Совершенствование организации ветеринарного обслуживания в приграничном областном центре с целью улучшения эпизоотического благополучия территории города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Бабков, Василий Федорович

  • Бабков, Василий Федорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Курск
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 192
Бабков, Василий Федорович. Совершенствование организации ветеринарного обслуживания в приграничном областном центре с целью улучшения эпизоотического благополучия территории города: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Курск. 2001. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бабков, Василий Федорович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Основы организации ветеринарного дела в России и его особенности.

1.2. Социально-правовые основы ветеринарной деятельности в России и в городе Брянске.

1.3. Уфоза распространения губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота и мероприятия по их недопущению.

1.4. Особенности иммунной системы животных в местах подверженных радиоактивному загрязнению.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Эпизоотическая ситуация в приграничном областном центре и регионе неблагополучном по отдельным заразным болезням, организация лечебно-профилактических мероприятий с целью улучшения эпизоотического состояния в городе.

3.2. Совершенствование структуры управления ветеринарии города Брянска.

3.3. Динамика изменения подконтрольных объектов ветеринарного контроля и ветеринарно-санитарной экспертизы в городе.

3.4. Особенности приграничного областного центра, подверженного воздействию Чернобыльской аварии, и ветеринарно-санитарный контроль за поступлением продуктов животноводства и растениеводства.

3.5. Основные показатели статистической отчетности по форме 5 Вет на убойных пунктах и перерабатывающих предприятиях приграничного областного центра.

3.6. Статистические данные, характеризующие работу лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы и причины недопущения в реализацию на рынках города Брянска продуктов питания.

3.7. Радиационная экспертиза продукции животного и растительно- -го происхождения.

3.8. Санитарно-эпидемическое состояние областного центра.

4. Экономическая эффективность современных методов исследований продуктов и сырья животного и растительного происхождения.

5. Обсуждение результатов исследований.

6. Выводы.

7. Сведения о практическом использовании результатов исследований.

8. Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации ветеринарного обслуживания в приграничном областном центре с целью улучшения эпизоотического благополучия территории города»

Актуальность темы. Формирование законодательной базы, принятие «Закона о ветеринарии», «Положение о госветнадзоре» и ряда федеральных нормативных актов по ветеринарии создали правовую основу реорганизации региональных ветеринарных служб.

Новые экономические условия, угроза распространения и возникновения опасных болезней для человека и животных требуют разработок новых стратегий работы городской ветеринарной службы, особенно это касается приграничного городского центра, местностей подверженных радиоактивному заражению.

Различные подходы к решению проблемы финансирования ветеринарной службы определяют развитие ветеринарного дела в современных условиях рынка таким образом, чтобы стало возможным обеспечение безопасности продукции животноводства и растениеводства.

В настоящее время ветеринарное обслуживание является дорогостоящей системой, обеспечивающее эпизоотическое и эпидемическое благополучие.

Двух вековой опыт показал, что чем выше научный и практический уровень ветеринарного дела, тем выше эпидемическое благополучие населения. Никитин И.Н., Белоус Ф.Ф., Гинзбург А.Г., Шайаманов М.Х., (1987), Никитин И.Н., Амбурцумян Г.Г. (1988) отмечают, что структура ветеринарной службы претерпевала различные изменения и особенно это заметно в современных экономических условиях.

Переход страны на новые рыночные отношения, создание хозрасчетных объединений, кооперативов и агрофирм, работа сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности потребовали конкретного пересмотра ветеринарного обслуживания животноводства с целью повышения использования трудовых, материальных ресурсов и денежных средств.

В этой связи, основная цель современных преобразований в ветеринарии - добиться высокой отдачи ветеринарного дела, роста экономической эффективности ветеринарных мероприятий, гарантирующих стойкое эпизоотическое благополучие животноводства, снижение экономического ущерба и потерь продукции от болезней животных.

Многолетние наблюдения показывают, что периодически выявляются так называемые «грязные» продукты. Практически ежегодно регистрируются на рынках города Брянска сверхнормативно загрязненные продукты: молоко, мясо, ягоды, грибы (лесные). Стало очевидным, что и в настоящий период сохраняются территории, на которых невозможно обеспечить производство продукции, отвечающей требованиям «Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.560-96) (А.А. Курганов, 1999), что обязывает управление ветеринарии в приграничном городе повысить степень контроля за качеством продуктов растениеводства и животноводства.

Исходя из вышеизложенного целью работы явилось совершенствование структуры и организации ветеринарного обслуживания в приграничном областном центре экологически неблагополучного региона и улучшение его эпизоотического состояния.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ состояния ветеринарной службы города Брянска;

2. Изучить динамику эпизоотической, эпидемической и радиоактивной напряженности в приграничном областном центре;

3. Изучить особенности приграничного областного центра;

4. Определить оптимальный уровень финансирования и эффективности планирования ветеринарных мероприятий в городе Брянске;

5. Определить показатели ветеринарно-санитарной безопасности, реализуемых продуктов и сырья животного и растительного происхождения.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведены комплексные исследования деятельности и совершенствования ветеринарной службы приграничного областного центра за период с 1995 по 2000 г. г.

