Совершенствование организационно-экономического механизма универсального обслуживания потребителей телекоммуникационными услугами в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Никифоров, Владимир Сергеевич

  • Никифоров, Владимир Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Никифоров, Владимир Сергеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма универсального обслуживания потребителей телекоммуникационными услугами в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Универсальное обслуживание в телекоммуникациях как концепция всеобщего доступа к информационным ресурсам.

1.1. Исследование и оценка неравномерности развития электросвязи и информатизации по странам и регионам мира. Ю

1.2. Сущность и принципы универсального обслуживания в телекоммуникациях.

1.3. Исследование эволюции механизмов универсального обслуживания в системе государственного регулирования электросвязи.

1.4. Обоснование составляющих компонентов механизма универсального обслуживания в секторе электросвязи на основе современных концепций, используемых в зарубежных странах.

Выводы по Главе

ГЛАВА 2 Анализ и оценка действующего механизма универсального обслуживания в отечественном телекоммуникационном секторе.

2.1. Выявление социально-экономических предпосылок, учитываемых при формировании механизма универсального обслуживания.

2.2. Характеристика организационно-правовой базы универсального обслуживания в Российской Федерации.

2.3. Обоснование организационно - экономических компонентов совершенствования механизма универсального обслуживания.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3 Разработка компонентов усовершенствованного механизма универсального обслуживания в секторе электросвязи.

3.1. Обоснование принципов и порядка формирования резерва универсального обслуживания.

3.2. Разработка матрицы сценариев и алгоритма формирования тарифов на универсальные услуги связи . Ю

3.3. Методический подход к установлению тарифов на универсальные услуги связи, учитывающий социально-экономические условия регионов.

3.4. Предложения по определению базового набора универсальных услуг и этапов их внедрения на основе качественных и количественных критериев.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма универсального обслуживания потребителей телекоммуникационными услугами в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется стремительно возрастающей ролью информационно-телекоммуникационного сектора в общественном производстве. В связи с этим жизненно необходимым становится удовлетворение потребности в передаче и приеме информации, её хранении и обработке, вне зависимости от того, где находятся потребители данной информации. При этом отсутствие доступа к информационным ресурсам современного общества делает отдельные населенные пункты и целые регионы неконкурентоспособными, вычеркивает их из экономической жизни, замедляет экономическое развитие, приводя в конечном итоге к оттоку населения из этих регионов и деградации их человеческого капитала.

Либерализация отечественного телекоммуникационного сектора, становление рыночных отношений не только придали мощный импульс развитию информационно-коммуникационных технологий в нашей стране, но и обнажили многие проблемы, уходящие своими корнями в предшествующий период развития народного хозяйства. Одной из таких проблем стало нарастание диспропорций в потреблении социально-значимых услуг электросвязи в различных регионах России, сосредоточение «центров потребления» в крупных городах, административных и экономических центрах субъектов Российской Федерации с одновременным оттоком населения из малых городов и сельской местности. Стремясь получить максимальную норму прибыли на произведенные капитальные вложения, операторы электросвязи обходили стороной территории, население которых не в состоянии оплачивать услуги по рыночным ценам и где развитие телекоммуникационной инфраструктуры связано с высокими первоначальными затратами вследствие труднодоступности таких регионов, и, как следствие, увеличением стоимости создания единицы производственной мощности.

В итоге, несмотря на развитие телекоммуникационных сетей и технологий в нашей стране, еще несколько тысяч населенных пунктов остаются нетелефонизированными, а доступ к сети «Интернет» имеют только около 15 процентов жителей не только в малых городах, но и городах с численностью населения превышавшей 100 тыс. человек.

Нельзя сказать, что развитые зарубежные страны не сталкивались в своей истории с похожими проблемами. Однако им удалось на определенном этапе выработать различные механизмы, позволявшие преодолеть негативные последствия, связанные с «неудачами рынка» в секторе электросвязи. Закономерным результатом эволюции государственного регулирования электросвязи стало появление механизма универсального обслуживания, обеспечивающего оказание социально значимых услуг установленного качества любому пользователю, где бы он ни находился и по приемлемой для него цене. Этот опыт развитых и некоторых развивающихся стран свидетельствует о возможности эффективного сочетания универсального обслуживания с рыночно-ориентированной политикой развития рынка телекоммуникационных услуг.

Задача организации универсального обслуживания, таким образом, является неотъемлемой частью общей концепции развития рынка телекоммуникационных услуг, важность разработки которой подчеркивается в трудах ученых-экономистов в области связи. Среди наиболее значимых трудов, посвященных этой проблеме, следует отметить работы В.Б. Булгака, Е.А. Голубицкой, Т.А. Кузовковой, Н.С. Мардера, Н.П. Резниковой, Л.Д. Реймана и других.

