Совершенствование организации труда как условие повышения эффективности производства: На примере рыбопромышленного комплекса Сахалинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Труфанов, Сергей Александрович

  • Труфанов, Сергей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Труфанов, Сергей Александрович. Совершенствование организации труда как условие повышения эффективности производства: На примере рыбопромышленного комплекса Сахалинской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Труфанов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Методологические основы организации труда на производстве.

1.1. Трудовой процесс как основной объект организации труда.

1.2. Организация труда в процессе производства.

Глава 2. Организация труда в системе факторов производства.

2.1.Место организации труда в системе факторов производства.

2.2. Отраслевые особенности действия производственных факторов.

2.3. Опыт организации труда и управления в рыбопромышленной отрасли зарубежных стран.

Глава 3. Совершенствование организации труда как условие повышения эффективности работы предприятий рыбопромышленной отрасли (на примере рыбопромышленного комплекса Сахалинской области).

3.1. Анализ организации производства рыбопромышленного комплекса

Сахалина.

3.2. Организация труда на предприятиях рыбопромышленного комплекса Сахалинской области.

3.3. Совершенствование организации управления РПК Сахалина. 115 Заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации труда как условие повышения эффективности производства: На примере рыбопромышленного комплекса Сахалинской области»

Актуальность исследования. В условиях современной трансформации социально-экономической системы России, сопровождающейся резким спадом производства, на первое место выдвигаются проблемы обеспечения экономического роста, что может быть достигнуто не только усилением инвестиционной активности, но и путем использования внутренних резервов экономики, способствующих повышению эффективности хозяйственной деятельности как отдельных предприятий, так и отраслей в целом. Совершенствование организации труда на предприятиях, реально способствующее повышению эффективности производства, является одним из важнейших внутренних резервов экономики.

Переход к рыночным отношениям, с одной стороны, открывает перед хозяйствующим субъектом значительные возможности по расширенному использованию внутрипроизводственных резервов, создавая условия для поощрения творчества, высокой производительности труда, улучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции, стимулирования внедрения результатов научно-технического прогресса, организации системы ресурсосбережения и т.д. Но с другой стороны, сегодня наиболее остро стоит вопрос поиска путей повышения эффективности производства перед рыбной отраслью, которая вследствие так называемых реформ пребывает в состоянии кризиса, проявляющегося в падении объемов производства, снижении его доходов, значительном замедлении темпов обновления парка оборудования и судов, падении уровня квалификации занятых работников, ухудшении условий труда и степени его безопасности и др.

Современная рыбная промышленность представляет собой комплекс видов производства, сферы обращения и объектов инфраструктуры, которые охватывают все стороны создания рыбной продукции от промысловой разведки и воспроизводства сырьевых ресурсов до ее реализации. Осуществляя весь этот замкнутый производственный цикл по производству продукции, рыбная отрасль занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности страны. Поэтому поиск путей вывода отрасли из кризиса, повышение эффективности ее производства являются наиважнейшими задачами современной экономической политики государства.

В силу присущих отраслевых особенностей таких, как сезонность, непрерывность производственного цикла, зависимость от наличия природных ресурсов и гидрометеоусловий для осуществления лова, на первый план в рыбной отрасли выдвигаются вопросы четкой организации труда, решение которых раскрывает значительные потенциальные возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности отраслевых предприятий.

Необходимость скорейшего формирования благоприятной экономико-организационной среды для деятельности субъектов рыбохозяйственного комплекса обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования: разработать рекомендации по выявлению и использованию внутрипроизводственных резервов оптимизации организации труда на предприятиях рыбопромышленного комплекса, обеспечивающих повышение эффективности труда и производства.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач: исследование организации труда как экономической категории, определение ее места в системе факторов производства; анализ факторов и резервов организации труда на производстве; определение критериев оценки уровня организации труда; факторный анализ процесса выявления ресурсов повышения эффективности труда и производства; методы оценки эффективности хозяйственной деятельности; анализ мирового опыта организации труда в рыбохозяйственном комплексе; исследование и оценка современного состояния рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области и анализ социально-экономических проблем, стоящих перед ним на современном этапе; определение наиболее перспективных направлений совершенствования организационной системы управления предприятиями рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области.

Объектом исследования является система организационно-экономических факторов, способствующих повышению эффективности труда и производства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в сфере деятельности предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых-экономистов по проблемам реформирования и развития экономики России, вопросам организации и стимулирования труда: Л.И.Абалкина, Н.А.Волгина, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, А.Ф. Зубковой, А .Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Н.П.Сорокиной, В.В. Куликова, В.Г. Макушина, Б.В. Ракитского, B.C. Серова, Г.Э. Слезингера, P.A. Яковлева и др.

