее), Система управления, механизм действия экономических факторов, стимулов роста производительности труда, повышения его качества и эффективности в кооперативах и госхозах Венгрии в значительной степени обеспечили успехи в экономической и социальной областях.

На протяжении всего периода рос жизненный уровень сельского населения, практически была ликвидирована разница в доходах промышленных рабочих города и рабочих и крестьян села, сократились и территориальные различия по стране в уровне жизни, В укреплении материальных основ социалистического образа жизни на селе большую роль сыграли общественные фонды потребления, что имело также важное политическое значение в ликвидации различий в материальном и культурном положении различных социальных слоев венгерского общества (характерно, что на протяжении двух десятилетий рост денежных выплат из общественных фондов опережал увеличение объема бесплатных услуг).

Исследуемый период в истории Венгрии отмечен значительными достижениями в деле народного образования. Возросла роль, расширилась социальная база образования. Коренным образом изменилась общеобразовательная, профессиональная, культурно-техническая подготовка сельских тружеников, хотя за прошедшие годы еще не удалось ликвидировать разрыв в уровне образования горожан и жителей села.

В совершенствовании образа жизни сельских тружеников на коллективист ских, социалистических началах первостепенное значение имели изменения в характере труда. По своему характеру, механизации, продолжительности и организации труд занятых в сельском хозяйстве значительно приблизился к промышленному. Прочное место в сельской местности заняла промышленность, в жизнь села повсеместно вошли новые рабочие профессии.

Ярким проявлением социалистического характера образа жизни сельских тружеников Венгрии является их участие в управлении хозяйственной, политической, культурной жизнью общества на всех уровнях: от первичной производственной ячейки до общегосударственного. Курс ВСРП на развитие социалистической демократии, общественно-политической активности, политической зрелости и сознательности трудящихся обусловил активизацию всех звеньев политической системы венгерского общества, при этом руководящая роль в решении экономических вопросов и идеологическом воспитании трудящихся принадлежит сельским парторганизациям.

Ведущее место в сознании тружеников венгерского сяла сегодня занимает идеология марксизма-ленинизма, завоевавшая прочные позиции в борьбе с народническими, социал-демократическими, религиозными и другими идеологическими воззрениями. В то же время

- 185 в сельской среде не утратила своего значения борьба с элементами в сознании, чуждыми коммунистической идеологии и духовно-нравственным основам социалистического образа жизни: религиозностью, национализмом, мелкобуржуазностью, политическим и гражданским равнодушием.

Большим достижением в совершенствовании образа жизни населения Венгерской Народной Республики за годы строительства развитого социализма явилась активизация общественно-политической и культурной деятельности национальных меньшинств страны - граждан немецкой, словацкой, румынской, южнославянских национальностей, в большинстве своем проживающих в сельской местности. Социально-культурный прогресс в их жизни - результат последовательной национальной политики, проводимой в ВНР.

Расширение на селе системы учреждений культуры, развитие средств массовой коммуникации сделали для сельских жителей доступными многие духовные ценности отечественной, венгерской и мировой культуры. На селе изменились традиции проведения досуга, в культурный быт сельских жителей вошло посещение кинотеатров, поездки в город на театральные представления, туристические путешествия, участие в фестивалях и конкурсах художественной самодеятельности, занятия спортом и другие, ранее неизвестные на селе формы проведения свободного времени.

Подводя итоги двух с половиной десятилетий, пройденных венгерским селом по пути строительства развитого социализма, можно констатировать: в ликвидации исторически сложившихся различий между городом и деревней, в сближении городского и сельского образа жизни сделан огромный шаг. Преодоление межклассовых различий, ликвидация всех видов социального неравенства нашло свое проявление в труде, быту, культуре. По многим показателям мате

- 186 риального благосостояния, условиям труда и жизни село догнало город, Успехи Венгерской Народной Республики в улучшении всех сторон жизни сельских тружеников развенчивают клевету и фальсификацию буржуазной пропагандой задач, методов и достижений социалистического строительства. Исторический опыт Венгрии убедительно доказывает, что высшей целью социалистического строительства является наиболее полное удовлетворение всех материальных и духовных потребностей человека, всетороннее развитие личности, высшая ценность социалистического общества - сам человек. Гуманизм составляет суть социальной политики Венгерской Народной Республики,

