Совершенствование организационных форм управления производством в АПО "Чеченингушвино" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.22, кандидат экономических наук Шундулаев, Абдул-Хамид Алиевич

  • Шундулаев, Абдул-Хамид Алиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.22
  • Количество страниц 168
Шундулаев, Абдул-Хамид Алиевич. Совершенствование организационных форм управления производством в АПО "Чеченингушвино": дис. кандидат экономических наук: 08.00.22 - Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством. Москва. 1984. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шундулаев, Абдул-Хамид Алиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ВИНОГРАДАРСТВЕ И ВИНОДЕЛИИ

1.1. Марксистско-ленинское учение о необходимости соединения сельского хозяйства и промышленности

1.2. Условия и принципы развития процесса агропромышленной интеграции.

1.3. Типы и формы агропромышленной интеграции в виноградарстве и виноделии

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ АПО "Чеченингушвино"

2.1. Анализ природно-климатических условий и размеров производства

2.2. Основные производственные типы совхозов и их организационное построение

2.3. Анализ сложившейся системы управления в совхозах объединения.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ В АПО "ЧЕЧЕНИНГУШВИНО"

3.1. Совершенствование организационно-производственной структуры и форм организации труда в совхозах объединения

3.2. Совершенствование организационных связей и форм агропромышленной интеграции на уровне административного района

3.3. Совершенствование структуры аппарата управления АПО "Чеченингушвино"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления производством в АПО "Чеченингушвино"»

Продовольственная программа страны, разработанная в соответствии с указаниями ХХУ1 съезда партии и одобренная майским (1982г) Пленумом ЦК КПСС имеет, большое экономическое и социально-политическое значение.

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в своем выступлении на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса подчеркнул, что "высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны".

Как известно, продовольственная проблема в СССР состоит не в дефиците продовольствия, а прежде всего в недостаточно рациональной структуре питания. Важная роль в решении этой задачи принадлежит винограду, являющемуся ценнейшим продуктом питания и сырьем для пищевой промышленности.

За последние годы, благодаря большому вниманию со стороны ЦК КПСС и Совета Министров СССР, произошли заметные перемены в уровне развития виноградарства, возросли площади насаждений, урожайность и валовые сборы. . • I: „

Однако, несмотря на сравнительно высокие темпы прироста валовых сборов, степень удовлетворения потребностей населения в винограде и продуктах его переработки еще недостаточна.

По научно обоснованным нормам питания среднегодовое потребление винограда на дущу населения должно составлять в год не менее 70 кг, фактически же за годы 10 пятилетки в среднем оно составило около 18 кг.

В Продовольственной программе поставлена задача довести производство винограда в XI пятилетке до 7,5-8 млн.т, в ХП - до 10-11 млн.т.

Среди мер, направленных на достижение этих рубежей, центральное место занимают развитие специализации и концентрации производства, развитие научно обоснованной агропромышленной интеграции, совершенствование управления. Исследование этих процессов, как отмечалось на Всесоюзном экономическом совещании, относится к числу важнейших научных проблем, стоящих перед аграрным сектором страны.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в необходимости разработки вопросов дальнейшего развития агропромышленной интеграции в виноградарстве, анализе оптимизации размеров производства и уровня специализации, существующих организационных структур и систем управления в виноградарских АП0, поскольку среди практиков и ученых до настоящего времени нет единства мнений по этим вопросам.

В этой связи и была определена цель исследования - изучить теоретические основы организации управления в объединениях по виноградарству и виноделию, обобщить передовой опыт и разработать конкретные мероприятия по повышению эффективности производства и управления в АЛО "Чеченингушвино".

