Совершенствование организационно-экономического механизма управления машиностроительным предприятием и его адаптация к изменениям рыночной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ложкомоева, Евгения Николаевна

  • Ложкомоева, Евгения Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Ложкомоева, Евгения Николаевна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления машиностроительным предприятием и его адаптация к изменениям рыночной среды: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ложкомоева, Евгения Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки и адаптации орга- 9 низационно-экономического механизма машиностроительных предприятий

1.1 Проблемы повышения эффективности управления машиностроительным 9 предприятием

1.2 Совершенствование понятийно-терминологического аппарата

1.3 Выбор оптимальных направлений совершенствования ОЭМ машино- 37 строительных предприятий

Глава 2. Исследование возможностей совершенствования отдельных подсис- 53 тем ОЭМ с целью повышения его адаптивности

2.1 Исследование возможности автоматического регулирования организаци- 53 онного механизма

2.2 Анализ направлений совершенствования экономического механизма

2.3 Оценка возможностей совершенствования финансового механизма

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию ОЭМ и их 101 применение на конкретном машиностроительном предприятии

3.1 Основные положения методики оперативного принятия решения о необ- 101 ходимости совершенствования ОЭМ

3.2 Рекомендации по внедрению ОЭМ на примере конкретного машинострои- 119 тельного предприятия

3.3 Комплексная оценка ожидаемых результатов внедрения нового варианта 130 ОЭМ для ОАО «Угличмаш»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления машиностроительным предприятием и его адаптация к изменениям рыночной среды»

Актуальность темы исследования. У большинства отечественных машиностроительных предприятий в современных условиях отсутствует налаженная система организации производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, которая обеспечивала бы их стабильное функционирование. В силу неразвитости инструментов гибкого, адаптивного управления их деятельностью, они не способны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия рыночной среды. Это усугубляется их тяжелым экономическим положением из-за общей отсталости производственно-технологической базы, высокой степени износа основного оборудования, низкого уровня ликвидности и рентабельности, а также в связи с различными проявлениями мирового финансового кризиса, ужесточившего условия рыночной конкуренции.

Для ускорения адаптации машиностроительных предприятий к новым условиям, а также для оперативного учета изменений окружающей среды и мобильного маневрирования имеющимися ресурсами с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности, необходимы новые методы и модели управления, адекватные сложности внешней и внутренней среды предприятия.

Следовательно, требуется формирование более совершенного организационно-экономического механизма управления деятельностью предприятия (далее ОЭМ), который должен обладать высокими адаптационными возможностями, т.е. быть способен быстро модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется недостаточной изученностью вопросов адаптации ОЭМ к условиям быстро меняющейся рыночной среды, а также необходимостью систематизации теоретических и методических подходов к решению этой проблемы и их практического использования в деятельности конкретных предприятий.

Степень разработанности темы. В экономической литературе последних лет вопросам совершенствования управления деятельностью промышленных предприятий уделяется значительное внимание. Разнообразные проблемы разработки, совершенствования и адаптации организационно-экономического механизма освещались в трудах отечественных экономистов: Н.И. Архиповой, И.Т. Балабанова, Н.В. Бондарчук, В.Н, Буркова, Т.А.Владимировой, A.A. Воронова, Н.Б. Головановой, Ф.В. Катичева, В.Н. Кашина, М.А.Комарова, В.В. Кондратьева, О.А.Кузаевой, A.A. Кульмана, Б.З. Мильнера, Ю.М. Осипова, A.A. Рожкова, В.О. Федоровича и др. Многие отечественные авторы исследовали вопросы адаптивности, гибкости, стратегического и финансового планирования, мониторинга и контроллинга, а также повышения эффективности деятельности промышленных предприятий, например: Бе-лотелова Н.П., A.A. Диаров, В.В. Князев, H.H. Кожевников, Н.В. Кочкина, В.Н. Краев, H.H. Ползунова, К.А. Раицкий, В.Н. Самочкин, В.Г.Терентьев, P.A. Фатхутдинов и др. Эти вопросы исследовались также в трудах зарубежных ученых экономистов: Э. Альтман, Э. Майэр, М.Портер, Хилмар Й.Фолльмут, Д.Хан, К. Хёк, Р.Ф.Харрод и др. Однако особенности организационно-экономического механизма машиностроительных предприятий, вопросы его совершенствования и адаптации в этих работах не рассматриваются. Изучение трудов упомянутых ученых позволило автору диссертации определить особенности различных элементов и подсистем данного механизма и исследовать возможности их совершенствования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость такой проблемы как совершенствование и адаптация механизма управления деятельностью российскими машиностроительными предприятиями, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по совершенствованию ОЭМ, обеспечивающего процесс формирования и функционирования системы адаптивного управления деятельностью машиностроительного предприятия.

Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийно-терминологический аппарат, характеризующий ОЭМ, и определить состав ОЭМ для машиностроительной отрасли, а также основные параметры ОЭМ, наиболее эффективного в данных условиях {так называемого ОЭМ-эталона):

- исследовать возможность повышения адаптивности ОЭМ машиностроительных предприятий за счет оперативного принятия решений по его перестройке и выбору наиболее целесообразного варианта его модификации с помощью информационных технологий; выявить возможные направления совершенствования действующего ОЭМ для повышения его адаптивности и приближения к ОЭМ-эталону;

- определить особенности составных частей (подсистем) ОЭМ, а также основные направления их совершенствования для разработки методических рекомендаций по выбору наиболее целесообразного варианта модификации ОЭМ;

- охарактеризовать различные типы совершенствования ОЭМ, а также разработать критерии оценки его свойств для определения целесообразности перехода к новому варианту ОЭМ и сравнительного анализа соответствующих затрат и результатов;

- разработать и апробировать методику принятия решения о необходимости совершенствования ОЭМ на основе оценки эффективности действующего ОЭМ и его составных частей; разработать классификацию возможных модификаций ОЭМ по его подсистемам.

Объектом исследования является система управления производственно-хозяйственной деятельностью машиностроительных предприятий.

Предметом исследования является состав, структура и адаптационные возможности ОЭМ машиностроительного предприятия на современном этапе экономического развития.

Научная гипотеза. Существует возможность повышения адаптивности ОЭМ за счет оперативного принятия решений по его перестройке и выбору наиболее целесообразного варианта его модификации с помощью информационных технологий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные управлению деятельностью машиностроительных предприятий, а также методическим инструментам, используемым для оценки способности машиностроительных предприятий к адаптации.

Нормативно-информационную базу исследования составили нормативноправовые акты, Постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, данные, публикуемые Росстатом, Интернет-ресурсы, отчетные данные о производственной и финансово-экономической деятельности двух отраслевых предприятий: ОАО «Угличмаш» и ООО «Угличдормаш».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и алгоритмизации процесса повышения адаптивности организационно-экономического механизма машиностроительных предприятий.

Основными результатами диссертационного исследования, обладающими элементами научной новизны, являются следующие:

1. Уточнен терминологический аппарат, характеризующий понятие ОЭМ, определен состав ОЭМ для машиностроительной отрасли; четко определено функциональное назначение каждой из трех взаимодействующих подсистем ОЭМ: организационного, экономического и финансового механизма; выявлены их составные элементы и структура взаимосвязей между ними;

2. Сформулировано понятие ОЭМ-эталон, как ОЭМ, наиболее эффективный в данных условиях, определены его основные параметры для каждой из трех подсистем: в частности, оптимальное число уровней иерархии управления, оптимальное число работников на каждом уровне, оптимальная структура распределения ресурсов внутри предприятия для обеспечения производства продукции высокого качества и удовлетворения спроса и потребностей потребителей, оптимальный уровень затрат на достижение необходимого уровня качества, оптимальное соотношение собственного и заемного капитала и другие;

3. Предложены типы совершенствования ОЭМ (модификация и стабилизация), а также разработаны критерии оценки его свойств (надежность и время бесперебойного функционирования) для определения целесообразности перехода к новому варианту ОЭМ;

4. Предложено методическое обоснование выбора направлений совершенствования действующего ОЭМ для повышения его адаптивности и приближения к ОЭМ-эталону; рекомендованы этапы работ для совершенствования каждой из трех подсистем ОЭМ, а также классификация различных вариантов их модификации;

5. Разработана методика оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ и выборе основных направлений его совершенствования (модификации), основанная на использовании предложенного автором методического инструментария: сравнительная оценка эффективности действующего ОЭМ и ОЭМ-эталона, критерии оценки необходимости стабилизации или модификации ОЭМ (так называемые повторные сигналы), алгоритм оценки рациональности принятого решения.

