Совершенствование организационного механизма управления региональной программой энергосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алибаев, Тимур Лазович

  • Алибаев, Тимур Лазович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 256
Алибаев, Тимур Лазович. Совершенствование организационного механизма управления региональной программой энергосбережения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алибаев, Тимур Лазович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ 11 РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

1.1. Понятие и содержание региональной программы с пози- 11 ции проектного подхода

1.2. Координация и планирование управления региональной 29 программой.

1.3. Организационный механизм региональной программы и 50 принципы его определяющие

Выводы по первой главе

Глава II. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПРОГРАММЫ 63 ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

2.1. Анализ целевых показателей планирования программы 63 энергосбережения Республики Татарстан

2.2. Анализ показателей региональной системы энергосбере- 86 жения и выявление главных показателей эффективности

2.3. Формирование координационного поля региональной 101 программы энергосбережения

Выводы по второй главе

Глава III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА 112 УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

3.1. Предлагаемая модель индексов координации программы 112 энергосбережения

3.2. Управление региональной программой энергосбережения 123 на основе модифицированного метода анализа иерархий

3.3. Рекомендации по совершенствованию организационного 134 механизма управления региональной программы энергосбережения

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационного механизма управления региональной программой энергосбережения»

ВВЕДЕНИЕ

Энергосбережение является одной из наиболее серьезных задач XXI века. От результатов ее решения зависит место нашего общества в ряду развитых в экономическом отношении стран и уровень жизни граждан. В настоящее время уровень энергоемкости ВВП России в 2-3 раза превышает аналогичный показатель развитых стран, что при росте цен на энергоресурсы делает экономику нашей страны затратной и неконкурентоспособной. Комфортное качество жизни должно обеспечиваться при условии экономии топлива и энергии во всех сферах жизнедеятельности человека, поскольку энергосбережение является существенным фактором устойчивого развития территорий, сбалансированного развития энергетики и экономики на длительную перспективу. Поэтому в последние десятилетия вопросы энергосбережения становятся одной из наиболее значимых общественных проблем и входят в ранг самых приоритетных направлений международной политики. На международном рынке уже возникла конкуренция в области энергосберегающих технологий, товаров и услуг, а энергоемкость продукции является ключевым фактором, определяющим ее стоимость.

Высокая энергоемкость отечественной продукции, снижение добычи топливно-энергетических ресурсов, повышение затрат на добычу и транспорт ТЭР, значительные уровни энергетических потерь, рост цен на топливо и энергию, глобальный экологический кризис - это те факторы, которые способствовали осознанию значимости проведения политики энергосбережения на государственном уровне в России. Реализация программ энергосбережения в рамках регионов нацелена на повышение конкурентоспособности предприятий, региональную энергетическую безопасность, сокраще-

ние расходной части субнациональных бюджетов, улучшение состояния окружающей среды и здоровье населения.

Для реализации намеченных целей программы необходимо обеспечить не только снижение энергоемкости продукции за счет реализации целевых региональных проектов и мероприятий, но и выявить резервы энергоиспользования.

В последнее десятилетие в Республике Татарстан были сформированы и реализованы проекты программы энергосбережения, которые за периоды *2000-2005гг. и 2006-2010гг. позволили снизить энергоемкость ВРП региона на 28% и 17% соответственно. Последняя программа энергосбережения, принятая на период 2010-2020гг., характеризуется в целом развитием намеченных тенденций. Достижение намеченных целевых показателей региональной программы обеспечивается в основном разработкой и реализацией технико-технологических аспектов энергосбережения, которым уделяется значительное внимание, в тоже время непосредственно вопросам управления этим процессом на региональном уровне не уделено должного внимания. Методология управления региональным энергопотреблением на современном этапе развития экономики предполагает создание эффективной системы управления, рационализацией энергопотребления, координации, планирования, а также создание адекватных структур управления и совершенствования организационного механизма реализации программы энергосбережения. Данная проблематика и обусловила актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Научные основы формирования региональной политики энергосбережения рассматриваются в контексте общей теории стратегического управления, конкуренции и базируются на теориях И.Ансофа, Г.Армстронга, Я.Корнаи, Ф.Котлера, М.Портера.