Исходя из этой цели в ходе исследования решались следующие задачи:

- выделить производственные типы совхозов, входящих в состав АЛО,

- определить с помощью методов математического моделирования и ЭВМ перспективные параметры для этих производственных типов совхозов объединения,

- определить основные направления совершенствования организационных и управленческих структур в совхозах и объединениях,

- разработать предложения по созданию и функционированию организационно-экономического механизма территориальных производственных объединений,

Объектом исследования являются аграрно-промышленное объединение в виноградарстве и виноделии Чечено-Ингушской АССР, а также агропромышленные объединения данного производственного направления Молдавии, Украины и Северного Кавказа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обобщены теоретические исследования по агропромышленной интеграции, дана их критическая оценка с учетом современных требований и сделана попытка их практической реализации в объединениях по виноградарству и виноделию,

- впервые в республике на основе методики НИИ виноградарства и виноделия "Магарач" обоснованы и выделены производственные типы совхозов объединения,

- определены перспективные организационно-экономические параметры совхозов объединения для разных производственных типов,

- впервые в системе Госкомвинпрома РСФСР разработаны предложения по организационно-экономическому механизму создания территориальных производственных объединений в виноградарстве и виноделии в административном районе,

- разработаны и внедрены мероприятия по совершенствованию форм организации труда в первичных трудовых коллективах.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных оптимальных вариантов при планировании специализации и концентрации производства в совхозах объединения, размеров виноградных насаждений в сочетании с другими отраслями.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на экономических конференциях в Надтеречном районе, объединении "Чеченингушвино" и Госкомвинпроме РСФСР.

Теоретической и методологической основой исследований являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления советского правительства и директивные документы по вопросам совершенствования управления сельским хозяйством и АПК, работы советских экономистов.

В работе применялись экономико-статистический, расчетно-кон-структивный, монографический и другие методы экономических исследований.

Конструктивно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством», Шундулаев, Абдул-Хамид Алиевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За последние годы произошли заметные перемены в уровне развития виноградарства. Возросли площади насаждений, урожайность и валовые сборы. Однако, несмотря на сравнительно высокие темпы прироста производства винограда, среднегодовое его потребление на дущу населения составляет около 18 кг при норме 70 кг.

В Продовольственной программе поставлена задача довести производство винограда в XI пятилетке до 7,5-8 млн.т, в ХП до 10-11 млн.т. Среди мер, направленных на достижение этих целей центральное место занимает развитие агропромышленной интеграции и совершенствование системы управления в агропромышленных объединениях.

2. В результате нашего исследования и теоретического обобщения накопленного опыта установлено, что углубление специализации в виноградарстве является главной предпосылкой развития агропромышленной интеграции. Массовое образование агропромышленных формирований виноградарско-винодельческого профиля шло в тот период, когда на базе обшего подъема сельского хозяйства осуществлялась специализация совхозов, концентрировалось в них виноградарство. Особенно высокими темпами развивалась виноградарско-вино-дельческая агропромышленная интеграция в последние пятнадцать лет. За период с 1965 года количество совхозов-заводов возросло в 2,6 раза, мощности по переработке в них увеличились в 3 раза. Количество агропромышленных объединений за этот же период в целом по РСФСР возросло с 7 до 51. В них входят 180 специализированных виноградарских совхозов, 267 совхозов-заводов, 161 винодельческое предприятие. В аграрно-промышленных объединениях сосредоточено 45% производства винограда и 60% его переработки. Однако, для большинства агропромышленных виноградарских объединений характерным является сравнительно не высокий уровень внутрихозяйственной специализации.

3. Анализ природно-климатических условий показал, что ЧИАССР имеет весьма благоприятные природные условия для развития виноградарства на большей части территории. В то же время несколько худшие, чем в других регионах зоны, экономические условия.

Во-первых, в связи с тем, что виноградарство на всей территории республики укрывное, а потому здесь ниже урожайность и выше себестоимость производства. Во-вторых, республика характеризуется хроническим недостатком рабочей силы в связи с развитием нефтяной, газовой и химической промышленности и оттока рабочей силы из сельского хозяйства.

4. Программу развития виноградарства в ЧИАССР осуществляет АПО "Чеченингушвино", которое является довольно крупным аграрно-промышленным формированием.