Проблемы развития рыбопромышленной отрасли, ее интеграции в новых условиях, организации и прогнозированию экономических, социальных и научно-технических процессов нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: Бланка И.А., Богатина Ю.В., Грузинова В.П., Друккера П., Ермолович JI.JI., Ермолович В.В., Каца И.Я., Куроченко A.B., Лоркипанидзе О.Л., Макконела К., Новак В.А., Синавиной B.C., Френкеля А.И., Удовиченко

Е.Т., Шевченко Д.К., Шпаченкова Ю.А., Шеремета А.Д., Шпрыгина В.М., Котлякова Я.Ш. и др.

Вместе с тем отдельные аспекты исследования вопросов организации труда и эффективности производства, особенно применительно к рыбопромышленной отрасли, требуют дальнейшего исследования с учетом влияния на организацию труда рыночных методов хозяйствования. В связи с этим разработка механизмов повышения эффективности труда и производства с учетом отраслевых и региональных особенностей, способных стимулировать отраслевые предприятия совершенствовать свою деятельность за счет использования внутрипроизводственных резервов, приобретает особую актуальность.

Достоверность содержащихся в диссертации обобщений, выводов и предложений обеспечена использованием представительных материалов Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Госкомстата России, органов управления и статистики Сахалинской области, прогнозных данных социально-экономического развития страны, а также социально-экономического развития Сахалинской области, использованы социально-экономические показатели Федеральной программы развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области до 2010 года, Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года, данные научно-исследовательских институтов рыбной промышленности и производственно-хозяйственных структур отрасли, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В работе применены методы статистических группировок и сопоставительного экономического анализа, на основе которых сделаны выводы и обобщения.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1 .Уточнено понятие "организация труда на предприятии", представленной в форме системы производственных взаимосвязей работников со средствами производства и друг с другом, которые образуют определенный регламент осуществления трудового процесса.

2. Определено место организации труда в системе организации производства, представляющей собой единство подсистем организации орудий труда, предметов труда и самого труда, где подсистеме организации труда принадлежит центральная роль в соотношении между подсистемами организации технологических процессов и организации управления, что определяет ее важнейшее значение в процессе повышения эффективности производства.

3. Предложена классификация факторов организации труда, оказывающих непосредственное влияние на производственный процесс, где в качестве главного критерия выделен потенциальный эффект от оптимизации организации труда на предприятии. Обосновано доминирующее влияние двух групп факторов - отраслевых и факторов риска, обусловленных постоянным нахождением предприятий рыбной отрасли в сфере непосредственного воздействия природно-климатической среды и внешних рынков материальных и финансовых ресурсов.

4. Доказано, что в качестве критерия оценки организации труда необходимо учитывать показатель экономические потери, которые несет производство в результате плохой организации труда, поскольку постановка вопроса об увязке экономических потерь с несовершенным уровнем организации труда создает для предприятий значительные стимулы для поиска внутренних резервов совершенствования трудового процесса.

5. Разработана модель построения оптимальной организации труда на предприятия, суть которого заключается в последовательном усложнении структуры путем введения в нее новых элементов. Метод позволяет определить оптимальные значения числа уровней организации труда, числа занятых работников на каждом уровне производства, числа управленческого персонала и вектора управляемости трудовым коллективом. Эти параметры полностью определяют организационную структуру трудового процесса, а полученные таким образом результаты минимизируют экономические потери предприятия, возникающие при несовершенной организации труда.

6. Предложено дополнить систему показателей оценки уровня организации труда рыбопромышленных предприятий следующими показателями: непрерывность лова и уловистость, которые позволяют более полно оценивать необходимость пребывания в том или ином районе промысла и в связи с этим более эффективно планировать время пребывания в режиме промысла, что дает значительное сокращение трудозатрат.

7. Обоснован ряд предложений и рекомендаций по повышению эффективности труда и производства, в том числе: качественное повышение квалификации менеджмента предприятий; внедрение более прогрессивных форм организации труда таких, как экспедиционная, кооперативная и др.; расширение применения в рыбной отрасли страхования как работников предприятий, так и результатов их труда; нормативно-законодательное обеспечение рыбопромыслового процесса.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что реализация предложений и рекомендаций, содержащихся в работе, может позволить оптимизировать организационные факторы труда, за счет чего возрастает возможность повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий рыбопромышленного комплекса, подъема их хозяйственной устойчивости и конкурентоспособности.