Основные положения программно-целевого метода сформированы в научных работах В.А.Агафонова, Е.Б.Айзенберга, П.Бурака, А.Водянова, И.Н.Воеводы, С.С.Гузнера, В.Н.Лексина, А.С.Новоселова, С.Паникаровой, Ю.А.Соболева, А.Н.Швецова, Р.И.Шнипера, А.Я.Якобсона.

Вопросам управления и планирования программ энергосбережения посвящены труды таких авторов, как И.АБашмаков, К.Н.Багриновский, В.Г.Баринов, О.И.Брагинский, Ш.М.Валитов, Г.Е.Гашо, Л.А.Голованова, Е.В.Мартынов, Г.Ф.Мингалеев, М.Н.Мызникова и других.

Среди ученых, занимающихся изучением и выявлением особенностей управления проектами с учетом региональных особенностей, можно отметить Р.Д.Арчибальда, К.Ф.Грея, О.Н.Ильину, А.С.Козлова, Э.У.Ларсона, И.Л.Мазур, А.С.Товб, Г.Л.Ципес, В.Д.Шапиро и других.

Исследования Н.А.Берштейна, Д.Н.Беглова, В.М.Володина, В.Б.Силантьева, В.Н.Парахиной, А.П.Панкрухиной, Н.А.Пляскиной, Л.И.Ушвицкого посвящены актуальным аспектам координации в процессе управления программами, однако среди имеющихся научных и практических работ недостаточно уделено внимания проблемам управления, планирования и совершенствования организационного механизма региональных программ энергосбережения.

Целью диссертационной работы является совершенствование управленческого процесса, координации планирования и формирования организационного механизма реализации региональной программы энергосбережения в целях обеспечения повышения энергетической эффективности региона как важного условия достижения установленных целевых показателей развития субъекта Федерации.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность и содержание понятия «управление региональной программой»;

• предложить авторский вариант алгоритма совершенствования организационного механизма управления региональной программой;

• разработать организационный механизм управления региональной программой;

• разработать методический подход к созданию модели координационного поля взаимосвязи региональных целевых показателей энергосбережения;

• разработать координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона с применением приоритетных иерархических взаимосвязей элементов, обеспечивающих совершенствование организационного механизма региональной программы;

• сформировать методический подход и модель энергосбережения на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная программа энергосбережения на примере программы энергосбережения и энергоэффективности Республики Татарстан.

Предметом исследования является совокупность управленческих и организационных отношений, возникающих в процессе планирования и управления региональной программой энергосбережения.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, отечественные и зарубежные труды по проблемам энергосбережения и энергоэффективности экономики как России в целом, так и отдельных регионов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические разработки, публикации в научной печати по исследуемой проблеме.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Фе-

деральной службы государственной статистики, Министерства экономики РТ, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства энергетики РТ, Комитета по тарифам при Кабинете министров РТ.

В процессе исследования были использованы материалы программ энергосбережения РТ на периоды 2006 - 2010гг. и 2011 - 2020гг., практический и статистический материал, монографии, периодическая литература, публикации авторитетных экспертов в области энергосбережения.

Научная новизна работы заключается в развитии и обосновании теоретических и методических положений совершенствования организационного механизма управления региональной программой, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационного механизма в целях реализации региональной программы энергосбережения и энергоэффективности и достижения целевых показателей программы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1.Уточнено содержание понятия «управление региональной программой» как интегральной взаимосвязи организационной, инновационной, правовой, финансово-экономической, технико-технологической, инновационной и иных составляющих, формирующих совокупность элементов программы и ее целевых показателей с учетом их специфики, учитывающей воздействие внешних и внутренних факторов.

2. Разработан организационный механизм управления региональной программой на основе предложенного алгоритма совершенствования, основанного на принципах многоконтурности, иерархичности, взаимодействия субъектов и объектов управления региональной программы.

3. На основании анализа региональных программ энергосбережения предложены метод ее разработки и модель координационного поля целевых показателей программы энергосбережения, которая позволяет уточнить показатели энергоемкости ВРП и прирост энергопотребления.

4. Разработаны и предложены главные компоненты параметров региональной программы и направления взаимодействия координационных индикаторов, основных элементов управления региональной программой, определена экономическая эффективность предлагаемого организационного механизма.

5. Разработаны координационные индикаторы согласованности основных целевых показателей системы энергосбережения региона и определены приоритетные иерархические взаимосвязи элементов, обеспечивающие совершенствование организационного механизма.