В соответствии с новыми требованиями рыночной экономики были выявлен и решен ряд проблем, касающиеся вопросов структуры управления, государственного надзора, планирования ветеринарных мероприятий, материально-технического и кадрового обеспечения, ветеринарной статистики, методов эпизоотологических исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы в условиях города.

Определены и реализованы основные направления совершенствования работы ветеринарной службы города, изучены показатели безопасности реализуемых продуктов и сырья животного и растительного происхождения и организованы лечебно-профилактические и про-тивоэпизоотические мероприятия для ликвидации карантинных заразных заболеваний и улучшение эпизоотического состояния территории города.

Практическая значимость. Полученные данные позволили внедрить научно-обоснованную, экономически выгодную и рациональную систему организации структуры управления ветеринарным делом г. Брянска, оптимизировать мероприятия по ликвидации карантинных заболеваний животных, обеспечить стабильное эпизоотическое благополучие территории города, повысить эффективность действенного госветнадзора за подконтрольными объектами и внедрить в производство новые методики исследований, обеспечивающие высокий уровень контроля при выпуске экологически чистых и биологически полноценных продуктов питания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Материалы анализа состояния и реформирования ветеринарной службы города Брянска за период с 1995 по 2000 гг.;

2. Результаты изучения эпизоотической, эпидемической и радиаци-онно-экологической ситуации в приграничном областном центре;

3. Планирование и организация ветеринарных мероприятий и источников их финансирования;

4. Определение основных причин, ограничивающих реализацию продуктов питания на рынках города Брянска.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Бабков, Василий Федорович

6. Выводы

1. Реформирование городской ветеринарной службы с его структурными подразделениями, рациональная расстановка ее кадров, взаимодействие всех ее звеньев позволило качественно повысить выполнение диагностических исследований, лечебно-профилактических мероприятий, работу госветнадзора, лабораторий ветсанэкспертизы, в результате достигнуто стойкое благополучие территории г. Брянска по инфекционным болезням и выпуску доброкачественной продукции животноводства и ратениеводства;

2. Внедрение новых структур управления, форм и методов работы ветучреждений обеспечило стабильность работы Управления ветеринарии и ее структурных подразделений эффективному выполнению ветеринарных мероприятий, созданию стабильной основы материально-финансового обеспечения и развитию городской ветслужбы;

3. Увеличение объема исследований в 2000 году в сравнении с 1995 годом на туберкулез, бруцеллез, лейкоз соответственно на 10,2; 12,3 и 13,4 %, реализация целевой программы, основных противоэпизоотиче-ских мероприятий против болезни Тешена свиней, чумы и парвовирус-ного энтерита плотоядных, миксоматоза и геморрагической болезни кроликов и др. на фоне опасности заноса прионных инфекций и воздействие ионизирующего облучения позволили добиться стойкого благополучия г. Брянска по острозаразным и карантинным заболеваниям;

4. Ретроспективный анализ радиационной экспертизы продуктов животного и растительного происхождения свидетельствует о стойком загрязнении радионуклидами пищевых продуктов в районах Брянской области. С улучшением качества исследований увеличивается выявление продуктов с повышенным содержанием радионуклидов. Например, в 2000 году было выявлено 124 положительных случаев, в том числе при исследовании говядины -19, грибов - 2, лесных ягод -103;

5. Создание подразделений государственного ветеринарного надзора и лабораторий на предприятиях по переработке животноводческой продукции, оптовых складах, базах и лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках позволило практически исключить возможности реализации недоброкачественной продукции животноводства и растениеводства;

6. Создание химико-токсикологического отдела в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы центрального рынка и его аккредитация, как лабораторного испытательного центра, позволяют проводить исследования продуктов питания не только на показатели ветеринарной безопасности и согласно «Гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Сан-ПиН 2.3.2.560-96) в полном объеме (на пестициды, соли тяжелых металлов, афлатоксины, патулин, N-нитрозамины и другие);

7. В последние годы регистрируется рост числа случаев выявления у убитых на мясокомбинатах, бойнях г. Брянска и в лабораториях ветсан-экспертизы при проведении исследований паразитарных поражений органов и тканей. В частности процент инвазионного крупного рогатого скота забитого на убойных пунктах в 1995 году составил 3 %, в 2000 году ~ 18 %, процент инвазионных свиней эхинококкозом в 1995 году 0,9% в 2000 году 8,7 %, выявленных случаев финноза крупного рогатого скота на рынках при экспертизе в 1995 году 2 случая в 2000 году 13;

8. Определение затрат при современных методах исследований продуктов, сырья животного и растительного происхождения свидетельствует об увеличение себестоимости всех видов исследований и ветеринарных мероприятий в связи с ростом цен на биопрепараты, антгель-мингики, реактивы, современные приборы и амортизации дорогостоящего оборудования.

136

7. Сведения о практическом использовании результатов исследований

Разработанная, успешно апробированная научно-обоснованная система формирования организации Управления ветеринарии и работы ветеринарной службы в приграничном областном центре позволило существенно повысить материальную базу ветеринарных учреждений, добиться их финансовой обеспеченности, эпизоотического благополучия г. Брянска и исключило реализацию недоброкачественных продуктов животноводства и растениеводства.