Вместе с тем "известно, что отдельные стороны социального организма могут отставать в своем развитии. Это надо своевременно замечать, учитывать, добиваться их выравнивания".* В общей картине изменений в жизненном укладе венгерского села, при огромном прогрессе во всех сферах жизнедеятельности сельских тружеников, наметились и некоторые диспропорции, главной из которых, на наш взгляд, есть несоответствие между материальными условиями жизни и уровнем отдельных сторон духовной культуры.

Так, например, стремительно возросшее материальное благосостояние, товарное производство в личном подсобном хозяйстве, расширение объема частных услуг, дополнительные заработки способствовали улучшению условий жизни сельского населения. В то же время усиленная ориентация на потребление в некоторых кругах сельского общества способствовала расширению тенденций мелкобуржуазного потребительства.

Необходимое на современном этапе в Венгрии участие церкви в союзнической политике в борьбе за мир, в решении экологических и

I/ Федосеев П. Зрелый социализм и общественные науки. - Коммунист, 1981, № 16, с.52. демографических проблем вызывает затруднения в атеистической пропаганде, некоторое закрепление позиций церкви в общественной жизни страны, что, в частности, более ярко проявляется на селе. Не в полную меру используются методы идеологического воспитания, лекционной пропаганды. В силу объективных исторических причин село еще уступает городу по многим показателям образования и просвещения.

Задаче повышения идейно-политического и культурного уровня трудящихся было уделено серьезное внимание на ХП съезде ВСРП. "Наш практический опыт также подтверждает старую марксистскую истину, что общественное сознание, мышление людей развивается медленнее, чем изменяются условия их жизни. Однако это не может служить оправданием непоследовательности в нашей общественной практике, слабостей в нашей воспитательной работе, а также того, что в своей идеологической деятельности мы еще не сумели дать должного ответа на целый ряд вопросов. .Идейно-воспитательная, идеологическая работа, пропаганда и агитация должны идти в ногу с возрастающими требованиями, более чутко реагировать на новые проблемы, подниматься на уровень больших задач, стоящих перед нами в хозяйственном и культурном строительстве",* - подчеркнул в своем выступлении на съезде Я.Кадар,

В Программном заявлении ВСРП, принятом на XI партийном съезде, в материалах ХП съезда намечены перспективы, дальнейшие задачи и методы совершенствования образа жизни венгерского общества на пути к развитому социализму. Становление социальной однородности, стирание граней между умственным и физическим трудом, ликвидация различий между городом и деревней в уровне жизни, в возможностях духовного роста обозначены в числе важнейших социальных задач бу

I/ ХП съезд Венгерской социалистической рабочей партии,с,117-118, дущего.

Опыт братской Венгрии в развитии материальных и духовных основ социалистического образа жизни сельского населения, безусловно, может быть полезен для решения социальных задач и в советском селе. Прежде всего, заслуживает внимания широкая самостоятельность сельскохозяйственных предприятий - в условиях развития централизованного планирования - в принятии решений и осуществлении хозяйственных, социальных, культурных задач. Полезным было бы более широкое применение венгерского опыта интеграции личного подсобного и приусадебного хозяйства в систему общественного сельскохозяйственного производства. Стоит обратить внимание и на экономические методы управления государственной и кооперативной торговлей, заинтересованность работников торговой сети в улучшении снабжения сельского населения, право магазинов закупать сельхозпродукты непосредственно от сельскохозяйственных предприятий и владельцев приусадебных участков. Заслуживает внимания также рациональное использование старого жилого фонда (в том числе опустевших хуторов), индивидуальная жилая застройка на селе и другие формы и методы улучшения условий жизни сельского населения.

Успехи и достижения каждой из стран социализма - общее достояние в сокровищнице опыта мировой социалистической системы. Взаимообогащение передовым опытом служит делу скорейшего переустройства жизненного уклада трудящихся братских стран по законам социалистического общежития.