6. На основе предложенных показателей энергоэффективности в регионе разработан методический подход и предложена модель определения резерва энергосбережения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения проведенного исследования, его теоретические и практические аспекты направлены на повышение энергоэффективности региональной экономики и достижение установленных целевых показателей. Разработанные методические подходы и рекомендации по энергосбережению могут быть использованы для совершенствования региональной системы государственного и муниципального управления энергосбережением и повышения энергоэффективности. Основой такого использования могут служить региональные и муниципальные программы энергосбережения, при разработке которых были учтены выдвинутые автором рекомендации.

Результаты диссертационного исследования используются при разработке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Управление инновациями», «Ресурсосбережение», «Управление проектами», и др. Научные выводы, экономико-математические модели могут служить в качестве теоретико-методической базы для дальнейшего исследования энерго- и ресурсбережения в регионах.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.16. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта ВАК России по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты научного анализа региональных программ энергосбережения в курсах лекций дисциплин в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет». Построенные экономико-математические модели, а также практические рекомендации в области реализации организационного механизма региональной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности внедрены в практику деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Исполнительного комитета муниципального образования город Казань, Исполнительного комитета муниципального образования город Ижевск, Исполнительного комитета муниципального образования город Уфа.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждается актами и справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом авторским объемом 6,5 пл., в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации

материалов по докторским и кандидатским диссертациям авторским объемом 2,2 п.л.

Объем и структура диссертации Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников из 145 наименований и 14 приложений. Работа содержит 160 страниц основного текста, 11 таблиц, 29 рисунков.

и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алибаев, Тимур Лазович

4. Результаты исследования показали, что сущность координации заключается в обеспечении на всех этапах управленческого цикла согласованности действий различных участников программы энергосбережения. Для разработки эффективного организационного механизма нами исследовано основополагающие принципы его создания и функционирования, рассмотрены сущность основных принципов, а именно таких как системность, иерархичность, согласованность, взаимосвязанность. Мы считаем, что следует ввести принцип многоконтурности позволяющий обеспечивать эффективное скоординированное взаимодействие участников на региональном уровне. Однако результаты исследования показали, что реализация данного принципа во многом носит декларативный характер.

5. Анализ основных целевых показателей региональной программы энергосбережения позволил прийти к заключению, что в программах таких регионов как Ульяновская область, Марий Эл, Чувашская Республика и др. программы энергосбережения нацелены на снижения энергоемкости ВРП на 40 %. Уровень данного показателя вызывает определенные сомнения в их достижимости. Анализа целевых показателей Республики Татарстан продемонстрировал, что потребление энергетических ресурсов и прогноз ВРП имеют равные темпы изменения, что свидетельствует о необходимости дополнительного исследования в области формирования данных показателей и их уточнения.

6. Исследование структуры потребления топливно-энергетических ресурсов и ежегодные затраты на программу энергосбережения по достижению показателей энергоэффективности, позволили нам сделать вывод о наличии дисбаланса между объемом выделяемых инвестиций и балансовыми объемами потребления, что требует координации секторов энергосбережения, их ранжирования для обоснованного выбора наиболее приоритетных секторов энергосбережения.

7. Основные показатели энергосбережения являются агрегированными и достижимый эффект экономии определяется обезличенно по первичным ресурсам тоннам условного топлива, в связи с эти целесообразно на основе предложенного принципа многоконтурности выявить основные направления по энергоресурсам их видам, и определения уровня их факторной нагрузки в общей структуре программы энергосбережения. С этой целью нами был проведен анализ основных энергоэкономических показателей региона методом главных компонент. Результаты анализа показали, что необходимо выделить три основных взаимосвязанных элемента в системе энергосбережения: 1 - топливодобыча и топливообеспечение; 2 - преобразование и распределение топливных ресурсов и различных сегментов потребительского рынка; 3 - потребление энергетических ресурсов и их использования в промышленном потреблении и конечном использовании. В связи с вышеизложенным выявлены основные параметры энергосбережения требующего дополнительного анализа. Наиболее важным компонентом энергосбережения является природный газ, его использование в электроэнергетике и промышленности. Производство тепловой энергии существенно влияет на потерю электрической энергии, в связи с этим предлагается рассмотреть взаимосвязь целевых показателей и уточнить уровень энергоемкости на настоящий момент времени. Для этого предложен методический подход к разработке координационного, позволяющий связать показатели энергоемкости потребления энергетических ресурсов и уровень ВРП на основе коэффициентов эластичности. Расчеты показали, что уровень энергоемкости в настоящее время, не соответствует представленному в программе уровню, т.е. выше в среднем на 5% ( 13,4 млрд. руб.). Следовательно, исходя, из полученных результатов возникает необходимость в разработке координационных индикаторов по предлагаемой модели.