Вместе с тем, организация универсального обслуживания требует дополнительных ресурсов, изыскание и эффективное использование которых позволит наиболее полно реализовать задачи всеобщего доступа ■ к телекоммуникационной инфраструктуре. Для этого требуется разработать методический аппарат, с помощью которого можно воздействовать на функционирование механизма универсального обслуживания, приспосабливая его к меняющимся экономическим условиям.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена:

• необходимостью обеспечения всеобщего доступа к информационно-телекоммуникационной инфраструктуре в условиях расширения и усложнения хозяйственных и межличностных связей и информатизации общества;

• недостаточной проработкой, а в некоторых случаях отсутствием методов и средств государственного регулирования, обеспечивающих эффективное функционирование организационно-экономического механизма универсального обслуживания потребителей телекоммуникационными услугами.

Объектом исследования в диссертационной работе является сфера оказания универсальных телекоммуникационных услуг, а предметом -принципы и компоненты организационно-экономического механизма государственного регулирования универсального обслуживания потребителей телекоммуникационными услугами в Российской Федерации.

Целью диссертации является разработка методов совершенствования механизма государственного регулирования универсального обслуживания телекоммуникационными услугами в Российской Федерации для повышения эффективности его функционирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• выявлены и теоретически обоснованы направления совершенствования механизма государственного регулирования универсального обслуживания, определены трудности, связанные с необходимостью согласования интересов поставщиков и потребителей универсальных услуг связи (УУС);

• обоснован усовершенствованный порядок формирования резерва универсального обслуживания;

• разработаны принципы и методические подходы к определению тарифов на универсальные телекоммуникационные услуги, рассчитаны величины тарифов для субъектов Российской Федерации;

• разработан методический подход к формированию базового набора универсальных услуг, включающий в себя критерии для включения и исключения из него отдельных видов услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные положения экономической теории, менеджмента, маркетинга, в том числе в телекоммуникациях. В диссертации были применены методы анализа и синтеза, системный и логический методы, метод сравнительного анализа.

В качестве информационной базы при решении задач, поставленных в диссертации, были использованы данные ОАО «Связьинвест» и входящих в его состав межрегиональных компаний, результаты исследований Международного союза электросвязи, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирного Банка, а также экономическая и специальная литература по теме исследования.

Научная новизна диссертации состоит в разработанных научно-обоснованных принципах и методах совершенствования организационно-экономического механизма государственного регулирования универсального обслуживания в части порядка формирования резерва универсального обслуживания, установления тарифов на универсальные услуги связи, а также определения базового набора универсальных услуг и этапов их внедрения.

Основные результаты, отличающиеся научной новизной, включают:

• выделенные и обоснованные проблемообразующие компоненты совершенствования механизма государственного регулирования универсального обслуживания телекоммуникационными услугами, включающие в себя направления совершенствования универсального обслуживания, препятствия организационно-экономического характера на пути повышения его эффективности, а также ожидаемые результаты применения разработанных в исследовании новых подходов к практической реализации программ универсального обслуживания;

• обоснованный порядок формирования резерва универсального обслуживания, базирующийся на дифференцированном подходе к распределению финансовой нагрузки при его образовании, а также на принципе минимизации объемов перераспределяемых финансовых ресурсов;

• разработанные принципы, алгоритм и методический подход к тарификации услуг, основанный на учете социально-экономических особенностей конкретного региона, путем применения корректирующих коэффициентов для тарифов на УУС;

• разработанный подход к формированию базового набора универсальных телекоммуникационных услуг, основанный на расчете величины удельной субсидии для каждого вида УУС и их востребованности в различных регионах России.

Практическая значимость проведенных в диссертации исследований состоит в возможности использования разработанного методического аппарата при совершенствовании механизма государственного регулирования универсального обслуживания потребителей телекоммуникационными услугами в России с целью его качественного улучшения, направленного на значительное повышение эффективности использования средств, направляемых на финансирование программ универсального обслуживания. Реализация разработанных в диссертации методических подходов позволит повысить доступность для потребителей, независимо от их географического положения и платежеспособности к информационно-телекоммуникационной инфраструктуре и осуществить переход от универсального доступа к эффективной системе универсального обслуживания в отечественном секторе электросвязи.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены, обсуждались и получили положительную оценку на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ в 2006 - 2008 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 1 в изданиях перечня ВАК, в которых нашли отражение основные научные и практические результаты работы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации содержит 151 страницу машинописного текста, 11 таблиц и 17 рисунков. Список литературных источников содержит 116 наименований. В приложениях содержится 6 таблиц и 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Никифоров, Владимир Сергеевич

Выводы по Главе 3

1. Показано, что ключевым элементом усовершенствованного механизма универсального обслуживания является порядок формирования Резерва универсального обслуживания как механизма перераспределения финансовых средств для покрытия убытков, причиняемых оказанием универсальных услуг связи.