В результате работы получены лично автором и выносятся на защиту следующие научные результаты:

Процесс совершенствования ОЭМ представлен в виде двух этапов: первый этап - определение параметров так называемого ОЭМ-эталона, т.е. ОЭМ, наиболее эффективного в данных условиях; второй этап - выявление целесообразности, возможности и основных направлений приближения действующего ОЭМ к ОЭМ-эталону.

Предложены типы совершенствования ОЭМ (.модификация и стабилизация), разработаны критерии количественной оценки надежности ОЭМ, которые позволяют измерить ожидаемое время бесперебойной работы предприятия, определить целесообразность перехода к новому варианту ОЭМ и выполнить сравнительный анализ соответствующих затрат и результатов.

Практическое внедрение предлагаемых методических положений представлено в форме методики оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ машиностроительного предприятия и выборе основных направлений его улучшения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в приращении научного знания в области управления деятельностью машиностроительных предприятий и методического аппарата совершенствования и адаптации ОЭМ предприятий машиностроительной отрасли.

Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по реализации методики оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ для повышения адаптационных способностей машиностроительных предприятий на базе предложенного методического инструментария - критерии оценки необходимости стабилизации действующего ОЭМ или перехода к его новой модификации, алгоритм оценки рациональности предлагаемого решения.

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы целесообразно включить в учебные курсы «Теория экономического анализа» и «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», а также в дисциплины специализации «Финансовый менеджмент» для студентов экономических факультетов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждались и получили практическое одобрение на XXIII Международной научно-практической конференции, Сочи, 2009, на Международной научно-практической конференции «Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития», МГУПИ, 2011, на IX Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах», Пенза, 2011.

Результаты диссертационного исследования в 2010-2011 гг. использованы в практике управления ОАО «Угличмаш». Внедрение подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 6,12 п.л., в том числе авторских 4,88 п.л., включая 3 работы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ложкомоева, Евгения Николаевна

Заключение

Совершенствование ОЭМ машиностроительных предприятий - это успешное решение задачи возрождения отечественного машиностроения, повышения уровня его конкурентоспособности. Необходимость иметь широкий вариативный ряд инструментов оптимизации и способов адаптации предприятия к рыночным условиям определяет особые требования к совершенствованию ОЭМ: улучшение адаптационных способностей, повышение гибкости, увеличение эффективности.

ОЭМ обеспечивает совокупность конкретных условий и методов управления деятельностью предприятия, поэтому его более совершенный вариант должен обладать высокими адаптационными способностями, т.е. должен быть способен быстро модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации. Совершенствование ОЭМ обеспечит адаптацию машиностроительных предприятий к новым условиям, а также оперативный учет изменений окружающей среды и мобильное маневрирование имеющимися ресурсами с целью повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Направления совершенствования механизма должны быть экономически обоснованы, так как смена устоявшихся форм управления - это процесс сложный, трудоемкий, требующий дополнительных затрат.

На основании проведенных нами исследований получены следующие результаты:

1. Исследование возможностей повышения адаптивности ОЭМ (способности быстро модифицироваться в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самой организации) за счет оперативного принятия решений по его перестройке стало возможным после того, как были определены количественно измеримые характеристики ОЭМ, которые должны изменяться в процессе его совершенствования;

2. Уточнено понятие ОЭМ и его основных характеристик, конкретизирован состав его элементов, выявлена суть его специфики для машиностроительной отрасли, разработана классификация различных типов ОЭМ на основе анализа зарубежного и отечественного опыта.