8. В соответствии с принципом многоконтурности составлена матрица согласованности индикаторов энергообеспечения и энергопотребления на основе полученных результатов метода компонентного анализа нами выделано три главных компонента: ресурсно-производственная компонента; производственно-потребляющая компонента; компонента конечного потребления и использования энергоресурсов,

9. Из представленных в диссертации графиков видно, что динамика координационных индикаторов происходит циклично. Исходя из вышеизложенного, возникает объективная необходимость в уточнении прогнозных показателей на основе определенных уровней предельных изменений. Координационные индикаторы, определенные по существующим статистическим данным регионального энергопотребления явно демонстрируют нескоорди-нированность показателей основных элементов программы энергосбережения.

10. Для выявления координации направлений энергосбережения в регионе нами выявлены корреляционные связи между индикаторами компонент. На основе предлагаемых индикаторов многофакторной корреляционно-регрессионной модели определен экономический эффект по снижению энергоемкости продукции на уровне 0,25% при ежегодном приросте ВРП на 5,66%.

11. Для конкретизации и совершенствования организационного механизма программы энергосбережения необходимо определить иерархические взаимосвязи и определить приоритетные направления энергосбережения в регионе. В соответствии с рассмотренными принципами программы энергосбережения и предлагаемым принципом многоконтурности нами предлагается пирамида координации региональной программы энергосбережения и иерархическая модель координации программы энергосбережения

12. В результате проведения расчетов можно выделить следующие группы секторов по степени приоритетности реализации программы: а) энергетическая промышленность; б) химия и нефтехимия, строительство и ЖХК, топливная промышленность; в) машиностроение, транспорт и связь; г) легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленность.

13. Проведенные в исследовании расчеты позволили нам ранжировать выделенные технологические мероприятия в интересах повышения энергоэффективности региональной экономики и достижение установленных целевых показателей следующим образом: а) повышение тепловой защиты, теплоизоляция; б) модернизация котельных (ГТУ, ПГУ); в) совершенствование технологического процесса; г) модернизация силового оборудования; д) газификация транспорта; е) использование вторичных ресурсов; ж) альтернативные источники энергии; з) установка приборов учета.

14. Основой создания программы повышения энергоэффективности региональной экономики является программно-целевой метод. Данный метод призван увязать цели с ресурсами при помощи программ. Каждая программа - это система проектов мероприятий по реализации одной или нескольких целей и подцелей развития хозяйства, упорядоченных в виде «дерева целей».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ организационного механизма координации программы энергосбережения Республики Татарстан показал, что внутренний контур координации предусмотрен и регламентирован в программном документе, в то время как внешний контур не предусмотрен и взаимодействие с внешними субъектами осуществляется стихийно и не скоординировано, что приводит к наличию информационных разрывов, несогласованности действий различных субъектов между собой и неполному соблюдению принципов программно-целевого метода.

2. Как показали результаты исследования, основной задачей региональной программы энергосбережения является создание эффективного организационного механизма, увязывающего мероприятия, проекты, инвестиции в единое целое. Представленная структурная схема отражает процесс использования энергетических ресурсов в соответствие с принципами разработки топливно-энергетического баланса. В настоящее время, в ряде регионов Приволжского федерального округа, в том числе в Республике Татарстан, Мари Эл, Чувашия, Мордовия, Ульяновской области не имеется разработанных топливно-энергетических балансов, которые являются основным инструментом планирования и определения структурных сдвигов в системе топливно-энергетического потребления региона позволяющего прогнозировать объемы потребления и использования ресурсов и в соответствии с достигнутым уровнем развития науки техники и технологий рассчитать коэффициент полезного использования топливно-энергетических ресурсов.

3. Исходя из предложенной сущности категории программы энергосбережения нами рассмотрена сущность координации проектов региональной программы энергосбережения, которая требует изучения организации деятельности субъектов в обеспечении исполнения целевых показателей программы.