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования были рассмотрены администрацией Сахалинской области и использовались при подготовке программы развития рыбного хозяйства

7> 9

Сахалинской области на долгосрочный период.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 5-ти публикациях, общим объемом 4,4 печатных листов. Научные результаты докладывались автором на научных конференциях и семинарах.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (148 стр., схемы - 3, таблиц - 8).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Труфанов, Сергей Александрович

Заключение

Проведенное в диссертации исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Трудовой процесс как совокупность методов и средств воздействия человека на предмет труда в производственном процессе выступает как объект организации труда.

В тоже время организация труда является составляющим элементом процесса организации производства, которой в системе составляющих элементов организации производства принадлежит центральная роль - она выступает связывающим звеном между организацией технологических процессов и организацией управления.

2. Роль организации труда в трудовом процессе состоит в том, что она является ведущим элементом в процессе повышения эффективности производства, приводящим в движение средства производства и создающим условия для управления ими. Именно на этой методологической предпосылке основывается проведенный в работе анализ эффективности производственной деятельности.

С методологической точки зрения организация труда состоит из набора взаимосвязанных составляющих факторов, каждый из которых является неотъемлемой частью процесса управления трудовой деятельностью. В их состав входят: условия и охрана труда, нормирование труда, кадровое планирование, управление персоналом, оплата труда.

3. В работе проведен анализ существующих точек зрения на методы оценки организации труда в процессе повышения эффективности производства, что позволило выделить три основных группы:

1) первая группа оценку эффективности производства предлагает осуществлять с помощью показателей эффективности труда;

2) вторая группа исследователей занимается анализом эффективности затрат на организацию труда и производства, где одним из итоговых показателей эффективности организации труда служит оптимальность соотношения между темпами роста объема производства и условно-постоянными расходами, значительная часть которых идет на оплату труда;

3) третья группа исследователей полагает, что экономическая эффективность организации труда проявляется главным образом в косвенном, а не в прямом эффекте.

4. Предложен в качестве основного критерия оценки организации труда на производстве показатель экономические потери, который всегда имеет количественное выражение, и проявление которого всегда может быть ощутимо и учтено. Преимущество использования этого показателя проявляется в том, что в процессе анализа хозяйственной деятельности предприятия при сопоставлении определенных периодов времени методом сравнения можно выявить разницу финансовых показателей деятельности предприятия, обусловленную экономическими потерями.

Выделение в качестве критерия оценки уровня организации труда экономических потерь предприятия позволяет разработать метод построения оптимальной организационной структуры предприятия, идея которого заключается в последовательном усложнении структуры путем введения в нее новых элементов. Метод позволяет определить оптимальные значения числа уровней организации труда, числа занятых работников на каждом уровне производства, числа управленческого персонала и вектора управляемости трудовым коллективом. Эти параметры полностью определяют организационную структуру трудового процесса, а полученные таким образом результаты минимизируют экономические потери предприятия, возникающие при несовершенной организации труда.

5. Проведенный в работе анализ факторов позволил показать роль организации труда в системе факторов производства, где организации труда принадлежит важнейшее место в группе организационно-экономических и социально-экономических факторов и без которой группа материально-технических факторов не может быть приведена в движение. Разделение процесса организации труда на составляющие элементы, создающие условия для их реальной оценки, а также определение групп факторов, оказывающих непосредственное влияние на этот процесс, позволили определить аналитическую базу организации труда, основным расчетным критерием которой предлагается использовать экономические потери производства. Это, с одной стороны, позволяет на практике использовать указанные критерии оценки в перспективных расчетах потенциального эффекта от оптимизации организации труда на каждом конкретном предприятии, а, с другой стороны, создает условия для совершенствования организации производства и повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

6. Как показывает зарубежный опыт развития рыбопромышленных предприятий, все ведущие рыбопромысловые страны оказывают значительную государственную поддержку рыбохозяйственным комплексам, создавая оптимальные условия для организации труда за счет единого формирования информационного пространства, создания законодательного обеспечения для стимулирования развития наиболее оптимальных для отрасли форм организации труда (кооперативных, экспедиционных и др.), формирования инвестиционного обеспечения, установления системы льгот, что в конечном итоге способствует не только повышению эффективности производства рыбной отрасли, но и отвечает интересам всей национальной экономики.