Исходя из методологических основ и принципов свободной конкуренции, прозрачности и эффективности механизма финансирования программ универсального обслуживания, в настоящем исследовании были выработаны принципиальные подходы к формированию Резерва универсального обслуживания (РУО), определен круг субъектов - операторов сети общего пользования, на которых должна быть возложена обязанность осуществлять отчисления в РУО. а также способ перераспределение этой финансовой нагрузки в зависимости от экономических показателей операторов. Разработанная схема финансирования позволяет, с одной стороны, аккумулировать в РУО средства, достаточные для финансирования программ универсального обслуживания, а с другой стороны - устранить избыточность и уравнительный характер действующего в настоящее время механизма финансирования.

2. В настоящем исследовании было показано, что установление тарифов на универсальные услуги связи, адекватных экономическим возможностям, как потребителей, так и поставщиков телекоммуникационных услуг является важнейшим условием эффективной реализации программ универсального обслуживания, достижения декларируемых в нормативно-правовых актах отрасли целей, создания необходимой финансовой, экономической и технологической базы для дальнейшего развития универсального обслуживания.

3. Предложена методика, основанная на установлении верхней и нижней границы тарифа на каждый вид универсальных услуг связи в отдельности. Эти границы (предельные величины тарифов) устанавливаются путем корректировки базовой величины тарифа с помощью корректирующих коэффициентов. Разработанная методика также предусматривает возможность корректировки тарифов на УУС в зависимости от социально-экономической обстановки и ситуации с доступностью и востребованностью телекоммуникационных услуг в конкретном регионе. Это позволяет, в одном случае, избежать необоснованного завышения тарифов на УУС на фоне общего относительно высокого уровня цен в том или ином субъекте РФ и, напротив, снизить риск возникновения дополнительных убытков операторов универсального обслуживания, сужая возможность для занижения тарифов на универсальные услуги связи.

Таким образом, в разработанной в настоящем исследовании методике определения тарифов на УУС были учтены факторы, влияющие на платежеспособность потребителей, а также переменные, отражающие уровень развития электросвязи в отдельных регионах нашей страны.

4. В настоящем исследовании предложен методический подход к формированию и периодическому пересмотру базового набора универсальных ч услуг (БУУС). В исследовании предложены качественные и количественные критерии, с помощью которых можно определить степень востребованности каждого вида телекоммуникационных услуг. Кроме того, разработан порядок и определены условия, при которых можно сделать обоснованный вывод о целесообразности включения или исключения конкретных видов услуг в БУУС.

Предложенные в диссертации принципиальные подходы к формированию БУУС могут использоваться применительно к другим видам услуг, оказываемым в сети общего пользования. Это позволяет более точно и взвешенно принимать решения о дальнейшем расширении и развитии программ универсального обслуживания в нашей стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современные тенденции развития большинства стран мира и мировой экономики в целом показывают, что становление нового информационного общества представляет собой сложный, зачастую противоречивый процесс, протекающий неодинаково в различных странах и регионах мира. Сам по себе уровень информационных технологий, доступный на конкретном этапе развития общества, не позволяет достичь качественных сдвигов в развитии производительных сил, повысить качество жизни людей и производительность труда в экономике. Без обеспечения всеобщего доступа к информационным ресурсам общества, то есть доступа каждого заинтересованного лица, нуждающегося в передаче и получении, хранении и обработке информации невозможно сохранение высоких темпов экономического роста ни в одной стране мира, в том числе и в России. В связи с этим правительствами стран на протяжении всей истории развития телекоммуникаций вырабатывались различные методы и механизмы регулирования, позволяющие значительно повысить доступность услуг электросвязи для граждан и организаций. К числу таких механизмов относится и универсальное обслуживание. Появившись - из недр монополизированного почти на всем протяжении XX века телекоммуникационного сектора как средство повышения доступности услуг телефонной связи для среднего класса развитых стран, эта концепция постепенно эволюционировала и превратилась в стандарт качества жизни (в части доступа к информационным ресурсам и социально значимым услугам связи), гарантированный каждому.