В него входят 55 совхозов, расположенных в 7 районах Чечено-Ингушской АССР. Кроме того, в составе объединения имеется 14 вин-заводов, в том числе 12 винзаводов первичного виноделия и 2 завода вторичного виноделия, которые занимаются разливом готовой продукции. В состав объединения входит также четыре передвижные механизированные колонны, занимающиеся строительством в подведомственных предприятиях; контора материально-технического снабжения, дирекция строящихся предприятий, учебный комбинат.

5. Размеры АПО "Чеченингушвино" за анализируемый период с 1978 по 1982 гг. увеличились в 1,5 раза, в то же время за этот же период площадь виноградников увеличилась только на 9,6%, а плодоносящих в расчете на I совхоз сократилась на 31$. Это произошло в связи с тем, что в 1979 г. к объединению было присоединено 22 совхоза, в которых ранее развитием виноградарства не занимались,

6. Сравнение АПО "Чеченингушвино" с аналогичными объединениями Ставропольского края, Дагестана и Краснодара показывает, что по концентрации площади виноградников "Чеченингушвино" значительно отстают от перечисленных выше.

Сравнительный анализ по удельному весу площади виноградников в общей площади сельскохозяйственных угодий показывает, что в объединении "Чеченингушвино" виноград занимает только 8,5% от площади сельскохозяйственных угодий, в то время как в родственных по профилю объединениях, он занимает от 22 до 40%. Таким образом, в объединении "Чеченингушвино" еле,дует решать проблемы концентрации производства винограда без дальнейшего присоединения новых хозяйств, а за счет оптимизации структуры земельной площади внутри совхозов.

7. Анализ уровня специализации показывает, что в "Чеченингушвино" наряду с самым низким уровнем внутрихозяйственной специализации по удельному весу площади виноградников в общей площади сельскохозяйственных угодий, сравнительно высокий (по отношению к площади) удельный вес валовой продукции виноградарства в общем объеме валовой продукции. Это объясняется тем, что в объединении низкая эффективность остальных отраслей по сравнению с другими объединениями. В данном объединении насчитывается еще более десяти товарных отраслей, удельный вес которых в стоимости товарной продукции не превышает 1%. Все эти отрасли являются подсобными, и, как правило, низкопродуктивными.

8. Несмотря на благоприятные природно-климатические условия для развития виноградарства, его производство в республике размещено неравномерно.

В производстве и реализации винограда основное положение занимают хозяйства Наурского и Надтеречного районов, на долю которых приходится 84,5% общего объема реализации винограда государству объединением. По 35-45 тыс.ц винограда в среднем за год (6,5-8,3% общего объема) реализовали в 1980 году хозяйства Шелковского и Гудермесского районов. Хозяйствами Малгобекского района реализуется государству примерно 4 тыс.ц винограда (0,7% общего объема), а хозяйствами Шалинского и Грозненского районов виноград не реализовался.

9. Для выявления закономерностей развития виноградарства в АПО "Чеченингушвино", решения проблемы более рационального его размещения и концентрации сырья и перерабатывающей промышленности нами были выделены производственные типы совхозов, входящих в состав объединения.

В результате было установлено, что в настоящее время производственному направлению объединения соответствуют лишь хозяйства виноградарско-винодельческие, виноградарские и переходные к виноградарским, то есть всего 26 хозяйств из 55, входящих в объединение.

10. Анализ показателей эффективности виноградарства показал, что существует прямая связь между уровнем специализации и концентрации виноградарства и его эффективностью. С повышением уровня специализации с 30 до 70% и выше возрастает урожайность винограда, снижаются затраты труда на I ц винограда и себестоимость. Если в хозяйствах с уровнем специализации до 50% виноград приносит убыток, то в хозяйствах с уровнем специализации выше 50% виноград является прибыльной культурой. Это обусловлено тем, что в таких хозяйствах выше уровень механизации производства, шире используется современная технология и система машин, выше профессиональный уровень работников.

11. Важную роль в повышении эффективности развития виноградарства играет рациональное организационное устройство совхозов и их структура управления. В результате было установлено, что все совхозы объединения имеют трехступенчатую организационную структуру и структуру управления. Однако, длительный анализ организационных и управленческих факторов показывает, что в современных условиях более рациональной является двухступенчатая отраслевая структура управления. Переход на двухступенчатую структуру позволит значительно повысить оперативность и сократить лишнюю ступень в управлении-отделения, за счет чего высвободится около 100 человек управленческих работников с годовым фондом заработной платы около 200 тыс.руб.