Сформулированный перечень требований к ОЭМ, обладающему достаточным уровнем адаптационных возможностей, позволил охарактеризовать необходимые предпосылки, обеспечивающие оптимальную адаптацию ОЭМ применительно к условиям деятельности отечественных машиностроительных предприятий. Разработана система критериев для сравнительной оценки различных моделей механизма.

С учетом особенностей структуры ОЭМ разработана методика оценки и измерения эффективности действующего ОЭМ на основе определения эффективности каждой из его составных частей (подсистем). Предложено наиболее эффективным механизмом считать так называемый ОЭМ-эталон, разработанный для конкретной отрасли и условий рыночной ситуации, и эффективность действующего механизма оценивать относительно эталона. ОЭМ-эталон предложено рассматривать как взаимодействие трех основных составляющих (подсистем), а именно: управленческого (организационного), экономического и финансового механизмов; каждый из которых будет представлять собой «эталон», т.е. некоторый образец для сравнения, обладающий такими значениями параметров, которые по тем или иным причинам должны быть достигнуты в процессе совершенствования (в зависимости от поставленной цели).

Создание модели ОЭМ-эталона позволяет определить отклонения действующего ОЭМ от наиболее эффективной (совершенной) модификации ОЭМ для конкретного машиностроительного предприятия с учетом особенностей, происходящих во внешней и внутренней среде предприятия. Охарактеризованы этапы разработки ОЭМ-эталона и определены возможные направления совершенствования действующего ОЭМ для приближения к эталону.

3. Определено целевое назначение и основные параметры каждой из подсистем ОЭМ (организационного, экономического и финансового механизма). Все три подсистемы ОЭМ тесно взаимосвязаны и совершенствование каждой из них не может происходить независимо от остальных, в то же время анализ возможностей их совершенствования и принятие решений о выборе того или иного варианта улучшения должны осуществляться в следующей последовательности: вначале целесообразно исследовать необходимость и возможность совершенствования организационного механизма, затем - экономического и, наконец, финансового, чтобы принять окончательное решение о комплексном совершенствовании всего ОЭМ.

Разработаны и внедрены на практике методические рекомендации по оценке и совершенствованию отдельных параметров организационного, экономического, финансового механизма.

4. Раскрыто содержание понятий «стабилизация» и «нестабилизация» ОЭМ, предложен способ их количественной оценки. Отличие фактических значений параметров действующего ОЭМ от соответствующих значений параметров эталонного ОЭМ оценивается с помощью специальной шкалы отклонений. Если наблюдается заметное отклонение сравниваемых величин, целесообразно выполнять последующую «наладку (настройку)», т.е. стабилизацию действующего ОЭМ. При значительном отклонении (появлении сильного сигнала) целесообразно принять решение о совершенствовании (модификации) действующего ОЭМ.

На базе уточненной терминологии, связанной с понятием надежность ОЭМ, разработана методика ее оценки, которая позволяет количественно измерить время бесперебойной работы предприятия.

5. Все выявленные возможные направления совершенствования действующего ОЭМ позволили разделить их на общие (относительно всего ОЭМ) и частные (которые относятся к отдельным составным частям ОЭМ). Исследование состава, особенностей и адаптивности составных частей (подсистем) ОЭМ позволило разработать методические рекомендации по выбору наиболее целесообразного варианта модификации ОЭМ. На базе конкретизации состава подсистем ОЭМ предложена примерная классификация направлений совершенствования (модификации) ОЭМ с перечнем основных базовых подходов и концепций, а так же формами их реализации (кардинальными и частными). Выбор необходимого направления совершенствования ОЭМ предлагается обосновывать путем оценки первоочередности задач (актуальности проблем) в зависимости от характера изменений внутренней и внешней среды машиностроительного предприятия.

Разработана методика оперативного принятия решения о необходимости совершенствования ОЭМ по результатам мониторинга состояния действующего ОЭМ.

Определены основные этапы и отличительные черты процесса оперативного принятия решений о необходимости совершенствования ОЭМ и выборе основных направлений его улучшения. Предложен алгоритм определения направления совершенствования ОЭМ машиностроительного предприятия, реализованный в виде программы, позволяющей упростить процедуру выбора варианта ОЭМ путем экспертной оценки руководителями предприятий.