7. Рыбное хозяйство России представляет собой сложный многоотраслевой комплекс, куда входят предприятия и организации различных форм собственности и направлений деятельности. В современной отечественной экономике рыбохозяйственный комплекса играет заметную, а в ряде регионов ведущую роль. Сахалинская область является одним из ведущих регионов, определяющих стратегию развития всего российского рыболовства. Рыбное хозяйство области является одной из важнейших бюджетообразующих отраслей.

Анализ современного состояния рыбопромышленного комплекса Сахалинской области показывает наличие кризисной ситуации в отрасли, характеризуемой высоким износом основных фондов, ростом трудоемкости производства в связи с неэффективной организацией труда, снижением численности и профессиональной квалификации кадров отрасли, достаточно низким уровнем оснащения современным технологическим и промысловым оборудованием, в результате чего, наблюдается наличие значительных в отрасли экономических потерь, проявляющихся в результате снижения объемов вылова рыбы и морепродуктов.

В целях вывода отрасли из кризисной ситуации, создания научно-обоснованной и стабильной системы управления рыбной отраслью необходимо разработать и реализовать мероприятия по повышению эффективности труда и производства, оптимизации организации трудовых процессов, качественного повышения квалификации менеджмента предприятий рыбной промышленности Сахалина, устранения административных барьеров развития отрасли.

8. Основными причинами, тормозящими устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, являются: отсутствие правого обеспечения на федеральном уровне в части управления водными биологическими ресурсами, а в ряде случаев несоответствие федерального законодательства и законодательства субъектов Российской федерации; несовершенный механизм распределения квот на вылов водных биоресурсов; отсутствие системы защиты интересов местного населения в рыбодобывающем производстве; некорректное определение общих допустимых уловов и др.

9. Совершенствование регулирования хозяйственной деятельности на рыбохозяйственных предприятиях Сахалинской области должно заключаться в координации усилий всех входящих в комплекс структур, направленных на достижение высокой эффективности работы, что может быть достигнуто за счет создания оптимальных условий труда и его безопасности, достижения определенного качества подготовки персонала, создания системы нормирования и тарификации труда работников рыболовецких предприятий, обеспечение социального страхования и гарантий их труда. Комплексное решение органами государственного регулирования, профессиональными ассоциациями и непосредственно самими субъектами рыбохозяйственной деятельности организационных и производственных работ по совершенствованию системы управления рыбохозяйственным комплексом области должно также способствовать выходу организаций и предприятий рыбной отрасли на новый, более высокий уровень своего развития.

10. Решение многочисленных задач, стоящих сегодня перед рыбной отраслью, требует действенной поддержки со стороны государства. Прежде всего, необходимо создать благоприятные условия в кредитной, налоговой и таможенной областях. Кроме того, целесообразно провести глубокую реструктуризацию системы управления отраслью, предприятиями всех организационно-правовых форм с учетом их специализации, территориального расположения и увязки экономических интересов.

11. Для выбора наиболее оптимальных методов и форм управления рыбохозяйственным комплексом, целесообразно учитывать развитие современных мировых моделей управления рыбным хозяйством с выявлением наиболее эффективных элементов и возможностей применения к российским условиям. Анализ мирового опыта государственного регулирования в рыбной отрасли, демонстрирует значительную поддержку со стороны правительственных органов, выражающуюся в финансовых дотациях и субсидиях, а также благоприятной законодательной и налоговой базе. Необходимо обратить внимание на широко распространенные за рубежом формы организации труда, такие как кооперативная или экспедиционная формы, которые доказали на практике свою эффективность для предприятий рыбной отрасли.

12. На пути совершенствования системы управления организациями и предприятиями рыбохозяйственного комплекса существенное значение имеет учет особенностей отраслевого характера, так как именно они во многом определяют структуру и задачи существующей системы управления. К важнейшим особенностям относятся: естественная восстановительная способность живых биологических ресурсов; сезонность промысла; подвижность предметов труда; специфика управления промысловым флотом и перерабатывающим производством.

13. Для успешного функционирования и дальнейшего развития рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области, прежде всего, необходимо обеспечить всех его участников предметом труда - биоресурсами. В этих целях необходимо начать реформирование рыбохозяйственного комплекса с перевода работы входящих в него организаций и предприятий на новый, более высокий уровень совершенствования существующей системы организации производства, труда и управления. Что возможно за счет более активного и квалифицированного внедрения аукционной формы распределения квот на добычу биоресурсов, учитывающей качественные характеристики претендентов, в том числе их соответствие по уровню оснащения и организации труда, квалификационному составу работников и др. требованиям. Это позволит не только поднять в отрасли качество производства, снизить экономические потери, но и добиваться повышения организации труда, снижения его рисковости.