12. В результате исследования установлено, что большие резервы совершенствования организации управления в совхозах заключаются в рационализации труда руководителей и специалистов. Анализ данных о затратах рабочего времени и содержании труда управленческих работников показал, что общая продолжительность рабочего дня значительно превышает установленную законодательством. В то же время очень велик удельный вес непроизводительных затрат времени на решение второстепенных вопросов и оперативную работу. В зависимости от уровня специализации он колеблется от 20 до 60%. С повышением уровня специализации структура затрат времени улучшается и специалисты используют его более рационально.

13. Нами установлено, что на современном этапе наиболее существенными направлениями совершенствования управления в АПО "Чеченингушвино" является рационализация организационно-производственной структуры совхозов, создание агропромышленных объединений на основе оптимизации количественного и качественного состава предприятий и производственных единиц в объединении, углубление межхозяйственной кооперации в рамках территориального производственного объединения, совершенствование структуры аппарата управления республиканского АПО.

14. Изучение передового опыта и наши исследования с применением методов математического моделирования и ЭВМ позволили определить рациональные параметры организационной структуры для совхозов виноградарского направления. Нами установлено, что при современном уровне развития производства виноградарский совхоз должен иметь: площади сельскохозяйственных угодий 3,5-4,0 тыс.га, площадь виноградников от 400 до 600 га, зерновых культур от 600 до 700 га, кормовых 900 га, производить валовой продукции на этой площади от 1,5 до 2 млн.руб.

15. Важным резервом повышения эффективности виноградарства является выбор рациональных форм организации труда. Исследованием установлено, что основной перспективной формой организации труда в виноградарстве является постоянная виноградарская бригада на подряде с количеством работающих 25-30 человек, обрабатывающая площадь виноградников 80-100 га.

16. Значительным резервом повышения эффективности виноградарства, как показали исследования, является определение рационального уровня концентрации и специализации в масштабах одного агропромышленного формирования. Установлено, что АПО "Чеченингушвино" почти в 4 раза превышает все аналогичные параметры других АПО Северного .Кавказа. Поэтому при существующем относительно невысоком уровне специализации и концентрации виноградарско-винодельческого производства и низкой степени централизации функций, аппарат управления выполняет лишь часть функций по координации деятельности совхозов.

17. Выполненный нами анализ позволяет заключить, что на данном этапе оптимальными по размерам являются агропромышленные формирования, имеющие в своем составе от 8 до 10 совхозов с суммарной площадью виноградников 3500-4000 тыс.га. Эта площадь является также оптимальной сырьевой зоной для винзавода мощностью от 14 до 15 тыс.т. Поэтому для АПО "Чеченингушвино" актуальным является децентрализация производства и управления головного совхоза, имеющего завод первичного виноделия.

18. Необходимость создания региональных АПО обуславливается укреплением производственных связей, а кооперирование производственных ресурсов позволит на более высоком уровне решать вопросы концентрации производства, более эффективного использования материальных и финансовых ресурсов, органически сочетать экономические интересы коллективов. Создание более тесной технологической зависимости между совхозами объединения и совхозами-заводами позволит значительно сократить потери продукции за счет устранения узковедомственного подхода к приемке и сдаче сырья. Исследованиями установлено, что в настоящее время совхозы объединения теряют на этом около 400 тыс.руб.

19. Важным резервом совершенствования организации управления является рационализация структуры управления республиканского АПО "Чеченингушвино". Нами установлено, что начальнику объединения в настоящее время подчинено непосредственно около 70 руководителей разного уровня. При этом норма управляемости превышена почти в 10 раз. Поэтому мы разработали проект структуры управления АПО в основе которого положен принцип выделения функциональных блоков. Это позволит существенно упорядочить работу аппарата и повысить ее качество.