2. В ходе настоящего исследования систематизированы и обобщены сложившиеся в мировой практике подходы к формированию и развитию механизмов универсального обслуживания в секторе телекоммуникаций. В диссертации показан процесс эволюции механизмов универсального обслуживания в системе государственного регулирования электросвязи. На основании проведенных исследований обоснован вывод о том, что, несмотря на проводимую в настоящее время либерализацию рынков практически всех видов телекоммуникационных услуг, программы универсального обслуживания не утратили своей значимости. Напротив, этот механизм усложняется, обретает новые черты и, наряду с либерализацией отрасли, играет важнейшую роль в повышении доступности телекоммуникационных услуг и придает мощный импульс развитию ИКТ, как в развитых, так и в развивающихся странах.

3. Показано, что существующий в настоящее время механизм реализации универсального обслуживания в России не в полной мере способствует достижению заявленных * целей. Это подтверждается практикой финансирования программ универсального обслуживания в нашей стране, избыточностью средств, аккумулированных в Резерве универсального обслуживания, а также излишним обременением участников рынка обязательными отчислениями в Резерв универсального обслуживания. Кроме того, одна из услуг электросвязи, отнесенная к числу универсальных услуг связи, а именно предоставление телефонного соединения при помощи таксофонов не в полной мере отвечает запросам потребителей, а ее внедрение обусловлено стремлением в кратчайшие сроки выполнить йрограмму телефонизации сельских и малых городских населенных пунктов, без учета реальных потребностей населения. Действующая в нашей стране нормативно-правовая база, а также методическое обеспечение и практика реализации положений действующего законодательства в рассматриваемой сфере позволяют говорить не об универсальном обслуживании, а лишь об универсальном доступе к средствам телекоммуникационной инфраструктуры.

Наряду с этим, в настоящее время имеются все предпосылки для повышения эффективности реализуемых программ универсального обслуживания, снижения финансовой нагрузки, как на операторов универсального обслуживания, так и других участников рынка. Достижению этой цели также способствует изменение тарифной политики в сфере универсального обслуживания, а также выработка критериев формирования базового набора универсальных телекоммуникационных услуг.

4. В рамках проведенного исследования установлено, что изменение порядка и размера отчислений в Резерв универсального обслуживания позволяет снизить общую нагрузку на операторские компании, оказывающие услуги связи в Сети общего пользования. При этом необходимо использовать дифференцированный подход, основанный на применении различных ставок отчислений в фонды Резерва универсального обслуживания, в зависимости от уровня рентабельности оказываемых оператором телекоммуникационных услуг.

Также обоснована целесообразность разделения Резерва универсального обслуживания на два относительно самостоятельных фонда - Фонд развития универсального обслуживания и Фонд возмещения убытков. Разработан порядок формирования указанных фондов и предусмотрена в случае необходимости возможность перераспределения средств между ними. Результатом предлагаемых изменений должно стать повышение эффективности использования средств Резерва универсального обслуживания и снижение финансовой нагрузки на операторские компании.

5. В проведенном исследовании показано, каким образом тарифы на универсальные услуги связи влияют на доступность и качество этих услуг, а также на заинтересованность операторов в их оказании. Установлено, что существующий порядок формирования тарифов не в полной мере отражает социально-экономические условия конкретного региона, не учитывает платежеспособности потребителей.

В настоящем исследовании предложен новый порядок формирования тарифов на универсальные услуги связи, учитывающий такие переменные, как платежеспособность потребителей и эластичность спроса от цены на универсальные услуги связи. Кроме того, показано, что целесообразным является установление верхнего и нижнего пределов для тарифов на универсальные услуги. Это позволяет более гибко подходить к установлению тарифов, а также учесть интерес потребителей, операторов универсального обслуживания, а также других компании, оказывающих услуги, идентичные универсальным услугам.

6. В результате проведенных в рамках настоящей работы исследований выявлены качественные и количественные критерии для оптимизации базового набора универсальных услуг связи. Разработана и обоснована система показателей, на основании которых устанавливается целесообразность включения или исключения конкретного вида услуг из базового набора. Определен также порядок расчета данных показателей и условия, при которых они могут эффективно применяться, в зависимости от степени охвата телекоммуникационными услугами населенных пунктов с различной численностью населения в городской и сельской местности.

7. Таким образом, новые результаты исследования, полученные в диссертации - обобщения и выводы, разработанные элементы механизма универсального обслуживания телекоммуникационными услугами, а также предложения по их практической реализации позволяют создать усовершенствованный организационно-экономический механизм, применение которого позволит более эффективно достичь заявленных целей универсального обслуживания. В свою очередь это будет способствовать повышению уровня потребления и качества оказываемых потребителям современных телекоммуникационных услуг и позволит осуществить переход от системы универсального доступа к универсальному обслуживанию.